Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Магические материалы и их свойства
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2007, 20:49   #1
Voron4

По умолчанию Кровь султанов...

Здравствуйте уважаемый Александр Валентинович прежде всего хочу Вас поблагодарить за ваши книги,читаю и пиречитываю их с огромным удовольствием.Хочу пожелать вам здоровья удачи и большого вдохновения.Прежде всего хочу извениться за возможные ляпы,я совсем не давно присоеденился к интернет сообществу,а на форуме вообще второй день так,что со многим ещё не освоился.С удовольствием перечитал СЛО и уменя возникли несколько вопросов.Уважаемы Александр Валентинович не моглибы вы на них ответить.Я специально просмотрел форум посвещённый СЛО,но к сожалению ни кто из уважаемых форумчан не заметил некоторых страностей.В своих книгах вы неоднократно писали,что кровь и плоть Богов и зверобогов большая ценность и редчайший ингридиент и просто так ими неразбрасываются.Но почему Креол уничтожив детей Султана Воды и устранив Султана Воздуха не воспользовался ни их ядом не их ихором.Креол не раз говорил,что ихор либо сильнейший яд либо наоборот. Начнём с яда.Если это был яд то почему Креол не использовал их для стрел лода Гвейдона ведь про отравленные стрелы известно ещё с каменного века если не раньше и я сомневаюсь,что паладин отказался бы их использовать против летающих демонов.Вообще сильный яд может пригодится в такой войне,но я не где в книге не нашёл упоминание о том,что Креол брал ихор или яд Султанчиков Воды.Если ихор обладал целебными свойсвами то почему Креол его не использовал.В конце концов именно так Логмир получил свои способности.Раненый залез в тушу Султана Огня и ихор зверобога его исцилил и добавил новые способности.Логично было бы на месте Креола так и поступить или с помощю капельницы перелить часть ихора в вены всей команде это придалобы им дополнительные возможности.Тем более Креол бережёт свою учиницу и на войне это повышает её шансы выжить.Далее Креол победив Султана Воздуха мог провести ритуал и перелить в свою команду часть сил Султана( как он сделал с Олегом когда тот победил Лаларту)+всё тот же ихор.Я допускаю,что из-за серых чтоб не засветится маг не стал проводить ритуал,но Султанчиками Воды он мог спокойно это проделать перелив часть силы в Ванессу+ихор(если он целебный) и не кто бы и не заметил.Но Маг почемуто не делает таких логичных действий тем более Креол всегда старался раздобыть редкие ингридиенты,а тут такая редкость и он не пользуется.Ванесса умная девушка сделала правильные выводы после событий в пещере Близница стала совершенствовать свои навыки в рукапашном бое по руководством паладина,но на освоение холодного оружия нужно время.А простой выход преобрести ещё один пистолет с обычными патронами и сделать пули серебрянными или попросить Креола чтобы он начинил пули чем нибуть против нечести или тем же ядом не сообразила.Тем более что ей не нужно учитсья пользоваться пистолетом она это уже умеет делать.Обычный пистолет может сработать там где откажет магия.Уважаемый Александр я не вкоем случае не стараюсь Вас чему либо учить просто до этого ваши герои четко знали,что делают и поступали весьма разумно.Но сдесь мне кажется они упускают весьма логичные вещи.И поэтому я обращаюсь к Вам за разяснениями.Прошу прощение если,что то не так сказал.С уважением Ворон.
Старый 27.04.2007, 21:20   #2
Букашкинс

Voron4, вы забываете, что большинство детей Султана воды были обращены Креолом в ледяные глыбы, которые потом вдребезги разбил Слуга. Так что собирать их ошмётки пришлось бы долго.
А насчёт Султана воздуха - может, у Креола какой-нибудь грандиозный план, как использовать останки кампы. Забирать тушку целиком и проблематично - в ней черт знает склько тонн, и опасно - серые колдуны слышали предсмертный крик Султана и удивились бы, не найдя его трупа на острове.
Старый 27.04.2007, 21:30   #3
Сигурд

Собственно кампа плевалась ядом, из чего можно сделать вывод о ядовитой крови вместо ихора. Ядом Креол мог и побрезговать, всё-таки маг, а не ассасин. А у Султана Земли крови не было - он целиком был из камня.
Старый 27.04.2007, 22:22   #4
Voron4

Цитата:
Сообщение от Букашкинс
Voron4, вы забываете, что большинство детей Султана воды были обращены Креолом в ледяные глыбы, которые потом вдребезги разбил Слуга. Так что собирать их ошмётки пришлось бы долго.
А насчёт Султана воздуха - может, у Креола какой-нибудь грандиозный план, как использовать останки кампы. Забирать тушку целиком и проблематично - в ней черт знает склько тонн, и опасно - серые колдуны слышали предсмертный крик Султана и удивились бы, не найдя его трупа на острове.
Уважаемый Букашкинс это вы забываете,что один из Султанчиков был убит позднее посмотрите (стр.243) СЛО.И ещё внимательние прочитайте мое сообщение я говорил,что МАГ мог просто 1-е поместить свою команду в нутрь кампы тоесть проделать тот же фокус,что и Логмир проделал с Султаном Огня.Во 2-х собрать ихор в какую нибуть тару,а потом просто с помощью капельницы перелить ихор в вены своей команды.Это маг мог бы сделать в любое время если он собрал ихор т.к. ихор не тленен.Напоминаю вам как устроена капельница самый примитивный вариант бутылочка гибкая пластиковая трубочка и иголочка,и ихор кап кап в вену. В 3-х он мог перелить просто силу Султана в свою команду.В 4-х,где вы видите в моем посте предложение забрать всю тушу сылочку пожалуйста.
Старый 27.04.2007, 22:37   #5
Voron4

Цитата:
Сообщение от Сигурд
Собственно кампа плевалась ядом, из чего можно сделать вывод о ядовитой крови вместо ихора. Ядом Креол мог и побрезговать, всё-таки маг, а не ассасин. А у Султана Земли крови не было - он целиком был из камня.
Уважаемый Сигурд,где вы читали в СЛО,что кампа плевалась ядом,сылочку в студию.СТО стр.418 стр.423 там прямо указано,что паладина накрыл кислотный ливень,а Витааль на океанском черве уварачивался опять же от кислоты,а на стр 421 на Индрак обрушился настоящий кислотный ливень.И вообще с чего вы взяли,что если кампа плевалась кислотой то кровь её ядовита.К примеру некоторые виды кобр способны плевать ядом,но кровь у них от этого не ядовитая.Наличие яда не делает животное само по себе ядовитым.
Старый 27.04.2007, 22:57   #6
Букашкинс

Voron4, во-первых, Логмир валялся в трупе Султана огня не менее суток, а у Креола не было времени - надо было лететь в Ларию. Во-вторых, я не говорю, что Креол не взял ни грамма от трупа Султана воздуха, просто я имел ввиду, что он воспользуется сим ценным ливером в следующей книге (ИМХО). В-третьих, унего опять-таки не было на это времени. Вспомните, сколько он возился с Олегом, а тут и Вон, и Индрак, и лод Гвейдеон. В-четвёртых, извините, неправильно выразился.
Насчёт цитаты:
Цитата:
А в следующий миг паладина накрыл кислотный ливень.
Кислота - не яд?
Старый 28.04.2007, 00:03   #7
Voron4

Цитата:
Сообщение от Букашкинс
Voron4, во-первых, Логмир валялся в трупе Султана огня не менее суток, а у Креола не было времени - надо было лететь в Ларию. Во-вторых, я не говорю, что Креол не взял ни грамма от трупа Султана воздуха, просто я имел ввиду, что он воспользуется сим ценным ливером в следующей книге (ИМХО). В-третьих, унего опять-таки не было на это времени. Вспомните, сколько он возился с Олегом, а тут и Вон, и Индрак, и лод Гвейдеон. В-четвёртых, извините, неправильно выразился.
Насчёт цитаты:
Цитата:
А в следующий миг паладина накрыл кислотный ливень.
Кислота - не яд?
Вообщето кислоты действуют по другому чем яды.Кислоты в основном растворяют или при в заимодействии сметаллами происходят окислительновостонавительные реакции.При взаимодействии с органикой идут более сложные хим. реакции,но в основном при взаимодействии с килотой образуются соли газобразные соединения и вода.Поточнее спросите у химиков.Главное человек под воздействием кислоты погибает от хим.ожогов или при большой концентрации может просто растворится.Яды действуют по другому.Нервнопаралетические если мне не изменяет память воздействуя на центральную нервную систему эти яды попадая на кожу или через дыхательную систему в организм вызывают паралич и смерть.Кислота же может вызвать сильный хим. ожог кожи или дыхательных путей.Синильная кислота яд, но парообразном состоянии это использовали гитлеровцы в концлагерях.И если бы кампа использовала эту кислоту точнее её пары то тогда ни лод Гвейдон ни Индарк не выжили без специальной магической защиты,но в книге не упоминается,что Креол ставил на них такую защиту.И вообще кислоты и яды разные вещи. Ну а насчёт Олега сылочку пожалуйста, где описывается,что Креол долго с ним возился.РПД стр. 63-64 там чётко говорится,что МАГ взял гитарную струну и прочитал заклинание причём одно и перелил часть души Лаларту в Олега.И так сколько нужно времени чтобы прочесть одно заклинание.Остальные заклинания не относятся к переливанию силы.Далее Креол полетел в Ларию только после того как Олег принёс известие о зиккурате до этого они не торопились цель достигнута сердца у них.На счёт ценного ливера,где в книге написано,что маг взял от Султана что то ещё кроме сердца и где намёк что маг будет им пользоваться в дальнейшем стр.430 СЛО сказано,что маг отправил на дно морское весь мыс с трупом Султана если у Вас есть такие сведения приведите сылочку.
Старый 28.04.2007, 00:31   #8
Сигурд

Ворон, довожу до вашего сведения что мультипостинг на этом форуме запрещён. Если вы не знаете что такое мультипостинг поясню - оставлять свои сообщения одно за дргум. Если вы хотите что-либо добавить к своему предыдущему сообщению - есть кнопка edit, пользуйтесь.
Далее, я вижу вы любите много писать. В принципе ничего против этого не имею, порой и сам страдаю графоманией, но ваши тексты трудно прочитать.. Дружеский совет: не забывайте ставить пробелы между предложениями и пользуйтесь абзацем (кнопка Enter).
К тому же перестаньте пожалуйста требовать ссылочку на каждую букву книги. Всё-таки сидеть с книгами на коленях или на рабочих столах и тщательно выискивать нужные фразы и слова - пререгатива тех, кто обладает большим количеством свободного времени.
У вас нет никаких доказательств, что кровь кампы была ихором, как нет их и у меня. Впрочем можно построить предположение, что кислотная кампа вероятнее окажется с ядом вместо ихора, всё-таки наличие смертельной для человека органической жидкости в организме наводит на размышления. Надеюсь вы не будете оспаривать хоть то, что ихора у силикоида быть не может. В любом случае дождитесь ответа автора..
А анафема это не магическое понятие, а комерческое или даже политическое. Имевшая власть церковь объявляла неугодных еретиками и не позволяла посещать храмы, что вызывало соответсвующую реакцию в обществе на наказуемого. Никакой магии.
Старый 28.04.2007, 01:26   #9
Voron4

Цитата:
Сообщение от Букашкинс
Voron4, не хочу хвастаться, но я знаю текст лучше вас
Цитата:
Маг вытащил из сумки гитарную струну (а Ванесса-то удивлялась, зачем он испортил хороший инструмент), завязал на ней три узла, обкрутил ею верхние руки Олега и произнёс, касаясь его макушки жезлом:
Лиллик им липу уш кири
Лиштакссир ерпетуума тику литтук
Ни йиш либби иа лу амеш ид гинмеш
Ишари лу сайан сайамми йе
Ла урадда улту Лаларту муххиша!
Произнеся последнее слово, он передохнул несколько секунд, а потом повторил всё с самого начала. И снова. И снова. В общем итоге он прочёл это заклинание целых семь раз.
Чтож признаю Вы правы. Он действительно прочитал это заклинание 7 раз,но на это всё равно не надо много времени.
Сигурд спасибо за совет я им воспользуюсь. На счёт мультипостинга мои извенения действительно не знал. На счёт сылочек просто если человек что то утверждает он должен привести доказательства своим утверждениям иначе это просто трёп. Книги Александра я много раз перечитывал и поэтому найти нужные сылки не так уж трудно,много времени не занимает. Труднее точно сформулировать то что я хочу сказать, талантом писателя не наделён поэтому стараюсь как могу точно сформулировать свои мысли. Насчёт силикоида Вы утверждаете, что:"Надеюсь вы не будете оспаривать хоть то, что ихора у силикоида быть не может."простите эту сылочку я сделаю для вас стр.420 СЛО- "Песок щедро забрызгало зеленоватой кровью и осколками черепов." Так,что кровь у кампы есть. А ихором если я правильно понимаю Автор называет кровь Богов и Зверобогов.
Другой вопрос ядовитый ихор или нет и почему его не использовали. Вот за этим я и обратился за разяснениями к Автору. Но вы стали мне отвечать и я отвечаю как воспитаный человек Вам.
И ещё анафема как вы пишете "комерческое или даже политическое понятие", но прежде всего это религиозное понятие. Преданый анафеме человек был вне закона общества и после смерти обрекался на вечные муки. И ещё раз прошу прощение у модератора и у фурумчан за свой мультипостинг .С вашего разрешения я откланяюсь.
До завтра.
Старый 28.04.2007, 08:09   #10
Filin

Цитата:
Сообщение от Voron
Другой вопрос ядовитый ихор или нет и почему его не использовали.
Видите ли, насколько я понял, нельзя заранее сказать, как подействует ихор на человека. Он может оказаться ядом, а может дать дополнительные способности (опять же неизвестно какие), поэтому вовсе не удивительно, что Креол не стал экспериментировать на своих.

Что касается Логмира, то, во-первых, он залез в тушу Султана вобщем-то по незнанию (ему кто-то сказал, что так можно полечиться, а это, вобщем-то, неполная информация), а во-вторых, у него выбора не было, разве что просто умереть от ран.
Старый 28.04.2007, 08:22   #11
Werewolf

Модераторы, может быть давайте отделим часть темы про использование трупов Султанов ? Не очень хорошо получается - заставлять автора читать настолько постороннюю дискуссию, с агрессивным оттенком. да еще к тому же в довольно тяжелой форме.
А пока тему не разделили - Ворон, постарайтесь выражаться полегче. Не обязательно просто каждый раз добавлять слово "уважаемый" (выглядит, честно говоря, просто легким издевательством), лучше - просто выражать мысли одухотвореннее, и писать пограмотнее. Можете не отвечать (чтоб тему эту не засорять), просто постарайтесь принять к сведению этот совет.
Старый 28.04.2007, 09:13   #12
Сигурд

Я за отделение темы, действительно здесь много оффтопа накопилось..
А силикоид - это султан земли, а не кампа. По определению силикоид - это каменное разумное существо.
Старый 29.04.2007, 23:18   #13
Voron4

Цитата:
Сообщение от Werewolf
Модераторы, может быть давайте отделим часть темы про использование трупов Султанов ? Не очень хорошо получается - заставлять автора читать настолько постороннюю дискуссию, с агрессивным оттенком. да еще к тому же в довольно тяжелой форме.
А пока тему не разделили - Ворон, постарайтесь выражаться полегче. Не обязательно просто каждый раз добавлять слово "уважаемый" (выглядит, честно говоря, просто легким издевательством), лучше - просто выражать мысли одухотвореннее, и писать пограмотнее. Можете не отвечать (чтоб тему эту не засорять), просто постарайтесь принять к сведению этот совет.
Werewolf когда я пишу совершенно незнакомому человеку из вежливости всегда добавляю "Уважаемый". Это не издёвка.
Сигурд я согласен с вами кампа и силикоид это разные Султаны.
Filin, как вы думаете Креол может отличить яд от целебного ихора.
Старый 30.04.2007, 07:42   #14
Kreg_Xek

в принципе в чём то уважаемый ворон прав) Креол ,помнится ,пытался взять образец крови даже у брата Ванессы, после того,как оглушил его) а тут кровь целого зверобога-а он даже образца не взял?) уж для чего то бы пригодилась)
Старый 30.04.2007, 08:37   #15
Сигурд

Это действительно какая-то собирательская логика из компьютерных игр. Хапать всё более-менее редкое для того что "может быть когда-нибудь для чего-нибудь пригодится".. В конце концов Креол не элексировед и не алхимик.
Единственное с чем я согласен - Ванессе вместо уроков рукопашного боя второй пистолет с неразменными серебрянными пулями больше подошёл бы. Но с другой стороны мотаться назад на Землю за таким же, потом опять зачаровывать.. Геморно. А вот пули посеребрить Креолу ничего не стоит - трансмутацией он владеет.
Старый 30.04.2007, 23:53   #16
Voron4

Цитата:
Сообщение от Сигурд
Это действительно какая-то собирательская логика из компьютерных игр. Хапать всё более-менее редкое для того что "может быть когда-нибудь для чего-нибудь пригодится".. В конце концов Креол не элексировед и не алхимик.
Единственное с чем я согласен - Ванессе вместо уроков рукопашного боя второй пистолет с неразменными серебрянными пулями больше подошёл бы. Но с другой стороны мотаться назад на Землю за таким же, потом опять зачаровывать.. Геморно. А вот пули посеребрить Креолу ничего не стоит - трансмутацией он владеет.
Сигурд напоминаю вам, что Ванесса была на земле на юбилее дедушки Джо там она могла свободно преобрести второй пистолет.
В конце концов Конрад ей мог в этом помоч. Зачаровывать второй пистолет не нужно он должен работать там, где не срабатывает магия (к примеру в пещере Близница) патроны должны быть обычные только пули серебряные или посеребрённые. Согласен с вами неразменную пулю маг мог и посеребрить.

На протяжении всех книг Креол использовал редкие ингридиенты нужен адамант он его взял нужен Черный Обсидиан он его купил не скупясь, для чего то потребовалось сердце ребёнка он его припрятал от Ванессы хотя та сказала Логмиру выбросить. Маг делает всё для своей пользы так почему он не использовал Султана элемент то редчайший.
Старый 01.05.2007, 00:11   #17
Букашкинс

Но в Серой Чуме он имел возможность подчинить себе шейха пустынных кутрубов. И он этого не сделал. Как вы можете это объяснить?
Старый 01.05.2007, 00:23   #18
Voron4

Цитата:
Сообщение от Букашкинс
Но в Серой Чуме он имел возможность подчинить себе шейха пустынных кутрубов. И он этого не сделал. Как вы можете это объяснить?
Он мог поработить и Великого Хана, но не стал этого делать из-за законов джинов. Предпологаю, что по тойже причине не стал порабащать шейха.
Старый 01.05.2007, 00:30   #19
Букашкинс

О нет, он не стал порабощать Султана потому что если бы он сделал это, придворные Аль-Шугеддима от него мокрого места не оставили бы. Помните, что говорил Креол про законы? "Я не подчиняюсь законам, я их устанавливаю!!!". В конце концов, действительно не стоит звцикливаться на том, чтобы всё под себя грести. Креолу проще от души шарахнуть заклятьем ядовитого копья, чем кровь Султана в бутылочку собирать. Да, не спорю, когда у него подходящее настроение, он что-то да подберёт. Сжёг труп Мей-Кнони - собрал пепел. Убил полсотни браксов - набрал кровушки бутыль. Ну, купил простак Логмир сердце ребёнка - не выбрасывать же...
Старый 01.05.2007, 00:42   #20
Сигурд

По поводу приобретения второго пистолета - мы говорим о нынешнем времени. Сейчас чтобы получить второй пистолет нужно переместиться в другой мир, а в прошлое уже не вернуться. В конце концов нельзя требовать от героев безошибочных стратегий и предугадывания событий. Они не всю жизнь готовятся к войне, на юбилее дедушки их мысли заняты были другим. Это как раз и придаёт книгам реалистичность - герои не рассматривают каждый попавшийся на глаза предмет как потенциальное оружие и не посвящают каждую свободную секунду наращиванием военной мощи.
Старый 01.05.2007, 08:48   #21
Kreg_Xek

кхм... а чем тогда обьяснить тоб что пистолет Вон не работал?
Старый 01.05.2007, 09:04   #22
Сигурд

Да уж странно.. Я точно помню, что Алекс говорил об артефактах, работающих в условиях хладного железа, не нуждающихся во внешней подпитке. Книгу я действительно давно перечитывал.. Спасибо, ошибку исправил.
Старый 01.05.2007, 17:06   #23
Filin

Цитата:
Сообщение от Voron4
Filin, как вы думаете Креол может отличить яд от целебного ихора.
Вы, похоже, не понимаете. Ихор - это ихор. Креол может определить, что это ихор, но вот заранее предсказать, как ихор подействует на человека, он не может. Подчеркиваю: действие ихора Креол предсказать не может. И он об этом прямо говорит в СЛО.
Старый 01.05.2007, 19:35   #24
Нъярлатхотеп

А на хрен Креолу какой-то задрыпанный кутруб?
Старый 01.05.2007, 21:21   #25
Букашкинс

Как зачем? Кутруб, конечно, не ифрит, но это же шейх пустынных кутрубов, а не рядовой людоед. Значит, он сильнее, следовательно - полезнее. Можно навеки запихнуть его в посох, можно промыть мозги и сделать слугой. Вариантов множество.

Зы: и кстати, Нъярлатхотеп, вы бы помягче выражались, а?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра