Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2009, 19:30   #51
Shurix

Mel, извини, но прошел, ты армию, не прошел ты её через 10 лет, это не будет иметь никакого значения. Пример, в 2006 году проводились у нас в области сборы-учения. Дергали всех подряд. В том числе моего друга, с кем вместе были на военке. Он кстати командовал нашим взводом.
Что представляли из себя эти сборы. Согнали кучу народа от 25 до 40 лет и заставили прожить полтора месяца армейской жизни, кстати в условиях приблеженных к боевым. То есть лагерь в течении всего этого времени укреплялся, ждали там нападения, а завершали сборы большие учения с участиям тех гражданских, которыех занесло в эти лагеря. Итог за полтора месяца 4 мужика тупо отравились паленой водкой, 1 утонул, 5погибло во время учений - среди учебных патронов попались настоящие. Почти все случаи замяли, но сам факт. Кстати моего друга после сборов не только представили к званию - он теперь старлей в запасе, но и предложили контрактную службу... Вот он вам, отрицательный результат обычной военной кафедры, там где остальные прошедшие полные два года, только и делали, что жрали сивуху.
И в-общем ИМХО армия должна быть профессиональной.
Старый 25.05.2009, 23:37   #52
Вольдемар

Не нужно так резко о военных кафедрах. Да, по уровню боевой подготовки мы и рядом не стоим с профессиональными военными училищами, что ничуть не мешало ставить "пиджаков" в наряды, проводить занятия с личным составом и слать в командировки по различным поводам.
Армия незаменима как инструмент формирования активноэкспансионного мировозрения, а также как множественность факторов психологической закалки. Считаю, что професссиональная армия поставит крест на положительных аспектах российского менталитета.
Старый 26.05.2009, 07:11   #53
Shurix

Цитата:
Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
Считаю, что професссиональная армия поставит крест на положительных аспектах российского менталитета.
Аргументируйте.
Старый 27.05.2009, 00:57   #54
OUGHT

По-моему, вопрос несколько размыт. Ибо есть четыре понятия, относящихся к одной и той же проблеме:
Патриот.
Националист.
Нацист.
Шовинист.
Я привык к следущим определениям: патриотизм - любовь к своей стране. Национализм - любовь к своему народу. Нацизм = шовинизм - ненависть к остальным народам. Расписываю так лишь для единообразного понимания =)
Так вот, я скорее националист, чем патриот. Я люблю свою страну, но лишь постольку, поскольку это страна русского народа. Я НЕ считаю русский народ "выше" остальных. Я просто хочу добра для своего НАРОДА в первую очередь. Для страны лишь во вторую.
Я считаю, что глобализация - вред. Процитирую по памяти Вербера: "Поле из генетически модифицированной, клонированой кукурузы выглядит красиво. Такая кукуруза выдержит большие заморозки, чем нормальная, она вкуснее и питательнее. Но если появится новый вирус или чуть-чуть изменится существующий, вся клонированная кукуруза вымрет. В то время как обычная выживет. Спасение - в многообразии".
Патриотизм, ИМХО, лишь следствие национализма.
Старый 27.05.2009, 08:51   #55
Avendeil

Я почему то всегда считал что нацист=националист. И так да, нацизм = ненависть к другим народам.
Старый 27.05.2009, 14:16   #56
Gem

Цитата:
Сообщение от OUGHT Посмотреть сообщение
Процитирую по памяти Вербера:
почитайте http://www.supotnitskiy.ru/stat/stat50.htm#statlem
Интересный материал
Старый 27.05.2009, 14:51   #57
Avendeil

Интересная статья, но к теме мало соотносится.
Я кстати очень рад что большинство на этом форуме (из отписавшихся в теме) не считают службу в армии единственной формой проявления патриотизма.
Старый 27.05.2009, 16:00   #58
Вольдемар

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Аргументируйте.
Никак не могу разобраться с управлением, поэтому извините. Итак...
Сегодня в мире вся деятельность акцентирована на мужской тип мышления. Через армию, сформированную по призыву, проходит определяющая половина населения страны. Армия выступает как инструмент сплачивания нации. Это школа жизни. Конечно её не нужно проходить всем, считаю, что студенты любых ВУЗов кроме военных через армию должны пройти только по собственному желанию, так как высшее образование само по себе отличная школа жизни. Да. кого-то армия ломает, и этот тип превращается в законченного крысёныша, но что, из-за этого армию отменить? Когда парни приходят из армии, все говорят что там делать нечего, но на вопрос "сына отправишь?" 90 процентов отвечают "обязательно".
Теперь о менталитете. Готовность к риску; не бояться трудностей; воровать так полцарства, а спать так с королевой; верность слову; уважение к форме... Я ответил на ваш вопрос?
Старый 27.05.2009, 17:48   #59
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Вольдемару.

Не соглашусь. Армия обязана быть профессиональной. Обязана. Причем набирать туда надо не кого попало, а людей с высоким уровнем интеллекта. Современная армия уже вышла далеко за уровень "взял автомат и пошел стрелять". Воин - это уже профессия. Наука, а соответственно и знания, а главное навыки уже требуется оттачивать годами.

Для того, что бы сохранить "менталитет" устройте детские военные лагеря. Дети любят играть в войну, так что пойдут с удовольствием.
И пусть там опытные педагоги научат их всему необходимому. Таким образом у нас будет и резерв, и профессиональная армия.

И быть патриотом не значит служить в армии, даже в профессиональной.

Последний раз редактировалось Локи, 27.05.2009 в 22:10.
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 18:58   #60
Вольдемар

Эй-эй-эй! Не надо мне приписывать пёрл, что патриотизм возможен лишь в армии. Я ничего подобного не имел в виду, и с этим постулатом не согласен.
Старый 28.05.2009, 13:46   #61
OUGHT

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
почитайте http://www.supotnitskiy.ru/stat/stat50.htm#statlem
Интересный материал
Благодарю. Действительно, очень интересная статья. Особенно понравилась следующая фраза из сноски:
Цитата из книги
Любую однородную популяцию ученые называют выродившейся. Она может быть хорошей по отдельным признакам, например, по тому, который мы ей задали, но в общебиологическом смысле это явление означает вырождение вида. При широком распространении клонирования резко уменьшится разнообразие генофонда человечества, начнутся «переклонирования» в соответствии с новыми «вызовами природы», и, возможно, в какой-то момент смертельную черту под всей этой затеей подведет вирус кори или гриппа.

А глобализация, ИМХО, есть ничто иное, как "клонирование общества".

2Avendeil. Имеет место и такая трактовка - как я говорю, терминология очень размыта =) Но тогда как нужно называть любовь к своему народу? Народничество? Народизм? Фолкизм?..

2All. Кстати, к двум вопросам из заголовка - "Что это?" и "Зачем это?" я бы добавил третий - "Почему это?". Свою гипотезу о причине патриотизма я высказал - это следствие национализма. А как думаете вы?
Старый 28.05.2009, 14:31   #62
Avendeil

Нет нет! Национализм и нацизм это худшее что может быть. Патриотизм это любовь к своей стране и народу. МОжно быть патриотом своего города, а можно и своей фирмы. Понятие очень широкое, и трактовать его можно очень широко, но одно есть точно, это любовь к чему то, а не ненавить к другому как в случаем назионализма. К примеру эти фашисты, которы бьют кавказцев, разве они любят свою страну и народ? Абсолютно нет. Они ненавидят другие народы. И это только разрушает Россию, в которой всегда было много народностей.
Старый 28.05.2009, 14:51   #63
OUGHT

*пожал плечами* Мне самому не очень нравится слово "националист", но национанародник и патриот - все же разные понятия. Патриотизм - это любовь к неодушевленному объекту - городу, стране, фирме... Народничество же - любовь к одушевленному объекту. Жителям города, к своей нации, к персоналу фирмы...
А фашисты - шовинисты и нацисты, но никак не националисты (в моем понимании).
Старый 28.05.2009, 15:28   #64
Патриот

Решил все-таки сказать о разрушении России. Можете мне не верить, но нас уже продали и купили. Очередное сокращение офицерского состава, переход на так называемую бригадную систему и отсутствие нового оружия в войсках говорят сами за себя. А вот вам и еще один пример.

По всей стране втихомолку и под благовидными предлогами закрываются военные училища, а курсантов и преподавателей переводят в уцелевшие. В Воронеж уже из полудюжины перебросили. В классах они сидят друг у друга на головах, спят в две смены, - в том числе и на полу - а едят в пять. Симуляторы и матчасть элементарно некуда ставить, и уж тем более негде изучать. А здания бывших училищ идут с молотка. Через пять лет нас можно будет брать голыми руками.

Сердюков и иже с ним, предатели.
Старый 28.05.2009, 17:08   #65
Mel

А что делать, если стране не нужно столько училищ и столько новоиспеченных офицеров? Если не нужна столь большая армия с раздутым офицерским составом(которому надо платить и предоставлять жилье не в казармах) и недостатком рядовых, ибо часть патриотов предпочитает родине служить в других областях? Приходиться сокращать, никуда от этого не деться. Ну а бригадная система вроде как убирает одно промежуточное командное звено, делая его не 4-ярусным, а 3-х. Т.е. по идее должна повыситься мобильность и оперативность управления. Новые ракеты а-ля тополь-М и С-400 вроде поступают, а все остальное, имхо, от лукавого. На Украине все печальнее с армией, но она вроде перед собой глобальных задач, а-ля быть полюсом силы в политике, не ставит.
Старый 29.05.2009, 00:59   #66
Вольдемар

Поддерживаю Патриота. Нынешний министр обороны проводит реформу армии под лозунгом "армия должна быть дешевле". Где слова про мобильность? Про оснащённость? В моём городе висят плакаты о военной службе по контракту, такие же объявления в газетах. Абсурд! Россия воевала всегда, рассматривая любой исторический период. Мир изменился? Нисколько. Уважают только сильное государство. Рядом с нами Китай, с запада НАТО (создававшийся дэ факто против СССР, но СССР больше нет, а НАТО продолжает расти), на юге Чечня и Грузия, с Японией до сих пор не подписан мирный договор, КНДР готова развязать конфликт отнюдь не локального характера. И не надо кивать на США. У них из соседей только Мексика и Канада со своими проблемами. И зачем расформировывать кузницы офицерских кадров? В подобных условиях такое реформирование армии по меньшей мере глупо. Контрольным в голову будет назначение на пост министра обороны женщину.
Старый 29.05.2009, 02:26   #67
Avendeil

Мы все умрем. А-а-а-а-а-а-а.
Вот за такие посты готов минусовать нафиг. Но не буду. Ибо жадный. Даже на минусы.
Вообще не следует думать, что все что делает правительство только ухудшит все. А у вас сквозит именно этот тезис. Мы еще не настолько сильны чтобы что то противопоставить Китаю, США и НАТО. СССР могло, но чем поплатилось? ЮСА же использует не только и не столько свои ресурсы, а пользует чужие, потому они есть, а союза нет. И на их армию тратится огромный процент от бюджета. И живут они за чужой счет. Так что не надо тут таких разговоров.

Цитата:
Нынешний министр обороны проводит реформу армии под лозунгом "армия должна быть дешевле".
А разве не так? Разве армия должна быть дороже? если без потери эффективности можно сократить Н-ное число ВС то почему нет?

Цитата:
Где слова про мобильность? Про оснащённость? В моём городе висят плакаты о военной службе по контракту, такие же объявления в газетах. Абсурд!
А где слова про не мобильность, не оснашенность. Я вообще то не раз слышал слова "армия должна быть и будет мобильной и хорошо оснашенной"

Цитата:
Россия воевала всегда, рассматривая любой исторический период.
Но по своей ли воле она воевала? Ну иногда и по своей не спорю, но чаще война была навязана политической или экономической причиной.

Цитата:
Мир изменился? Нисколько.
Мир тот же, люди изменились. Уже нет локальных войн, нет и не будет. Если где то война то туда тут же нагрянут "миротворци" которые захотят ухватить и свой кусок от пирога.

Цитата:
Уважают только сильное государство.
Сила должна выражаться не только в военно мощи, но и в экономической. Значения "большой пушки" никто не преуменьшает. Но это еще далеко не все.

Цитата:
Рядом с нами Китай, с запада НАТО (создававшийся дэ факто против СССР, но СССР больше нет, а НАТО продолжает расти), на юге Чечня и Грузия, с Японией до сих пор не подписан мирный договор, КНДР готова развязать конфликт отнюдь не локального характера.
Китайцы хоть хитрые как.... как... как 100китайцев. Но все таки больше зуб не на Россию точат. Хотя и на нас тоже. Дальний Восток они даавно хотят. НАТО да, нато наглеет, но заметте разногласий межу Европой и ЮСА все больше. Ну япошки не подпишут мирный договор из за курил. Но это уже традиция, каждый раз приедет туда наш президент и спросят "курилы не отдадите?" "Нет" "Продолжим" ну а КНДР явно не против нас. И союзничесво с Китаем и Индией для нас ооогромный такой плюс., т.к. именно эти страны станут силой, 2м или 3м полюсом, как уж получится, может вообще одним из 4х.

Цитата:
И не надо кивать на США. У них из соседей только Мексика и Канада со своими проблемами.
Вот тут не понял что хотел сказать. С Мексикой и Канадой у США проблем нету, как скажут так и пляшут.

Цитата:
И зачем расформировывать кузницы офицерских кадров? В подобных условиях такое реформирование армии по меньшей мере глупо.
Где это вы нашли кузнизу офицеров? Кузница это не училища, это действующая армия, маленькая, но злая. В современных условиях при наличии ЯВ большая армия скорее вред чем польза, колониальных войн как ЮСА мы вести не собираемся, не тот менталитет, поэтому 10 авианосцев нам ни к чему. Парочка не помешает. Но лучше подводных лодок десяток, с тактическим ЯЗ на борту, бац и нет авианесущей группы.

Цитата:
Контрольным в голову будет назначение на пост министра обороны женщину.
Шовинист! Никто вроде и не собирается. Но вон в америке Кондолиза Райс вроде неплохо справляется. Кто уж она там по должности не помню.
Старый 29.05.2009, 12:49   #68
Патриот

Начнем с того что официальным сообщениям верят только идиоты.
Бригадную систему мы уже пробовали в предвоенный период. Эффективная в локальных конфликтах, она доказала свою полную несостоятельность в условиях тотальной войны. Исключать же ее возможность попросту глупо.
Чтобы понять что люди не изменились достаточно прочитать любого древнеримского историка. Мотивация поступков, равно как и политические кунштюки, не изменились ни на йоту.
Кузницей кадров конечно является воюющая армия, но только в том случае если есть из кого ковать. А в данной ситуации училища будут выпускать исключительно неучей. Cui Prodest.
Ну и насчет экономии. Один комплект формы от Юдашкина стоит в восемь раз больше чем комплект старого образца, при препаршивейшем качестве. А на переобмундирование армии уже были затрачены суммы, достаточные для закупки дюжины проапгрейденных МИГ-29.
Старый 29.05.2009, 13:34   #69
Mel

Цитата:
Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
Эффективная в локальных конфликтах, она доказала свою полную несостоятельность в условиях тотальной войны. Исключать же ее возможность попросту глупо.
Имхо, строить армию для возможного участия в тотальной войне сейчас, в текущих реалиях мира, не менее глупо. Ибо тотальная война в наше время будет вестись не армией. А стратегическими ракетами с ядреными боеголовками. Так что для тотальной войны армия не нужна. Нужны ракеты, ПРО, подводные лодки и самолеты. И то лодки и самолеты только в начале. Потом вообще ничего не нужно будет.
Тотальная война в наше время маловероятна, а вот локальные конфликты наоборот. И для успехов в них нужна как раз мобильная армия.
Старый 29.05.2009, 15:39   #70
Патриот

Стал замечать, что мои оппоненты предпочитают отвечать лишь на какую-то одну, наименее важную часть моего сообщения. К чему бы это? Возразить нечего или что?
А насчет прочего так скажу. Восемьдесят процентов отечественного авиапарка не просто устарели, а второй ресурс дорабатывают. И еще посмотрел бы я с удовольствием, как вы своей "мобильной армией" Иран или Пакистан остановите. Они то с легкостью десяток на одного менять могут. Численность армий позволяет. Применять же ядрен-батоны супротив таких же ядерных держав чревато.
Ну и последнее. Упомянутая выше Кондовая Лиза заявляла не так давно, что никакая страна не может в одиночку распоряжаться богатствами Сибири. Они-де всему человечеству принадлежат. Или вы всерьез считаете что она могла сказать подобное без санкции тех кто НА САМОМ ДЕЛЕ правит Северо-Американскими Объединенными Штатами? Или может вы вообще в "общечеловеческие ценности" и прочую либерализьму с политкорректностью и дерьмократией верите? Тогда и говорить не о чем. Тому кто не хочет видеть опасности насильно глаза не откроешь. Остальным же советую почитать аль Атоми. Начиная со статей.
Старый 29.05.2009, 16:11   #71
Avendeil

Цитата:
Упомянутая выше Кондовая Лиза заявляла не так давно, что никакая страна не может в одиночку распоряжаться богатствами Сибири. Они-де всему человечеству принадлежат.
За эти слова я уже готов отправить её в биореактор. Кондовая лиза не лучший союзник для нас Я её к тому привел что она очень хорошо справляется со своими обязанностями, хотя женщина.
Старый 29.05.2009, 16:13   #72
Mel

Патриот, имхо, не стоит переоценивать свою важность и важность некоторых частей дискуссии для оппонентов. Лично я стараюсь отвечать только на то, что мне интересно и в чем я думаю, что разбираюсь . Ну и еще стараюсь отвечать на прямые вопросы, заданные непосредственно мне.

Цитата:
Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
Применять же ядрен-батоны супротив таких же ядерных держав чревато.
Применять ЯО против кого-бы то ни было чревато. Ну так и нападать на страну, владеющую хорошими запасами ЯО (Россия) - тоже чревато. Так что для России стратегического ЯО вполне достаточно, чтобы выступить и в глобальной войне, и обезопасить себя от Ирана и Пакистана.
Старый 29.05.2009, 23:36   #73
OUGHT

Цитата:
Патриот, имхо, не стоит переоценивать свою важность и важность некоторых частей дискуссии для оппонентов. Лично я стараюсь отвечать только на то, что мне интересно и в чем я думаю, что разбираюсь . Ну и еще стараюсь отвечать на прямые вопросы, заданные непосредственно мне.
Mel, вы уж извините, но отвечать только на часть поста, опуская остальную часть - значит быть согласным с остальной частью. Получается, вы согласны с Патриотом во всем, кроме некоторых мелочей?..
Старый 30.05.2009, 12:38   #74
Патриот

Дорогой Мел. "Гибсон?" Спорить нужно с мнением оппонента, а не со своим мнением о его мнении. Перечитайте ВСЕ мною сказанное и поймите наконец, что ни глупостью, ни казнокрадством, ни уж тем более грамотными реформами происходящее в нашей стране не обяснить. Очень хотел бы ошибиться, но считаю что все законно избранные начиная с 86-го года работают, пусть даже и втемную, на "ТЕХ, КТО ВЕЛЯТ". (Знающие поймут.) Прошу понять меня правильно. Я человек трезвомыслящий и "управляющих миром инопланетян и жидомасонов" в расчет не беру. Но именно по причине трезвомыслия я не могу не признавать существования теневого правительства Северо-Американских Объединенных Штатов, желающего стать теневым правительством мира.

Не спасет ядерное оружие страну, правительство которой заблокировало пусковые кнопки.
Старый 31.05.2009, 16:47   #75
Вольдемар

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
Шовинист! Никто вроде и не собирается. Но вон в америке Кондолиза Райс вроде неплохо справляется. Кто уж она там по должности не помню.
Прежде чем ответить, я хочу узнать, вы в армии служили, или проезжали мимо пару раз? Margaritas ante porcos не вижу смысла.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра