Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 12:50   #51
Deymos

То же не помню, но вроде где-то на форуме проскользнула эта инфа, по поводу того что маргул "предатель". Старички напомните где?
Старый 17.08.2009, 15:29   #52
Ghost

Цитата:
Сообщение от Deymos Посмотреть сообщение
То же не помню, но вроде где-то на форуме проскользнула эта инфа, по поводу того что маргул "предатель". Старички напомните где?
Это была не инфа, а предположение. Такой же степени достоверности, что и предположение о родстве Логмира с Лограном.
Старый 23.08.2009, 01:45   #53
Роланд

Идея о предательстве Шамшуддина мне кажется более чем надуманной, но в ее пользу говорят 2 факта:
1. Сомнительное происхождение Шамшуддина(фразы о жрице Нергала, слова учителя Креола), которое может тянуться к Лэнгу
2. Душа Шамшуддина провела в запасниках Лэнга 5 тысяч лет, в полной власти демонов, которые могли сделать с ней все, что хотели. Возможно сейчас Шамшуддин и сам не знает о вмешательстве в своею душу, но в войне с Лэнгом это может стать неприятным сюрпризом как для Креола, так и для самого маргула.
Старый 23.08.2009, 10:19   #54
YYZ

А еще Ленгу выгодно, что при вытаскивании души Шамша Креол истощил энергию 4 сердец и когда они восстановятся неизвестно.

Хотя я против рассуждений о предательстве.
Старый 23.08.2009, 10:34   #55
Deymos

Я конечно понимаю что Йог крутой интригант, но предположить такое даже он не мог ИМХО!
Старый 23.08.2009, 19:42   #56
Tersan

Цитата:
Сообщение от YYZ Посмотреть сообщение
А еще Ленгу выгодно, что при вытаскивании души Шамша Креол истощил энергию 4 сердец и когда они восстановятся неизвестно.

Хотя я против рассуждений о предательстве.
Нет почему неизвестно, известно. В книге было написано,что через 10 лет
Старый 23.08.2009, 21:38   #57
Ратибор

Точный срок неизвестен. Ну и это тоже не главное. Главное что на какойто срок не будут работать.
Старый 26.09.2009, 19:57   #58
рыЖка

Мне как-то не верится, что Шамшуддин - предатель. Просто не тот персонаж, который может предать
Старый 03.02.2010, 22:18   #59
Atamаn

Шамшуддин - наверняка предатель. Помнится, в ДВВ Йог говорил Олегу, что раскусил его как шпиона давным-давно, так что информация о Сердцах была слита намеренно.
Старый 03.02.2010, 23:40   #60
Voron4

И основываясь на словах Йоги вы решили, что Шамшудин предатель. Сомнительно очень сомнительно. А вы не берёте в расчёт, что Йоги бог и не слабый притом съевший собаку на интригах. Он вполне мог предусмотреть такой ход или распознать шпиона по изменению поведения.
Старый 03.02.2010, 23:49   #61
Atamаn

Вы меня неверно поняли. Олег раскрыт не потому что Шамшуддин предатель, а Шамшуддин предатель, т.к. Олег раскрыт! Поясняю. Раз Йог-Сотот давно раскрыл Олега, значит информация о Сердцах была слита намеренно, как и разговор Эмблем о Камне Врат. Всё это говорит нам о больших планах Йоги на Креола (понятное дело неудачных в будущем), в которых Шамшуддин ещё сыграет свою роль.
Старый 11.02.2010, 03:14   #62
YUGI IA

Извиняюсь нопочитав тему хочется вставить 5 копеек=)
1)Мне вот интересно а каким методом Йог мог узнать что олег работает с креолом и намерено слить ему инфу про камни ... ведь там временные рамки немного не совпадают
олега раскрыли раньше чем была слита инфа про камни а креол о них узнал еще позже.
2) все с пеной у рта ставать дату что Шамш был у ленга 5000 лет но он же сам удевился кагда ему об етом сказал креол для него прошло всего 20 лет в беспамятсве во тьме как такое можно с натягам назвать вербовкой ленга и зачем им ...
3)на кой черт ленгу шамш кагда у креола в "отряде" и так куча всякай нежити и тому подобного их же вербовать проще и на них никто не подумает
4)И последнее на тему интриганства Йога мне кажится что все Креол. и его каманда скажем так Ленгу не интересны потомучто перспектива найти повод и захватит 7небо так что бы остальные ничего не смогли зделать с ним куда как вкуснее чем какието маги рари и тому подобные вдь инанна по сути беззщита без соседей своих
  Ответить с цитированием Полученное предупреждение
Старый 12.02.2010, 14:57   #63
Atamаn

1) Йог раскрыл Олега, т.к. заметил, что тот не Лаларту. Но вместо того, чтобы сразу схватить/убить начал интриговать и напоролся на интригу Инанны. Инфа про камни была слита в рамках его интриги, и там всё верно с точки зрения хронологии. Не знаю где вы увидели расхождения.
2) Шамшуддин был в заточении у Лэнга примерно 5000 лет, но по его словам, для него этот срок пролетел примерно за 20 лет. Это могло быть вызвано разницей течения времени в Бездонном Хаосе и внешнем мире. А может Шамшуддин просто врёт.
3-4) Ничего не понял. Пишите по-русски.
Старый 15.02.2010, 19:27   #64
White polar foX

Восклицание

По-моему предательство Шамшуддина - это бред полный. Да Йоги слил инфу о Сердцах. Но есть несколько фактов (с которыми как известно не спорят):
1. Йоги сливал инфу про камни Инанне, а не Креолу. Тогда, когда была слита инфа Лэнг ни в одном глазу не подозревал о сговоре Креоли и Иштар. Возможно целью было доказать, что Инанна собиарет оружие, чтобы напасть на Лэнг. Или ещё чего, но в любом случае направлено это было на Иштар.
2. Шамшуддин был заточён в Бездонном Хаосе. По-вашему Йог только тем и занимался что 5 тысяч лет икал по всему БХ себе агентов??? Смешно. К тому же на Шамше не приклеена табличка "друг Креола, который сокро возродится и пойдёт войной на Лэнг. Предательство, шпионаж, цена договорная". Йог никак не мог узнать что Шамш друг Креола.
3. Допустим первые два пункта неубедительны, Йог таки как-то узнал, что именно Креол будет собирать КС и как именно использует его. Также Йог узнал что Шамш друг Креола (Какой умный червяк, однако. Почему, интересно, при таком-то при уме Лэнг запечатан досихпор??). Узнать он ето мог только тогда, когда обнаружил Бритву и стал копать в этом направлении.
Итак. Йоги за несколько месяцев (!) проводит расследование (других дел у него нет и в помине!), находит в Бездонном Хаосе одну-единсвенную душу (его бездонным хаосом назвали для прикола, на самом деле души лежат на полочках под номерами, и каталоги свободно распространяюся по Лэнгу!!!), пытается её завербовать (попытка заведомо неудачна, если знать отношение Шамшуддина к дружбе), копается в душе Архимага (!!!) так что тот ничего не заметил (!!!!!!!!!!!!!!), а главное чтоб незаметил Креол(!!!!!!!!!!!!!!) , который знает Шамша с детсва и наверняка знает его как облупленного. Креол вызывает маргула, забывает (!!) провести при этом проверку на вшивость. Шамш находится в полном подчинении у Папы Червяка (иначе нашол бы способ подать сигнал), при этом ведёт себя совершенно естественно (Креол бы заметил, любое отклонение), позволяет убить архидемона (которых, конечно в Лэнге куры не клюют), разрушить Зкуурат (нафиг он нужен, подумаешь ещё 5 тысяч лет под печатью), ради призрачной надежды, что Креол не разберётся почему это его старый друг склоняет его к дружбе с Лэнгом, или шпионажа, который ничего не даст (раз уж Йог всеведущ и всезнающ). Так чтоли получается? А теперь обьясните мне выгоду этого всего при кол-ве затраченных сил (поиск, изменение души, маскировка этих изменений, профуканые архидемон и зикуурат).
Старый 15.02.2010, 22:45   #65
Atamаn

1. О чём Йог знал, а о чём нет - тайна покрытая мраком. Но вот что написано в ДВВ:
Цитата из книги
– Верховный Маг Шумера? Креол Урский?
– О да, он на Рари, и уже довольно давно… – равнодушно отмахнулся Йог-Сотхотх. – Тоже разыскивает Сердца Султанов – и уже все разыскал. Это насссс вполне устраивает. Хорошо, если они будут у него… я уверен, что он найдет им верное применение… Но я все еще не до конца уверен, что он предпримет дальше… за ним несколько сложнее наблюдать, чем за другими – для смертного он довольно силен. Вполне возможно, что он решит помериться силами с колдунами серых… что ж, мы будем наблюдать за ним… мы увидим, что из этого выйдет… Я верно сделал, что вручил ему персонального шпиона в виде Камня Врат… сссс его помощью я легко могу отслеживать его перемещения…
– Но… но разве он его не сломал?! – поразился я. – Я думал…
Я же отчетливо слышал разговор Эмблем!
– Ты имеешь в виду беседу Эмблем Моих – Загана, Элигора и Анабота? – словно услышал мои мысли Йог-Сотхотх. – Но это же как раз я и повелел им незаметно донести до твоих ушей нужные слова… Как и многое, многое, многое другое, что тебе довелось услышать в стенах Кадафа. О Сердцах четырех Султанов Креол Урский ведь узнал от тебя, верно?.. А ты от кого, не забыл?.. Да от меня же. Из нашего с Носящим Желтую Маску разговора… разговора, который я позволил тебе подслушать. В результате ты сделал именно то, что я хотел.

2. Всё-таки Йог какой никакой, а бог. И даже если предположить, что действовал он именно так как вы описали (далеко не самый оптимальный вариант), то действия эти не составили для него никакого труда.
3. На вопрос "а нафига?" у меня ответа нет. Но если я прав, то думаю в последней книге мы получим на него ответ.
Старый 15.02.2010, 23:48   #66
White polar foX

Ну, насчёт цитаты, мне кажется что это блеф. ИМХО всё-таки интрига Червяка была изначально направлена против Инанны, когда же он узнал о том, что Креол собирает сердца, то слегка её перенацелил, вот и всё. Насчёт шпиона, то он УЖЕ есть (камень врат, если это тоже не блеф), зачем же ещё один. А насчёт того, составит Йогу труд или нет совершить те действия, которые я описал в преведущем посте, подумайте вот о чём: может быть, душу Шамшуддина он ещё мог найти за это время. Что-то с ней сделать, допустим тоже. Но вот такой факт. Йог не справился с Рабаном в мозге Олега с первой попытки. Да, конечно, он не ожидал такого, но всё-таки. А сопротивление Архимага должно быть на несколько порядков сильнее. Да даже если допустить, что Йоги таки подчинил себе Шамшуддина, то такое подчинение за пределами Лэнга долго не продержится, т.к. Йог сииильно связан печатями Мардука. Т.е. поддерживать те изменения, которые он якобы сделал он не сможет (а если сможет - то недолго). К тому же, если бы Шамшуддин был в подчинении кого-либо, то на его поведении это сказалось бы в любом случае, и насторожило бы Креола, он всё ж таки архимаг, и без пяти минут Высший.
Старый 17.02.2010, 12:33   #67
soliter

Шамшуддин вполне может быть шпионом.
1. Шамшуддин может быть запрограммирован. Ведет себя нормально, а потом Йог щелкает пальцами и Шамшуддин уже берсерк/шпион.
2. Креол конечно крут, но против бога он пока слабоват. Тем более против Йога. Он даже в камне врат не заметил шпиона, что уж говорить о Шамшуддине. А ведь магией Духа Креол владеет хуже, чем артефакторикой.
3. Чтобы подсадить в Шамшуддина программу у Лэнга было много времени, кроме того, этим мог заниматься не Йог лично, а, например, НЖМ.
4. Ложная аура Олега, созданная Инанной держалась в Лэнге вполне нормально. Значит и заклинание на Шамшуддине несколько лет уж сможет продержаться.
5. Ну и слова Йога дают повод к подозрениям Шамшуддина.
Старый 17.02.2010, 19:29   #68
Одинокий воитель

Хм, меня уже несколько раз мысля посещала, может шпион - Хуби? Конечно есть ограничитель в виде невозможности предать хозяина, но есть старый фокус - убедить себя что если Креол проиграет Лэнгу - ему же будет лучше.
Старый 17.02.2010, 20:19   #69
рыЖка

Ага... Хуби, Шамш, Ваннеса, Логмир, лод Гвейдеон - всех в предатели, да? И вообще - если Креолыча прибьют, Хуби прибьют тоже - если не Лэнг за компанию, так Великий Хан.
Цитата:
Шамшуддин может быть запрограммирован.
Слово очень неудачное. Пультом управления и прочей научной фантастикой попахивает. Да и то - Шамш должен не помнить, что он делал - как вы считаете, Креол поверит в старческий маразм у архимага? (молодого, а не как мудрецы)
Старый 17.02.2010, 22:36   #70
Одинокий воитель

Хек, а если Хуби пообещали защиту от Хана? Ведь вполне мог купиться...
Старый 18.02.2010, 04:43   #71
White polar foX

soliter
1. Если бы Шамшудди был человеком, то, ещё возможен такой вариант, но Шамш - архимаг. Чтобы такое с ним сделать надо дофигга сил потратить. Да и изменение такое сразу же должно отразитсья на ауре, причём так, что незаметит его только слепоглухоемой маг.
2.Камень врат - неодушевлённый булыжник с магичесокй начинкой, в нём можно заныкать что угодно. А Джамшутдин вполне дееспособный архимаг, естественно он будет бороться за свободу действий, и вот эта борьба будет заметна на раз.
3. Много времени - ты имеешь ввиду 5к лет в заточении? Дак Лэнгу кушит-полукровка мог понадобится в качестве шпиона только после того, как раскрыли Бритву и узнали что Креол собирает Крест. А там не очень то и много времени прошло.
4. Так, тут надо разбить на подпункты, для пущей наглядности
а) Инанну почитает целый мир, не считая отдельных кусочков, а у Йоги не было веруующих уже чёрт знает сколько (Серая земля почти не в счёт, там ктулхуизм процветает лет сто всего, да и кол-во человек не то), следовательно Иштар намного могущественнее Йога.
б) Прекраснейшая делала ауру на основе перелитого куска демонической силы папаши Олега, а это бонус, согласитесь, не хилый.
в) На девяти небесах печатей нет и не было, т.е. Инанна может транслировать свою силу свободно. (это по вашей теории, вообще-то она ничего не транслировала, а привязала ауру к уже упомянутом мной куску демонической силы, как к батарейке, чтобы от Олега светлой силой не фонило) А вот Йогу таки пришлось бы подкачивать программу в Шамшуддине, иначе она ослабеет и он освободдится.
5.Слова Йога можно тарктовать как угодно (например: он планировал, что Креол в раш полезет на С'ньяка, а его встретят как родного, камушки изымут, отдадут на опыты, да и Инане можно будет претензию выдвинуть, вот, мол, что ваши люди творят, ай=яй-яй! как нехорошо!) и, вообще, как я уже говорил, они скорее всего блеф, т.к буть у Йога такой план и столько возможностей, он бы ни за какие коврижки не дал разрушить зикуурат.
З.Ы. а насчёт того, что Йог поручил кому-то поставить ентот "троян" на Шамша, то такого быть не могло, т.к. чтобы сотворить такое разница в сило должна быть просто огромной. А других дееспособных личностей, с силой такого уровня в Лэеге нет, на данный момент.
Старый 18.02.2010, 12:31   #72
soliter

1. Шамш - архимаг, а Йог - бог. Йог превосходит Шамшуддина по всем параметрам и "дофига сил" у него вполне есть. Изменение в ауре можно замаскировать, ведь Шамш провел тысячи лет не на курорте, а в Бездонном Хаосе, аура вполне могла немного измениться.
2. Камень врат - неодушевленный булыжник, значит и аура у него простая. А Шамш - архимаг, у него аура посложнее и помощнее, попробуй рассмотри в ней нужную деталь.
3. Лэнгу Шамш мог понадобиться с момента пробуждения Креола, хотя бы как средство давления. Так что обрабатывать его могли несколько лет.
4. Йога тоже почитает целый мир, не такой большой, но все же. Кроме того, у Йога куча Эмблем и архидемонов. И он старше Инанны, значит и опыта у него побольше. Иштар может и могущественнее Йога, но для смертных разница небольшая. Ложную ауру он вполне мог наложить.
А Йог делал ауру Шашуддина на основе ауры Шамшуддина, какой еще бонус нужен?
Программа может и ослабеет, но на это могут понадобиться годы или даже десятилетия. Вполне хватит.
Слова Йога можно трактовать как угодно. Вот я и трактую. Тут чистое ИМХО.
Вся верхушка Лэнга превосходит силой Шашдуддина. Очень намного. Плюс хотя Шамш и архимаг, специализируется он только на телекинезе, так что его устойчивость к промывке мозгов под вопросом.
Старый 02.03.2010, 16:55   #73
White polar foX

Цитата:
Изменение в ауре можно замаскировать, ведь Шамш провел тысячи лет не на курорте, а в Бездонном Хаосе, аура вполне могла немного измениться.
Во-первых, именно что немного, а чтобы сделать такого себе "трояна", как вы описали, надо почти полностью перекроить ауру. А насчёт маскировки, вы правильно сказали, что Шамшуддин очень узкий специалист, т.е аура у него довольно сложная, но однородного цвета. А теперь представте себе стакан с прозрачным соком, в который влили приличную порцию чернил. Представили? Вот примерно так же воздействие Йога должно отразится на ауре Шамаша (ИМХО).
Цитата:
3. Лэнгу Шамш мог понадобиться с момента пробуждения Креола, хотя бы как средство давления. Так что обрабатывать его могли несколько лет.
Хмммм..... нигде тут я не нашол убедительной версии о том, как Йог мог узнать о том, что Шамш друг детства Креола.
Цитата:
А Йог делал ауру Шашуддина на основе ауры Шамшуддина, какой еще бонус нужен?
Дык смотрите: Иннанна же не могла сделать ложную ауру Олегу просто так, ей для этого понадобился кусок души силы его отца. К тому же кусок силы не сопротивлялся изменениям, а аура архимага наоборот сопротивлялась и даже очень.
Цитата:
Плюс хотя Шамш и архимаг, специализируется он только на телекинезе, так что его устойчивость к промывке мозгов под вопросом
Где-то у автора упоминалось что любой достаточно сильный маг со страшной силой сопротивляется всяким таким эффектам. Имхо это связано не со специализацией мага (хотя специалист в магии разума, естественно, более эффективно защитится), а со степенью конторля за собственным мозгом и силой воли (не знаю как мою мысль выразить по другому, так что пусть будет так), так как любой маг должен обладать незаурядной силой воли, чтобы чего-то добиться.
З.Ы. В добавок ко всему сказанному. Йоги - бог, конечно, сильный, но, как и у любого демона, его стихия прежде всего - разрушение. Так что для него что-либо разрушить - не вопрос. А вот филигранное, незаметное действие, типа промывки мозга, это под большим вопросом.
Старый 02.03.2010, 17:07   #74
Filin

Цитата:
Сообщение от White polar foX Посмотреть сообщение
Хмммм..... нигде тут я не нашол убедительной версии о том, как Йог мог узнать о том, что Шамш друг детства Креола.
Перечитайте рассказ "Шахшанор" и подумайте еще раз.
Старый 02.03.2010, 17:19   #75
White polar foX

"Здесь" - я имел ввиду "В теме". Извиняюсь за невнимательность. Обязательно перечитаю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра