Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Магические дисциплины
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2009, 22:18   #1
Лиханов

По умолчанию Трансформация как ядерная угроза?

Возникла мысль интересная, суть вот в чём:
Что, если Креол превратит 50кг материи перед собой в уран, а потом резко закроется КАЗом?
Что, если не особо сильный трансформатор превратит по 25кг простого металла в уран, а затем соорудит примитивный часовой механизм, который через пару часов, когда маг будет же в безопасности, соединит половинки?
По моему таким путём относительно слабый маг может произвести одним заклинанием разрушений больше, чем даже архимаг. Кто что думает по этому поводу?
Старый 08.01.2009, 23:25   #2
АкаФ

У бомбы гораздо более сложный механизм, если просто сводить два метала доядерной массы, то куски просто расплавяться, нужно что бы очень быстро сталкивались.
Старый 08.01.2009, 23:50   #3
Avendeil

Опять же, кто знает с какой скоростью трансмутирует металл? Мгновенно? Очень сомневаюсь, опять же 25кг метала преобразовать это вам не хухры-мухры, дело тяжкое, но все такие какое то рациональное звено тут есть, надо разработать эту тему....
Старый 09.01.2009, 11:03   #4
Лиханов

Цитата:
Сообщение от АкаФ Посмотреть сообщение
У бомбы гораздо более сложный механизм, если просто сводить два метала доядерной массы, то куски просто расплавяться, нужно что бы очень быстро сталкивались.
Более слжный механизм только у бомб меньшей мощности, где используется не критическая, а докритическая масса, к примеру 10 кг. Даже был случай: в какой-то американской лаборатории изучали ядерные взаимодействия между двумя кусками урана массой по 26 кг. И один учёный случайно свёл два куска. И этот момен из урана начал идти яркий свет, который всё усиливался, но учёный не растерялся и разъединил половинки. Ядерного взрыва не произошло, однако все учёные из этой лаборатории скоропостижно скончались от лучевой болезни.
Цитата:
Опять же, кто знает с какой скоростью трансмутирует металл? Мгновенно? Очень сомневаюсь, опять же 25кг метала преобразовать это вам не хухры-мухры, дело тяжкое, но все такие какое то рациональное звено тут есть, надо разработать эту тему....
Вовсе не обязательно мгновенно. Можно хоть в течении недели, если слабый маг, главное, чтобы получилось два цельных куска. А Креол наверное смог бы мгноенно сразу 50 кг превратить, чтобы с кусками не заморачиваться. А Йоганц и 1000кг возможно сделал бы.
Старый 09.01.2009, 15:11   #5
Avendeil

Йоганц да, Креол нет, было сказано в первой книге что у Креола с трансмутацией тяжко, опять же, лучевая болезнь, как от нее защиту сделать? Хотя может есть спец. заклинания для трансмутации, тогда можно было бы сделать ждущий закл, который превратил бы кусок скажем относительно безобидного свинца в кусок урана, и тогда бабах..... а Вот применяя Йоганца можно и не 50кг (кстати 45 критическая масса вроде) сделать тогда будет большой бабах, осталость узнать, как маг задает конечный результат, и возможно для этого ему надо "пощупать" тот металл в который хочешь превратить, тогда опять проблема с куском урана, но проблема скажем не такая уж большая
Но это все таки применимо для слабых магов, архимаг и так такой бабах устроит без всякой трансмутации опять же Взрывчатых магических веществ должно быть тьма, зовем на помошь доброго дядюшку Себастиуса Трансмутатора, которые могут быть чище и проще в использовании чем тот же уран или другой радиоактивный элемент.
Старый 09.01.2009, 15:46   #6
Лиханов

Возможно, и Креол тоже сможет, он же смог как-то превратить землю под коцебу в медь. Пусть и не мгновенно, но и было то там не 50 кг.
В теории он смог бы наверное и материализовать... хотя это намного манозатратнее. Лучевая же болезнь будет проблемой только в варианте со слабым магом, который схватит дозу от двух кусков в момент трансформации...
Цитата:
Но это все таки применимо для слабых магов, архимаг и так такой бабах устроит без всякой трансмутации опять же Взрывчатых магических веществ должно быть тьма, зовем на помошь доброго дядюшку Себастиуса Трансмутатора, которые могут быть чище и проще в использовании чем тот же уран или другой радиоактивный элемент.
Незнаю, незнаю. Вроде никто из описанных архимагов не мог так вот одним махом без подготовки стереть с лица земли крупный город. Считай, душу тьмы Креол говорил, месяц делать надо... что там ещё было... туман Тахема тоже вроде замороченный закл...
Старый 09.01.2009, 16:01   #7
Avendeil

Цитата:
Сообщение от Лиханов Посмотреть сообщение
Возможно, и Креол тоже сможет, он же смог как-то превратить землю под коцебу в медь. Пусть и не мгновенно, но и было то там не 50 кг.
В теории он смог бы наверное и материализовать... хотя это намного манозатратнее. Лучевая же болезнь будет проблемой только в варианте со слабым магом, который схватит дозу от двух кусков в момент трансформации...
Там Черная бронза была вроде, но да не суть, там Креол работал несколько недель. Материалезовать.... хм.. а вот об том я не подумал, кто нам мешат не трансмутировать, а именно материалезовать.. физические то свойства сохраняються, а магические нам и не нужны как бы... Вот этотт процесс судя по книгам быстрый.... Ну манозатраты учитывать не будем, мы же не маги да? Кстати вспомнился момент из Архимага когда Креол превращал полицейкий значек Вон в золото, говорилось, что в золоте магии больше, но ведь полученое магическим путем оно не будет содержать магии..... нестыковка....

Цитата:
Незнаю, незнаю. Вроде никто из описанных архимагов не мог так вот одним махом без подготовки стереть с лица земли крупный город. Считай, душу тьмы Креол говорил, месяц делать надо... что там ещё было... туман Тахема тоже вроде замороченный закл...
Так уж и нет? А тот же Разрушитель Цитаделей Ригеллиона? Много было раз сказано, что типа " такое заклинание могло разрушить город" Опять же землятрясение которое устраивал Креол, разрушит город тока в путь.
Но да, согласен, крупный город так не разрушишь, но зачем нам рушить города? Нам войска разрушать надо!
Старый 09.01.2009, 16:24   #8
АкаФ

Креол использовал трансмутацию через элементаристику, т.е. упрашивая духа измениться, а Йоганц изменял напрямую.
Старый 09.01.2009, 18:13   #9
Трон

По умолчанию Это же магия :)

Честно говоря меня удивляет попытка обьяснить все с позиции нашей физики там, где замешана магия. Но идея интересная.
правда:
1. В СЛО, при разговоре о ракете Креол четко говорит, что в Лэнге ядерная реакция не произойдет - там другие законы физики. Кстати не факт, что это произойдет в Кабаре или Рари. Кто знает какие ТАМ законы физики?
2. Нигде не сказано про возможности мага работь с радиоактивными веществами. Наоборот, все, что сделано трансмутацией - нерадиоактивно (вспоните Ньютона из ДвВ с его жидким золотом. А ведь у золота тоже есть радиоактивные изотопы. Тем более не сказано, что трансмутации поддаются тяжелые элементы вроде урана. Учитывая, что воздух или воду магу трасмутировать легче всего, можно предположить, что чем дальше элемент в переодической таблице, тем сложнее с ним работать.
3. Алхимические вещества не имеют всех свойств настоящих. Алхимическое серебро (это же трансмутированное серебро, так?) не убивает нежить. Алхимический адамант не ранит бога. Так что вопрос - будет ли детонировать алхимический уран.

Сразу уточню, я из физики дальше школьного курса не продвинулся, так что это просто логические предположения.
Старый 09.01.2009, 18:37   #10
Лиханов

Я ждал, что кто-нибудь непременно скажет, что где магия, там не место физике и т.д. Однако у Рудазова мы видим, что магия и физика неплохо уживаются вместе, а сама магия - не что-то мистическое и непознаваемое, а сила, в основном действующая в тех же законах что и всё остальное.
Итак, возражения:
Цитата:
1. В СЛО, при разговоре о ракете Креол четко говорит, что в Лэнге ядерная реакция не произойдет - там другие законы физики. Кстати не факт, что это произойдет в Кабаре или Рари. Кто знает какие ТАМ законы физики?
1)Приведи, пожалуйста цитату, где Креол сказал, что в Лэнге ядерная реакция не произойдет - там другие законы физики.
2)Ядерные реакции - это одни из основных сил вселенной. Не было бы ядерных реакций не было бы звёзд, а планеты были бы холодными внутри... да что я говорю, без них вообще вообще не понятно, как могла бы существовать вселенная в её привычном образе. Даже в таком непривычном мире, как Эйкр, ядерные реакции идут.

Цитата:
2. Нигде не сказано про возможности мага работь с радиоактивными веществами. Наоборот, все, что сделано трансмутацией - нерадиоактивно (вспоните Ньютона из ДвВ с его жидким золотом. А ведь у золота тоже есть радиоактивные изотопы. Тем более не сказано, что трансмутации поддаются тяжелые элементы вроде урана. Учитывая, что воздух или воду магу трасмутировать легче всего, можно предположить, что чем дальше элемент в переодической таблице, тем сложнее с ним работать.
Конечно, всё что сделали трансмутацией нерадиоактивно - никто же не пытался сделать радиоактивный элемент. Однако я тоже думаю, что чем дальше элемент в переодической таблице, тем сложнее с ним работать. Хотя если делать уран из свинца, его длизкого соседа по таблице...

Цитата:
3. Алхимические вещества не имеют всех свойств настоящих. Алхимическое серебро (это же трансмутированное серебро, так?) не убивает нежить. Алхимический адамант не ранит бога. Так что вопрос - будет ли детонировать алхимический уран.
Поправка: Алхимические вещества не имеют магических свойств настоящих. А является ли ядерный распад магическим свойством?
Старый 09.01.2009, 18:49   #11
Avendeil

Кстати, в Ленге ярдена бомба думаю не будет действовать таки, там нет звезд, пространство заполнено Тьмой, а не вакуумом как у нас, вот. Так что, что ни говори... На Рари будет взрыв, там звезды есть, на Каабаре думаю тоже бабахнет, а вот на Эйкре не уверен, там звезд нет. По крайней мере нам не известно о их существовании.

Цитата:
Будет! Ядерный взрыв это чистая физика никакой магии, так что тут как ни крут все гладко. Алхимическое серебро не убивает нежить, да, но это все то же серебро.

Цитата:
Креол использовал трансмутацию через элементаристику, т.е. упрашивая духа измениться, а Йоганц изменял напрямую.
Ну тогда, согласен. тогда можно сказать, что и Креол запросто материализует 50-60кг урана или чего то подобного.

Но все равно остаеться открытым вопрос, о том как магу защититься от своего же труда. ведь если бабахнет КАЗ не поможет, там максимум минут 5-6 просидишь, и выпадешь, ну а ядреный взрыв все еще будет бушевать. Излучение и тп, мне кажеться выходом телепорт, если не использовать какой то "ждущий" закл.
Старый 09.01.2009, 19:11   #12
АкаФ

Я про то, что при методе Креола магические свойства будут, но это так, офтоп.
Можно уран телепортировать по месту назначения. Тем более я не верю, что нет какого-нибудь закла защищающего от излучений.

Цитата:
Кстати, в Ленге ярдена бомба думаю не будет действовать таки, там нет звезд, пространство заполнено Тьмой, а не вакуумом как у нас, вот. Так что, что ни говори... На Рари будет взрыв, там звезды есть, на Каабаре думаю тоже бабахнет, а вот на Эйкре не уверен, там звезд нет. По крайней мере нам не известно о их существовании.
А звезды тут причем? Их отсутствие говорит лишь о том, что нету естественной ядерной реакции.
Старый 09.01.2009, 19:16   #13
Трон

По умолчанию Довайте определимся

Цитата:
Однако у Рудазова мы видим, что магия и физика неплохо уживаются вместе, а сама магия - не что-то мистическое и непознаваемое, а сила, в основном действующая в тех же законах что и всё остальное.
Либо магия это не физика, либо тоже обьясняетяся физикой. Тогда не логично говорить - это магическое, это нет. Тогда все "магические" проявления - тоже подчиняются особым законам физики. А значит не факт, что магия не действует на ядерные реакции и наоборот. Или что они сами не магия.

Цитата:
1)Приведи, пожалуйста цитату, где Креол сказал, что в Лэнге ядерная реакция не произойдет - там другие законы физики.
Прошу прощения. радиация там конечно есть, но законы физики все-таки другие. На это еще Олег указывает в ШР. Что до цитат по этому поводу:

Цитата из книги
– Мне нужна ядерная бомба, - ответил Креол. - А лучше несколько. И ракета. И хорошо бы атомную станцию… Большую!

Значит зачем-то надо. Но если бы Креол мог САМ ее сделать - он бы наверно не пытался ее купить? в подтверждение:

Цитата из книги
– Вариант раз - адамантовая бомба, - задумчиво поставил какой-то значок на бумаге маг. - На манер ваших атомных, только вместо урана или плутония применим адамант. Он, конечно, не радиоактивен, но тут уж я позабочусь. Но есть две проблемы - где взять такую гору адаманта и кто мне такую бомбу сделает? Я не умею.

А вот насчет ядерных бомб цитата есть.

Цитата из книги
А вот от бомб там большого толку не будет - в Темных и Светлых мирах они слабо действуют… Нет, будем работать по старинке - бить руками и ногами…

Цитата:
Поправка: Алхимические вещества не имеют магических свойств настоящих. А является ли ядерный распад магическим свойством?
Вот это вопрос. А где факт, что нет? Если мы считаем, что магия не нарушает законы физики, значит есть только одни законы физики, и нет никаких "магических" свойств противоречещих законам физики. Магические они только в том смысле, что имеют отношение к мане и эфиру. А эти штуки СИЛЬНО искажают известную нам физику. Почему бы не предположить, что ини искажают и правила протекания ядерных реакций?
Я все же думаю, что искусственный уран не буден годен для взрыва.
Старый 09.01.2009, 19:30   #14
Лиханов

Цитата из книги

Потому что рост среднего л’тра – полтора миллиметра. Поэтому война между ними и людьми – один смех. С одной стороны супертехника, лазеры, ядерное оружие и миллиарды солдат, а с другой – всего несколько тысяч ратников с мечами.

Так что на Эйкре ядерные реакции протекают, несмотря на отсутствие звёзд. Это же можно предположить о Лэнге.

Цитата из книги
А вот от бомб там большого толку не будет - в Темных и Светлых мирах они слабо действуют… Нет, будем работать по старинке - бить руками и ногами…

Возможно здесь имелось ввиду не то, что они слабее взрываютя, а то, что наносят мало урона жителям сих миров. Ведь Тёмныё и Светлые миры населяют существа духовно-материальные.

А Креол не смог сделать ядерную бомбу, на мой взгляд, по простой причине - он ниогда не видел и не держал в руках обогащённый уран и оттого не владеет его матрицей.
Старый 09.01.2009, 19:30   #15
Avendeil

Ну это я как бы к тому, что у нас 99,999% вещества это плазма - звезды. Если у нас это так распостранено то в сходных системах тоже будет распостранено. По нашей физике при определенной массе возникает внутренее давление которое разогрвает вещество и начинается термоядерная реакция. там же скопления вещества есть, ядерной реакци нет, вот от сюда и пляшем.

Все таки не могу не заметить что обычная бомба и ядерная 2 разные вещи и построены по разному принципу. Хотя, может быть тут идет ограничение как раз на взрыв. т.е. ударная волна и поражающее воздействие по другому распостраняеться что ли... даже не знаю как это может быть..

Цитата:
Вот это вопрос. А где факт, что нет? Если мы считаем, что магия не нарушает законы физики, значит есть только одни законы физики, и нет никаких "магических" свойств противоречещих законам физики. Магические они только в том смысле, что имеют отношение к мане и эфиру. А эти штуки СИЛЬНО искажают известную нам физику. Почему бы не предположить, что ини искажают и правила протекания ядерных реакций?
Я все же думаю, что искусственный уран не буден годен для взрыва.
Ну пока нет оснований считать что это как то связано с магией, все достаточно точно изучено и тп. К тому же думаю об этом было бы упомянуто в книге. Креол бы сказал, что то вроде "ага магия! Чую магию" и тп, значит им в шумере о магической составляющей ядерной реакции известно не было, а маги там были очень мудрые. Можно сделать вывод, что магии в ядерной физике нет....

Цитата:
Значит зачем-то надо. Но если бы Креол мог САМ ее сделать - он бы наверно не пытался ее купить? в подтверждение:
не может или не умеет? Креол много чего не умеет, но не часто в этом признаеться.
Старый 09.01.2009, 19:50   #16
Трон

По умолчанию Стоп

Цитата:
Так что на Эйкре ядерные реакции протекают, несмотря на отсутствие звёзд. Это же можно предположить о Лэнге.
А вот это не факт. Это говорит только о том, что в Эйкре ядерные реакции есть. Я думаю это индивидуально для каждого мира. А уж про Лэнг аналогия точно не верна - это ТЕМНЫЙ мир.

Цитата:
Возможно здесь имелось ввиду не то, что они слабее взрываютя, а то, что наносят мало урона жителям сих миров. Ведь Тёмныё и Светлые миры населяют существа духовно-материальные.[
Ага.. И чем же ядерный взрыв не опаснее для утуку, чем для человека? Речь шла об обычных солдатах Лэнга - так что автор имел именно то, что они там слабее взрываются.

Цитата:
А Креол не смог сделать ядерную бомбу, на мой взгляд, по простой причине - он ниогда не видел и не держал в руках обогащённый уран и оттого не владеет его матрицей.
А тут вы вообще путаете КОПИРОВАНИЕ и ТРАНСМУТАЦИЮ. Вещества созданые копированием просто подобия настоящих - иначе Креол не создавал бы золото путем трансмутации меди, а тупо бы штамповал слиток. Как он потом делал деньги. Но в деньгах важно то, что видно, а не структура. А вот золото или черную бронзу приходится трансмутировать.
Старый 09.01.2009, 19:52   #17
Лиханов

Цитата:
Либо магия это не физика, либо тоже обьясняетяся физикой. Тогда не логично говорить - это магическое, это нет. Тогда все "магические" проявления - тоже подчиняются особым законам физики. А значит не факт, что магия не действует на ядерные реакции и наоборот. Или что они сами не магия.
Цитата:
Сообщение от Викпедия
Я́дерное ору́жие (или а́томное ору́жие) — взрывное устройство, в котором источником энергии является синтез или деление атомных ядер — ядерная реакция. В узком смысле — взрывное устройство, использующее энергию деления тяжёлых ядер. Устройства, использующие энергию, выделяющуюся при синтез лёгких ядер, называются термоядерными.
Говоря простым языком это превращение материи в энергию. За это отвечает материя. А за магические свойства отвечает, как я понял, дух металла. В данном случае нам дух металла не требуется.
Старый 09.01.2009, 19:56   #18
Трон

По умолчанию Ну да...

Цитата:
Ну пока нет оснований считать что это как то связано с магией, все достаточно точно изучено и тп. К тому же думаю об этом было бы упомянуто в книге. Креол бы сказал, что то вроде "ага магия! Чую магию"
А где он встретился с ядерным оружием, чтобы мог сказать что чует магию? В книге нет таких столкновений. Зато там сказано, что демоны Лэнга не имели понятия как на них действует атомный взрыв, для чего и посылали Посланника Древних. Так что в самом Лэнге это было проверить нельзя скорее всего... а то бы украли бомбу и рванули... чего мелочиться...

Цитата:
не может или не умеет? Креол много чего не умеет, но не часто в этом признаеться.
Скорее не умеет. В смысле не умеет сделать бомбу. вопрос умеет ли он сделать уран не стоит... хотя может и умеет, раз может сделать радиоактивным адамант.
Старый 09.01.2009, 20:00   #19
Трон

По умолчанию Бритва Оккама

Цитата:

Говоря простым языком это превращение материи в энергию. За это отвечает материя. А за магические свойства отвечает, как я понял, дух металла. В данном случае нам дух металла не требуется.
На вашей стороне. Хотя не понимаю, почему бы духу метала не обеспечивать скажем превращение материи в энергию, раз уж он делает столько вещей - обеспечивает смерть нежити, разрушает магические каналы.. брррр слишком много физики..
Старый 09.01.2009, 20:01   #20
Лиханов

Цитата:
Ага.. И чем же ядерный взрыв не опаснее для утуку, чем для человека? Речь шла об обычных солдатах Лэнга - так что автор имел именно то, что они там слабее взрываются.
Про Лэнг нельзя сказать что-либо определённо - мало того, что это тёмный мир, мало того, что это анклав, так ведь ещё в нём живут божества, одной силой воли способные менять там законы на своё усмотрение. Но зачем сводить всё к Лэнгу. Вдруг серые колдуны применят такое? Вдруг это одно из А-заклинаний?
Старый 09.01.2009, 20:03   #21
soliter

Думаю, что магам легче создать магический аналог ядерной бомбы, нежели просто копировать уже существующую. Тогда отпадет проблема действия в других мирах. Важно не конкретное осуществление, а сам принцип таких бомб. Небольшой кусок материи, производящий большое количество энергии (маны?).
Старый 10.01.2009, 00:24   #22
Avendeil

ленг не анклав, но это так, на правах оффтопа
Старый 10.01.2009, 11:25   #23
Sheideronenavistnik

Не отбавить, не прибавить. Осталось только вспомнить, что наш любимый кислород - дваждымаг ( ). Неспроста у этих гнусных ядерщегов такие термины! имхо они что-то скрывают *подозрительно сощурилсо и охромел на обе руки*.
Старый 10.01.2009, 18:51   #24
Росич

ИМХО.
Даже если кто-то такое сможет сделать, то останется проблема с радиоактивным заражением. Ведь война чаще всего идет для захвата территории. А кому нужна смертельная пустыня?
Выше говорилось о положении в периодической системе. Возможно, что для трансмутации подходят стабильные элементы--то есть гораздо легче трансуранидов. К тому же нужен не просто уран, а его изотоп.
Ещё мысль. Трансмутация веществ--изменение его атомного веса, т.е. изменение количества протонов и нейтронов. А изменение количества электронов в связи с их малостью должно быть на порядок сложнее. Точнее, на 1083 раза сложнее. Или сколько там разница в массах.
Старый 10.01.2009, 19:05   #25
Трон

По умолчанию Магия-шмагия

Цитата:
Сообщение от Росич Посмотреть сообщение
ИМХО.
Даже если кто-то такое сможет сделать, то останется проблема с радиоактивным заражением. Ведь война чаще всего идет для захвата территории. А кому нужна смертельная пустыня?
Именно это произошло на Плонете. Хотя не уверен, что магией нельзя радиационное заражение почистить. Почему нет?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра