Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Мудрецы
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 15:33   #126
Gem

Хайнлайна сейчас довольно тяжело найти в печатном виде. А целеустремлённо искать в инете - он не настолько мне понравился. Читал Детей Мафусаила, Уолдо, ещё какую-то мелочь.
Старый 21.05.2009, 16:22   #127
Filin

Цитата:
Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
Некоторые тут утверждали, что мозгослизни дивно оригинальная и свежая весчь. А другие сетовали, что мол разработана эта идея была недостаточно. Из чего можно сделать вывод, что Хайнлайна здесь читал я один.
Вывод неверный. "Кукловодов" Хайнлайна (как и другие его вещи) я прочитал лет пятнадцать назад, если не больше. Да и сам Автор отмечал, что такая идея уже использовалась другими авторами.
Цитата:
Для автора, создавшего такое огромное количество оригинальных рас, использование столь заезженных персонажей как эльфо-гномо-тролли, мозгослизни и вирусные организмы из компьютерных игр категории "Ж", "я имею в виду тварь из "Экипажа"," явное понижение уровня.
Почему же? Самая заезженная раса в романах - это человек. Что ж теперь, про людей совсем не писать? Главное - не про кого написано, а как написано.
Старый 21.05.2009, 17:17   #128
Трон

По умолчанию Офтоп все это...

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
Вывод неверный. "Кукловодов" Хайнлайна (как и другие его вещи) я прочитал лет пятнадцать назад, если не больше. Да и сам Автор отмечал, что такая идея уже использовалась другими авторами.
Интресный наезд, учитывая, что Ханлайн, почитай классика НФ и зрелый читатель не мог его не читать... и даже не разбираться в том, что есть ранний Ханлайн, что классический. А вообще Ханлайна не совсем мозговые слизни, скорее их прототип. На "Кукловодах" основанно множество подобных существ западной НФ, особенно сериалов. А собственно Мозговые слизни, на мой взгляд это аллюзия на популярность этой темы в пародиях на НФ - в частности наиболее характерно этот штамп показан в Футураме. По своему прошелся по этому штапу и Рудазов. Вполне логично и ничего тут заезженного... в не НФ фантастике это редкость.
Старый 21.05.2009, 23:16   #129
proteus

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
Хайнлайна сейчас довольно тяжело найти в печатном виде.
наоборот... полно книг. было бы желание)

Цитата:
Сообщение от Трон Посмотреть сообщение
А собственно Мозговые слизни, на мой взгляд это аллюзия на популярность этой темы в пародиях на НФ - в частности наиболее характерно этот штамп показан в Футураме. По своему прошелся по этому штапу и Рудазов. Вполне логично и ничего тут заезженного... в не НФ фантастике это редкость.
угу, читая эпизод про остров мозговых слизней так и представляешь себе гермеса со слизнем на голове, предлагающего всем срочно познакомится со слизнями поближе))
Старый 22.05.2009, 00:47   #130
Трон

Цитата:
Сообщение от proteus Посмотреть сообщение
угу, читая эпизод про остров мозговых слизней так и представляешь себе гермеса со слизнем на голове, предлагающего всем срочно познакомится со слизнями поближе))
Вот именно Во-первых автор описывает их как
Цитата из книги
бледно или темно-зеленых склизких "лепешек"

Точное описание мозговых слизней из Футурамы. Кукловоды Ханлайна были серо-белыми.
Во-вторых слизни у Рудазова "ездят" на голове, как и в Футураме, у Ханлайна они крепились на спине, контактируя через шею.
В-третьих жертвы слизней заторможены, с бессмысленными глазами (привет Гермес!) тогда как в серьезной НФ вслед за Ханлайном носителя слизня трудно отличить от обычного человека... ))
Старый 22.05.2009, 12:11   #131
Gem

Александр слишком много времени провёл на http://lurkmore.ru/
Почитайте с недельку случайные, вам ТПБ глаза будет резать через каждый десяток страниц.
Старый 29.05.2009, 18:59   #132
Василий Pelegrium Лобанов

Прошу прощения за столь резко высказанную мной критику в адрес книги ТПБ и ее автора. В следующий раз постараюсь быть более корректным в высказывании моих суждений.
Старый 19.06.2009, 13:03   #133
Диалонд

Должен констатировать, что от книги я не в восторге. Именно так потому что в целом она мне понравилась. Даже очень. Но восторга, в отличие от первой части , увы не вызвала. Если ТМвОТ это наверное лучшая книга автора после ПСГ, и возможно самая смешная, то ТПБ по уровню уступает и Экипажу. То, что автор к моменту начала работы над книгой уже охладел к бедным мудрецам и писал больше для того, чтоб отвязаться от них и взяться за более интересные ему темы, становится ясно уже по первым строчкам. Между написанием последних глав первой части и начальных второй прошло много времени и муза автора оставила. Это недостаток( к счастью единственный)авторского метода писать книги не посерийно. Думаю, вернувшись к мудрецам, он обнаружил, что они ему уже неинтересны и описывать их приключения в Красном, Чёрном и Синем союзах, его уже не тянет. Исключение составляли разве что любимые хомяки, тут уж автор развернулся, мой ему респект. Да и финальная сцена с Башней, это что-то с чем-то. В общем оно и понятно - автор явно написал или задумал её ещё в разгар работы над ТМвОТ.
Когда из двух обещанных книг получаешь одну, да и ту, что греха таить, несколько недоделанную, тут есть чему расстроится. Этим я объясняю наезды оскорбленной в лучших чуйствах публики на автора и ТПБ. Не согласен, но очень хорошо их понимаю. Надеюсь когда-нибудь муза трёх мудрецов вернётся к автору, и он переделает и расширит книгу. Хотя... если вспомнить Академию Деорга, то шанс не велик.
Утешаю себя тем, что автор говорил, что закончив один из четырёх циклов может начать другой. Большие надежды возлагаю на Гильгамеша, "О всё видавшем" моя любимая книга. Поразительно, что это архаическое произведение по своей философской глубине заметно превосходит "Илиаду" и "Одиссею", которые написаны полтора тысячелетия спустя. По крайней мере во второй части, после смерти Энкиду и прозрения Бильгамеша. Если автору удастся перенести хоть часть всего этого на страницы своей книги, мммммм...
P.S Да очень огорчила сцена с чёртом на унитазе. Не ожидал от Рудазова скатывания в туалетный юмор.

Последний раз редактировалось Диалонд, 19.06.2009 в 19:08. Причина: очепятка
Старый 22.06.2009, 10:04   #134
Нереварин

"–[цензура]Если идти так, как идем сейчас, будем там через четверть дня,[цензура]– ответил Лайан.
–[цензура]То есть через шесть часов… А у меня ноги со вчерашнего вареные…"

Как если в сутках 48часов ?
Не знаю, может уже кто писал.
Старый 22.06.2009, 10:29   #135
Лаларту Кровопийца

Это просто Колобков к этой системе не привык, в тексте написано.
Старый 23.09.2009, 13:01   #136
tapinambur

По умолчанию Тайнa похищенной башни, нестыковки

1. А все-таки, как это получилось? – повторно спросил Чертанов, разглядывая бессознательного Веданока.

Гена с Валерой неопределенно пожали плечами. Ничего не понимая в магии, они, однако, инстинктивно нащупали слабое место защиты противника. Эта штука возвращает удар тому, кто его нанес. Но как быть, если один человек использует другого в качестве оружия? Кому возвращать удар – тому, кто бьет, или тому, кем бьют?

================
Конечно, тому кто бьет, это и есть функции "возьми обратно". Бьешь палкой, получаешь палкой, бьешь человеком, получаешь человеком. Момент слит.

2. Судовой механик провел ночь рядом с виллой Бамакабамашуры – весьма богатой виллой. Пользуясь возможностями птичьего тела, он подслушал несколько разговоров и узнал, что хозяин дома действительно некоторое время плавал на «Кристурице». Правда, не в качестве члена экипажа.

======
Я пропустил, когда птичка научилась понимать языки местных аборигенов?
Старый 23.09.2009, 13:33   #137
Букашкинс

*бурчит что-то про людей, которые везде ищут ошибки и неточности*
На второй вопрос автор уже отвечал, никакой нестыковки нет. Поищите в теме вопросов к автору.
Старый 27.09.2009, 13:21   #138
Нереварин

Элементарно, при магическом межмировом перемещении, автоматически выучивается язык той местности, куда попал. Я так понимаю, на Эйкре везде один и тот же язык.
Старый 27.09.2009, 14:12   #139
Лаларту Кровопийца

Нереварин, извиняюсь за грубость, нее пори горячку.
Языков на Эйкре тьма. Просто "Кристурица" - "Кристурица" и есть, хоть на китайском, хоть на Наг-Сотхе, хоть на местном эйкрийском.
Старый 27.09.2009, 15:28   #140
Букашкинс

Плюс Александр говорил, что никакого языка команда Чайки не выучила при перемещении.
Старый 02.10.2009, 12:55   #141
рыЖка

Цитата:
Конечно, тому кто бьет, это и есть функции "возьми обратно". Бьешь палкой, получаешь палкой, бьешь человеком, получаешь человеком
Тут такое дело, что с одной стороны тебя ударили оружие - удар получает держащий оружие. С другой, тебя ударил человек(не оружие и не тот, кто держал этого человека) - значит ударять надо этого человека. А двум сразу заклинание ответить не может.
Представляю: заявляется Колобков с деревяшкой вместо ноги, с говорящим орлом и сумашедшими стариками к Святогневнему поблагодарить за хороший отдых. А если там волей случая ещё и Олег окажится...
Старый 15.10.2009, 00:13   #142
proteus

вы знаете, перечитал сейчас книгу во второй раз и понял, что пожалуй был слишком строг...
вместе с первой частью читается легко, главное сильно не заморачиваться на описанных в этой теме минусах.
Старый 16.10.2009, 00:52   #143
Кадет00

Действительно, читается легко. В принципе, на фоне остальных книг издательства - смотрится очень неплохо. Единственное, что раздражает - обилие туалетного юмора не высокого качества. Причем присутствие многих шуток совершенно не обязательно с сюжетной точки зрения
Старый 18.12.2009, 18:21   #144
Nicolay

Книга супер как и предыдущая давился смехом пока читал. Особенно смешные моменты когда эти склеротики старые что то обсуждают, спорят, эксперементируют. Вобщем, автору респект!
Старый 12.01.2010, 16:46   #145
Kae

Нужно отдать должное, что книга качественная. Александр не изменяет себе и не допускает многих погрешностей, которые позволяют себе другие авторы. Да, по ТПБ заметно охлаждение автора к данной линии. Что же до "туалетного юмора", то насколько я поняла, это замечание относится к Колобкову. Но, ведь ПИ именно такой персонаж, это часть его личности.
Старый 03.02.2010, 22:33   #146
Atamаn

Книга - мусор. Именно так. Наскоро состряпанная халтура "лишь бы, лишь бы". Куча слитых персонажей и сюжетных линий, юмор как у Петросяна, предсказуемый финал и никакой морали. Герои съездили в другой мир, поприключенили там чуток и вернулись, как после отпуска. Скучно.
Старый 03.02.2010, 22:35   #147
Сандер

Не читайте или читайте Крылова.
Старый 03.02.2010, 22:51   #148
Atamаn

Цитата:
Сообщение от Сандер Посмотреть сообщение
Не читайте или читайте Крылова.
Первая книга мне понравилась несмотря на сомнительный юмор про стариков и фашистов. Там был интересный мир и мироописание (сеттинг), интересные герои и сюжетные повороты. Во второй книге от этого не осталось ничего. Герои слиты, сюжет предсказуем, а юмор окончательно опустился до сортирного. Такой огромный контраст между книгами рождает негодование и сожаления о потраченных деньгах. И да, перечитывать книгу я не буду.
P.S. При чём здесь Крылов?
Старый 05.02.2010, 15:40   #149
Сандер

А у Крылова мил человек, после каждой басни мораль четко прописывается.
Старый 05.02.2010, 19:09   #150
Atamаn

Цитата:
Сообщение от Сандер Посмотреть сообщение
А у Крылова мил человек, после каждой басни мораль четко прописывается.
Я вообще не об этом. Не понимаете - ну и фиг с вами.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра