Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Прочее > Просто так
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2009, 17:07   #26
Malice

ИМХО:
Итак - заключаю со всей твердостью, что Werewolf впал в параноидальную крайность... Успокойтесь, вас никто не связывает и не заливает в рот через воронку алкогольные напитки. Распечатайте эту фразу и повесьте над монитором...

Арес - да, все правильно. Именно жить люди и хотят. А выживание по методу Werewolf-а - это тюрьмой попахивает...

Кто-то очень неглупый сказал до меня - за ПОЛНУЮ отмену, запрет и исключение из жизни того, что делает эту жизнь светлее, но гипотетически может принести вред, высказываются только те, кто физически не может понять, что у людей есть внутренние психологические тормоза. Т.е. - люди, у которых таковых тормозов нет. Люди, которые панически боятся сорваться.
Жаль, не могу привести полную цитату, но передаю смысл. Говорилось это о многом - о сексе, молодежных субкультурах, экстремальных видах спорта... алкоголе и курении в том числе.

З.Ы. Преимущественными причинами рождения больных детей являются: плохая экология (воздействие факторов, влияния которых избежать малореально), врачебные ошибки, недиагностированные генетические нарушения (вот тут могут припомнить алкоголь... так вот, тройной одеколон и стеклоомыватели и убивают, и хромосомы портят куда вернее). Алкоголизм родителей в ряду причин не на первом месте и даже не на втором. Кто не верит, может спросить свою маму - пила ли она "когда-нибудь в жизни". У огромного количества здоровых людей матери принимали алкоголь.

Итог: вы вот еще вред УЗИ тут начните доказывать.
Старый 15.03.2009, 17:59   #27
Filin

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
А если взглянуть на "норму" как на такую дозу алкоголя, которая не наносит вреда организму? Такая доза равна нулю.
Знаете, если посмотреть вокруг, то есть куча всего, что наносит вред здоровью. Например, говорят, что жареное - вредно., вот только сковородки почему-то почти никто не выбрасывает.
Цитата:
Вот, к примеру, возьмем пример: женщина выпила бокал шампанского. Контролирует себя? Контролирует, конечно! В норму вроде бы укладывается... а вот то, что ... даже один этот бокал шампанского может повредить женскую яйцеклетку ... которые, кстати, не восстанавливаются. И из этой яйцеклетки потом родится ребенок.
Насколько я знаю, яйцеклетки в женском организме меняются каждый месяц, поэтому, если кто-то собирается родить ребенка, то может пару-тройку месяцев до того, (ну и год-другой после того) воздержаться от алкоголя (есть примеры). В этом случае бокал шампанского по мозгам потомству не ударит. Ну а если человек просто не задумывается о потомстве в принципе... мало ли случаев, когда беременные ходят на танцы, ездят на курорты и прочее подобное... и при этом вполне трезвые. То есть, если человек изначально озабочен своим ребенком, то он примет меры, а если нет, то он так или иначе нарвется. И в этом плане экология и профзаболевания бьют по потомству куда больнее. хотя, конечно, алкоголь - это лишний риск, которого можно избежать.
Цитата:
Да, есть такой фермент. Алкоголь-дегидрогиназа. Вырабатывается в основном у представителей тех наций, которые веками занимались виноделием. Так сказать, защита на генетическом уровне (французы, испанцы, итальянцы и т.д.). А в России нет такой защиты.
Есть. Пусть не у всех, но есть. Сколько лет существует такой напиток, как медовуха? Вот с монголоидной расой действительно засада, у них такого фермента нет, потому и привыкание намного быстрее и сильнее. И это не только в России.
Цитата:
Даже эти 50-70 грамм это ведь яд. Хорошо, конечно, что яда в данном случае немного - но ведь яд-то все равно. Причем водка в этом отношении (действие на организм) наиболее "сильный" напиток, потому что химически чистый.
Пусть это яд, но если я, замерзнув, быстро не согреюсь, то придется потом в процессе лечения пить таблетки с антибиотиками, а это в свою очередь удар по печени. Спрашивается, какой яд опаснее? А если я в результате общения с окружающими заработал нервный стресс? Что опасней: принять 50-100 грамм для расслабления и нервной релаксации или получить нервный срыв (нервные клетки ведь тоже не восстанавливаются)?
Цитата:
Пусть не валяешься пьяный в сугробе, да и детей, скорее всего, заводить уже не собираешься, так что о влиянии приема алкоголя на наследственность можешь не беспокоиться. Но нескромный вопрос, к примеру: ты куришь?
Не курю. Бросил в 1984 году (примерно тогда же, когда и перестал пить на 8 лет). Правда, я и до того мало курил, поскольку лично мне сигареты мешали учиться. Вот я и не курил во время учебы (сигарета после окончания пар и сигарета перед сном). Хотя когда на выходных садились пулю писать, то обычно за ночь пачка улетала. Бросил со второй попытки, хотя сигареты потом несколько лет снились.
Цитата:
Если да (а таких большинство), то могу "порадовать" - если ты куришь после приема спиртного, неважно в каком количестве принятого, то ОЧЕНЬ рискуешь микроинсультом или микроинфарктом (могу рассказать почему). То есть собственной жизнью. Не жалко себя - может близких пожалеть, кому ты небезразличен?
Жить вообще вредно. Во время моей молодости ходила поговорка: "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет". Обычный ежедневный дым из окрестной трубы может повлиять не меньше. Нам в школе, помнится, рассказывали о вреде курения, легкие курильщика на картинках показывали. Результат минимальный.
Цитата:
Я смотрю, ты алкоголя пьешь мало. Ну тогда скажи мне - неужели ты мало знаешь о том, что это яд.
Я знаю, что бывает, когда им злоупотреблять.
Цитата:
А коли знаешь и все равно итак мало его пьешь - что тебе мешает его совсем исключить из рациона?
Что мешает? Стимула нет. Когда я в 84-м переставал выпивать, то была некая идея, потом она закончилась и осталась инерция, потом инерция закончилась. И сейчас я употребляю по настроению.
Цитата:
Строго говоря, не с Петра, а даже раньше - с Ивана Грозного. Когда государство стало открывать кабаки, где народ поили не вином, а водкой (была водка и до Менделеева, если кто не в курсе), и торговля алкоголем стала статьей государственных доходов.
Народу водку насильно вливали? Или алкоголя до этого не было? Всего-навсего государство перехватило доходы с продаж от частников.
Цитата:
В возрасте трех-четырех лет все уже закодировано. И застольев ребенок к тому времени видел уже не мало. А то что сам ручки не тянет, ну это не значит что в голове привлекательность спиртного, которое "пока не разрешают", не отложилась.
Ну, помнится, мне уже в более зрелом возрасте хотелось тайком попробовать, я и пробовал, хотя особых впечатлений от результата не помню. Гораздо больше в этом плане влияют компании во дворе или школе.
Цитата:
Сдается мне, тогда и семьи были крепче, и к воспитанию детей относились ответственнее, и рекламы этого дерьма не было, и доступности такой не было, правда?
Рекламы не было, доступность была. Например, была куча разной дешевой бормотухи (так называемые "плодово-ягодные вина"). Например, бутылка "Солнцедара" стоила ЕМНИП не больше полутора рублей. Соответственно школьники и пили тогда обычно ее, а не водку. Хотя и водка продавалась спокойно и стоила 3-62, 4-12, и 4-42. Купить тоже не было особой проблемой, хоть детишкам ее и не продавали, но всегда можно было попросить "старших".
Что же касается семей... разные семьи были, соответственно и воспитание было разным. Так что сравнивать в цифрах не возьмусь. Помню, что где-то до 1978 года родители со мной и братом занимались по вечерам, а в 1978 случился китайско-вьетнамский конфликт и родители стали работать (согласно приказа республиканского министра) по 10 часов (если не больше), плюс субботы. Так что на нас у них уже сил не оставалось. Соответственно после школы мы были предоставлены сами себе и улице.
Цитата:
А сейчас времена изменились, и имеем то что имеем. Как комбинацию старого наследия и новых условий. Из молодежи много пьет каждый второй, если не больше.
Это следствие бардака в стране, когда у людей стресс и безделие. Четко помню, как время от времени народ покупал выпивку просто потому, что им было скучно и было нечем заняться. Плюс, они другой жизни не видели.
Цитата:
Умеренность, конечно, хорошо, но умеренное отравление - все равно отравление. И умеренное одурение - все равно одурение.
"Каждый выбирает для себя..." (с). Кто-то пьет водку, кто-то идет в горы. Шансы погибнуть есть и там и там.
Цитата:
Что компенсируется гораздо большей легкостью их приобретения, наличием дешевых разновидностей и молчаливым поощрением со стороны пьющей части общества.
Так ведь и слабые наркотики не такие уж недоступные. Коноплю курили и в советское время, хотя, конечно, не в тех объемах.
Цитата:
Я опираюсь в этом скорее на свой собственный опыт (хотя и не такой обширный, как твой, наверное)... И мой опыт говорит о том, что насыщение информационной среды действует, причем действует очень эффективно, хотя и не сразу - только когда воздействие накапливается длительное время и переходит определенный порог... После него - процесс почти полностью становится самоподдерживающимся и уже не требует постоянных усилий для своего продвижения.
На этом принципе действует реклама. Конечно, на часть населения она действует, а у другой вызывает противоположный эффект - чем больше рекламы, тем устойчивее отвращение к рекламируемому продукту.
Цитата:
Это мое решение. Я уж лучше как-нибудь, с ошибками, с непониманием, может даже с чьим-то неприятием, но попробую что-то сделать в этом направлении сегодня.
Да ради бога. Если считаете, что твам это нужно - делайте. Я ж вас не отговариваю. Я просто говорю, что одних только слов про вредность алкоголя недостаточно, нужно предлагать альтернативу, причем, реальную альтернативу, и не на словах, а на деле.Нужно, (в идеале), чтобы у детей был интерес, чтоб им было интересно чем-то заниматься, тогда они и на выпивку время тратить не будут. особенно, если в их окружении будут соответствующее отношение.
Цитата:
Давай рассмотрим ситуацию. Вот мы тут на форуме, можно сказать, в какой-то степени являемся друг другу окружением? Да? И разве будет слишком смелой надеждой мысль, что мы, коль скоро собрались здесь, то как-то друг друга понимаем и можем найти общий язык? А раз так - то разве наша здешняя "говорильня" бессмысленна?
Это смотря на какой результат вы расчитываете. Если на то, что человек, прочтя тему, сразу и бесповоротно откажется от алкоголя, то это ИМХО утопия. С другой стороны, если хотя бы кто-нибудь хотя бы задумается о данной проблеме, это уже можно считать результатом.
Цитата:
Нет, просто шли на работу и трепались ни о чем (в одном случае), и просто пересеклись на работе в перерыве, остановились пообщаться (в другом случае).
В таком случае ИМХО ваш разговор всего лишь оказался "не к месту". Мне это напомнило ситуации в которых оказывался лично я, когда ко мне на улице подходили какие-то молодые люди и агитировали "за христианство". То есть, я иду по свои делам, голова занята своими проблемами, и тут меня начинают "учить жизни".... Как правило, в подобных ситуациях. "учителя" нарываются на автоматический отпор. Причем, учтите, в принципе, я вовсе не прочь поговорить об этом, НО!!! в подходящем (для меня) состоянии духа, в подходящей обстановке и с (желательно) знающими людьми. А вот так на бегу... Конечно, вы для своих знакомых не были посторонним человеком, однако же время выбрали ИМХО не вполне удачное.
Цитата:
Для галочки - в отношении сугубой формальности исполнения. Сам хоть был и мал, но по воспоминаниям старшего поколения, маразм во многих отношениях был тот еще.
Там скорее был другой момент - это была компания сверху, а в таких случаях работает поговорка: "заставь дурак богу молиться, он и лоб расшибет", то есть, всегда найдется определенное число людей, которое от большого ума и желания выслужиться такого маразма наворотит , что только дискредитирует саму идею.

Собственно, именно это я и хотел сказать.
Старый 15.03.2009, 20:41   #28
Одинокий воитель

Чтобы решить проблему нужно узнать откуда растут ее "корни". Опыт обращения с алкоголем у меня небольшой(и слава богу!), но по моему основная масса людей потребляет данную продукцию из-за возможности психологически разрядиться. Под градусом можно натворить дел, это конечно известно всем. И большинству людей после этого бывает стыдно. Но! У них есть огромное оправдание(в первую очередь перед самим собой) - я же пьяный был, не отвечал за свои действия. И если нагрубил шефу, станцевал стриптиз на работе, послал, извините за выражение, свою девушку - так то не я, а водка проклятая виновата. Хоть и стыдно человеку, но в глубине души он чувствует какой огромный груз с его души спал. Конечно! Ведь сделал то что давно хотел, но боялся, и оправдание достойное есть... А чтобы решить проблемму алкоголизма нужно либо уговорить население отказаться от такой прекрасной возможности, и лично я не представляю как можно это сделать. Конечно сильная личность вполне способна обойтись без подобной "разрядки", но сильным быть способны, увы, далеко не все... Есть и второй вариант. Можно заметить алкоголь на какое-либо другое "чудо-средство", менее вредное. Только я такого чуда не встречал...
Отдельно стоит проблема детского алкоголизма. Здесь самым главной причиной "употреблени" является желание "быть как взрослые", казаться круче перед сверстниками и "бунт" тенейджеров против родителей. И уж эти проблемы точно не решить. Но вот продажу алкольных напитков "цветам жизни" можно предотвратить. Но увы... По моему мнению правительство в данном направлении предпринимает чрезвычайно мало. Дать денежку подростку и послать его купить в магазинчике пивка - любимый метод работы органов. Но сделать так чтобы продавать подростку отказали не из страха, а просто потому что это плохо - государству почему-то не по силам. Точнее по силам, просто не хочеться. Промывать мозги населению правительство навострилось неплохо. Умение есть, а желания немае. И сделать мы с вами вряд ли что сможем.
Старый 15.03.2009, 21:34   #29
Malice

Да просто все. Человеческий организм не приспособлен к тем нагрузкам, которые считаются "нормой жизни". Средний организм. И этому среднему организму нужно что-то, чтобы расслабиться. Вот он и расслабляется чем может. А безвредного способа это сделать не придумано, все вредно. (Работа тоже вредна, причем любая, хе-хе)
В общем, люди не с того конца берутся за проблему, а потом сильно удивляются, что на них смотрят и крутят пальцем у виска.
Старый 15.03.2009, 21:57   #30
Нъярлатхотеп

Прямо таки нету? А спорт? Туризм? Баня? Там в театр сходить-книжку почитать на худой конец? Как видишь, таких способов человечеством изобретено не так уж и мало.
Старый 15.03.2009, 22:16   #31
Одинокий воитель

Никто не отрицает этих способов. Но подходят они далеко не всем. И дело тут в первую очередь в лености и силе привычки. К примеру возьмем образец "гопник обыкновенный". Как думаешь удастся уговорить подобного человека бросить пить пиво и встать на лыжи, что уж говорить о книжке или театре?
Старый 15.03.2009, 22:26   #32
Ares

Ключевое слово в посте Malice - "безвредного". Спорт? Найдите мне хоть одного спортсмена без травм! Туризм? Множество людей погибает в горах, да и благополучно окончившийся поход не всем и не всегда доставляет радость и удовлетворение, не говоря уж о расслаблении! Баня? Ммм... тут пас, ибо не имею хоть какого-то понятия о предмете, но наверняка может найтись "опасность", ибо она есть везде! Книжка, театр - сидячий образ жизни, отсюда остеохандроз и прочие умные названия... Риск, он есть везде, а алкоголь представляется человеку наименее маноза... в смысле ресурсозатратным способом "рискнуть здоровьем" для своего удовольствия
Старый 15.03.2009, 23:06   #33
Вольдемар

Безвредного... Вредного... К данной ситуации подходит жестокая, но правдивая фраза "всё, что нас не убивает - то нас делает сильней". Главное без фанатизма. Возьмём особь в период становления, поместим в стерильные условия с обеспечением всех потребностей. Она будет жизнеспособной? Отсутствие препятствий - отсутствие мотиваций - отсутствие стремлений, и на выходе кусок мяса. И вообще... Взрослый человек сам выбирает свои пороки. При этом я полностью согласен с тем, что в период зачатия и беременности употребление алкоголя необходимо свести к минимуму. Ответственность по отношению к потомкам нужно проявлять с этого. Вопли "нация спивается" считаю неактуальными. И с какого альтруизма и человеколюбия подобные индивиды жизненно необходимая и обязательная часть нации? Алкоголизм - это не болезнь. Это жизненый выбор человека. Спасение утопающих, в первую очередь дело рук самих утопающих. Прошу извинить за резкий тон, но наболело...
Старый 15.03.2009, 23:21   #34
Malice

Арес, +1000. Именно что вредно все. Баня может спровоцировать обострение хронических заболеваний и временное бесплодие у мужчин. От книг портится зрение. В театре и кино можно получить травму внутреннего уха, не там усевшись, опять же там бродят больные люди и чихают...

Вольдемар - а также прием некоторых лекарств. курение, употребление определенных продуктов... обычная гигиена беременности.
Алкоголизм - это действительно выбор. Если человек не может противостоять давлению среды и идет по пути наименьшего сопротивления, заслоняясь алкоголем, никотином, наркотиками, азартными играми - это его выбор. Главное, чтобы от него не страдали другие люди.
Старый 15.03.2009, 23:22   #35
Нъярлатхотеп

Цитата:
Сообщение от Одинокий воитель Посмотреть сообщение
Никто не отрицает этих способов. Но подходят они далеко не всем. И дело тут в первую очередь в лености и силе привычки. К примеру возьмем образец "гопник обыкновенный". Как думаешь удастся уговорить подобного человека бросить пить пиво и встать на лыжи, что уж говорить о книжке или театре?
А вот тут самое время вспомнить дедулю Дарвина. Выбор-то всегда за тобой, вопрос в интеллекте и силе воли.

Цитата:
Сообщение от Ares Посмотреть сообщение
Ключевое слово в посте Malice - "безвредного". Спорт? Найдите мне хоть одного спортсмена без травм! Туризм? Множество людей погибает в горах, да и благополучно окончившийся поход не всем и не всегда доставляет радость и удовлетворение, не говоря уж о расслаблении! Баня? Ммм... тут пас, ибо не имею хоть какого-то понятия о предмете, но наверняка может найтись "опасность", ибо она есть везде! Книжка, театр - сидячий образ жизни, отсюда остеохандроз и прочие умные названия... Риск, он есть везде, а алкоголь представляется человеку наименее маноза... в смысле ресурсозатратным способом "рискнуть здоровьем" для своего удовольствия
Поправочка. Как справедливо сказано выше, жизнь вообще довольно опасная штука. Но. Вместе с расслаблением эти способы несомненно полезны в целом для тела или духа (или даже сразу для того и другого), чего не скажешь об алкоголе. Спорт тот же бывает не только и не столько проффесиональным, много ли травм можно получить в простой, но регулярной физкультуре или даже просто гимнастике?

Я может сейчас крамольную вещь скажу, но человек, ИМХО, живет все-таки чтобы развиваться, а не оттягиваться на сколько возможно.
Старый 16.03.2009, 00:32   #36
Ares

"Регулярная физкультура и гимнастика", несомненно, менее опасна, но при этом она и несёт минимум от тех чувств расслабления и удовлетворения, которые несёт "посиделка с друзьями". И, опять же, я не говорю, что "спортом заниматься не надо", я просто подчёркиваю, что какой-то "риск для здоровья" не тот фактор, который способен критически повлиять на отказ от каких-то конкретных действий в жизни человека.
И почему это алкоголь не несёт пользы "духу"? Я посидел, выпил, получил положительные эмоции и ощущения... Или "польза" это только "укрепление и закалка"? Не согласен, ибо тогда бы люди, за прошедшие тысячелетия существования, пришли бы к строжайшему образу жизни. Ан нет! Люди радовались, веселились, в том числе и пили, и как-то вот, худо-бедно технический прогресс организовали... Странно, да?

А вот для чего живёт человек, решает каждый сам для себя. И если ты живёшь для "развития", он живёт для "знаний", она живёт для "оттягивания", это не мешает всем троим быть людьми. И ответ на вопрос кому из вас, в итоге, будет лучше, далеко не однозначен.
Старый 16.03.2009, 01:31   #37
Вольдемар

Хотелось бы добавить следущее... На моей бывшей малой родине первоочередной темой на вечерних посиделках было смакование кто сколько вчера выпил, какого качества и по какой цене. С этакой гордостью в голосе... В возрасте от 15 лет и без скидки на пол... Этим хвастались... И спустя десять лет абсолютное большинство в этом отношении не изменилось. Но кто-то это перерос. Своеобразный порог взросления. Вот только мало кто из увлёкшейся молодёжи нашёл в себе силы этот порог перейти, и главное его осознать.
Старый 16.03.2009, 12:56   #38
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 16.03.2009, 17:03   #39
Filin

Цитата:
Сообщение от Одинокий воитель Посмотреть сообщение
Но вот продажу алкольных напитков "цветам жизни" можно предотвратить. Но увы... По моему мнению правительство в данном направлении предпринимает чрезвычайно мало. Дать денежку подростку и послать его купить в магазинчике пивка - любимый метод работы органов. Но сделать так чтобы продавать подростку отказали не из страха, а просто потому что это плохо - государству почему-то не по силам.
Конкретный вопрос: что конкретно, по вашему мнению, должно сделать правительство? Закон о запрете продажи алкоголя лицам до 18 лет принят, в магазинах соответствующие бумажки висят. Дальше что? Продавать алкоголь исключительно по предъявлению паспорта, потому как определить на глаз возраст бывает сложно? (Помнится, еще в советское врем мне отказались вино продать, хотя мне уже было 18. И только потом я понял, почему не продали - у меня на пиджаке значок физматшколы висел. )
Цитата:
К примеру возьмем образец "гопник обыкновенный". Как думаешь удастся уговорить подобного человека бросить пить пиво и встать на лыжи, что уж говорить о книжке или театре?
"Гопниками не рождаются, гопниками становятся" (с) Не хотите получить гопника - воспитывайте ребенка с малых лет в нужном ключе.

Цитата:
Сообщение от Вольдемар
Алкоголизм - это не болезнь. Это жизненый выбор человека. Спасение утопающих, в первую очередь дело рук самих утопающих.
А вот здесь вы ошибаетесь. Вернее путаете два понятия. Как-то од одного историка (к.и.н) услышал фразу: "Алкоголизм - это болезнь, а пьянство - социальное явление". Так что с первым должны бороться врачи, а со вторым - общество и государство.
Цитата:
На моей бывшей малой родине первоочередной темой на вечерних посиделках было смакование кто сколько вчера выпил, какого качества и по какой цене. С этакой гордостью в голосе... В возрасте от 15 лет и без скидки на пол... Этим хвастались...
Знакомая картина, встречался с ней. Проблема в том, что эти люди ИМХО другой жизни и не видели и не нашли себе интересного занятия.
Старый 16.03.2009, 23:40   #40
Одинокий воитель

Цитата:
Конкретный вопрос: что конкретно, по вашему мнению, должно сделать правительство? Закон о запрете продажи алкоголя лицам до 18 лет принят, в магазинах соответствующие бумажки висят. Дальше что? Продавать алкоголь исключительно по предъявлению паспорта, потому как определить на глаз возраст бывает сложно? (Помнится, еще в советское врем мне отказались вино продать, хотя мне уже было 18. И только потом я понял, почему не продали - у меня на пиджаке значок физматшколы висел. )
Есть такое слово пропаганда. Да сейчас расклеивают наклейки в магазинах, каналы ТВ крутят соц. рекламу, но... как-то вяло это все. Да и население не втягивается. Был такой случай - шли мы с одногрупниками с пар. И вот кто-то заметил на столбе одну наклейку. Весьма хорошо качества. Надо сказать что дело было перед выборами. Так вот привожу буквально текст наклейки: "2 декабря выборы. Не пойду, много дел. Буду бухать!" и фото мужичонка сидящего перед стопариком водки. Может сами догадаетесь какой была реакция моих сотоварищей? И о какой пропаганде здорового образа жизни можно вести речь?
Цитата:
"Гопниками не рождаются, гопниками становятся" (с) Не хотите получить гопника - воспитывайте ребенка с малых лет в нужном ключе.
Жил я одно время по соседству с весьма примечательными личностями. Семейка алкашей в общем. И увидел я как-то одну картику. Мамаша высунувшись в окно звала своего тридцатилетнего сына. Принять стопарик. Заботливая однако. Еще эта маман сыну работать не позволяла. Цитирую: " А что он за копейки вкалывать будет, он достоин большего!". Через год я съехал из того дома. Еще спустя какое-то время я узнал сынок этот уже покоится на кладбище. Это я к чему, а к тому что вряд ли на подобных людей произведут впечатление наши с вами разговоры. И "их" методы воспитания тоже вряд ли изменят. А ведь сынок успел оставить после себя внучку...
Цитата:
Знакомая картина, встречался с ней. Проблема в том, что эти люди ИМХО другой жизни и не видели и не нашли себе интересного занятия.
Совершенно и абсолютно согласен! Все это хваставство количеством выпитого и совершенными подвигами, ИМХО, - результат недостатка опыта или ограничести интеллекта. И если первое со временем решиться само, то второе, увы, неизлечимо.
Старый 17.03.2009, 00:02   #41
Voron4

Цитата:
Сообщение от gamajun Посмотреть сообщение
Бла-бла-бла-бла. По-моему, разговор уже переходит на повышенные тона и на личности ("А вот у меня пажизни!.." и проч.). Предлагаю воздержаться от этого.
Подерживаю.

Цитата:
А по теме Гамаюн согласен с Вервольфом. Позиция Вервольфа самая правильная. С точки зрения Гамаюна. Почему же Вервольфу всё-таки оппонируют? Потому что, в полном соответствии с законом Старджона, который применим и к человечеству, человек так устроен, что никогда не признает, что он неправ или был неправ. То же касается и употребления алкоголя.
Но точка зрения Гамаюна не является абсолютной истиной и не признана всем мировым сообществом, как единственно верная. Человек так устроен, что временами местами и иногда думает и анализирует вот, какой парадокс. И при этом, подумав может решить, что и когда ему нужно. А умный человек, подумав и проанализировав, может. О ЧУДО признать свою не правоту, если его убедили аргументы его оппонентов его убедили или его личный опыт указывает на допущенную им ошибку. Но проблема в том, что точка зрения Вервульфа спорна, а сам предмет спора имеет не одно применение в той, же медицине его применяют очень широко. А приводимые аргументы Вервульфом можно применить по отношению к большинству достижений современной цивилизации включая машины, мобильники, компьютеры, гидроэлектростанции, теплоэлектростанции и т.д.

Цитата:
В идеале, "все люди должны заботиться о своём здоровье" (и "должны уметь выслушивать аргументированные доводы и признавать свою неправоту"). Однако, по закону Старджона, известно какая часть всех людей "ничего этого не должна".
В идеале да, но отчего- то Гамаюн решил, что присутствующие на форуме не заботятся о своём здоровье и не умеют думать, и об ужас имеют при этом свое мнение отличное от мнения Гамаюна и Вервульфа. И ещё аргументируют свою точку зрения. Но почемуто выслушивая аргументы своих опонентов Гамаюн отлично демонстрирует закон Старджона, что "ничего этого не должен"
Цитата:
С другой стороны, люди вроде бы должны понимать, что идеал и реальное положение дел - это очень сильно разные вещи. Но, по тому же закону Старджона, люди и этого не делают.
Вот именно у всех людей различный жизненый опыт и жизнь далека от идеала. Но некоторые опять же по закону Старджона это не делают считая свою точку зрения единсвтенно верной.

Цитата:
Вот поэтому Гамаюн любит наблюдать за "серьёзными спорами" на Высокие темы. Вы продолжайте. Только уменьшите накал страстей.
Так, что то мне это напомнило. О конечно известный персонаж " птица Говорун отличаеться умом и сообразительностью, умом и сообразительностью."
Старый 17.03.2009, 02:07   #42
Вольдемар

Врачи, общество и государство могут лишь помочь в преодолении недуга как социального явления , так и долговременного воздействия алкалоидов на индивида. И только при условии, что человек сам решит для себя - нужно ли ему это? В противном случае принимаемые меры по достижению внятного результата будут близки к ноль целым шиш десятым любого эквивалента. А лозунги в массы "спасём нацию от пьянства" и "нет алкоголю среди молодёжи"... что ж, безумству храбрых поём мы погребальную песню. O sancta simplicitas!
Старый 17.03.2009, 02:30   #43
Werewolf

Цитата:
Ммм... Вопрос воспитания. Лично я видел позицию "нельзя" без объяснений только в знакомых мусульманских семьях, но там и менталитет другой, и традиции. В обычных же "русскодумающих", ситуация была другой. Ребёнок не пьёт не потому что "нельзя", а потому что, когда-то, ему налили попробовать "крышечку" и ему не понравилось. Причём "не понравилось" это вполне естественная реакция для любого ребёнка на какие-то "взрослые напитки" вроде водки или пива... И именно поэтому ребёнку не дают пробовать какое-нибудь слабенькое, сладкое, "застольное" винцо.
"Нельзя" - означает что ребенок на самом деле не особо и понимает, почему именно пить ему не разрешают. Как правило, просто говорится - "тебе пока еще рано это пить", или в лучшем случае - "это вредно". А почему именно вредно - да родители этого и сами не знают, такие же поклонники алкоголя, как большая часть населения страны. Причем доводы о вреде ребенок вполне свободно сопоставляет с тем, что сами взрослые этот запретный напиток употребляют свободно и без ограничений (то есть им-то что, не вредно, что ли? или это значило "тебе нельзя, но взрослым можно"). Так что "нельзя" - это позиция скорее волевого запрета родителей, из которого ребенок вырастает довольно быстро. И еще ребенок видит, какими иными становятся взрослые, принявшие за столом этого напитка, которого "нельзя". Как они нетвердой походкой шатаются по квартире или помещению с дурашливой улыбкой (в лучшем случае), какой суетняк возникает у них подчас вокруг совсем рядовых вопросов, как непредсказуема линия их поведения. Взрослый человек по сути добровольно сводит себя к состоянию имбецила, - а у дураков свои прелести мироощущения. Взрослый идиот как раз чем-то напоминает ребенка по поведению. И дети, если никто из взрослых не нажрался до состояния блевоты (к слову, рвотный рефлекс это естественная реакция организма на эту отраву при превышении определенного ее количества в организме... но у тех, кто пьет регулярно, данный рефлекс притупляется - человек фактически уже совершил над своим организмом насилие, приучив его не избавляться от яда естественным путем), вполне могут находить это привлекательным - "дяди и тети веселятся". А то что они не просто веселятся, а травят себя и добровольно превращаются в идиотов - это ребенок почти не осознает.
Цитата:
И только потом, уже в школе, маленький человек может попробовать "освежить ощущения". Но это уже будет зависеть, всё от того же, окружения. И, не знаю, но я вот как-то не замечал особо около школ ежедневных сборищ школьников с бутылками в руках. Скорее исключения, но они ведь есть везде...
А они в основном держатся окрестных домов, дворов и их подъездов, вовсе не обязательно самой школы. Скорее наоборот - у школы они появляются не так уж часто.
Цитата:
Я располагал по степени вреда самому человеку, а не его окружению. А тут уж алкоголь вряд ли вытеснит курение.
Даже если и так, все равно алкоголь травит организм намного сильнее курева.
Цитата:
И, например, сосед высовывающийся постоянно курить в соседнее окно, гораздо неприятнее чем тот же сосед, который раз в неделю, где-то в кафешке, хорошо "отмечает" народный русский праздник "пятница".
С чего ты это взял? Курильщик, скорее наоборот, чаще вызывает у ребенка непроизвольное желание подражать. Ребенок ведь видит, что от того что дядя/тетя выкурили сигарету, они не начинают дебоширить - наоборот, успокаиваются, приходят в хорошее настроение. И запах табачного дыма ребенку отнюдь не обязательно неприятен - скорее он заманчив, напоминает этакий безобидный "дымок", к примеру от костра. И потому курильщик вызывает у ребенка меньше отторжения, хотя вдыхать собственно табачный дым может ему быть и неприятно. Но воспитатели в детских садах - это факт, - внимательно следят за детьми, которые играют в садике на улице. Потому что чуть где-то выброшенный бычок валяется - тянут в рот, типа взрослые, им можно а почему мне нельзя?
Цитата:
Вот! Об этом субъективном факторе я и говорю! Вот я, например, на данный момент, таких провалов в своей памяти не наблюдаю, а значит имею полное право считать что "пить можно". Потому что не имею конкретного и реального стимула к прекращению.
Знаешь, головной мозг - это для тебя совсем немаловажный орган. И если "реальным стимулом к прекращению" ты не считаешь физическое уничтожение алкоголем его ткани (настолько реальное, что для возвращения тебя из состояния идиота в состояние нормального человека требуются: а) полное выведение принятого алкоголя из организма, б) вывод из организма - с мочой, простите уж за подробности, - отмерших за последний сеанс приема алкоголя нервных клеток, в) энное время пока в мозгу заместо физически уничтоженных связей не образуются альтернативные, что со временем восстановит твою реакцию, быстроту мышления, координацию и прочие вещи) или биохимическое подавление своей мужской сущности пивом (подавление выработки тестестерона в течение 10-15 лет - верная дорога к импотенции), то это означает что ты просто уже слишком сильно подсел на данный вид наркоты - алкоголь. Ведь крыса со вживленным в центр удовольствия электродом тоже ни за что его не откусит, а будет постоянно "жать на педальку".
Цитата:
А мы все живём в системе! Проснуться, завтракать, потолкаться в транспорте/постоять в пробках, прийти на работу, работать, ехать домой, ужинать, спать. Если развинуть рамки на неделю, то будет - пять дней работаем, два дня отдыхаем, пять дней работаем, два дня отдыхаем... И пошёл дальше тот самый "однообразный круговорот", с "светлыми" пятнами в виде различных мероприятий... Так почему я не могу в этот однообразный круговорот добавить ещё один элемент?
Потому что этот "элемент" фактически убивает тебя, и подвергает риску и тебя, и окружающих тебя, и твоих будущих детей. Потому что от него ты теряешь свою человеческую сущность и превращаешься в более или менее законченного дурака, физически превращаешься. В данном случае (имхо) ты просто боишься, что за вычетом этого отравляющего дурмана в твоей жизни возникнет какая-то пустота. Хорошую вот фразу слышал: "для того чтобы творить добро, нужно сначала отрешиться от зла". Ты - человек разумный, и жизнь не станет пустой, если вычеркнуть из нее алкогольную отраву.
Цитата:
Алкоголь - часть моей жизни, при этом он, пока не заместит остальные "пятна", никогда не станет "худшей частью"
Алкоголь ничем не лучше всего остального, что ты перечислил, просто действует постепенно. "Гопники", к примеру, это опасность, которая может, как максимум, убить тебя. Разом. А алкоголь - это то же самое, но распределенное по времени, и даже более "надежно" - от гопников ты можешь и убежать, а вот к алкоголю приходишь сам. И сентенции насчет того, что "жить вообще вредно", тут неуместны - алканавты много таких забавных оборотов и высказываний напридумывали, чтобы только с соской не расставаться, но все это не отменяет того, что спирт для организма это яд, опасный вплоть до генетического уровня (действие на мозг далеко не единственный его аспект).
Цитата:
А неужели алкоголь помешает "разговору по душам"? Разве бокал шампанского в ресторане, пре предложении руки и сердца, мешает выражению чувств? Мы, опять же, говорим не про "пьяный базар", а про "разговор", когда мне интересно мнение собеседника, а не его осоловевшие кивки.
Да, мешает. Небольшая доза алкоголя видимо способствует расслаблению и "развязывает язык", это проверенный способ "поболтать" даже с тем человеком, которого ты терпеть не можешь, но который просто пьет рядом. Но малая доза алкоголя очень быстро выветривается. И требует продолжения, постоянной подачи алкоголя внутрь, пусть даже понемногу. А если завязывается разговор, то за ним ты к тому же не замечаешь, сколько алкоголя принял - руку за ним тянешь практически неосознанно, между фразами, чуть ли не оттого что "во рту пересохло". Такой "разговор по душам" как раз и приводит к тому, что осоловелые собеседники долго друг другу что-то рассказывают, при этом не обязательно интересуясь вниманием коллеги, так сказать - слушают голос друг друга, параллельно постепенно заливая в себя алкоголь. По самые брови.
Цитата:
Где тут несоответствие? "Я" - не равно "общество"! Во мне человеку не жить, а вот в обществе - придётся. Если общество, окружающее человека, что-то не требует - я не вижу смысла навязывать это.
Ээээ... общество-то из людей состоит. Покажи-ка мне абстрактное "общество", которое вот где-то стоит и что-то от тебя требует? Нет, под видом "общества" тебе навязывают образ жизни вполне конкретные люди. И в этом-то и несоответствие.
Цитата:
Вполне... Ключевое слово "сидел", в прошедшем времени. Друзья знают, что ты решил завязать с выпивкой, и ты теперь в "лагере трезвенников". Нет, это не помешает дружить, разговаривть, это вероятно, вообще практически не затронет ваших отношений, но это не принесёт им дополнительного интереса.
Интересно ты описал. Сам понял? По твоей модели, человек, решивший исключить из своей жизни эту отраву, вообще не имеет никакой возможности, даже из самых благих побуждений, рассказать и достучаться до сознания своих друзей и коллег. Единственный вариант - если тебя "осенило" между выпитыми рюмками и ты хриплым голосом начинаешь проповедовать трезвость среди сидящих вокруг собутыльников... а в трезвом состоянии человек, по твоей модели, откажется от этого знания по причине того что ему "неинтересно". А ведь ему не "неинтересно" (это ведь про алкоголь, а уж он-то им интересен... про какой-нибудь интересный факт, даже небылицы сущие, но где алкоголь не осуждается - выслушает ведь с удовольствием), ему банально страшно. В этот момент человек становится один на один со своей привычкой употребления алкоголя. И отступает перед ней, замыкаясь в себе. Наркомания, во всей красе практически.
На самом деле в разговоре была совсем иная ситуация. Я ведь не навязывал свою точку зрения принудительно. Я просто поставил человека в ситуацию, когда он может сделать выбор - открыть себе глаза или нет. И то, что большинство предпочитает не просто не открывать, а еще и зажмуриться, это показатель преклонения перед алкоголем. Крыса и электрод.
Цитата:
"Может" не равно "должен", не так ли? Каждый день мы рискуем своим здоровьем, нас может сбить машина на улице, на нас может чихнуть в общественном транспоре человек с невыявленным туберкулёзом... в конце концов может на голову метеорит упасть!
Случай поражения метеоритом на планете зафиксирован всего один, если ты не в курсе. Алкоголь же находится на одном из первых (не помню... может даже, как раз на первом) мест по причинам смерти, а рядом с ним - смерти от несчастных случаев, онкология, сердечно-сосудистые заболевания и прочее, прочее, прочее, к чему алкоголь также имеет очень даже близкое отношение. Хорошо рассуждать о безвредности алкоголя, закрыв глаза на окружающий мир. А то, что эта отрава уводит в могилу тысячи людей ежедневно, и что нет наверное такого человека, у которого в семье или среди знакомых не было бы примеров людей, прямо и косвенно погибших от него - это очень неудобная для алкоголика информация. Но он убеждает себя "ну, меня-то уж это никак не касается, я не алкоголик, я пью умеренно". И хотя знает, что эта дрянь убивает много, убивает без разбору, все равно продолжает ставить ее на стол. Человек разумный, может хватит?
Цитата:
Конечно, каждый стремится свести его к минимуму, но не в ущерб своему образу жизни!
Ага. Просто у тебя (и у очень многих) в голове прошито, что без алкоголя жизнь - это и не жизнь вовсе. Человек тем самым поднимает лапки кверху, пусть он даже еще не совсем алкоголик - но алкоголь его уже победил.
Цитата:
Если я хочу ездить на работу на собственной машине, страх перед аварией не заставит меня пересесть на общественный транспорт или ходить пешком!
Машина не убивает тебя постепенно сама по себе, пока ты в ней сидишь. Ты принимаешь риск единоразовых опасных ситуаций, которые могут и не возникнуть, и для предотвращения которых ты сам (да тебя и бывает, заставляют принудительно) можешь натренировать многие специфические навыки и принимаешь изрядное количество ограничений. В частности, кстати, - тот же сухой закон. Потому что сколько бы ни говорилось о безвредности алкоголя в малых количествах, за руль тебе после даже бокала пива уже нельзя. Закон мудр в этом отношении - алкоголик за рулем опасен в любом случае.
Цитата:
Просто потому что мы хотим "жить", а не "выжить".
Человек - существо разумное. Отказавшись от алкоголя, он может очнуться и наполнить свою жизнь чем-то действительно стоящим. А не отравой в красивой упаковке.
Цитата:
...заключаю со всей твердостью...впал в параноидальную крайность...Успокойтесь....Распечатайте эту фразу и повесьте над монитором...выживание....тюрьмой попахивает....
Мэлис, успокоится нужно кому-то одному из нас. И по-моему, не мне. Паранойя - серьезное психическое заболевание, если можешь внятно объяснить, почему меня огульно наградила таким диагнозом - потрудись. А иначе - не надо клеветать. Если ты не заметила, подавляющая часть того, что я говорю в данной теме, это сугубо медицинские и статистические данные, на которые вы просто хотите закрыть глаза. За уши я никого в эту тему не тянул, и тебя в том числе, но раз уж решила возразить - то приведи в качестве контр-аргумента что-нибудь посерьезнее, чем то, что без алкоголя жизнь - не жизнь. Ты права, я не могу (и не собираюсь) вытаскивать алкогольную соску принудительно изо рта каждого отдельного человека. Даже Господь Бог не вмешивается в свободную волю. Но я имею шанс достучаться до вашего прошитого алкогольными программами разума, чтобы вы по доброй воле перестали себя травить этим дерьмом! Именно это - моя цель.
Цитата:
ПОЛНУЮ отмену, запрет и исключение из жизни того, что делает эту жизнь светлее, но гипотетически может принести вред, высказываются только те, кто физически не может понять, что у людей есть внутренние психологические тормоза. Т.е. - люди, у которых таковых тормозов нет. Люди, которые панически боятся сорваться.
Еще одно обвинение, которое по сути является клеветой. Тормоза у меня всю жизнь очень хорошие, а проблемы с алкоголем не было никогда вообще. Впрочем, вряд ли на самом деле тебя это интересует, ведь важнее было попытаться меня дискредитировать, правильно? Иначе, по логике, перед утверждением разумный человек расспросил бы собеседника, разве нет?
Люди, которые боятся чего-то - в данном случае это вы: те кто боится что у него отнимут алкогольную соску. Вынут электрод. И хорошо еще, если боязнь проистекает из-за подозрения в покушении на свободную волю - нет, я далек от этого (хотя видит Бог, при нынешнем немереном потреблении алкоголя у нас в стране это было бы немалым благом). А настоящий корень этого страха - в опасении лишиться алкоголя, как максимум, или своего радужного внутреннего представления о нем, как минимум.
Цитата:
Преимущественными причинами рождения больных детей являются: плохая экология (воздействие факторов, влияния которых избежать малореально), врачебные ошибки, недиагностированные генетические нарушения (вот тут могут припомнить алкоголь... так вот, тройной одеколон и стеклоомыватели и убивают, и хромосомы портят куда вернее). Алкоголизм родителей в ряду причин не на первом месте и даже не на втором. Кто не верит, может спросить свою маму - пила ли она "когда-нибудь в жизни". У огромного количества здоровых людей матери принимали алкоголь.
Интересная штука медицина. Все, что угодно русскому человеку говорят, чтобы оставить лазейку для возможности выпить. Экология, химия - это играет роль тоже, да - но на пути данных видов воздействия до половых клеток организма им еще надо преодолеть иммунную систему человека. А вот то, что внутрь организма категорически противопоказано принимать спирт, самостоятельно и систематически давя при этом ту же иммунную систему (а вот после этого уже и токсическим отравлениям от химии и "экологии" прямая дорога), убивая внутреннюю микрофлору, разрушая молекулами алкоголя оболочки и содержимое клеток и даже просто растворяя их - это не говорят. Или может, это не слушают? Впрочем, может быть еще заговорят, правда про эту отраву стала просачиваться в массы относительно недавно. Хотя те, кому удобнее зажмуриться, будут всегда.
Организм человека великая вещь. Я довольно серьезно просвещался по поводу разных систем оздоровления - не то чтобы у меня были проблемы со здоровьем помимо зрения, мне просто было интересно. Так вот - ресурсы организма к собственному оздоровлению огромны! Даже обычными прикладными методами, которые и лечением-то не назовешь, можно избавиться от большинства болезней, которые иначе будете годами носить по врачам. А с некоторой помощью свыше, и это тоже не такая уж редкость, лечатся даже те болезни которые официальной медицине не по зубам - вплоть до неоперабельного рака и СПИДа. Травится организм именно в результате образа жизни. И алкоголь - один из самый мощных отравляющих факторов, который превращает человеческое тело в просто в кусок гниющей плоти, едва не распадающийся на части.
Цитата:
вы вот еще вред УЗИ тут начните доказывать
А мне и доказывать ничего не надо. Тема про вред УЗИ есть чуть ниже в этом же разделе, вот здесь (что-то смотрю, bb-коды не совсем адекватно работают.... короче говоря, это тема "Важно! Просвящение в массы!" от Гема - это если гиперссылка не сработает). Имеющий глаза - да увидит. Читай, просвещайся. Впрочем, ты даже ведь отвечала в ней...
Цитата:
Знаете, если посмотреть вокруг, то есть куча всего, что наносит вред здоровью. Например, говорят, что жареное - вредно, вот только сковородки почему-то почти никто не выбрасывает.
По сравнению с алкоголем жареное это пустяк. От него не умирают и не убивают. И вообще, алкогольное отравление по природе наркотическое, а вы мне про пищевой продукт рассказываете, от которого бывает не наркотическое, а пищевое отравление. Прошу, не заставляйте меня по новой повторять то, как действует алкоголь. Когда вы ставите его на одну доску с такими безобидными, в сравнительном отношении, факторами, у меня возникает ощущение что вы просто из чувства противоречия возражаете, просто снижая для самих себя субъективное ощущение опасности.
Цитата:
Насколько я знаю, яйцеклетки в женском организме меняются каждый месяц, поэтому, если кто-то собирается родить ребенка, то может пару-тройку месяцев до того, (ну и год-другой после того) воздержаться от алкоголя (есть примеры). В этом случае бокал шампанского по мозгам потомству не ударит.
Ударит. Вы перепутали кое-какие данные из физиологии. Женские яйцеклетки не меняются, они создаются один раз и на всю жизнь. Они просто созревают периодически. Но алкоголь бьет и по созревшим, и по несозревшим. Выпила шампусика сейчас - а ребенок-урод может родиться и через несколько лет. Но связь прямая.
Вот в мужском организме - да, попроще. Половые клетки мужчины полностью обновляются за три месяца. Поэтому мужчина, со своей стороны, может частично обезопаситься.... почему частично? Потому что при обилии различного рода праздников, которые выпадают на долю каждого в нашей стране, алкогольное отравление в организме человека присутствует постоянно, если только он принципиально не исключил алкоголь из жизни. А если учесть, что ребенок может оказаться и "неожиданным", - постфактум ведь от этого уже не защититься. Останется только молиться, чтобы обошлось. А если не обойдется - кусать локти.
Цитата:
И в этом плане экология и профзаболевания бьют по потомству куда больнее. хотя, конечно, алкоголь - это лишний риск, которого можно избежать.
Профзаболевания - да, но алкоголь на порядки увеличивает риск воздействия всего остального, потому что травит организм, и тот постоянно находится в угнетенном состоянии, в котором гораздо хуже защищен от остальных вредных факторов. Аналогия со СПИДом тут уместна - тот ведь тоже не сам по себе убивает организм, а просто глушит его иммунную систему. А дальше организм умрет сам, от первой попавшейся болезни, как бы "не от СПИДа".
Цитата:
Есть. Пусть не у всех, но есть. Сколько лет существует такой напиток, как медовуха?
В то время, что существовала медовуха, у нас отнюдь не было повсеместно одобренного употребления алкоголя. Языческая Русь в этом отношении была на удивление трезвой. Пили там практически только в дни празднований равноденствия, в основном те у кого уже было не менее нескольких здоровых детей. Это совсем другое дело. Спиваться Русь начала позже. А самая жесть началась, когда научились гнать спиртовые растворы достаточно крепкие, что их приходилось разбавлять водой. Водку, собственно.
Цитата:
Пусть это яд, но если я, замерзнув, быстро не согреюсь, то придется потом в процессе лечения пить таблетки с антибиотиками, а это в свою очередь удар по печени. Спрашивается, какой яд опаснее? А если я в результате общения с окружающими заработал нервный стресс? Что опасней: принять 50-100 грамм для расслабления и нервной релаксации или получить нервный срыв (нервные клетки ведь тоже не восстанавливаются)?
А что, алкоголь - единственный способ согреться? Или единственный способ релаксации? Нет, он просто наиболее популярный... и один из наиболее ядовитых. "Топить в бутылке" какую-то неприятность (образно) - это известный путь, но разве единственный?
Цитата:
Не курю. Бросил в 1984 году (примерно тогда же, когда и перестал пить на 8 лет). Правда, я и до того мало курил, поскольку лично мне сигареты мешали учиться.
Снимаю шляпу. Я тоже не курю, но я и не начинал особо, за свою жизнь в разных обстоятельствах выкурил в сумме всего около десятка сигарет. А вот кто курит (таких до хрена) - те в состоянии алкогольного опьянения сами даже не представляют, какое издевательство творится с их кровеносной системой... издевательство, которое наиболее опасно для самых мелких и тонких сосудов (таких, например, как в мозгу). Если "обычное" опьянение душит клетки мозга (не только мозга, конечно, просто для примера) недостатком кислорода, то вкупе с курением по кровеносной системе при каждой затяжке еще и проходят частые периодические спазмы, изнашивающие стенки сосудов (которые в этот момент местами закупорены слипшимися в сгустки кровеносными тельцами), а в особо изношенных - просто разрывающих их стенки. Аневризма, по-медицински. Применительно к мозгу - микроинсульт. Вот такая цена за релаксацию. Стоит того?
Цитата:
Жить вообще вредно. Во время моей молодости ходила поговорка: "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет". Обычный ежедневный дым из окрестной трубы может повлиять не меньше.
Поговорок и "мудростей", пригодных для самоуспокоения пьющих, придумано много, тут не поспоришь.
Цитата:
Народу водку насильно вливали? Или алкоголя до этого не было? Всего-навсего государство перехватило доходы с продаж от частников.
Не-а. Частников тогда не было (в смысле - таких частников, которые могли бы гнать крепкие напитки), винокурни были несовершенны, а государство как раз открыло доступ к напитку, от которого спаивание происходило намного быстрее, чем от 16-градусных вин. И монополия на винокурни была государственная. А вот уже позднее (не при Петре ли? не помню точно...) поскольку открытие государственных винокурен обходилось дорого, дали зеленый свет открытию частных винокурен, а деньги стали взимать налогами с продажи алкоголя. Спаивание народа - это ведь выгодное дело. Алкоголь даже для того, кто еще не спился - требует еще алкоголя, ну а уж если в бутылку с головой залез, то такому водку продавать и вовсе золотое дно.
Цитата:
Рекламы не было, доступность была. Например, была куча разной дешевой бормотухи (так называемые "плодово-ягодные вина")....
Что же касается семей... разные семьи были, соответственно и воспитание было разным....
Я думаю, ты не можешь не видеть теперешние темпы потребления алкоголя. Не факт, что все это - наследие прошлого (я ведь сказал про новые факторы), но то что культ алкоголя во многом пришел из прошлого, это ведь тоже правда.
Цитата:
Это следствие бардака в стране, когда у людей стресс и безделие. Четко помню, как время от времени народ покупал выпивку просто потому, что им было скучно и было нечем заняться. Плюс, они другой жизни не видели.
Это еще и следствие воспитания. Алкоголь позицинируется в том числе как способ порелаксировать, давно уже, я думаю - всю не только мою, но и твою сознательную жизнь. Когда в стране все хорошо - народ релаксирует относительно умеренно. А когда вокруг творится сущий катаклизм - те, кто привык к данному способу релаксации, начинают вместо этого очень быстро спиваться и терять человеческий облик. Это как раз и есть вопрос отношения к алкоголю. Внутренне почти никто не отдает себе отчета в том, какая это отрава.
Цитата:
"Каждый выбирает для себя..." (с). Кто-то пьет водку, кто-то идет в горы. Шансы погибнуть есть и там и там.
Тут ситуация почти как с автомобилем. Никто ведь не идет в горы чтобы там умереть. Готовятся, объединяются и делают все для собственной безопасности. И сделать могут многое. Гибнут, конечно, но очень редко. В основном же те, кто осознал в себе такую потребность - люди куда более духовные, чем алкоголики. А бухло - это "альпинизм" для духовных пигмеев, когда реальное чувство подменяется дурманом, ценой постепенного вполне определенного вреда собственному здоровью и здоровью своих детей.
Цитата:
Так ведь и слабые наркотики не такие уж недоступные. Коноплю курили и в советское время, хотя, конечно, не в тех объемах.
Это вполне укладывается в мою фразу о доступности, что она компенсирует относительную "слабость" того, что именно доступно.
Цитата:
На этом принципе действует реклама. Конечно, на часть населения она действует, а у другой вызывает противоположный эффект - чем больше рекламы, тем устойчивее отвращение к рекламируемому продукту.
Реклама тоже действует на этом принципе, хотя и в других целях. Но это все же не означает, что просвещение тождественно рекламе.
Цитата:
Я просто говорю, что одних только слов про вредность алкоголя недостаточно, нужно предлагать альтернативу, причем, реальную альтернативу, и не на словах, а на деле.
А не приходило в голову, что если отрешиться от алкоголя и освободить для чего-то нового место в своей жизни, то как раз тогда и найдешь это новое? А то так сидеть, бухать и ждать, когда же это что-то новое и увлекательное проплывет под носом, можно довольно долго.
Цитата:
С другой стороны, если хотя бы кто-нибудь хотя бы задумается о данной проблеме, это уже можно считать результатом.
Просто "задумается" - этого результата мне мало. Но если к слову "задумается" прибавить при этом хотя бы небольшое дополнение, в частности, хотя бы "добровольно, ради самого себя, решит постепенно ограничивать свое употребление алкоголя" или еще лучше, "поставит себе внутренне задачу избавиться от алкоголя полностью в ближайшие несколько месяцев или пару лет", то такой результат я сочту достойным. Равно как и то, что любой из участников данной темы обретает определенную подкованность и может в какой-то ситуации тем людям, которым желают добра, эту информацию рассказать - и до кого-то она дойдет.
Цитата:
В таком случае ИМХО ваш разговор всего лишь оказался "не к месту". Мне это напомнило ситуации в которых оказывался лично я, когда ко мне на улице подходили какие-то молодые люди и агитировали "за христианство". То есть, я иду по свои делам, голова занята своими проблемами, и тут меня начинают "учить жизни".... К
Да нет, они просто испугались расстаться с приятными иллюзиями. Ничего над головой не висело в эти моменты.
Цитата:
Там скорее был другой момент - это была компания сверху, а в таких случаях работает поговорка
Жданов - это как раз яркий представитель "кампании снизу", деятельность которого и его коллег очень долгое время блокировалась на уровне средств массовой информации и которые ездили с оздоровительными курсами по всей стране, самым дальним регионам, а не только по двум столицам и региональным центрам. И только сейчас, насколько понимаю, они вышли на нынешний уровень, после полутора десятков лет деятельности в этой области. Просто кто-то "наверху" наконец-то протрезвел и дал грамотным людям рассказать народу правду. Но рассказывать надо еще много и долго, потому большинство воспринимает это именно как "кампанию сверху", а это - ошибка.
Цитата:
Опыт обращения с алкоголем у меня небольшой(и слава богу!), но по моему основная масса людей потребляет данную продукцию из-за возможности психологически разрядиться.
А также потому, что не понимают на самом деле, чем это бухло для них оборачивается. Но в остальном ты близок к истине, это все тоже справедливо.
По моему мнению, сейчас наиболее эффективной мерой было бы территориальное ограничение продажи алкоголя. В областных центрах пускай будет ограниченное количество торговых мест, где можно купить алкоголь. Любой, начиная от пива. Дополнительно установить время, когда его можно купить даже там - скажем, не позже 10 вечера, а может быть и не во все дни недели. А в остальных местах всю эту алконавтику - рубить на корню. Да, про суррогаты и заменители понятно, но это как раз тот случай, когда кто хочет - все равно напьется. И про взятки, и про торговлю из-под полы. Но даже с учетом этого данная меру будет эффективна и даст эффект уже через несколько лет. Ограничение доступности - великая вещь.
Цитата:
Да просто все. Человеческий организм не приспособлен к тем нагрузкам, которые считаются "нормой жизни". Средний организм
Это бред. Бред, которым алкоголики себя оправдывают.
Цитата:
В общем, люди не с того конца берутся за проблему, а потом сильно удивляются, что на них смотрят и крутят пальцем у виска
А никто и не крутит пальцем у виска. И удивления от подобной реакции, даже такой откровенно агрессивной как твоя, я тоже не испытываю. Потому что моя информация несет вам дискомфорт и может хотя бы частично разрушить радужное самоуспокоение, которым вы себя тешите в отношении отравы, которую пьете. Это было предсказуемо.
Цитата:
Ключевое слово в посте Malice - "безвредного". Спорт? Найдите мне хоть одного спортсмена без травм! Туризм? Множество людей погибает в горах, да и благополучно окончившийся поход не всем и не всегда доставляет радость и удовлетворение, не говоря уж о расслаблении! Баня? Ммм... тут пас, ибо не имею хоть какого-то понятия о предмете, но наверняка может найтись "опасность", ибо она есть везде!
Не путай профессиональный спорт, когда над организмом подчас совершается насилие во имя результата, и спорт для самого себя, такой как, к примеру, пробежка по утрам. Две большие разницы. По поводу гор я тоже высказался, на одну доску с бухариками альпинистов ставить - значит крайне не уважать последних.
Цитата:
К данной ситуации подходит жестокая, но правдивая фраза "всё, что нас не убивает - то нас делает сильней". Главное без фанатизма.
Подходит, но с точностью до наоборот. К примеру, к походу в горы - подходит без вопросов! Потому что тот, кто вернулся из гор, вреда не получил и при грамотной подготовке и не получит. Наоборот, окреп! А вот алкоголь-то как раз убивает нас, причем убивает медленно. Побухал - так не окреп, а подорвал здоровье. Впрочем, убивает медленно, это только в масштабе одного человека, а в масштабе нации - так очень даже быстро... вот так вот, дорогие представители вымирающей нации. Американские индейцы тоже были гордым народом. Их взяли не силой. Их споили.
Цитата:
Взрослый человек сам выбирает свои пороки.
Вы исходите из ошибочного мнения, кто какой-то порок, но выбрать надо обязательно, а иначе жизнь будет пуста.
Цитата:
При этом я полностью согласен с тем, что в период зачатия и беременности употребление алкоголя необходимо свести к минимуму. Ответственность по отношению к потомкам нужно проявлять с этого
То есть, женщинам пить нельзя вообще - раз. Мужикам перед предполагаемым половым актом три месяца ни капли спиртного - два. Если воспринимать это как временное ограничение, после которого они смогут дальше пить - вот ЭТО как раз и есть издевательство. Пить надо бросать только целиком, тогда и жизнь расцветет новыми красками, и ни о каких "временных ограничениях" себя не надо будет думать. Ты здоровый человек, и живешь той жизнью, которой достоин. И дети будут здоровые, и сам до ста лет проживешь, и будешь счастлив. А не будешь периодически уплывать в дурман, чтобы к 35-45 годам, в зависимости от интенсивности употребления бухла, окончательно посадить свое здоровье и начать бесконечный марафон по врачам.
Цитата:
И с какого альтруизма и человеколюбия подобные индивиды жизненно необходимая и обязательная часть нации? Алкоголизм - это не болезнь. Это жизненый выбор человека. Спасение утопающих, в первую очередь дело рук самих утопающих. Прошу извинить за резкий тон, но наболело...
Алкоголизм - это как раз болезнь, официально. А насчет спасения... потребление алкоголя на душу населения в России где-то вдвое превосходит цифру, за которой в генофонде начинаются необратимые изменения. Проще говоря, вымирание. А про "дело рук самих утопающих" - это слова того, кому чуждо милосердие.

Последний раз редактировалось Werewolf, 17.03.2009 в 04:50.
Старый 17.03.2009, 02:46   #44
Werewolf

Приношу извинения за нерегулярные ответы с задержками, рабочие нужды не оставляют порой времени на полноценное участие в теме (вчера вот 14 часов ваял НТД на основе федерального закона и гостов, к примеру, завтра возможно что-то похожее). К тому же, отвечать вам всем разом - это довольно утомительно. Но я постараюсь, хотя, повторюсь, оперативности гарантировать не могу.
Старый 17.03.2009, 07:37   #45
Ares

Чтож, будем сокращать объёмы... Нет-нет, не не алкоголепотребления, а данного разговора. =) Но и это будет сделано, всё же не из желания облегчить участь оппонента, а просто потому, что на некоторые твои сентенции, Вервольф, уж извини, я отвечать не буду. Ибо можно, до бесконечности, на "алкоголь отупляет" отвечать "трезвенность способствует повышению стресса" или, например, на "многое придумали просто для успокоения пьющих" - "а многое для поддержки трезвенников, отказавшихся от части положительных эмоций" и так далее, но это нас ни к чему не приведёт... Моё глубокое убеждение, что любой аргумент должен звучать в разговоре лишь один раз.

Но, к конструктиву...
Цитата:
С чего ты это взял? Курильщик, скорее наоборот, чаще вызывает у ребенка непроизвольное желание подражать.
Цитаты, как правило, вставляются не произвольным образом, а всё-таки призваны обозначить ту часть разговора, на которую идёт ответ. Поэтому, я думал, что должно быть понятно, что сравнение "соседей" было уже с точки зрения обычного, взрослого человека. То есть, уточняю, для человека, который не курит и не пьёт, гораздо более неприятен курящий сосед, нежели выпивающий (ещё раз подчёркиваю, что мы не говорим об "алкоголиках" в качестве социального явления).
Цитата:
Знаешь, головной мозг - это для тебя совсем немаловажный орган. И если "реальным стимулом к прекращению" ты не считаешь физическое уничтожение алкоголем его ткани или биохимическое подавление своей мужской сущности пивом.
Не так... Я не считаю "реальным стимулом к прекращению" слова об этом. А фактов, опять же, с точки зрения субъективного "я", я не видел. Ибо те самые "взрослые с торжеств", которых я знаю с детства, с юности, или ещё с какого-либо момента своей жизни, по прежнему вполне счастливы в браке, в том числе и с точки зрения сексуальной жизни, да и тотального отупления не ощущаю ни на себе, ни на, всё тех же, знакомых.
Цитата:
Хорошую вот фразу слышал: "для того чтобы творить добро, нужно сначала отрешиться от зла". Ты - человек разумный, и жизнь не станет пустой, если вычеркнуть из нее алкогольную отраву.
А я вот предпочитаю фразу: "цель - оправдывает средства", то есть сперва желаю увидеть во имя чего я вычеркну одну из светлых сторон своей жизни.
Цитата:
Ээээ... общество-то из людей состоит. Покажи-ка мне абстрактное "общество", которое вот где-то стоит и что-то от тебя требует? Нет, под видом "общества" тебе навязывают образ жизни вполне конкретные люди. И в этом-то и несоответствие.
Ээээ нет, общество, несомненно, состоит из людей, но отнюдь не только из них! "Общество — система экономических, политических и духовных взаимодействий различных социальных субъектов". И если что-то навязывает система - это вполне нормально и естественно для человека, желающего оказаться внутри неё. Не люди зовут меня на "пятницу", а традиция, массовое желание отдохнуть после трудовой недели и уже дело каждого, появится ли у него эта точка соприкосновения с этим, конкретным, "обществом", или ему хватит "рабочих" точек соприкосновения.
Цитата:
По твоей модели, человек, решивший исключить из своей жизни эту отраву, вообще не имеет никакой возможности, даже из самых благих побуждений, рассказать и достучаться до сознания своих друзей и коллег.
Именно так! И в данном случае, слова "отрава" и "благие побуждения" лишь эмоции. Их можно заменить на противоположные понятия, как вместе так и по отдельности, но фраза по прежнему будет верной. У тебя, была субъективная причина - лекции Жданова, чтобы просмотреть эти лекции у тебя, опять же, была ещё одна, другая, субъективная причина... но это к делу не относится. У твоих знакомых этой субъективной причины - нет, как нет и субъективной причины выслушать твои доводы. Вот если, например, в некоей компании, зайдёт разговор о вреде алкоголя, который будет поддержан интересом к этой теме... Ну, мало ли ситуаций в жизни, там, например, сосед напился и замёрз (не дай Бог, конечно) или наоборот, какой-нибудь популярный художественный\документальный фильм\книга\спекталь (комедия, ужасы, не важно) о чудесах, которые стали возможны лишь когда ГГ пересмотрел своё отношение к выпике. Вот тогда тебя и выслушают, ибо появится субъективная причина это сделать, и вот только после этого, при неоспоримой убедительности доводов, может появится субъективная причина завязать с потребление алкоголя... Ты же просто попытался решить продолжительный дебют резким шахом и, естественно, не преуспел.
Цитата:
...А то, что эта отрава уводит в могилу тысячи людей ежедневно, и что нет наверное такого человека, у которого в семье или среди знакомых не было бы примеров людей, прямо и косвенно погибших от него - это очень неудобная для алкоголика информация...
<cut>
Ты принимаешь риск единоразовых опасных ситуаций, которые могут и не возникнуть, и для предотвращения которых ты сам (да тебя и бывает, заставляют принудительно) можешь натренировать многие специфические навыки и принимаешь изрядное количество ограничений.
Ежедневно тысячи людей умирают в авариях, от болезней... от старости, в конце концов... и от алкоголя. Алкоголь - один из сотни факторов от которых умирают люди. Почему же он должен быть "главным", а не "одним из"? Потому что от него отказаться проще всего? А ведь фактор "проще", как правило, характеризует "минимальность" воздействия...
Теперь к "единовременным опасностям". Сколько тяжёлых металлов и прочих токсикантов в выхлопных газах и отходах производств, которые витают сейчас в каждом городе? Любой поисковик выдаст огромное количество наименований, многие из которых, даже в головах "знающих о вреде выпивки" людей определяются как вещи намного вреднее алкоголя. Однако мы не ходим по улицам в кислородных масках, хотя, в общем-то, ничего кроме пользы нам такое поведение бы не принесло. Мы принимаем этот риск... и этот, и риск потребления пищи с повышенным количеством холестерина... и риск потребления хлорированной воды... и риск заражения инфекцией при отдыхе на море... и много-много других, в числе которых и алкоголь. При этом, конкретную опасность "надебоширить" он тоже представляет вполне себе единовременную, а "постоянное" воздействие на клетки мозга или яйцеклетки не беспрецендентно среди прочих отравляющих веществ в нашей жизни, которые мы потребляем тоже вполне добровольно.
Цитата:
...но алкоголь на порядки увеличивает риск воздействия всего остального, потому что травит организм, и тот постоянно находится в угнетенном состоянии, в котором гораздо хуже защищен от остальных вредных факторов.
Ммм... А мне казалось, что это ты сам говорил, что алкоголь, достаточно активно выводится организмом, как и любой яд. Организм вывел лишних, в течении нескольких часов восстановился... Так с чего ему быть угнетённым? От того, что он потерял несколько клеток головного мозга? Это вряд ли... у организма нет чувства сопереживания своим частицам. Восстановил процесс работы - и никакой "угнетённости". Кстати, вот уж с чем с чем, а с алкоголем, СПИД никогда и никто не связывал...
Цитата:
По поводу гор я тоже высказался, на одну доску с бухариками альпинистов ставить - значит крайне не уважать последних.
Не равноценные сравнения. К "альпинисту" подходит сравнение "выпивающий по праздникам". Альпинист получае удовольствие от похода, выпивающий получает удовольствие от выпивки и общения с друзьями. Польза - равноценна, пусть и в разных плоскостях, а вред последнего переоценён.
А вот к "бухарику" подходит "дикий горный человек", который не мыслит своей жизни в цивилизации. "Бухарик" лишает себя здоровья и нормальной жизни, "дикий человек" лишает себя прогресса и знаний. И, заметь, при этом оба довольны таким положением вещей, то есть "польза", для обоих, как и в предыдущей паре - равноценна. Но, ешё раз уточняю, мы не говорим о крайностях, не так ли?
Старый 17.03.2009, 08:14   #46
Malice

Werewolf
Тема про вред УЗИ здесь лежит в порядке "посмейтесь над тем, что они несут". А вот то, что вы склонны любую чушь подобного рода принимать на веру, как раз и говорит о склонности к параноидальным расстройствам (в плохое верю, в хорошее - нет). Что следующее вы примете на веру - что вас через окно кровавая гэбня(ТМ) лучами смерти облучает?
Ваши аргументы имеют под собой столь же "прочную" доказательную базу. А истерия в стиле "женщинам пить нельзя вообще", "алкоголь вызывает СПИД" - это прямой намек на отсутствие у вас естественного тормоза. Вы ведь даже в дискусии остановиться не можете до того, как скажете глупость. Конечно, лично вам пить нельзя, разве что для запаха, чтобы никто не удивлялся.

З.Ы. Американские индейцы до того, как их "споили", принимали куда более вредные наркотики и приносили кровавые жертвы. А сейчас - строят казино и имеют неплохой доход.
З.З.Ы. Бесконечный марафон по врачам в нашей стране у многих начинается лет с 5. Это не водка, это Чернобыль...
З.З.Ы.Ы. Жареное вызывает рак. Это доказано намного лучше, чем запредельный вред алкоголя (который до ВСЕХ клеток орагнизма просто физически не может добраться), но от жареной еды отказываться глупо. Ведь можно же параллельно есть помидоры, пить чай и нейтрализовывать вредное воздействие иными методами.
З.З.З.Ы.Ы. А после ваших слов о "лечении свыше" мне вообще все с вами ясно...

Все вышесказанное - имхо.
Старый 17.03.2009, 11:14   #47
Душа Света

Werewolf поднял очень правильную и актуальную тему. И я соглашусь с ним во всем. Скажу сразу, что к непьющим (к сожалению) себя отнести не могу, хотя употребляю очень мало и редко. Давайте не будем обманывать сами себя: желание выпить - наркотическая зависимость. Алкоголь - это ведь горькая и противная вещь! И мы умудряемся получать от его приема удовольствие. Почему? Разве человек разумный (а мы ведь все себя считаем такими) по своей доброй воле будет употреблять мерзкую на вкус гадость, зная, что она его медленно отравляет? Это же нонсенс. Нет, это возможно только при зависимости. (Я уже не говорю о том, что выпивший человек - это отвратительное зрелище. К сожалению, поддатый этого за собой не замечает. Вы ведь не раз, будучи трезвыми, видели пьяных? Неприятно? Выпив пару кружек, вы становитесь такими же. И уж я совсем молчу про употребивших женщин- ничего ужаснее в этом мире нет). Признаемся себе честно: если "отдохнуть в хорошей компании" подразумевает под собой принятие спиртного (иначе мы не можем расслабиться), то это говорит только о психологической зависимости от выпивки. Не согласны? Почему же мы тогда впадаем в панику всего лишь при допущении, что в нашей жизни больше не будет алкоголя? Почему мы не можем от него отказаться совсем? Ответ тот же - зависимость. Чего только стоит наша привычка летом в жару вместо того же сока или лимонада (это ведь гораздо вкуснее!!) пить холодное пиво? Кто из нас не в курсе, что пиво как раз обезвоживает организм? Попить воды логичнее. Но наркоман, которому нужно оправдать свое пристрастие и найти повод для употребления, конечно, скажет что холодное пиво пьет потому, что жарко. Глупо, не правда ли? (Это всего лишь пример, но сколько отмазок типа "все в компании пьют", "праздник", "раз в неделю- можно", "у меня стресс" и т.д. мы сами себе приводим? Суть-то одна). Не обманывйте себя, что мало - это не вредно и т.д. и т.п. Это отговорки и не больше. Не стоит обольщаться, если вы употребляете раз в месяц по кружке пива или даже реже. Для психологической зависимости более чем достаточно. Проблема в том, что раз за разом зависимость крепнет, жизнь становится все напряженнее и напряженнее, а неприятности случаются у всех. И привычка снимать стресс алкоголем только укрепляется. И прежде чем возражать, просто посмотрите на вещи честно и правдиво. Не хотите (читай - не можете) отказываться от алкоголя? Неприятна даже такая мысль? Подсели. Вот только представьте себе на секунду, что в нашем мире спирт не изобрели. Имхо, мир приобрел бы гораздо больше, чем потерял.
И, хотя при мысли об этом мне становится неуютно (что делать, психологическая зависимость есть у нас у всех), но я приложу все усилия, чтобы отказаться от употребления этой противной на вкус отравы.

Последний раз редактировалось Душа Света, 17.03.2009 в 15:33.
Старый 17.03.2009, 11:18   #48
Filin

Malice
Все же я попросил бы обойтись без переходов на личности, особенно с без употребления определений типа "параноидальный" (у каждого человека свои "болевые точки").

Старый 17.03.2009, 17:12   #49
Ares

Цитата:
Алкоголь - это ведь горькая и противная вещь!
Обощаете-с... Пиво - да, горькое, а вот водка, например, бесвкусная... А уж об огромной палитре вкуса вин, я вообще не говорю, ибо это общеизвестный факт.
Цитата:
Не согласны? Почему же мы тогда впадаем в панику всего лишь при допущении, что в нашей жизни больше не будет алкоголя? Почему мы не можем от него отказаться совсем?
Не согласен. Не видел ни одного "паникующего"... да и, с тем же успехом, и без надежды на рациональный ответ, можно спросить "почему впадают в панику те, кто видит человека употребляющего алкоголь?". Ну а на третий вопрос, я уже развёрнуто отвечал, так что, просто для проформы, повторю - нет причины.
Цитата:
Чего только стоит наша привычка летом в жару вместо того же сока или лимонада (это ведь гораздо вкуснее!!) пить холодное пиво? Кто из нас не в курсе, что пиво как раз обезвоживает организм? Попить воды логичнее.
Логичнее, да. Если цель - долговременно утолить жажду. Пиво же предназначено для кратковременного эффекта, например, по пути домой, к источнику утоления жажды (а лучшим, официально, считается чай). И, в кратковременном эффекте - холодное пиво подходит не менее (хотя и не более) чем сок или лимонад. Но пиво, плюс к этому, засчёт эффекта опьянения, может и помочь отвлечься, на какое-то время, от окружающей жары.
Старый 17.03.2009, 18:21   #50
Душа Света

Цитата:
Обощаете-с... Пиво-да, горькое, а вот водка, например, бесвкусная...
Водка безвкусная? О_о! К черту трезвость, хочу попробовать такой водки!))
Но да ладно, поговорим о пиве. Оно, значит, горькое. Но зачем нормальному адекватному человеку пить невкусный напиток? И к тому же вредный?
Насчет вин... тут мне сказать нечего. Настоящих выдержанных пробовать не доводилось, а те, что продаются в магазине, на вкус не очень. Тот же разбавленный соком алкоголь. Имхо, просто попить соку без привкуса горечи приятнее.

Цитата:
Не согласен. Не видел ни одного "паникующего"... да и, с тем же успехом, и без надежды на рациональный ответ, можно спросить "почему впадают в панику те, кто видит человека употребляющего алкоголь?".
Очень рада за тех, кто спокойно может представить свою жизнь без выпивки. Этот мир не безнадежен, если такие есть. Завидую. Ares, то есть ты готов жить без капли спиртного? Только честно)).

Цитата:
Логичнее, да. Если цель - долговременно утолить жажду. Пиво же предназначено для кратковременного эффекта, например, по пути домой, к источнику утоления жажды (а лучшим, официально, считается чай). И, в кратковременном эффекте - холодное пиво подходит не менее (хотя и не более) чем сок или лимонад. Но пиво, плюс к этому, засчёт эффекта опьянения, может и помочь отвлечься, на какое-то время, от окружающей жары.
Ну да. Для зависимого человека пиво, конечно, может утолить жажду так же хорошо как и все остальное. Не спорю. И это несмотря на то, что оно горькое, и ведет к быстрому обезвоживанию (то есть, повторюсь, совсем не подходит для утоления жажды). На полчаса - да, но, если ты знаешь, что потом тебе придется выпить ведро чая, чтобы напиться, и будучи здравым человеком, разве ты станешь мучить свой огранизм, такими сложными путями восстанавливая водный баланс? Не проще сразу попить воды (если чая под рукой нет)? Суть-то как раз в том, что нужно "отвлечься от окружающей жары". И, увы, ключевое слово - "отвлечься"... А жажда - дело десятое, всего лишь оправдание желанию выпить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра