Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Какой формат лучше?
Старый вордовский 36 58.06%
Новый (образец - "Академия Деорга&quot 19 30.65%
Какой-то иной (обосновать, почему). 7 11.29%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2005, 12:44   #1
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

По умолчанию Новый формат для книг

Товарищи, мы тут прикинули и решили опробовать новый формат для книг. В качестве образца я использовал "Академию Деорга" (она по-прежнему такая же, ничего нового не появилось). Просьба скачать, посмотреть и высказать свое мнение - стоит ли перекрутить в такой формат все остальные книги?
Лично мне он нравится больше старого, но хотелось бы выслушать мнение зала.
Рудазов вне форума  
Старый 20.10.2005, 13:05   #2
Night Elf
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательМодератор

Голосовал за Word. Аргументы: привык. Пробовал читать другие книги в этом новом формате. Неудобства:
1) нельзя форматировать текст. Вот спросят меня: зачем? А, к примеру, зачем Александр тексты оформляет шрифтом Times New Roman? Да нравится ему. А мне больше Arial нравится, ИМХО, он легче воспринимается, поэтому я все скачанные книги в Arial перевожу. Здесь же это никак (без софта, которого у меня нет)
2) нельзя поставить закладку в тексте, где остановился.
3) не нравится и все тут (неаргументированно :? )

Достоинства:
1) мягкая цветовая гамма. Но для меня этого мало.
2) кажется, этот формат не очень популярен в электронных библиотеках, тогда, в свете предупреждения автора, это огромный плюс.

Но все это, разумеется, чисто субьективно.
Night Elf вне форума  
Старый 20.10.2005, 14:59   #3
Сандер.
Птица Лэнга

А мне нравится новый) Красивше. Да и больше похоже на старую добрую бумажную книгу, а там поднимается целый пласт ассоциаций и ощущений..)
Но я не из пользующихся Вордовскими закладками и сменой шрифта. Как-то лень, читаю, как есть)
Сандер. вне форума  
Старый 20.10.2005, 15:03   #4
Fess

Я вобще-то читаю из симпатичной програмки IceBookReader, и приходится перегонять тексты в ее внутренний формат - а этого нового она не понимает Так что я за старый добрый Ворд.

Старый 20.10.2005, 16:30   #5
Букашкинс
Птица Лэнга

Цитата:
Я вобще-то читаю из симпатичной програмки IceBookReader, и приходится перегонять тексты в ее внутренний формат - а этого нового она не понимает Так что я за старый добрый Ворд.
Присоединяюсь... Приятно читать, программа сама запоминает положение при выходе, возможность скроллинга, что позволяет читать метрах эдак в 4 от компа и, что приятно, для жителей ex-USSR абсолютно бесплатно...
Букашкинс вне форума  
Старый 20.10.2005, 17:10   #6
Anonymous

Fess писал:
вобще-то читаю из симпатичной програмки IceBookReader, и приходится перегонять тексты в ее внутренний формат - а этого нового она не понимает

и Dagger писал:
1) нельзя форматировать текст. ... без софта, которого у меня нет.

На первой страничке книги есть ссылка на сайт автора проги. Программа выложена там в свободном доступе, объем - 970 Кб. Скачиваешь, устанавливаешь, а дальше переформатирование текста в два клика.
Для тех, кто использует КПК привожу ответ автора проги: "Чтение CHM на КПК возможно. Для этого существуют специальные ридеры, например, CHM Reader (Pocket PC). Также можно воспользоваться тем, что CHM, по сути своей -- набор html-файлов. Соответственно, можно извлечь html-файлы и сконвертировать их в формат вашей любимой читалки, например, iSilo"

2) нельзя поставить закладку в тексте, где остановился.

Да, с закладками сложней. Однако есть возможность разбивать книгу на страницы не только по объему, но и по главам (одна глава - одна страница). Хотя полностью это проблему не решает.

ИМХО основной аргумент "за" - это размер файла: книга с картинками в СHM весит примерно в три раза меньше, чем просто текст в Word. Возможность ужать библиотеку в три раза - для меня это ощутимо.

Старый 20.10.2005, 18:58   #7
White Owl

А я за FB2.
Мне он наиболее симпатичен, потому как я уже привык к Haali Reader'у. И на персоналке и на налодоннике, и позиция запоминается и настраивается все что угодно.
FB2 - самый удобный формат для книг.

Старый 20.10.2005, 18:58   #8
Anonymous

Мне очень понравилось.Удобно,красиво да и вообще ощущаю комфорт как от старой доброй бумажной книгиD)

Старый 20.10.2005, 19:20   #9
EyeOfHell

Красивое разбиение по главам имеет один существенный недостаток - трудно преобразовать во что-либо еще . А читают часто на устройствах, отличных от Winintel PC - карманных компьютерах, телефонах, смартфонах, коммуникаторах... chm формат, конечно, распространенный - но на небольших экранах преформатированный текст часто очень трудно читать . На моем текущем коммуникаторе с экраном 320x240 - очень и очень неудобно.

ИМХО, лучше всего выкладывать в формате microsoft word ранних версий - с одной стороны, есть нормальное авторское разбиение на главы, параграфы, абзацы, форматирование текста. С другой стороны, в plain text либо во что-нибудь другое преобразуется двумя-тремя кликами .

С уважением, Око.

Старый 20.10.2005, 19:31   #10
Неглегер
Птица Лэнга

1. - RTF. (Я полагаю, понятно почему).
Ну и мой уже приведенный вариант с покупкой файла и просмотра романов онлайн.
Может я и мазохист, по оплачивать переводы нечем, а благодарность автору как-то хочется выразить.
Неглегер вне форума  
Старый 20.10.2005, 19:54   #11
Fess

Цитата:
Сообщение от Newtty
На первой страничке книги есть ссылка на сайт автора проги. Программа выложена там в свободном доступе, объем - 970 Кб. Скачиваешь, устанавливаешь, а дальше переформатирование текста в два клика.
А нафиг мне этот геморой?

Старый 20.10.2005, 19:57   #12
Аскет
Птица Лэнга
Старожил

За Ворд. Я тоже читаю из программки, правда не фирменной, а самописной, работает так же как и IceBook. Поэтому мне ворд удобнее, легче перенести.
Аскет вне форума  
Старый 20.10.2005, 20:04   #13
Princeps
Птица Лэнга

Ворд. У меня ноут и я привык читать на нём. Но ноут старый, по пол минуты раскрывает RAR(ZIP) файлы, про новые форматы и не говорю- он их понять не может .
Princeps вне форума  
Старый 20.10.2005, 20:56   #14
Asket
Птица Лэнга

Мне очень понравился новый формат, но это чистое ИМХО
1)по поводу закладок - я обычно прочитываю книгу в один присест, или у меня тексы на разных машинах, в результате закладку всё равно не положишь
2) красивше
3) удобное разбиение по главам
4) ну просто нравится

ps: никто не знает как MAC отреагирует на новый формат?
Asket вне форума  
Старый 20.10.2005, 21:49   #15
Anonymous

нннеее, уж лучше ворд , этот chm просто не открылся на моем компе.
А идеальный вариант вообще обычный текстовый файл типа фб2, без всех этих наворотов.

Старый 20.10.2005, 22:21   #16
Anonymous

Мне понравилось, я привык читать книги в Bookshelf-е, поэтому предлагаю выкладывать тексты, как новом формате, так и в старом.

Старый 20.10.2005, 22:46   #17
Anonymous

Нет, этот формат неудобен. Листать страницы очень плохо. лучше оставить сдарый добрый .txt .doc .rtf

Старый 20.10.2005, 23:07   #18
Legato

Здравствуйте Александр. В этом формате неудобно листать, да и оформление так себе. Лучше rtf или doc. Кстати не могли бы вы вставлять в книгу картинку обложки ?

Старый 20.10.2005, 23:07   #19
Тинка

Мне понравился новый формат. Создаёт ощущение сказки и реальной книги. К тому же, глаза меньше напрягаются, когда фон затемнённый. Я, когда читаю, всегда делаю фон «серый – 25%», а шрифт «серый – 50%», потому что иначе глаза устают через пару часов.
Так вот, сказки говорю, и книги. Приятно читать. Уютно.
Только немножечко подверстать сам текст, чтобы ещё гармоничнее смотрелось.
Что касается шрифта – мне тоже Ариал больше по душе. Впрочем, это детали, которые тоже можно обдумать.

Старый 20.10.2005, 23:34   #20
Anonymous

Я тоже за Ворд, он как-то привычнее...

Старый 20.10.2005, 23:39   #21
Graycat

Я за RTF.

Старый 21.10.2005, 01:06   #22
Anonymous

Мне тоже новый формат нравицца , но удобнее все-таки вордовский,т.к. я книги в Ice Book Reader запихиваю, а там и закладки, и больше на книгу похоже. Вобщем привык я к нему!

Старый 21.10.2005, 07:05   #23
Wester
Птица Лэнга

Из всех перепробованных мной вариантов, пожалуй, удобнее всего fb2. Компактный, по сути тот же html, позволяет разбивку по главам, частям и т. д., удобный, быстрый, бесплатный просмотрщик (оглавление, сохранение позиции чтения, практически любое отображение текста), при желании легко преобразовать во что угодно. Недостаток пока один - небольшая распространённость сравнительно с doc или rtf. А в принципе подошёл бы любой формат, позволяющий задавать параметры текста, но хотелось бы покомпактнее.
Wester вне форума  
Старый 21.10.2005, 08:09   #24
Anonymous

Лучше всего FB2 http://gribuser.ru/xml/fictionbook/

Читалка для FB2 - Haali Reader
(В том числе под обычный Windows)
http://haali.cs.msu.ru/pocketpc/download.html.ru

В крайнем случае DOC или RT2 - они достаточно просто в него конвертирутся

PS.
Тут можно купить "Черновик" за 1$ в формате FB2
http://fictionbook.ru/ru/author/luky...eyi/chernovik/

Старый 21.10.2005, 10:30   #25
Anonymous

формат довольно удебный.... я вообще все книги которые понравились, я уже давно перегоняю в этот формат.... (у меня более 800 книг в этом формате) если приспичит, то можно и ворд и блокнот перегнать.... одно из главных достоинств - можно читать на "голой" операционке... так что в принципе я нейтрально отношусь к этому формату... а библиотек цшмовских все больше и больше...

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра