Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Будет ли в будущем коммунизм?
Да 11 24.44%
Нет 24 53.33%
Не знаю 10 22.22%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2009, 22:50   #276
Filin

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
1.Брежневские руководители те проблемы, что перед ними вставали худо бедно решали. Народ при них с голоду не мёр, миллионов бомжей и беспризорников не было. Они оставили наследникам немалые проблемы, но любой руководитель их после себя оставляет. У наследников было 20 лет, чтобы эти проблемы (вроде отставания) решить, а они их многократно усилили и породили тысячи новых.
И Брежнев решил эту проблему, построив трубу в Европу. Наследники эту трубу юзают. Вся разница, что раньше был закон за тунеядство, так что бомжей автоматически пристраивали. ну так подобным образом можно и нынешних бомжей пристроить. Лесу у нас много, лес нужен всем, а китайцев заменить бомжами за те же деньги. Можно даже за меньшие. Так?
Цитата:
2.СССР развалил... Чубайс? А я разве Чубайса во всём обвиняю? Поэтому и расстрелы будут массовыми, иначе достаточно было бы расстрелять одного.
Угу. И расстрелять придется три четверти страны. По меньшей мере.
Цитата:
3.Даже имитация работы ( а там, знаете, очень тяжёлая "имитация") лучше ее полного отсутсвия. Народ вообще разучится работать, живя на пособии. Только никаких пособий не будет (разве совершенно мизерные). Денег на всех не хватит. А "временная мера", "переходный период", "пока не создадим новые рабочие места и новые производства"... Слышали уже такое и не раз. Переходный период у нас до сих пор.
Кто будет спонсировать эту бесполезную работу? Или вы считает рабочих идиотами, которые не поймут, что делают никому не нужную работу? Ну и с какой стати им напрягаться на ненужной работе, тем более, что яхту Абрамовича им за эту работу все равно не дадут? Бесполезная работа развращает не намного меньше.
Цитата:
дальше рассказывать?
Мне не нужно, я это и так понимаю.
Нам в школе еще и про лудитов рассказывали. И про "почему овцы съели людей" в Англии.
Старый 12.12.2009, 22:57   #277
Gem

Припоминаю рассказ какой-то английский. Правительство спонсировало постройку огромных офисных корпораций, где один отдел сравнивал между собой цифры, а остальные отделы их обслуживал. А в конце выяснилось, что эти отделы "сравнивали номера телефонов за 2003 и 2004 год"
Старый 12.12.2009, 23:00   #278
Filin

Цитата:
Сообщение от Диалонд Посмотреть сообщение
Я вроде не предлагал её делить. Я говорил о том, что при диктатуре те деньги, что сейчас идут на покупку всей этой роскоши и утекают в офшор, а это сотни миллиардов, будут пущены на закупку технологий и модернизацию производства (хотя это конечно какая диктатура).
1. Кто продаст террористической диктатуре новейшие технологии?
2. Кто и как будет внедрять эти технологии у нас в стране? Будем шарашки строить? Трудовые армии создавать? Заставлять учиться под дулом автомата? Работать качественно под дулом автомата?

Цитата:
Вы можете предложить альтернативный террору способ заставить наших олигархов вкладывать деньги в свою страну, из которой они их выкачивают?
Вкладывать деньги должно быть выгодно. Если не выгодно - можно только отобрать. И прожрать. Потому что грамотно вложить один хрен не сумеем. До тех самых пор, пока будем чужие деньги считать, да Абрамовичам завидовать.
Старый 12.12.2009, 23:03   #279
Filin

Цитата:
Сообщение от YTREWQ Посмотреть сообщение
Мрачные у нас перспективы. Но может все обойдется эволюционым путем власть поймет, что данное её существование неэффективно и ведет к катострофе и сама себе переделает?
Это ненаучная фантастика.
Старый 12.12.2009, 23:05   #280
Shurix

Цитата:
Я вроде не предлагал её делить. Я говорил о том, что при диктатуре те деньги, что сейчас идут на покупку всей этой роскоши и утекают в офшор, а это сотни миллиардов, будут пущены на закупку технологий и модернизацию производства (хотя это конечно какая диктатура). Вы можете предложить альтернативный террору способ заставить наших олигархов вкладывать деньги в свою страну, из которой они их выкачивают?
Диалонд, заставлять не надо... Надо просто создать благоприятные условия для инвестирования... А вот этого наше государство делать не любит.
Старый 12.12.2009, 23:08   #281
Filin

Статья в двух частях, про "Верещагиных", которые делают дело, а не плачутся на Чубайсов.
Старый 12.12.2009, 23:09   #282
YTREWQ

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Диалонд, заставлять не надо... Надо просто создать благоприятные условия для инвестирования... А вот этого наше государство делать не любит.
А благоприятные это какие? Вроде у товарищей олигархов и так все неплохо поясните пожалуйста.
Старый 12.12.2009, 23:14   #283
Filin

Прежде всего должна быть уверенность в будущем, что собственность не отнимут, что правила игры не поменяются. Потому что инвестиции в новые технологии потребуют больших затрат и времени на их окупаемость. А у нас многие хотят поиметь "яхту Абрамовича". Причем, быстро и без особых усилий, то есть просто отобрать.

Ладно, чего-то я завелся.
Просто в последнее время разговоры типа: "У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает" (с) меня как-то из себя выводят и с тормозов срывают. А в таком состоянии ничего конструктивного не может быть по определению, только сплошное "махание шашкой". Так что пошел я спать.
Старый 13.12.2009, 10:29   #284
Диалонд

Цитата:
И Брежнев решил эту проблему, построив трубу в Европу. Наследники эту трубу юзают. Вся разница, что раньше был закон за тунеядство, так что бомжей автоматически пристраивали. ну так подобным образом можно и нынешних бомжей пристроить. Лесу у нас много, лес нужен всем, а китайцев заменить бомжами за те же деньги. Можно даже за меньшие. Так?
Угу. И расстрелять придется три четверти страны. По меньшей мере.
Кто будет спонсировать эту бесполезную работу? Или вы считает рабочих идиотами, которые не поймут, что делают никому не нужную работу? Ну и с какой стати им напрягаться на ненужной работе, тем более, что яхту Абрамовича им за эту работу все равно не дадут? Бесполезная работа развращает не намного меньше.
Мне не нужно, я это и так понимаю.
Нам в школе еще и про лудитов рассказывали. И про "почему овцы съели людей" в Англии.
Разница ещё была в том, куда раньше текли от "этой трубы" деньги. Пристроить бомжей без очень сильной государственной власти не удастся. Вы можете представить себе бомжа, который пойдёт на тяжелейшую работу на стройку за такие гроши, что на своих бутылках больше заработает? Только под дулом автомата. Вы можете себе, Филин, представить владельца строительной компании, (вопрос к Shurix'у) который предпочтёт нанять на свою стройку бомжей вместо малоквалифицированных, но исполнительных китайцев или таджиков? Разве под дулом автомата. Вот мы опять вернулись к необходимости диктатуры для выполнения ваших предложений. А я предлагал поискать альтернативные возможности. Мне не хочется жить при сталинизме и массовых репрессиях.
Старый 13.12.2009, 10:55   #285
Filin

Цитата:
Разница ещё была в том, куда раньше текли от "этой трубы" деньги.
В помощь развивающимся странам? Это намного лучше яхт? Разумеется, населению с этих денег доставался свой кусочек, однако я не бы не стал говорить, что эти деньги использовались эффективно.
Цитата:
Пристроить бомжей без очень сильной государственной власти не удастся. Вы можете представить себе бомжа, который пойдёт на тяжелейшую работу на стройку за такие гроши, что на своих бутылках больше заработает? Только под дулом автомата.
То есть мы имеем на самом деле две разные проблемы: низы не хотят работать, а верхи не хотят их заставлять работать. Естественно, это грубое и крайне упрощенное приближение.
Цитата:
Вы можете себе, Филин, представить владельца строительной компании, (вопрос к Shurix'у) который предпочтёт нанять на свою стройку бомжей вместо малоквалифицированных, но исполнительных китайцев или таджиков? Разве под дулом автомата.
Ну или под угрозой отзыва лицензии за нарушение закона.
Цитата:
Вот мы опять вернулись к необходимости диктатуры для выполнения ваших предложений. А я предлагал поискать альтернативные возможности. Мне не хочется жить при сталинизме и массовых репрессиях.
Диктатура нужна только потому, что средний обыватель плюет на свои обязанности и законы и помнит только свои права. Грубо говоря, хочет получать яхты не особо напрягаясь. Только вся сложность в том, что при диктатуре в карающие органы пойдут те самые бомжи и люмпены, потому что отнимать и расстреливать для них лучше, чем работать.

Я сейчас должен уйти, так что вынужден писать сильно кратко.
Старый 13.12.2009, 11:10   #286
Диалонд

Цитата:
В помощь развивающимся странам? Это намного лучше яхт? Разумеется, населению с этих денег доставался свой кусочек, однако я не бы не стал говорить, что эти деньги использовались эффективно.
То есть мы имеем на самом деле две разные проблемы: низы не хотят работать, а верхи не хотят их заставлять работать. Естественно, это грубое и крайне упрощенное приближение.
Ну или под угрозой отзыва лицензии за нарушение закона.
Диктатура нужна только потому, что средний обыватель плюет на свои обязанности и законы и помнит только свои права. Грубо говоря, хочет получать яхты не особо напрягаясь. Только вся сложность в том, что при диктатуре в карающие органы пойдут те самые бомжи и люмпены, потому что отнимать и расстреливать для них лучше, чем работать.

Я сейчас должен уйти, так что вынужден писать сильно кратко.
1.Доставался кусочек, доставался...
2.Это первое приближение. Грубое, упрощённое, но верное.
3.Отзыв лицензии? Эта мера уже многократно доказала свою неэффективность. Проблема лицензии легко решаема при помощи взяток и коррумпированных чиновников, которые эти лицензии выдают. Вопрос - что может так испугать взяточников, что они перестанут продаваться?
4.Так я и говорю - перспектива диктатуры меня не радует.
Старый 13.12.2009, 11:20   #287
Shurix

Цитата:
Сообщение от YTREWQ Посмотреть сообщение
А благоприятные это какие? Вроде у товарищей олигархов и так все неплохо поясните пожалуйста.
Филин в кратце объяснил..
Благоприятная инвестиционная среда - это прежде всего стабильная сфера. То есть хрен с ним, что приносить мои вложения будут всего 3-8% в год, но зато я точно буду уверен, что это не изменится хотя бы в течении 5 лет. А что же делает наше государство... А все просто - как хочу так руль и верчу. За последние 7 лет внесено более 5000 изменений в различные формы отчетности и документации. Причем старые сразу же наотрез не принимаются, вот вам пож-та дополнительные накладные расходы.... Причем изменения бросовые, добавили одну колонку в счет-фактуре, которая возможно необходима 0,01% предприятий и рады довольны... А менять формы должны ВСЕ. Дальше налоги.. Сейчас наше налогообложение напоминает мне тарифы у сотовых операторов. Типа пятая минута дешевле десятой, но при условии что вы проговорили 15 минут... Короче все запутанно и непонятно. Я проработав в своем бизнесе уже 4 с половиной года и то до сих пор открываю все новые и новые нюансы.. Изменения в налоговое законодательство идут КАЖДЫЙ год, к примеру коэффициент по ЕНВД (единый налог на вмененную деятельность) за шесть лет вырос на 17%, это по нашей области. Ну как в такой среде составить нормальный долгосрочный бизнес-план? А? Вы еще удивляетесь - а чего у нас жилье блин такое дорогое... Да дорогое оно потому что застройщики закладывают нереальную рентабельность именно с заделом на изменения в законодательстве... Чтобы через 2-3 года, когда придет пора сдавать объект не достраивать его на свои деньги (читай работа в минус).
Теперь об олигархах... Да они много рыбки поймали в мутной воде... Но что делать в 90-е воровали ВСЕ, обычные работяги тащили с заводов что плохо лежит, работники РЖД прятали целые составы и проч. Время было такое... Кстати это нормальное явление для смены режима, думаю товарищ Диалонд это подтвердит. Итак олигархи в смутное успели нажиться... Это уже факт. Нужно хотя бы сделать так, чтобы бабло то осталось в стране. Чтобы деньги хоть и принадлежащие частным лицам с сомнительной репутацией работали на благо населения России.... А что делает государство... Начинает охоту на на последних под лозунгом - "Мы вернем вам то что они украли"... Благородный лозунг, но очень и очень недальновидный.. Люди которые за 5-6 лет сумели сколотить состояние в миллиарды долларов не так просты как Вася Пупкин с завода ЗапСибэнергомаш... Естественно почуяв приблежение грозы народ начинает выкачивать бабки за бугор... И самое интересное что государство пока не в силах этому помешать.... Надо составить дело, улики, суд и проч. проч. А бабки через левые счета левых контор вытекают в американскую, английскую, французскую и другие экономики.. И что мы видим в конечном итоге. Березовский со своими миллиардами сидит в Англии и в ус не дует... И Лондон не спешит выдавать его России - а зачем? Лишние 10-20 арбузов в американской валюте стране не помешают... Ходорковского арестовали, что обнаружили при этом? А что он почти банкрот. Но создать видимость банкротства то дело раз плюнуть... Почти уверен выйдет Ходорковский и уедет куда-нибудь в Австралию, где все эти годы успешно работал его капитал... Вот вам наглядный пример политики "массовых расстрелов", дальнейшее усугубление кризиса. Тут конечно много есть нюансов, типа что просто так олигархи не стали бы поднимать целину в России. Но эту уже из вопросов к альтернативщикам.
Старый 13.12.2009, 11:41   #288
Диалонд

Нет, Shurix, наши олигархи держать в своей стране деньги не станут ни при каких обстоятельствах. Они себя ворами чувствуют, знают как свои миллионы получили и как их у них отобрать могут. С детства они воспитаны на том, что на Западе частная собственность неприкосновенна и священна. Своё будущее эта публика с Россией не связывает и никогда не связывала. Вот в девяностые годы, когда они чувствовали себя в полной безопасности, хозяевами жизни, когда у них был свой президент, деньги что - не утекали за рубеж? Россия для них лишь среднесрочный проэкт по выкачиванию бабла и ничем другим уже не станет. Но самое весёлое начнётся, когда подрастёт второе поколение нашей "элиты", нынешняя золотая молодёжь...

А массовые расстрелы не вернут украденных денег. Те уже все за границей, в тамошних банках. Массовые расстрелы лишь ликвидируют олигархию в России как класс и не позволят им выкачивать из страны деньги и дальше. И то немало...

Повторяю - я не сторонник массовых расстрелов. Укажите мне альтернативу. А стабильная инвестиционная сфера эффективнее всего достигается при диктатуре. Куда сейчас инвесторы всего мира охотнее всего вкладывают деньги? Не в Китай ли?
Старый 14.12.2009, 13:15   #289
Filin

Цитата:
Нет, Shurix, наши олигархи держать в своей стране деньги не станут ни при каких обстоятельствах. Они себя ворами чувствуют, знают как свои миллионы получили и как их у них отобрать могут.
Ну так я и написал, что у них нет уверенности в завтрашнем дне. На Западе нынешнее положение дел тоже построилось далеко не сразу, по сути, мы сейчас должны повторить те процессы, что у них происходили пару сотен лет назад.
Цитата:
А массовые расстрелы не вернут украденных денег. Те уже все за границей, в тамошних банках. Массовые расстрелы лишь ликвидируют олигархию в России как класс и не позволят им выкачивать из страны деньги и дальше. И то немало...
Кто придет на место олигархии? ЦК КПСС? А нынешние олигархи, они откуда произошли, уж не из тех же коммунистов и комсомольцев?
Цитата:
Повторяю - я не сторонник массовых расстрелов. Укажите мне альтернативу.
Долгая работа по эволюции общества.
Цитата:
А стабильная инвестиционная сфера эффективнее всего достигается при диктатуре. Куда сейчас инвесторы всего мира охотнее всего вкладывают деньги? Не в Китай ли?
Инвесторы вкладываются туда, где больше прибыли и есть какая-то стабильность.

Кстати, такой вопрос: а вы за какую диктатуру выступаете?

Цитата:
Отзыв лицензии? Эта мера уже многократно доказала свою неэффективность. Проблема лицензии легко решаема при помощи взяток и коррумпированных чиновников, которые эти лицензии выдают. Вопрос - что может так испугать взяточников, что они перестанут продаваться?
То есть, проще говоря. главная проблема в том, что не выполняются законы. Причем, не выполняются на всех уровнях. Следовательно, основная задача - добиться исполнения закона подавляющим большинством населения. Каким образом? Самым банальным: кнутом и пряником. Вот только главная проблема состоит в правильных пропорциях кнута и пряника. Как их определить я не знаю.
Ну а массовые расстрелы проблему не решают, они всего лишь на время загоняют ее в глубь.

Соответственно альтернатива - это долгая и упорная работа по эволюции общества. Банально? Банально. Но другого пути нет.
Старый 14.12.2009, 16:25   #290
Диалонд

Цитата:
Ну так я и написал, что у них нет уверенности в завтрашнем дне. На Западе нынешнее положение дел тоже построилось далеко не сразу, по сути, мы сейчас должны повторить те процессы, что у них происходили пару сотен лет назад.

Кто придет на место олигархии? ЦК КПСС? А нынешние олигархи, они откуда произошли, уж не из тех же коммунистов и комсомольцев?
Долгая работа по эволюции общества.

Инвесторы вкладываются туда, где больше прибыли и есть какая-то стабильность.

Кстати, такой вопрос: а вы за какую диктатуру выступаете?

То есть, проще говоря. главная проблема в том, что не выполняются законы. Причем, не выполняются на всех уровнях. Следовательно, основная задача - добиться исполнения закона подавляющим большинством населения. Каким образом? Самым банальным: кнутом и пряником. Вот только главная проблема состоит в правильных пропорциях кнута и пряника. Как их определить я не знаю.
Ну а массовые расстрелы проблему не решают, они всего лишь на время загоняют ее в глубь.

Соответственно альтернатива - это долгая и упорная работа по эволюции общества. Банально? Банально. Но другого пути нет.
1.Поверьте человеку, который в своё время пристально занимался историей стран Латинской Америки - мы сейчас идём скорее по их пути, чем по пути Европы. Вот в Колумбии 200 лет капитализма и медленной эволюции общества. 200 лет тамошние руководители говорят своему народу: "Подождите, имейте же терпение, у нас переходный период!" Потому они там так "хорошо" и живут наверное?
2.Я не вижу пока у нас в стране ни одной более или менее достойной силы, которая могла бы быть чем-то лучше нынешних олигархов. Это-то и вгоняет в депрессию...
3.Ни за какую. Я ненавижу диктатуру в любой её форме.
4.Решить проблему коррупции окончательно невозможно по определению. Самое большее чего можно достичь - загнать её вглубь, большего никому никогда не удавалось.
5.Да только беда в том, что времени у нас на долгую работу уже не осталось. Проели за 20 лет реформ и "долгой кропотливой!" работы по построению рыночной экономики и гражданского общества.
Старый 14.12.2009, 16:49   #291
Filin

то Диалонд
1. В странах Латинской Америки не было диктатур? Диктатуры решили проблемы этих стран? Европа что-то обещала своим гражданам (типа: "через 20 лет все будут жить при развитом капитализме" или просто решала свои проблемы по мере их возникновения?
2. А откуда эта сила может появиться, если общество до нее не созрело?
3. Даже так называемую "диктатуру закона"? Тогда к чему разговоры о "массовых расстрелах"?
4. Можно снизить ее масштабы. И только. В Китае взяточников отстреливают. регулярно.
5. А вы предлагаете "пятилетку в три дня"? Ну-ну.
Старый 14.12.2009, 17:04   #292
Диалонд

Цитата:
то Диалонд
1. В странах Латинской Америки не было диктатур? Диктатуры решили проблемы этих стран? Европа что-то обещала своим гражданам (типа: "через 20 лет все будут жить при развитом капитализме" или просто решала свои проблемы по мере их возникновения?
2. А откуда эта сила может появиться, если общество до нее не созрело?
3. Даже так называемую "диктатуру закона"? Тогда к чему разговоры о "массовых расстрелах"?
4. Можно снизить ее масштабы. И только. В Китае взяточников отстреливают. регулярно.
5. А вы предлагаете "пятилетку в три дня"? Ну-ну.
1.Было там очень много диктатур и могу предполагать, что и у нас в ближайшее время постараются создать такую же. Слабую. Управляемую из-за рубежа. Действующую в интересах тех же олигархов, хотя на словах и утверждающую обратное. Скорее всего правую. Будет у нас свой Пиночет в общем.
2.Ох-ох-ох, боюсь представить, что начнётся, когда оно наконец "созреет".
3.К тому что я не сумашедший фанатик. Если придётся выбирать между диктатурой и гибелью всей страны - выберу диктатуру.
4."Мечтательно" Даааа...
5.Пятилетку в пять лет. Что возможно только при тоталитаризме или очень жёстком авторитаризме.
Старый 14.12.2009, 17:10   #293
Filin

1. А щас у нас что?
2. Смотря до чего созреет. Для "массовых расстрелов" уже почти созрело.
3. Что вы понимаете под гибелью страны?
4. Хотите воспользоваться китайским опытом? Так им проще, потому что народу больше.
5. Ну и кто вам даст гарантию, что этот тоталитаризм будет с нужным знаком? Путь КНДР вас устраивает?
Старый 14.12.2009, 17:39   #294
Диалонд

Цитата:
1. А щас у нас что?
2. Смотря до чего созреет. Для "массовых расстрелов" уже почти созрело.
3. Что вы понимаете под гибелью страны?
4. Хотите воспользоваться китайским опытом? Так им проще, потому что народу больше.
5. Ну и кто вам даст гарантию, что этот тоталитаризм будет с нужным знаком? Путь КНДР вас устраивает?
1.Нет, до диктатора Путин не дотягивает. Даже до слабого. Нужно ещё чуток эволюции.
2.Во-во.
3.Развал Эрэфии на несколько десятков маленьких царств, часть из которых отойдёт под протекторат соседям. Превращение русских в одну из малых исчезающих, охраняемых ЮНЕСКО наций (хорошо если в резервации как индейцев не загонят). Исчезновение разговорного русского языка. Ну и прочие прелести вроде перманентной гражданской войны на тех территориях, что не войдут в состав КНР. Если тенденции имеющие место быть не прекратятся, то лет через 50-100 так оно всё и будет. Надеюсь прекратятся.
4.Да, это интересно, что при наплевательски относящихся к ценности человеческой жизни режимах (вроде сталинского или нынешнего китайского) население, несмотря на все репрессии, растёт, а при человеколюбивых демократических выходит так, что и расстреливать-то уже скоро некого будет...
5.Нет, мне больше по нраву КНР. Нынешний.
Старый 14.12.2009, 17:58   #295
Filin

1. Ничего, по "просьбам трудящихся и идя навстречу общему желанию народа..."
2. Только я про другую эволюцию говорил.
3. Не вы один развал пророчите, кое кто считате, что лучшим выходом может быть война.
Только я не пойму. как согласуются между собой управляемый из-за бугра диктатор и развал страны. Что за чем должно воспоследовать?
4. Потому что демография зависит не от режима, здесь кореляция другая. Просто демократические режимы установились в постиндустриальном обществе, в которых демография падает по определению, а тоталитаризм преобладает в доиндустриальных обществах, при переходе их от аграрных и патриархальных. Так что деморатия и ухудшение демографии оба зависят от промышленного развития страны, потому и совпадают.
5. Они просто повторяют советский путь развития с учетом наших ошибок и с поправкой на другие внешние условия.
Старый 14.12.2009, 18:11   #296
Диалонд

Цитата:
3. Не вы один развал пророчите, кое кто считате, что лучшим выходом может быть война.
Только я не пойму. как согласуются между собой управляемый из-за бугра диктатор и развал страны. Что за чем должно воспоследовать?
4. Потому что демография зависит не от режима, здесь кореляция другая. Просто демократические режимы установились в постиндустриальном обществе, в которых демография падает по определению, а тоталитаризм преобладает в доиндустриальных обществах, при переходе их от аграрных и патриархальных. Так что деморатия и ухудшение демографии оба зависят от промышленного развития страны, потому и совпадают.
5. Они просто повторяют советский путь развития с учетом наших ошибок и с поправкой на другие внешние условия.
3.Сначала будет один диктатор. После его смерти или свержения - несколько. И воевать они будут между собой.
4.То есть у нас сейчас общество постиндустриальное, потому мы и мрём как мухи? Вы ещё про влияние высокого уровня жизни на низкую рождаемость расскажите. Нынешний Китай, или СССР 1980-х годов, конечно, промышленно неразвиты по сравнению с теперешней Россией, да...
5.Хотел бы я, чтобы и мы когда-нибудь научились на этих ошибках учиться.
Старый 14.12.2009, 18:32   #297
Filin

3. Диктатора назначат из-за бугра, чтобы он подготовил страну к распаду?
4. Смотреть нужно не одномоментные показатели, а производную графиков. В нашем случае нужно сравнивать не с СССР 80-х годов, а РСФСР тех же времен, то есть без вклада южных республик. Впрочем, в ЖЖ Игоря Куртукова эта тема поднималась. Судя по графику в первой теме спад начался уже со второй половины 50-х.
Ну и кроме урбанизации нельзя забывать и о влиянии катаклизмов.
Китай вообще свою рождаемость искусственно ограничивает.
5. На каких? На своих сделанных? Или на чужих? Кто до нас социализм с коммунизмом строил?
Старый 14.12.2009, 18:42   #298
Диалонд

Цитата:
3. Диктатора назначат из-за бугра, чтобы он подготовил страну к распаду?
4. Смотреть нужно не одномоментные показатели, а производную графиков. В нашем случае нужно сравнивать не с СССР 80-х годов, а РСФСР тех же времен, то есть без вклада южных республик. Впрочем, в ЖЖ Игоря Куртукова эта тема поднималась. Судя по графику в первой теме спад начался уже со второй половины 50-х.
Ну и кроме урбанизации нельзя забывать и о влиянии катаклизмов.
Китай вообще свою рождаемость искусственно ограничивает.
5. На каких? На своих сделанных? Или на чужих? Кто до нас социализм с коммунизмом строил?
3.Один из вариантов. Если распад США не выгоден никому, то подумайте скольким государствам выгоден наш распад?
4.А что в РСФСР тех времён (1980-х) были низкие показатели рождаемости? По моему очень даже приличные (хотя с южанами мы конкурировать не могли). А то что в индустриально развитых странах всегда начинается некоторый демографический спад - с этим спорить глупо. Меня просто насмешила мысль, что теперешняя Россия вымирает по причине своей невероятной промышленной и научной мощи.
5.На своих, ессно. Мы их обычно повторяем по нескольку раз.
Старый 14.12.2009, 18:49   #299
Filin

3. Только после решения проблемы с ЯО. Хотя правильные диктаторы могут это порешать.Хотя как показала практика с последними затеями США, результат может получиться далеким от задуманного.
4. Графики по ссылке есть.
Да и свою фразу вы построили не о конкретно России, а в общем о демократических и тоталитарных режимах. так что уточняйте, что и с чем нужно сравнивать.
5. Наша самая большая проблема - что мы постоянно кидаемся из крайности в крайность, вместо поступательного движения в одном направлении.

*Пошел болеть...*
Старый 14.12.2009, 18:54   #300
Диалонд

3.Согласен.
4.Впредь постараюсь быть конкретнее.
5.Полностью согласен.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра