Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2007, 15:43   #351
Freewi

Еще раз спрашиваю, где написано что она не может убить? Я просто не помню...
Шумер говорите??? А что есть тогда и сейчас? Миров множество. Она может выбрать жизнь по любому закону, но это глупо было бы... И если взять других богов. То ведь не в игрушки балуються. Тоже убить могут.
Просто у нас развился гуманизм. Вот убийство и стало штукой страшной. А богам на наш гуманизм с высокой башни.

З.Ы. Абсолютно обьективным быть невозможно. Но хотя бы частично можно.
Старый 24.07.2007, 15:46   #352
Kae

Ок, тады вопрос: как определить, что есть свет и что есть тьма? Если нет различй между поступками богов.
Старый 24.07.2007, 15:53   #353
Freewi

Свет это поток фотонов. Тьма это отсутствие света. Это ж элементарно Ватсон.
А вообще, разницу между богами и демонами обьяснили. Но если думать более просто, то сразу понятно ху из ху. Светлый бог заботиться о своих подданых. Темный нет. А какими это методами это все делаеться...
Старый 24.07.2007, 15:53   #354
Fess

Альтруизм и эгоизм. Вот основное различие между Светом и Тьмой по Александру. Если Инанна делала то, что делала ради блага других - это не очернило ее ауру.
Старый 24.07.2007, 16:31   #355
Kae

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Свет это поток фотонов. Тьма это отсутствие света. Это ж элементарно Ватсон.
А вообще, разницу между богами и демонами обьяснили. Но если думать более просто, то сразу понятно ху из ху. Светлый бог заботиться о своих подданых. Темный нет. А какими это методами это все делаеться...
А вот ерничать не красиво, это раз, и второй момент я могу повторить вопрос только ключевые слова поставить в кавычки от этого смысл не меняется.
Разницу между богами и демонами обьяснили только с точки зрения ба-хионь А вот вопрос почему тот или иной бог темный али светлый, при том, что совершают одни и те же деяния, никто ответа не дал. По поводу заботы - это выглядит поверхностно.
Старый 24.07.2007, 16:49   #356
Freewi

А почему бы не предположить что все зависит от способа сбора ба-хионь? Вприцнипе тоже будет правильно.
Так же вспомните психологию демонов. И вспомните психологию Богов. Она тоже играет кардинальную роль. Темный убивает с наслаждением. У светлого убийство или не вызывает никаких эмоций вообще(в лутшем случае), просто надо было убить, или жосткий психологчиеский откат(но я не представляю что это за бог которого так ударит). Разница в отношении к поступкам. Если Светлый Бог начинает убивать за просто так становиться темный. Если темный начинает помогать людям осветляеться. По-моему все достаточно просто.

З.Ы. Если обидел выражением про свет-тьму, извеняюсь.
Старый 24.07.2007, 17:05   #357
Kae

Ага просто предельно, вот только выглядит ситуация как-то странно:
Иштар, к примеру вытолкнула Олега под колеса поезда, а потом долго плакала и молилась самой себе прося о прощении, она де богиня светлая, а сделала бяку и теперь ей психологически плохо.....
Так что ли?
Старый 24.07.2007, 17:15   #358
Freewi

Нет чонечно. Я ж написал это было бы верхом идиотизма. С некоторыми людьми могло бы быть и так, но они то не люди.
А теперь про то что она кого-то убила. Что нам запрещает убивать? Две вещи. Кодекс уголовный и кодекс моральный. С первым все ясно. А второй явялеться слиянием воспитания и религиозного воззрения. Религия то туфта. Чаще всего люди молясь богам сами придумывают кучу запретов и т.д. Воспитание зависит от окружения. Соответственно можно найти кучу народов в метавселенной не считающей что убийстов это плохо. И наш спор показался бы смешным. Для нас это плохо, для нее нет. К тому же. Он ведь выжил, даже лутше чем выжил на мой непритязательный вкус.
Если есть закон который мешает ей убивать. То прошу его в студию. Если такого закона нет, то и спорить не о чем.

Все таки разница между тьмой и светом - это знак. Они очень похожи. Впринципе одинаковы, только знак их разнит. Так же и с богами. Они пожожи, а вот отношение к различным событиям их разнит.

И еще Кае. Если вы считаете что я не прав предлагайте свои варианты событий. А то это похоже на монолог.
Старый 24.07.2007, 17:28   #359
Arximag

угу ... вспомните скольких ... нет даже та СКОЛЬКИХ поубивал Креол ... а он в Ад (ну или Лэнг , или в какой нибудь другой Темный Мир) не торопится ... следовательно убийство - не есть Грех )
Старый 24.07.2007, 19:49   #360
Kae

Ага, просто отлично, мы сравниваем металитет древнешумерского мага и светлой богини, как раз оно. По поводу Иштар я говорила, что у нее сознание богини древности, а там к убийству малёхо по другому относились.
Старый 24.07.2007, 19:57   #361
JC

То что Инанна не убивает сама ещё не значит что она не приемлет убийства как такового.

Цитата:
По поводу Иштар я говорила, что у нее сознание богини древности, а там к убийству малёхо по другому относились.
Прочитав это высказывание я вспомнил ещё кое-что: в Древнем Шумере Инанна сказала Креолу убить всех кто принимал хоть какое-то участие в строительстве его гробницы. А ведь это тысячи народу. Так что ради собственных целей даже богиня добра и света становиться кровожадным чудовищем. Хотя и убивает не своими руками.
Старый 24.07.2007, 20:03   #362
Kae

Дык и я о том же. Она просто по другому смотрит на мир и уж явно не так как это делает Вон. Ведь по факту я не вижу особых изменений по сравнению с тем как она была человеком как то не очень она обожествилась, не считая конечно обязательных атрибутов.
Старый 24.07.2007, 20:08   #363
JC

Инанна подходит к делам с умом, а Вон как бы с сердцем. Если бы не её доброта у Креола и компании было бы намного меньше проблем. А Инанна трезво оценивает ситуацию и понимает где можно обойтись без убийства и пыток, а где проще и убить. Но за неё всё делают киллеры, а сама богиня ауру не портит.
Старый 24.07.2007, 20:53   #364
Freewi

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Дык и я о том же. Она просто по другому смотрит на мир и уж явно не так как это делает Вон. Ведь по факту я не вижу особых изменений по сравнению с тем как она была человеком как то не очень она обожествилась, не считая конечно обязательных атрибутов.
А что вы понимаете под обожествлением? Неужели туфту типо полного воплощения света? Типо даже жучка ни придавить? Или наоборот тьмы, полная невозможность помочь или вылечить?

Кстати насчет Ванессы. Заметте у нее прост омораль хорошо поставлена. Когда надо убивает без особых потов. Те же серые наприме. То же ведь люди. НО ее слабо это интересует.

Последний раз редактировалось Freewi, 25.07.2007 в 00:55.
Старый 24.07.2007, 21:02   #365
JC

А вот Султан Земли Ванессе чем понравился? Инанна бы и слова не сказала если бы Креол его сразу прибил, без уговоров.
Старый 24.07.2007, 23:18   #366
Voron4

Может и прибил, но Вон всё ещё не выличилась от дерьмократических клише хотя процес выздоровления идёт. А Инанна ведь имеет колосальный жизненный опыт и прекрасно просчитывает когда и как лучше поступать.
Старый 25.07.2007, 15:34   #367
Kae

Дык и я согласна с Voron4, Вон просто не научилась смотреть так глобально на ситуацию как Иштар с Креолом плюс она выросла совершенно в другом социуме и метальность у нее другая. Но как видим по книге методы Креола доказывают, что в некотарых случаях они значительно лучше чем гуманизм Вон.
Старый 25.07.2007, 16:40   #368
Mr.TIM

Это точно.Креол хоть и действует жестко но результат на лицо.
Старый 25.07.2007, 16:45   #369
Freewi

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Дык и я согласна с Voron4, Вон просто не научилась смотреть так глобально на ситуацию как Иштар с Креолом плюс она выросла совершенно в другом социуме и метальность у нее другая. Но как видим по книге методы Креола доказывают, что в некотарых случаях они значительно лучше чем гуманизм Вон.
Просто ей тяжело убивать безоружных. Или по крайней мере условно безоружных. А когда идет нормальный бой, то убивает не задумываясь.
Старый 25.07.2007, 16:53   #370
Mr.TIM

То есть то что она светлая не означает что она вся белая и пушистая.....скорее наоборот если разобраться.
Старый 25.07.2007, 17:21   #371
Voron4

Наоборот это как? На мой взгляд, что она умеет принимать решения и действовать временнами жёстко не делает её кем то другим.
Старый 26.07.2007, 17:10   #372
Kae

На самом деле она не меняется. Просто у нее гибкая психика и при этом она в состоянии понять, что есть моменты, когда те принципы и нормы морали на которых она выросла не могут быть применимы к данной конкретной ситуации. Поэтому появляется необходимость искать другии пути для достижения поставленной цели и как не странно тут приходит на пощь то, что она видела в исполнении Креола и Вон понимает, что есть моменты когда креоловские методы оправдывают себя в полной мере.
Старый 26.07.2007, 17:32   #373
Freewi

Да согласен. Только она эти принципы перенимает потихоньку. То-есть не время от времени когда по другому нельзя. А просто когда так проще она действует аки Креол.
Старый 26.07.2007, 17:33   #374
Kae

Это точно, она пока все равно считает его древнешумерским садюгой на пару с Хуби
Старый 26.07.2007, 17:57   #375
Беленький

По умолчанию да будет свет!...

Вы, граждане, с тёмными/светлыми богами чего-то интересное придумали...
Если на вашу схему глянуть, то получается следующмая картина:
1. Допустим, я - бог (ну, вы тоже все боги);
2. Я решаю, что я - светлый бог;
3. Для этого мне нужно, чтобы мои действия соответствовали морали;
4. Я ввожу мораль (произвольную). Все счастливы. Действую в соответствии со СВОЕЙ моралью. (не то что древнешумерской - старогестаповской);
5. Если я решаю, что я - тёмный бог, я игнорирую этот план и просто качаю ба-хионь по выделенке из всех, кто подвернётся под руку.
Наличие/отсутствие морали никого не волнует, кроме того, кто её ввёл. Просто одни товарищи предлагают душу (и ба-хионь) купить (тёмные), а другие - просто так отдать (светлые). Причём светлые ничего за это при жизни чаще всего не обещают.
А по поводу убийства Олега - тоже пример спорный. Лэнговчане хотя бы не притворяются его друзьями...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра