Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Административный раздел > Про сайт
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2009, 13:29   #1
admin
Птица Лэнга
Администратор

Вопрос Чего не хватает на сайте?

собственно вопрос в названии темы.
Какой функционал должен быть?
(тема создана в виду расплывчатости некоторых пожеланий)
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 03:24   #2
Werewolf

Речь идет только о структурировании сайта или о полноценном веб-редизайне?
А то я тут (в тему) ознакомился с тем, как редизайн положено делать "у белых людей" (бегло прочел "Веб-редизайн" Келли Гото и Эмили Котлер), и даже от общего полученного представления офигел, как много аспектов затрагивается и как много надо учесть, чтобы редизайн прошел не абы как и имел какой-то эффект.

Структура сайта - только один компонент процесса, который в принципе рождается из предполагаемого контента (требуется четкое представление о том, что именно сайт будет содержать, причем желательно структурированное представление - на ее основе и следует разрабатывать структуру сайта) и потребностей предполагаемой аудитории (причем различные категории пользователей тоже следует знать - что именно за люди, возрастная категория и цель посещения сайта как минимум).

Если браться отдельно за переструктурирование и выкинуть из процесса редизайна все к нему не относящееся, то осилить наверное можно, хотя, видит Бог, для столь статичного сайта как rudasov.ru радикального эффекта это скорее всего не возымеет. Хотя даже в этом случае в одиночку родить что-то удобное и функциональное мало кто сможет - для этого в голове одного человека требуется комбинация хорошего знания всех категорий возможной для сайта аудитории (включая потенциальные), всех возможностей по наполнению контентом (включая те, которые не задействованы сейчас), четкое представление о том, какие цели и функции должен выполнять сайт и какие функции должен обеспечивать (об этом обычно имеет представление тот, кто инициировал редизайн), общее представление об основных типах навигации по сайтам и их комбинациям, ну и по мелочи общие представления о веб-технологиях используемых для создания страниц.
Короче, даже в таком урезанном виде редизайн - довольно хлопотная задачка... быстрого исчерпывающего решения я не вижу.
Старый 07.05.2009, 04:11   #3
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 07.05.2009, 08:50   #4
admin
Птица Лэнга
Администратор

Werewolf, ты почти правильно все понял, только что-то ты как-то сильно загрузился
кстати на счет статичности сайта данный сайт имея форум, админку и wiki движок - совсем не статичен он даже отвечает идеям web2.0

вот список, который нужно оптимизировать более четко:
1. Список книг. При каждой аннотация, обложка, выходные данные, отрывок (две-три главы), ссылка на "купить" (можно на Литрес и на интернет-магазины, где продаются бумажные). - почти сделали на основе wiki, осталось сделать что-то вроде читального зала.
2. новостная лента. В нынешнем состоянии она откровенно фиговая. Надо в виде блога. Шириной на весь экран, с возможностью добавлять картинки и все такое.
3. Энциклопедию - переоборудовать на движок типа википедии. Чтоб это действительно было что-то интересное, а не как сейчас. Можно объединить с картографией. - уже.
4. Раздел ссылок нужен, конечно. Даже странно, что его сейчас нет. - сделаем.
5. будет выкладываться отрывок книги еще до ее выхода - читальный зал на новом движке.
6. Еще можно раздел Творческие планы, но с возможностью скрываться - о них не всегда известно.
7. Галерею тоже считаю нужно не забывать. - хз что тут, наверное какой-нибудь более интересный движок со всякими выплываниями и затемнениями, хотя их могу сделать в течении 5 минут и на этом.
8. И RSS к новостям, которые по возможности поделить на несколько категорий, и чтобы каждая из них имела собственное оформление. - 5 мин. работы и можно транслировать хоть весь сайт в rss, поэтому это пока не актувльно.
9. Да, и про ЖЖ забывать не стоит. - вот тут требуются пояснения и пожелания, то ли на сайте ЖЖ блог поднять, то ли просто с сайта ссылку на ЖЖ сделать.

в общем пишем.

Старый 07.05.2009, 09:18   #5
admin
Птица Лэнга
Администратор

З.Ы. IMHO на сайте находящемся в топах поисковых систем по запросам "фантастика" и "фэнтези" должно быть что-то интересное притягивающее новичков. Например пара-тройка книг для прочтения, чтобы они не плутали по дебрям литреса ища возможность ознакомиться с творчеством писателя. Это было бы как минимум логично для увеличения популярности и привлечения новых читателей.
На счет структуры и движка посмотрите на "РПГ по ту сторону", там дизайна нет, но движок мне приглянулся. Структурой сайта я не занимался, а занималась Hell - это ее сайт, но многие возможности вывода информации видны.

З.З.Ы. на счет внешнего вида сайта, т.е. дизайна - мне очень нравятся работы фубона http://www.saizenmedia.com/nightwish/
правда флэш-анимация врядли нужна литературному сайту, да и врядли я смогу своими силами на столько хорошо все прорисовать, но идея дизайна есть. Позже может что-то покажу из моих боевых проектов.
Старый 07.05.2009, 13:57   #6
gamajun

Старый 07.05.2009, 14:33   #7
admin
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Сообщение от gamajun Посмотреть сообщение
Отрывки выкладывать нельзя, добавить на каждую страницу книги ссылку для покупки - дело 5 минут, всё остальное есть. Так что про "читальный зал" надо забыть. А вот добавить на страницы книг ссылки на обсуждение этих книг на форуме - надо.

Опять же, никаких отрывков на сайт класть нельзя.

1. Рудазов согласен?
2. На что конкретно согласен? Что будет рассказывать
это я процитировал Александра... так, что можно
Старый 07.05.2009, 15:56   #8
Filin

Я опять возьмусь за старое как насчет информационного центра, который бы включал в себя и новостную ленту, и удобные хэлпы для гновичков, и вообще всю работу с новичками?

Как насчет добавить подробную информацию про Рудазова? Например, в виде его ответов на вопросы о себе и о своем творчестве (с возвожностью оперативного добавления информации)? В том виде, как это сделано сейчас - неудобно, поскольку информация находится в глубине форума и ее сразу не отыскать. В Энциклопедии тоже ИМХО не совсем удобно, лучше, чтобы это было на сайте (такое своего рода) расширенное ЧаВо. А то информация об авторе сейчас крайне скудная.

Цитата:
На что конкретно согласен? Что будет рассказывать?
Так ведь и сейчас информация о планах в ответах Рудазова проскальзывает, нужно только ее оперативно добавлять в соответствующий раздел. тем более, что кое какая информация о творечских планах уже накопилась.
Старый 07.05.2009, 16:02   #9
gamajun

Лампочка

Старый 07.05.2009, 16:34   #10
admin
Птица Лэнга
Администратор

Вопрос

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
Я опять возьмусь за старое как насчет информационного центра, который бы включал в себя и новостную ленту, и удобные хэлпы для гновичков, и вообще всю работу с новичками?

Как насчет добавить подробную информацию про Рудазова? Например, в виде его ответов на вопросы о себе и о своем творчестве (с возвожностью оперативного добавления информации)?
ну начнем с того, что кто будет писать все эти хэлпы для новичков и все, что требуется для информационного текста?
на wiki построенную энциклопедию уже несколько месяцев наполняем и до сих пор в зачаточной стадии
Подробную информацию по Александру - вполне реально реализовать на wiki
про ответы на вопросы - т.е. развернутое ЧаВо - окей.. какую структуру она должна иметь? статейно-древовидную?
аля http://www.role-game.ru/nash-mir.html ?

gamajun
, через чур мудрено на счет конкурсов и ресурсоемко во всех понятиях. Отельный движок под это надо именно писать, т.к. аналогов я не знаю, да и не уверен, что на столько будут популярны конкурсы, чтобы затрачивать на создание этого дела столько сил.
Посмотри сюда: http://www.tattooartists.ru может тут что-то увидишь подходящее по функционалу.
Старый 07.05.2009, 16:53   #11
Душа Света

2 gamajun

Насчет конкурсов, согласна, очень уж сумбурно. Зачем такие сложности?

Например:
Цитата:
либо тексты участников становятся видимы для рецензинования другими участниками сразу после опубликования (но только для других участников), либо они становятся видимы после окончания приёма работ (но, опять же, только для других участников), либо они сразу становятся видны всем
Объясните, в чем смысл. Имхо, никто не будет выкладывать на форум работу раньше срока.

Дальше: "рецензировать работы могут только участники конкурсов". Это почему? Если кто-то не любит судить (или не умеет), но любит участвовать в конкурсе и писать, то с какой такой стати он обязан что-то рецензировать? Это творческую-то личность загонять в рамки? Ха, не выйдет. Если настаивать, то просто не окажется желающих участвовать. Мы ведь прямо противоположного добиваемся? И, наконец, тот кто сам пишет рассказ, не должен судить других конкурсантов для объективности оценок. Или я что -то не так поняла?

Да, и почему у нас шкала сменилась с 10-ти балльной на 5-ти балльную? Нет, я на самом деле только за, но это прежде должно обсуждаться в соответствующей теме, а не решаться кем-то единолично.

По поводу оценок Александра - очень хорошая мысль).

Очевидно, что реформу конкурсов нужно проводить и привести в четкую систему. Но каждый пункт должен быть вынесен на обсуждение потенциальными участниками, цель привить желание к творчеству, а не убивать его органичениями. И специальные программные навороты совершенно излишни.
Старый 07.05.2009, 16:55   #12
Filin

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
ну начнем с того, что кто будет писать все эти хэлпы для новичков и все, что требуется для информационного текста?
Модератор данного раздела, тот, у кого хватит терпения общаться с новичками. Фишка в том, что мы такие тексты все равно пишем, только они оказываются разбросаны по всем темам форума. Проще уж один раз написать в одном месте.
Цитата:
на wiki построенную энциклопедию уже несколько месяцев наполняем и до сих пор в зачаточной стадии
Это другое. Хэлпы новичкам создаются по мере необходимости, в ответ на задаваемые ими вопросы. Со временем накопятся вполне нормальный набор информации.
Цитата:
Подробную информацию по Александру - вполне реально реализовать на wiki
Можно. Но во-первых, это таки не главная страница сайта (разве что с главной страницы давать туда прямой линк), во-вторых, не так двавно было высказано предложение, чтобы статьи в wiki не состояли из ответов на вопросы. А смысл именно в том, чтобы давать ответы, а не свои трактовки.
Цитата:
про ответы на вопросы - т.е. развернутое ЧаВо - окей.. какую структуру она должна иметь? статейно-древовидную?
аля http://www.role-game.ru/nash-mir.html ?
Ну, я не знаю, как это будет удобнее сделать (удобнее для читателя и составителя). Можно и так попробовать.
Старый 07.05.2009, 17:02   #13
gamajun

Старый 07.05.2009, 17:04   #14
admin
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Модератор данного раздела, тот, у кого хватит терпения общаться с новичками. Фишка в том, что мы такие тексты все равно пишем, только они оказываются разбросаны по всем темам форума. Проще уж один раз написать в одном месте.
Это другое. Хэлпы новичкам создаются по мере необходимости, в ответ на задаваемые ими вопросы. Со временем накопятся вполне нормальный набор информации.
ну для этого надо просто создать раздел аля "Для новичков", тупо назначить модера и можете переносить туда в структурированном виде всю необходимую информацию, прикрепить темы и т.д.
Старый 07.05.2009, 17:06   #15
Filin

Цитата:
Сообщение от gamajun Посмотреть сообщение
Можно подумать, кто-то собирает Частозадаваемые Вопросы. Однажды я предложил тему, чтобы их собирать, но на это забили все. И я тоже. Так что никакой статистики вопросов не существует. Подробное ЧаВо и Инфоцентр - это утопия.
Тебе скинуть вордовские файлы с ответами Александра на вопросы (вплоть до вопросов темы "Вопросы к автору-9)? сам и посчитаешь, сколько раз какие вопросы повторяются.
Старый 07.05.2009, 17:23   #16
admin
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Тебе скинуть вордовские файлы с ответами Александра на вопросы (вплоть до вопросов темы "Вопросы к автору-9)? сам и посчитаешь, сколько раз какие вопросы повторяются.
ну так что? для этих целей подойдет отдельный раздел форума?
или это должен быть отдельный раздел сайта?
если отдельный раздел сайта, то желательно знать в каком виде это представлять пользователям.
Старый 07.05.2009, 17:30   #17
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
И всё равно у меня вопрос, теперь уже к Рудазову: Если выложить на сайт отрывки "для ознакомления" размером "две-три главы", с издательством проблемы будут, по договору?
В две-три главы - нет, проблем не будет. Разрешено выкладывать отрывки не более десяти процентов от общего объема. Вот примерно как у Пехова - http://pehov.info/library/.
Рудазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:34   #18
Filin

Цитата:
ну для этого надо просто создать раздел аля "Для новичков", тупо назначить модера и можете переносить туда в структурированном виде всю необходимую информацию, прикрепить темы и т.д.
Конечно. Только никто не хочет создавать такой раздел, да еще и делать его самым верхним разделом форума. Поэтому раздел "новости", болтается где-то в середине форума.

Цитата:
ну так что? для этих целей подойдет отдельный раздел форума?
или это должен быть отдельный раздел сайта?
если отдельный раздел сайта, то желательно знать в каком виде это представлять пользователям.
Данная информация уже выкладывалась в одном из разделов форума, только судя по повторяющимся вопросам, ее мало кто читает. Мож потому что ее искать нужно? А на сайте могло бы быть виднее, как мне представляется. Хотя, может, я и ошибаюсь.

Понимаете, какая фишка: я сделал наблюдение, что если Александр однажды уже давал подробный ответ на вопрос, то при повторном вопросе он на него уже может не ответить, а только отшутиться, в результате чего у спрашивающего может сложиться неправильное впечатление. Правда, бывает и по другому, когда Александр дает дополнительную информацию по вопросу....
Старый 07.05.2009, 17:43   #19
admin
Птица Лэнга
Администратор

Вопрос

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
В две-три главы - нет, проблем не будет. Разрешено выкладывать отрывки не более десяти процентов от общего объема. Вот примерно как у Пехова - http://pehov.info/library/.
Александр, а есть возможность договориться с издательством или литресом, чтобы 3-5 книг, которые итак разошлись по всей сети в большом количестве, были на самом сайте?
т.к. ко мне очень часто обращаются люди с вопросом "о чем сайт?" и где бесплатно ознакомиться с творчеством.
Приходиться давать ссылки на он-лайн библиотеки. А тут зайдя на сайт по запросу "фантастика" или "фентези" - человек бы сразу смог прочитать книжку.
Старый 07.05.2009, 17:47   #20
admin
Птица Лэнга
Администратор

Вопрос

Цитата:
Конечно. Только никто не хочет создавать такой раздел, да еще и делать его самым верхним разделом форума. Поэтому раздел "новости", болтается где-то в середине форума.

Данная информация уже выкладывалась в одном из разделов форума, только судя по повторяющимся вопросам, ее мало кто читает. Мож потому что ее искать нужно? А на сайте могло бы быть виднее, как мне представляется. Хотя, может, я и ошибаюсь.

Понимаете, какая фишка: я сделал наблюдение, что если Александр однажды уже давал подробный ответ на вопрос, то при повторном вопросе он на него уже может не ответить, а только отшутиться, в результате чего у спрашивающего может сложиться неправильное впечатление. Правда, бывает и по другому, когда Александр дает дополнительную информацию по вопросу....
да без проблем. Давайте сделаем самую верхнюю категорию и в нее переместим новости, а так же сделаем раздел ответы на популярные
вопросы. Только придумайте название категории адекватное и привлекающее внимание. А так же название раздела для новичков, чтобы не просто сверху болтались, но и привлекали внимание.
Старый 07.05.2009, 17:57   #21
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, а есть возможность договориться с издательством или литресом, чтобы 3-5 книг, которые итак разошлись по всей сети в большом количестве, были на самом сайте?
Исключено.
Рудазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 18:04   #22
Filin

Цитата:
Только придумайте название категории адекватное и привлекающее внимание. А так же название раздела для новичков, чтобы не просто сверху болтались, но и привлекали внимание.
Вот придумывать названия - это самое сложное.
Старый 07.05.2009, 18:05   #23
admin
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Вот придумывать названия - это самое сложное.
генерировать идеи все умеют, а вот как доходит до дела, так "самое сложное" )))))))))))
Старый 07.05.2009, 18:58   #24
admin
Птица Лэнга
Администратор

Счастье Пункт: Информационный центр

Информационный центр создан, теперь дело за инициатором, чтобы его наполнить
Старый 07.05.2009, 19:55   #25
Альв

В инфоцентре можно сделать колонку обзора новых и готовящихся к изданию в различных издательствах книг. А также о творческих планах авторов. Понимаю, что инициатива наказуема, и готов ее вести) тем более, что чем то похожим занимаюсь в Литературных новостях в разделе Литература. Но там я пишу изредка, а колонку можно сделать как минимум еженедельную.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра