Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 17:05   #1
Сергей
Администратор
Администратор

Сообщение Вопросы к автору - 10

Предыдущая тема здесь.

Все вопросы насчет издания книг - в издательство.
Все вопросы насчет того как работает заклинание N - к магам.
Вопросы о сущности бытия - к богам.
И только вопросы насчет книг и творческого процесса - к автору.
Хотя можно спросить все перечисленное в первых пунктах (как и по многим другим сферам, вкл. личную жизнь), но ответа никто не гарантирует (особеннно администрация), зато администрация гарантирует применение санкций в случае настойчивого повторения вопросов (на которые ответы не даются).

Последний раз редактировалось Werewolf, 09.04.2009 в 18:48. Причина: изменил url гиперссылки
Сергей вне форума  
Старый 06.04.2009, 17:58   #2
Лиханов

Приветствую, Александр.
Несколько вопросов по ментатам.
1)
Цитата из книги

Но я почти ничего не умею, - виновато признался Моручи. - Основы телекинеза, шоковая психокоррекция, начала технотренинга... Все самое простое. Если бы я был полноценным мастер-ментатом, я бы эту больницу обрушил к шайтану... Эх, поленился учиться - слишком долго показалось...

А каков полный список факультетов менталистики?

2)
Цитата из книги

Еще я немножко учился на ментата... но я только два уровня закончил.

Сколько всего уровней, и каковы примерно соответствия с плащами серых и званиями шумеров.

3)Раз у Экипажа (к сожалению) не будет продолжения, скажи, есть ли у тебя хотя бы в планах какое-нибудь произведение, где действие происходит в империи Сварог (или в том мире)?

4)
Цитата из книги

Ментат - это человек, способный своим разумом управлять энергетическими, пси- и биополями и воздействовать на материю.

Они ману называют
энергетическими, пси- и биополями?

5)И еще, чтобы хотя бы примерно представлять разницу, скажи, каков максимальный вес груза, Который смог бы поднять телекинезом
а)Креол
б)Шамшутдин
в)Хаал Крылатый
г)Моручи
д)Сиреневый Бархат

(если за груз брать литой кусок железа при н.у.)

Вот даже не знаю, бить или не бить за последний вопрос? Ты как будто в лабораторю пришел профессором, а перед тобой лабарант который должен тебе провести эксперимент и сдать отчет с результатами...
Пожалей лаборанта, ведь каждая из "подопытных мышек" может надавать ему так (этим куском железа), что мало не покажеться. Лучше сам сбегай, а лаборант напишет об этом увлекательную книжку.

К комментатору: Мне тоже, честно говоря, не по душе такое уточнение, однако, насколько я помню, в книгах говорилось, что на телекинез влияет материал и разряженность объекта. Поэтому я постарался выразить вопрос максимально четко. Ну а как ты бы спросил? (Лиханов).

Я бы сам подумал. Мне так интереснее.
Меня вот озадачили термины - материал и разряженность объекта. Я бы использовал среднюю плотность и объем(форму еще можно).

Я сам думал - недодумал. Где-то говорилось, что телекинезом Креол может поднять дом, но предел ли это? Предел же Шамшутдина я не видел. Предел Хаала Крылатого тоже неизвестен, а он на мой взгляд довольно показательный пример - простой мастер телекинеза, узкий спец. Предел Моручи я более менее представляю, но не точно. А Среневый Бархат... ну тут вообще неясно, интересно все же каковы средние возможности Плывущих.
Ответ намного проще - все зависит от сюжета. Если очень, очень понадобиться и гору поднять можно. Заранее такие детали продумывать не обязательно.

6)Да и еще, Александр, а какова средняя магическая сила Плывущих (в шумерских званиях)?

Последний раз редактировалось Сергей, 07.04.2009 в 14:19.

Старый 06.04.2009, 21:36   #3
Werewolf

Александр, относитесь ли вы к отдельным главам своих произведений как к "миниатюрным произведениям"? То есть, оцениваете ли для себя по каким-то критериям качество каждой отдельной главы?
Если да - то какие главы своих произведений считаете лучшими?
p.s. Не напрягает ли вас постоянное обращение к вам на "вы"?

Старый 07.04.2009, 13:55   #4
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
А каков полный список факультетов менталистики?
Этого я не придумывал.
Цитата:
Сколько всего уровней, и каковы примерно соответствия с плащами серых и званиями шумеров.
Три класса, каждый из которых делится на три уровня. У Моручи - второй уровень первого класса.
Цитата:
3)Раз у Экипажа (к сожалению) не будет продолжения, скажи, есть ли у тебя хотя бы в планах какое-нибудь произведение, где действие происходит в империи Сварог (или в том мире)?
Нет. На этот мир у меня планов нет.
Цитата:
Они ману называют
энергетическими, пси- и биополями?
Нет. Ману они называют ки.
Цитата:
5)И еще, чтобы хотя бы примерно представлять разницу, скажи, каков максимальный вес груза, Который смог бы поднять телекинезом
а)Креол
б)Шамшутдин
в)Хаал Крылатый
г)Моручи
д)Сиреневый Бархат
Эм-м... Я, конечно, стараюсь продумывать детали, но ведь не до такой же степени. Иначе мне пришлось бы составлять на каждого персонажа здоровенную таблицу параметров.
Цитата:
6)Да и еще, Александр, а какова средняя магическая сила Плывущих (в шумерских званиях)?
Магия Плывущих - естественная. Обозначить ее в шумерских званиях довольно затруднительно.
Цитата:
Александр, относитесь ли вы к отдельным главам своих произведений как к "миниатюрным произведениям"? То есть, оцениваете ли для себя по каким-то критериям качество каждой отдельной главы?
Не отношусь. Главы - это всего лишь разделители, чтобы текст не сливался воедино. Одно время я вообще хотел отказаться от разделения на главы, но потом все же передумал.
Цитата:
p.s. Не напрягает ли вас постоянное обращение к вам на "вы"?
Да нет. Мне как-то по барабану.
Рудазов вне форума  
Старый 07.04.2009, 15:04   #5
Лиханов

Спасибо за ответы.

Еще один вопрос. В ДВВ Рабан рассказывает Олегу море информации - о политике, истории, людях и т.д. Откуда он все это знает?
У него что, появились способности как у Стефании?

Предположение. Судя по некоторым высказываниям Рабана, он может пользоваться Направлением в обход сознания Олега.
Направление, в числе всего прочего, позволяет разнообразными методами добывать информацию (а частности, читать документы внутри сейфов, если правильно помню). Даже если возможности Направления этим и ограничиваются, то Рабан спокойно имеет возможность читать все печатные документы, находящиеся в определенном радиусе от Олега, а этого уже вполне достаточно для того, чтобы быть всесторонним эрудитом (мало в какой квартире или учреждении не найдется справочного или энциклопедического издания). А если уж Направление еще и распространяется на информацию в электронной форме, то тут уж вообще эрудиции нет предела. \\Wer

Последний раз редактировалось Werewolf, 07.04.2009 в 23:04.

Старый 07.04.2009, 22:40   #6
Forw

Александр вы смотрели фильм Тарас Бульба? И если до то как вам фильм?

В принципе, последняя заметка в ЖЖ автора связана как раз с этим фильмом. Можете поинтересоваться.

Старый 09.04.2009, 03:46   #7
Estrendor

Александр, как вы относитесь к появлению в книгах других авторов шаблонных моделей вашей метавселенной? К примеру три закона творца (переименованы), решение языковой проблемы (слизано под копирку), персонаж Логмир (правда с другим именем).

Старый 09.04.2009, 10:28   #8
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Еще один вопрос. В ДВВ Рабан рассказывает Олегу море информации - о политике, истории, людях и т.д. Откуда он все это знает?
У него что, появились способности как у Стефании?
Это Направление. Просто Рабан в силу своих видовых особенностей наловчился в нем гораздо лучше, чем Олег.
Цитата:
Александр вы смотрели фильм Тарас Бульба? И если до то как вам фильм?
В целом понравилось. Не шедевр, но вполне смотрибельно.
Цитата:
Александр, как вы относитесь к появлению в книгах других авторов шаблонных моделей вашей метавселенной? К примеру три закона творца (переименованы), решение языковой проблемы (слизано под копирку), персонаж Логмир (правда с другим именем).
Логмира я бы не назвал "шаблонной моделью метавселенной".
А три закона и языковая проблема... почему бы нет, собственно? Если уже существует хорошая модель - зачем изобретать велосипед?
Рудазов вне форума  
Старый 09.04.2009, 21:53   #9
Лиханов

Приветствую Александр.

Почему Инанна (с ее божественными возможностями) не заметила подвоха в Камне Врат, когда Креол гостил у нее на Девяти небесах?

Старый 10.04.2009, 11:57   #10
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя

Последний раз редактировалось gamajun, 10.04.2009 в 16:37.

Старый 10.04.2009, 19:18   #11
Лаларту Кровопийца

Александр, если не спойлер, нельзя ли поведать, как связаны яшма (Жёлтый Камень) и гвардия Ктулху?

Старый 10.04.2009, 22:00   #12
sayron

Александр,есть пара вовросов.
1-Почему среди архидемонов нет женщин?
2-Кто такие высшие дьяволицы?
3-Может Йог создавать демонов также как шамаш сотворил солнечников?
4-Какое было первое прозвище у Тивилдорма?
5-Может Креол помочь Тивилдрому принять материальный образ?
6-Почему Тивилдром не вмешался во время переговоров с Ленгом и не убил колдунов?
7-Что забрало в Ленг Тахема?

Старый 10.04.2009, 22:10   #13
Katsuo-kun

Оффтоп

Старый 11.04.2009, 13:17   #14
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Почему Инанна (с ее божественными возможностями) не заметила подвоха в Камне Врат, когда Креол гостил у нее на Девяти небесах?
Потому что Йог-Сотхотх - тоже не хрен с горы.
Цитата:
q1w2e3-00 написал ещё две статьи по Серой Земле. Оцени пожалуйста, насколько они достоверны...

UPD: ещё одна статья, от Одинокого Воителя.
По университетам и наркотикам - нормально. А вот по промышленности есть замечания:
1. Никаких монетных дворов в Серой Земле нет. Деньги печатаются непосредственно в Промонцери Царука, и это не монеты, а купюры с магическими "водяными знаками", что дает почти стопроцентную защиту от фальшивомонетчиков.
2. Скачок был только в области военной промышленности. В остальных областях промышленность Серой Земли развивалась и развивается ровно, без прыжков.
3. Завод автоматов только один - управляет им лично Руорк Машинист. Все автоматы и техноартефакты (а также детали для них) производятся здесь. Руорк неоднократно подавал ходатайства о увеличении объемов производства, но ему неизменно отказывали - Бестельглосуд Хаос относится к техномагии с недоверием и не считает ее особо полезной.
4. Алхимический лабораторный комплекс тоже только один - он находится в одном из корпусов Промонцери Царука.
Цитата:
Александр, если не спойлер, нельзя ли поведать, как связаны яшма (Жёлтый Камень) и гвардия Ктулху?
Спойлер, хотя и малозначительный.
Цитата:
Александр,есть пара вовросов.
1-Почему среди архидемонов нет женщин?
2-Кто такие высшие дьяволицы?
3-Может Йог создавать демонов также как шамаш сотворил солнечников?
4-Какое было первое прозвище у Тивилдорма?
5-Может Креол помочь Тивилдрому принять материальный образ?
6-Почему Тивилдром не вмешался во время переговоров с Ленгом и не убил колдунов?
7-Что забрало в Ленг Тахема?
Я пока еще умею считать. Семь - это не пара. Кого вы надеялись обмануть?
Рудазов вне форума  
Старый 11.04.2009, 18:57   #15
sayron

Почему Тивилдром не вмешался во время переговоров с Ленгом и не убил колдунов?
Может Йог создавать демонов также как шамаш сотворил солнечников?
Что забрало в Ленг Тахема?

Старый 11.04.2009, 20:22   #16
Кадет00

Александр, а посмотрите пожалуйста мою статью про сельское хозяйство серой земли. Она в том же разделе, что и прошлые статьи про промышленность и университеты.

Старый 11.04.2009, 20:23   #17
Лаларту Кровопийца

Наткнулся в вашем ЖЖ на сей ост:
http://rudasov.livejournal.com/74919.html#cutid1
Заинтересовало. Александр, а у вас не было идеи написать на этой основе что-нибудь?

Старый 12.04.2009, 21:48   #18
Одинокий воитель

Александр возникло несколько вопросов.

Расскажите, пожалуйста, о судебной системе СЗ. Кто судит простолюдин, кто колдунов? Разрешена ли смертная казнь(понимаю глупый вопрос, но для полной уверенности задам)? Какие виды наказаний предусмотрены? Кто расследует особо важные дела?

И еще, как обстоит дела с пенсиями? То есть выплачивают ли, и если да, то кому и какую?

Старый 12.04.2009, 22:45   #19
Katsuo-kun

Александр, а какие в СЗ есть пассажирские виды транспорта? Лошадей там вроде бы нет, а на альдарее в центр острова попасть затруднительно... да и рикше на своих двоих, равно как и просто пешему человеку, из одного конца острова в другой как-то напряжно перемещаться.

Старый 13.04.2009, 00:56   #20
Роланд

Приветствую, Александр. У нас на форуме после обсуждения возник вопрос. По шумерской градации сил три мудреца Высшие или Архимаги?
А если Высшие, то почему впали в маразм?

Старый 13.04.2009, 00:58   #21
_AJEV_

По умолчанию wiki

Доброго времени суток.
Большое спасибо автору за его книги.Читает вся семья.

У Вас замечательный мир, яркие герои, вопросы по которым Вам периодически задают читатели, у Вас есть раздел на сайте "Энциклопедия", в котором, как я понимаю, выкладывается информация мирам описанным в Ваших книгах.

И собственно сам вопрос:
"А почему бы энциклопедию не сделать в виде wiki, хотя-бы по архимаговскому циклу?"

Тогда ответы сведутся в удобную базу знаний, в которой можно пользователи описывают мир так, как они его видят исходя из тех книг которые Вы пишите, и автор как редактор конечного результата. Это будет очень наглядно и удобно.

Последний раз редактировалось _AJEV_, 13.04.2009 в 00:58. Причина: опечатка

Старый 13.04.2009, 01:54   #22
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя

Старый 13.04.2009, 13:10   #23
Октопиус

Александр ответьте пожалуйста,перспектива Ванессы Ли как мага существует??

Старый 13.04.2009, 23:48   #24
Текендарес
Птица Лэнга

Александр Валентинович, ваше творчество, насколько я могу судить, отражает вас как человека заинтересованного в истории и прекрасно в ней ориентирующегося. Вероятно, ваши знания уходят далеко за пределы школьной или университетской программы. Можете ли вы назвать имена каких-либо историков, труды которых вы считаете достаточно интересными и авторитетными, или, например, какие-либо конкретные книги (не художественные)?
Текендарес вне форума  
Старый 14.04.2009, 14:12   #25
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Почему Тивилдром не вмешался во время переговоров с Ленгом и не убил колдунов?
Может Йог создавать демонов также как шамаш сотворил солнечников?
Что забрало в Ленг Тахема?
Я кагбэ уже неоднократно говорил, что подобное желательно обсуждать на форуме, а не со мной. Каждый из этих вопросов - потенциальная интересная тема.
Цитата:
Александр, а посмотрите пожалуйста мою статью про сельское хозяйство серой земли. Она в том же разделе, что и прошлые статьи про промышленность и университеты.
Нормально, пойдет.
Цитата:
Наткнулся в вашем ЖЖ на сей ост:
http://rudasov.livejournal.com/74919.html#cutid1
Заинтересовало. Александр, а у вас не было идеи написать на этой основе что-нибудь?
А что тут можно написать, собственно? Если на полном серьезе описывать войну Бэтмана и Шредера, получится бред сивой кобылы. Как есть, в виде игры, эту тему вполне развил Кассиль в "Кондуите и Швамбрании". А если переиначивать до неузнаваемости, то проще придумать новое.
Цитата:
Расскажите, пожалуйста, о судебной системе СЗ. Кто судит простолюдин, кто колдунов? Разрешена ли смертная казнь(понимаю глупый вопрос, но для полной уверенности задам)? Какие виды наказаний предусмотрены? Кто расследует особо важные дела?

И еще, как обстоит дела с пенсиями? То есть выплачивают ли, и если да, то кому и какую?
Гамаюн все правильно ответил.
Цитата:
Александр, а какие в СЗ есть пассажирские виды транспорта? Лошадей там вроде бы нет, а на альдарее в центр острова попасть затруднительно... да и рикше на своих двоих, равно как и просто пешему человеку, из одного конца острова в другой как-то напряжно перемещаться.
Рикше напряжно. А его хозяину - вполне нормально. Это же не он тащит тележку или паланкин. Серая Земля не испытывает недостатка в рабочих руках и ногах - очень многие бедняки там служат рикшами, носильщиками, курьерами, скороходами. Дороги в Серой Земле отличные, по ним постоянно движутся людские потоки.
Плюс речной и морской транспорт - зачем перемещаться с одного конца острова на другой по суше, если можно обогнуть остров по воде?
Цитата:
Приветствую, Александр. У нас на форуме после обсуждения возник вопрос. По шумерской градации сил три мудреца Высшие или Архимаги?
А если Высшие, то почему впали в маразм?
Высшие, со всеми положенными привилегиями. И почему бы им, собственно, не впасть в маразм? Никакое волшебство не гарантирует здравого ума и трезвой памяти.
Цитата:
"А почему бы энциклопедию не сделать в виде wiki, хотя-бы по архимаговскому циклу?"

Тогда ответы сведутся в удобную базу знаний, в которой можно пользователи описывают мир так, как они его видят исходя из тех книг которые Вы пишите, и автор как редактор конечного результата. Это будет очень наглядно и удобно.
Ну мы как бы и пытаемся сделать что-то подобное, но дело пока что движется со скрипом.
Цитата:
Александр ответьте пожалуйста,перспектива Ванессы Ли как мага существует??
Если бы не существовало, Креол вряд ли взялся бы ее учить, не?
Цитата:
Александр Валентинович, ваше творчество, насколько я могу судить, отражает вас как человека заинтересованного в истории и прекрасно в ней ориентирующегося. Вероятно, ваши знания уходят далеко за пределы школьной или университетской программы. Можете ли вы назвать имена каких-либо историков, труды которых вы считаете достаточно интересными и авторитетными, или, например, какие-либо конкретные книги (не художественные)?
Из недавно прочитанного очень понравились книги Гаспарова и Бобровниковой. Зело хорошо.
Рудазов вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра