Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2009, 13:03   #376
Роланд

Приветствую, Александр. В одной из своих книг (не помню точно) вы рассказывали о первых людях - 6 мужчин и 6 женщин. Эти первые люди были разных рас, часть из которых живет и сейчас, а часть исчезла (как арии, например), или разделение на расы произошло позднее?

Старый 07.07.2009, 04:44   #377
Estrendor

Александр, а как вы относитесь к стереотипам по национальному признаку?
Я имею ввиду не нацистские нашёптывания, а укоренившиеся веками утверждения.

Старый 08.07.2009, 12:29   #378
manao

А каким богам поклонялись первые люди(до того, когда Энки стал богом.)? Они ведь пришли на землю в тот момент принадлежавшим Древним и им нужна была защита какого нибудь бога.

Старый 08.07.2009, 15:59   #379
Цвет Лимона

Вопрос О религиозных тонкостях

Здравствуйте, Александр. С удовольствием читаю ваши книги, особенно серии "Архимаг" и "Яцхен". Недавно перечитала "Демонов в Ватикане" и возник вопрос (заранее извините, если его вам уже задавали):
Торквемада, истово верующий католик, объясняя Олегу, почему он называет его "тварью", цитирует выдержки из трактата Скотта Эригены "О разделении природы" (о природе творящей и проч.). За эти постулаты Эригену грохнули собственные монахи, а его трактат в 13 веке был официально осужден Папой и католической церковью. Как его может цитировать верующий католик?
PS Если вопрос глупый или некоррректный, можете не отвечать. С большим к вам уважением.

Старый 08.07.2009, 16:21   #380
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Приветствую, Александр. В одной из своих книг (не помню точно) вы рассказывали о первых людях - 6 мужчин и 6 женщин. Эти первые люди были разных рас, часть из которых живет и сейчас, а часть исчезла (как арии, например), или разделение на расы произошло позднее?
Там все было несколько сложнее. Это вообще очень длинная история.
Цитата:
Александр, а как вы относитесь к стереотипам по национальному признаку?
Я имею ввиду не нацистские нашёптывания, а укоренившиеся веками утверждения.
Да мне как-то параллельна эта тема. Хороший материал для анекдотов, и только-то.
Цитата:
А каким богам поклонялись первые люди(до того, когда Энки стал богом.)? Они ведь пришли на землю в тот момент принадлежавшим Древним и им нужна была защита какого нибудь бога.
Своим. Какие в том мире были, тем же и в этом.
Цитата:
Здравствуйте, Александр. С удовольствием читаю ваши книги, особенно серии "Архимаг" и "Яцхен". Недавно перечитала "Демонов в Ватикане" и возник вопрос (заранее извините, если его вам уже задавали):
Торквемада, истово верующий католик, объясняя Олегу, почему он называет его "тварью", цитирует выдержки из трактата Скотта Эригены "О разделении природы" (о природе творящей и проч.). За эти постулаты Эригену грохнули собственные монахи, а его трактат в 13 веке был официально осужден Папой и католической церковью. Как его может цитировать верующий католик?
PS Если вопрос глупый или некоррректный, можете не отвечать. С большим к вам уважением.
Нет, вопрос правильный - и я очень рад, что кто-то наконец заметил, что именно цитирует Торквемада. Это один из моментов, показывающих различия в католицизме нашего мира и того - там Эриугену в ереси не обвиняли, а его сочинения являются частью теологической науки (хотя по этому поводу до сих пор ведутся споры).
Рудазов вне форума  
Старый 10.07.2009, 01:42   #381
Necro

Как бы ты по шкале "продвинутости" магов(маг, архимаг, Высший) охарактеризовал таких личностей как Киврин Федор Симеонович, Хунта Кристобаль Хозевич и Невструев Янус Полуэктович?!

Старый 10.07.2009, 08:46   #382
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Как бы ты по шкале "продвинутости" магов(маг, архимаг, Высший) охарактеризовал таких личностей как Киврин Федор Симеонович, Хунта Кристобаль Хозевич и Невструев Янус Полуэктович?!
Затрудняюсь. Стругацкие не положили своим магистрам четкого предела возможностей. С одной стороны, никто из них не колдует чего-либо особо мощного, а с другой - по тексту возникает впечатление, что они практически всемогущи.
Рудазов вне форума  
Старый 10.07.2009, 14:40   #383
Necro

Вышеперечисленные не магистры. Магистры это Роман Ойра-Ойра, Витька Корнеев, Эдик Амперян... Этих же они называют скорее титанами... Опять же всемогущие были и у Стругацких. Как же без Саваофа Бааловича Одина?! =)))

Старый 10.07.2009, 14:45   #384
Shurix

Один, на сколько я помню мог все и не мог ничего.
На мой взгляд слишком уж разные концепции магии чтобы подгонять их к друг другу.
У Александра - магистр это уровень мага, у Стругацких это ученая степень.

Старый 12.07.2009, 16:04   #385
Цвет Лимона

Спасибо за ответ, я почему-то так и подумала.) Скажите, пожалуйста, в мире Земля-1691 есть Россия или похожая на нее страна (или я что-то упустила)? И какая культура вам ближе: католическая или православная?

Старый 12.07.2009, 16:14   #386
Liz

Цвет Лимона, на месте России живут гоблины. Хотя... в принципе, можем ли мы сказать, что в нашем мире по-другому?

Старый 12.07.2009, 18:25   #387
zodiak

Александр, у Руахи и Искашмира было восемь детей, из книг он них известно следующее:
1. зеленый плащ
2. голубой плащ
3. Бестельглосуд Хаос
4. Асмодея Грозная
5. родитель Йоганца
6. бесталанный
7. Яджун Испепелитель
8.
Кто же загадочный восьмой ребенок, кто он(а)? на чем специализируется? какой плащон носит? жив(а) ли еще?

Старый 12.07.2009, 19:17   #388
Нъярлатхотеп

Асмодея - дочь Руахи от Гелала, а не от Искашмира.

Старый 12.07.2009, 19:45   #389
zodiak

Цитата:
Сообщение от Нъярлатхотеп Посмотреть сообщение
Асмодея - дочь Руахи от Гелала, а не от Искашмира.
Это трудно не заметить просто неудачно выразился

И еще вопросик возник:
Чем занялись демологи СЗ после запрета демонологии? Жив ли кто на момент действия ВК

Старый 12.07.2009, 21:38   #390
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Спасибо за ответ, я почему-то так и подумала.) Скажите, пожалуйста, в мире Земля-1691 есть Россия или похожая на нее страна (или я что-то упустила)?
Среди государств Земли-1691 больше всего общего с Россией у Славии. Но сходство все равно отдаленное.
Цитата:
И какая культура вам ближе: католическая или православная?
Я все-таки русский. Естественно, православная.
Цитата:
1. зеленый плащ
2. голубой плащ
3. Бестельглосуд Хаос
4. Асмодея Грозная
5. родитель Йоганца
6. бесталанный
7. Яджун Испепелитель
8.
Кто же загадочный восьмой ребенок, кто он(а)? на чем специализируется? какой плащон носит? жив(а) ли еще?
Тоже маленький плащ, ничем не выдающийся.
Цитата:
Чем занялись демологи СЗ после запрета демонологии? Жив ли кто на момент действия ВК
Демонологи в Серой Земле повывелись задолго до запрета демонологии.
Рудазов вне форума  
Старый 13.07.2009, 13:41   #391
soliter

Все ли демоны (из темных миров) "приписаны" к родному (или вообще любому) миру?
Т.е. могут ли рядовые демоны покинуть собственный мир и начать странствовать по метавселенной (как Олег), не будучи "вытянутыми" демонологами? Архидемоны?
Существуют ли "бесхозные" демоны, не обязанные выполнять волю темных богов (или архидемонов)?

Старый 13.07.2009, 18:00   #392
Роланд

Приветствую, Александр. Извиняюсь если этот вопрос задавали раньше. С какими светлыми и темными мирами соседствует наш мир?

Старый 13.07.2009, 18:26   #393
Артеус

Зело со многими. Извинясь, что влезаю, но этот вопрос обсуждается уже давно:

http://rudasov.ru/talk/showthread.php?t=882

Старый 13.07.2009, 19:26   #394
Диалонд

Александр, вы не забросили "Гильгамеша"? "О всё видавшем" одно из моих любимых произведений, потому и осмеливаюсь задать такой вопрос. Впрочем, я ведь не спрашиваю конкретных сроков, а просто интересуюсь - не охладели вы к этому замыслу?
P.S. Это не вопрос, просто так...подумалось. У Син-Леке-Уинни Иштар больше похожа на избалованную дочку олигарха(Ану), которая твёрдо знает, что если погромче плакать - папа всё сделает. Интересно вы как-то собираетесь обыграть этот момент? Вопрос по определению спойлерный, а потому - риторический.

Старый 13.07.2009, 19:39   #395
Роланд

Цитата:
Сообщение от Артеус Посмотреть сообщение
Зело со многими. Извинясь, что влезаю, но этот вопрос обсуждается уже давно
Извиняюсь, не нашел. Вопрос снимаю.

Старый 15.07.2009, 10:08   #396
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Все ли демоны (из темных миров) "приписаны" к родному (или вообще любому) миру?
Т.е. могут ли рядовые демоны покинуть собственный мир и начать странствовать по метавселенной (как Олег), не будучи "вытянутыми" демонологами? Архидемоны?
Существуют ли "бесхозные" демоны, не обязанные выполнять волю темных богов (или архидемонов)?
А самим подумать не судьба? В книгах обо всем этом говорится.
Цитата:
Александр, вы не забросили "Гильгамеша"? "О всё видавшем" одно из моих любимых произведений, потому и осмеливаюсь задать такой вопрос. Впрочем, я ведь не спрашиваю конкретных сроков, а просто интересуюсь - не охладели вы к этому замыслу?
Не забросил. Но когда я к нему приступлю, не скажу даже приблизительно. Пока что там только наброски.
Рудазов вне форума  
Старый 16.07.2009, 12:47   #397
Deoron

Доброго дня Александр, возник вопрос по поводу магии паладинов, чем она является? Как в нашем случае с Серебренными Рыцарями происходит получение особых способностей? это своеобразная "посылка" Иннаны или все-таки собственная магия паладинов которая активируется по средствам молитвы(как было мной описано здесь http://www.rudasov.ru/talk/showthrea...ed=1#post99815 )?

Старый 16.07.2009, 14:40   #398
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Доброго дня Александр, возник вопрос по поводу магии паладинов, чем она является? как в нашем случае с Серебренными Рыцарями происходит получение особых способностей? это своеобразная "посылка" Иннаны или все-таки собственная магия паладинов которая активируется по средствам молитвы(как было мной описано здесь http://www.rudasov.ru/talk/showthrea...=1#post99815)?
Разумеется, это все нисходит от Инанны. Что за странный вопрос? Мне казалось, что в книгах это говорится прямым текстом.
Рудазов вне форума  
Старый 16.07.2009, 18:03   #399
Deoron

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
Разумеется, это все нисходит от Инанны. Что за странный вопрос? Мне казалось, что в книгах это говорится прямым текстом.
Спасибо за разъяснение, просто хотелось внести ясность. У меня на этот счет, как оказалось, сложилось ошибочное мнение. Тогда не могли бы вы ответить, как в темном мире будет действовать магия такого рода:
1. Не будет работать совсем?
2. Будет работать слабее?
3. Будет работать безотказно?

ps Если ответите Спойлер, я пойму.

Старый 17.07.2009, 01:07   #400
Вольдемар

Александр, прошу извинить если спойлер, но... Насколько сильно сократилась численность дивизии Хобокена? Учитывая, что регенерация у эйнхерниев весьма и весьма, сколько безвозвратно потеряла "Мёртвая Голова"?

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра