Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2009, 22:19   #1
Evgenii

По умолчанию Шамшуддин

Не уверен, что тема должна быть в этом разделе, если нет - перенесите в нужный. Предлагаю обсудить несколько вопросов, связанных с ближайшим другом Креола - Шамшуддином.
1.Кто он, собственно, такой? Как известно, люди не владеют врождённой магией, а Шамшуддин с рождения проявлял склонность к движению предметов силой мысли. Кто, кроме людей, может причислить себя к его предкам?
2.На зверобогов телекинез не действует. Тогда как же Шамшуддин умудрился попасться на обед к Хастуру? Зачем он вообще полез в бой, зная, что ничем помочь не может? Логичней было бы отойти подальше и не путаться под ногами у других магов.
3.Ещё один момент
Цитата из "Серой чумы"
Архимаги всю ночь проработали над чем-то своим. Никому не удалось выспаться – они ужасно шумели. Стук и звон в кузнице, шипение и взрывы в лаборатории, рев пламени и демонический вой на чердаке, чьи-то озлобленные крики в прозекторской... И, конечно, постоянный речитатив заклинаний – теперь они звучали на два голоса.
Для телекинеза чтение заклинаний не требуется, да и не особо поможет телекинез в создании новых монстров. Так что, вероятно, Шамшуддин умеет что-то, выходящее за рамки основной специальности.
На форуме я нашёл ответ автора, что катаракту квадару Шамшуддин удалил с помощью тончайшей хирургической операции. Но касательно заклинаний на два голоса, да и по остальным вопросам, ничего не нашёл. Если такие обсуждения уже были - просьба дать ссылки, если нет - высказать свои мысли по этому поводу.
Старый 02.04.2009, 22:20   #2
Gem

По Шамшу во многом тема "Телекинез и левитация".
Имхо, Шамшу самое место в бестиарии Улыбнуло.
http://www.rudasov.ru/talk/showthread.php?t=1298
Старый 02.04.2009, 22:34   #3
Evgenii

Цитата:
По Шамшу во многом тема "Телекинез и левитация".
Не совсем подходит. Обсуждать его происхождение в "Телекинезе и левитации" будет неполиткорректно.
Старый 02.04.2009, 22:47   #4
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 03.04.2009, 13:20   #5
Evgenii

Цитата из "Детства архимагов"
- Не забывай кланяться, обращаясь ко мне!!! – с силой шарахнул его жезлом по лбу Халай Джи Беш. – Ниже!.. ниже!.. Ниже кланяйся, поганая слизь, изблеванная Пазузу!!! Кто тебя так кланяться учил, щенок?! Я тебя научу!.. научу!.. научу!.. НАУЧУ!!!
...С каждым ударом Креол покорно наклонялся все ниже. Пока не упал. Голова гудела медным колоколом, перед глазами плавали разноцветные круги, рот наполнился кислой слюной. В момент последнего удара он явственно услышал сухой хруст – треснул либо жезл учителя, либо череп ученика.
Жезл выглядел целым и невредимым.
Вот это самое и было бы. А если серьёзно - Креол с Шамшуддином ведь взрослые люди. К чему бы им заниматься бесполезным делом? Тут одно из двух - либо при создании монстров Шамшуддин служил Креолу источником силы, как с дланью Нергала, либо его способности телекинезом не ограничиваются. Мне кажется более вероятным второй вариант...
Старый 03.04.2009, 14:14   #6
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 03.04.2009, 15:21   #7
Лиханов

Александр говорил, что в Шумере не было магической школы по специальностям, как у серых. Все маги учились у мастеров, а те просто учили своих учеников всему, что умеют сами. Так что посути Шамшутдин должен уметь все то, что умеет Креол (за исключением того, чему Креол научился не у Халая). Что до телекинеза, то у него просто была к нему предрасположенность и поэтому он лучше его прокачал. Креол ведь тоже владеет телекинезом, но слабее.
Правда, все же интересно, откуда у Шамшутдина такие способности. А что более интересно - не является ли он резидентом Лэнга?
Старый 09.04.2009, 00:50   #8
Katsuo-kun

Цитата:
Сообщение от Лиханов Посмотреть сообщение
А что более интересно - не является ли он резидентом Лэнга?
резидент Лэнга плюнул бы Креолу в морду и отказался бы копать яму для Длани Адада, а потом посмотрел бы как рокушская армия превращается в протоплазму. А в одиночку Креол бы уже нифига не сумел.
Старый 09.04.2009, 09:03   #9
Лиханов

Не факт. Лэнгу на серых плевать, им наоборот хорошо, чтобы они умирали - серая солдатня не больно то молится Лэнгу, зато души после смерти - точно им идут. Поэтому ради каких то серых резидент наврятли бы раскрылся. Йог Сотхотх же хитер. Наверняка хитрую стратегию выстраивает.

P.S. Возможно Шамшутдин и сам не понимает, что он резидент, а Йогги тем временем видит его глазами и слышит его ушами и в любой момент может взять Шамша под контроль.
Старый 09.04.2009, 11:10   #10
Katsuo-kun

Цитата:
Не факт. Лэнгу на серых плевать, им наоборот хорошо, чтобы они умирали - серая солдатня не больно то молится Лэнгу, зато души после смерти - точно им идут. Поэтому ради каких то серых резидент наврятли бы раскрылся. Йог Сотхотх же хитер. Наверняка хитрую стратегию выстраивает.
При чём тут серые, блин? Рокушская армия начала представлять угрозу ЗИККУРАТУ.
Старый 09.04.2009, 20:45   #11
Лиханов

Цитата:
При чём тут серые, блин? Рокушская армия начала представлять угрозу ЗИККУРАТУ.
Хм... Может Йог счел это недостаточным поводом для раскрытия агента... В конце то концов Шамша бы там полюбому бы запрессовали, все же там еще 2 других архимага. Может с помощью Шамша Йог пытается как то манипулировать Креолом? Может это козырной туз Йога на крайний момент? Типа Шамш возьмет да похитит Ванессу в Лэнг, а Йог начнет шантажировать... заставит принять посвящение из когтей и т.д.?
В конце то концов это же Йог по большому счету заставил Креола взять сердца стихий. Значит это ему как-то на руку было.
Старый 09.04.2009, 21:12   #12
Katsuo-kun

ну так Йог думал, что Креол Крест стихий скуёт как оружие, а не как инструмент для вызова шамша из кладовки Лэнга. Неет, Йог будет давить на Креола при помощи камня врат. ИМХО, чем чаще Креол им пользуется, тем сильнее его "подминает" под Йога. Сейчас это ещё не заметно, а потом он спятит как др. Штейн из Соул Итера в 44-45 сериях (не-анимешники, извиняйте, для вас корректного примера найти не могу).
Старый 10.04.2009, 10:04   #13
Evgenii

Цитата:
Александр говорил, что в Шумере не было магической школы по специальностям, как у серых. Все маги учились у мастеров, а те просто учили своих учеников всему, что умеют сами. Так что посути Шамшутдин должен уметь все то, что умеет Креол (за исключением того, чему Креол научился не у Халая).
Но ведь он ни разу, за исключением чтения заклинаний на 2 голоса, не применил ничего, выходящего за рамки телекинеза. Так что считать, что он умеет всё, как-то странно. Что-то он наверняка может, но не много, иначе бы мы уже об этом узнали.
Цитата:
А что более интересно - не является ли он резидентом Лэнга?
Вспомним битву за Симбаларь. Креол с огромным трудом справился с Лалассу, причём Шамшуддин ему не мешал. А ведь тогда достаточно было малейшего усилия со стороны Шамшуддина, чтобы Креол проиграл. Как Вы себе это представляете - резидент Лэнга допускает гибель одного из архидемонов и последующее разрушение большого зиккурата, главной надежды Лэнга на снятие печатей?!
Старый 13.04.2009, 00:26   #14
Артем

Если колдуны выйграют, то Лэнг получит доступ на Рари.
Если колдуны проиграют, то Лэнг получит много душ серых.
Лэнгу и победа и поражение СЗ были выгодны. В любом случае они остаются в выйгрыше.

Йог не мог знать, как Креол будет использовать Крест Стихий, поэтому он не мог подготовить Шамшуддина в качестве резидента. Но за 5000 лет с Шамшуддином в Бездонном Хаосе могло произойти что угодно, и Йог мог его завербовать со всеми потрохами.
Потом Креол вызывает своего друга из Лэнга, Йог узнает об этом и дает указания своему "завербованному архимагу". По-моему, все логично...
Старый 13.04.2009, 00:32   #15
Одинокий воитель

Вопрос - если Йог не знал о том что Креол вызовет Шамма то Шамм и так был в руках у Лэнга, весь с потрохами(а я считаю, что не знал). Зачем вербовать того кто и так в твоей власти?
Старый 13.04.2009, 12:24   #16
Октопиус

Извините,вот я уже месяц наблюдаю за форумом и за тем что на нем пишут...Мне 35 лет,очень нравится творчество Александра Рудазова.Но вот одно я не пойму,все что вы сами описываете-это решает сюжет книги???Писатель создал этот прекрасный мир в свои молодые годы и вы стараетесь как ученые смотреть на все с своей точки зрения!!!Он как бог создал все живое в своей вселенной,так и написал свои книги...Думаю в такой ситуации он не особо нуждается в вашей коррекции...Может еще формулы магии опишите?Читайте и получайте удовольствие.Ни в коем случае не хочу никого обидеть,мне приятно что существует столько поклонников у Александра.Просто вот думаю,не достаете ли вы человека такими темами....
Старый 13.04.2009, 12:32   #17
Одинокий воитель

Цитата:
Извините,вот я уже месяц наблюдаю за форумом и за тем что на нем пишут...Мне 35 лет,очень нравится творчество Александра Рудазова.Но вот одно я не пойму,все что вы сами описываете-это решает сюжет книги???Писатель создал этот прекрасный мир в свои молодые годы и вы стараетесь как ученые смотреть на все с своей точки зрения!!!Он как бог создал все живое в своей вселенной,так и написал свои книги...Думаю в такой ситуации он не особо нуждается в вашей коррекции...Может еще формулы магии опишите?Читайте и получайте удовольствие.Ни в коем случае не хочу никого обидеть,мне приятно что существует столько поклонников у Александра.Просто вот думаю,не достаете ли вы человека такими темами....
Хек. Поймите, мы ни в коем случае не пытаемся создать сюжет книги. И тем более не советуем автору как и что писать. На то он и АВТОР. Мы просто пытаемся разобраться в сюжете. Пробуем предугадать действия персонажей, как если бы метавселенная Креола была реальной. В общем переливаем из пустого в порожнее. И никоим образом не корректируем курс книг.
Старый 13.04.2009, 14:10   #18
Артем

Октопиус, форум и был с этой целью создан, чтобы люди могли здесь высказывать свое мнение, критику, в чем-то ругать, а в чем-то хвалить автора.
Честно говоря, вы меня своим постом очень расмешили Этому форуму уже почти четыре года, тут люди общаются... но вдруг приходит Октопиус и говорит, что мы неправильно живем...
Старый 13.04.2009, 14:49   #19
Gem

Нежнее, ещё нежнее. Накинулись тут. Человек, судя по всему, с интернетом на "вы", про форумы знает мало.
Старый 13.04.2009, 17:49   #20
Filin

Цитата:
Сообщение от Октопиус Посмотреть сообщение
Просто вот думаю,не достаете ли вы человека такими темами....
Обсуждениями не достаем (только некоторого рода вопросами). Александр сам говорил, что просматривает темы обсуждений (а раньше так вообще в некоторых темах участвовал). Согласитесь, если бы ему не было интересно, он бы их и не смотрел.

Katsuo-kun
Попрошу разговаривать с новичками вежливее... или не разговаривать совсем. Ваше сообщение стираю, как содержащее переход на личности и делаю замечание.

Артем
"Нежнее, еще нежнее" (с)
Старый 13.04.2009, 22:08   #21
Лиханов

Оффтоп
Цитата:
Вопрос - если Йог не знал о том что Креол вызовет Шамма то Шамм и так был в руках у Лэнга, весь с потрохами(а я считаю, что не знал). Зачем вербовать того кто и так в твоей власти?
Для того и вербовать... если есть такая возможность, почему бы и не завербовать? Тем более, не забываем, что Йог - хитрая скотина, прсчитывает все наперед на несколько шагов. Йог мог начать вербовку Шамша уже за 200 лет до пробуждения Креола - ведь Трой скорее всего слил инфу о том, что Креол дрыхнет... А Йог вместо того, чтобы разыскивать гробницу, решил завербовать Креола...этаким изощеренным методом.
Старый 14.04.2009, 21:17   #22
Evgenii

Цитата:
Для того и вербовать... если есть такая возможность, почему бы и не завербовать? Тем более, не забываем, что Йог - хитрая скотина, прсчитывает все наперед на несколько шагов. Йог мог начать вербовку Шамша уже за 200 лет до пробуждения Креола - ведь Трой скорее всего слил инфу о том, что Креол дрыхнет... А Йог вместо того, чтобы разыскивать гробницу, решил завербовать Креола...этаким изощеренным методом.
Лиханов, а откуда Йог мог знать, как Креол воспользуется крестом стихий? Судя по предложению, сделанному Олегу, Йог всех меряет по себе, и значит, просто обязан был предположить, что Креол воспользуется крестом по прямому назначению, т.е. для уничтожения С'ньяка. Да и начинать вербовку и так принадлежащей ему души на основании инфы Троя как-то несолидно для могущественного бога, который уже 6500 лет является фактически единоличным правителем Лэнга. Конечно, можно предположить, что Йог специально подготовил Шамшуддина, а потом тонко манипулировал Креолом с помощью Камня Врат, чтобы тот вызволил своего друга... Но это уже паранойя.
Ещё аргумент - моё сообщение несколькими постами выше:
Цитата:
Сообщение от Evgenii Посмотреть сообщение
Вспомним битву за Симбаларь. Креол с огромным трудом справился с Лалассу, причём Шамшуддин ему не мешал. А ведь тогда достаточно было малейшего усилия со стороны Шамшуддина, чтобы Креол проиграл. Как Вы себе это представляете - резидент Лэнга допускает гибель одного из архидемонов и последующее разрушение большого зиккурата, главной надежды Лэнга на снятие печатей?!
Старый 14.04.2009, 22:00   #23
Лиханов

Цитата:
Лиханов, а откуда Йог мог знать, как Креол воспользуется крестом стихий? Судя по предложению, сделанному Олегу, Йог всех меряет по себе, и значит, просто обязан был предположить, что Креол воспользуется крестом по прямому назначению, т.е. для уничтожения С'ньяка.
А какая выгода Йогу от уничтожения Сньяка? По моему, тут только одни убытки. Не забывай, Шамш принадлежал Йогу с потрохами, Йог мог просто просмотреть его память и на основе воспоминаний шамша сделать вывод о том, как воспользуется крестом Креол.
Цитата:
Да и начинать вербовку и так принадлежащей ему души на основании инфы Троя как-то несолидно для могущественного бога, который уже 6500 лет является фактически единоличным правителем Лэнга.
А разве солидно для бога скрывать от Олега то, что он его раскусил? А разве солидно для бога поддерживать миф о слабоумии Пазузу и в тихую хихикать над ним? По моему, Йога как-то не особо заботит солидность.

Цитата:

Не аргумент. В ДВВ говорилось, что Йогу ни сколько не жаль Лаларту, ибо тот был кретин, и способен лишь на самые простые задания. А Лалассу ведь был еще слабее и тупее, чем Лаларту. Так что сомневаюсь, что Лалассу был для Йога настолько важен, чтобы завалить резидента. Да и не хочет Йог валить Креола, помоему. Вспомни ка, как в Архимаге эмблема Йога уговаривала Креола стать вторым Азаг-тотом. Возможно, отказ Креола побудил в Йоге своего рода спортивный интерес, а может это просто хитроумный план. Не забываем, что демоны стремятся захватить, в первую очередь, Землю. А у Креола как раз есть полномочия пустить демонов на землю, ведь он землянин.
Старый 14.04.2009, 23:18   #24
Evgenii

Цитата:
В ДВВ говорилось, что Йогу ни сколько не жаль Лаларту, ибо тот был кретин, и способен лишь на самые простые задания. А Лалассу ведь был еще слабее и тупее, чем Лаларту. Так что сомневаюсь, что Лалассу был для Йога настолько важен, чтобы завалить резидента.
Ну ладно, не жаль, но ведь это не повод просто так отправить его на убой. Лалассу ведь пусть и слабенький, но архидемон, а такие кадры на дороге не валяются.
И ещё как насчёт зиккурата? Избавившись от печатей с помощью него, демоны имели бы больше возможностей в том числе и для захвата Земли.
Цитата:
А у Креола как раз есть полномочия пустить демонов на землю, ведь он землянин.
По-моему, полномочий простого рядового землянина для этого не достаточно. Здесь нужен какой-нибудь правитель, распоряжающийся большим количеством людей.
Старый 15.04.2009, 07:04   #25
Морбус

Цитата:
Сообщение от Evgenii Посмотреть сообщение
По-моему, полномочий простого рядового землянина для этого не достаточно. Здесь нужен какой-нибудь правитель, распоряжающийся большим количеством людей.
ЕМНИП, либо правитель распоряжающийся большим количеством людей, либо лицо обладающее властью\силой сопоставимыми с ним. Архимаг, например. Креол и родился то на Земле, так что юридически именно уроженец мира Земли и призвать вполне может.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра