Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Будет ли в будущем коммунизм?
Да 11 24.44%
Нет 24 53.33%
Не знаю 10 22.22%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2009, 05:18   #151
Shurix

Артем, коммунисты все делали от души? Блин ну не смешите мои тапочки. Может Сталин только исходя из порывов своей чуткой и такой ранимой натуры отправлял пачками на расстрел своих бывших товарищей? Или может товарищ Хрущев действуя их самых благородных порывовпод корень выкосил предыдущий аппарат власти, а затем избавился от коллег по перевороту? И жажда власти тут конечно не причем? Ну а знаменитая интрига в коммуналках, настучи на соседа твоего и из коммуналки у тебя появится цельная квартира для тебя одного? Знаете почему мне нравится капитализм больше, чем система советского строя (язык не поворачивается назвать её коммунизмом, так как Маркс писал совсем о другом), тем что люди стали более открыты. То дерьмо что раньше тщательно пряталось и скрывалось, сейчас на поверхности. Как говорится, "Лучше горькая но правда, чем приятная но лесть". Так что все было, и гонка за материальными ценностями и за властью, только раньше все скрывалось под лозунгом "До коммунизма нам осталось дцать лет", а сейчас сдернув покрывало, мы наконец узнали "Так вот ты какой северный олень".
Что касается бесплатного медицинского обслуживания, ребята у нас его и сейчас нет. Собственно вы сами оплачиваете все услуги, так как есть такие отчисления на предприятихя как в ФФОМС и ТФОМС (территориальный и федеральный фонды обязательного медицинского страхования) и выплачиваются они по сути дела из вашей зарплаты. Нет конечно по бухгалтерским проводкам это выклядит как накрутка на зп, но эти отчисления входят в общий фонд заработной платы, который напрямую зависит от объемов производства/продаж предприятия, следовательно если бы этих отчислений не было, то суммы бы выплачивались на руки. Вот оно бесплатное обслуживание.

Последний раз редактировалось Shurix, 19.06.2009 в 15:01.
Старый 19.06.2009, 10:40   #152
Mel

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
Советские ученые и врачи были намного лучше современных. Они не гнались за деньгами.
Капец просто. Артем, вы знакомы со многими советскими учеными и врачами? Или вы это в газете коммунистической партии прочитали, что они не гнались ни за какими деньгами. Я так понимаю, вы ни малейшего представления не имеете, сколько получали "левых денег" хорошие гинекологи, стоматологи, хирурги, сколько стоило попасть на прием/операцию именно к нужному и хорошему специалисту. Ну а всякие проекты и темы в разнообразных НИИ, сколько там денег крутилось и уходилось "налево". Один только проект "Буран" породил столько левых тем и исследований, на которые ушли "с откатом" деньги, что это стало просто легендой в вузовский кругах.
Старый 19.06.2009, 11:49   #153
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
, следовательно если бы этих отчислений не было, то суммы бы выплачивались на руки. Вот оно бесплатное обслуживание.
Да? Вы в самом деле верите, что если бы предложение наших олигархов прошло, и все услуги, даже для самых неимущих, отменили бы, то эти отчисления тоже канули в Лету? Блажен кто верует. А интересует меня вот что - вы сами до этого додумались или прочитали где? Только честно.
Старый 19.06.2009, 14:49   #154
Mel

Цитата:
Сообщение от Диалонд Посмотреть сообщение
Вы в самом деле верите, что если бы предложение наших олигархов прошло, и все услуги, даже для самых неимущих, отменили бы, то эти отчисления тоже канули в Лету?
Диалонд, где можно прочитать про данное предложение наших олигархов?
Старый 19.06.2009, 14:58   #155
Shurix

Диалонд, собственно, насколько я помню именно отменой этих платежей и был мотивированно данное предложение. Да и смысл их сохранять если они теряют свою экономическую и социальную нагрузку? Тут уж даже наше государство бы не отвертелось, уж слишком прозрачен смысл этих платежей.
А что касается додумался, краем уха слышал. Но даже если бы и не слышал, сам предприниматель и каждый квартал считаю эти ТФОМСы, ФФОМСы и прочие социалки. Так что цифры и раскладки у меня всегда перед глазами.
Старый 19.06.2009, 15:04   #156
Диалонд

Цитата:
Диалонд, собственно, насколько я помню именно отменой этих платежей и был мотивированно данное предложение.
Я знаю. Для тех кто его выдвинул, конечно выплаты государству сократятся и олигархи вздохнут с облегчением. Но вы в самом деле верите, что освободившиеся деньги они честно передадут своим служащим, а не положат себе в карман? Вы сам то не олигах будете?
Старый 19.06.2009, 15:06   #157
Shurix

Не олигарх, но предприниматель. И честно говоря сторонник идеи, чтобы физ. лица сами планировали свой бюджет. Заработал 30000, получи и планируй сам, сколько на налоги, сколько на пенсию, сколько на медицину. Только выплачивать честно нужно, если чел заработал полтинник, надо его отдать, а не искать возможности его срезать.
Старый 19.06.2009, 15:24   #158
Диалонд

Цитата:
Не олигарх, но предприниматель. И честно говоря сторонник идеи, чтобы физ. лица сами планировали свой бюджет. Заработал 30000, получи и планируй сам, сколько на налоги, сколько на пенсию, сколько на медицину. Только выплачивать честно нужно, если чел заработал полтинник, надо его отдать, а не искать возможности его срезать.
Это многое объясняет. Вы просто тратите на на беспл. мед. услуги никому не нужным старикам во много раз больше, чем сами имеете с этих самых беспл. мед. услуг. Но это сейчас, пока вы молоды и успешны. А том, что с вами будет потом, вы конечно не думаете. Здоровье у вас будет ухудшаться, к врачам придётся обращаться всё чаще. На личные сбережения, "на старость", при нашей банковской системе надеятся просто смешно. А если вы под старость разоритесь(не дай бог конечно)? Вы ясно дело уверены, что ничего такого с вами не произойдёт, я понимаю. Но на тех, с кем это в той или иной форме это произошло, кто всю жизнь вкалывал, а теперь сидит на копеечной пенсии и подыхает, потому что не в состоянии купить себе дорогое лекарство, а гос.-во сняло с себя все обязательства, на них вам плевать? Ответьте пожалуйста, потому что если это так, то мне с вами больше не о чем разговаривать.
Старый 19.06.2009, 15:32   #159
Shurix

Отвечу. На данный момент времени стариков, которые всю рабочую жизнь прожили в СССР государство обязано поддерживать при чем не теми мизерными пенсиями, а на порядок выше. На мой взгляд пенсия должна у них составлять не меньше 15000 рублей. Это раз. Два в той системе про которую рассказал я, должен быть еще один нюанс. Если зарплата меньше скажем 15000 рублей в месяц гос-во должно и обязано выделять некую соц. помощь. Из тех же самых нефтебаксов, почему бы и нет. Три государство должно само стать игроком внутреннего рынка, чтобы получать еще и из этого прибыль, которая в свою очередь должна тратится на малоимущих. Собственно приблизительно эта схема реализована в Швеции.
Ну а что касается "разорился на старости лет", всякое бывает, больше сказать ничего не могу.
Старый 19.06.2009, 16:06   #160
Диалонд

Хорошая идея, мой респект. Только вот насколько я знаю нашу новейшую историю (а я её таки знаю), будет так, что поманив народ внешней стройностью такого или аналогичнрго плана реформы здравоохр.-я наши власть имущие(чиновники и олигархи) сначала развалят старую систему, а потом оставят народ с носом ничего на её месте нового не создав. Минимальный набор беспл. мед услуг четко зафиксированный на бумаге это одно, его сложно совсем уж полностью игнорировать. А вот благие пожелания пенсий в 15 000 тысяч, это совсем другое, это больше похоже на популизм, батенька. Такой же как тот, которым поманили страну в 1991 году, подвигнув сдадо баранов разрушить свою же веками создававшуюся державу. Мол, конечно мы станем для начала шестёрками развитых стран, зато жизнь настанет - малина! Не настала. То есть для 5-10% вроде вас может и настала, но для остальных просто рухнула. А так бытие определяет сознание, то не стану вас убеждать в преимуществах комм. системы. Лично вам Ельцин свои обещания выполнил. И если вы верите что гос.-во поделится после отмены мед. услуг своими нефтедолларами с народом то вы или очень наивный человек(как-то не состыкуется с вашей профессией) или просто лукавите.
P.S. Я отнюдь не сумашедший большевик, желающий всё отнять и поделить так что если вы и в самом деле не олигарх, а честный фраер, тьфу ты, честный бизнесмен, то желаю вам не разоряться. Такие как вы стране тоже нужны.
Старый 19.06.2009, 19:32   #161
Shurix

Диалонд, я не наивный человек, но и не лукавый. Я просто высказал свою точку зрения, на то как это может быть. Ясная консоль, что халявным баблом вытащенным из недр страны делится никто не захочет. Вопрос то стоит не в этом, а в том как оно может быть. Взять те же ОАЭ, согласен страна маленькая и типа бабок хватает на всех, но сам принцип, что правительство делится с народом. А между тем капиталистическая в принципе страна. А раз есть подобные прецеденты, то мнение - это невозможно в принципе, сразу же отпадает. Просто общество у нас вялое, наследство царизма и СССР, народу проще чтобы им правили, сам он как-то двигаться особо не желает.
Теперь слегка отойдя от темы, заметил, что вы с презрением относитесь к препринимательству. А вот зря, большинство народа, в том числе и я стали заниматься своим делом вовсе не от хорошей жизни и не от того, что бабла где-то на халяву скоммуниздить удалось. Просто достало. Достало начальство вечно тебя дурящее, достали коллеги которые так и норовят тебе подставить ножку, достал тот факт - чтобы вырваться в крупные начальники в солидной организации, надо день за днем тщательно вылизывать зад начальству. Не знаю, может кому это и нравится, а лично я предпочел свободный полет. И кстати многие мои клиенты, партнеры и проч. предприниматели с кем я общаюсь по "долгу службы" ушли в бизнес по сходным причинам, а вовсе не из-за желания срубить бабосов по-легкому.
А что касается страны, так ей все нужны.
Да и чуть не забыл, по поводу честного бизнесмена. В нашей стране это к сожалению пока нонсенс, абсолютно честно работать в бизнесе равняется банкротству, так что единственный вариант это балансировать на грани между честностью и мерзостью.
Старый 19.06.2009, 20:19   #162
Диалонд

Цитата:
Теперь слегка отойдя от темы, заметил, что вы с презрением относитесь к препринимательству.
Вы неправильно заметили. Смотря к какому. Производителей я вообще очень уважаю, да и далеко не все торговцы вызывают у меня презрение. Вот те, что пальцем не пошевелив, внезапно захапали огромные куски сырьевого пирога, вовремя разворовали госсобственность или сделали себе состояние на голых спекуляциях и откровенном мошенничестве, тех я не просто презираю, я их...чёрт и слова-то такого нет.
А поводу реформ в сфере здравоохранения, и прочих сферах... Конечно система доставшаяся нам от СССР сильно обветшала и нуждается в изменениях, но ведь как у нас в стране делаются реформы. Каждый раз мы меняем плохо работающую систему на нечто и вовсе неработоспособное. Реформа образования, ЖКХ, монетизация льгот, не говоря уже о первом таком примере - Перестройке. Каждый раз становилось только хуже. Вы может и не прочуствовали это, как говорится своей шкурой, а я, многие мои родные и близкие - да. Сначала, как обычно, уничтожали старую систему, это них всегда хорошо получалось, а потом оказывалось, что строить они умеют куда хуже чем сносить. И иногда даже приходилось вертать назад. Положение нашей страны сейчас похоже на положение сидящего в болоте, будешь сидеть тихо утонешь через час, будешь что-то менять, рыпаться - через 10 минут. Я вот всё жду, когда же мы прожрём всё то что было создано в советское время, и всему наступит песец. Потому и детей не завожу, на моё время может ещё и хватит(хотя вряд ли), а вот на их точно нет.
P.S. Пример с лягушками в кувшине со сливками не приводите. Увы, не тот это случай.
Старый 19.06.2009, 20:35   #163
Shurix

Диалонд, все что было создано в советское время прожрано было еще в начале 90-х, а что не прожрано, то расхватно по карманам. Да и не так уж много и было там всего, раз хватило всего на определенный круг лиц (10, может 20).
Что же касается реформ, да сложновато не согласится, многое через пень колоду. Что-то не работает, а что-то работает, да только не так как хотелось бы.
Вот только пессимизма надо поменьше, а то действительно утонете в болоте. Надо работать, надо действовать и делать хотя бы что-то, а не просто сидеть и тупо ждать, когда же это все кончится. А если не дай бог Ваш прогноз оправдается, так хоть тонуть с мыслью, что ты все-таки пытался сделать что-то, а не был простым наблюдателем, как не крути а приятнее.
Старый 19.06.2009, 21:07   #164
Диалонд

Мы сейчас живём на нефтедоллары. Кем скажите были созданы трубы, по которым мы качаем сырьё на запад? Кем были разведаны запасы полезных ископаемых(ну за ничтожным исключением). Много ли пущено новых электростанций, заводов? Какие новые сделаны открытия( и пущены в дело у нас, а не зарубежом?) Вот моя бабушка сделала одно такое. Она работала в институте занимающемся анализом проб газа, которые делали геологи по всему союзу. Определяла степень перспективности месторождений. Изобрела новый метод, получивший распространение и у нас и зарубежом. Многие месторождения, что сейчас разрабатываются, открыты благодаря ей и её отделу. Право на использование её методики было куплено в 16-ти странах мира (не помню cейчас каких, но Японией и Норвегией - точно), что принесло стране миллионы. Ей за это благодарное государство выдало 800 рублей премии. И, что интересно, она почему-то не возненавидела Союз и очень тяжело переживала его распад.( Это к вопросу о бездуховности позднесоветского времени). Собственно ненадолго и пережила. Её отдел расформировали ещё в процессе перестройки специалисты были вынуждены слинять за рубеж или загнуться от голода.
А поводу того, что вам претит сидеть в болоте и ничего не делать... Мне весьма импонирует такая позиция, но... Я поддержу её всеми конечностями, когда к власти придёт настоящий Лидер. Который думает не о себе, а о государстве, у которого достанет сил перевешать(в фигуральном или прямом смысле этого слова) либеральную сволочь вроде Грефа , и который будет прислушиваться к нуждам страны, не к забугорным экономическим теориям. Шанс на его появление невелик, но он есть, поверьте историку. А вот если мы сейчас начнём снова эксперементировать над страной, давая простор для махинаций кодле вроде Зурабова, то и оглянуться не успеем, как всё рухнет. Поверьте я не пассивный лентяй, который сидит и ждёт, пока заявится добрый царь-батюшка и наведёт порядок, а сам ради этого и пальцем не хочет пошевелить. Просто ситуация в стране сейчас такая...поганая. И в данный момент совершенно безвыходная.
P.S. А в момент, когда вода хлынет вам лёгкие, вы будете думать совсем о другом. Я как-то чуть не утонул, еле откачали, так что знаю.
Старый 24.06.2009, 07:38   #165
Shurix

Спорный вопрос.
Потому как, и газо-и нефтепроводы новые строятся. Наберите в Яндексе "строительство нефтегазопроводов", впервую очередь увидете кучу компаний которые предлагают услуги в этой сфере, в вторую очередь кучу вакансий в этой сфере, следовательно отрасль не мертва.
По поводу заводов, где-то в начале этой темы была ссылка на хорошую такую статью о заводах СССРовской эпохе, где отлично сказано и о ненужном гигантизме и о порой неудачном месторасположении и прочих нюансах тяжелой промышленности тех лет. Строить строили, но нужно было ли строить именно так? Это весьма больной вопрос.
Теперь о новых заводах, они и сейчас строятся и открываются (правда кризис немного приостановил этот процесс) просто нет того большого размаха, и нет заводов аля город-в-городе, которые по сути нафиг не нужны и поэтому процесс как будто бы незаметен. Лично я могу привести около 20 случаев открытия новых производственных мощностей в своей сфере и на своей территории. Гораздо выгоднее преприятия меньшего масштаба, но в большем количестве. Сразу же упреждая, скажу многие производства сейчас открываются с участием иностранного капитала, и сразу же скажу - не вижу в этом ничего плохого, так как инвестиционная привлекательность страны напрямую влияет на темпы её развития.
Дальше открытия, у меня теща работает в атомной промышленности, кандидат химических наук, каждый год идут какие-то открытия (не вникал в суть, потому как не спец в их сути не разберется), все это внедряется в производство. Далее наш новосибирский Академгородок, работают практически все институты, Филин не даст соврать, потому как вроде где-то там работает. Что-то исследуют, что-то открывают, доскально точно сказать не могу, так как не слежу за этим процессом, но если лично вам интересно - могу собрать кое-какие данные. Так что ничего умирать пока не собирается. Не могу сказать что прямо таки цветет и пахнет, но по-крайней мере - живет.
Старый 24.06.2009, 17:31   #166
Диалонд

Цитата:
Спорный вопрос.Потому как, и газо-и нефтепроводы новые строятся.
Ну в последние годы это дело и впрямь оживилось - сверхцены на энергосырьё всё-таки. "Северный поток", "Южный поток", куча их младших братьев. Правда не могу сказать, что меня это радует. Если мы возьмём арабские страны, те же Эмираты, о которых недавно нашёл интересную заметку в ЖЖ у Рудазова, то мы увидим, что тамошние власти потратили свои нефтедоллары на развитие промышленности и сейчас нефть там лишь на четвертом(!) месте среди доходных статей бюджета. Наши же... Объективности ради скажу, что советское правительство в этом вопросе было лишь немногим лучше( но всё же - лучше). Больше труб - тем быстрее мы останемся ни с чем. А столь любые вашему сердцу иностранные инвестиции, нам в этом с радостью помогут. Только вот скважины - они ведь не бездонные. Или вы верите, что когда нефть кончится, то добрые дяденьки из-за бугра начнут строить заводы, фабрики, научные институты? Тогда рад за вас.
А насчёт десятков новых предприятий, которые были созданы у вас в регионе... может заодно поделитесь информормацией сколько их за тот же период закрылось? Так, знаете ли, для сравнения.
Насчёт же того, что страна, мол, хоть и медленно, но развивается, приведу вам исторический пример. Семнадцатый век. Тогда страна тоже медленно, но развивалась. Росло производство, внедрялись новые типы пушек. Даже мануфактуры, честь создания которых в России мы традиционно отдаём Петру Великому, и те начали строить именно тогда. И кстати, именно иностранцы. Ещё в 1636 году голландский купец Андрей Винниус пустил под Тулой вододействующий завод. Правительство 10 лет щедро его субсидировало. Страна медленно, но развивалась. Умирать никто не собирался. И что?? Европа в это же самое время развивалась гораздо быстрее, и к началу XVIII века мы отстали настолько, что если б не Пётр, нас бы легко завоевала даже маленькая Швеция. А теперь подумайте о наших перспективах в этом аспекте.

Последний раз редактировалось Диалонд, 24.06.2009 в 18:21. Причина: Дополнение
Старый 25.06.2009, 05:56   #167
Shurix

Закрылось много предприятий, но это было в период начала девяностых, затем же с начала этого столетия около 70-80% открылось вновь. Правда уже в рестурктуризованном виде (как правило ненужные площади либо просто отсеклись, либо были сданы в аренду). Тем не менее производство старого товара возобновилось. Особенно у нас это было заметно в производстве керамики и силиката (кирпич, керамзит и т.д. и т.п.). Это что касается сферы строительства, в которой я и работаю. Что же касается остальных отраслей, хуже всего в электронике. Что собственно неудивительно, так Советы настолько мало внимания уделяли этой отрасле, что с наплывом забугорной продукции - наша просто не выдержала конкуренции.
Что касается нефти, блин где-то я с год назад постил несколько идей по поводу развития стран так называемого "сырьевого характера"... Найду - сброшу.
А иностранному капиталу интересна не только нефть, в конце концов в нашей стране тоже живут люди, которые заинтересованы в покупке товаров зарубежных производителей, а раз есть спрос, значит будет и предложение - этот закон рынка еще пока никто не отменял.
Старый 25.06.2009, 17:49   #168
Диалонд

Цитата:
А иностранному капиталу интересна не только нефть, в конце концов в нашей стране тоже живут люди, которые заинтересованы в покупке товаров зарубежных производителей, а раз есть спрос, значит будет и предложение - этот закон рынка еще пока никто не отменял.
Да, конечно, иностранный капитал будет строить у нас фабрики по производству колы или сборке авто, это выгоднее, чем везти всё это из-за границы, только вот действовать всё это будет лишь до тех пор пока в стране есть валюта(ну или на неё легко можно поменять рубли). Как думаете почему инвесторы не особо заинтересованы в строительстве таких предприятий в каком-нибудь Зимбабве? Вроде там и климат лучше и платить меньше? Да потому что кому они там, спрашивается, будут свою пепси-колу продавать? Туземцам голозадым(простите за неполиткорректность) для которых и доллар - целое состояние? А местный доллар, зимбабвийский котируется что-то около 1/10000000 бакса. Там ведь правительство ещё хуже нашего, и со своим населением деньгами от добычи полезных ископаемых не делится вообще. Да и доля у туземных президентов в этом деле невелика, большая часть идёт транскорпорациям, которые всё это дело добывают.
Мы, благодаря доброму людоеду-дедушке-Сталину, пока способны свою нефть качать сами, без всяких Нобилей и прочих концессий, да и народ у нас за годы тоталитарного произвола и всеобщего дефицита привык к такому уровню жизни, что оставить его совсем без средств правительство всё же(пока!) боится. Вот и хватает у русского Вани пока что деньжат зайти в построенный добрыми инвесторами супермаркет( у нас в Москве, например очень популярна сеть "Перекрёсток", принадлежащая, кажется французам, и сейчас активно спасаемая от банкротства денежными вливаниями нашего правительства) и купить себе сделанной на отечественном заводе зарубежной шипучки.
Вот только вы заметили, как сразу подскочили цены на все товары при падении цен на нефть? Все наши покупки жёстко завязаны на углеводородное топливо, это единственный столп, на котором стоит наша экономика. Вас не смущяет, что развивать другие столпы никто даже и не чешется( и не почешется никогда, ибо в условиях рыночной экономики сие невозможно, так как нерентабельно)? Мы всецело зависим от поставок множества жизненно важных для нас товаров из-за рубежа, но нам нечего предложить миру кроме своего сырья, и быть нам сырьевым придатком пока система не изменится.
А кончится всё это тогда, когда окончательно придут в негодность старые советские ракеты ( на Тополи М и Искандеры особо не надейтесь у меня дядя их создаёт, он мне много чего грустного рассказал), а Китаю, или ещё кому, надоест смотреть со стороны на отсталую страну зашибающую миллиарды из "несправедливо" доставшихся ей недр Сибири. Будут организованы массовые выступления китайцев-сибиряков, которых к тому времени там будет больше чем русских, ну а дальше всё по примеру албанцев в Косово. Так что, дорогой Shurix, учитесь говорить по-китайски! Хотя вы быть может до этого и не доживёте.
Старый 26.06.2009, 06:47   #169
Shurix

Я то думаю, отчего мне этот спор так знаком, оказывается пару лет назад, уже спорили тут приблизительно об этом.
Кстати вот он мой пост по поводу развития "сырьевого придатка".
http://www.rudasov.ru/talk/showthread.php?t=289&page=3
Теперь об экспансии китайцев в Сибирь. Эта гипотеза бытует в народе аж с 80-х годов. Только пока она несостоятельна в силу одной важной вещи, подобная "барахатная революция" невозможна без ратификации и поддержки остальных стран, учитывая политические расклады в современном мире, можно сразу под "остальными странами" подразумевать США и Евросоюз. А подобная поддержка нереально, в силу двух факторов: экномического и политического:
Экономический - создание на территории российской Сибири китайского государства (не важно отдельного с марионеточным правительством или вошедшего в состав славной КНР) ведет к прямому захвату её ресурсов, а следовательно к резкому снижению экспорта (хрен что китайцы на Запад будут продавать), что самому собой невыгодно Западу.
Политический - признав подобный переворот законным Запад создаст очень неприятный прецедент - приезжие меньшинства, становятся большинством и захватывают власть. И где гарантии, что подобного не произойдет у них. В той же Германии турков уже около 30%, во Франции - много североафриканцев, про США, я вообще молчу. Само собой, что правительства будут всячески изворачиваться, ссылаясь на некие разницы в ситуации, как это было в эпизоде Косово - Южная Осетия/Абхазия. Но прецдент то есть, и всяческие уловки только вызовут волны протеста, а там уже не бархатной революцией пахнет, а вооруженным переворотом. Так что нет, Западу такая бомба точно не нужна.
Так что вот такая ситуевина, Россия в политике где-то посредине, в борьбе с Китаем, она опирается на Запад, в борьбе с Западом на Китай. Приблизительно так, конечно такая позиция как "г... в проруби" мало радует, но зато обеспечивает кое-какую безопасность.
Что же касается нашей ядерной палицы, да мы отстаем от Запада, но опережаем Китай. Пока опережаем, хотя бы исходя из такого факта - как я говорил, теща работает в атомной промышленость, так вот китайцы у них с удовольствием покупают разработки 8-9 летней давности.
И вообще наш с вами спор, все больше скатывается к субъективизму. Там где я вижу хорошее, вы - плохое, и наоборот. Это не есть гуд, как бы не пришлось мне самому себе штрафы навешивать.
Старый 26.06.2009, 09:35   #170
Диалонд

Цитата:
Так что вот такая ситуевина, Россия в политике где-то посредине, в борьбе с Китаем, она опирается на Запад, в борьбе с Западом на Китай. Приблизительно так, конечно такая позиция как "г... в проруби" мало радует, но зато обеспечивает кое-какую безопасность.
Что же касается нашей ядерной палицы, да мы отстаем от Запада, но опережаем Китай. Пока опережаем, хотя бы исходя из такого факта - как я говорил, теща работает в атомной промышленость, так вот китайцы у них с удовольствием покупают разработки 8-9 летней давности.
Ну и как долго вы думаете такая ситуация будет сохранятся? Из истории я знаю множество примеров, когда разные страны, в разные века выбирали себе такую политику. Это очень удобно быть буфером, куда легче играть на балансе сил, чем с оружием в руках защищать свою независимость. И каждый раз такая политика довольно быстро терпела крах. В этом мире политические расклады изменяются так быстро. Почему вы думаете потерпела поражение домонгольская Русь? Она слишком привыкла к успешности своей игры на противоречиях степных племен и прозевала момент, когда появился хищник, который сожрал их всех и её впридачу. А как погиб Птолемеевский Египет? Слишком привык балансировать между двумя равными силами - империей Селевкидов и Римом, склоняясь к последнему. Тот в результате так усилился, что сожрал Клеопатру с потрохами, а ослабевшая Персия ничем не смогла помочь, как бы ей это ни было невыгодно. То же и с Османской империей, которую постепенно, но расчленили, несмотря ни на какой паритет сил между Российской империей и Англией с Францией. Вот и вы, уверены, что Запад через 20 лет будет так силён, что сможет одним своим словом(!)( не верите же вы, что они пошлют своих сыновей умирать за нас?) остановить Китай? Про то, что Европа, мол, оставшись без газа ещё и не то отчебучит, не говорите - китайцы тоже не дураки и смогут договориться и с Евросоюзом и с Америкой( за наш счёт ессно). Россия - она большая.
И скажите, вы всерьёз верите, что Запад нам поможет, потому как он "не захочет создавать прецедент"? Опомнитесь, прецедент уже создан. Если ваша теория верна, то сейчас Англия должна была бы вовсю помогать(ну хотя бы морально) Китаю в подавлении тибетских сепаратистов. У самих ведь проблемы с Ирландией, отделение Тибета вызвало бы "опасный прецедент". А Франция с Германией должны были бы помочь Сербии с албанцами - у самих мусульман до фига. Кстати, те кто недавно жёг авто на улицах Парижа и Берлина, через 20 лет вырастут и наберутся силёнок, так что Евросоюзу будет тогда не до нас - самим бы уцелеть. Не надейтесь на помощь Запада, пожалуйста, все кто это делал всегда так плохо кончали....
Насчёт тёщи и атомной энергии. Знаете, что мне это напомнило? Слова одного американского сенатора, сказанные около 1950 года о недоразвитых японцах, которые тогда вовсю скупали у САСШ подержанные патенты на устаревшие изобретения в области... электроники. Мол вот бедняги-то, а? Ненаучная нация. Так же американеры были тогда уверены и в своём превосходстве над СССР в области ядерного оружия - русские - они только воровать у нас могут.
P.S. А насчёт субъективизма, так любой спор к нему скатывается. Это неизбежно и не так уж страшно, если знать меру конечно. До тех пор пока мы будем опираться на факты, а не на доводы вроде: "Ты буржуйская морда!" или "Ты гнилой интеллигентишка!", всё в порядке.
P. P. S. И ради "объективизма". Мы ведь с вами не такие антагонисты, как это иногда может показаться в процессе спора. Вы, уверен, не считаете СССР сплошной империей зла и тюрьмой народов, а я, на самом деле, не мажу чёрной краской всё, что делается в современной России. Вы не в таком уж восторге от окружающего вас, а я не считаю, что в СССР всё было просто замечательно. Но вот... приходится заострять и утрировать свои точки зрения
Старый 26.06.2009, 10:36   #171
Shurix

А я и не говорю, что у китайцев нет шансов обогнать нас, а о текущей действительности. Хватит у нашего правительства мозгов нормально контролировать этот процесс - хорошо, не хватит - остается только пожать плечами.
Ну а что касается интеграции китайцев в Сибирь, (забыл добавить в предыдущем посте) это всего лишь частный случай массовой интеграции развивающихся стран в развитые. (условное обзначение, потому как Китай уже не столько развивающаяся страна, а Россия далеко не развитая.) Как не крути, цивилизации белых людей мало по малу приходит кирдык. И это уже мало зависит от государственного строя, будь то советский режим, или рыночная экономика, да хоть абсолютная монархия. Если условно разделить все человечество на два лагеря "Белые" и "Цветные", можно увидеть след. картинку. Белых мало, цветных много, за белыми мощь цивилизации, но цветные очень быстро учатся, белые дали цветным все плоды своего развития, но вместе с тем очень даже хорошо их гнобили в свое время. Так что когда последние наберут силу в достаточном количестве, ситуация поменяется резко наоборот. Гнобить будут нас, и что самое обидное - они правы. И хрен ты кому докажешь, что в свое время ты выступал за равенство рас. Если же спроецировать картинку на альтернативное будущее СССР сохранился, мало что изменится, точно также Китай будет набирать мощь, а СССР медленно но верно отставать от него. В результате "главный центр борьбы за мировой пролетариат" переместился из Москвы в Пекин. А в анналах истории сохранилось бы нечто вроде "Да в России был дан старт мировой революции, но именно Китай создал, расширил и упрочнил коммунизм во всем мире".
Поэтому считаю, что условно называемые "расовые" революции, вообще не имеют никакого отношения к гос. строю. Это подчеркну еще раз явление общего мирового масштаба.
Теперь о истории, единственный аналогичный из перечисленного вами нашей текущей действительности - это Османская Империя. И то раз - с натяжкой, потому как турки никогда не бегали от России к Западу и наоборот, а как раз держались Англии и Франции. Два - развал Османской Империи занял без малого двести лет.
Домонгольская Русь - никто никого тогда не сожрал. Монголы не оккупировали Русь и не уничтожили самобытность славян. То что в советских учебниках называлось татаро-монгольским игом, на деле был весьма продуманный и достаточно выгодный договор при чем обоим сторонам. Русь платила Золотой Орде дань, взамен Орда защищала границы Руси и кстати два раза именно благодаря Орде, сначала Новгород, а затем Москва успешно разбили войска Тевтонского Ордена. Первый случай - помощь Невскому, хоть и косвенная, но зато обеспечившая Новгороду средства на сбор войск при Ледовом побоище, вторая прямая, когда темник Орды Едигей разбил соединенное войско Ордена, поляков и литовцев. А теперь рассмотрим, что получилось, Русь балансируя между католическим Западом и Золотой Ордой, в итоге выросла в лице Московского княжества и объединилось в единое и мощное государство. Так что выводы из случая обратно пропорцианальны вашим.
Птолемеевский Египет - государство обреченное на захват уже в самом начале создания, равно как и прочие гос-ва созданные на базе империи Александра Македонского. Слишком уж быстро последний захватил Азию, и слишком быстро ушел из жизни, интеграции захватчиков в жизнь завоеванных гос-в не успело произойти, поэтому вместо усиления за счет новой крови, произошел откат назад к ситуации домакедонцев, то есть к слабым государствам на старой основе. И кстати отшел Египет бы к Риму так и так, вышел бы Гай Октавиан победителем из Второй гражданской войны или же Марк Антоний. В лучшем случае в последнем варианте Египет бы просто получил побольше привилегий по сравнению с остальными провинциями. Да и как бы с Римом мало кто мог поспорить на равных в то время.
Старый 26.06.2009, 12:59   #172
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Shurix, к сожалению, Диалонд полностью прав. Приведенные тобой версии пока еще не доказаны, к сожалению. Да они более приятны (для меня, по крайней мере, точно), но являются спорными теориями. И хоть Фоменко, с его математикой, и Гумилевская пассионарная теория этногенеза рисуют историю ига иначе, считать эти данные правдой пока нельзя. Впрочем, оспорить их ни у кого не получается. В любом случае приходится все принимать на Веру и выбирать, во что верить.

Но, мы немного уклонились от темы. Хочется обратить ваше внимание на один момент: на данный момент шатается один из столпов капиталистической экономики, а именно рыночная цена. Это можно заметить по хаотичным, слабо предсказуемым и, главное, слишком сильным колебаниям биржевых котировок. Поскольку квинтэссенцией рынка являются биржи, а идеальным воплощением рыночной цены - ежесекундно меняющиеся биржевые котировки, то ...

Возникает вопрос, а почему появилась эта ненормальность?
Можно вспомнить основы экономики и заметить, что вся капиталистическая рыночная теория держится на предположении, что кривая спроса - ниспадающая, а кривая предложения - восходящая. В этом случае действительно, при повышении цены спрос падает, а предложение - возрастает, что в итоге должно приводить к стабилизации рынка.

Однако реальность породила и рынки с иными законами, практически обратными приведенным. Это спекулятивные рынки. На них при росте цены спрос наоборот возрастает - спекулянты пытаются заработать на волне. Спрос может расти непредсказуемо долго, но в какой-то момент происходит неожиданное падение спроса и точно таким же образом спекулянты начинают фиксировать прибыль. Спекулянты берут акции взаймы, продают и надеются, потом купить назад дешевле, вернуть, а разницу в их курсах - это их прибыль. Так что при движении цен вниз спекулянты увеличивают предложение, так же как они увеличивают спрос при движении цен вверх. Таким образом, в промежутках между пиками цены на актив, кривая спроса на него является восходящей. Что и порождает нестабильность рынков.

Самый эффективный способ борьбы с такой нестабильностью - снижение доходности от спекуляций. Т.е. стабилизация рынков. Но эффективно стабилизировать их можно только госрегулированием.

А значит, мы приходим к тому, что государству необходимо регулировать валютный рынок (уже происходит), фондовый, товарный (зерно, нефть и т.д.). А это уже движение в сторону плановой экономики, т.е. к коммунизму.

А потом вспоминается бес, искушавший Александра Галича народным счастьем:

«Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин.
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все - как один!

И ты поймешь, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет,
Когда вместе со всеми ты скажешь - да!
И вместе со всеми - нет!»
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:36   #173
YTREWQ

Здраствуйте хотелось бы высказать своё мнение по поводу коммунизма.

По моему опыту общения со старшим поколением я могу скозать что:
По большей части у советских граждан были только две претензии к СССР отсутсвие шмотья и проблемы с продовольствием.Хотя второе началось уже при Горби, но и до этого всё было не так гладко.
СССР развалился не потому что он был "тоталитарным","не было свободы" и тд и тп. а из-за проблем с "колбасой" будь тогда хотя бы четвёртая часть того изобилия, что сейчас мы бы уже сегодня жили в свётлом будущем

А на счёт возвращения коммунизма я считаю, что это мало вероятно. Россия постепенно становится похожей на СССР в области политики большая роль спец служб, власть замкнута на одной личности и тд и я не считаю что это плохо, но Россия нестримиться быть похожей на СССР в плане идиологии.
Спасибо за внимание.
Старый 19.07.2009, 01:18   #174
Voron4

Знаете YTREWQ наличие шмотья и заполненые продуктами прилавки это ещё не светлое будущие. В этом случае мы бу жили бы ещё в СССР и на мой взгляд это было бы не плохо. Знает надо ещё разобраться стермином "светлое будущие" ведь под этим каждый понимает своё. Так, что до светлого будущего в понимание всеобщего счастья шагать и шагать.
Старый 12.12.2009, 14:22   #175
YTREWQ

По умолчанию Интересное наблюдение.

Я живу в городе Тольятти, не давно у нас появились интересные плакаты на одном Сталин с высказываенем "Кадры решают все" и Мао с "Без разница какого цвета кошка главное чтобы она ловила мышей"(вроде еще какие-то были, но я их не видел) и главное это не агиттация никто не призывает голосовать, а также в книжном видел маленькие флажки с лозунгом "назад в ссср" кто-нибудь в своих городах видел подобное?Может это есть антикрисизное решение, а Владимир Владимирович станет генсеком и Чубайса наконец растреляют? Пишите нестестьняйтесь.

Перенес из вновь созданной темы c удалением последний. Обращаю ваше внимание, перед тем как создавать, подумайте нет ли темы которая уже отвечает содержимым вашему сообщению.
Всегда ваш Shurix
Ответ

Опции темы
Опции просмотра