Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 14:35   #276
Djadavin

Опять про магию плетений. Александр, вы сами говорили что в магии бесчисленое количество способов и направлений. Могут ли маги, пусть и не в шумерской школе, создавать плетения? То есть возможно ли это теоретически?

Старый 15.06.2009, 16:54   #277
Лиханов

Еще несколько вопросов по продолжительности жизни магов:

1) В книгах говорилось что все маги живут долше обычных людей. В случае с алхимиком, биомагом и т.д. это понятно - у них есть возможности для продления жизни. Но за счет чего, к примеру, чистый пиромант будет жить дольше?
2) Раз в Серой Земле алхимиками использовался эликсир бессмертия, то возникает другой вопрос - продавался (раздавался) ли он? Если бы Руаха в дополнение к омоложениям пила эликсир, то сколько она смогла бы прожить?

Djadavin

Старый 15.06.2009, 17:00   #278
Букашкинс

Лиханов, по-моему, это очевидно - маги, неспособные самостоятельно продлевать себе жизнь, идут к коллегам, у которых такие возможности есть. Руаха ведь обращалась по этому вопросу к Муроку.

Старый 15.06.2009, 17:39   #279
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, решил сделать модель дома Креола. Вот "черновой" вариант. Вы не могли бы оценить и если не так, то выложить примерный рисунок от руки вид в разрезе как должны распологаться стены, где балкон.. если не сложно
Хорошие примеры гонтовых домов выложил Гамаюн. Ориентируйтесь на это.
Цитата:
Опять про магию плетений. Александр, вы сами говорили что в магии бесчисленое количество способов и направлений. Могут ли маги, пусть и не в шумерской школе, создавать плетения? То есть возможно ли это теоретически?
Я не знаю, что такое эти плетения и как они действуют, поэтому ответить не могу.
Цитата:
1) В книгах говорилось что все маги живут долше обычных людей. В случае с алхимиком, биомагом и т.д. это понятно - у них есть возможности для продления жизни. Но за счет чего, к примеру, чистый пиромант будет жить дольше?
Почти в каждой ветви магии существуют свои способы оттянуть смерть. Яджун Испепелитель, например, использовал чары Внутреннего Огня - способ именно для чистого пироманта.
Цитата:
2) Раз в Серой Земле алхимиками использовался эликсир бессмертия, то возникает другой вопрос - продавался (раздавался) ли он? Если бы Руаха в дополнение к омоложениям пила эликсир, то сколько она смогла бы прожить?
Продавался. Но не забывайте, что принимать его требуется ежедневно, а философский камень - штука дефицитная. В основном этот эликсир пили только его производители - алхимики.
Кстати, Руаха и начала пить эликсир - когда омоложения перестали помогать.
Рудазов вне форума  
Старый 15.06.2009, 20:02   #280
manao

Александр, почему Олег не таскал свой камен души постоянно с собой, ампулу с ядом ведь всегда с собой берут? Или он надеялся успеть долетет/добежать до своего замка когда его якобы расскроют. Инцидент с Йоги доказал прямо противоположенное.

Старый 15.06.2009, 21:31   #281
Лиханов

А можно про чары Внутреннего Огня поподробнее? Что это такое?

И еще вопрос, давно хотел задать: Когда Креол создает огненный шар, почему огненная мана в шаре не рассеивается и не становится лучом , а сохраняет именно форму шара?

Старый 15.06.2009, 21:47   #282
Вольдемар

Цитата:
Сообщение от manao Посмотреть сообщение
Александр, почему Олег не таскал свой камен души постоянно с собой, ампулу с ядом ведь всегда с собой берут? Или он надеялся успеть долетет/добежать до своего замка когда его якобы расскроют. Инцидент с Йоги доказал прямо противоположенное.
Рискну предположить следущее: интересно, а где бы он его прятал? В штанах? Кроме как там, больше негде. С его образом жизни штаны часто уничтожались, соответственно Кристалл Души бы терялся.

Старый 15.06.2009, 22:22   #283
Диалонд

Вопрос

Александр, вы как-то говорили,что маги в возрасте Креола уже не способны освоить какую-либо новую отрасль Искусства. Однако же Трою, который был всего на 15 лет младше своего "дяди-племянника", это каким-то образом удалось. Он освоил Магию Тьмы, которой не владел в древнем Шумере. Значит есть все же какие-то обходные пути?

Старый 16.06.2009, 03:20   #284
Morbid

Цитата:
Сообщение от Диалонд Посмотреть сообщение
Александр, вы как-то говорили,что маги в возрасте Креола уже не способны освоить какую-либо новую отрасль Искусства. Однако же Трою, который был всего на 15 лет младше своего "дяди-племянника", это каким-то образом удалось. Он освоил Магию Тьмы, которой не владел в древнем Шумере. Значит есть все же какие-то обходные пути?
Скорее всего тут дело не в какой то хитрости. Что бы научится чему то новому магу такого уровня, ему нужно значительно больше времени чем ученику, который как чистый лист быстрее осваивает новые навыки. Трои ведь проснулся на 200 лет раньше Креола и у него было очень много времени, и то Креол говорил, что Трои не стал заметно сильнее.
Александр, или Трои действительно придумал что то интересное?

Старый 16.06.2009, 07:43   #285
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Вольдемар ответил верно.
Цитата:
А можно про чары Внутреннего Огня поподробнее? Что это такое?
Заклинание постоянного действия. Соединяется с магом, становится частью его плоти и крови. Прана при этом становится очень горячей и быстрой - температура тела повышается, жизнестойкость увеличивается, старение замедляется. Доступно только для очень сильных пиромантов. Маг, носящий в себе Внутренний Огонь, становится своего рода ходячей бомбой - при получении ранений, несовместимых с жизнью, заклятие вырывается на свободу в виде бушующего пламени колоссальной силы.
Цитата:
И еще вопрос, давно хотел задать: Когда Креол создает огненный шар, почему огненная мана в шаре не рассеивается и не становится лучом , а сохраняет именно форму шара?
Э-э... потому что это заклятие Огненного Шара. Оно как бы так работает. И это не огненная мана - любая мана сама по себе бесплотна, невидима и неосязаема. Это плазма - плотно сжатый сгусток раскаленной плазмы.
Цитата:
Александр, вы как-то говорили,что маги в возрасте Креола уже не способны освоить какую-либо новую отрасль Искусства.
Я ничего подобного не говорил. Не надо перевирать.
Рудазов вне форума  
Старый 16.06.2009, 16:47   #286
Den of Evil

Вот домик чуть побольше. Вообще планируется 3-4 размера. Конечно, он не совсем гонтовый, но мы стараемся более-менее придерживаться заданного в игре архитектурного стиля. Металлический блеск диску пока придать не удалось - работаем над этим.
И извиняюсь, у меня почему-то получилась не ссылка с уменьшенным изображением, а вся картинка. Я первый раз через эту систему картинки выкладываю, что-то напутал.

Старый 16.06.2009, 16:49   #287
Диалонд

"Сейчас уже вряд ли. Креол уже очень немолод, он состоявшийся маг с полностью сформированным комплексом умений. Теперь ему трудно будет овладеть чем-то кардинально новым. Вот лет семьдесят назад смог бы."
Значит ли это, что Магия Тьмы не была для Троя (опытного некроманта и демонолога) чем-то кардинально новым? Тогда Креол ещё может овладеть чем-то "не кардинально новым"? Или его набор умений в Искусстве уже полностью заполнен?

Старый 16.06.2009, 18:29   #288
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Вот домик чуть побольше. Вообще планируется 3-4 размера. Конечно, он не совсем гонтовый, но мы стараемся более-менее придерживаться заданного в игре архитектурного стиля. Металлический блеск диску пока придать не удалось - работаем над этим.
И извиняюсь, у меня почему-то получилась не ссылка с уменьшенным изображением, а вся картинка. Я первый раз через эту систему картинки выкладываю, что-то напутал.
Вообще, коцебу можно сделать из любого дома. Так что архитектурный стиль в принципе может быть произвольным.
Цитата:
Значит ли это, что Магия Тьмы не была для Троя (опытного некроманта и демонолога) чем-то кардинально новым?
Значит. А еще это значит, что "трудно" и "невозможно" - разные вещи.
Цитата:
Тогда Креол ещё может овладеть чем-то "не кардинально новым"? Или его набор умений в Искусстве уже полностью заполнен?
Если посвятит этому достаточно времени и сил - конечно, может.
Рудазов вне форума  
Старый 16.06.2009, 19:37   #289
Диалонд

1. Как назывался гимнасий, в котором учился Гайяаван Катаклизм? Который он разрушил сбивая с ветки грушу? Ведь не Иххарийский же? Это был один из нынешних 12-ти, или его так и не восстановили?
2. А что сталось с магической книгой Креола? Что-то он давненько ее не доставал. Помнится в "Архимаге" он даже простейшим и полезнейшим заклятием Исцеления не мог воспользоваться без этой "шпаргалки"(стр. 107), а в "РПД" не смог создать вторую копию суфле - не помнил заклятия Копирования. В самом начале "СЛО" Креол уже свободно штампует фальшивые доллары с помощью усложненного Копирования, и в последующем уже почти не использует свою драгоценную Книгу (из которой он по его словам помнит лишь четверть), иначе как в качестве учебника для Ванессы. Что случилось? "Всего лишь посредственная" память Креола внезапно стала отличной? Или автор решил, что великий чародей за каждой ерундой лезущий в книжку это как-то стрёмно, и своей волей сделал Креолу маленький "апгрейд"?

Старый 16.06.2009, 20:21   #290
Gargulia

Вопрос Вопросы

Здравствуйте у меня накопились вопросы ?

Сложность копирования.
В во всех книгах Креол снимал матрицы основном с органики(вино,"икорка" эйстов), а как состоит дело со сложной не органикой?
Смог бы Креол скопировать Тайоту Ванессы или компьютер?
Будут копии работать точно как оригиналы?

Варианты бессмертия магов.
В продолжении поднятой темы продления жизни магов:
Целители, биомаги и метаморфы работают с своим телом напрямую.
Стихийные маги преобразуют свою прану соответствии со своей стихией.
Алхимики пьют свои элексиры.
Некроманты становятся личями.
Техномаги постепенно заменяют свои органы артефактами, пока становятся практически автоматами(киборгами).
Некоторые маги(артефакторы?) после смерти становятся призраками, привязав душу к своим останкам или предмету-якорю.
Это так?
Кстати может ли переселится в тело голема душа големага?

Последний раз редактировалось Gargulia, 16.06.2009 в 20:50. Причина: Дополнение

Старый 16.06.2009, 20:31   #291
Диалонд

В рассказе "Карьера"(РиПБ стр. 165) говорилось, что Самара "заложена" каким-то Иваном Великим. Кого вы имели в виду? Ведь не Ивана же Грозного, Самару основали уже при его сыне в 1586 году(если мне не изменяет память - я не специалист по XVI веку). Да и прозвище "Великий" относится не к Ивану IV, а к его деду Ивану III, который успел завоевать только Казань(в 1487 году), да и то, как показали события 1504 года, не до конца. Или вы имели в виду присоединение территории, где стоял город? Но ведь у вас ясно написано - "Иван Великий Самару заложил, а никакой не Куйбышев". На неграмотность домового Прокопа не ссылайтесь, это явно не в вашем стиле засорять умы молодёжи заведомо неверной информацией. А может это я чего-то не знаю о вашем городе? Тогда извиняюсь и прошу просветить меня. Это не ирония!!

Старый 16.06.2009, 21:19   #292
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
1. Как назывался гимнасий, в котором учился Гайяаван Катаклизм? Который он разрушил сбивая с ветки грушу? Ведь не Иххарийский же? Это был один из нынешних 12-ти, или его так и не восстановили?
Это был Дипломатический гимнасий в сатрапии Микада. Его довольно быстро отстроили.
Цитата:
2. А что сталось с магической книгой Креола? Что-то он давненько ее не доставал.
Ничего с ней не сталось. Как использовал ее Креол, так и использует. Но я же не могу постоянно это упоминать - несколько раз описал процесс, и довольно.
Цитата:
В во всех книгах Креол снимал матрицы основном с органики(вино,"икорка" эйстов), а как состоит дело со сложной не органикой?
Смог бы Креол скопировать Тайоту Ванессы или компьютер?
Будут копии работать точно как оригиналы?
Креол не самый лучший материализатор. Он творит и копирует в основном органику - в первую очередь пищу. Компьютер или автомобиль не осилит.
Цитата:
Целители, биомаги и метаморфы работают с своим телом напрямую.
Стихийные маги преобразуют свою прану соответствии со своей стихией.
Алхимики пьют свои элексиры.
Некроманты становятся личями.
Техномаги постепенно заменяют свои органы артефактами, пока становятся практически автоматами(киборгами).
Некоторые маги(артефакторы?) после смерти становятся призраками, привязав душу к своим останкам или предмету-якорю.
Это так?
Это некоторые из методов.
Цитата:
Кстати может ли переселится в тело голема душа големага?
Возможно.
Цитата:
В рассказе "Карьера"(РиПБ стр. 165) говорилось, что Самара "заложена" каким-то Иваном Великим. Кого вы имели в виду? Ведь не Ивана же Грозного, Самару основали уже при его сыне в 1586 году(если мне не изменяет память - я не специалист по XVI веку). Да и прозвище "Великий" относится не к Ивану IV, а к его деду Ивану III, который успел завоевать только Казань(в 1487 году), да и то, как показали события 1504 года, не до конца. Или вы имели в виду присоединение территории, где стоял город? Но ведь у вас ясно написано - "Иван Великий Самару заложил, а никакой не Куйбышев". На неграмотность домового Прокопа не ссылайтесь, это явно не в вашем стиле засорять умы молодёжи заведомо неверной информацией. А может это я чего-то не знаю о вашем городе? Тогда извиняюсь и прошу просветить меня. Это не ирония!!
Давайте по порядку. Иван Великий - это, разумеется, Иван IV Грозный. Но при жизни Грозным его особо не величали - Грозным в те времена звался как раз Иван III. А Ивана IV при жизни называли по-разному - как нелицеприятно (Иван Мучитель, царь Ивашка), так и почтительно (Иван Мудрый, Иван Великий). Прокоп относится к покойному царю с большим почтением и Грозным его не называет.
Что же до Самары, то официальная дата ее основания - 1586, верно. Тем не менее, приказ о основании на этом месте города был издан еще при Иване Грозном, и еще при нем в Самарском урочище был выстроен одноименный поселок, который в дальнейшем стал ядром Самары.
Рудазов вне форума  
Старый 16.06.2009, 23:08   #293
Диалонд

Гайаван Катаклизм учился на дипломата? С его-то красноречием(Убери руку. Убери руку)? Забавно. Хек, хек, хек. Как как его угораздило-то? Впрочем это наверное связано с тем, что беднягу нельзя было раздражать?
А Креол силён уважаю. Уворачиваться от Грозового Тайфуна и читать из книги столь сложное заклинание как Всепожирающее Копьё, дааа... Причём это для него такая рутина, что автор даже не считает нужным её описывать.
По поводу Ивана IV посыпаю голову пеплом и совершаю обряд...ну в общем, что там делают на Арене серые колдуны потерпев поражение. Про то, что указ был издан еще при жизни Ивана Васильевича и в самом деле запамятовал. Для профессионального историка (не специалиста по XVI, но специалиста по смежному XV веку) это непростительно. Вот до чего доводит неприязнь к отдельным историческим личностям. А Ивана IV я терпеть не могу, примерно как вы Жукова. Не люблю жестоких и одновременно слабых правителей, а если они еще и умны и талантливы от природы, тем более. Мораль - не следует мазать всех одной краской, и Иван Грозный сделал много для державы - не Горбачёв чай.
P.S. Пожалуйста, не надо втягиваться в спор о том, какой на самом деле Иван Васильевич хороший, и объяснять мне всё это на пальцах. Всё что вы можете мне о нём рассказать, я и так знаю. Хотя... с Самарой вот облажался. Но с другой стороны, так ведь её основателем можно назвать и митрополита Алексея.

Последний раз редактировалось Диалонд, 17.06.2009 в 18:03. Причина: Дополнение

Старый 17.06.2009, 05:11   #294
JohnGR

Самое лучшее оружие

Кроме этого, у их существительных нет женских окончаний. Такой пример: мужчина – повар, женщина – повариха. Так в нашем языке. А вот в языке дэвкаци мужчина по-прежнему повар, но женщина… тоже повар. И так далее.

Серая чума

– Пусть великий шаман не тревожится, Эрлеке сама призовет Большого Кальяна Огня, – поспешила заявить шаманка. – Большой Кальян знает Эрлеке, охотно придет на зов. Эй, лентяйки, белоручки, живо приготовьте все для Большого Ритуала! Великий шаман ждет!

Нет ли здесь противоречия?

Старый 17.06.2009, 14:54   #295
verget

Вот еслибы Александр писал на языке дэвкаци, противоречие бы имело место, а так, с точки зрения русского языка, все в порядке

Старый 17.06.2009, 18:44   #296
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Гайаван Катаклизм учился на дипломата? С его-то красноречием(Убери руку. Убери руку)? Забавно. Хек, хек, хек. Как как его угораздило-то? Впрочем это наверное связано с тем, что беднягу нельзя было раздражать?
В гимнасий поступают в одиннадцать лет. Гайяван в этом возрасте еще мало отличался от сверстников.
Цитата:
А Креол силён уважаю. Уворачиваться от Грозового Тайфуна и читать из книги столь сложное заклинание как Всепожирающее Копьё, дааа... Причём это для него такая рутина, что автор даже не считает нужным её описывать.
Напоминаю, что примерно четверть своей книги Креол знает наизусть.
Цитата:
Нет ли здесь противоречия?
Это все-таки "перевод" на русский. Я не хотел слишком уж коверкать речь дэвкаци.
Рудазов вне форума  
Старый 17.06.2009, 19:24   #297
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
Напоминаю, что примерно четверть своей книги Креол знает наизусть.
То есть такое простое заклятие как Исцеление, которое Креолу приходится загружать в память чуть не каждый день, архимаг за все эти годы не выучил, а Всепожирающее Копьё, которое ему и приходилось то применять всего несколько раз в жизни осилил? Мнемосина отдыхает... Вы, конечно, сейчас сошлётесь на то, что заклятие боевое, и Креол не дурак, лезть за книгой во время боя, вот и поднатужил память, но неужели заклятия Исцеления или то, противодемоническое, убившее Скарамаха (а Креол ведь демонолог, не боевой маг), оказались для него менее достойными внесения в "примерно четверть"? Их ведь тоже частенько приходилось применять в "полевых условиях".

Может, вам ответ автора и не нужен вовсе, вы ведь уже все за него придумали?... Неужели никогда не учили билеты к экзаменам? \\Wer

Старый 17.06.2009, 19:58   #298
Трон

По умолчанию Прошу прощения...

Но насколько я понял концепцию Александра, чтение заклинаний из книги это не совершение заклинаний. Читая заклинание, маг как бы "загружает" его в память, а потом, когда произносит оно стирается из памяти почти полностью. Кроме заклинаний в книге содержатся также рецепты, описания ритуалов, мест и существ, и вот эти знания, думаю Креол помнит на четверть. Многие заклинания хранятся у него скажем так в долговременной памяти - их не надо заготавливать, многие (то же исцеление) многоразовые, и истощаются не скоро. Это еще одна популярная концепция, представляющая заклинание как некий взводимый механизм (типа арбалета) - зачитал заклинание и оно "готово" т.е. на взводе... потом когда надо произнес ключевое слово - заклинание действует. Кроме того, важно помнить, что у Креола появился такой важный инструмент как Посох - души в нем позволяют запоминать ряд заклинаний. Так что не стоит удивляться, что в кризисные моменты Креол использует заклинания без книги, он в конце концов готовился к битве и "загрузил" в кратковременную память и в жезл набор соответсвующих чар. А в свободное время (автор же не показывает весь был Креола) обновляет в соответсвии с ожидаемым событием. Книга появляется или не появляется когда событие очень важно - например любой длинный ритуал. И автор это очень четко обозначает. Принцип загрузки-стирания заклинания пришел в литературу из РПГ (где появился для баланса) и прочно закрепился в фентези - его описание можно прочесть у многих наших и зарубежных авторов.

Старый 17.06.2009, 20:06   #299
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
То есть такое простое заклятие как Исцеление, которое Креолу приходится загружать в память чуть не каждый день, архимаг за все эти годы не выучил, а Всепожирающее Копьё, которое ему и приходилось то применять всего несколько раз в жизни осилил? Мнемосина отдыхает... Вы, конечно, сейчас сошлётесь на то, что заклятие боевое, и Креол не дурак, лезть за книгой во время боя, вот и поднатужил память, но неужели заклятия Исцеления или то, противодемоническое, убившее Скарамаха (а Креол ведь демонолог, не боевой маг), оказались для него менее достойными внесения в "примерно четверть"? Их ведь тоже частенько приходилось применять в "полевых условиях".
Противодемоническое заклятие, убившее Скарамаха, Креол знает наизусть. Книгу он в том бою не применял, вы что-то путаете.
А Исцеление... что вы так к нему привязались? Не выучил и не выучил. Креол не робот, чтобы всегда функционировать идеально.
Рудазов вне форума  
Старый 17.06.2009, 20:15   #300
Malcolm

Цитата:
Но насколько я понял концепцию Александра, чтение заклинаний из книги это не совершение заклинаний. Читая заклинание, маг как бы "загружает" его в память, а потом, когда произносит оно стирается из памяти почти полностью.
Угу. Точно-точно. Не раз в книгах упоминалось, что в у Креола в памяти "на взводе" храниться некоторое ограниченное количество заклинаний. И не раз говорилось, что у него "кончились" "взведенные" заклинания и он вынужден начитывать по новой. Более того, на сколько понял я, запомнить текст и ритуал заклинания и "взвести" его - не есть одно и то же! Те что он помнит - он может "взводить" без помощи книги или начитывать по ходу дела и пускать в ход сразу, без оставления во "взведенном" состоянии. Так-же упоминалось что посох (а в первых книгах - жезл) помогает ему деражать "на взводе" еще некоторое количество заклинаний. Причем одни заклинания знаимают больше места, другие меньше. Простенькое исцеление он может загрузить в голову в количестве нескольких десятков, а то и сотен штук, а вот что-то глобальное - одно два. А что-то уникальное может не помещаться в принципе и заготовить его зарание он не в состоянии по определению.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра