Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Прочее > Просто так
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 20:35   #1
Werewolf

По умолчанию Об алкоголе

С некоторым удивлением и надеждой смотрю на то, что сейчас происходит на телевидении. Кажется, правда про бухло наконец-то начала находить свой путь в массы... теперь только бы не опустить руки и не дать заглохнуть этой кампании, и тогда будет у нас надежда не вымереть...

Кое-чем хочу поделиться с вами поделиться из личного опыта... не для рисовки или саморекламы, а просто потому что считаю, - о некоторых вещах молчать преступно. И наверное, надеюсь кого-то из вас о чем-то задуматься, и на что-то сподвигнуть... действительно надеюсь, это правда.

Начну издалека. Где-то три четверти года назад знакомый на работе подкинул несколько видеолекций курса восстановления зрения. Они, в принципе, свободно доступны в интернете на торрентах, я как-то упоминал их - это курс профессора Жданова Владимира Георгиевича. Мне этот вопрос актуален, поэтому я заинтересовался. И подметил такую вещь - видеокурс, в принципе, не так уж нераспространен, и людей, которым он нужен, тоже отнюдь не мало. Но как же ленив наш человек по природе - все, что нельзя посмотреть за один-два вечера, отправляется большинством в долгий-предолгий ящик, чтобы никогда из него не извлекаться. И среди нескольких моих знакомых, к которых попал данный видеокурс (распространенный путем записи dvd), полностью посмотрел этот курс только я. Казалось бы, что такое 17 часов лекций (именно такая суммарная длительность ) после несчетных часов, проведенных на лекциях в аудиториях при получении высшего образования? Что такое эти 17 часов по сравнению с тем, что каждую неделю гораздо больше времени мы тратим на сущую херню, от которой ни душе, ни телу, - нет ни пользы, ни радости? И тем не менее урвать на полезное дело (для самих себя полезное!) кусочек своего драгоценного времени практически каждый не готов.

Тонкость, связанную с возможностью отложить диск "на потом" и забыть про него, я уловил сразу. И чтобы этого избежать, воспринял все как небольшое испытание - а могу ли я все еще что-то самостоятельно изучить не из-под палки, не потому что кто-то заставляет, а просто потому что мне это хочется изучить самому? В общей сложности на изучение я потратил около 2,5 месяцев, периодически смотря лекции примерно но часу-полтора и в общей сложности каждую лекцию как минимум дважды (иначе слишком многое упускается и не фиксируется в памяти). Смог. Осилил. Многое переосмыслил. И об этом сейчас говорю.

В принципе, даже Бог с ним, с восстановлением зрения - речь не нем. Хотя и оно более чем реально, без всяких очков и медикаментов, что бы там не говорили врачи-офтальмологи и что бы ни прописывали.
Шокировала меня в основном правда о воздействии алкоголя на организм человека, и о том, насколько ужасно сейчас положение в России. Это та самая информация, которая последние месяцы все чаще прорывается на телеэкраны - люди, это все правда! Правда о том, что мы действительно погибаем и не видим этого...

Я теперь знаю, откуда возникает опьянение. Почему краснеет лицо. Что происходит с внутренними органами человека и особенно - с его мозгом, при приеме ЛЮБЫХ доз алкоголя. Откуда берется утренний сушняк и что он из себя представляет. Откуда проистекают мифы о "безвредности" алкоголя в целом и отдельных его видов, в частности. По каким ступенькам проходит приучение человека к этому дерьму - с самых малых лет и вплоть до могилы. И сколько людей внутренне готовы защищать алкоголь при малейшем намеке на какую-то попытку оградить их от него. Насколько губительно, насколько убийственно употребление алкоголя действует на будущих детей (особенно в отношении женщин, им алкоголь вообще биологически противопоказан от рождения и до самой смерти, потому что есть вероятность рождения детей-уродов, и эта вероятность повышается с каждой рюмкой спиртного!).

Я пробовал при случае в разговорах с некоторыми знакомыми рассказать некоторые факты из курса. Достаточно деликатно пробовал, надо сказать. Адекватно восприняли только трое - из них один итак всегда ограничивал для себя прием алкоголя, еще один заранее знал что я изучаю видеокурс, и сам заранее попросил потом рассказать оттуда основные моменты, ну а третий уже давно в возрасте и ему эта информация уже никак ни на что не влияет - здоровье водкой он итак уже подорвал. Большинство же при предложении рассказать им, что с ними самими происходит, когда они пьют - просто пугаются и просят об это не говорить. А если рассказываешь без просьбы - нападают. Люди, это ведь страшно - когда нормальные адекватные молодые люди, вполне даже доброжелательные по характеру, не эгоисты, не циники, достаточно веселые и ироничные но при этом не имеющие ни малейших привычек перед кем-то рисоваться, выпендриваться, гнуть пальцы - когда они активно, очень эмоционально, практические на грани агрессивности начинают огрызаться при получении даже крохотных кусочков информации, что же они так регулярно делают по сути. Все что угодно, чтобы закрыть глаза на это.

Часа полтора назад я закончил смотреть по первому каналу ток-шоу, посвященное обсуждению фильма о воздействии алкоголя. Жданов, кстати, там тоже был, от души порадовался за мужика - жив и действует, дай Бог ему здоровья. И особенно радовало, что к делу просвещения людей по этому вопросу подключилась Церковь. Радует, несказанно радует, для меня это лучшая новость общественно-политической жизни после давней вести об воссоединении Православной Церкви. Но вместе с тем, чертовски жаль было смотреть на всех этих умников, врачей, доцентов и общественных деятелей, которые сыпали там фактами... жаль потому, что за их общими словами прослеживалась только какая-то невнятная "необходимость воздействия, общественные меры" и прочая непонятная тягомотина. А проблема-то давно уже перешла такую черту, когда о ней надо было говорить в общем. С этим надо приходить буквально в каждый дом. Хотя, из числа сидевших в студии было немало людей, которые итак не на словах, а на деле активно занимаются подобными вещами по роду деятельности.

В общем... люди! Я даже не как к участникам форума к вам обращаюсь, а просто как у людям. Алкоголь - это отрава, которая в одном ряду с героином и которая практически каждого из вас травит и убивает (кроме тех, кто не пьет вообще). Весь алкоголь без исключения - даже вино и пиво. Я не знаю, кто из вас как воспринимает все вышесказанное, но по опыту своих знакомых предполагаю худшее - просто нежелание вообще знать об этом, чтобы "спокойно" продолжать пить. Вычеркивайте из своей жизни эту дрянь! Полностью! Без всяких там "буду пить только культурно", "только по праздникам", "умеренно" и прочей благой лжи - отрава и есть отрава. Пожалейте самих себя. Все, кто хочет в будущем иметь здоровых детей и кто вообще хочет здоровья и долгой жизни - с бухлом должны завязать.

Надеюсь, вы не пропустите эти слова мимо ушей. Если кто-то действительно хочет знать правду об этой отраве - можем поговорить и подробнее, насколько смогу - то расскажу… да думаю, я и не единственный на этом форуме, кто просвещен в этой области. Точно знаю, к примеру, что Рудазов тоже в этом вопросе подкован и все это знает. И не пьет. Хотите - спросите сами. А лучше просто берите пример, и беритесь за свой ум, пока за этот же самый ваш ум не взялся алкоголь.
Старый 14.03.2009, 21:43   #2
Росич

Сперва властьпридержащие старательно приучали народ к питию, а теперь спохватились?
Не знаю, как кто, сам уже не пью, хотя ещё совсем недавно выпить в пятницу пару бутылок пива было вполне привычным делом. Но потом задумался--а что это мне дает? Какой кайф в поглощении пива, а тем более отравы, что продается под видом всевозможных алкоголей? Так как я эгоист до мозга костей и не стану делать что-то, что не приносит мне какой-либо выгоды, пить перестал.
И, наверно, каждый должен подумать--а что это мне дает? А что забирает?
Старый 14.03.2009, 21:53   #3
Filin

Цитата:
Сообщение от Росич Посмотреть сообщение
Сперва властьпридержащие старательно приучали народ к питию...
Аргументировать данный тезис сможете? Кто, когда и какими методами приучал народ к питию? Силком в рот вливали?
Старый 14.03.2009, 22:10   #4
Росич

Аргументация с приведением фактов займет какое-то время, поэтому развернутый ответ дам через несколько дней, хорошо?
Старый 14.03.2009, 22:12   #5
Filin

Как вам будет удобно.
Старый 14.03.2009, 22:23   #6
Werewolf

А я пока приведу пару стихотворений.
Двадцатый век. Сороковые. Подставив раненую грудь,
Непокоренная Россия фашисту заступает путь.
И утеряв рассудок здравый, предчувствует конец палач,
А под его пятой кровавой - расстрелы, пытки, детский плач.

На трупах трупы, в небо глядя, и вдруг у ямы на краю,
- Не убивайте меня, дяди... а я вам песенку спою.
Дрожа и заикаясь прямо, над грудой неостывших тел,
Ребенок над сестрой и мамой зверью про зайчика запел.

Восьмидесятые. Народы страну прославили трудом,
Но все полнее год от года недетским горем детский дом.
За что мальцу в четыре года дают за совесть, не за страх,
Беду великого народа нести на тоненьких плечах?

Проснувшись, плачет он ночами, и рвется пониманья нить.
"Не отдавайте меня маме! Мне страшно - мама будет пить."
Очнитесь, люди! Плачут дети! Скажи, великий мой народ:
За тех сирот фашист в ответе - а кто за нынешних сирот?
"Гараж" (автор Владимир Лебедев, написано по мотивам реального случая в Кемеровской области)

"Слышь, Федя? Где рюкзак колхозный?
Возьмем картошки в гараже.
Пойдем, сынок, пока не поздно,
А то девятый час уже...

Декабрь. Опять аврал у мамы.
Две смены с ночи до утра.
Поужинаем нынче сами.
Да не копайся ты - пора!"

Он долго рассуждал дорогой
О том, что кормится семья
Не магазином, слава Богу,
А что картошка есть своя.

Придя в гараж, отец машину
Погладил ласково рукой,
Подумал, повернулся к сыну,
И говорит ему: "Постой!

Я кое-что придумал, Федя,
Ты тут побудь пока внутри,
Я прогуляюсь до соседей
А ты картошки набери.

Поговорю насчет резины.
Дверь я запру." И он ушел.
К соседу мимо магазина,
Чтоб было с чем присесть за стол.

Проснулся дома на рассвете.
В прихожей свет. Разбит трельяж.
Все тихо. Сына дома нету.
И вдруг как обухом - ГАРАЖ!

Не помня как, полуодетый,
Добрался он до гаража,
Хрипя как зверь, "Сыночек, где ты?",
Стуча зубами и дрожа,

От ужаса землисто-серый
Ключом нащупал дверь замка,
Не чуя, как к железной двери
Пристыла голая рука.

Рванул, пронзителен и тонок,
Замерзших петель ржавый стон,
И в ледяных слезах ребенок
Упал со стуком на бетон.

...Скрипя, покачивалось тело
В петле ременной на гвозде.
А в Пищеторг письмо летело.
"План снова выполнен. Везде."
Старый 14.03.2009, 22:33   #7
Filin

Вервольф
Все же это эмоции (я и сам, в принципе, могу историй порассказть из личных наблюдений).
Что же касается второго случая, то не так давно схожая истоия была в Штатах, только там папаша забыл приемного ребенка в машине на жаре. При этом был совсем не пьяным.

Могу так же вспомнить истории, как гибли дети, гуляя без присмотра, пока родители работали.

Впрочем, это частности, главное в другом:
Так называемую борьбу с пьянством начинали не раз. Можно вспомнить хотя бы декреты о сухом законе после революции в результате чего народ стал гнать самогон, а казна лишилась денег.
Можно вспомнить антиалкогольную компанию Горбачева (во время которой свою книжку о вреде алкоголя выпустил Углов). У нас в академе в это время действовало Добровольное общество Трезвости (ДОТ), регулярно свои материалы вывешивало, в том числе и в универе (в результате будущие представители команды КВН НГУ даже песню про это написали). Результат какой? Под шумок вырубили виноградники, а народ опять перешел на самогон и суррогаты. (Мне рассказывали, как на производстве делали "калошу" из клея БФ).

К чему я это говорю? А к тому, что одни только передачи о вреде алкоголя проблемы не решают (Если уж вы решили сослаться на Рудазова, то у него это тоже есть, в описании студенческой жизни Иххария). Никакая агитация и запреты проблему не решат. Разве что личный опыт.
Старый 14.03.2009, 22:53   #8
Werewolf

Мне иногда кажется, что такие эмоции - это единственное стоящее, что у нас есть.
А по поводу второй истории - алкоголь физически делает человека дураком за счет уничтожения нервной ткани головного мозга (связь не совсем прямая, через действие алкоголя на кровь - клетки мозга в прямом смысле слова гибнут от удушья). Именно поэтому возникает опьянение - клетки мозга гибнут, связи рушатся, и человек вроде как постепенно "отключается" от ощущений. Это медицинский факт. Суть истории не в халатности и не в забывчивости, а в том, что под влиянием алкоголя человек делает то, что трезвым не сделал бы никогда. Как максимум - убить другого, умереть сам. И неважно какой он хороший человек трезвый - когда человек выпивает, он вообще становится другим человеком, которому правила не писаны и который ничем не связан.
Человек, умерший от алкоголя, Церковью считается самоубийцей и не отпевается. Вы это конечно знаете.

А спаивали народ наш много десятилетий, это правда. И в советские времена (как там было? "Выпьем за Родину! Выпьем за Сталина! Выпьем - и снова нальем!" - и попробуй-ка не выпить!), и при Ельцине. Просвет был только во время горбачевской кампании за трезвость, и сейчас просвет наметился. Вот только пить народ слишком уж привык, и почти всем эта проблема по барабану - "говорите что хотите, а я пить буду", или "что я, не могу позволить себе выпить водки?"

Цитата:
К чему я это говорю? А к тому, что одни только передачи о вреде алкоголя проблемы не решают (Если уж вы решили сослаться на Рудазова, то у него это тоже есть, в описании студенческой жизни Иххария). Никакая агитация и запреты проблему не решат. Разве что личный опыт.
Одиночная передача не решает. Но свойство человеческой натуры таково, что если определенная информация встречается достаточно регулярно - то она проходит в сознание. Вода камень точит - это именно тот случай. Поэтому насыщение информационного пространства тематической информацией - это глубоко правильный шаг, а руки опускать и хотеть быстрых результатов - ну это уж кто на что рассчитывает.
Старый 14.03.2009, 23:20   #9
Filin

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Мне иногда кажется, что эмоции - это единственное стоящее, что у нас есть.
хм... это дискуссионный вопрос. иногда, когда эмоции спадают, начинаешь понимать, что под их воздействием наворотил много лишнего.
Цитата:
А по поводу второй истории - алкоголь физически делает человека дураком за счет уничтожения нервной ткани головного мозга
Все же лично я в этой истории акценты расставил по другому. скажите, когда отец запирал ребенка в гараже (я правильно этот случай понял?) он уже был под градусом? Потому как это уже само по себе дикость безотносительно к последующим событиям.
Цитата:
И неважно какой он хороший человек трезвый - когда человек выпивает, он вообще становится другим человеком, которому правила не писаны и который ничем не связан.
С этим соглашусь. И добавлю, что сам лично не терплю пьяных, будучи сам трезвым.
Цитата:
Человек, умерший от алкоголя, Церковью считается самоубийцей и не отпевается. Вы это конечно знаете.
Нет, я этого не знал. Однако, данный факт не помешал РПЦ времен Ельцина получить право на беспошлинную торговлю алкоголем и табаком (да простит меня Рудазов за такое упоминание).
Цитата:
А спаивали народ наш много десятилетий, это правда. И в советские времена (как там было? "Выпьем за Родину! Выпьем за Сталина! Выпьем - и снова нальем!" - и попробуй-ка не выпить!), и при Ельцине.
Вы еще Пушкина вспомните "выпьем с горя, где же кружка".
Про сухой закон времен сразу после революции я уже упоминал - не похоже это на спаивание.
Что же касается времен Сталина, то я долгое время считал, что тяга к алкоголю после войны связана с "наркомовскими ста граммами", типа, привычка возникла. Однако же когда я высказал это предположение на в-и форуме, мне возразили и в качестве аргументов привели приказы Ставки по нормам отпуска алкоголя.
Цитата:
Просвет был только во время горбачевской кампании за трезвость, и сейчас просвет наметился.
Это не просвет, это очередная компания "для галочки". А разговоры про "пьянство - вред", я и до Горбачева помню. И фельетоны, и карикатуры, и вытрезвители, и ЛТП...
Цитата:
Вот только пить народ слишком уж привык, и почти всем эта проблема по барабану - "говорите что хотите, а я пить буду", или "что я, не могу позволить себе выпить водки?"
Народ, он таки разный. Кто-то привык, кто-то отвык (есть конкретные примеры и про то, и про другое). А сейчас так вообще на наркоту перешли.
Цитата:
Одиночная передача не решает. Но свойство человеческой натуры таково, что если определенная информация встречается достаточно регулярно - то она проходит в сознание.
Или вызывает прямо противоположный результат - когда размеры агитации перехлестывают через край и начинают раздражать и вызывать чисто инстинктивное отторжение. Либо просто фильтруются сознанием и не замечаются.
Цитата:
Вода камень точит - это именно тот случай. Поэтому насыщение информационного пространства тематической информацией - это глубоко правильный шаг, а руки опускать и хотеть быстрых результатов - ну это уж кто на что рассчитывает.
Информационное пространство должны быть грамотно насыщено. В противном случае получим еще одну формальную компанию с нулевым результатом.
Старый 14.03.2009, 23:23   #10
Avendeil

Цитата:
А по поводу второй истории - алкоголь физически делает человека дураком за счет уничтожения нервной ткани головного мозга
Вот тут немного поподробней расскажу, не буду описивать точные цифры то смысл таков, чтобы умереть от того что твой мозг лишился слишком большого числа нейронов надо выпивать в день 1,5-2 литра водки в течении 15-20 лет, при этом умрешь гораздо раньше от цирроза печени или еще от чего.
Но это все так, не смог не вставить свои 5 копеек, алкоголь однозначно яд, но есть хорошая поговорка - "все хорошо в меру" Не надо вдаваться в крайности, не спорю, полный отказ хорошо, но в современном мире не получится, часто в компании на тебя будут очень косо смотреть если ты не выпьешь, и таких ситуаций много. Хотя могу предъявить контрпример - есть у меня знакомый, он не пьет вообще, абсолютно, и когда таки он выпил один бокал шампанского на новый год, это была новость №1 для всего его окружения. Но он вообше никогда не пил, никто не знает, почему может просто он сознательней многих. Сам себя в этом деле всячески ограничиваю, хотя иногда не могу удержаться, каюсь.
Старый 14.03.2009, 23:30   #11
Ares

Сразу говорю - я не "непьющий"... А то прочитал свой нижележащий абзац и решил сразу поставить точку над "и".
\\Кстати, заметил что слова "пьющий", "употребляющий алкоголь", "выпивающий" в характеристике себя я писать как-то не хочу, так что обойдёмся двойным отрицанием. =)

По мне, алкоголь выбирается по принципу "меньшего зла". Нет, оно, конечно и существование этого принципа многими оспаривается, но, тем не менее им пользовались десятки "организаций", которые идейно были за "добро". Ну так вот, какие "вредные привычки" мы имеем? Наркотики, курение, алкоголь - выставлены по степени "опасности" в сознании среднестатического человека. Каждый человек прекрасно знает, что каждая из этих привычек - вредит здоровью. Но человеку, среднестатическому, хочется быть в среднестатической толпе, а не выделяться из неё. Вот он и пытается подстраиваться... Алкоголь, несомненно, менее опасен, так как у каждого, в круге друзей и дальних знакомых есть живые примеры, вроде "Вася Кривой из соседнего подсел на наркоту и умер от передозняка, а денег на лечение не было, всё на наркоту слил", "Вот я всё хочу бросить курить и не могу... А раньше я думал что у меня хорошая сила воли... Бедные мои лёгкие." и, на фоне этого "Ох как я набухался месяц назад! Теперь не хочу... до следующих праздников". Естественно, последнее выглядит вполне безобидно и не влияющее на жизнь в целом, а значит - почему бы и нет? А для "толпы" зато ты выглядишь как существо из их социума, не выделяющееся из массы, человек, которого можно позвать на какое-нибудь торжество, а там, под рюмку водки, и поднять по службе, подкинуть умную мысль, познакомить с нужным человеком и т.п.
Итак, исходя из эгоистичных побуждений - алкоголь для человека в графе "плюсы". Хорошо, допустим, человек задумывается - "Халявы не бывает! Где-то подвох!" и размышляет о минусах - "Таак, вот помнится полгода назад я по пьяни подрался с другом, а ещё год назад девшку, будучи в пьяном виде, оскорбил... Плохо... Но ведь с другом помирился, да и перед девушкой извинился - поняла, простила. А если бы и не простила - то чёрт с ней! Всякое в жизни бывает!". Как правило подобной линии размышлений может и хватить.
Но, допустим я начинаю смотреть на медицинский аспект. Захожу в поисковик и ввожу "конкретный вред алкоголя" и получаю кучу ссылок. Но большинство из них "пить плохо, потому что пить плохо и очень плохо" или многа букв в виде "Нейроциклические ткани отмирают при употреблении этилового гидроксида". Первое меня - не впечатляет, второе - заставляет скучать... Нет, я могу загуглить термины, но это уже будет из разряда исключений. Ну хорошо, допустим, я погуглил, или всё-таки нашёл статью написанную нормальным языком и с приведением фактов (тут топикстартер прав, такую информацию, в наше время, найти уже вполне можно, даже без глубокого закапывания в "букавы"). И да, я выяснил что алкоголь способствует слепливанию эретроцитов, закупоривает сосуды, оставляя мозг в кислотном голодании, от чего в нём отмирают клетки памяти, а алкоголь на голодный желкудок вызывает микроязвочки. Но я этого не вижу! Во всяком случае поверхностно... А закопавшись поглубже... Кто сказал, что это от алкоголя? Старею! Возраст!
В итоге - что? Плевать я хотел на слова каких-то "малопонятных учёных", которые я прочитал\услышал. Человек доверяет только своим глазам, да и то не всегда.
Вот так человек, для себя, отбрасывает "вред"... Нет, каждый, худо-бедно умный человек, признаёт что вред есть, но для него этот вред некритичен. "Зато я не курю и морально не разлагаюсь!" - задумчиво говорит он, доставая бутылку пива из холодильника.

Ну это, так сказать, теория... А теперь к практике.
К абзацу Вервольфа "Я теперь знаю, откуда возникает опьянение...". Чем ещё, кроме того, что я прочитал на первых двух страницах поисковика и тезисно изложил выше можно аргументировать отказ от алкоголя? Если мне не жалко тех нескольких отмерших клеток памяти, которые у меня теряются "по праздникам", ибо, абстрактно, такое же (количество бездоказательно) количество я восстановлю\наращу проделав несколько упражнений для памяти? И если я не пью на голодный желудок, чотбы довести его до конкретной язвы?
Теперь к социальному аспекту... К "опросу знакомых" и их "неадекватных" ответах... Нет, мне никто не пытался объяснить конкретный вред алкоголя. Но среди моих друзей есть как пьющие, так и не пьющие. И никакой зависимости между умственным или творческим потенциалом первых и вторых не наблюдается. Так, если человек не пьёт, он объясняет свою позицию и, в общем-то никто ни на чём и не настаивает, так как позиция достаточно чёткая и аргументированная. Но глубоко субъективная! Во всяком случае я ни от одного не слышал - "Не пей, ибо...". А почему? А потому что смысла нет в навязывании своего образа жизни! Мне хочется играть, например, в Манчкина (весёлая карточная игра), ощущая время от времени вкус пива, а другому хочется ощущать вкус сока, а третьему вкус табака, а четвёртому грызя какие-нибудь сухарики. И максимум что я, этически, в праве сделать, это попросить курящего выйти на балкон или пьющего не дышать на меня перегаром. То есть, пока я, лично я, не найду своей субъективной причины не употреблять алкоголь - отговаривать меня бесполезно.
Что означает "отнеслись адекватно"? Дослушали? А остальные не стали слушать до конца? Не знаю... Если я пришёл в кинотеатр, смотрю фильм, а он скучен и нуден - я встаю и ухожу. Это не адекватно? По-моему, нежелание слушать то, что мне не интересно - вполне адекватно... Так, например, я не рассказываю в каждой компании про плюсы и минусы новой редакции ролевой системы Dungeons'n'Dragons, или про новые инструменты применяющиеся в строительстве подземных сооружений, или про современные типы процессоров... У каждого человека есть сотня тем для разговора, и для каждой темы есть своя компания, которой будет это интересно. Хотя я чётко уверен, что, например, РПГ полезно для развития творческих способностей, а разбираться в компьютерах - для технической подкованности, и, не зная этого, потенциальному (не)слушателю будет хуже, но я не намерен навязывать "ненужные" знания тому кто этого не хочет. У каждого человека есть сотня тем для разговора, и для каждой темы есть своя компания, которой будет это интересно. Кроме того атеисту не интересно слушать про слово Божие из уст батюшки, если сам атеист не читал Библию. А вот из уст "собрата по неверию" он вполне может выслушать "сжатый пересказ тезисов" и, может даже и заинтересуется, вплоть до разговора всё с тем же батюшкой и принятия веры. Так стоит ли удивляться что друзья, которые употребляют алкоголь, не стали слушать "проповедь трезвенника"? Если человек с бутылкой пива будет находиться в "идейно" непьющей компании его доводы о "ну давайте по чуть-чуть для сугреву" тоже вряд ли найдут горячее желание аргументированно дискутировать.
Старый 14.03.2009, 23:46   #12
Filin

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
Но это все так, не смог не вставить свои 5 копеек, алкоголь однозначно яд,
Однако же известно, что яд в малых дозах может быть лекарством. Вот и про алкоголь я слышал, что 50 грам в день (но не больше) полезно для организма. Помнится еще, что когда моей бабушке вырезали желудок (рак, вырезали полностью, пищевод напрямую пришили к толстой кишке), то врачи рекомендовали ей выпивать немного виноградного вина (но исключительно виноградного), чтобы "желудочек разрабатывался.
Еще одни случай (мама рассказывала, что он произошел с ее знакомой по работе): в советское время у самолета в воздухе начались проблемы (в частности, от крыла заклепки отлетали, а мама и ее знакомая работали на авиазаводе), в результате, самлет таки сел, но все пассажиры испытали стресс. И вот их всех после посадки отвезли в ресторан и напоили. Один пассажир не пил (он совсем не пил). В результате все оказались в норме, кроме него.
Цитата:
Не надо вдаваться в крайности, не спорю, полный отказ хорошо, но в современном мире не получится, часто в компании на тебя будут очень косо смотреть если ты не выпьешь, и таких ситуаций много.
Зависит от ситуации. От конкретной компании и от человека. У меня был период в жизни, когда я восемь лет не употреблял никакого алкоголя. Мне никто насильно в рот его не лил (хотя один раз чуть было не уговорили). В теперешних моих компаниях никто никого не уговаривает, а тем более не заставляет. Хочешь - пей, не хочешь - не пей. хотя упомянутая вами проблема таки существует. Но тут уж выбор за человеком - нужно ли ему такое (в литрах) уважение.

А вообще, ИМХО дело не в алкоголе как таковом, а в отсутствии меры в его употреблении.
Старый 14.03.2009, 23:55   #13
Werewolf

Цитата:
хм... это дискуссионный вопрос. иногда, когда эмоции спадают, начинаешь понимать, что под их воздействием наворотил много лишнего
Я там чуть поправил фразу. Потому что, конечно, не любые эмоции имелись ввиду.
Цитата:
Все же лично я в этой истории акценты расставил по другому. скажите, когда отец запирал ребенка в гараже (я правильно этот случай понял?) он уже был под градусом? Потому как это уже само по себе дикость безотносительно к последующим событиям.
Да нет, если он планировал через час вернуться, то это проявление заботы. Время истории было пред-новогоднее, в такое время на улицах много всякой гопоты и пьяни шатается, а уж гаражи - это вообще такое укромное место, где и милиция-то обычно не бывает. Мало ли кто забредет и сыну навредит, ну или сына просто в расчет не примут а машину угонят?
Цитата:
Нет, я этого не знал. Однако, данный факт не помешал РПЦ времен Ельцина получить право на беспошлинную торговлю алкоголем и табаком (да простит меня Рудазов за такое упоминание).
Кагор тоже формально считается спиртным (хотя в Таинствах для истинно верующих становится Кровью Христовой и не оказывает алкогольного действия). Если же кто-то водкой торговал из-под полы - тот заслужил анафему. Я не сомневаюсь, что не все святые, и не оправдываю тех, кто виноват.
Цитата:
Вы еще Пушкина вспомните "выпьем с горя, где же кружка".
Ага, и это тоже. Вообще-то, алкоголизации (т.е. активное питие водки, в основном) если правильно помню выкладки Жданова, около трех веков. О чем может идти речь, когда уже дети малые в детских садах все поголовно знают, как правильно проходят застолья, а кое-кто уже и пиво пьет?
Цитата:
Что же касается времен Сталина, то я долгое время считал, что тяга к алкоголю после войны связана с "наркомовскими ста граммами", типа, привычка возникла. Однако же когда я высказал это предположение на в-и форуме, мне возразили и в качестве аргументов привели приказы Ставки по нормам отпуска алкоголя.
Я веду речь не конкретно о Сталине, а о том, что десятилетиями наша жизнь строится таким образом, что люди с малолетства кодируются на то, чтобы пить. В детстве - все помнят как с удовольствием праздновали что-то родители, пили из красивых бутылок, а самому не давали, дескать рано. Новогодние традиции, фильмы, телепередачи, позднее и реклама еще - куда ни плюнь, везде пропаганда алкоголя. Про советские времена, когда трезвость могла обернуться неприятностями по политической линии (Жданова вон с работы турнули, ученый был вынужден работать то ли дворником, то ли кем, просто за то что на собрании за трезвость ляпнул рассказал реальные статистические данные о спаивании народа, когда ему говорили заткнуться... так и не вернулся бы в науку если бы компания за трезвость не началась, тогда были вынуждены восстановить.) И к моменту сознательной ответственности у человека уже даже вопроса не возникает, что в в бутылке отрава - все ведь пьют! И я буду! И родители детей поощряют! И застолья по всяким поводам!
Цитата:
Это не просвет, это очередная компания "для галочки". А разговоры про "пьянство - вред", я и до Горбачева помню. И фельетоны, и карикатуры, и вытрезвители, и ЛТП..
Да, это правда, компания была для галочки. Но даже в таком извращенном виде она действовала, и продолжительность жизни в те годы была в СССР как никогда до, и никогда после. И рождаемость. И рост экономики - тоже.
Цитата:
Народ, он таки разный. Кто-то привык, кто-то отвык (есть конкретные примеры и про то, и про другое). А сейчас так вообще на наркоту перешли.
В отношении к алкоголю те, кто сами не хлебнул лиха по какому-то поводу - на удивление одинаковые. А наркота от алкоголя принципиально и не отличается, и то и другое - наркотические яды. Просто алкоголь пиарится лучше.
Цитата:
Или вызывает прямо противоположный результат - когда размеры агитации перехлестывают через край и начинают раздражать и вызывать чисто инстинктивное отторжение. Либо просто фильтруются сознанием и не замечаются.
Я как раз и говорю - информация проходит через эту фильтрацию тем или иным способом. К примеру, вы пропустите мимо ушей всякие дебаты, а вот если, скажем, какая-то знакомая девушка или женщина скажет при случае, что пить не собирается, потому что не хочет чтобы дети уродами родились, или что не хочет тем же самым детям пример подавать - вот такую информацию уже так просто не отфильтруешь. Кто-то уловит напрямую, а кто-то - через других людей. Кому-то врач при медосмотре в поликлинике может сказать. Кто-то вспомнит, когда знакомого пьяный собьет (не дай Бог конечно, но случаи разные). Во мне самом очень сильно чувство противоречия, кстати, но когда информация подается определенным образом или в определенной ситуации - отгородиться от нее уже не просто. Вот к примеру у сорока-сорокапятилетних мужиков поспрашивать - у многих ли отцы-то еще живы? Не окажется ли что у большинства уже к 60-ти годам по могилам все лежат? Как думаешь, Филин? Так ли легко это проигнорировать?
Цитата:
Информационное пространство должны быть грамотно насыщено. В противном случае получим еще одну формальную компанию с нулевым результатом.
Я считаю, что сейчас оно насыщается грамотно. Не очень активно, к сожалению - но грамотно. Конкретно сейчас я в меру своих возможностей этому помогаю. Людей, которые могут выступать перед большими аудиториями и находить отклик, конечно не так много. Но пути можно нйти разные - кому-то важнее всего дети, кому-то небезразлично свое здоровье, кому-то достаточно запрета от духовника, но тем или иным способом информация проходит в массы и люди уже потом узнают ее друг от друга.
Старый 15.03.2009, 00:08   #14
Werewolf

Цитата:
Вот тут немного поподробней расскажу, не буду описивать точные цифры то смысл таков, чтобы умереть от того что твой мозг лишился слишком большого числа нейронов надо выпивать в день 1,5-2 литра водки в течении 15-20 лет, при этом умрешь гораздо раньше от цирроза печени или еще от чего.
Умрешь-то через 15-20 лет, а вот дураком алкоголь тебя (не прими на свой счет, просто фигура речи) делает уже сейчас. 15-20 лет ты будешь дуреть постепенно, но во время каждой нажираловки на вполне конкретные несколько часов тормоза у тебя слетят полностью! Если б алкоголь просто давай эйфорию, сокращал срок жизни, но не лишал человека тормозов и не губил его детей - то и хрен бы с ним, хочешь пить так пей! Это был бы вопрос добровольного сокращения срока своей жизни. Но когда ты пьешь, опасности ты подвергаешь не только себя, но и других людей, даже самых дорогих и близких. К примеру, даже когда самого алкоголя в крови уже нет и детектор его не фиксирует, организм в этот момент полным ходом перерабатывает и выводит продукты его распада, а реакция и адекватность ненамного выше, чем в пьяном состоянии (это к вопросу, к примеру, о водителях, которые ПОСЛЕ пьянок, отоспавшись, садятся за руль).
Цитата:
Но это все так, не смог не вставить свои 5 копеек, алкоголь однозначно яд, но есть хорошая поговорка - "все хорошо в меру" Не надо вдаваться в крайности, не спорю, полный отказ хорошо, но в современном мире не получится, часто в компании на тебя будут очень косо смотреть если ты не выпьешь, и таких ситуаций много.
Нет такого понятия, как "выпивать в меру". Те дозы алкоголя, которые считаются медицинскими и в которых вред алкоголя не доказан - в них практически никто не пьет его! Рюмка водки превышает эту дозу многократно! Медицинское потребление - это 30 капель коньяка 1-2 раза в неделю, к примеру, а много ли мужиков готовы ограничиться такой нормой?
Что касается современного мира, то вот у нас на работе на посиделках я заметил (раньше как-то не обращал внимание, но тут запомнилось), что в начале всяких отдельских застолий у нас вполне нормально спрашивают - кто будет водку, кто вино, а кто... сок! То есть уже сейчас бывает не так уж сложно сохранить трезвость, - кто хочет пьет, кто не хочет не пьет. И чтобы подобный порядок ввести, тоже не требуется разом ломать общие обычаи, ну а далее... вода камень точит =) Тут скорее вопрос о собственной готовности отрешиться от алкоголя во время подобного мероприятия, но это уже именно личное дело, где ты сам себе хозяин. Кто предупрежден - тот вооружен =)
Старый 15.03.2009, 00:58   #15
Avendeil

Уважаемые, а вы не заметили, что спор то беспредметен? Все согласны в главном, расходятся тезисы и частности. Вообше Вервольф, прав, кстати про 1,5-2 литра водки, это шутки ради написано, понятно что деградация наступит гораздо раньше, голые цифры ничего не скажут. Но мне думатется что фраза:
Цитата:
А вообще, ИМХО дело не в алкоголе как таковом, а в отсутствии меры в его употреблении.
наиболее точно опишет всю текущую ситуацию, опять же Арес все верно описал, есть некая норма при которой вред алкоголя настолько незначителен по сравнению с вредом от экологии, плохой воды, не качетсвенной еды, что полный отказ от спиртного не так уж и важен.
Кстати ты напомнил, и я вспомнил, водку уже не навязывают, хочешь пей не хочешь не пей, хотя однажды мне даже пришлось в тихую уйти с мероприятия дабы не напоили, т.к. все были уже под хорошим градусом.
Старый 15.03.2009, 01:12   #16
Filin

Цитата:
Нет такого понятия, как "выпивать в меру".
Хм... понятие есть, просто каждый его определяет по разному. Лично для меня №мера" - это кака раз момент, после которого человек перестает себя контролировать. Для разных людей она разная, что определяется особенностями организма, а именно наличием определенного фермента, отвечающего за расщепление алкоголя.
Цитата:
Те дозы алкоголя, которые считаются медицинскими и в которых вред алкоголя не доказан - в них практически никто не пьет его! Рюмка водки превышает эту дозу многократно! Медицинское потребление - это 30 капель коньяка 1-2 раза в неделю, к примеру, а много ли мужиков готовы ограничиться такой нормой?
Это что-то новое, таких норм я и не слышал никогда. С другой стороны слышал, что для футболиста бутылочка пива, или стакан красного вина после игры - вполне нормально для восстановления организма.
Цитата:
Что касается современного мира, то вот у нас на работе на посиделках я заметил (раньше как-то не обращал внимание, но тут запомнилось), что в начале всяких отдельских застолий у нас вполне нормально спрашивают - кто будет водку, кто вино, а кто... сок!
Ну так у нас в лабе такое уже давно, по крайней мере, как я там работаю. Да и в студентах никто никого не заставлял.
Цитата:
Тут скорее вопрос о собственной готовности отрешиться от алкоголя во время подобного мероприятия, но это уже именно личное дело, где ты сам себе хозяин. Кто предупрежден - тот вооружен =)
Именно так. Лично я уже давно на подобных застольях водку не потребляю, только вино (а его обычно много не бывает), а водку принимаю только дома для "согрева", 50-70 грамм под горячие пельмени с перцем и брусникой (обычно после нескольких чаов на холоде). Да и ряд моих сослуживцев тоже не употребляют... (С прошлого Нового Года осталось две бутылки водки - допили на этот Новый Год).
Цитата:
Да нет, если он планировал через час вернуться, то это проявление заботы. Время истории было пред-новогоднее, в такое время на улицах много всякой гопоты и пьяни шатается, а уж гаражи - это вообще такое укромное место, где и милиция-то обычно не бывает. Мало ли кто забредет и сыну навредит, ну или сына просто в расчет не примут а машину угонят?
Странная забота. А если бы он попал под машину, или получил по голове, результат бы другой оказался? Трудно было домой отвести? (Вспоминается эпизод из "Особенностей национальной рыбалки" или истории типа башорга)
Цитата:
Кагор тоже формально считается спиртным (хотя в Таинствах для истинно верующих становится Кровью Христовой и не оказывает алкогольного действия).
Что ИМХО говорит лишь об условности и традициях.
Цитата:
Если же кто-то водкой торговал из-под полы - тот заслужил анафему. Я не сомневаюсь, что не все святые, и не оправдываю тех, кто виноват.
Да какое же "из под полы", когда об этом открыто говорилось?
Цитата:
Вообще-то, алкоголизации (т.е. активное питие водки, в основном) если правильно помню выкладки Жданова, около трех веков.
То есть, со времен Петра Первого. Однако же Петр Первый преимущественно жил с столицах, отчего ж тогда питие по все стране расползлось?
Цитата:
О чем может идти речь, когда уже дети малые в детских садах все поголовно знают, как правильно проходят застолья, а кое-кто уже и пиво пьет?
Ну, мне мама рассказывала, как я года в три-четыре сидя у нее на коленях выпил ее рюмку вина и пошел спать. Или как лет в семь в лесу выпил (по ошибке) водки из кружки (пить захотелось, а взрослые пошли пожар тушить). Однако, таки алкоголиком меня это не сделало. Так что все индивидуально.
Цитата:
Я веду речь не конкретно о Сталине, а о том, что десятилетиями наша жизнь строится таким образом, что люди с малолетства кодируются на то, чтобы пить.
Ну так и я говорил не столько о Сталине, сколько о времени ВОВ. Правительство устанавливало нормы потребления на фронте (причем, обычно в холодное время года). Хотя, конечно, читал и слышал жуткие истории, о том как солдаты и офицеры гибли, дорвавшись до алкоголя.
Цитата:
В детстве - все помнят как с удовольствием праздновали что-то родители, пили из красивых бутылок, а самому не давали, дескать рано. Новогодние традиции, фильмы, телепередачи, позднее и реклама еще - куда ни плюнь, везде пропаганда алкоголя.
Однако алкоголиками становились далеко не все. Я это все тоже помню. И мой брат, который выпивает на порядок реже и меньше меня.
Цитата:
Про советские времена, когда трезвость могла обернуться неприятностями по политической линии (Жданова вон с работы турнули, ученый был вынужден работать то ли дворником, то ли кем, просто за то что на собрании за трезвость ляпнул рассказал реальные статистические данные о спаивании народа, когда ему говорили заткнуться... так и не вернулся бы в науку если бы компания за трезвость не началась, тогда были вынуждены восстановить.)
А вот мой отец ордена лишился за то, что оказался в неудачное время в неудачном месте и выпивши. А дядя в ЛТП (которых сейчас просто нет) на лечение угодил. А за попадание в вытрезвитель лишали премий и прочих прелестей. Это все в советское время. Странная политика по спаиванию.
Цитата:
И к моменту сознательной ответственности у человека уже даже вопроса не возникает, что в в бутылке отрава - все ведь пьют! И я буду! И родители детей поощряют! И застолья по всяким поводам!
Зависит от человека. Лично я пьяных не терплю, поэтому и сам стараюсь до такой степени не набираться. Не смотря на все традиции, пропаганду и прочее... И я такой не один.
Цитата:
Да, это правда, компания была для галочки. Но даже в таком извращенном виде она действовала, и продолжительность жизни в те годы была в СССР как никогда до, и никогда после. И рождаемость. И рост экономики - тоже.
Сомнительно. Дефицит водки в магазинах народ заменял "самиздатом" и суррогатами. А по производству нужно смотреть цифирки и методику их расчета.
Цитата:
В отношении к алкоголю те, кто сами не хлебнул лиха по какому-то поводу - на удивление одинаковые. А наркота от алкоголя принципиально и не отличается, и то и другое - наркотические яды. Просто алкоголь пиарится лучше.
Это лишь говорит о том, что учатся обычно на своем опыте. А наркота от алкоголя таки отличается. По быстроте привыкания и отвыкания.
Цитата:
Я как раз и говорю - информация проходит через эту фильтрацию тем или иным способом.
ИМХО ты путаешь разные вещи: словесную информацию из ящика и конкретные жизненные примеры.
Цитата:
Вот к примеру у сорока-сорокапятилетних мужиков поспрашивать - у многих ли отцы-то еще живы? Не окажется ли что у большинства уже к 60-ти годам по могилам все лежат? Как думаешь, Филин? Так ли легко это проигнорировать?
Ну вот я как раз и есть "40-45 летний мужик". Родители, слава богу живы", а вот двух братьев отца уже нет. Из-за этого самого. (Да и отец один раз чудом жив остался - спасибо милицейскому патрулю.) И пары одноклассников уже нет. А один мой одногруппник бросил пить, защитил кандидатскую, купил квартиру... а через полгода умер - рак легких. Одним словом, я с разными ситуациями сталкивался. Только я с ними лично сталкивался, а не по ящику слышал.
Цитата:
Я считаю, что сейчас оно насыщается грамотно. Не очень активно, к сожалению - но грамотно. Конкретно сейчас я в меру своих возможностей этому помогаю. Людей, которые могут выступать перед большими аудиториями и находить отклик, конечно не так много. Но пути можно найти разные - кому-то важнее всего дети, кому-то небезразлично свое здоровье, кому-то достаточно запрета от духовника, но тем или иным способом информация проходит в массы и люди уже потом узнают ее друг от друга.
Не знаю. Конечно, проблема есть и решать ее нужно. Только одной говорильней проблемы не решишь. Например, двое моих знакомых некоторое время назад бросили пить. Совсем не пьют. Потому что женились. Я перестал пить водку после того, как набрался по потери памяти - мне это не понравилось и я перестал пить выше некоторого предела. Заметь, не потому, что это вредно, а потому, что мне не нравится подобное состояние. У других могут быть свои причины. Главное - сам человек и его окружение. Ну а помощь... она разной может быть... например, не предлагать выпить и самому от выпивки воздержаться.
Старый 15.03.2009, 01:15   #17
Werewolf

Цитата:
По мне, алкоголь выбирается по принципу "меньшего зла".
Дело в том, что в конкретном случае каждого конкретного человека живет убеждение, что "вред" малый, если вообще не придуманный, и что какой-то из них (а лучше - не один) обязательно надо выбрать. Это вопрос воспитания. Закурить и выпить человеку в первый раз (может быть и раньше, но уж тут-то точно) предлагают в школе. Рассуждения о среднестатистической толпе хороши и желании не выделяться внешне стройны, но разве это аргумент, когда человек в первый раз стоит перед выборов - закурить? выпить? Человек вообще не знает, что за отраву ему предлагают... зато к этому моменту он уже многократно видел как взрослые пили и курили а ему не разрешали.... ему ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА такая перспектива. И вовсе не желание быть похожим на всех движет им в первый раз, а желание познать то, что ему долго запрещали, ничего не объясняя. Это порочный круг. Кто его избежал - счастлив. Но если ты осознал его - ты уже не слеп и можешь сознательно из него выйти. Никто ведь не заставляет тебя насильно пить отраву?
Кстати, ты (имхо) неправильно расположил привычки по степени вреда. Алкоголь на втором месте, а не на третьем. Потому что курение, помимо тяги к нему и постоянного прокуренного духа, внешне дает меньше негативных последствий чем алкоголь. Покуривший человек, наоборот, успокаивается, и уж точно его не тянет, как некоторых бухих, задирать прохожих или блевать у батареи. А вот алкоголь мало того что на вид нелицеприятен для трезвого, есть еще множество фактов о том, что кто-то кого-то в пьяном угаре убил, зарезал, сбил, избил и т.п. Курящие соседи не помеха (кроме возможности пожара, но она не такая явная), а пьющие - это постоянные скандалы, крики, блевотина на лестницах, зассанный подъезд, приезжающая милиция и прочие прелести, которые не дают спокойно выспаться ночью (один мой коллега от таких алконавтов страдает, живущих ниже этажом). Убедительно? По-моему, да.
Цитата:
Итак, исходя из эгоистичных побуждений - алкоголь для человека в графе "плюсы".
Как я уже сказал выше, далеко не всегда алкоголь представляется так радужно, а чаще - как раз наоборот. Но это становится неважно, если человека нормально не воспитывают и он не знает что это за отрава, потому что когда ему все-таки выпить предлагают (а рано или поздно - предлагают все равно!), у него не находится аргументов отказаться. Вот тогда уж действительно - "почему бы и нет"? У меня, правда, был один одноклассник, который прямо отвечал, "родители мне до 18 лет пить запретили" и никто его не упрекал (и сынком, кстати, тоже не считали - в 11-м классе у него был уже первый разряд по рукопашному бою... а человек в высшей степени адекватный). Тут конечно есть вопрос "а после 18-ти?", но там уже намного проще - человек ведь уже научился сдерживаться в этом отношении и уже точно не сопьется.
Цитата:
И да, я выяснил что алкоголь способствует слепливанию эретроцитов, закупоривает сосуды, оставляя мозг в кислотном голодании, от чего в нём отмирают клетки памяти, а алкоголь на голодный желкудок вызывает микроязвочки. Но я этого не вижу! Во всяком случае поверхностно... А закопавшись поглубже... Кто сказал, что это от алкоголя? Старею! Возраст!
В итоге - что? Плевать я хотел на слова каких-то "малопонятных учёных", которые я прочитал\услышал. Человек доверяет только своим глазам, да и то не всегда.
В этом недостаток рафинированной, обезличенной информации. А когда понимаешь, что водка, выпитая вчера, и провал в памяти наутро неразрывно связаны, и что вместе с этим провалом есть и другие о которых ты просто не вспомнишь уже никогда (и про вчерашний-то будешь голову ломать, как же это так - ведь что-то было вчера, а в голове не осталось!), что это избитый знакомый, что это сбитый прохожий, что это замерзший в сугробе алкаш, что это твоя же собственная полная потеря тормозов (пусть у каждого она проходит по-разному, но все равно суть одна), что это ребенок, которого дома избили родители - то уже воспринимаешь эту информацию совершенно иначе. И понимаешь, что "человек - это звучит гордо" звучит гордо только до той поры, пока этот человек не нажрется. А когда нажрется - то уже не человек он, а свинья в человеческом облике.
Цитата:
"Зато я не курю и морально не разлагаюсь!" - задумчиво говорит он, доставая бутылку пива из холодильника.
Типичный случай самоуспокоения. Толком ничего не зная, нахватавшись всякой ерунды от взрослых и знакомых и обретя любимое блюдо русской интеллигенции ("каша в голове", прошу любить и жаловать), человек найдет способ себя оправдать. И будет долго-долго за этот способ цепляться.
Цитата:
Чем ещё, кроме того, что я прочитал на первых двух страницах поисковика и тезисно изложил выше можно аргументировать отказ от алкоголя? Если мне не жалко тех нескольких отмерших клеток памяти, которые у меня теряются "по праздникам", ибо, абстрактно, такое же (количество бездоказательно) количество я восстановлю\наращу проделав несколько упражнений для памяти?
Клетки мозга не восстанавливаются. А по поводу жалко/не жалко... скажи, есть у тебя в жизни моменты, которые тебе приятно вспомнить и не хотелось бы потерять? Есть конечно, о чем вопрос... а теперь - пойми, что любой прием алкоголя стирает твою память, и может настать момент, когда ты не просто забудешь этот светлый радостный момент, а не вспомнишь даже что он был! И при систематическом потреблении алкоголя прошлое стирается почти полностью, и жизнь превращается (в силу привычки, набирающей силу) в однообразный круговорот, в котором единственные "светлые" пятна - застолья и бухло. Неужели, чтобы поговорить с кем-то по душам, надо выпить? Вот я сейчас пишу эти строки и говорю от сердца - но я ведь не пьян! Мне не нужен для этого алкоголь! Разве нужен алкоголь, чтобы сказать кому-то "Я люблю тебя"? Разве ты желаешь своим детям вырасти алкоголиками? Разве желаешь чтобы твоя девушка (в перспективе -твоя жена) отводила тебя пьяного домой, потому что ты сам не дойдешь, а твои дети видели тебя таким?
Цитата:
Но среди моих друзей есть как пьющие, так и не пьющие. И никакой зависимости между умственным или творческим потенциалом первых и вторых не наблюдается.
Естественно, ведь все рождаются разными. Зато увидишь с годами, что одни тупеют, а другие - нет. Посмотри на мужика в годах, регулярно пьющего. Неужели его мысли и побуждения не прозрачны как водка? И неужели он всегда был таким? Нет, он тоже когда-то сидел за партой, был наверняка обычным ребенком, учился, где-то может быть блистал, а в чем-то мог быть одарен... и где это все? Много живет таких - "у него золотые руки, но к сожалению... (проникновенных вздох)... пьет...".
Цитата:
А почему? А потому что смысла нет в навязывании своего образа жизни!
Мне кажется, ты сам себе противоречишь... выше ты говорил, что общество навязывает человеку (немного утрирую) три вредных привычки. а сейчас заявляешь, что в этом нет смысла. Тут несоответствие.
Цитата:
Что означает "отнеслись адекватно"? Дослушали?
Я ведь говорил, что информацию подавал деликатно. Совсем не занимался пересказом 17 часов лекций, а просто упомянул пару небезынтересных фактов. Скажем, рассказал о том, что знаю откуда возникает опьянение, отчего краснеет лицо и какой вред при этом наносится, и спросил "хочешь расскажу?". На это была четкая и немного испуганная реакция (мои знакомые знают за мной неспособность врать, так что если я сказал - вредно, значит вредно), что "не надо, не рассказывай, а то пить будет неприятно" (2 девушки именно так, ну разными словами разве что, ответили). Льщу себя надеждой, что я не настолько уж плохой рассказчик, чтобы они от меня не выслушали дополнительные несколько фраз (тем более что обычно мы с ними говорим очень непринужденно и легко) - но слушать их они не пожелали. И подавал я информацию как раз не как "трезвенник", а как человек, сидевший с ними за одним столом неоднократно, узнавший новую информацию и решивший с этим делом завязывать. Разве это похоже на ту ситуацию "нудного просвещения", которую ты описал?
Старый 15.03.2009, 01:44   #18
Filin

В качестве примера реакции на антиалкогольную компанию Горбачева (поется на мотив розенбаумского есаула):

Только глянет в магазин солнышко лучистое
Как вывозится в зал росспиртпромтовар
Продается вино марки золотистое
Коняк, водка, вино, пиво и агдам.

Припев:
И разгулялись светики
Беспутые студентики
И стаканов вечерний звон
Как много дум наводит он.

Непрерывно растет уровень преступности
Стало меньше работяг и светлых голов.
"Дело все в цене вина и его доступности,
В пропаганде пития" - так сказал Углов.

Припев:
Я все на пленку записал,
Когда он лекцию читал:
"В стране бардак, в стране развал" -
И это слышал целый зал.

В общежитие создадим мы ячейку трезвости,
Примем в жизни своей мы сухой закон,
Убедим весь народ в трезвости полезности
И заглянет навсегда счастье в каждый дом.

Припев:
И мы достигнем нашу цель,
не сядет наш корабль на мель
Во глубине сибирских руд
Не пропадет наш скорбный труд.

Эта песня была написана как раз во время Горбачевской антиалкогольной компании, у нас тогда в группе даже пара безалкогольных свадеб случилась, ДОТ работал. Однако когда на капустнике спели эту песню, народ хорошо хлопал. Такая вот реакция на говорильню во время компании.
А вот на конкретные случаи из жизни народ реагирует по другому.
Старый 15.03.2009, 02:01   #19
Filin

Цитата:
На это была четкая и немного испуганная реакция (мои знакомые знают за мной неспособность врать, так что если я сказал - вредно, значит вредно), что "не надо, не рассказывай, а то пить будет неприятно" (2 девушки именно так, ну разными словами разве что, ответили).
Э-э... я не совсем понял, а в какой ситуации произошел данный случай? компания собиралась выпить или уже выпивала?
Старый 15.03.2009, 02:04   #20
Voron4

Цитата:
Вервульф вы в этом уверены на сто процентов, что было для галочки. Вам сколько было лет тогда, что вы с такой увереностью, это утверждаете. Хорошая была галочка в магазинах спиртного было почти не достать.
Цитата:
Ну, это вы сударь хватили ставить знак равенства между наркотой и алкоголем, а тем более сравнивать героин и водку это на мой взгляд может человек вообще не понимающий про, что он пишет. Я не отрицаю вредность злоупотребления алкоголя, но одно "но" скажите мне почему в мидицине, так много лекарств содержащих спиртовую основу. Возмём, к примеру такие самые известные, как волокордин, корвалол, меновазин. Они имеют в своем составе спирт и помогаю при лечении различных заболеваний. Возьмем дальше медицинский спирт область применения его в медицине очень широкая от простой дезинфекции до применения в лекарствах о чём я говорил выше. Хотел бы я посмотреть на человека которому простой порез промывали бы героином. Через сколько бы он сел на иглу. Вот ещё одно отличие алкоголя от наркоты он не вызывает быстрого привыкания к себе более того в малых дозах он полезен для здоровья. Как сказал один философ « Всё есть яд и всё есть лекарство» всё дело в самом человеке и в его культуре. К сожалению культуру умеренного пития мы не освоили. В нашем мире столько не мене вредных вещёй от которых мы вряд ли откажемся так что не стоит так уж выплёскивать свои эмоции на форумах.

Последний раз редактировалось Voron4, 15.03.2009 в 17:51.
Старый 15.03.2009, 03:18   #21
Malice

Вопрос на засыпку... 0,33 5-6% алкоголя в неделю (не каждую неделю) - это умеренно или нет?
Старый 15.03.2009, 03:46   #22
Ares

Цитата:
И вовсе не желание быть похожим на всех движет им в первый раз, а желание познать то, что ему долго запрещали, ничего не объясняя.
Ммм... Вопрос воспитания. Лично я видел позицию "нельзя" без объяснений только в знакомых мусульманских семьях, но там и менталитет другой, и традиции. В обычных же "русскодумающих", ситуация была другой. Ребёнок не пьёт не потому что "нельзя", а потому что, когда-то, ему налили попробовать "крышечку" и ему не понравилось. Причём "не понравилось" это вполне естественная реакция для любого ребёнка на какие-то "взрослые напитки" вроде водки или пива... И именно поэтому ребёнку не дают пробовать какое-нибудь слабенькое, сладкое, "застольное" винцо.
И только потом, уже в школе, маленький человек может попробовать "освежить ощущения". Но это уже будет зависеть, всё от того же, окружения. И, не знаю, но я вот как-то не замечал особо около школ ежедневных сборищ школьников с бутылками в руках. Скорее исключения, но они ведь есть везде...
Цитата:
Кстати, ты (имхо) неправильно расположил привычки по степени вреда.
Я располагал по степени вреда самому человеку, а не его окружению. А тут уж алкоголь вряд ли вытеснит курение. Кроме того ты ведь, изначально, говорил не об алкоголиках а о людях принимающих алкоголь в любых количествах. И, например, сосед высовывающийся постоянно курить в соседнее окно, гораздо неприятнее чем тот же сосед, который раз в неделю, где-то в кафешке, хорошо "отмечает" народный русский праздник "пятница".
Цитата:
А когда понимаешь, что водка, выпитая вчера, и провал в памяти наутро неразрывно связаны, и что вместе с этим провалом есть и другие о которых ты просто не вспомнишь уже никогда.
Вот! Об этом субъективном факторе я и говорю! Вот я, например, на данный момент, таких провалов в своей памяти не наблюдаю, а значит имею полное право считать что "пить можно". Потому что не имею конкретного и реального стимула к прекращению.
Цитата:
И при систематическом потреблении алкоголя прошлое стирается почти полностью, и жизнь превращается (в силу привычки, набирающей силу) в однообразный круговорот, в котором единственные "светлые" пятна - застолья и бухло.
А мы все живём в системе! Проснуться, завтракать, потолкаться в транспорте/постоять в пробках, прийти на работу, работать, ехать домой, ужинать, спать. Если развинуть рамки на неделю, то будет - пять дней работаем, два дня отдыхаем, пять дней работаем, два дня отдыхаем... И пошёл дальше тот самый "однообразный круговорот", с "светлыми" пятнами в виде различных мероприятий... Так почему я не могу в этот однообразный круговорот добавить ещё один элемент? Пиво в пятницу после работы, посиделки с друзьями в кафешке раз в две недели\месяц? Я ведь при этом не отказываюсь ни от чего, а в плюс получаю ещё несколько светлых пятен, а уж то что в этих светлых пятнах есть алкоголь - дело десятое. В других "светлых" пятнах есть "гопники", в третьих "светлых" пятнах есть "ремонт" в четвёртых ещё что-то... Алкоголь - часть моей жизни, при этом он, пока не заместит остальные "пятна", никогда не станет "худшей частью". А, уточняю ещё раз, мы ведь говорим не об алкоголиках, а вообще о людях употребляющих алкогольную продукцию.
Цитата:
Неужели, чтобы поговорить с кем-то по душам, надо выпить? Вот я сейчас пишу эти строки и говорю от сердца - но я ведь не пьян! Мне не нужен для этого алкоголь! Разве нужен алкоголь, чтобы сказать кому-то "Я люблю тебя"?
А неужели алкоголь помешает "разговору по душам"? Разве бокал шампанского в ресторане, пре предложении руки и сердца, мешает выражению чувств? Мы, опять же, говорим не про "пьяный базар", а про "разговор", когда мне интересно мнение собеседника, а не его осоловевшие кивки. Если мы с ним нажрались до состояния "пьяного базара" значит "разговор по душам" не был нужен, а цель была - забыться. И цель достигнута! Мозг разгрузился от лишних проблем, а если бы я ему, на трезвую голову вывалил "Жизнь дерьмо и мы с тобой никто..." - то какой смысл был бы в этом? Испортить настроение собеседнику и оставить мрачные мысли у себя... Зачем?
Цитата:
Мне кажется, ты сам себе противоречишь... выше ты говорил, что общество навязывает человеку (немного утрирую) три вредных привычки. а сейчас заявляешь, что в этом нет смысла. Тут несоответствие.
Где тут несоответствие? "Я" - не равно "общество"! Во мне человеку не жить, а вот в обществе - придётся. Если общество, окружающее человека, что-то не требует - я не вижу смысла навязывать это. А вот если, например, человек хочет влиться в общество РПГшников, то ему придётся выслушать основы ролевой системы, но это будет уже его желание. А общества бывают разные... И человек из общества "идейно непьющих", никогда не вольётся в общество "собирающихся на попить пива", но в общество "сотрудников компании" он может войти, даже если большинство из "сотрудников компании" "собирается на попить пиво". То есть, например, чтобы создать "общество" со мной, человеку достаточно найти одну-две-три точки соприкосновения наших интересов или мировоззрений, и вовсе не нужно притягивать к зоне соприкосновения остальные точки, которые могут находиться на диаметрально противоположных полюсах.
Цитата:
Разве это похоже на ту ситуацию "нудного просвещения", которую ты описал?
Вполне... Ключевое слово "сидел", в прошедшем времени. Друзья знают, что ты решил завязать с выпивкой, и ты теперь в "лагере трезвенников". Нет, это не помешает дружить, разговаривть, это вероятно, вообще практически не затронет ваших отношений, но это не принесёт им дополнительного интереса. Если они не интересовались аспектами влияния алкоголя на организм человека, они по прежнему не захотят этим интересоваться. Всё что интересно друзьям, и то, лишь потому, что это относится к тебе, их другу, - "Почему?", и на этот вопрос ты ответил - "Вредно для здоровья.". Подробности могут заинтересовать лишь в редких случаях, которые ты сам и описал в первом посте.
Опять же, раз ответили "пить будет неприятно", значит, как я и говорил, люди прекрасно понимают что алкоголь вреден, но не имеют субъективных причин отказываться, а подробности - лишняя информация. И пока таковых причин не появится - отказа не будет. Гарантировано.
Старый 15.03.2009, 03:53   #23
Werewolf

Цитата:
Хм... понятие есть, просто каждый его определяет по разному. Лично для меня №мера" - это кака раз момент, после которого человек перестает себя контролировать.
А если взглянуть на "норму" как на такую дозу алкоголя, которая не наносит вреда организму? Такая доза равна нулю. Вот, к примеру, возьмем пример: женщина выпила бокал шампанского. Контролирует себя? Контролирует, конечно! В норму вроде бы укладывается... а вот то, что (не хотелось касаться этого вопроса, но видимо не обойти его... да и не нужно, в общем-то) даже один этот бокал шампанского может повредить женскую яйцеклетку (шампанское содержит алкоголь, алкоголь - универсальный растворитель, растворение проходит сначала у оболочки клетки, а затем через дыру в оболочке повреждается непосредственно само содержимое клетки), которые, кстати, не восстанавливаются. И из этой яйцеклетки потом родится ребенок. Как максимум - урод, но не обязательно. Может быть и просто с различными степенями умственной заторможенности - их ведь много, этих степеней... есть дибилы, олигофрены, а есть и просто не очень умные люди. С такой позиции - соблюдается норма? И кому нужна такая "норма"?
Цитата:
Для разных людей она разная, что определяется особенностями организма, а именно наличием определенного фермента, отвечающего за расщепление алкоголя.
Да, есть такой фермент. Алкоголь-дегидрогиназа. Вырабатывается в основном у представителей тех наций, которые веками занимались виноделием. Так сказать, защита на генетическом уровне (французы, испанцы, итальянцы и т.д.). А в России нет такой защиты. А у трети (или сколько-то вроде того, не помню цифру) населения так вообще "азиатский ген" есть, который приводит к тому, что алкоголь вызывает не столько опьянение, сколько жесточайшее отравление (внешнее проявление - возрастание агрессивности в пьяном состоянии).
Цитата:
Это что-то новое, таких норм я и не слышал никогда. С другой стороны слышал, что для футболиста бутылочка пива, или стакан красного вина после игры - вполне нормально для восстановления организма.
Я написал "к примеру". На сегодняшнем шоу была женщина, которая как раз, как было сказано не особо грамотными ведущими, "регулярно выпивает", а потом оказалось, что она как раз и принимает 30 капель 1-2 раза в неделю. И какой-то другой участник от медицины и назвал это медицинским потреблением. Что же до бутылочки пива, то тут уж точно могу оспорить. Пиво - это продукт, содержащий в огромных количествах какой-то растительный аналог женского полового гормона (если не ошибаюсь, фитоэстраген), и "бутылочка пива" раз этак в сто превышает его дневную выработку в организме женщины. Даже для женщины пить пиво - это медленный, но верный путь к бесплодию, а для мужчины - это подавление выработки тестестерона, и мужик биохимически наполовину становится женщиной (живот пивной, набухают грудные железы, жиры тоже откладываются на бедрах, как у женщины, ну и прочие прелести жизни).
Цитата:
Именно так. Лично я уже давно на подобных застольях водку не потребляю, только вино (а его обычно много не бывает), а водку принимаю только дома для "согрева", 50-70 грамм под горячие пельмени с перцем и брусникой (обычно после нескольких чаов на холоде).
Даже эти 50-70 грамм это ведь яд. Хорошо, конечно, что яда в данном случае немного - но ведь яд-то все равно. Причем водка в этом отношении (действие на организм) наиболее "сильный" напиток, потому что химически чистый. Пусть не валяешься пьяный в сугробе, да и детей, скорее всего, заводить уже не собираешься, так что о влиянии приема алкоголя на наследственность можешь не беспокоиться. Но нескромный вопрос, к примеру: ты куришь? Если да (а таких большинство), то могу "порадовать" - если ты куришь после приема спиртного, неважно в каком количестве принятого, то ОЧЕНЬ рискуешь микроинсультом или микроинфарктом (могу рассказать почему). То есть собственной жизнью. Не жалко себя - может близких пожалеть, кому ты небезразличен?
Цитата:
Да и ряд моих сослуживцев тоже не употребляют... (С прошлого Нового Года осталось две бутылки водки - допили на этот Новый Год).
Я смотрю, ты алкоголя пьешь мало. Ну тогда скажи мне - неужели ты мало знаешь о том, что это яд. А коли знаешь и все равно итак мало его пьешь - что тебе мешает его совсем исключить из рациона?
Цитата:
Странная забота. А если бы он попал под машину, или получил по голове, результат бы другой оказался? Трудно было домой отвести?
Трудно сказать. Его ведь уже не воротишь. Может посчитал, что скоро вернется.
Цитата:
Что ИМХО говорит лишь об условности и традициях.
Не только. Таинство оно и есть Таинство.
Цитата:
Да какое же "из под полы", когда об этом открыто говорилось?
Возможно, вы и правы. Но мне это, честно говоря, не очень важно (хотя и грустно, что были такие факты). Но я церковью интересуюсь больше с позиции веры, а не с позиции расследования ее финансовых потоков, и мнение об алкоголе мне известно.
Цитата:
То есть, со времен Петра Первого. Однако же Петр Первый преимущественно жил с столицах, отчего ж тогда питие по все стране расползлось?
Строго говоря, не с Петра, а даже раньше - с Ивана Грозного. Когда государство стало открывать кабаки, где народ поили не вином, а водкой (была водка и до Менделеева, если кто не в курсе), и торговля алкоголем стала статьей государственных доходов.
Цитата:
Ну, мне мама рассказывала, как я года в три-четыре сидя у нее на коленях выпил ее рюмку вина и пошел спать. Или как лет в семь в лесу выпил (по ошибке) водки из кружки (пить захотелось, а взрослые пошли пожар тушить). Однако, таки алкоголиком меня это не сделало. Так что все индивидуально.
В возрасте трех-четырех лет все уже закодировано. И застольев ребенок к тому времени видел уже не мало. А то что сам ручки не тянет, ну это не значит что в голове привлекательность спиртного, которое "пока не разрешают", не отложилась. Я тоже вот помню, как пиво впервые выпил - в Смоленске, там родственники наши, пиво на розлив купили, было жарко а пить было нечего. Попросил попить, больше ничего не было. Когда выпил, было их одобрительное хмыканье - "ну вот, а говорили что не пьет", удивленное возражение мамы - "а он и не пьет", ну и мой вопрос следом - "а это что, пиво было?". Но покопавшись в своей памяти, я все же уловил в ней невнятные следы разных застолий дома и на природе, где взрослые сидели и что-то пили, веселились, а я сидел и немного завидовал, что как жаль что я не взрослый и пока так не могу, и что пока мне не разрешают.
Цитата:
Однако алкоголиками становились далеко не все. Я это все тоже помню. И мой брат, который выпивает на порядок реже и меньше меня.
Сдается мне, тогда и семьи были крепче, и к воспитанию детей относились ответственнее, и рекламы этого дерьма не было, и доступности такой не было, правда? Хотя ядом это быть не переставало, заметим. А сейчас времена изменились, и имеем то что имеем. Как комбинацию старого наследия и новых условий. Из молодежи много пьет каждый второй, если не больше. К тому же доказано, что потомство людей, которые сами пили, спивается значительно быстрее, чем потомстве трезвых родителей.
Цитата:
Зависит от человека. Лично я пьяных не терплю, поэтому и сам стараюсь до такой степени не набираться. Не смотря на все традиции, пропаганду и прочее... И я такой не один.
Умеренность, конечно, хорошо, но умеренное отравление - все равно отравление. И умеренное одурение - все равно одурение.
Цитата:
Это лишь говорит о том, что учатся обычно на своем опыте. А наркота от алкоголя таки отличается. По быстроте привыкания и отвыкания.
Что компенсируется гораздо большей легкостью их приобретения, наличием дешевых разновидностей и молчаливым поощрением со стороны пьющей части общества.
Пьяным народом править легче. (с) Екатерина II
Цитата:
ИМХО ты путаешь разные вещи: словесную информацию из ящика и конкретные жизненные примеры.
Может быть и путаю. Но мне так не кажется. Я опираюсь в этом скорее на свой собственный опыт (хотя и не такой обширный, как твой, наверное). У меня ведь, в числе прочего, есть небольшое дарование - мне часто говорили, что из меня получился бы хороший учитель. Я умею объяснять (то, что понимаю сам, настолько, насколько понимаю сам) и довольно хорошо понимаю, когда до человека информация доходит, а когда - нет. Проще говоря, вижу, когда информация "проходит фильтр" и принимается к исполнению, и когда не проходит. Не льщу себя надеждой о высоких успехах на данном поприще, но базовыми навыками владею неплохо и пока что они меня не подводили. И мой опыт говорит о том, что насыщение информационной среды действует, причем действует очень эффективно, хотя и не сразу - только когда воздействие накапливается длительное время и переходит определенный порог. До этого порога надо засучить рукава и долго, бывает что и нудно, через возражение, через непонимание, понемногу - объяснять, доносить суть, подавать пример и реагировать на сложности. После него - процесс почти полностью становится самоподдерживающимся и уже не требует постоянных усилий для своего продвижения.
Цитата:
Ну вот я как раз и есть "40-45 летний мужик". Родители, слава богу живы", а вот двух братьев отца уже нет. Из-за этого самого. (Да и отец один раз чудом жив остался - спасибо милицейскому патрулю.) И пары одноклассников уже нет. А один мой одногруппник бросил пить, защитил кандидатскую, купил квартиру... а через полгода умер - рак легких. Одним словом, я с разными ситуациями сталкивался. Только я с ними лично сталкивался, а не по ящику слышал.
Ты уж извини, Филин, но к моменту, когда я буду в твоем возрасте и когда буду обладать внушительным жизненным опытом, большинство моих знакомых рискуют стать законченными алкоголиками (не то чтобы они сейчас пьют не просыхая - хотя есть и такие, которые пьют каждый день... - но даже умеренное потребление этой отравы за столько лет вполне может свести кого-то из них в могилу). Это мое решение. Я уж лучше как-нибудь, с ошибками, с непониманием, может даже с чьим-то неприятием, но попробую что-то сделать в этом направлении сегодня.
У меня на работе, кстати, старшего поколения полно. Да и не такого уж старшего - тоже. И на их преклонение перед алкоголем смотреть, ей-богу, страшно. Вот как я всю жизнь не мог понять, что такого все эти люди находят в том, чтобы забивать сажей свои легкие (именно так я воспринимаю курение), так же теперь не могу понять (точнее - могу, но уже не хочу это понимать, потому что это путь в никуда), почему алкоголь возведен в ранг практически безвредного, дарующего радость продукта.
Цитата:
Не знаю. Конечно, проблема есть и решать ее нужно. Только одной говорильней проблемы не решишь. Например, двое моих знакомых некоторое время назад бросили пить. Совсем не пьют. Потому что женились. Я перестал пить водку после того, как набрался по потери памяти - мне это не понравилось и я перестал пить выше некоторого предела. Заметь, не потому, что это вредно, а потому, что мне не нравится подобное состояние. У других могут быть свои причины. Главное - сам человек и его окружение. Ну а помощь... она разной может быть... например, не предлагать выпить и самому от выпивки воздержаться.
Давай рассмотрим ситуацию. Вот мы тут на форуме, можно сказать, в какой-то степени являемся друг другу окружением? Да? И разве будет слишком смелой надеждой мысль, что мы, коль скоро собрались здесь, то как-то друг друга понимаем и можем найти общий язык? А раз так - то разве наша здешняя "говорильня" бессмысленна?
Нет, я понимаю, что вряд ли кто-то здесь законченный алкоголик, такие инетом все-таки не интересуются... но ведь у каждого есть и куча друзей/родственников/знакомых... да и на свое здоровье и своих будущих детей вряд ли каждому пофигу.
Мне очень не хочется сводить все к сухим фразам о "помощи". Потому что по мне, такие фразы означают: "фиг знает что, делать конечно что-то надо, но что именно - я не знаю... но давайте продекларируем все-таки, что таки надо!". А помощь человеку в таком вопросе, имхо - это тонкое творчество, оно не может быть сухо описано. Как могу и буду поступать я, мне известно. Как может и будет поступать каждый из вас - это уже ваш вопрос.
Цитата:
Вопрос на засыпку... 0,33 5-6% алкоголя в неделю (не каждую неделю) - это умеренно или нет?
Для женщины вообще нет такого понятия. Ну, разве что для такой, которая детей рожать не собирается. Посмотри подробнее в начале этого постинга.
Цитата:
Э-э... я не совсем понял, а в какой ситуации произошел данный случай? компания собиралась выпить или уже выпивала?
Нет, просто шли на работу и трепались ни о чем (в одном случае), и просто пересеклись на работе в перерыве, остановились пообщаться (в другом случае).
Цитата:
Вервульф вы в этом уверены на сто процентов, что было для галочки. Вам сколько было лет тогда, что вы с такой увереностью, это утверждаете. Хорошая была галочка в магазинах спиртного было почти не достать
Для галочки - в отношении сугубой формальности исполнения. Сам хоть был и мал, но по воспоминаниям старшего поколения, маразм во многих отношениях был тот еще.
Цитата:
Ну, это вы сударь хватили ставить знак равенства между наркотой и алкоголем, а тем более сравнивать героин и водку это на мой взгляд может человек вообще не понимающий про, что он пишет.
Алкоголь считается наркотиком, подрывающим здоровье, по решению Всемирной Ассамблеи здравоохранения, от 1975 года. А действие алкоголя и наркотиков на организм близко (не тождественно, но в той лишь мере, что разные наркотики вызывают разное действие).
Цитата:
Возмём, к примеру такие самые известные, как волокордин, корвалол, меновазин. Они имеют в своем составе спирт и помогаю при лечении различных заболеваний. Возьмем дальше медицинский спирт область применения его в медицине очень широкая от простой дезинфекции до применения в лекарствах о чём я говорил выше. Хотел бы я посмотреть на человека которому простой порез промывали бы героином. Через сколько бы он сел на иглу.
Естественно, спирт ведь универсальный растворитель. И дозы в лекарственных препаратах более чем скромные, при соблюдении медицинской дозировки. А вообще, не путайте кислое с пресным. Дезинфекция в медицине - поверхностная обработка, которая убивает болезнетворные микроорганизмы. Для этого спирт подходит чудно - убивает замечательно, вместе с некритичным количеством клеток пораженного участка кожи. А алкоголизм - это принятие того же самого спирта внутрь, где он тоже будет убивать, но уже совсем другие клетки и микроорганизмы, полезные и нужные для организма. Почувствуйте разницу.
Цитата:
от ещё одно отличие алкоголя от наркоты он не вызывает быстрого привыкания к себе более того в малых дозах он полезен для здоровья.
зато компенсируется... см. выше. В малых дозах алкоголь не полезен, а просто вред его в малых дозах не доказан.
Старый 15.03.2009, 04:25   #24
Ares

Цитата:
...даже один этот бокал шампанского может повредить женскую яйцеклетку...
"Может" не равно "должен", не так ли? Каждый день мы рискуем своим здоровьем, нас может сбить машина на улице, на нас может чихнуть в общественном транспоре человек с невыявленным туберкулёзом... в конце концов может на голову метеорит упасть! У всех возможных неприятных событий разный процентаж выпадения, но он есть... Конечно, каждый стремится свести его к минимуму, но не в ущерб своему образу жизни! Если я хочу ездить на работу на собственной машине, страх перед аварией не заставит меня пересесть на общественный транспорт или ходить пешком! Так и для этой женщины бокал шампанского может быть способом нового приятного знакомства, средством поддержания разговора с интересным человеком, средство расслабиться от ежедневного стресса... И ради этого она идёт на риск. Как и все мы, ежедневно и ежечасно, с разным процентажом, но рискуем своей жизнью. Просто потому что мы хотим "жить", а не "выжить".
Старый 15.03.2009, 11:48   #25
Тень

... помню одно время показывали по ТВ антиалкогольные ролики весьма сильные - типа сидит пацан с бутылкой пива, "хочешь казаться взрослым?" оборачивается, а у него рожа пропитого синяка.
На мой взгляд очень неплохо сделано - подобными роликами молодняку мозг можно было так прокомпостировать - от одного вида алкоголя носы бы воротили. Да вот только что-то перестали их показывать. (может конечно это я невнимательный?) Видно, не заинтересовано наше правительство в том чтобы народ перестал "потреблять"
Кто-то же должен дерьмо лопатами грузить? И тем кто этим занимается лишние мозги никчему.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра