Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Прочее > Просто так
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Какой браузер используете чаще всего?
IE(любой версии) 3 15.00%
Firefox 10 50.00%
Opera 6 30.00%
Google Chrome 2 10.00%
Другой (какой именно) 1 5.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2009, 13:44   #1
Росич

По умолчанию Любимый браузер

На прошлой неделе пришлось школьникам рассказывать про интернет и иже с ним. И сразу возник вопрос, причем у меня. Какой браузер наиболее распространен? Согласно учебникам--IE, но многие из здесь присутствующих его не любит.
Итак, какой браузер установлен у тебя и какой считаешь лучшим?

P.S. В опросе указываю всего четыре, поскольку пользуюсь только ими. Но буду рад услышать про другие. Заранее спасибо!
Старый 29.04.2009, 14:21   #2
Avendeil

Учи на IE везде есть. Соотв. он и наиболее распостранен, есть на любой win машине, другое дело кто чем пользуется.
Старый 29.04.2009, 14:27   #3
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Распространен больше ИЕ. К моему глубокому сожалению.
Если надо могу тебе сбросить статистику по тому с каких браузеров чаще заходят на мои сайты.

Лично я считаю, что наиболее удобен firefox.
По нескольким причинам:
1) Он лучше остальных поддерживает стандарты W3C, а значит большая часть сайтов будет на нем лучше отрабатывать.
2) Он легко расширяем и изменяем. Т.е. всегда можно подключить хорошие расширения и поменять дизайн всего так, что бы тебе нравилось.
3) Он быстрее "ослика" открывает вкладки и жрет меньше памяти.

Это чисто мое ИМХО!
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 14:31   #4
Avendeil

Нет, с точки зрения какой браузер вообще лучше это одно, а с точки зрения распостраненности это другое. Я вот Оперу люблю, просто привык к ней очень.
Старый 29.04.2009, 15:05   #5
Артем

У меня стоит Maxton, и я не парюсь.
Старый 29.04.2009, 18:19   #6
Werewolf

Из дому со стационарного компа - файрфокс с комплектом расширений.

С ноутбука (в отпуске) - Опера.

С работы - настроил на интернет-терминале для желающих ярлыки трех браузеров - ie (стандартный), Опера (для тех кому политика безопасности в ie, прописанная нашими админами, костью в горле, или кто дома привык к Опере) и Файрфокс (для себя, никто кроме меня на работе Файрфоксом не пользуется).

С телефона - Опера мини, естественно, хотя и редко.

p.s. Даже теперь не знаю, ждать ли опросов "Любимый антивирус", "Любимый файрволл" и "Любимый почтовый клиент"? =)
Старый 29.04.2009, 18:24   #7
Bard

Огнелис и все тут..
Старый 29.04.2009, 18:59   #8
Sheva

Таки Опера... Золотая середина между Огнелисом и IE.
*подозревает, что тема создана для рекламы разных браузеров*
Старый 29.04.2009, 19:13   #9
Gem

Браузер - всего лишь программа для просмотра веб-страниц.
Лучше, хуже - не заморачиваюсь.
Единственное, что ослик тормознут в плане расширения - вкладки мне очень нравятся. В нём они появились последними.
Старый 29.04.2009, 20:21   #10
Werewolf

К слову, о птичках... Пару слов о безопасности навигации в интернете. Это не реклама, прошу воспринимать именно так.

Браузер это, как ни странно, не в основную очередь программа для просмотра веб-страниц - это лишь внешняя сторона. А с другой стороны это программа, которая реализует обмен данными с великим множеством веб-серверов Интернета. Браузер - это такое "окошко" из операционной системы во всемирную сеть, и если это окошко дырявое (т.е. браузер имеет много уязвимостей), то вас будет "продувать" (с зараженных веб-серверов через браузер в вашу операционку будет пролезать непрошеный код) и вы будете "болеть"(операционная система будет постепенно приходить в неработоспособное состояние, а важная для вас информация на компьютере может быть потеряна). Нарвавшись на инфицированные несанкционированным кодом веб-страницы, вы потом с удивлением обнаружите, что "каким-то образом" в систему пролезли вирусы, ну а дальше - в зависимости от серьезности вируса... мне вот однажды удалось встретить вирус, который снес мне на компе половину exe-шников, меня весьма впечатлило, надо сказать (вычистил только потому, что на компе нашлось аж три дистрибутива антивирусов, из которых до момента полной установки дожил только один - остальные вирус похерил буквально у меня на глазах). А уж если учитывать, что именно ослик (со своими клонами-надстройками - макстоном и его старой версией май-ие) лидирует как по по количеству дырок, так и по количеству заточенных под него вирей, распространенных в интернете, то ие - это небезопасный выбор.

К тому же - мое личное мнение, - эстетически приятна мысль об использовании официально бесплатного софта, за который никто и никогда не выставит претензию. Я ожидаю постепенного ужесточения нашего законодательства в данной области, и давно уже морально готовлюсь к моменту, когда иметь пиратский софт станет опасно, - тогда я куплю только избранный действительно незаменимый для меня софт, а остальное догоню хорошим свободным ПО...

А поскольку безопасность машины при пользовании Интернетом определятся не единственным этим компонентом, то разумно настроить у себя хорошую связку браузер + (возможно)почтовик + антивирус + файрволл, это обеспечит очень приличную степень защиты, даже с дырявой операционкой (ака виндой). Надежный браузер обеспечит небольшое количество "дырок" в защите, файрволл прикроет их (а заодно и дырки самой операционной системы), а антивирус отработает то, что пролезло в систему с вашего разрешения "в комплекте" с чем-то безобидным. Такая защита, конечно, тоже не идеальна, но вероятность ущерба вам понижается на много порядков.

Лично у меня все компоненты этой связки свободные, что меня несказанно радует - всем рекомендую.

p.s. К слову, с полгода назад форум Петровой был заражен вирусом. Пару дней был закрыт на антивирусную проверку. Это к вопросу о том, что инфицированный код можно встретить во многих местах. Админы сервов, конечно, молодцы, но они тоже не боги.
Старый 29.04.2009, 20:52   #11
Сергей
Администратор
Администратор

Вставлю и свои пять копеек:
Цитата:
Быстрее, комфортнее, надежнее – благодаря новым полезным функциям браузеров интернет-серфинг должен становиться для пользователей все проще. Однако браузеры становятся не только лучше, но и «любопытнее»: они отправляют поисковые запросы, сведения об использовании программ и прочую информацию на серверы своих разработчиков. Особенно отличается своей зашкаливающей «любопытностью» новейший Google Chrome: за это издание ComputerBild его уже критиковало.

Internet Explorer

Восьмая версия Internet Explorer уже в ходе установки начинает «звонить домой»: приложение отсылает на серверы корпорации «данные об использовании браузера». Internet Explorer передает информацию о том, сколько раз была запущена программа. Но зачем программа отправляет сведения о процессоре, оперативной памяти и жестком диске ПК, о расширениях программ, а также зашифрованный код для идентификации компьютера? На основе этих данных Microsoft узнает о вашем ПК слишком много...

Chrome

Браузер Google отправляет в Интернет изрядное количество данных. К ним относятся номер версии браузера, поисковые запросы, введенные веб-адреса, ненайденные адреса, информация о версиях Windows и DirectX, установленных на компьютере пользователя, и об иных программах Google, также имеющихся на его ПК. Эта информация передается регулярно. При этом отключить трансляцию можно лишь частично. Также заставляет задуматься и возможность сохранения на серверах Google IP-адреса пользователя, то есть вашего «почтового адреса» в Интернете, – многие юристы рассматривают его как элемент личной информации.

Firefox

Вопреки ожиданию, совсем без передачи данных не обходится, к сожалению, и в случае с Firefox. Правда, информация разработчикам браузера передается лишь в небольших дозах. Если с Firefox происходит сбой, программа отправляет в Mozilla так называемый Crash Report – сообщение о неполадке. В нем содержится информация о веб-странице, которую вы посетили, а также некое «специальное число», с помощью которого можно идентифицировать ваш компьютер. Разработчик называет это «потенциальными личными данными». Браузер передает при этом информацию об аппаратном обеспечении вашего компьютера и версии Windows, которой вы пользуетесь. Но эти действия не выполняются незаметно для пользователя (как в случае с Internet Explorer – отправка произойдет лишь в том случае, если вы щелчком мыши дадите свое однозначное согласие. С информацией, содержащейся в Crash Report, пользователь Firefox может ознакомиться непосредственно перед ее отправкой на сервер разработчика – правда, она будет понятна и полезна только опытным пользователям.

by Anti-Malware.ru
Я в свое время использовал все вышеперечисленные браузеры, а сейчас сижу под фоксом.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:19   #12
Росич

Цитата:
Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
Распространен больше ИЕ. К моему глубокому сожалению.
Если надо могу тебе сбросить статистику по тому с каких браузеров чаще заходят на мои сайты.
Буду признателен.
Почти все учебники, какими пользуюсь, как минимум 5-6 летней давности. А то и больше. Искать новую информацию--просто руки не доходят. А порой хочется детишек заинтересовать, чем-то увлечь... Вот и приходится выкручиваться
Старый 29.04.2009, 22:30   #13
Liz

Я пользую Оперу. Впрочем, на компе стоит Лисичка, ее пользуют брат и отец. А мама любит ИЕ.
Старый 29.04.2009, 22:42   #14
Макс

Лиса, лиса. Как по моему ИМХО наиболее подходящая под мои запросы по гибкости настроек и возможностям обновления )
Старый 30.04.2009, 10:19   #15
Одинокий воитель

Фоксь. Пробовал и IE, и оперу, и хрома, но по неведомой причине лисичка приколола больше всего.
Старый 30.04.2009, 10:48   #16
wizard

Лиса в основном.
IE, правда, тоже иногда использую.
Старый 30.04.2009, 11:00   #17
Ofinagen1
Птица Лэнга

Росич

MS Internet Explorer 50.2 %
Opera 20.1 %
Firefox 18.1 %
Неизвестный 8.7 %
Safari 1.3 %
Netscape 0.8 %
Mozilla 0.3 %
FeedDemon 0 %
Abilon 0 %
Wget 0 %

Причем, что самое странное в основном MsIE 6.0
Старый 30.04.2009, 12:27   #18
Avendeil

Опера рулит! \0/
Старый 30.04.2009, 13:00   #19
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 30.04.2009, 14:07   #20
Avendeil

Мммм.... полезная фича... надо будет заюзать а то все как то привычней Ctrl+C и Ctrl+V
Старый 30.04.2009, 15:00   #21
Ofinagen1
Птица Лэнга

Цитата:
Сообщение от Гамаюн
Это ж операция, которую я делаю чаще всего! IE и Firefox после такого удобства из-за лишнего клика чувствуются как неродные.
Есть расширение:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3842

И эта функция появляется в огнелисе.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра