Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Компьютерные игры
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 01:31   #26
Malcolm

Нет, ребят. Касательно управления и рычагов - это все красиво, но боюсь не выполнимо. В режиме движения коцебу будет кричей, а перс будет в каждом фрейме выставляться в четкую координату относительно коцебу. Так проще всего обрабатывать столкновения. Двигать вместе с персом еще кучу активаторов, на которые можно было бы кликать очень пенибельно. Количество расчетов, проводимых в каждом фрейме увеличивается в разы.

Перс все время будет проигрывать анимацию падения, потому что стоять на криче нельзя.
Так сделано в плагине ранчо пегас (хм... люди... а как пишеться слово ранчо?). Чтобы вытянутые вниз (у звероподобных) или согнутые в коленях (человекоподобные) ноги не мозолили глаза - на них надо одеть "юбку" (в том же ранчо пегас юбка выглядит как седло с ногами по бокам). Суть в том, чтобы были не видны ноги игрока. Это может быть какое-нибудь кресно или платформа...
Пока думаем использовать для этого слегка измененное основание от сферы-центуриона. Т.е. в режиме статика - на балконе стоит эта сфера, сзади в ней дверка такая, или еще что... это надо уже на месте смотреть. Ты на нее кликаешь и типа залезаешь внутрь. Это как будто кресло пилота. На самом деле в этот момент коцебу-статик УДАЛЯЕТЬСЯ из игры вместе со всеми дверями, активаторами и этим шаром в том числе. Вместо этого на месте коцебу появляется КРИЧА (с точно такой-же моделью, так что игрок подмены не заметит), а персу в инвентарь добавляется и насильно одевается "юбка" с моделью того шара.
Рычаги управления (или их аналоги) заменяються так же насильно даваемыми в руки вещами: факелом или щитом в левую и, например, мечем в правую. Пока наверно в левую руку будем дават "рычаг", а в правую - какой-нибудь шар или непонятное устройство.
Управление, как и во всех плагинах с движущимися платформами, будет осуществляться с помощью кнопок "бег" и "красться", и еще можно использовать кнопку "активация" на саму коцебу.
К сожалению иначе никак.

На счет оружия - если мы не придумаем как сделать "пушку", то планируем давать игроку в лапу арбалет и болты к нему. При сходе - и то и другое отбираеться.

Цитата:
И ещё. Почему бы не дать каждому дому уникальное коцебу, доступное только главам домов?
Можно подумать... Но не думаю что оно того стоит, ибо дома тебе дают замки и хватит с тебя.
Касательно архитектуры - мы хотим представить ВСЕ архитектурные стили:
хлаалу, телвани, редоран, имерия, морнхолд
Не имеет смысла делать лачуги (коцебу из прутиков, гы-гы) и эшлендеров (коцебу-палатка, два раза гы-гы). Под вопросом солтсхейм - стиль красивый, но не знаю что делать со снегом - не вписывается он.

Дальше на счет нахождения и записки - интересно. Мне нравиться. Надо подумать. Такой (или всетаки такое?) коцебу должен быть совершенно уникальным и для его починки нужен охрененный квест

На счет даедрика. Тут брат такую идею выдал.
Оружие на коцебу двух видом: балиста и кристал. Балиста бъет болтами, ограниченными по количеству и без магического эффекта, а кристаллы магией за счет энергии-топлива.
И то и другое можно апгрейдить. Ну с кристаллами все ясно - чем дальше, тем круче. На их производство и апдейт можно просить по квесту стекло-сырец.
А вот на счет балисты - он предложил следующее:
начальный вариант ты тупо покупаешь. Он... ну скажем стальной (плечи у него стальные)
потом надо притащить двемерских железок - плечи заменят на двемерсике - уже круче.
потом эбонит
а потом притаскиевешь 2 даэдровские катаны или меча и тебе делают из них новые плечи для балисты... Как вам такой подход?
Старый 18.06.2009, 04:06   #27
Артеус

Хороший подход, вполне логичный.

Насчёт уникального повреждённого коцебу из снегов Солстхейма (пепла Красной Горы, глубин океана etc) почему бы не впихнуть туда внутрь комнатку как в Мобильной Базе. Переносящую коцебу - ессно вместе с персонажем и всяким хламом в разные города. Или не города, а какие важные точки. Красная гора, Нчульфет, Ашурбанипал какой-нить. Это сделает уник-коцебу действительно уникальным и абсолютно манческим))

Или это черезмерно сложно в осуществлении?

По Солстхейму. Снег и лёд действительно паршиво вписывают в Морровинд, тут ты прав. Вспоминаю себя в полном Сталгриме где то на Красной Горе... белый ужас летящий на крыльях ночи.

А другой вариант. Кристаллы. Те большие фиолетово-розовые, что встречаются в домах Тельвани и в некоторых пещерах. Из них вполне реально сделать строение, и причём достаточно красивое. Внешнее убранство и часть внутреннего своего домика я их них и клепал. Если таки запущу Морровинд под своим линуксом, покажу скрины.
Это будет:
А) Оригинально
Б) Абсолютно фантастично выгледеть.
В) Не так лезет в глаза, как снег посреди жаркого острова (хотя Нордлингам бы снежное коцебу понравилось).
Г) Если таки рассматривать вариант с уникальным коцебу - самое оно.

По квесту для этого коцебу тоже есть идеи, но я пока их не упорядочил... Но есть.

Зы.

Цитата:
Можно подумать... Но не думаю что оно того стоит, ибо дома тебе дают замки и хватит с тебя.
Все три замка ТАК неудобно расположены. Особенно Тель Увирт.
Старый 18.06.2009, 05:35   #28
Нъярлатхотеп

Тель Увирит расположен весьма удобно, учитывая, что лорд Теллвани - нехилый маг. Телепортироваться оттель можно много куда.

Далее - рычаги в любом случае нужно присобачить хотя бы для антуражу. Можно один пусковой сделать. Кстати, неплохо бы поставить на коцебу тот алтарь по управлению погодой - во-первых, мажество, во-вторых, до свержения Шестого Дома, а иногда и после бывает дюже нелетная погода, ни зги не видать.

Насчет телепортации - а почему не запрячь брауни или призрака для энтих нужд? Типа перетерли, а он к Альдруну по старой памяти подогнал?

Кстати, а просто кресло за "юбку" нельзя ли осуществить? А то бы смотрелось шикарно.

На апгрейд в частности кристаллов обязательно задействуйте великие камни душ не меньше чем с грозовыми атронахами, чтоб жизнь малиной не казалась.
Старый 18.06.2009, 14:05   #29
Malcolm

Цитата:
впихнуть туда внутрь комнатку как в Мобильной Базе. Переносящую коцебу - ессно вместе с персонажем и всяким хламом в разные города.
Цитата:
Насчет телепортации - а почему не запрячь брауни или призрака для энтих нужд?
Автопилот хотели сделать и сами. И тоже думали, что для того, чтобы появилась функция автопилота - можно нанимать призрака.
Вопрос в том, как осуществлять автопилот.
Вариант простого телепертирования проще всего. Потому такой метод и применен в Личной Мобильной Базе и еще нескольких плагинах. Но это чит чистой воды - а чтобы читом оно небыло надо бы как-то промотать энное количество времени... над этим стоит подумать и возможно так и будет сделано.

Дурой вариант автопилота - просто дать возможность перемещаться без непосредственного управления. Это сделать на много труднее, но идейка у меня есть. Тогда ты активируешь элементы управления (как и при обычном управлении), а потом активируешь призрака и выбираешь куда лететь.

Кстати на счет "куда". Предписанные заранее точки ИМХО не есть гуть. Мне кажеться будет лучше, если ты можешь прилететь куда-то и запомнить координаты этого места в переменную (это не трудно). А потом можно на автопилоте туда вернуться. Таких мест может быть несколько.
Цитата:
Внешнее убранство и часть внутреннего своего домика я их них и клепал. Если таки запущу Морровинд под своим линуксом, покажу скрины.
Инетересно было бы посмотреть. На словах оно не очень понятно. Может и правда красиво быть...

Цитата:
По квесту для этого коцебу тоже есть идеи, но я пока их не упорядочил... Но есть.
жду с нетерпением
Цитата:
рычаги в любом случае нужно присобачить хотя бы для антуражу
согласен

Цитата:
поставить на коцебу тот алтарь по управлению погодой
не, мне не нравиться. Нелетная погода - это проблема пилота

Цитата:
Кстати, а просто кресло за "юбку" нельзя ли осуществить? А то бы смотрелось шикарно.
либо я тебя не понял, либо ты меня. Я говорю, что есть предмет типа юбка, но модель у нее как у кресла. Когда ты управляешь коцебу это юбка скриптово на тебя одевается и ты выглядишь как будто сидишь в кресле.

Цитата:
На апгрейд в частности кристаллов обязательно задействуйте великие камни душ не меньше чем с грозовыми атронахами, чтоб жизнь малиной не казалась.
разумно и логично. мне нравиться
Старый 18.06.2009, 14:37   #30
Den of Evil

В целом братуха правильно пишет, но я по-прежнему против юбки-кресла, нелогично ИМХО, с какого перепугу, чтоб сесть в кресло нало раздеваться? Сейчас пытаюсь сделать сиденье со встроенной баллистой в виде оружия (в частности арбалет). Этакая ступа, или коселница без колес, но с пушкой. Получается пока плохо, но возможность скрыть ноги оружием есть. Особенно учитывая, что в падении он арбалет перезаряжает не наклоняясь. Но анимация все же присутствует и пока только мешает.
А есть идеи, какие фунции по игре придать глазу Уррея? В качестве апгрейта.
Старый 18.06.2009, 15:12   #31
Нереварин

есть одна идейка, которая понравится многим: все файлы для коцебу прилагать к плагину, чтоб не ставить Блудмун и Трибунал(чтоб мастер файл был ток основной). у меня они вдвоем очень не "дружат".Да и у других чую - тоже.
Короче можно "Архимага" создать на движке Морры
Старый 18.06.2009, 16:05   #32
Malcolm

во-первых без бладмуна и трибунала плагин элементарно не заработает, потому что некоторые необходимые скриптовые функции в оригинальном морре либо вовсе отсутсвовали, либо были сломаны и починены либо в трибунале либо в бладмуне

во-вторых - мы и так стараемся вставлять туда МИНИМУМ дополнительных материалов, ибо иначе плагин раздуется до непомерных размеров, значит желательно чтобы бладмун и/или трибунал были

в-третьих играть в морру без бладмуна и трибунала не тру

в-четвертых чтобы они не конфликтовали - ставте их от одних и тех же производителей (английский оригинал или локализация от 1С). Посторайтесь не пользоваться пиратскими "русефекацыями".

в-пятых, чтобы уменьшить количество багов и глюков до минимума -качайте все последние офф патчи и, особенное если у вас версия от 1С, неофициальный GFM последней версии. Сведите к минимуму использование английских, не адаптировнных, плагинов в русских версиях игры.

Лично у меня (1С морр+триб+блад+GFM) все работает на ура.
У братухи (английские морр+триб+блад) тоже все норм.
и у обоих стоит дофига плагинов
Старый 19.06.2009, 01:25   #33
Нъярлатхотеп

Цитата:
Сообщение от Den of Evil Посмотреть сообщение
А есть идеи, какие фунции по игре придать глазу Уррея? В качестве апгрейта.
А что он из себя будет представлять? Как тут станете решать?

А аппгрейд следующий можно сделать. Луч в на этом движке неосуществим, но можно при наличии Глаза добавить Найти Существо, Найти Магию, Найти Ключ, типа он видит. Если это крича, уместно будет заклятие Паралича.
Старый 19.06.2009, 11:49   #34
Malcolm

Цитата:
Найти Существо, Найти Магию, Найти Ключ, типа он видит. Если это крича, уместно будет заклятие Паралича.
О_О
А хорошая идея, между прочим!

А еще мы думали попробовать сделать чтобы коцебу могла сама отстреливаться от врагов... Но только при условии, что у тебя есть и глаз (система наведения) и брауни (стрелок).
В противном случае стреляй сам
Старый 19.06.2009, 11:54   #35
Нереварин

Непись и герой будут двигаться вместе с коцебу?(раз предметы не двигаются)
У Креола на коцебу были столбики(по краям), которые создавали защитное поле(кстати в книге их не использовали), можно сделать чтоб они при приближении током били(монстров ).
Старый 19.06.2009, 12:18   #36
Диалонд

Не возникало мысли выполнить, где-нибудь в доме инкрустацию из великих камней душ(с золотыми святошами есно)? Чисто в дизайнерских целях. А заодно и создать у игрока нужное впечатление - посмотри мол какая мощь здесь задействована! Поднимись на стену, оцени, её фриз как из бронзы... ой, это не из той оперы. Ну в общем вы поняли.
P.S. Жаль, что вы не сделали этого плагина пару лет назад, я тогда был без ума от Морры. Потом, как и многие, нашёл способ сделать своего героя бессмертным (без всякого читерства разумеется) и несколько охладел. Но, тем не менее, желаю вам удачи выше 100 единиц и с нетерпением жду выхода.
Старый 19.06.2009, 12:36   #37
Нереварин

Лучше тогда уж из звезд Азуры с Альмалексией. (но так чтоб взять их нельзя было )
Старый 19.06.2009, 13:50   #38
Malcolm

Цитата:
Непись и герой будут двигаться вместе с коцебу?(раз предметы не двигаются)
Да. Для каждого предмета или атера, который должен двигаться вместе с коцебу нужно предусмотреть корректировку его координат в каждом фрейме. Именно по этому и необходимо свести к минимуму количество таких преметов.

В ранчо пегас таких всего два: игрок и лошадь
в рыбацкой академии по больше: игрок, корабль, дверь в каюту и после установки еще пушка
у нас пока ожидается: игрок, коцебу, баллиста, кристаллы, глаз, НПС.
ИМХО возможно даже и не стоит ставить видимые кристаллы. По книге, если помните, они стояли на чердаке и обычно были не видны. Стрелать могли прямо из окон.
Двери двигать не будем! В режиме движения двери будут частью модели самого коцебу, а реально действующие активаторы будут ставиться только после остановки.

Цитата:
столбики(по краям), которые создавали защитное поле(кстати в книге их не использовали), можно сделать чтоб они при приближении током били(монстров ).
обдумаем эту идею, но ИМХО из оружия хватит и балисты с кристаллами... в конце концов можно продумать чтобы они работали в автоматическом режиме (см. выше) не только в режиме полета, но и в режиме стоянки.

Цитата:
Не возникало мысли выполнить, где-нибудь в доме инкрустацию из великих камней душ(с золотыми святошами есно)? Чисто в дизайнерских целях.
Хм... с одной стороны любой артефакт (а коцебу в первую очеред артефакт) должен содержать душу в себе, а не в прилепленных камнях, т.е. толку от этих камней никакого... с другой стороны, чисто в дизайнерских целях... подумаем...

Цитата:
как и многие, нашёл способ сделать своего героя бессмертным (без всякого читерства разумеется)
Мы тоже относимся к людям, которые не могут силой воли заставить себя не пользоваться тем, что предусмотрено (или недосмотрено ) разработчиками, а потом страдаем. Поэтому в наших планах еще один маааааленький плагин, ослабляющий алхимию. точнее даже не ослабляющий, а ограничивающий верхний предел совершенства человеческого (хаджитского, аргонианского, эльфийского)

Цитата:
желаю вам удачи выше 100 единиц и с нетерпением жду выхода.
Спасибо! АЛЬМСИВИ с нами!
Старый 19.06.2009, 13:58   #39
Нереварин

Где можно найти(читай скачать) толковый самоучитель по скриптам морры? инет нормальный ток с июня появился.
А что за фишка с бессмертием? Мы с отцом вещи зачаровывали на восстановление жизни и все.
Старый 19.06.2009, 14:58   #40
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Нереварин Посмотреть сообщение
А что за фишка с бессмертием? Мы с отцом вещи зачаровывали на восстановление жизни и все.
Алхимия. Уровень производимых зелий зависит от Удачи и Интеллекта, как известно. Действуешь в три этапа.1) Сначала закупаешь в Волвериновской И. часовне. тыщи по две пепельного батата и например толстоспорника. Создаёшь несколько сотен зелий Увеличения Интеллекта(при 100п.Алхимии они будут около 80п. на 80мин.).устанавливаешь кнопочку на F1 и стучишь по ней с минуты две пока твой герой не выпьет все зелья(бедняга и куда в него столько лезет?). 2) Повторяешь процесс готовки зелий из пункта 1). Выпиваешь новые, на сей раз получившиеся куда более убойными снадобья повышения Инт. Твой уровень ума теперь несколько миллионов. 3)Создаёшь зелья повышения Удачи, Отражения и Восстановления Здоровья. Такие снадобья будут действовать годами (по времени игры), их достаточно выпить один раз. При таком уровне удачи по тебе никто не попадёт( и ты сможешь продать любую ерунду за максимум у любого торговца, так что деньги теперь не имеют значения), и магия тебе не страшна. Единственный способ убить себя - подставиться под ту штуку в Заводном городе. А если ещё создать Восст. Магии? Ты сможешь творить такие заклятия. Моё фирменное Inferno - по 100п. огня, холода, электричества, яда, поглощения зд.-я, отнять зд.-е, на 50ф., удал. цель и на 60 секунд. Каково? И запас магии восстановиться меньше, чем за секуду.
Старый 19.06.2009, 15:07   #41
Нереварин

Вспомнил точно принцип действия сундука-копирки из обливиона. Если положить туда 1 ингридиент, то через сутки там их будет 10, но если за неделю их не забрать то они исчезнут. Повторный процесс возможен через неделю кажется.
В Заводном городе не действует левитация, но прыжки работают. Жаба Тинура. хотя разработчики для этого сделали Мерзкого фабриканта и его масло.
Старый 19.06.2009, 15:41   #42
Диалонд

А с эффектом размножения некоторых видов товара(того же пеп. батата), при покупке-продаже у некоторых торговцев в Морре, вы знакомы?
Старый 19.06.2009, 16:43   #43
Нереварин

Слышал краем уха, но не пользовался.
Malcolm, в саду вы какие растения хотите использовать?
желательно чтоб они восстанавливались.
Старый 19.06.2009, 19:43   #44
Shurix

Народ стараемся не оффтопить. Здесь как я понимаю разрабатывается определенный плагин для Морры, для прочих обсуждений этой игры есть соответствующая тема.
Старый 19.06.2009, 21:30   #45
Нъярлатхотеп

Еще можно для прикола Хамельён или Невидимость на коцебу сделать возможность кастовки.
Старый 19.06.2009, 21:41   #46
Артеус

Обткамерон то бишь?

Не работает морра под линью. По крайней мере у меня. А винду ставить лень. Если интересно - могу скинуть плагин.
Старый 19.06.2009, 21:45   #47
Нъярлатхотеп

Он, родимой.
Старый 21.06.2009, 17:42   #48
Malcolm

копировать ингридиенты нафиг - во-первых их можно неограниченно покупать у торгашей, во-вторых скорее всего будет сад.

Цитата:
Malcolm, в саду вы какие растения хотите использовать?
желательно чтоб они восстанавливались.
Обычные ростения, которые встречаются в морре. Если ты не в курсе - они и так востанавливаются

Цитата:
Еще можно для прикола Хамельён или Невидимость на коцебу сделать возможность кастовки.
Мы думали об этом. Все упирается в то, что тогда игрок тоже перестанет видеть коцебу, а это не гуть. Потому от обктамерона пришлось отказаться.
Старый 22.06.2009, 10:08   #49
Нереварин

Будете ржать, но впервые слышу о восстановлении (как я вереск около квартала чужеземцев обобрал, так он и не появлялся) Через какой срок восстанавливается?
Тогда сделать обктамерон статиком, для красоты.
Старый 22.06.2009, 13:10   #50
Malcolm

Не уверен на счет сроков, но точно востанавливается. С одной и той же травы я собирал реагенты по многу раз. Возможно у тебя глюк из-за того, что версия левая (а судя по тому что у тебя не стыкуются аддоны, она у тебя левая.)
Если ты откроешь CS, пойдешь во кладку "активаторы" и посмотришь те, что отмечены как ящики (ээ... дословно не помню, а КС сейчас лень грузить), то ты увидишь там интересное поле для галочки: "респавн". И галочка такая стоит напротив всех ростений (ты же в курсе что все ростения - это на самом деле ящики ), напротив сундуков в гильдиях и еще кое-где. Срок восстановления я тебе не скажу точно, но на глаз... ну примерно 1-2 месяца игрового времени.

Цитата:
Тогда сделать обктамерон статиком, для красоты.
Естественно подвал не будет пустым. В середине будет стоять "голосовой интерфейс", функция его - управление систмемами коцебу, проверка состояния, всякая справочная информация. К примеру через него будет заправляться топливо. Ну а выглядеть он скорее всего будет как обктамерон, ибо в книге никаких других предметов кроме обкамерона и камня врат в подвале не описано. Не оставлять же голые стены!?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра