Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Будет ли в будущем коммунизм?
Да 11 24.44%
Нет 24 53.33%
Не знаю 10 22.22%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2009, 09:22   #126
Shurix

Коммунизм на самом деле весьма прогрессивная система и возможно за ней будущее. Но пока человечество к нему не готово психологически. Когда из сознания людей уйдут такие понятия как лень, зависть, жадность и честолюбие, а окрепнут - альтруизм и трудолюбие. Вот тогда можно начинать строить такую систему. Государственный строй он таков, каковы люди в стране и практически полностью зависит от психолгии населения.
Так что сначала работать над собой и своими детьми, а уже потом переходить к работе над страной. Хотя эти процессы можно и запараллелить. Но опять таки процесс долгий, так что если система подобная коммунизму и будет, то не раньше чем лет через 300. Да и то если мы в корень не убьем свою планету.
Старый 17.06.2009, 09:06   #127
Диалонд

Артём, я присоединяюсь. Иногда бывает тошно слушать про духовное возрождение нации, о котором без устали говорят наши иерархи. Мне как человеку православному это очень неприятно. Вот при советском строе народ был неверующим и невозрождённым, а священников в собственных домах, из-за того что батюшка прихожанам пить запрещает, почему-то не жёг. Тут поневоле задумаешься о том что важнее для нашей Церкви - духовное возрождение нации или возвращение материальных ценностей - церквей, монастырей и т. д. Надеюсь Церковь всё же сумеет это в себе преодолеть,а то у нас в обществе почти не осталось здоровых сил.
Старый 17.06.2009, 11:22   #128
Shurix

Цитата:
Сообщение от Диалонд Посмотреть сообщение
Артём, я присоединяюсь. Иногда бывает тошно слушать про духовное возрождение нации, о котором без устали говорят наши иерархи. Мне как человеку православному это очень неприятно. Вот при советском строе народ был неверующим и невозрождённым, а священников в собственных домах, из-за того что батюшка прихожанам пить запрещает, почему-то не жёг. Тут поневоле задумаешься о том что важнее для нашей Церкви - духовное возрождение нации или возвращение материальных ценностей - церквей, монастырей и т. д. Надеюсь Церковь всё же сумеет это в себе преодолеть,а то у нас в обществе почти не осталось здоровых сил.
Ага, при советском строе священников не жгли, а тупо расстреливали, а в церквях открывали деревенские клубы, районо и прочие партийные заведения. Да уж, духовность просто перла.
Старый 17.06.2009, 19:02   #129
Диалонд

Пёрла. По сравнению с тем, что мы видим сейчас - пёрла.
Говоря о советских временах я имел в виду позднесоветский период, но даже, если говорить о временах большевиков... Священников расстреливали во имя превратно понятой, но для кого-то великой идеи (надеюсь не надо объяснять какой?), а не просто потому, что "священник - гнида нормальным людям выпить не даёт".
P.S. "Великая идея" воинствующих безбожников вызывает у меня отвращение, но отказывать её приверженцам в духовности, я бы не стал. В уме, глубине, милосердии - да, в духовности нет. "Коммисары в пыльных шлемах", ради своих идей на смерть шли, и слова - " если умру прошу считать меня коммунистом" говорили не просто так. Отцы Церкви вон тоже много языческих храмов порушили, шедевров античности уничтожили, за один Серапийон их убить мало. И резали языческих жрецов почём зря. Но ведь они не были бездуховными людьми, и на обломках старой веры, старой философии создали свою, более высокого уровня. Так и большевики на месте уничтоженных храмов создавали свои собственные - храмы науки, знаний, прогресса. Открывали библиотеки, музеи, да те же клубы в конце концов, бережно сохраняли переведенные в разряд произведений искусства иконы. Что делать если каждая новая вера стремиться утвердиться на обломках старой и прежде всего стремиться уничтожить её святыни. Владимир Святой сбросил в Днепр Перуна с Братией, Каганавич подписал приказ о сносе Храма Христа Спасителя, а теперешнее правительство уже несколько лет тихой сапой пропихивает в умы молодёжи мысль о том, бедному Ленину очень плохо на неосвящённой земле, и он всю жизнь мечтал быть похороненным по-христиански. Так чтоб, когда однажды ночью бульдозеры сравняют Мавзолей с землей, никто даже не почесался. Только Веры, которая придёт на смену коммунизму, не видно. Культ денег и наживы? Либерастические идеи ельциноидов? Упаси Боже.
Старый 17.06.2009, 21:44   #130
Вольдемар

А что такое духовность? Я вот в упор понять не могу, чего всё-таки обозначает это понятие. Какое возрождение нации? Особенно при участии в этом РПЦ? Сегодня православную церковь не видно и не слышно, чем она занимается? Про разгул сектантов на территории государства думаю многим известно, вот только борется с ними МВД, а церковники даже не чешутся. Ну конечно, раз православие у нас гос.религия зачем чего то делать, государство само всё сделает. Откроешь газету, а там пестрит от потомственных колдунов и адептов белой магии. Ей богу, объявят набор в инквизицию - запишусь добровольцем.
Старый 17.06.2009, 22:24   #131
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
А что такое духовность? Я вот в упор понять не могу, чего всё-таки обозначает это понятие. Какое возрождение нации? Особенно при участии в этом РПЦ? Сегодня православную церковь не видно и не слышно, чем она занимается? Про разгул сектантов на территории государства думаю многим известно, вот только борется с ними МВД, а церковники даже не чешутся. Ну конечно, раз православие у нас гос.религия зачем чего то делать, государство само всё сделает. Откроешь газету, а там пестрит от потомственных колдунов и адептов белой магии. Ей богу, объявят набор в инквизицию - запишусь добровольцем.
И коммунистов тоже чего-то не видно. И общество у нас пассивное. Время видать такое. А инквизицию, если и учредят, то ловить она будет нарушителей толерантности и политкоректности, вроде нас, так что не спешите туда вступать.
Старый 17.06.2009, 22:48   #132
Voron4

Ну смотря что за инквизаиция будет может как раз сектантов и прочих половых активистов отлавливать будет.
Старый 18.06.2009, 00:07   #133
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Ну смотря что за инквизаиция будет может как раз сектантов и прочих половых активистов отлавливать будет.
Хотелось бы. Помню наш новый патриарх, а тогда ещё митрополит сказал, что Церковь это неполиткоректная по своей сути организация. Обнадёживает. Но вообще не забывай, что осуждая сектантов ты идёшь против Закона о свободе совести! А если у нас и образуется инквизиция, то рулить в ней будут матёрые правозащитники, по сравнению с которыми Агнесс Ли - щеночек. Это уж, как говорится, "поверьте историку". Они умеют влезать в систему. Если наше государство умудряется давать деньги на такие проекты, как "Стиляги" или "Дьявол среди людей"(скажите спасибо Швыдкому), которые прямо копают под него (один Алексей Горбунов с его песней "об этой стране" чего стоит) то у меня не вызовет удивления, если во главе православной инквизиции станет, предположим, Яков Кротов. Это было бы закономерно.
Старый 18.06.2009, 05:46   #134
Shurix

Диалонд, не знаю как вам, а лично мне, пускай уж вообще не будет никакой "духовности", чем она будет в том виде в котором она присутствовала в 20-50 годы прошлого века в нашей стране. Высокодуховный комиссар без суда и следствия расстреливающий женщин и стариков...... Капец. Хотя нет не "капец", тут другое слово.
Уж лучше общество прагматичных материалистов, чем общество фанатичных идеалистов.
Старый 18.06.2009, 05:59   #135
Gem

Согласен.
Прагматичный капиталист будет заботиться о пенсионерах, поскольку сам постареет. Да и забота о родителях рабочих повысит производительность труда.
Старый 18.06.2009, 12:45   #136
Асечка

Сейчас и сюда влезу и выскажусь.

Итак, начнем с самого простого:
"Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральныхценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией[источник не указан 23 дня]. В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость. Это явление под именем аномии описал социолог Дюркгейм. Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии «светский» вариант духовности именуется социальным капиталом. Даже реклама несёт определённый заряд духовности, поскольку пропагандирует определённый стиль жизни.
Духовность — традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, природе, передающаяся из поколения в поколение. Духовность воспитывается в семье. Чем крепче семья, чем крепче в ней связь между поколениями, тем выше шансы воспитания в ней духовно развитого человека. Духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными."

Взяла самый просто источник - Википедию. И если сделать из этого вывод, то духовность каждый развивает в себе. А теперь глянем на духовность сегодняшнего общества. Много верующих людей Вы видели? Не тех, которые на каждом шагу орут о своей принадлежности к Богу, а истинно верующих. Которые каждое воскресенье ходят в церковь, которые действительно постятся. Причем постятся не телом, но и душой! Мне кажется таких сейчас очень мало. Именно тех, кто истинно верит.
Далее там сказано, что духовность это отношение "самому себе, окружающим людям, окружающему миру, природе, передающаяся из поколения в поколение." Знаете сколько я таких вот "духовных" переведала. Особенно в отношении к окружающей природе и людям вокруг. Недавно прям случай был.
Стояли на улице, ребята пиво пили и чипсы ели. Мусорки, естественно, нигде рядом нет. Через какое-то время они доели и собрались бутылки и пакеты оставить там, где стояли. Я им говорю:
-Вам не кажется, что Вы себя по свински ведете?
И что я слышу в ответ:
-Нет. Подумаешь пакет и бутылки. Бутылки бабулька заберет, а пакет потом ветром сдует.
Отлично, просто. А теперь они бросят пакет, пойдет следующий и увидев брошенный пакет, подумает о том, что и он может бросит пакет. И погнали.
А еще есть хороший анекдот про веру:
Висит мужик на скале. Внизу пропасть. Он висит на тонком сучке и шепчет:
-Боже, спаси, помоги... Боже..
Сверху раздается глас небес:
-А ты в меня веруешь?
-Конечно верую!
-Ну тогда отпусти сук.
-Ты сдурел?

А отношение к окружающим людям. Мне кажется, что совеременное общество, не все, но большинство живет по простому принципу "Только для себя!".

Вот еще, что интересно:
Цитата:
И общество у нас пассивное.
Ха! Зайдем с другой стороны.) Вот лично Вы пойдете на митинг? Или будите бороться за свои права и права окружающих, если у Вас нет денег и связей? Знаете как это трудно? Когда суд, предположим, тянется лет пять, а то и больше. Или когда идешь в какую-либо инстанцию, а тебя "посылают" по разным кабинетам и погнали. Я сама в гос.структуре работаю. Насмотрелась на это выше крыши. И вывод о том, какой сегодня у нашего обещства принцип делаю на основании увиденного. Некоторые бояться, некоторые просто не хотят бороться, а большинству по-барабану.
Да хоть взять ту же армию. Для меня это вообще больной вопрос. Кто сейчас в здравом уме пошлет своего ребенка служить? Не в военный институт, а именно по призыву. Никто. Потому что бояться. Вот он патриотизм.
Да еще недавно едем по городу на машине и видим рекламный щит на котором висит поздравление с 9 мая. Я дар речи потеряла. На плакате написано: "Они победили, чтобы мы жили!" А нарисованы на фоне, вернее сфотографированы, американские солдаты. Отлично просто.

Ну а насчет фильмов... У моего мужа существует мнение, что сегодняшние фильмы созданы, чтобы пробуть в людях так называемый "патриотизм". Но это лишь его мнение.

И еще. Я не жила при коммунизме и фиг его знает, кому тогда было хорошо, а кому плохо. Кто-то из старших говорит, что при коммунизме было отлично, а кто-то, что лучше бы его больше никогда не было. так что...

P.S. Извиняюсью понесло.)
Старый 18.06.2009, 12:51   #137
Mel

Цитата:
Пёрла. По сравнению с тем, что мы видим сейчас - пёрла.
Говоря о советских временах я имел в виду позднесоветский период, но даже, если говорить о временах большевиков...
Зачем же сравнивать времена позднесоветские, вообщем-то довольно благостные и застойные, с временами перемен, которые переживаем сейчас? Времена сейчас достаточно нервные и бурные, почти под стать 1917-1937 годам. Вот и сравнивать было бы честнее их. А в те года, соглашусь с Shurix, духовность действительно перла так, что дух захватывало. И не только во имя высокодуховной "великой идеи" убивали граждане друг друга, в том числе и священников.
Ну и позднесоветское время тоже не нужно считать высокодуховным. Время было спокойное, но и застойное. В коммунизме граждане тоже уже давно разочаровались, так что и коррупция, и взятки, и борьба за власть имели место быть.
Старый 18.06.2009, 13:01   #138
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Диалонд, не знаю как вам, а лично мне, пускай уж вообще не будет никакой "духовности", чем она будет в том виде в котором она присутствовала в 20-50 годы прошлого века в нашей стране. Высокодуховный комиссар без суда и следствия расстреливающий женщин и стариков...... Капец. Хотя нет не "капец", тут другое слово.
Уж лучше общество прагматичных материалистов, чем общество фанатичных идеалистов.
А вот это уже совсем другой вопрос. Помнится у Гая Юлия Орловского наткнулся на следующую мысль: "Честые идеалисты зальют весь мир кровью, а при умных прагматиках он будет жить сытно и счастливо...пока не сгниёт". Выбирайте сами.
Скажите, а что, сейчас наша страна пережила 4 года мировой и 3 года гражданской войны? В стране свирепствует голод, города вымирают, 4/5 страны объяты анархией? На носу новая мировая война, а государству негде взять валю ты на модернизацию промышленности, кроме как отпраляя на убой собственное село? Нет,нет и нет. Как сидели мы в позднесоветское время на газовой трубе, так и сидим. Как пользуемся всеми премуществами ядерного зонтика, который позволяет нам не боятся налётов заграничных бомбардировщиков ( вот у Ирака, Югославии такого нет), а то и ужасов тотальной войны (вы понимаете, что значит "тотальная"?). Всё это создано не нами, и когда-нибудь придёт в негодность. Вот тогда и будем сравнивать?
Старый 18.06.2009, 13:07   #139
Gem

Почему-то никто из желающих утопить мир в крови не хочет пролить свою собственную
Старый 18.06.2009, 13:09   #140
Mel

Цитата:
"Честые идеалисты зальют весь мир кровью, а при умных прагматиках он будет жить сытно и счастливо...пока не сгниёт". Выбирайте сами.
Я конечно не писатель, но тоже могу сказать.
Честые идеалисты утопят мир в крови, но ничего построить так и не сумеют, и в результате сдохнут на его обломках. При умных прагматиках мир будет жить сытно и счастливо. Все когда-нибудь умирают, но мир при прагматиках выживет. Выбирайте сами.
Старый 18.06.2009, 13:34   #141
Диалонд

Желает. Историю надо учить, блин нагад.
Gem, вы что с дуба рухнулись? Прагматичные капиталисты, забота о пенсионерах, господи... Вот, недавно, Союз Предренимателей сделал правительству предложение отменить всякое бесплатное медобслуживание вообще. "Лечение должно начинаться с кассы", сказали они. Прагматично. Этим бы они убили больше народа, чем Дзержинский с Менжинским вместе взятые.
В позднесоветское время был напряг с духовностью? Согласен, но это смотря с чем сравнивать. Я вот - с современностью.
Ничего не сумеют? А за чей счёт живем мы? "Все когда-нибуть умирают". Это очень легко говорить, когда до смерти ещё ох как далеко. А наша страна уже догнивает.
Старый 18.06.2009, 13:35   #142
Артем

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
Согласен.
Прагматичный капиталист будет заботиться о пенсионерах, поскольку сам постареет. Да и забота о родителях рабочих повысит производительность труда.
Прагматичный капиталист подсадит на иглу соседа, поскольку нужно оплатить высшее образование своему ребенку. Или может убить конкурента по бизнесу чисто из гуманных соображений.
Если коммунисты приносят пользу обществу, то это происходит от души, а не ради собственной выгоды.
Старый 18.06.2009, 13:46   #143
Асечка

Цитата:
Желает. Историю надо учить, блин нагад.
Gem, вы что с дуба рухнулись? Прагматичные капиталисты, забота о пенсионерах, господи... Вот, недавно, Союз Предренимателей сделал правительству предложение отменить всякое бесплатное медобслуживание вообще. "Лечение должно начинаться с кассы", сказали они. Прагматично. Этим бы они убили больше народа, чем Дзержинский с Менжинским вместе взятые.
В позднесоветское время был напряг с духовностью? Согласен, но это смотря с чем сравнивать. Я вот - с современностью.
Ничего не сумеют? А за чей счёт живем мы? "Все когда-нибуть умирают". Это очень легко говорить, когда до смерти ещё ох как далеко. А наша страна уже догнивает.

Стоп. Стоп. Стоп. Историю говорите? А Вам не кажется, что наша история уже писана-перенаписана по тысяче раз. Возьмите учебник по истории, который сейчас в школе учат. Знаете сколько там багов и фактов, которые вообще не имели место быть? А я вам скажу – ведро и маленькая тележка, если не больше.
И почему убили? Думаете, у нас сейчас куча врачей в бесплатных поликлиниках, которые Вас просто так излечат? Нет. Намного легче, и скорее всего результат будет гораздо лучше, если Вы сходите в платную клинику. Потому что тогда Вы сможете требовать именно то лечение за которое заплатили. А в обычной поликлинике Вы все проклянете прежде, чем излечитесь.
Старый 18.06.2009, 13:52   #144
Артем

В том-то и дело, что при капитализме все приравнивается к баблу. А что делать людям у которых нет денег на платное лечение? Жить-то всем хочется.
Легко рассуждать, живя при деньгах в богатом пентхаусе вдали от обычного народа.
Старый 18.06.2009, 14:07   #145
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение

Стоп. Стоп. Стоп. Историю говорите? А Вам не кажется, что наша история уже писана-перенаписана по тысяче раз. Возьмите учебник по истории, который сейчас в школе учат. Знаете сколько там багов и фактов, которые вообще не имели место быть? А я вам скажу – ведро и маленькая тележка, если не больше.
И почему убили? Думаете, у нас сейчас куча врачей в бесплатных поликлиниках, которые Вас просто так излечат? Нет. Намного легче, и скорее всего результат будет гораздо лучше, если Вы сходите в платную клинику. Потому что тогда Вы сможете требовать именно то лечение за которое заплатили. А в обычной поликлинике Вы все проклянете прежде, чем излечитесь.
Хорошо, вот вам пример не из нашей "писаной-переписаной" истории. Люди проливавшие и свою и чужую кровь - Брут и Кассий. Причём я говорю не только о старике Юлии. Эта сладкая парочка в 43-42 гг целые города вырезала на Востоке, целые города продавала в рабство, чтобы собрать средства на борьбу с Антонием и Гаем Октавианом. И всё во имя демократии. А погибли геройски( под Филиппами), это даже их враги признавали. Хотя мне, честно говоря, больше всего по душе прагматичные идеалисты, вроде того же Октавиана. Вот мой идеал правителя. Наравне с нашим ИваномIII.
А на вторую часть вам Артем уже за меня ответил. Добавлю только, что сам имел опыт общения с платной мед.-й. Вытянули кучу бабок. Долечиваться пришлось у бесплатных врачей. А почему? Да потому, что дармовой врач заинтересован избавиться от пациента побыстрее, а платный будет вас лечить пока у вас бабло не закончится. И не вылечит. Хотя, если у вас неограниченный запас денег - другое дело.

Последний раз редактировалось Диалонд, 18.06.2009 в 14:21. Причина: Доплнение
Старый 18.06.2009, 14:23   #146
Асечка

Так я и не утверждаю, что платно значит хорошо. Возможно, мы просто друг друга не поняли.) Просто если уж взялись сравнивать с нашим временем, то и принимайте в расчет то, что сейчас, в наше время платное лечение, учеба и все остальное качественнее, чем бесплатное. И намного. Но это вовсе не значит, что я радею за то, чтобы в стране все было платно.
Демократия, я уже почти ненавижу это слово. По мне так все это отговорки и один поступок явно не искупляет многих.
Старый 18.06.2009, 14:33   #147
Артем

Не соглашусь. Советские ученые и врачи были намного лучше современных. Они не гнались за деньгами.
Старый 18.06.2009, 14:46   #148
Асечка

Ну вот опять.) Я и не утверждаю, что наши врачи лучше, чем советские. Не в коем разе. Тем более, что я не жила в то время и не могу этого утверждать со стопроцентной уверенностью. Я говорю именно о сегодняшнем дне, ведь мы пытаемся тут сравнить коммунизм и наше время.
И потом. Уверены, что они были такими, потому что царил коммунизм?
Старый 18.06.2009, 15:01   #149
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение
И потом. Уверены, что они были такими, потому что царил коммунизм?
Да. При капитализме такая система не возможна в принципе. И дело тут не в количестве денег в бюджете. Возьмите самую богатую страну мира - США. Там каждый год на бесплатные и качественные услуги населению правительство вбухивает в платную медицину до триллиона долларов.А толку ноль. Куда уходят деньги? Это не только русский вопрос. Каждый новый их президент обещает разобрать с этим безобразием. Каждый новый. И это не только в Америке. У меня приятельница год прожила в Англии, так она от безграмотности их врачей просто в ужасе. Принимает тебя такой врач, ты ему свои симптомы, а он в это время энциклопедию на столе листает, смотрит, чему это они там соответствуют? И с насморком и с беременностью и с холерой - всё к одному врачу, где уж бедняге во всём разбираться. Но такая система вполне рентабельна, и потому неразрушима.
Ещё раз возвращяясь к теме инквизиции её борьбы с, как тут хорошо выразились "половыми активистами", не могу не заметить, что основатель Второй или Испанской Инквизиции, папа Сикст IV(Систюсь, как называли его наши предки) , был как раз очень активным активистом. И никого это не шокировало никто с этим и не помышлял бороться - времена в разгар инквизиции были такие. Поговаривали, что он и мальчиками не брезговал. Впрочем, насчёт последнего не поручусь. Да и его приемник Иннокентий VIII, издавший "Summis Desiderantes", тоже был не лучше. Об Александре VI Борджиа и говорить не стану, сами небось знаете. Вот таким людям служил реальный Торквемада.
Старый 18.06.2009, 23:39   #150
Gem

Начали за светлое будущее, кончили педофилами.
Кто тут ещё верит в коммунизм?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра