Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 12:39   #26
Патриот

Реинкарнацию обсуждать не стоит, она антинаучна. Патриотизм это я и моя семья, - вообще первый шаг к предательству. Что же до глобализации, то наша страна этим все время своего существования занимается. Сами вспомните, сколько сотен народов слили свой генофонд и культуру, чтобы появились русские.
Быть русским, это не набор хромосом, а менталитет. Абрам Петрович Ганнибал тому порукой.
А еще скажу я вам, что глобализация бывает двух типов. Либо постепенное взаимопроникновение культур, которое, учитывая количество наций и их различие, займет не пятьсот - а добрых две тысячи лет. Либо же кто-то под кого-то прогнется, - и большая часть современных глобализаторов считает что прогибаться надо под амеров.

Пы. Сы. wizard. Идеалистических вариантов предлагать не стоит. Сам идеалист, но не до маразма же.
Старый 21.05.2009, 12:50   #27
wizard

Цитата:
Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
А еще скажу я вам, что глобализация бывает двух типов. Либо постепенное взаимопроникновение культур, которое, учитывая количество наций и их различие, займет не пятьсот - а добрых две тысячи лет
Я в этом смысле оптимист. В конце концов, все больше людей склоняется к разным формам Нью-Эйдж. К тому же, если не проделать это быстро, есть все шансы всем без исключения превратиться в радиоактивную пыль. В этом случае понятие наций тем более смысл потеряет.
Старый 21.05.2009, 15:30   #28
Патриот

Смысл твоих англицизмов от меня ускользает. Ну а если выбор будет между тем чтобы погибнуть в бою, или превратиться в гамбургер на ножках, то я предпочту первое. Отказ от ментальности и культуры есть гибель нации, а нация превыше всего.
Старый 21.05.2009, 15:47   #29
Bard

Оффтоп
Старый 21.05.2009, 16:12   #30
Mel

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
Поэтому я хочу жить в своей стране, и хочу чтобы эта страна была сильной и с ней считались.
В каких войсках планируете отслужить на действительной воинской службе своей стране или уже отслужили?

Цитата:
Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
Ну а если выбор будет между тем чтобы погибнуть в бою, или превратиться в гамбургер на ножках, то я предпочту первое.
В каких войсках служили? Продолжаете ли совершенствовать свою воинскую подготовку?
Старый 21.05.2009, 17:36   #31
Shurix

Очень неприятно, слышать пафосные слова. Особо неприятно слышать что "Патриотизм - это моя семья". Фильм "Тарас Бульба кстати именно о таком "патриотизме".
Самое главное - это работать, не важно как, не важно где. Важно что в своей стране, это уже патриотизм. Даже вор крадя, приносит пользу родине давая работу милиции. Так что работать, и работать и не ленится.
Старый 21.05.2009, 17:44   #32
Вольдемар

Ну насчёт вора-патриота это вы загнули. Относительно этого самым большим патриотом был персонаж Высотского Глеб Жеглов. Его фраза "Вор должен сидеть в тюрьме" стала культовой. Как то был на экскурсии от института в Нижегородском ГУВД, так там в кабинете висел его портрет и эта фраза чуть ниже. О многом говорит между прочим.
Старый 21.05.2009, 17:57   #33
Mel

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Самое главное - это работать, не важно как, не важно где. Важно что в своей стране, это уже патриотизм.
Не, тут согласиться не могу просто категорически. Это очень важно, как работать. Работать в своей стране либо спустя рукава, либо на пустой никчемной должности - это никак не может считаться патриотизмом. А если эта работа вредит стране или мешает работе других граждан? А если военнослужащий служит за рубежом, например, на авгано-таджикской границе, разве он не патриот России? Работать можно и за рубежом, если в своей стране нет для тебя работы, принося своей стране больше пользы, чем сидя безработным на ее шее, имхо, не переставая быть патриотом.
Старый 21.05.2009, 21:30   #34
Avendeil

Цитата:
Сообщение от Mel Посмотреть сообщение
В каких войсках планируете отслужить на действительной воинской службе своей стране или уже отслужили?
Имею звание лейтенанта. И не надо тут вот на военную службу все переводить. Я нелюблю армию, за строгое следование стандартам во всем, и гораздо больше пользы смогу принести на других, более мне приятных и близких работах
И да, я считаю что каждый мужчина должен если не отслужить, то принять присягу точно. У меня батя военный в запасе, и брательник сейчас служит. Дед погиб на войне. А второй Дед поднимал целину.
Старый 21.05.2009, 23:02   #35
Voron4

Цитата:
Сообщение от wizard Посмотреть сообщение
Я в этом смысле оптимист. В конце концов, все больше людей склоняется к разным формам Нью-Эйдж. К тому же, если не проделать это быстро, есть все шансы всем без исключения превратиться в радиоактивную пыль. В этом случае понятие наций тем более смысл потеряет.
Ну уж и в радиактивную пыль. Сомневаюсь, что пендостанцы пойдут на это. По мне так лутчше умереть в бою чем жить, как предлогает запад. Это не пафос это просто осознаный выбор. Пример Ирака меня лично убедил в том, что как и раньше правит сильный. Так что я согласен наша страна должна быть сильной.
Старый 22.05.2009, 11:18   #36
Mel

Цитата:
Имею звание лейтенанта.
В 21 год. Я так понимаю, военная кафедра в вузе? Ну что же, сам через нее прошел, вполне законный вариант откосить от службы, тем более если армию не любить "за строгое следование стандартам во всем". Уровень подготовки и боеготовности лейтенантов, закончивших военную кафедру в гражданском вузе, представляю. И видится она мне не очень хорошей. Дальше конечно же имхо.
Речь не идет о пользе для страны, речь идет о ваших желаниях.
Принять присягу - это конечно похвально. Но более похвальным было бы сделать что-то еще, чтобы повысить свои шансы исполнить обещанное своей стране в присяге.
Любой человек, желающий жить в своей стране, который хочет, "чтобы эта страна была сильной и с ней считались", должен быть готов внести и свою лепту в защиту и повышение боеготовности своей страны. А так получается, что вы желаете видеть свою страну сильной и важной, но руками других. Пребывая при этом на "более мне приятных и близких работах".
Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Ну уж и в радиактивную пыль. Сомневаюсь, что пендостанцы пойдут на это.
А почему сразу американцы? ИМХО, ни Запад, ни Россия, ни Китай не станут первыми использовать ЯО. Но вот насчет Пакистана и Индии я не уверен. Тем более если в Пакистане к власти придут талибы или им сочувствующие, а в Индии местные националисты. Опять же Иран на пути к созданию ЯО. А его президент неоднократно заявлял, что Израиль должен быть уничтожен. У Израиля тоже есть свои бомбы, так что Иран тоже не уйдет обиженным, случись что. Северная Корея грозит войной Южной и тоже пытается построить и ракеты, и бомбу. Конечно пока на весь мир у этих стран может и не хватить зарядов. Но чем больше владельцев ЯО, тем слабее режим нераспространения. И со временем зарядов и владельцев станет больше.
Старый 22.05.2009, 12:18   #37
Shurix

Mel, можно поспорить с последним заявлением по поводу армии. Я как и многие прошел через кафедру, потом через сборы в части. В-общем слегка видел и ощущал эту жизнь. Ну и понял, что это не мое. Не потому, что там трудно, недоедаешь, недосыпаешь и проч.проч., а банально для армии я уж слишком большой рас... разгильдяй в-общем.
А служить армии можно и на гражданке. К примеру я пару раз оказывал спонсорскую помощь нашей родной милиции, у которой нету денег даже на бумагу для принтера (в последний раз так было). Понимаю, что это звучит с одной стороны как откуп, а с другой стороны, народ в армии и милиции, тоже хочет кушать и работать в нормальных условиях, на что треба деньги. А деньги откуда? Правильно с "гражданки".
Старый 22.05.2009, 12:55   #38
Mel

Shurix, да не вижу я здесь места для споров. Разумеется, служить стране, быть ей полезным гражданином, помогать армии и прочим гос.структурам можно и на "гражданке". И заслуга эта ни менее важна, чем исполнение воинского долга. Только я речь веду не об этом. Я о том, что раз человек считает, что его страна должна быть сильной и независимой, с которой к тому же должны считаться, то надо бы и поспособствовать ее возможностям защитить себя. Погибнуть на поле боя пушечным мясом - это не патриотизм и не любовь к своей стране, это, мягко говоря, глупость, имхо. Если ты готов воевать за свою страну, так сделай же хоть что-нибудь, чтобы повысить свою воинскую ценность для нее. Отслужи хотя бы год на действительной, чтобы научиться выполнять приказы и действовать в составе подразделения. Совершенствуй свои навыки после службы.
Старый 22.05.2009, 15:21   #39
Патриот

Ворон и другие сказали за меня все, что можно было вообще сказать по этому поводу. Могу лишь ответить на вопрос о армии, сказав что у меня минус восемь диоптрий, но это не мешает мне родину любить. И если все что я смогу, это жить в моей стране НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО, и разделить ее судьбу, КАКОЙ БЫ ОНА НИ БЫЛА, то я сделаю хотя бы это. От очень и очень многих здоровых вы и этого не дождетесь.
Старый 22.05.2009, 15:36   #40
Avendeil

Цитата:
Сообщение от Mel Посмотреть сообщение
В 21 год. Я так понимаю, военная кафедра в вузе? Ну что же, сам через нее прошел, вполне законный вариант откосить от службы, тем более если армию не любить "за строгое следование стандартам во всем". Уровень подготовки и боеготовности лейтенантов, закончивших военную кафедру в гражданском вузе, представляю. И видится она мне не очень хорошей. Дальше конечно же имхо.
Речь не идет о пользе для страны, речь идет о ваших желаниях.
Принять присягу - это конечно похвально. Но более похвальным было бы сделать что-то еще, чтобы повысить свои шансы исполнить обещанное своей стране в присяге.
Любой человек, желающий жить в своей стране, который хочет, "чтобы эта страна была сильной и с ней считались", должен быть готов внести и свою лепту в защиту и повышение боеготовности своей страны. А так получается, что вы желаете видеть свою страну сильной и важной, но руками других. Пребывая при этом на "более мне приятных и близких работах".
Вы очень не внимательный человек. Да военная кафедра, и я немного непонял чем вам ненравится военнка если сами через нее прошли? И пошел я туда как раз для того чтобы в случае чего не быть "пушечным мясом" и одновременно получить гражданское образование. Про войну я уже сказал, я нехочу войны ни в каком её проявлении. И сила может быть не только военной, удивительно да? Бывает еще экономическая, политическая, культурная сила. И во всех нет военных. И везде нужно работать. Еще раз прощу вас не переводить все на военную службу. Патриот не обязательно военный. И военный соверщенно не обязательно патриот. И никогда так не будет.
Старый 22.05.2009, 17:26   #41
Mel

Цитата:
Вы очень не внимательный человек.
Почему вы так решили? Я не спорю, я вполне рассеян и мог что-то провтыкать, просто интересно, на что я сейчас не обратил внимание.

Цитата:
Да военная кафедра, и я немного непонял чем вам ненравится военнка если сами через нее прошли?
Именно потому, что я сам прошел "военку" + знаю людей, которые прошли ее в других вузах, я достаточно представляю себе уровень подготовки, который она дает. И уровень этот стремиться к нулю. Польза от такой подготовки для государства весьма сомнительна, а скорее и вовсе отрицательна, имхо. Единственно, где может быть необходимо наличие военной кафедры в вузе - это медицинский вуз. Все остальное, имхо, законный способ откосить от армии, не более.
Да, сила государства может быть не только в военной области, но и в экономике, политике, может даже культуре. Но независимость стране, не входящей ни в один военный блок, могут обеспечить только собственные вооруженные силы. Которые призваны к тому же защищать и сильную экономику, и политику, "с которой к тому же должны считаться", и культуру. Я не спорю с тезисом "Патриот не обязательно военный. И военный соверщенно не обязательно патриот". Но я утверждаю, что патриот должен быть готов защитить свою страну, но не просто готов умереть за нее в бою, а быть готовым защитить ее с максимальной эффективностью и стремиться к постоянному повышению этой эффективности. И чтобы этого добиться, патриоту нужно хотя бы год отслужить в ее вооруженных силах. Ибо только там можно получить базовые навыки, которые потом патриоту не мешало бы развивать и укреплять на гражданке.
Старый 22.05.2009, 17:33   #42
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Современная армия - это в большинстве случаев просто убийство времени.
Там ничему не научишься, как бы ни хотел. Так что терять год в армии смысла нет. Хочешь получить какие-то навыки, получай их на гражданке. Большую часть базовых навыков можно получить и не тратя время на армию.
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 17:40   #43
Mel

Локи, где по вашему, кроме армии, можно получить базовые навыки взаимодействия с людьми в ситуациях, приближенных к боевым действиям?
Старый 22.05.2009, 18:34   #44
Avendeil

Mel а ты на сборах был после военки? Я был. И могу с уверенностью сказать, ничему ты там не научишся, мы проходили сборы у десантников, у элиты войск, и то они там почти ничерта не делают, но стреляют часто и много, ага. Но это и для них своеобразные "сборы" в своей части они делают гораздо меньше. А "базовые навыки взаимодействия с людьми в ситуациях, приближенных к боевым действиям" для рядового, это главное не думать, и тупо выпонять приказы, на этом армия стоит, и если этого не будет то армия рухнет. Фраза "Нехер думать" ,проститите, довольно точно отражает это.
Я абсолютно не спорю что "патриот должен быть готов защитить свою страну, но не просто готов умереть за нее в бою, а быть готовым защитить ее с максимальной эффективностью и стремиться к постоянному повышению этой эффективности" это так. Но терять год жизни для этого я не хочу. Я заканчиваю универ, и иду в магистратуру, не было бы у меня военки я бы пошел в армию, и уже ни о какой магистратуре и речи быть не может.
Старый 22.05.2009, 19:20   #45
Mel

Цитата:
Mel а ты на сборах был после военки?
Возможно, то мероприятие, которое было у нас после военки, можно назвать сборами. Но я не могу. Сборы после военки - это такая же профанация, как и сама военка. Но отмечу, что сборы для тех, кто уже отслужил действительную, имеют намного большую эффективность и полезность. Хотя тут безусловно все зависит от организаторов.
Вы считаете, что навык "не думать, и тупо выполнять приказы", он человеку от рождения дается? Увы, это не так. Этому навыку тоже надо учить, и не мало, дабы тупо выполнялось именно то, что нужно приказавшему командиру, а не то, что подумалось бойцу. Телепатии у нас нет. Опять же даже супер комвзвода или отделения не сможет дать отдельный приказ каждому бойцу, а значит каждый боец должен уметь работать в составе своего подразделения, чтобы понимать, где его место и что ему делать, когда командир отдает общий приказ отделению/взводу. Взаимодействию научить - тут двухнедельных сборов не хватит.
Ну и по поводу магистратуры.
У меня есть друг, с которым мы знакомы более 25 лет. Сейчас он живет в Израиле. Знаю по его рассказам, хотя рассказывал он это давно и многое я успел забыть. Первым в Израиль уехал его старший брат, уехал после 4 курса нашего ВУЗа. Там несколько лет учился в Иерусалимском политехе, подтверждая свой бакалавравский диплом. После чего отслужил не меньше года в ЦАХАЛе. И после чего вновь продолжил свое обучение. Ему армия учиться дальше не помешала.
Почему армия мешает учиться в наших странах, вопрос риторический.
Старый 22.05.2009, 19:48   #46
Avendeil

Не сравнивай нашу армию и израильскую. Тупо выпонять приказы учиться много не надо, нужен хороший старшина роты, с зычным голосом и неделя активной подготовки. Все. Сборы у нас были на месяц. Согласен профанация, но рядом с нами жили срочники и контрактники и увидеть армейскую жизнь я смог. Провокационный вопрос - а ты отслужил год на действительной службе или ты не патриот своей страны?
Далее разговоры об армии прекращаю.
Старый 23.05.2009, 11:25   #47
Ofinagen1
Птица Лэнга

Цитата:
Локи, где по вашему, кроме армии, можно получить базовые навыки взаимодействия с людьми в ситуациях, приближенных к боевым действиям?
Точно не в армии. В армии тебя научат мести плац, копать, маршировать, чистить картошку и тому подобному. Если повезет, то тебя сводят пострелять. Все.

По поводу того, где обрести навыки. Даже не знаю. Пойди послужи в какое-нибудь спецподразделение полиции. Или займись фехтованием, там тоже взаимодействие в строю нужно. Все больше пользы.

Avendeil

Цитата:
Тупо выпонять приказы учиться много не надо
Это очень большое заблуждение.
Старый 25.05.2009, 10:41   #48
Mel

Цитата:
Провокационный вопрос - а ты отслужил год на действительной службе или ты не патриот своей страны?
Не служил. Думаю, что патриотом себя считать не вправе.

Цитата:
Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
Пойди послужи в какое-нибудь спецподразделение полиции. Или займись фехтованием, там тоже взаимодействие в строю нужно. Все больше пользы.
Речь не столько о строе, сколько о взаимодействии в составе подразделения в современных условиях. Так что фехтование полезно, но немного не то. А служба в милиции или спецподразделении - это да, это вполне подходит. Только вот это ведь не на год, это уже осознанный выбор профессии. А если душа лежит к другой сфере деятельности, то альтернативы службе в армии нет, имхо.
Старый 25.05.2009, 11:31   #49
Ofinagen1
Птица Лэнга

Цитата:
Только вот это ведь не на год, это уже осознанный выбор профессии. А если душа лежит к другой сфере деятельности, то альтернативы службе в армии нет, имхо.
Армия - это тоже выбор профессии. Для твоей души вряд ли есть разница где ты год потеряешь, в армии или в спецподразделении.

Цитата:
Не служил. Думаю, что патриотом себя считать не вправе.
Тогда понятно откуда у тебя такие идиалистические возрения.
Старый 25.05.2009, 12:44   #50
Mel

Цитата:
Армия - это тоже выбор профессии.
Ну не обязательно. Это если ты профессиональным военным хочешь стать, тогда да. А так - год отслужил, пользу безопасности стране принес, силу ее приумножил, уважения ей прибавил и вперед, к трудовым подвигам на любимом поприще.

Цитата:
Тогда понятно откуда у тебя такие идиалистические возрения.
Да не такие они уж у меня идеалистические. Прекрасно я понимаю, какова армия сейчас, двоюродный брат у меня отслужил сравнительно недавно. Но альтернативы ей нет, и если уж кто считает себя патриотом, да к тому же желает видеть свою страну сильной и важной, к которой должны прислушиваться, то неплохо было бы и послужить стране этой.
Ну и немного цифр для патриотов:
население Украины(вики) - 46 179 226
население России(вики) - 141 887 438
планируемый весенний призыв в Украине - 26,5 тыс. (http://www.bagnet.org/news/summaries...1/12083?drgn=1)
планируемый весенний призыв в России - 305 тыс. (http://www.versii.com/news/176264/)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра