Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 20:38   #76
soliter

Цитата:
Во-первых, именно что немного, а чтобы сделать такого себе "трояна", как вы описали, надо почти полностью перекроить ауру. А насчёт маскировки, вы правильно сказали, что Шамшуддин очень узкий специалист, т.е аура у него довольно сложная, но однородного цвета. А теперь представте себе стакан с прозрачным соком, в который влили приличную порцию чернил. Представили? Вот примерно так же воздействие Йога должно отразится на ауре Шамаша (ИМХО).
С чего бы аура должна так сильно измениться? Вероятно можно провести подчиняющее воздействие так, чтобы вызвать минимальные изменения в ауре. Логично предположить, что столь древний, развитый в магическом плане и некогда очень сильный мир, как Лэнг подобными техниками обладает. Теоретически подобное изменение возможно, но может ли подобное проделать Йог остается под вопросом. Я склоняюсь, что все-таки может.
Цитата:
Дык смотрите: Иннанна же не могла сделать ложную ауру Олегу просто так, ей для этого понадобился кусок души силы его отца. К тому же кусок силы не сопротивлялся изменениям, а аура архимага наоборот сопротивлялась и даже очень.
Йог мог снять слепок с изначальной души Шамша, провести изменения, а потом создать ложную ауру по этому слепку. Сопротивление человека тут не играет особой роли, даже архимага. И каким образом Шамш мог сопротивляться, если он скорее всего даже не подозревал о вмешательстве в собственную душу?
Цитата:
Где-то у автора упоминалось что любой достаточно сильный маг со страшной силой сопротивляется всяким таким эффектам. Имхо это связано не со специализацией мага (хотя специалист в магии разума, естественно, более эффективно защитится), а со степенью конторля за собственным мозгом и силой воли (не знаю как мою мысль выразить по другому, так что пусть будет так), так как любой маг должен обладать незаурядной силой воли, чтобы чего-то добиться.
Сопротивляться то он будет, но в сражении с Руахой говорилось, что хороший маг разума подобную защиту и не заметит. Что уж говорить о богах.
Цитата:
З.Ы. В добавок ко всему сказанному. Йоги - бог, конечно, сильный, но, как и у любого демона, его стихия прежде всего - разрушение. Так что для него что-либо разрушить - не вопрос. А вот филигранное, незаметное действие, типа промывки мозга, это под большим вопросом.
Это вы НЖМ скажите). Демоны разные, обучить языку они значит могут, а в мозгах покопаться это уже филигранная работа? У Йога еще Эмблем много, плюс архидемоны и обычные демоны, специалист найдется.
Старый 06.03.2010, 21:20   #77
White polar foX

Аура должна именно так сильно измениться, потому, что полностью отражает душевные качества владельца. Изменения, слепки ауры и прочие техники обязательно оставят след. Возможно вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду не структуру ауры (т.е. элементы из которых она состоит), а цвет ауры. Т.е. у Шамша аура однородных цветов. Вмешательство (любое) будет заметно в первую очередь по цвету (запаху, ощущению - смотря как маг чувствует энергию). Маскировка, созданная силой тёмного бога, так же будет заметна. Инанна именно для сокрытия этого юзала силу Лаларту.
Насчёт того, что Шамшуддин мог не заметить вмешательства. Извините, если вам аккуратно отрезать руку, а потом пришить, но изменённую, или изменить её прямо на месте, вы этого не заметите? Для мага аура - такая же часть тела (астрального), как для нас рука.
Дальше, Руаха именно что специализируется на разуме, она нифига больше не умеет. Таких персонажей в Лэнге я не упомню (т.е. чтобы было конкретно сказано - специалист по вправлению мозга). Да, демон может обучить языку, но этот ничего не значит. Вавилонская вобла вон тоже обучает языкам, и что? В вашей теории слишком много допущений. Если Йог вовремя узнал про Крест, если интрига была направлена на Креола, если нашёлся специалист, если он подготовил Шамшуддина, если Креол не заметил изменений. Если, если, если. Если бы у бабушки был ковш, то это была бы не бабушка, а экскаватор.
Старый 12.03.2010, 20:29   #78
soliter

Цитата:
Аура должна именно так сильно измениться, потому, что полностью отражает душевные качества владельца.
Так ведь душевные качества владельца не изменяться. Просто появиться дополнительный участок ауры, отражающий вложенную программу.
Цитата:
Изменения, слепки ауры и прочие техники обязательно оставят след.
Вопрос в том, насколько глубокий это будет след, и сможет ли Креол его заметить.
Цитата:
Возможно вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду не структуру ауры (т.е. элементы из которых она состоит), а цвет ауры.
Почему при подобном вмешательстве должен меняться цвет ауры? Причем меняться довольно заметно.
Цитата:
Т.е. у Шамша аура однородных цветов.
С чего вы это взяли?
Цитата:
Вмешательство (любое) будет заметно в первую очередь по цвету (запаху, ощущению - смотря как маг чувствует энергию). Маскировка, созданная силой тёмного бога, так же будет заметна.
Другому богу скорее всего будет. А магу? Я думаю, что далеко не всякому. А в магии Духа и Разума (которые специализируется на подобных действиях) Креол не силен. Внешнее сканирование он может провести, но глубоко покопаться в ауре он скорее всего не способен.
Цитата:
Инанна именно для сокрытия этого юзала силу Лаларту.
Инанна юзала силу Лаларту, чтобы дополнить и усилить маскировку Олега, о сокрытии собственного вмешательства ничего не говорилось.
Цитата:
Насчёт того, что Шамшуддин мог не заметить вмешательства. Извините, если вам аккуратно отрезать руку, а потом пришить, но изменённую, или изменить её прямо на месте, вы этого не заметите? Для мага аура - такая же часть тела (астрального), как для нас рука.
Аура - это отражение души, а вмешательство - в душу. И, если проводить аналогию, то уместнее вшивание бомбы. Тут все зависит от уровня медицины и хирурга. Можно сделать так, что действительно не заметишь. И пациент не обязательно должен быть в сознании.
Цитата:
Дальше, Руаха именно что специализируется на разуме, она нифига больше не умеет. Таких персонажей в Лэнге я не упомню (т.е. чтобы было конкретно сказано - специалист по вправлению мозга). Да, демон может обучить языку, но этот ничего не значит. Вавилонская вобла вон тоже обучает языкам, и что?
Ну нифига себе. А НЖМ за минуту просканировавший память БХ - это типа не демон? Вообще конечно, это смело заявлять что в целом магическом мире не найдется демона, способного посоперничать с Руахой. Конечно, нам такого не показали, но вероятность того, что такой существует, весьма высока.
И, демон все же куда лучше рыбки языкам учит. Но, как я понимаю, подобное действие за вмешательство в разум вы не считаете.
Цитата:
В вашей теории слишком много допущений. Если Йог вовремя узнал про Крест, если интрига была направлена на Креола, если нашёлся специалист, если он подготовил Шамшуддина, если Креол не заметил изменений. Если, если, если. Если бы у бабушки был ковш, то это была бы не бабушка, а экскаватор
Вполне логичных и вероятных допущений.
Йог мог узнать про Крест, он мог подготовить Шамша, Креол мог не заметить изменений. Ничего невозможного тут нет.
Старый 12.03.2010, 23:16   #79
White polar foX

Ну, ладно, допустим, Креол мог не заметить (и не заметил) изменений. Но вот Инанна заметит на раз. Йог не мог не учесть при столь выверенном плане, что Креол периодически посещает её. Т.е. ситуация такая: Инанна видит Шамша, а там оппа - следы вмешательства Йога. Или у серых могут найтись специалисты. Или Гвейдеон мог учуять (паладины неплохо насобачились чуять Тьму во всех её проявлениях). В общем данный план слишком ненадёжный, чтобы отдавать ради него Креолу Сердца. С большим успехом Лэнг мог не сливать инфу о них, и сам как-нибудь использовать.
З.Ы. а аура у Шамша однородных цветов, так как он очень узкий специалист.
Старый 12.03.2010, 23:30   #80
Одинокий воитель

Хм, таки да, мелькнула тут мыслишка, а не мог ли Лэнг сработать по родственным связям Шамша? Вдруг тот на самом деле внебрачный сынишка Йог-Сотхота? А "посадили" его так, для прикрытия, прямо перед возвращением Креола?
Старый 12.03.2010, 23:49   #81
White polar foX

Не, тоже вряд ли. Будь Шамш сыном бога, способности его не ограничивались бы простым телекинезом. Да и Иштар упоминала, что Йог не творил такого....
Старый 13.03.2010, 00:05   #82
Одинокий воитель

Ну эт к примеру. А корни Шамша, все же могут быть и из Лэнга.
Старый 14.03.2010, 02:18   #83
White polar foX

ОВ, хоть ты то в маразм не впадай. Будь Шамш засланным казачком, он бы завалил Креола в тот момент, когда он после битвы с Ригеллионом (или как его там) лежал обезманенный и даже частично без праны. Ну или тогда, когда он после битвы с Лалассу тоже без маны остался. Или вообще не вынес бы его с территории куклусов.
Старый 14.03.2010, 08:11   #84
Одинокий воитель

Как гриться у Йога могут быть планы насчет Креола. И вполне возможно что в его партии, можно пожертвовать и СЗ и Лаласу ради более жирного куша. Но эт так. На самом деле я сомневаюсь что Шамш таинственный засланец.
Старый 14.03.2010, 14:18   #85
soliter

Цитата:
Ну, ладно, допустим, Креол мог не заметить (и не заметил) изменений. Но вот Инанна заметит на раз. Йог не мог не учесть при столь выверенном плане, что Креол периодически посещает её. Т.е. ситуация такая: Инанна видит Шамша, а там оппа - следы вмешательства Йога. Или у серых могут найтись специалисты. Или Гвейдеон мог учуять (паладины неплохо насобачились чуять Тьму во всех её проявлениях). В общем данный план слишком ненадёжный, чтобы отдавать ради него Креолу Сердца. С большим успехом Лэнг мог не сливать инфу о них, и сам как-нибудь использовать.
Шамшуддин пока что с Инанной не встречался, когда встретиться тогда и будет видно. С другой стороны, даже если Инанна заметит вмешательство Йога в душу Шамша, то не факт что она проинформирует об этом Креола, возможно она тоже захочет как-то использовать шпиона, перевербует там или еще что.
Серые или лоды конечно могут заметить, но кто даст им копаться в душе Шамша? Да и его нынешнее состояние (маргул) делает результаты исследований неоднозначными.
Цитата:
З.Ы. а аура у Шамша однородных цветов, так как он очень узкий специалист.
В том что касается магии он действительно узкий специалист. Однако аура отражает не только магические способности, но и характер, личность, эмоции и т.д. Не факт что в подобных аспектах Шамш также узок и прост как в магическом плане.
Цитата:
Ну эт к примеру. А корни Шамша, все же могут быть и из Лэнга.
Из Лэнга или нет, но его происхождение может быть демоническим.
Цитата из книги
Лагаль только что родила, младенец сосал ее грудь, я хотел забрать его, но он вдруг посмотрел на медную бусину, и та... взлетела ему прямо в ладонь. Жрица Инанны сказала, что из ребенка может получиться хороший маг, и я решил оставить ему жизнь...
- Замечательно, замечательно... Но странно. Странно... Уту, прозванный Шамашем, да точно ли его отец был человеком?! Быть может, это черномазое зловоние родилось от демона, джинна или инкуба?

Цитата из книги
...Подожди, а отчего у него нет волос? Ты что, хотел посвятить его в жрецы?
- Нет, он уже родился таким.
- Пылающий гнев Гибила, да он точно не сын человека! - разрубил кулаком воздух Халай Джи Беш. - Может, твою дочь посещал джинн?!
- Жрицы сказали, что это из- за неудачного заклятия, - холодно ответил Липит- Даган. - Лагаль пыталась вытравить плод, ей помогала жрица Нергала. Но заклятия сработали не так, как задумывалось...
Старый 13.04.2010, 17:00   #86
White polar foX

В вашей теории такое количество допущений, что дальше спорить я не вижу смысла. При стольких не зависящих от него факторах только полный галупец будет проворачивать такой план. А Йоги отнюдь не глуп.
Старый 03.06.2010, 19:20   #87
Ingvarr

Цитата из книги
– О да, он на Рари, и уже довольно давно… – равнодушно отмахнулся Йог-Сотхотх. – Тоже разыскивает Сердца Султанов – и уже все разыскал. Это насссс вполне устраивает. Хорошо, если они будут у него… я уверен, что он найдет им верное применение… Но я все еще не до конца уверен, что он предпримет дальше… за ним несколько сложнее наблюдать, чем за другими – для смертного он довольно силен. Вполне возможно, что он решит помериться силами с колдунами серых… что ж, мы будем наблюдать за ним… мы увидим, что из этого выйдет… Я верно сделал, что вручил ему персонального шпиона в виде Камня Врат… сссс его помощью я легко могу отслеживать его перемещения…

Сомневаюсь, что Шамш - шпион.
В этой цитате Йог говорит о том, что возможно Креол решит помериться силами с колдунами серых.
НЖМ в скором времени резко приказывает строить малый зиккурат.
Неужели для помощи колдунам против людей? Да, серые и сами свободно бы справились. Зиккурат строился, чтобы увеличить силы против Креола, это на мое ИМХО очевидно.. + еще Султана Земли НЖМ отправил.
Креол же эту войну еле вытянул и то там ему то палладины подсобили, то Логмир вовремя подбежал, то Хуби время оттянул, а так еще неизвестно...
Старый 03.06.2010, 23:29   #88
Кощей

Мда... Тут любая гипотеза имеет слишком большую погрешность, т. к. пути автора, хорошего автора - неисповедимы. Тем более в жанре фэнтези.
Старый 06.06.2010, 13:45   #89
Arximag

soliter отец Шамша был ДЖИНОМ!
почитайте предыдущие сообщения... я в них подробно описывал почему Шамш НЕ может быть шпионом... теория высосана из пальца....
давайте еще скажем что Хобокен скрытый шпион Лэнга ) при желании можно найти в книге "указывающие" на это факты...
Или что Астрамарий это Лод Каббас )))
Этот спор не больше чем бред)
Старый 06.06.2010, 14:06   #90
Марригорн

Солитер, дружочек мой, да у вас бред.
Прочитал совсем немного и уже заметил, что вы перечите сами себе.
Сначало вы говорите, что да, сломить волю Шамша под силу Йогу, потому что он бог. Не простому демону, а Йогу, заметьте, это важно!
Следующее ваше предположение - Да, Йог не специализируется на магии разума, но это мог быть ДРУГОЙ демон.
Улавливаете?
Старый 06.06.2010, 14:17   #91
Arximag

согласен с Марригорн )
теория взята из воздуха... лучше бы вернулись к старым тема типа
"кто же такой Астрамарий" или "Черный Слепец кто он" )) они как то поинтереснее )
Старый 06.06.2010, 14:23   #92
Одинокий воитель

Они заезжены. Лучше придумывать оригинальные темы.
К примеру "Как будет управлять страной Логмир?"
Старый 06.06.2010, 14:28   #93
Arximag

Ну да ... заезжены... мы помнится спецом для этого даже книги перечитывали *ностальгияяя* )
но с тех пор появились еще книги... а значит есть и новые факты
Ответ

Опции темы
Опции просмотра