Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Прочее > Просто так
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Вы завещаете себя...
Похоронить 4 22.22%
Кремировать 11 61.11%
Затрудняюсь ответить 3 16.67%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 20:25   #1
Артем

По умолчанию После смерти

А вы уже определились с выбором, что с вами сделают после вашей смерти: кремируют (сожгут) или похоронят?
Слышал, что сейчас еда настолько модифицированна, что, если труп человека раньше сгнивал за месяц-два, то сейчас он может лежать годами без изменений. При этом вся дрянь модифицированная (если я правильно понимаю, она еще и ядовитая) из трупа впитывается в землю, тем самым загрязняя ее. Поэтому многие считают, что кремация - экологически полезнее. Ваше мнение?
Лично я, когда был маленький, свой выбор "Похоронить" аргументировал тем, что трупы потом в зомби превращаются и людей жрут (я считал это очень веселым занятием), а прах как был прахом, так им останется.
Но сейчас я только за кремацию, за чистоту природы.
Старый 27.04.2009, 20:39   #2
Gem

Мне фиолетово.
Хоть покрасят, и заспиртуют.
Старый 27.04.2009, 20:59   #3
Артеус

Отдам во славу медицины! Пусть из моего тела сделают нечто убийственное, и от меня погибут миллиарды.
Старый 27.04.2009, 21:01   #4
Bard

С трупом довольно много можно сделать.. Например отдать товарищу Гунтеру фон Хагенсу, он его пластинирует, сделает красивый элемент интерьера. Хотя имхо я этого товарища переживу. Да и труп все-равно довольно жалкое зрелище.. Пусть лучше памятник какой-никакой поставят или пирамиду. А труп пусть внутри положат. Вдруг встать захочется, на поминках бокальчик опрокинуть.
Старый 27.04.2009, 21:06   #5
Malice

Кремация. И чтоб в гроб положили по одному авторскому экземпляру от каждой книги) Ну хоть распечатку)
А вобще было бы круто, чтобы из пепла потом алмаз сделали.
Старый 27.04.2009, 21:09   #6
Katsuo-kun

Кремировать. Не хочу, чтобы потом моё тело сожрала какая-нибудь гадость
Старый 27.04.2009, 21:15   #7
Argatlam

Человеческое тело есть вместилище души, которое позволяет ей взаимодействовать с физическим миром. Хотя душа, в глубине своей, всегда стремится вернуться в лучший мир.
Но, нахождение души в теле, не может пройти без последствий. в большинстве своём это не сказывается на судьбе души, после физической смерти тела. Но иногда, в особых случаях, душа может привязаться к телу сильнее, чем нужно, что в свою очередь, может осложнить переход в мир иной.
Я это к тому, что наши предки не были идиотами. И хоронили людей, в земле, и читали молитвы, не просто так. Ведь как известно, Слово и Воля человека, могут влиять на мир (достаточно вспомнить эксперименты с водой). И вполне вероятно, что молитвы значительно влияют на душу.
В общем, не надо судить о теле после смерти, как о куске мяса. Оно было многие десятилетия вместилищем души, и это не просто слова. Ведь существуют же чудотворные и святые мощи?
Старый 27.04.2009, 21:37   #8
Gem

Вспоминается ЖЖ Вассермана
Q:Скажите, что вы думаете о чудесах, вроде мироточения?
A:Пётр 1, когда создавал армию, для пушек потребовал использовать все доступные материалы. В их число вошли и церковные колокола. По всей стране "заплакали" иконы от такой потери. Петр 1 издал указ "где иконы заплачут маслом, зады монахов заплачут кровью" - и мироточение прекратилось.
------
А похоронных традиций множество. Может, ещё и оружие, коня, и слуг вместе с тобой хоронить?
Были люди, которые сжигали своих умерших(Парсы, емнип)
Египтяне мумифицировали, и т.д.
Старый 27.04.2009, 21:39   #9
wizard

Однозначно, кремировать.
А пепел, если смерть произойдет в каком-либо другом месте кроме Пури, штат Орисса, Индия, отвести в Пури и опустить в океан около Сварга-Двара.
Но я надеюсь, что смогу перед смертью поселиться в Пури.
Старый 27.04.2009, 21:58   #10
Bard

Кстати, с конем и слугами неплохая мысля, нужно будет взять на вооружение.
Старый 27.04.2009, 22:22   #11
Argatlam

Я и не оспариваю тот факт, что погребальных традиций много. Но и указываю на то, что нельзя относиться к этому легкомысленно. Похоронные обряды и традиции не всегда возникают на пустом месте, и вполне возможно, что раньше люди, благодаря меньшему засилью научного мышления, знали и чувствовали мир лучше, или просто по другому, что недоступно нам нынешним.
Старый 27.04.2009, 23:16   #12
Avendeil

Насколько я знаю православные каноны, тело умершего надо придать земле, а поскольку я православный - хоронить, хотя по сути, мне то что? Мне уже будет все равно.
Старый 28.04.2009, 00:28   #13
wizard

Дело в том, что в случае похорон могут возникнуть проблемы.
Есть мнение, что если человек имеет слишком много привязанностей, он задерживается возле тела и застревает в состоянии призрака до тех пор, пока тело не разрушится окончательно. Не может пойти ни выше, ни ниже, ни реинкарнировать. Получается, что хуже мумификации ничего быть не может...
Именно поэтому в индуизме рекомендуется кремировать всех, кроме маленьких детей и святых.
Старый 28.04.2009, 09:06   #14
Avendeil

Вообще то, если уж брать призраков, то в призрака усопший превратится может если его не похоронли по канонам его религии. Т.е. все что от этого отличается. Тогда как раз ничего хуже кремации быть не может, похоронить пепел может быть затруднительно, если к примеру было завещано развеять его по морскому ветру.
Старый 28.04.2009, 12:39   #15
wizard

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
Вообще то, если уж брать призраков, то в призрака усопший превратится может если его не похоронли по канонам его религии.
Тут немножко перепутаны причина и следствие.
Призраками, с точки зрения славян, становятся заложные покойники. Те, кого не похоронили в земле, а закидали сучьями и камнями на поверхности земли.
Но причиной такого погребения как раз становится нечистая смерть. Так хоронили самоубийц, утопленников, колдунов. Именно потому, что их посмертная судьба в любом случае - состояние призрака.
Старый 28.04.2009, 13:06   #16
Avendeil

Не всегда, так же если кто то умер, а его не смогли похоронить, к примеру умер в одиночестве, и так далее, прмеров много. Все таки я считаю что надо придерживаться традиций, они не просто так образовались.
Старый 28.04.2009, 14:26   #17
Артем

Пусть мой прах похоронят в могиле.
Старый 28.04.2009, 14:34   #18
Avendeil

Кстати, по поводу чистоты природы. Кто сказал что кремация чище? Сколько будет затрачено топлива на этот процесс? Сколько будет дыма и углекислого газа? Так что не факт еще что чище.
Старый 28.04.2009, 14:56   #19
Артем

Еще как факт. Это уже неоднакратно доказано наукой.
Старый 28.04.2009, 16:01   #20
Avendeil

Я могу конечно привести данные какое огромное кол-во энергии надо на сжигание человеческого тела, но сейчас некогда, позже. Там довольно большие цифры. А теперь представим откуда берется эта энергия, газ? Уголь? Дрова? Все это вредит экологии. А на кладбище трупик будет лежать в земле, там никто в ближайшие 100лет ничего строить и растить не будет, скважины тоже не будет, запрещено законами. Трупный яд, все дела. Так что думайте сами. Я все таки считаю что кремация если и чище, но на очень небольшую величину.
Старый 28.04.2009, 16:13   #21
Нъярлатхотеп

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение

Были люди, которые сжигали своих умерших(Парсы, емнип)
Нет уж, парсы, как и тибетцы-ламаисты, оставляли на прокорм диким зверькам. Огонь (как и другие святыни) для них бы священен, а кремировать - с их точки зрения осквернить его.

Сжигали на погребальном костре своих древние славяне, напротив. Правда, не все племена.
Старый 28.04.2009, 16:49   #22
Gem

значит, изменяет. Хотя да, сейчас вспоминаются поминальные драккары.
Старый 28.04.2009, 17:48   #23
Тень

хм... если выбирать, то хотелось бы быть не кремированным а мгновенно испаренным, чтобы не осталось ничего материального)
(зы а вы знаете сколько стоят похороны? так и хочется заодно с собой кремировать и всех работников сервиса ритуальных услуг)
Старый 23.05.2009, 11:30   #24
Артем

У меня под окнами бюро ритуальных услуг - бизнесс на чужом горе.

Воскресить!

Последний раз редактировалось Svarog, 26.05.2009 в 07:42.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра