Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Прочее > Просто так
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 22:42   #51
Malice

Filin (не могу отправить личное сообщение, пишу здесь)
Извините, это был медицинский термин! И мой разум обозвали прошитым алкогольными программами раньше, в том большом таком посте... не говоря уже о том, что написано на предыдущей странице.
Если вам не нравится слово "паранойя", прошу подсказать мне, какой синоним будет предпочтительнее. "Болезненная подозрительность" или "симптом диагноза F 60/0 по МКБ-10"?
Старый 17.03.2009, 23:31   #52
Voron4

Цитата:
Сообщение от Душа Света Посмотреть сообщение
Вот только представьте себе на секунду, что в нашем мире спирт не изобрели. Имхо, мир приобрел бы гораздо больше, чем потерял.
И, хотя при мысли об этом мне становится неуютно (что делать, психологическая зависимость есть у нас у всех), но я приложу все усилия, чтобы отказаться от употребления этой противной на вкус отравы.
Представил и что? Вы, что думаете сударыня, что человечество не придумало бы заменитель алкоголю. Я Вас огорчу к примеру в мусульманских странах есть религиозный запрет на употребление алкоголя и что не нашлось ему замены. Нашлось ещё более на мой взгляд вредное курение кальяна и других наркотиков. Мозги плывут капитальние.
Цитата:

Водка безвкусная? О_о! К черту трезвость, хочу попробовать такой водки!))
Но да ладно, поговорим о пиве. Оно, значит, горькое. Но зачем нормальному адекватному человеку пить невкусный напиток? И к тому же вредный?Насчет вин... тут мне сказать нечего. Настоящих выдержанных пробовать не доводилось, а те, что продаются в магазине, на вкус не очень. Тот же разбавленный соком алкоголь. Имхо, просто попить соку без привкуса горечи приятнее.
Почему без вкусный, пивко приятно пьёться с воблочкой или с раками, или на худой конец с кальмаром. И вчём вредность бутылочки пивка в пятницу. На счёт вин вам разве шампанское не приходилось пить. И его врядли можно назвать разбавленым соком алкоголь.
Старый 18.03.2009, 00:59   #53
Filin

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Извините, это был медицинский термин!
"Предупреждать надо" (с) (хотя бы в скобках) Правда, и это не гарантирует от неправильного понимания и обиды.

Цитата:
И мой разум обозвали прошитым алкогольными программами раньше, в том большом таком посте... не говоря уже о том, что написано на предыдущей странице.
Извините, Мэлис, но ИМХО в данном случае вы таки первыми перешли на личности. Поясняю: Когда Вервольф писал свои длинные сообщения, он имел ввиду не кого-то конкретного, а картину в "общем и целом" (как он ее видит). Вы задали ему конкретный вопрос о себе, в ответ он высказал вам свою точку зрения, причем, высказал вполне корректно. Вы же в ответ перешли конкретно на его личность, причем, этот переход вполне мог быть расценен как наезд.

Вообще же лично я руководствуюсь правилом (и в свое время предлагал подобную формулировку, подсмотренную на другом форуме):
Цитата:
"Обсуждается сообщение, а не автор сообщения. Например, если Иванов написал, что Петров сказал глупость, то это оценка сообщения Петрова (а вовсе не его самого, по той простой причине, что иногда даже умные люди говорят глупости). Если же Иванов написал, что Петров дурак, то это уже оценка личности самого Петрова, что является нарушением правил и подлежит наказанию. Если же Иванов разобьет в пух и прах мнение Петрова, да так, что у окружающих не останется сомнений, что Петров - дурак, то тогда Иванов может ожидать повышения репы.
(Формулировка не дословная, я просто передал ее смысл, как запомнил).

В данном случае я могу понять, что слова Вервольфа вы приняли на свой личный счет, что вызвало обиду, однако же с точки зрения буквы правил...

Цитата:
Если вам не нравится слово "паранойя", прошу подсказать мне, какой синоним будет предпочтительнее. "Болезненная подозрительность" или "симптом диагноза F 60/0 по МКБ-10"?
Лично я использую термины: "поляризация мнения" (или более грубое "поляризация мозга"), "любимая мозоль", "болевая точка". ИМХО в данном случае это более применимо. (Впрочем, я это уже пояснял в теме по Глушеновскому, когда объяснял свое видение позиции Ала).

Последний раз редактировалось Filin, 28.03.2009 в 22:24.
Старый 18.03.2009, 01:32   #54
Ares

Цитата:
Водка безвкусная? О_о! К черту трезвость, хочу попробовать такой водки!))
Во всяком случае я затруднюсь подобрать "вкусовой" эпитет ей. Да и вообще, после энного количества, любой алкоголь становится безвкусным. =)
Цитата:
Оно, значит, горькое. Но зачем нормальному адекватному человеку пить невкусный напиток? И к тому же вредный?
"Горький" не то же самое, что "невкусный". Есть многие "горькие" съедобные вещи, но большинство из них, как правило, используются в чрезвычайно вкусных рецептах блюд. Пиво, оно тоже разное бывает, и если какие-нибудь "помои" за 10-20 рублей - пить противно, то хорошее пиво с адекватной ценой вполне может доставлять приятные вкусовые ощущения.
Цитата:
Очень рада за тех, кто спокойно может представить свою жизнь без выпивки. Этот мир не безнадежен, если такие есть. Завидую. Ares, то есть ты готов жить без капли спиртного? Только честно)).
Человек - существо приспосабливающееся, так что сможет прожить практически без чего угодно.
Да, я смогу жить без капли спиртного, если я получу свою собственную, субъективную, причину бросить. Собственно я и отписался в этой темке, для выяснения той причины, которую может назвать Вервольф, исходя из просмотренного курса лекций. Но, к сожалению\счастью, названные причины не обозначили, для меня, никакой субъективной конкретики. И поэтому в ближайшие выходные, которые, у меня здесь, явлются одновременно и праздниками, я вновь пойду и употреблю энное количество обсуждаемого в этой теме "яда".
Цитата:
Суть-то как раз в том, что нужно "отвлечься от окружающей жары".
Именно! И если я, одновременно с "отвлечением", получаю получасовое "утоление жажды", то это лишь дополнительный плюс. Тогда как, выпив воды, я получу лишь утоление жажды (причём, в зависимости от температуры воздуха, вовсе не обязательно на большее время чем от пива), и по прежнему буду видеть окружающую слепящую действительность, а плюс к этому буду чётко осознавать, что до цели путешествия ещё пилить и пилить. А, в случае с пивом, которое можно не спеша смаковать по дороге, отвлекаясь от самого факта "пути", я, рано или поздно, окажусь в некоем месте, где жары уже не будет, и там я и решу возникшую проблему обезвоживания, ибо "отвлечение" потеряет актуальность.
Кстати, судя по моим наблюдениям, "пиво для утоления жажды", даже самые заядлые "пивоманы" пользуют только в городских, цивилизованных, условиях, а не, например, в худо-бедно длительных походах.
Старый 18.03.2009, 13:58   #55
Тень

Цитата:
Сообщение от Ares Посмотреть сообщение
Да, я смогу жить без капли спиртного, если я получу свою собственную, субъективную, причину бросить.
... Вот вспомнилось в тему: если не ошибаюсь с датой, в 2006 году, в городе Ржеве произошло массовое отравление суррогатной водкой.
Показывали репортаж в новостях, как один из отравившихся (желтый весь, печень отказала) лежа на больничной койке плачется - Если выживу, никогда больше пить не буду....
Старый 18.03.2009, 17:19   #56
Ares

Цитата:
Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
... Вот вспомнилось в тему: если не ошибаюсь с датой, в 2006 году, в городе Ржеве произошло массовое отравление суррогатной водкой.
Показывали репортаж в новостях, как один из отравившихся (желтый весь, печень отказала) лежа на больничной койке плачется - Если выживу, никогда больше пить не буду....
Именно! Подобные причины, из самых распространённых субъективных причин "бросать". Не обязательно суррогат, может быть вариант просто с большим количеством, с неправильным смешиванием, и т.п... Вот у меня такой причины в жизни, на данный момент - не наблюдалось. =)
Старый 18.03.2009, 20:47   #57
Bard

Цитата:
Именно! Подобные причины, из самых распространённых субъективных причин "бросать". Не обязательно суррогат, может быть вариант просто с большим количеством, с неправильным смешиванием, и т.п... Вот у меня такой причины в жизни, на данный момент - не наблюдалось. =)
Хек. Тут ну очень хочется сказать, что умный учится на чужих ошибках..
Старый 18.03.2009, 20:50   #58
Malice

Filin
Фраза об отсутствии тормозов не касалась лично Вервольфа ровно в той же степени, что и его ответ с цитатой - меня...
А вот насчет "болевой точки" - да, был переход на личности, признаю. Но вряд ли кто-то будет отрицать, что поляризация мнения здесь более чем очевидна. Если уже доходит до обвинений в адрес С2Н5ОН в целом...
Старый 18.03.2009, 23:09   #59
Душа Света

Цитата:
Именно! Подобные причины, из самых распространённых субъективных причин "бросать". Не обязательно суррогат, может быть вариант просто с большим количеством, с неправильным смешиванием, и т.п... Вот у меня такой причины в жизни, на данный момент - не наблюдалось. =) Сегодня 13:58
Цитата:
Сообщение от Bard Посмотреть сообщение
Хек. Тут ну очень хочется сказать, что умный учится на чужих ошибках..
Bard, хорошо сказано... Но - увы, в отношении алкоголя это правило не срабатывает (сколько спившихся гениев похоронила история). Слишком крепка зависимость от этой заразы. Как бы умен не был человек, он готов привести кучу доводов и аргументов в пользу употребления алкоголя - "мало - не вредно", "редко - можно", "я свою норму знаю", "да может завтра конец света, кирпич, болезнь - смысл отказываться от кайфа?" и так далее, мы убеждаем себя, что горький спирт - не горький (при этом разбавляя + закусывая/запивая безвкусный, по нашему мнению, напиток - отсутствие в этом всякой логики задуматься не заставляет). Причем в эти свои доводы мы искренне верим, как и все наркоманы закрывая глаза на очевидные вещи. Беда в том, что "мало" и "редко" через года превращается в во "много" и "часто" (каждый искренне верит, что его это не коснется), норма становится все больше и больше, ну а отмазка про кирпичи и глобальные бедствия просто смешна - вероятность возникновения такого события достаточно мала. До зависимых людей не достучаться, нам неприятно слышать правду (лучше придумать контраргумент-отмазку и внушить себе, что отмазка как раз и есть правда - а то ведь чего доброго придется задуматься и бросить выпивку, а мы же как подсевшие без нее не сможем). К сожалению, Арес прав - пока известная птица в известное место нас не клюнет, мы, всячески оправдывая свое пристрастие, не расстанемся с алкогольной соской. Ибо быть под кайфом всем приятно, а признать, что мы не правы - сложно, а еще сложнее начать бороться со своей зависимостью. Но неужели хоть на секунду не возникает мысли, что когда у нас "субъективная" причина завязать появится, может быть поздно?

В этой теме писать больше не буду, нет смысла повторять одно и то же. У нас всегда найдутся контраргументы, лишь бы расслабляться дальше и убедить себя в отсутствии серьезных причин отказаться от пристрастия.
Старый 19.03.2009, 00:07   #60
Malice

Универсальная отмазка...
"А вы докажите вначале, что мир в нас нуждается. Тогда и бросим!" (с)
Старый 19.03.2009, 08:07   #61
Тень

Я вот тут терминов нарыл....

Наркомания (токсикомания)
– заболевания, характеризующиеся патологическим влечение к различным психоактивным веществам, развитием зависимости и толерантности к ним выраженными медико-социальными последствиями. К наркомании относят заболевания, обусловленные приемом веществ, которые включены в официальный «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Психическая зависимость – это болезненное стремление непрерывно или периодически принимать наркотический или другой психоактивный препарат с тем, чтобы испытать определенные ощущения либо снять явления психического дискомфорта. Она возникает во всех случаях систематического употребления наркотиков, но может быть и после однократного приема. Является самым сильным психологическим фактором, способствующим регулярному приему наркотиков или других психоактивных средств.

Физическая зависимость – это состояние перестройки функций всего организма в ответ на хроническое употребление психоактивных препаратов. Проявляется выраженными психическими и соматическими нарушениями при прекращении приема наркотиков или нейтрализации его действия специфическими антагонистами.
Эти нарушения обозначаются как абстинентный синдром, синдром отмены или синдром лишения. Они облегчаются или полностью купируются при новом введении того же наркотика.Клиническая картина абстинентного синдрома при разных видах наркоманий различна.

Толерантность – состояние адаптации к наркотическим или другим психоактивным веществам, характеризующееся уменьшенной реакцией на введение того же количества наркотика, когда для достижения прежнего эффекта требуется более высокая доза препарата.

(Да, если кто еще не догадался, этиловый спирт, всетаки наркотическое вещество )
Старый 19.03.2009, 18:16   #62
Gem

вай, скока букаф.
Напишу, какие мысли возникли - по поводу пропаганды алкоголя - вспомним культовый фильм "иронию судьбы или с лёгким паром". Nuff said.

Лично моя позиция такова - алкоголь образуется в организме сам, это один из эндорфинов. Именно от него пошло выражение "пьян от счастья."
Искусственное повышение уровня эндорфина - это завышение порога удовольствия, поскольку организм не в состоянии воспроизвести "эффект достижения", равный хотя бы бутылке пива.
следствие
1.Снижение интереса к жизни.
2.Снижение инициативности - смысл каждый день тренироваться, если победа в Олимпийских играх принесёт меньше удовольствия, чем бутылка водки?

В принципе, достаточно. Расписывать, чего я добился, не принимая спиртного, нет желания
Старый 19.03.2009, 21:51   #63
Malice

Ну, не знаю. Если сравнить удовольствие от написания стиха и бутылки шейка, то первое выигрывает)
Старый 19.03.2009, 22:19   #64
Gem

некоторое время.
Старый 20.03.2009, 00:16   #65
Ares

А вот довод Гема, имхо, уже более убедителен, чем высказываемое ранее... Есть над чем думать.
Старый 20.03.2009, 00:43   #66
Malice

Какое время, Гем? Это слишком индивидуально.
Старый 20.03.2009, 11:03   #67
Filin

Поскольку большое и подробное сообщение мне пока писать некогда, хочу для начала коснуться вопроса истории питейного дело на Руси, а именно "прорекламировать" книгу Вильяма Похлебкина "История водки" (прямой ссылки не даю, поскольку ссылки на пиратские ресурсы запрещены Правилами форума, но в сети эта книга есть)

Аннотация:
Цитата:
«История водки» — не занимательная «история пьянства». Где впервые появилась водка? Этот вопрос приобрел государственное значение, когда Запад вдруг выступил с отрицанием приоритета России. Исследование В.В.Похлебкина убедительно доказывает: «Только водка из России — настоящая русская водка!»
Содержание книги:
Цитата:
КАК И ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛА ЭТА КНИГА
ВВЕДЕНИЕ
Обзор источников и их оценка
Часть первая. Происхождение спиртных напитков в России в IX-XV веках и их терминология
Глава 1. ТЕРМИНОЛОГИЯ
1. Что означает слово «водка», имеется ли оно в других древнеславянских языках и когд оно впервые зафиксировано в русском языке
2. Термины спиртных напитков, существовавшие в Древней Руси с IX по XIV век
3. Терминология русских спиртнных напитков в XIV — XV веках
4. Первое упоминание в письменных источниках алкогольных напитков или их терминов в Древней Руси IX — XIV веков
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ПРОИЗВОДСТВА АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, СУЩЕСТВОВАВШИЕ В ДРЕВНЕЙ РУСИ ДО XIV — XV ВЕКОВ
Глава 3. ДРЕВНЕЙШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЕ ВИНОКУРЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
Часть вторая. Создание русского вида хлебного вина (водки) в истории России и его эволюция с XIV века до появления промышленного (заводского) винокурения во второй половине XIX века (1377-1861 гг.)
Глава 1. Когда и почему возникло винокуренное производство в России
1. Определение исторического периода рождения водки
2. Экономические факторы, условия и признаки появления винокурения
3. Социальные, социально-психологические, моральные и идеологические последствия появления винокурения в России, служащие сигналом для установления времени появления водки
4. Где территориально, в каком из русских государственных образований XIV — XV веков могла возникнуть водка
5. Обзор и анализ исторической обстановки в Московском государстве XIV — XV веков
6. Экономическая и социальная обстановки в Московском государстве. Симптомы, указывающие на сдвиги и новые явления на рубеже XIV — XV веков.
7. Почему русские летописи и монастырские хозяйственные книги не сообщают ничего о создании винокурения в России, об изобретении русской водки и о введении на неё государственной монополии
8. Выводы из анализа исторического материала. Определение времени изобретения винокурения в России
Глава 2. ТЕРМИНОЛОГИЯ ХЛЕБНОГО ВИНА С СЕРЕДИНЫ XV ДО СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА
1. Термины виноградного вина в XV — XVIII веках
2. Основные торговые и бытовые термины хлебного вина в XV — XIX веках
3. Эвфемистичесгие, метонимические и жаргонные термины хлебного вина в XVIII — XIX веках
4. Производственные (промышленные, технические) термины хлебного вина (водки), указывающие степень качественного совершенства продукта
5. Выводы из обзора терминов хлебного вина
6. Терминологоия мер жидкостей в России, расположенная в хронологическом порядке по мере её возникновения и развития
7. Возникновение термина «водка» и его развитие с XVI по XX век
Глава 3. ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИЕСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО ПРОИЗВОДСТВА ВОДКИ, В СОВОКУПНОСТИ ОТЛИЧАЮЩИЕ ВОДКУ КАК ОРИГИНАЛЬНЫЙ АЛКОГОЛЬНЫЙ НАПИТОК ОТ ДРУГИХ КРЕПКИХ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
I. Сырьё
II. Рецептура. Композиция.
III. Способы очистки.
IV. Технологическая схема
Глава 4. ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К ВОДКЕ В РОССИИ И МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВИНОКУРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ТОРГОВЛИ ВОДКОЙ (хронологический обзор)
Глава 5. ВОДКА И ИДЕОЛОГИЯ
ПОСЛЕСЛОВИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Сравнительные сырьевые и технологические данные о крепких алкогольных напитках разных стран и национальных районов (для сопоставления с водкой)
Список частных русских фирм, производивших водку в дореволюционной России и возникших после отмены крепостного права в 1861 году
О воздействии алкоголя на человеческий организм
Советские водки
Гастрономическое значение и правильное употребление водки
Об обозначения крепости алкогольных напитков на этикетках
Питейный доход в России в конце XIX века в сопоставлении с питейным доходом в других крупных странах Европы (в процентах к общему бюджету каждой страны)
О «секретах» и особенностях Смирновских водок
Указ президента Российской Федерации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Примечания
Хотя в коментах при обсуждении данной книги говорится, что Похлебкин допустил ряд ляпов (правда, не говорится, какие именно ляпы).
Старый 22.03.2009, 02:41   #68
Werewolf

Ares
Цитата:
а просто потому, что на некоторые твои сентенции, Вервольф, уж извини, я отвечать не буду.
как угодно
Цитата:
Ибо можно, до бесконечности, на "алкоголь отупляет" отвечать "трезвенность способствует повышению стресса" или, например, на "многое придумали просто для успокоения пьющих" - "а многое для поддержки трезвенников, отказавшихся от части положительных эмоций" и так далее, но это нас ни к чему не приведёт...
Я привык считать, что разум человеку дан не зря, и доказательную информацию он может воспринять сразу, не зарываясь в доводы "дайте мне что-нибудь пощупать руками, иначе не поверю", или же, если ему собственное здоровье важно, найдет случай уточнить эту информацию у тех, чье мнение считает достаточно компетентным, если не считает таковым собеседников... например, у врачей. Хотя большинство все же предпочитают "закрывать глаза", различным образом - от изливания на собеседника потока эмоций до поиска отговорок и выставления каких-то условий. Как будто не ему самому его собственное здоровье важнее, а кому-то другому, кто обязан его уговорить, не поранив самолюбие. Без обид, надеюсь...
Цитата:
Поэтому, я думал, что должно быть понятно, что сравнение "соседей" было уже с точки зрения обычного, взрослого человека.
Недопонимание. Я сравнивал с точки зрения детей, потому что именно в этом возрасте кодируется отношение к вредным привычкам. Взрослый человек уже идет на поводу своих привычек, у него "мозг прошит". Ребенок же входит в жизнь чистым, но к моменту перехода в подростковый возраст уже как правило курит, а в большинстве случае и пьет пиво. Но я это все говорю не потому что не считаю курение вредной привычкой - напротив! - просто в контексте данной темы стараюсь избежать сваливания в кучу разнородных фактов, что привело бы к перемешиванию всей изложенной информации в кашу. Алкоголь же считаю на порядок более вредным, чем курение, в том числе потому что прием алкоголя с раннего возраста, когда организм еще не закончил свое формирование, способствует гораздо более глубинной перестройке обмена веществ, чем привычка у курению, с того же возраста.
Цитата:
Не так... Я не считаю "реальным стимулом к прекращению" слова об этом. А фактов, опять же, с точки зрения субъективного "я", я не видел.
Повторюсь, если не считаешь компетентными мои высказывания - найди время удостоверить их у тех, кого считаешь достаточно компетентными. Это ведь вопрос твоего здоровья - и в этой теме было высказано немало доводов, которые, как мне кажется, разумный человек не проигнорирует.
Цитата:
Ибо те самые "взрослые с торжеств", которых я знаю с детства, с юности, или ещё с какого-либо момента своей жизни, по прежнему вполне счастливы в браке, в том числе и с точки зрения сексуальной жизни, да и тотального отупления не ощущаю ни на себе, ни на, всё тех же, знакомых.
Думаю, это потому, что для того, чтобы видеть некоторые вещи - надо знать, куда смотреть и как сравнивать. Сравнивать, в примеру, группы людей, примерно одинаковые по употреблению алкоголя, но различающиеся по возрасту на значительный срок порядка 5-10-15 лет. Или еще лучше - группы людей примерно одного возраста, но живущие в условиях кардинально различного режиме приема алкоголя - желательно тех, кто не слишком отличается от нас по самому образу жизни, чтобы не было культурного барьера... Европу, например...
Что же до до счастливых в браке людей, то это просто... то, что алкоголь губительно действует на потенцию, является широко известным медицинским фактом, это скажет тебе любой врач... вопрос в том, что угасание этой функции не всякий заметит, а если и заметит, спишет на усталость или еще какие-то факторы, а сам будет считать, что по-прежнему "мужчина хоть куда"... до визитов к врачу дело дойдет только когда совсем уж "стоять" не будет. Это тоже тот случай, когда "чтобы увидеть, надо знать" - пока они не обратятся к врачам, их сознание никак не свяжет употребление алкоголя со снижением половой функции. Пусть даже это удар буквально "ниже пояса" (ведь инстинкты продолжения рода относятся к наиболее фундаментальным у каждого живого существа), но алкоголь и здесь умудряется перебить его - человек защищает его в сознании, намеренно отставляя на задний план угрозу бесплодия и считая ее эфемерной.
Цитата:
И если что-то навязывает система - это вполне нормально и естественно для человека, желающего оказаться внутри неё. Не люди зовут меня на "пятницу", а традиция, массовое желание отдохнуть после трудовой недели и уже дело каждого, появится ли у него эта точка соприкосновения с этим, конкретным, "обществом", или ему хватит "рабочих" точек соприкосновения.
Ну, в каждом конкретном случае ты общаешься с конкретными людьми. И под видом "общества" тебе навязывают свой образ жизни конкретные люди. И каждый из них, кстати, тоже рискует стать вынужденным трезвенником, когда начнет отказывать печень, или будут проблемы с сердцем... Природа мудра...
Цитата:
Именно так! И в данном случае, слова "отрава" и "благие побуждения" лишь эмоции. Их можно заменить на противоположные понятия, как вместе так и по отдельности, но фраза по прежнему будет верной.
Нет. Вот в этом мы с тобой расходимся капитально. Я считаю, что до большинства людей достучаться можно, хотя и не для всех, мягко говоря, это будет приятно. Но кто способен поверить другу/девушке/родителям или просто людям, которых уважают - то есть способны переступить через неприятность информации для самих себя и ради самих же себя принять ее. Человек меняется постоянно, и в общении с ним ты всегда имеешь шанс немного его изменить. Постепенно, сопоставляя по крохам то что он уже почерпнул от тебя, он может и понять, что ты все-таки прав... то есть, говоря иными словами, разом ты человека переделать обычно не можешь (если только он не готов поверить тебе - это почти что высшая степень доверия, но между некоторыми людьми она есть), но ты всегда способен предпринять действия, чтобы подвести человека к осознанию чего-то важного... в частности - рассказывая ему не очень приятные сведения, которые ему хотя и не понравятся, но которые он запомнит и рано или поздно переварит... Это лишь один из доступных методов, привел просто для примера.
Цитата:
Ты же просто попытался решить продолжительный дебют резким шахом и, естественно, не преуспел.
Я заложил основу. И еще не закончил.
Цитата:
Ежедневно тысячи людей умирают в авариях, от болезней... от старости, в конце концов... и от алкоголя. Алкоголь - один из сотни факторов от которых умирают люди. Почему же он должен быть "главным", а не "одним из"? Потому что от него отказаться проще всего? А ведь фактор "проще", как правило, характеризует "минимальность" воздействия...
Эхх, да если бы проще... даже по данной теме видно, что нифига это не проще. Именно потому, что у большинства людей есть уже сформированная психологическая (а у кого - и физическая) зависимость от данной отравы, по сути являющейся наркотическим ядом. Алкоголь далеко не просто "один из факторов", это одна из самых распространенных причин смерти, а если прибавить и другие причины, к которым алкоголь очень часто имеет прямое отношение - несчастные случаи, сердечно-сосудистые заболевания, онкология, убийства в состоянии алкогольного опьянения, - то алкоголь как причина смерти вообще мало с чем может сравниться... разве что со смертью от старости. И тонкость в том, что отказ от алкоголя кардинально улучшит состояние по ВСЕМ группам риска. Потому что это как раз и есть коренное решение огромного количества проблем, и огромный шаг в решении еще многих, начиная от преступности и заканчивая воспитанием детей.
Лучше просто один раз переступить через свою зависимость.
Цитата:
Теперь к "единовременным опасностям". Сколько тяжёлых металлов и прочих токсикантов в выхлопных газах и отходах производств, которые витают сейчас в каждом городе? Любой поисковик выдаст огромное количество наименований, многие из которых, даже в головах "знающих о вреде выпивки" людей определяются как вещи намного вреднее алкоголя. Однако мы не ходим по улицам в кислородных масках, хотя, в общем-то, ничего кроме пользы нам такое поведение бы не принесло.
Токсиканты, выхлопы и тому подобные вещи, которые являются для человека внешними, не следует ставить на одну доску со всем тем, что он добровольно в огромных количествах принимает внутрь, ЗНАЯ об отравляющем воздействии на организм. С такими факторами разумно бороться коллективно, например, на законодательном уровне. Если же учесть, что мы живем в не слишком разумной стране, где этого можно долго ждать, то каждый человек выбирает (или плюет на это, как чаще всего и бывает) свой метод противодействия угрозе. Кто-то принимает медицинские препараты, способствующие выведению вредных веществ из организма, кто-то проходит медицинские процедуры, кто-то старается поддерживать свое здоровье в хорошем состоянии (поскольку иммунная система, находящаяся в хорошем состоянии, отразит данное воздействие... хороший иммунитет вообще отфутболивает большинство данных видов угроз), кто-то вообще проходит регулярные оздоровительные процедуры... я ведь уже говорил, ресурсы организма к собственному оздоровлению огромны, это не пустые слова - есть и такие процедуры, перед которыми данные виды угроз смехотворны. Что же до вредных продуктов питания, прием которых наносит вред организму, то здесь я не спорю - все это справедливо, их прием надо либо ограничивать (если нет возможности исключить), либо заменять чем-то не вредным. Плюс опять же есть методы оздоровления. Но алкоголь стократ вреднее всего этого - это яд в чистом виде, его и продуктом-то назвать нельзя. Его надо исключать в первую очередь.
Цитата:
Ммм... А мне казалось, что это ты сам говорил, что алкоголь, достаточно активно выводится организмом, как и любой яд. Организм вывел лишних, в течении нескольких часов восстановился... Так с чего ему быть угнетённым? От того, что он потерял несколько клеток головного мозга? Это вряд ли... у организма нет чувства сопереживания своим частицам. Восстановил процесс работы - и никакой "угнетённости".
Выводится, но остаются вторичные факторы. Во-первых, остаются результаты его действия. Мозг постепенно восстанавливает функции, но его физические повреждения и деформации накапливаются с каждым годом, и постепенно он восстанавливается все хуже, вплоть до выпадения из деятельности целых секций мозга. Половые клетки, поврежденные алкоголем, остаются в организме после вывода алкоголя из него (в женском - навсегда, в мужском - на три месяца). Метаболизм организма также постепенно перестраивается в расчете на периодическое поступление алкоголя - заплывает жиром и увеличивается в размерах сердце (мышечная ткань, от здоровья которой зависит насколько эффективно сердце разгоняет кислород по вашему организму, постепенно замещается жировой), угнетается выработка половых гормонов, деградирует печень. И во-вторых - это уже чисто наркотическое действие алкоголя; ведь он, как и любой наркотик, производит специфическую перестройку метаболизма, в результате чего организм буквально требует нового поступления алкоголя, и чем дальше - тем больше. Вот откуда "угнетенность".
Цитата:
Кстати, вот уж с чем с чем, а с алкоголем, СПИД никогда и никто не связывал.
Я не ставил знак равенства между ними, я просто провел аналогию. Но она весьма близка.
Цитата:
Не равноценные сравнения. К "альпинисту" подходит сравнение "выпивающий по праздникам". Альпинист получае удовольствие от похода, выпивающий получает удовольствие от выпивки и общения с друзьями. Польза - равноценна, пусть и в разных плоскостях, а вред последнего переоценён.
Не равноценна. У одного эмоции настоящие, у другого индуцированные наркотиком. Один раскрывает себя и свои чувства в результате трудоемкой, глубоко здоровой в основе своей деятельности, получая настоящее единение с природой и горами, другой вместо этого просто физически наносит вред собственным каналам интерпретации ощущений и "отключается" от реального восприятия окружающего мира. Это два разных полюса чувств.
Цитата:
А вот к "бухарику" подходит "дикий горный человек", который не мыслит своей жизни в цивилизации. "Бухарик" лишает себя здоровья и нормальной жизни, "дикий человек" лишает себя прогресса и знаний. И, заметь, при этом оба довольны таким положением вещей, то есть "польза", для обоих, как и в предыдущей паре - равноценна. Но, ешё раз уточняю, мы не говорим о крайностях, не так ли?
Честно говоря, не понимаю, как именно в данном сравнении говорить не о крайностях, когда именно они и представлены. Про альпиниста и алкоголика я говорил в том контексте, что они переживают глубоко противоположные по природе и в основе своей ощущения, одни - глубоко здоровые, другие - глубоко больные. А тут вот как раз крайности. Хоть тут и можно сказать пару слов по поводу разумности и осознания одного и другого, но по-моему, это все же излишне - сравнение немного не в том ключе, который я имел ввиду.

Malice
Цитата:
Тема про вред УЗИ здесь лежит в порядке "посмейтесь над тем, что они несут".
Отнюдь, изложенная там информация вполне адекватна. Лично для меня вполне согласуется с массой других сведений, известных мне совсем из других областей знания и образующих обширную систему. Хотя если кому-то нравится закрывать на неприятную информацию глаза и призывать всех посмеяться над научными сотрудниками - что ж, это их личный выбор.
Цитата:
А вот то, что вы склонны любую чушь подобного рода принимать на веру, как раз и говорит о склонности к параноидальным расстройствам (в плохое верю, в хорошее - нет).
Хотя я и несколько эмоционален в изложении сведений, но в основе их достоверные научные данные. Не верите - уточните у тех, кто компетентен.
Цитата:
Что следующее вы примете на веру - что вас через окно кровавая гэбня(ТМ) лучами смерти облучает?
no comments
Цитата:
А истерия в стиле "женщинам пить нельзя вообще", "алкоголь вызывает СПИД" - это прямой намек на отсутствие у вас естественного тормоза.
Вы переврали мои слова, второй фразы я не говорил. Я провел аналогию между их действием, в том ключе, что систематическое употребление алкоголя вызывает сходный эффект - давит иммунитет организма. А первая фраза верна полностью, хотя если вам так хочется, я могу добавить к ней "..., за исключением женщин, которые вообще не собираются рожать детей или которых не волнует здоровье будущих детей". Dixi.
Цитата:
Вы ведь даже в дискусии остановиться не можете до того, как скажете глупость. Конечно, лично вам пить нельзя, разве что для запаха, чтобы никто не удивлялся.
Ээээ.... и это типа я из нас двоих остановиться не могу? Ну право же, даже нет желания комментировать этот поток обиды.
Цитата:
З.Ы. Американские индейцы до того, как их "споили", принимали куда более вредные наркотики и приносили кровавые жертвы. А сейчас - строят казино и имеют неплохой доход.
В резервациях. Когда их исконные земли заняты захватчиками, которые чувствуют там себя как дома. Готовитесь к подобному исходу и в России?
Цитата:
Бесконечный марафон по врачам в нашей стране у многих начинается лет с 5. Это не водка, это Чернобыль...
У большинства - лет с тридцати-тридцати пяти. Хотя конечно, Чернобыль для алкоголика выглядит более предпочтительной причиной ухудшения здоровья, чем выпиваемое спиртное.
Цитата:
Жареное вызывает рак. Это доказано намного лучше, чем запредельный вред алкоголя (который до ВСЕХ клеток орагнизма просто физически не может добраться), но от жареной еды отказываться глупо. Ведь можно же параллельно есть помидоры, пить чай и нейтрализовывать вредное воздействие иными методами.
Буду весьма благодарен, если расскажешь поподробнее, почему жареное вызывает рак. Возможно, и другие участники тоже с интересом послушают... Возможно, даже пересмотрю какие-то вопросы своего питания... А вам рекомендую проявить такое же отношение к информации про алкоголь. Итак?...
Цитата:
А после ваших слов о "лечении свыше" мне вообще все с вами ясно...
По данному вопросу я тоже обладаю неплохим багажом знаний, причем обрел его существенно раньше и осмысливал не один год. Но это выходит за рамки данной темы.
Цитата:
Универсальная отмазка...
Сами же признаете, что отмазка...

Душа Света
Цитата:
И, хотя при мысли об этом мне становится неуютно (что делать, психологическая зависимость есть у нас у всех), но я приложу все усилия, чтобы отказаться от употребления этой противной на вкус отравы.
Это очень близко и к моим ощущениям, когда я осознавал данную информацию...

Filin
Спасибо, но право же, не стоило так беспокоиться о моих болевых точках, ни одна из них не была никем задета в ходе данного разговора. Про паранойю я просто из интереса переспросил, хотел узнать обоснование, если оно было бы... по-видимому, это была просто попытка употребить медицинский термин в разговоре, где таких терминов уже было довольно много...
Старый 22.03.2009, 04:23   #69
Malice

Цитата:
Отнюдь, изложенная там информация вполне адекватна. Лично для меня вполне согласуется с массой других сведений, известных мне совсем из других областей знания и образующих обширную систему. Хотя если кому-то нравится закрывать на неприятную информацию глаза и призывать всех посмеяться над научными сотрудниками - что ж, это их личный выбор.
Это не "закрывание глаз на неприятную информацию", а фильтрация заведомо ложной информации из общего потока. Даже неспециалисту ясно, что в статье сплошь передержки и натяжки. Взять хотя бы "опыты с мышами". Да, если на человека воздействовать адекватно увеличенной дозой УЗИ (в той же пропорции, в которой досталось несчестным мышам, получившим человеческую дозу), то же самое и получится... Но есть некий безопасный уровень, который не переходят современные аппараты. Радиация вот тоже опасна - вы отказываетесь от рентгена и флюорографии?

Цитата:
Чушью это могут называть только те, кто просто безграмотен в данной области. Хотя я и несколько эмоционален в изложении сведений, но в основе их достоверные научные данные. Не верите - сходите к врачам, поинтересуйтесь, вам ведь небезразлично ваше здоровье?... Распечатайте и попросите прокомментировать.
Комментировали. Врачи. Именно словом "чушь" с эпитетом "собачья".

Цитата:
Вы переврали мои слова, второй фразы я не говорил. Я провел аналогию между их действием, в том ключе, что систематическое употребление алкоголя вызывает сходный эффект - давит иммунитет организма. А первая фраза верна полностью, хотя если вам так хочется, я могу добавить к ней "..., за исключением женщин, которые вообще не собираются рожать детей или которых не волнует здоровье будущих детей". Dixi.
Только вот систему вы видите там, где ее нет, и не понимаете, что говорите не соответствующие действительности вещи. Ваше поведение смахивает на религиозно-фанатическое.

Цитата:
Ээээ.... и это типа я из нас двоих остановиться не могу? Ну право же, даже нет желания комментировать этот поток обиды.
Вы читаете то, что говорите, или нет? Я реагирую на вполне конкретные пассажи, которые, увы мне совсем, похожи на полный бред...

Цитата:
В резервациях. Когда их исконные земли заняты захватчиками, которые чувствуют там себя как дома. Готовитесь к подобному исходу и в России?
Я не в России. А вам лучше бы готовиться, да.

Цитата:
У большинства - лет с тридцати-тридцати пяти. Хотя конечно, Чернобыль для алкоголика выглядит более предпочтительной причиной ухудшения здоровья, чем выпиваемое спиртное.
Кажется, вы не поняли. Я не россиянка. Я из Беларуси. По вам Чернобыль так не прошелся.

Цитата:
Буду весьма благодарен, если расскажешь поподробнее, почему жареное вызывает рак. Возможно, и другие участники тоже с интересом послушают... Возможно, даже пересмотрю какие-то вопросы своего питания... А вам рекомендую проявить такое же отношение к информации про алкоголь. Итак?...
При нагревании мясо, овощи и растительные жиры образуют канцерогенные соединения. "Хрустящая корочка" содержит большое их количество, хоть и меньшее, чем в сигаретах. Но питание преимущественно жареными продуктами приводит к увеличению вероятности заболевания раком пищевода, желудка и кишечника. За конкретными цифрами - гугл вам в помощь. Я не собираюсь здесь кого-то обращать в свою веру, тем более что спокойно ем жареное.

Цитата:
По данному вопросу я тоже обладаю неплохим багажом знаний, причем обрел его существенно раньше и осмысливал не один год. Но это выходит за рамки данной темы.
Выходит. Только еще один вопрос... вы верите в "память воды"?

Цитата:
Сами же признаете, что отмазка...
Это просто мой черный юмор. Но я действительно не чувствую, зачем кому-то может понадобиться долгая жизнь. И вообще... кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет (с) Потребление алкоголя существенно сокращает жизнь, в то время как отказ от него может продлить ваше жалкое существование (с)
Я не собираюсь учиться курить и пить крепкие напитки только потому, что это кто-то считает нормой. На меня и так косо смотрят потому, что я даже пива не пью) Вообще ничего крепче шампанского и красного вина (не более 1-1,5 бокала по праздникам), а в повседневной жизни - вообще напитки, содержащие не более 6% алкоголя. Крепче мне не нужно. Уже больше десяти лет практически не меняется положение дел, я даже меньше пить стала, а вы меня запойной алкоголичкой хотите выставить. Естественно, я обижаюсь.
Старый 22.03.2009, 05:57   #70
Ares

Цитата:
Повторюсь, если не считаешь компетентными мои высказывания - найди время удостоверить их у тех, кого считаешь достаточно компетентными.
Ммм... Прямого вопроса я, конечно, не задавал, но по каким-то частям разговоров с "компетентным человеком", я предполагаю что он, в общем и целом, скажет "чушь" и при этом довольно обоснованно объяснит мне эту позицию... И? Мне считать, что всё, что написано обратно высказанному мнению - неприкрытое враньё? Ограниченно... у этого "компетентного" тоже могут быть свои субъктивные причины, сформировавшие его мнение.
Не в компетенции тут дело, а именно в личном опыте. Имхо, чётко утверждать можно лишь факты, а не гипотезы, пусть даже и облечённые доказательной базой. Тем более, когда примерно одинаковая доказательная база есть на обоих полюсах гипотезы. Например, я, человек неверующий, но никогда не скажу "Бога нет!". Почему? Потому что это не является неоспоримой истиной или ложью. Так и с алкоголем, я не вижу, что каждый (или большинство) человек, не отказавшийся полностью от алкоголя становится "отупевшим импотентом", а значит вред алкоголя - не истина. Логика, она неумолима.
Цитата:
Эхх, да если бы проще... даже по данной теме видно, что нифига это не проще.
Моя, личная, статистика чётко определяет что количество людей бросивших пить, гораздо больше, чем количество людей бросивших курить. Именно на основе этого я и делаю вывод что "проще".

Ну а на остальную часть твоего поста, я вынужден согласиться с Мэлис во фразе "систему вы видите там, где ее нет". Ибо алкоголь не является "корнем мирового зла", как его ни поверни. Так, отросточек, причём не самый сильный.
Старый 22.03.2009, 12:17   #71
Gem

Насчет памяти воды есть очень забавные и простые эксперименты.
1. В одном НИИ ампула с цианидом упала в емкость с дистиллированной водой. Через неделю её нашли. Ампула осталась целой. Однако ради эксперимента этой дистилированной водой полили цветок. который скончался от такого душа.
В любом доме есть достаточное количество бытовых ядов - хотите - проверяйте.
2. Эксперимент, требующий достаточно большого времени - связан с намораживанием определённой структуры льда и снежинок. Самое простое - взять чистой воды, половину заморозить, во вторую добавить крови(пару капель). Часть - заморозить, часть разбавить в два раза. И делать дальше. а потом смотрите в микроскоп(помню, у меня в детстве был маленький) или лупу, когда вода изменит структуру замерзания(число лучиков, форма, и т.п.). Я читал, что изменение может происходить при концентрациях 1-2 молекулы на тысячи и миллионы.

Эксперименты очень простые. Пробуйте.
Старый 22.03.2009, 13:31   #72
Malice

Дело в том, что я эту самую "память воды" дома как раз проверяла. Пять лет назад где-то или даже раньше. И с кровью, и с уксусной кислотой, и с матом, и с рок-музыкой. И не увидела ничего из того, о чем так восторженно повествовали статьи псевдонаучного источника.
Поэтому я теперь "память воды" использую как тест. Кто в нее верит - психологически готов поверить в любую чушь)))) Хоть в секретные лучи КГБ)
Хотя можно было, конечно, орать на весь интернет, что я индига, обладающая способностью лишать воду памяти))))))
Старый 22.03.2009, 13:33   #73
Тень

Gem
ИМХО Про цианистый калий в ампуле - бред. Это все равно что сказать что если я поставлю плотно закрытую банку с компотом в бочку с дистиллированной водой то получу бочку компота)))))
Старый 22.03.2009, 14:10   #74
gamajun

Лампочка

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 22.03.2009, 14:41   #75
Malice

2 Гамаюн.
Ну так попробуйте организовать производство гомеопатического компота по этому принципу. Поставьте банку в цистерну)))

Повторяю - я проводила эксперименты. Реально - проводила. И с замораживанием, и с поливом цветов, и на себе). А Гем - "читал"...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра