Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2007, 12:48   #226
Freewi

Неа. Прост оцелью было остановить вторжение Лэнга. Поначалу, потом прорубить Лэнг так что бы он не мешал хорошим людям нормально жить. Для этого валились Архидемоны. А в Боги никто тебя не определяет. Богом сам становишся.
Старый 12.07.2007, 12:54   #227
Kae

Сам это как? Из серии, а почему бы мне богом не стать? Да, наверное стану! Если я не ошибаюсь, для этого нужно быть как минимум очень сильным магом - тот же Мардук! или сделать чего выдающегося.
Старый 12.07.2007, 13:52   #228
Filin

Цитата:
Сообщение от Беленький Посмотреть сообщение
Например такой: "лучший диалог Креола и Мардука". Причём из 2 частей: серьёзной и смешной.
Конкурсы объявляются в специальном разделе. Подобный разговор уже кто-то описывал.

Цитата:
ЗЮ: Если кто-то хочет продолжать драку - тоже можно тему создать. В самом конце списка, так и назовём - "Мне не нравится такой-то (Беленький например), потому что он то-то (хамит Креолу например)"
Подобные разборки только в Бессмысленном флуде. В остальных темах подобное будет караться.
Старый 12.07.2007, 14:32   #229
Angry Silence

2 Kae
хотите стать богом? а зачем оно вам?

возвращаясь к теме ничегонеделающей инанны:

a действительно с ней ничего не известно?
взять хотя бы момент когда она снимает маску и говорит что впервые делала что-то лично (или я читала невнимательно?)
Старый 12.07.2007, 14:43   #230
Kae

Если кому-то интересно то:
Инанна - в шумерской мифологии богиня плодородия, любви и войн. Одновременно почиталась как богиня небес и звезды восхода - планеты Венеры.(Инанна сравшивается или противопоставляется Иштар - так же богине плодородия и войн.) Ее называли дочерью бога неба Ана, бога луны Нанны, а также бога мудрости Энки. Наиболее известен миф о Инанне и Думузи. Богиня решает спуститься в преисподнюю, видимо желая подчинить себе и подземный мир, в котором правит ее сестра, богиня Эрешкигаль. Желая застраховаться от всякого неожиданного случая, она повелевает своему советнику при ее отсутствии более чем в три дня, обратиться к высшим богам и призвать их к заступничеству. Проходя семь врат, ведущих в подземное царство, Инанна каждый раз снимает какую-либо часть своей одежды или украшение, так что предстает перед Эрешкигаль и судьями преисподней уже без всякой одежды. Последние смотрят на Инанну смертоносными взглядами, и бездыханное тело небесной богини подвешивается на крючок.
По прошествии трех дней советник Инанны извещает бога Энки о происшедшем с ней несчастье. Энки посылает тогда в преисподнюю особое существо, которое с помощью живой воды возвращает Инанну к жизни. Но богиня не может вернуться на землю, не оставив кого-либо взамен себя. Выбор падает на супруга Инанны Думузи. Ему не удается спастись от демонов преисподней, и он оказывается в царстве мертвых, где и проводит половину дней каждого года.

Иштар - в аккадской мифологии женское божество, соответствующее шумерской Инанне. Иштар богиня войны и любви. Она предлагает свою любовь и покровительство знаменитому герою Гильгамешу. Но он отказывается, зная злую учать ее прежних возлюбленных. Иштар мстит Гильгамешу, посылая на его город страшного небесного Быка. Однако Гильгамеш с Энкиду убивают его. Иштар также спускается в преисподнию за своим возлюбленным Таммузом, угрожая богине подземного мира Эрешкигаль выпустить всех мертвецов на землю. Но Эрешкигаль умерщвляет богиню плодородия и только согласившись на уговоры своих советников, окропляет ее живой водой. После этого Иштар возвращается на землю вместе со спасенным Таммузом.

Вот так вот.
взято с сайта Мифологическая энциклопедия http://myfhology.narod.ru/contens.html
Старый 12.07.2007, 15:04   #231
Angry Silence

так если мифы почитать, то ашторет, иштар, инаннa, афродита - не одна и та же богиня, а разные, но с пожожими функциями. в таком случае почему бы их не свалить в общую кучу...

а то что инанна в архимаге не воюет - автор имел святое право сделать ее такой, какой хотел
Старый 12.07.2007, 15:29   #232
Kae

Если почитать мифы, то выяснится, что все они произшли от еще более древней богини, которую просто представляли разные народы по разному. Но в общих чертах я согласна.
Япривела информацию из энциклопедии немного по другой причине - и Иштар и Инанна согласно мифам еще и богини Войны!!!!!
сама удивилась.
Старый 12.07.2007, 15:46   #233
Angry Silence

так мифическая инанна и персонаж Рудазова - совершенно разные вещи.
к тому же зачем ей самой делать грязную работу, если для этого есть креол? ведь боги именно покровительствуют/помогают изредка а не разбираются лично, часто и между собой дерутся посредством верующих. инанна не исключение
Старый 12.07.2007, 16:08   #234
Kae

Да кто же спорит-то , просто мне кажется всегда интересно узнать откуда ноги ростут. А разве не так?
Старый 12.07.2007, 17:41   #235
Angry Silence

ну... вообще-то да. я сама после архимага на книжку о мифах шумера, египта и еще чего-то там потратилась. там и про инанну и прочих почитала. да а вот если мифам верить, богиня не особо умная, зато нарванная...
Старый 12.07.2007, 17:48   #236
Freewi

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Сам это как? Из серии, а почему бы мне богом не стать? Да, наверное стану! Если я не ошибаюсь, для этого нужно быть как минимум очень сильным магом - тот же Мардук! или сделать чего выдающегося.
Магомы быть необязательно. Главное что-т омодное сделать. Инанне хватил оодного Архидемона и присутвтвия в момент победы над Лэнгом. К тому же неизвестно была ли она магом или нет? Все-таки с ткаими родителями....

А насчет того что Инанна в мифологии жестокая богиня.... Дык вы мифологии почитайте древние... Там нету ни одного бога которого можно с увереностью назвать Добрым. Потому как у каждого было что-то что относиться к злу. Они делали и добро и зло, по желанию.
Старый 12.07.2007, 18:12   #237
Kae

В некоторой степени это влияет на отношение к Инанне Рудазова, не так ли?
Хотя мне кажется, что некоторые из завсегдатаев этого форума решат мне возразить.
Старый 12.07.2007, 18:16   #238
Freewi

Возможно и влияет. Но учтите что у него многое изменено. Я чуть ли не на большинства Архидемонов Богов и т.д. прочитал мифологию. И большинство только в общем подходят под то что описанно в мифологиях мира. Далеко за примером ходить не надо. Тот же шШаб-нигурат больше на Ньярла похож. Только ноги козлиные, а остальная масса тела что-то непонятное. Постоянно порождает сонм существ вокруг себя, которые ходят за ним... И их же пожирает если хочеться...
Старый 12.07.2007, 18:23   #239
Voron4

Цитата:
Возможно и влияет. Но учтите что у него многое изменено. Я чуть ли не на большинства Архидемонов Богов и т.д. прочитал мифологию. И большинство только в общем подходят под то что описанно в мифологиях мира. Далеко за примером ходить не надо. Тот же шШаб-нигурат больше на Ньярла похож. Только ноги козлиные, а остальная масса тела что-то непонятное. Постоянно порождает сонм существ вокруг себя, которые ходят за ним... И их же пожирает если хочеться...
Причём добавлю от себя, что в некоторых источниках и Шаб-нигурат, и Хастур упоминаються в женском варианте.
Старый 12.07.2007, 18:26   #240
Freewi

Вообще-то кроме Александра они по другому и не упоминаються. По крайней мере я не нашел больше мужских вариантов.
Старый 12.07.2007, 18:28   #241
Voron4

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Вообще-то кроме Александра они по другому и не упоминаються. По крайней мере я не нашел больше мужских вариантов.
Нет я находил, но не думаю, что источники заслуживают доверия.
Старый 12.07.2007, 19:12   #242
Альв

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
.
Уважаемый alv, Вы меня удивили! При чем сдесь прощать Беленькому те или иные вещи? То что Вы написали в своем сообщении выглядит несколько странно, я бы сказала. Вы спрашивали у живого реального человека "а не много ли чести?" простить ему то, что Вы прощаете Креолу, пусть очень симпатичному, но все-таки вымышленному персонажу?
Кае, внимательней читайте, я говорил не много ли чести сравнивать себя с креолом, о чем г-н беленький написал открытым текстом, а то что, не могу конечно говорить за других, но я креолу (любимому персонажу) прощаю его наглость, а г-на беленького я едва знаю (в смысле здесь на форуме), и если не наглость с его стороны была сравнивать себя с креолом, то что? да ладно, закрыли эту тему, в конце концов, как говорил еще один очень веселый персонаж, нашли консенсус
Старый 12.07.2007, 19:47   #243
Нъярлатхотеп

Товарисчи и товарки, про богиню войны сам Алекс писал в своё время, что возможно перевод осуществлён не совсем верно и имелась ввиду "любовная война"
ЗЫ А из чьих мифов Шаб? Его разве не Лавкрафт придумал?
Старый 12.07.2007, 20:25   #244
JC

Цитата:
Сообщение от Kae

Такой вопрос задавался автору
Цитата:
Цитата:
А может ли не-маг стать богом? И Если может, то как?

А при чем тут вообще "маг"? Магические способности в данном случае абсолютно не имеют значения. Магу, правда, легче... ну так магу везде легче.
И насчет "как" тоже вопрос некорректный. Ибо никакого универсального рецепта (сделай то-то и обретешь божественнность) не существует. Все описанные в мифологиях случаи очень сильно различаются.

А насчет мифов хочу сказать, что на одном сайте вообще читал, что Мардук - бог солнца у Шумеров, и Шамаш тоже бог солнца.

Но здесь обсуждаются персонажи книг, которых автор может переделать как хочет, это его право. Так что на мифах и легендах имхо основыватся не стоит.

Старый 12.07.2007, 23:44   #245
Беленький

Счастье

to Filin: я про "здесь" не говорил.
Что касаемо "богини ... войны", то где-то, кажется, в РПД Креол на вопрос Ванессы ответил, что Инанна - богиня плодородия, любви, семьи и брака. О войне речи не шло. Далее варианты трактовки:
1. Креол забыл об этом упомянуть (просто по-человечески);
2. Креол не захотел об этом упомянуть (по линым причинам, чтобы избежать доп.вопросов, чтобы не смешить Ванессу, и т.д.);
3. Креол сам этого не знал (ну не сталкивался он с этой стороной Иштар, а газет и справочников по этому разделу не было);
4. Креол не верил в то, что Инанна - богиня войны (глазам он больше верил);
5. Инанна - не богиня войны, и Креол об этом знает (а составители мифологии Креола просто раздражают, ибо он видел, а они сочиняют);
6. Инанна - богиня какой-то другой войны (камасутры наприер, или семейных скандалов, или поединков за невесту.. да мало ли! Битвы за урожай, ибо она и Плодородия богиня), которая входит в первые 4 определения и, потому, не упомянута Креолом;
7. Инанна перестала по каким-то причинам быть богиней войны...

Либо Александр не счёл нужным вообще как-то каментить лишение Инанны функций именно богини войны.

Что касается Плодородия, то где-то половина известных мне богинь в списке функций имели эту графу. Видимо, это связано с неурожаями в мифологический период...

Я же лично считаю (да простят меня Мардук, Энкиду и Энлиль за нескромность), что Александру Валентиновичу нужна была богиня-персонаж с шумерским именем, выполняющая самые безобидные функции. Но загвоздка в том, что "войны" хватало везде. Поэтому в авторской интерпретации Инанна (богиня таких "мирных" отраслей как любовь, брак, семья и плодородие) военные функции потеряла. При этом как персонаж и как женщина - только приобрела.

Если бы вместо женственной Иштар мы бы увидели Афину-Палладу, потрясающую копьём и щитом, ход повествования лёг бы иначе, мягко говоря.

Что же касается двух богинь: Иштар и Инанны, то это только мифологическая справка, любезно предоставленная Kae. Причём без умысла сподвигнить кого-то к поиску второй богини на Девяти небесах. С текстом книг это никак не соотносится. Просто разные народы её звали по-разному, разные факты биографии слышали и т.п.
Старый 13.07.2007, 00:10   #246
Voron4

Ребята ну давайте не будем путать богиню из шумерского пантеона и из произведения Александра. Автор может придать ей любые функции по своему усмотрению.
Старый 13.07.2007, 00:18   #247
Беленький

Счастье

Цитата:
Ребя ну давайте не будем путать богиню из шумерского пантеона и из произведения Александра. Автор может придать ей любые функции по своему усмотрению.
Согласен, путать не надо. Но сходство имён так просто не отбросить. Раз уж автор неоднократно упомянал "пасхалки", то лучше шальная гипотеза, опровергнутая и забракованная, чем замкнутый круг. Кое-какие моменты, и правда, можно лучше понять, почитав мифологию. Но перебарщивать нельзя категорически.

Я войны в функциях Иштар (по книге) не наблюдаю. Если кто-то заметил прямые доказательства обратного - оч.жду вас.
Старый 13.07.2007, 00:22   #248
Voron4

Беленький извени, но мы всё таки обсуждаем персонаж книги Рудазова, а не персонаж мифов. А военные функции Инанны сейчас сводяться к добыванию информации и розыску союзников. Пока больше не чего. Прошу прощения и стратигическому планированию.
Старый 13.07.2007, 00:33   #249
Беленький

Восклицание Трудно быть богом

. Домысел: Интересно, насколько "божественные" функции (те, которые неотъемлемы для бога вообще) отвлекают от остального? Ну, насколько "ресурс жрут" повседневные обязанности?

Возможно, изначально Иштар казалась "умнее" потому, что у неё просто хлопот было меньше. А когда свалилась какая-то божественная волокита - просто авралом затмило ум? Вспомните себя в понедельник к концу рабочего дня - проведите аналогию.

А тут ещё в "офисе" "канализацию прорвало" (Лэнг попёр). А сантехник (вспомните Скиминока - "сан.техник", т.е. святой техник) куда-то умер на 5000 лет. Это дополнительная головная боль в активе молодой (двусмысленно, но факт - молодой) богини. Тут интеллектом сверкнуть особенно некогда...
Старый 13.07.2007, 00:40   #250
Voron4

Не согласен она вполне справляеться со своими обязаностями. Только раз пошли сравнения представь себе тебе бы пришлось делать не свойственную тебе работу к примеру составлять бугалтерский отчёт ты вполне сможеш его составить сная как это сделать, но тебе трудно соперничать с прфесионалом в этой области так и здесь. Так и здесь Инанна всётаки богиня любви и целительства, а не провесиональный военный.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра