Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Будет ли в будущем коммунизм?
Да 11 24.44%
Нет 24 53.33%
Не знаю 10 22.22%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 23:28   #101
Voron4

Во первых я беру не гипотическую ситуацию, а реальность. Может вы мне поясните почему цены на бензин в России не так уж и упали по сравнению с ценами на мировом рынке. А на счёт поговорк есть ещё одна " Не суди и не судим будеш".
Старый 20.05.2009, 23:37   #102
Gem

Потому что в России бензин не из нефти делают :\. Мой препод по экономике говорил, что одна из практиканток на нефтеперегнном заводе насчитала себестоимость около 16-17 рублей. Остальное - накрутки.
Старый 20.05.2009, 23:45   #103
Voron4

Во как, а из чего у нас делают бензин. Так значит сами согласились, что остальное накрутки. И что накрутки сейчас отменили. Бизнес решил в связи с кризисом потдержать потребителя. И так практически в большинстве отраслей. Так что сейчас то что я описывал в предыдущих сообщения обыденная реальность.
Старый 21.05.2009, 00:06   #104
Gem

Ну и что?
Фактически, при капитализме ты получаешь больше, но и больше тратишь на накрутку. При коммунизме же накручиваемое берёт на себя государство. И человек, соответственно, получает меньше - поскольку государство всё равно будет компенсировать потери.
Просто при капитализме ты это видишь, а при коммунизме у тебя вообще нет альтернативы.
Старый 21.05.2009, 06:35   #105
Shurix

Ворон, я имел ввиду одинаковые цены в одном регионе. Потому как, разжевывать такую банальность как специфичность разных регионов, счел нецелесообразным.
Ну а накрутки в три-четыре раза... Вот не знаю, как в остальных отраслях, сам торгую в строительной области - материалы и все прочее. Так у нас цены взвинчивают не посредники, а именно производители. Год назад на нашем заводе цемент стоил 350 рублей за 50 кг. Сейчас они отпускают по 167,50. Что они настолько сократили себестоимость? Не смешите мои тапочки. Не посредники виноваты в высоких ценах. Далеко не они. А что касается сговора. Ворон, когда на рынке города, пусть даже и миллионера, более 10000 игроков - попробуйте договоритесь. А даже если и договоритесь, то проконтролируйте, чтобы все выполняли условия договора. И если у вас это получится, я вам памятник поставлю, как лучшему топ-менеджеру мира.
А что же касается, уменьшения цен - это сплошь и рядом. У нас в городе была такая ситуация неоднократно. Взять тот же цемент, завод уже полгода не повышая цену продает его по 167,5. Все основные розничные продавцы города исходя из рентабельности 30% выставили ценники 220-215 рублей. Затем один из них решил что он самый умный , и выставил цемент по 195 рублей, уже через несколько дней все остальные переключились на тот же самый ценник. А что делать, если не снизить цену, то у тебя покупать не будут.
Конечно, все отрасли специфичны, но принцип приблизительно везде одинаков. Взять те же самые продукты питания. У нас все владельцы мелких магазинов и ларьков тарятся в крупных гипермаркетах, там же собственно отоваривается и простой люд, причем и те и другие покупают по одним ценам (жесткая система дисконтирования). И вот этот ларечник, купив скажем сигареты по 23 рубля, там везет их к себе в ларек и выставляет по 29. Кошмар, скажите вы, обдираловка. Ни фига подобного, он затратил, свое время, он вложил свои деньги и несет определенные риски, только для того чтобы вы выйдя из дома и обнаружив что вчера в гипермаркете забыли купить сигареты, прошли два шага до этого ларька и приобрели их. И за это удобство и экономию Вашего времени надо платить. В-общем всем сторонникам идеи "слишком загнутых цен" хочу сказать, не бывает так "Чтобы и овцы целы и волки сыты". Хотите экономить - тратьте время, ищите где подешевше, мотайтесь из конца города в конец. Собственно ваше право, лично я предпочитаю, купить что-то подороже, зато быстро и сохранить свое собственное время, за которое кстати можно заработать намного больше чем сэкономить.
Старый 22.05.2009, 22:02   #106
Артем

Цитата:
То есть, если я вас правильно понял, вместо конкретных дел вы предпочитаете предаваться мечтаниям и разговорами о светлом будущем? А деньги на это светлое будущее как будете зарабатывать - привычным "отнять и поделить"?
Вы знаете, когда у народа открыто "отбирают и делят все поровну" - это намного лучше наглого разворовывания граждан при капитализме.
Цитата:
Если вас так смущают деньги, то работайте бесплатно, а всю прибыль отдайте своим рабочим и страрушкам.
Филин, не учите меня жить, лучше помогите материально.
Цитата:
Вот только там не было сказано, откуда возьмутся такие люди в товарных количествах и как сделать так, чтобы все люди стали такими. А без этого все это сказки. У вас конкретные рецепты есть?
Здесь нельзя подобрать одно "золотое правило". Чтобы люди стали жить по-другому, нужно несколько десятков лет.
Цитата:
Может, для вас это будет новостью, но и при советской власти кое для кого праздники были поводом побухать. Я ведь помню свое отношение к 1 мая. И к 7 ноября.
Одно дело бухать 1 мая и 7 ноября. Но бухать в тот день, когда вспоминают всех погибших во время ВОВ и проводят минуту молчания, это, извините меня, кощунство.

Шурикс, с предпринимательством все очень просто. При капитализме торгуют для себя, а при коммунизме - для народа. Отсюда можно сделать все выводы.

Вообще человек должен получать только то в чем он действительно нуждается. То есть, если мне нужно одеваться, то я покупаю себе одежду, которую буду носить; но, при этом, я уже не буду заполнять все свои шкафы шмотками до отказа. Или же, если я буду питаться, то я буду действительно есть и запасаться энергией, а не обжираться до посинения.
Человек не должен ставить себя выше других.
Старый 23.05.2009, 11:34   #107
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Цитата:
Вы знаете, когда у народа открыто "отбирают и делят все поровну" - это намного лучше наглого разворовывания граждан при капитализме.
Когда у народа "отбирают и делят все поровну" это хреново!

Цитата:
Шурикс, с предпринимательством все очень просто. При капитализме торгуют для себя, а при коммунизме - для народа. Отсюда можно сделать все выводы.
Правильно! Для себя торговать лучше. Это и лучше для меня, и лучше для народа. Торговать же для народа - это простите идиотизм.

Цитата:
Вообще человек должен получать только то в чем он действительно нуждается. То есть, если мне нужно одеваться, то я покупаю себе одежду, которую буду носить; но, при этом, я уже не буду заполнять все свои шкафы шмотками до отказа. Или же, если я буду питаться, то я буду действительно есть и запасаться энергией, а не обжираться до посинения.
Человек не должен ставить себя выше других.
Абсолютно не верное утверждение. Возьми двух гипотетических людей. Вот есть Вася. Он лентяй и троешник. Мнит себя электриком, но на самом деле ничего не умеет. Вот он просиживает деньки на работе и получает мизерную зарплату. А вот рядом с ним есть Петя. Превосходный специалист, крутится сразу на тдвух работах. Постоянно занят, постоянно что-то делает, телевизор не смотрит. По твоему им надо платить одинаково и считать, что они равны, так?

И кто будет определять в чем я нуждаюсь?
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 15:45   #108
Вольдемар

Человек по своей сути всегда выстраивает иерархию в любой системе себе подобных. "Дедовщина" в той или иной форме присутствует в любом коллективе от 3 человек. А мысль о том, что человек не должен ставить себя выше других... Звучит красиво, но глупо. Если я закончил университет, работаю и отчисляю налоги, почему я должен ставить с собой вровень уличных попрошаек и бомжей, рецидивистов и мелких мошенников, алкашей и наркоманов? Из милосердия или из альтруизма?
Старый 24.05.2009, 14:16   #109
Артем

Цитата:
Правильно! Для себя торговать лучше. Это и лучше для меня, и лучше для народа. Торговать же для народа - это простите идиотизм.
Ну, если для вас альтруизм является идиотизмом, то нам спорить не о чем.

Это все завышенная самооценка. То есть, если умнее, значит ты лучше? Если богаче - тоже лучше?
В моем городе врач-специалист получает зарплату в три раза меньше, чем ПТУшный слесарь-сантехник в "Газпроме". Кто из низ лучше?
А бомжи, тунеядцы и наркоманы - это результат деятельности капитализма. При капитализме же на всём делают бабки и неважно во что это людям обходится, пусть народ живет на улице, подсаживается на иглу - это никого не волнует. Главное - путь к деньгам и плевать, что он проходит через жизни людей...
Старый 24.05.2009, 15:16   #110
Ofinagen1
Птица Лэнга

Альтруизм - идиотизмом не является.
Торговля "для народа" - это не альтруизм, это именно идиотизм.

Тунеядцы - это как раз последствия комунизма. Это именно он приучил, что не важно как и что ты умеешь делать. Госсударство тебя все равно распределит, даст тебе работу и даже если ты ее будешь делать хреново, тебе все равно заплатят деньги ибо "государство о тебе заботится".

Любая система - это враг народа. Госсударство - это главный его враг. Это было, есть и будет.

Если у тебя в городе врач действительно хороший специалист, то, как только у него появится желание, он найдет работу и будет получать куда больше слесаря-сантехника. Если же слово "специалист" говорит, что у него есть диплом, но знаний у него нет, то пусть сидит и получает свои гроши, а еще лучше пусть идет работать дворников. Все больше пользы будет.

А в "Газпроме" слесарь-сантехник небось пашет по 10 часов в день и великолепно выполняет работу, за что и получает свои деньги.

В этом мире все упирается в тебя. Если у тебя есть знания, если ты делаешь свою работу великолепно, то ты при желании ты найдешь себе место и будешь зарабатывать столько, сколько захочешь. Если же ты ленив, то все время будешь завидовать тем у кто "делает бабки" и будешь придумывать себе оправдание.

Так что есть у тебя деньги, нет их это зависит только от тебя. И не стоит обвинять в этом политический строй. И коммунизм, и капитализм будут тебя оббирать и зажимать. Да еще и не ясно кто будет делать это эффективнее, ибо это уже зависит не от строя, а от тех, кто сидит на верху.
Старый 24.05.2009, 17:42   #111
Вольдемар

Артём, разве общество виновато в том, что человек подсел на иглу? Топит проблемы в алкоголе? Заболел сифилисом? Стал бомжиком? Выходит общество у нас во всём виновато, а он бедненький и несчастненький ну ни в чём не виноват... Полный абсурд.
Старый 24.05.2009, 21:39   #112
OUGHT

Цитата:
То есть, если умнее, значит ты лучше?
То есть, если ты бомж и наркоман, значит ты хуже?
Старый 24.05.2009, 22:13   #113
Gem

Цитата:
Сообщение от OUGHT Посмотреть сообщение
То есть, если ты бомж и наркоман, значит ты хуже?
Нет, блин, соль земли и перец человечества. Что за глупый вопрос.
Старый 25.05.2009, 12:10   #114
Shurix

Артем, ну да при коммунизме наторговали для народа, так, что блин у нас в Н-ске под Новый Год, чтобы затарится продуктами, надо было пробежать по городу хрен знает сколько км, потом еще отстоять килиметровые очереди. Вот это я понимаю - торговля для народа, а сервис то был какой. Вспоминать страшно. А почему? А стимула не было. Альтруизм - оно конечно дело хорошее. Но одно дело рассуждать об этом, а другое попробовать самому поторговать на альтруистических началах. Я посмотрю, насколько Вас хватит.
Старый 25.05.2009, 13:03   #115
Mel

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
Когда я был еще ребенком, часто ходил в магазин советского времени и, знаешь, я всегда приносил свежий хлеб, молоко, творог, овощи.
Shurix, а вот в детстве Артема все было прекрасно. Осталось только узнать, где было проведено это счастливое детство, ибо даже в Киеве в конце 80-х, а было мне тогда лет 12-15, я помню хорошие очереди и в продуктовых, и в пром-товарах. И талоны на сахар тоже помню.
В родной деревне в Киевской области с продуктами конечно получше было, ибо много было своего со своего огорода/хозяйства, но пром.товары - тоже беда.
Старый 25.05.2009, 13:18   #116
Gem

http://www.livejournal.ru/themes/id/13906
Старый 25.05.2009, 14:48   #117
Нъярлатхотеп

Цитата:
Сообщение от Mel Посмотреть сообщение
Shurix, а вот в детстве Артема все было прекрасно. Осталось только узнать, где было проведено это счастливое детство, ибо даже в Киеве в конце 80-х, а было мне тогда лет 12-15, я помню хорошие очереди и в продуктовых, и в пром-товарах. И талоны на сахар тоже помню.
В родной деревне в Киевской области с продуктами конечно получше было, ибо много было своего со своего огорода/хозяйства, но пром.товары - тоже беда.

Эт уже перестраивать начали.
Старый 25.05.2009, 15:02   #118
Shurix

Цитата:
Сообщение от Нъярлатхотеп Посмотреть сообщение
Эт уже перестраивать начали.
Ну не скажи. Отец рассказывал, что отслужив в Чехии в семидесятых годах, вез домой на поезде три ящика апельсинов. Потому как у нас в Сибири этот продукт был в дефиците. Только дети партначальников могли их кушать пару раз в месяц. А простая ребятня дай бог раз в год - на Новый год. Да и я помню еще как до прихода к власти Горбачева, гостили у нас родственники из Владивостока и уезжали постоянно капитально забив сумки "Пепси-Колой", так как за Уралом - у нас был единственный город где этот напиток был (да и то производили на местном заводе). Вот и вдумайтесь, люди из самого крупного портового города Дальнего Востока везли по сути импортный продукт из центра страны. Это разве не бред? Ну а про путешествия в Москву - я вообще молчу. Наверное это был единственный город в стране где был хоть какой-то ассортимент.
Старый 25.05.2009, 15:17   #119
Mel

Ну из раннего детства, начало 80-х, я вспоминаю только очереди за лимонадом в родной деревне. Так обычно в магазине покупался только хлеб, но иногда привозили и "ситро". И тогда была и очередь, и больше ящика в одни руки не давать, и покупал дед сразу ящик. Еще помню, что дед вечно шутил/ругался, что вот лимонад детям хоть иногда привозят, а пива старикам так не дождешься. Так вот и отложилось в памяти желание, когда вырасту, привести деду много-много пива за много-много лимонада, что он нам тогда покупал.
Старый 27.05.2009, 00:42   #120
OUGHT

Цитата:
Нет, блин, соль земли и перец человечества. Что за глупый вопрос.
Просто на глупую фразу лучше ответить глупым вопросом...
Старый 27.05.2009, 07:26   #121
Артем

OUGHT, не приписывайте мне то, чего я не говорил. Я сказал, что если Петя богаче и умнее Вовы, то это далеко не всегда значит, что Петя лучше Вовы. Я знаю многих людей, которые принесли для общества намного больше пользы, чем всякие умники-богачи.
Старый 28.05.2009, 13:56   #122
OUGHT

Артем, слова "и" я там не увидел. Если вы хотите, чтобы вас понимали, выражайтесь яснее.
А насчет "умников-богачей"... Приведите, пожалуйста, пример человека, лично вам знакомого, который принес человечеству больше пользы, чем Билл Гейтс (типичный "умник-богач", по вашей трактовке).
Старый 28.05.2009, 19:54   #123
OUGHT

Наткнулся на очень интересную статью: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/03/18.html . Возможно, что именно "сырьевой психологией" и объясняется уродливость "практического коммунизма"...
Старый 30.05.2009, 01:35   #124
Ofinagen1
Птица Лэнга

Нет.
Уродливость коммунизма состояла в его схеме.
Теоретически схема была проста и красива. Дадим всем поровну, дадим всем все, что им нужно! Звучит красиво, но на практике получаем ужас.

Сначала пока был золотой запас и люди еще не научились ленится, было хорошо. Ибо было что делить, и что-то производилось. А потом, потихоньку, люди "умные" стали осознавать, что для того, что бы получать свои 300 рублей совсем не обязательно работать, более того они поняли, что в их работе почти никто не заинтерисован. Ведь действительно, если ты работаешь по 9 часов в день без перерыва на обед - ты получаешь 300 рублей, а если ты работаешь те же 9 часов, но с перерывом на обед, чай и частый перекур, то ты все равно получаешь - 300 рублей. Так развивалась лень, развивалась, развивалась и ... развилась. А лень стала причиной больших трат, и развала, как результата банкротства. Хотя, конечно, причин и течений было много, но лень, на мой взгяд, - одна из основных.

"Сырьевая психология" - это, ИМХО, конфликт двух культур. Следствие развала. Действительно (с точки зрения приверженца "сырьевой психологии"), вот при СССР государство брало и делило всю прибыль поровну. Действительно, почему "он" должен быть "богаче", мы ведь равны. Вот я ничего не делал, но штаны не просто просиживал, "я" писал положительные отчеты, "я" активно говорил "умности" на партсобраниях, и получал деньги. А теперь партсобрания отменили, "я" все еще ничего не делаю и денег мне госсударство не платит. А "он" тратит "мою часть своей прибыли" на покупку себе машины. Ворюга!

Примерно такие рассуждения должны быть у приверженца "сырьевой психологии". И с его точки зрения его действительно обокрали.
Старый 02.06.2009, 18:23   #125
Mel

Цитата:
Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
Дадим всем поровну, дадим всем все, что им нужно! Звучит красиво, но на практике получаем ужас.
Сразу скажу, что с тем, что написано ниже процитированного согласен. Но вот в этой фразе "Дадим всем поровну, дадим всем все, что им нужно!", имхо, скрыта ошибка/противоречие. Т.е. логичней было бы оставить "дадим всем все, что им нужно", а "Дадим всем поровну" - убрать. Ибо если одному нужно 12 "яблок", а другому 6, то как быть с поровну? Давать по 12, ну так второму лишние 6 не нужны, давать по 6 - первому не дадим, что ему нужно. Ну а ужас на практике получается пока потому, что "всех - много, а всего - мало" (с) КВН.
И пока не решиться проблема с тем, чтобы всего было много, так много, что просто реально всем хватало и еще оставалось много сверх этого без всякого распределения - коммунизм невозможен и утопичен. Ибо там где есть нехватка и распределение - там рано или поздно возникнет коррупция. И какой бы святой не была любая коммунистическая партия, ничего она с этим не поделает. Коррупция была при царе, возникла и после революции 1917 года, процветала при СССР на протяжении всего его существования, никуда не делась при демократах и либералах, не исчезла при Путине, так что можно с большой вероятностью спрогнозировать, что не денется и при приходе к власти КПРФ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра