Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Кино и музыка
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 22:05   #1
Волхв

По умолчанию Чистка сценарием

Каждый режиссер считает делом чести испортить книгу написанную "неким" автором переделать её практически до удаления сцен,изменения характеров героев и просто их обличья. Вы считаете это нормальным?
Старый 24.06.2009, 22:34   #2
Avendeil

Это бред, как такое позволяют авторы не понимаю. Ведь по идее сценарий должен быть согласован с автором....
Старый 24.06.2009, 23:17   #3
Malice

Есть два подхода к экранизации книг.
1) Как у Романа Поланского - взять книгу и снять ее в точности до мелочей, вплоть до цвета рубашек героев.
2) Как у Тарковского - помедитировать над материалом и наглючить результат

Ну и есть нечто среднее...

З.Ы. Всегда остается путь Бондарчука-Увеболла - взять книгу и испоганить...
Старый 25.06.2009, 07:11   #4
Shurix

Абсолютно нормально. Кино не должно в точности соответствовать книге, хотя бы потому, что смотреть его уже будет не особо интересно. "А вот сейчас выскочит Балрог" или "А сейчас Завулон схватит хлыст и начнет гонять Городецкого". Нет конечно ярым фанатам, возможно такое и по душе - сидеть и ловить соответствие и несоответствие. Но кино, это отдельный вид искусства и служит оно отдыху и развлечению, поэтому снимать кино в точности по книге - это банальная копирка и искусством там не пахнет, разве только игра актеров, да и та шаблонная.
Другой вопрос, что сценарий должен быть изменен адекватно, грамотно и качественно, а не как скажем "Позоры". Примером хорошего изменения сюжета является фильм "Я-легенда" или скажем "Буря столетия". Хорошие же фильмы. Ну и есть такие книги, которые в принципе экранизировать не стоит, например "Темная башня" Кинга. Так как фильм полностью не сможет отразить внутренний мир героев, а именно на нем строится вся книга.
Старый 25.06.2009, 14:40   #5
Avendeil

Война Миров снят помоему очень и очень хорошо, хотя от рассказа там очень мало общего. Властелин Колец, тоже снят вполне на уровне, и отличий с книгой хватает. Смотреть интересно. Примеров удачного адекватного изменения сюжета хватает. Поэтому в сто раз противней смотреть жалкое, бездарное подобие любимой книги в виде фильма, и плеваться по ходу просмотра, а не посмотреть никак, как же, это же интересная книга!
Старый 26.06.2009, 05:16   #6
Shurix

Тут кстати по ТВ3 показывали "Цвет Волшебства". Понравилось. Правда актера на роль Ринсвинда подобрали староватого на мой взгляд, но в целом он марку выдержал. Равно как и турист Двацветок.
Старый 22.07.2009, 10:30   #7
Асечка

А мне кажется, что дело немного в другом. Вполне возможно, когда Вы идете в кино, перед этим прочитав книгу, Вы уже изначально закладываете в голове образы. И если они не соответствуют тому, что Вы видете на экране, то и фильм не оправдывает Вашего ожидания. И наоборот.
Старый 22.07.2009, 16:32   #8
Avendeil

И это тоже да, но посмотрев Властелин Колец после прочтения книги я не разочаровался, да некоторые моменты мне не понравились и тп, но в целом фильм снят очень хорошо.
Старый 22.07.2009, 23:23   #9
Вольдемар

Как то довелось прочесть книгу (от которой был в восторге) по поводу событий "Властелина Колец"... но со стороны орков... Приведу два примера, а выводы сделайте сами...
1. Как Саурон пытался найти Кольцо Всевластья? Извините, но правители такого ранга, нужную вещь так не ищут. С шумом, гамом, и т.д. - так дезинформируют противника.
2. Чем светоч Арагорн купил верность мертвецов? Обещанием освободить? Проще только размножение амёб!
Старый 23.07.2009, 08:39   #10
Асечка

Вольдемар, ты прав, но не стоит забывать, что иногда на экране очень трудно "изобразить" то, что происходит в книге. Часто именно из-за этого книгу в сценарии "режут и делают проще".
Старый 24.07.2009, 13:29   #11
Ратибор

На счет "позоров" когда посмотрел первый (и собстно последний остальные просто не стал смотреть) ругался и плевался. Каково же было мое удивление когда я узнал, что Лукяненко активно участвовал в обсуждении сценария. Он им утвержден и Лукяненко даже снимается в эпизоде. Правда на сколько я поняли конечный вариант сценария был выбран не по принципу "этот лучше" , а по принципу "остальные ещё хуже"

З.Ы. Кто не верит думаю не проблема найти статью Лукяненко на эту тему.
Старый 24.07.2009, 19:11   #12
Avendeil

Да, я это тоже читал и слышал об этом, поэтому очень удивлен что автор пропустил такую откровенную халтуру
Старый 25.07.2009, 01:09   #13
Вольдемар

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
На счет "позоров" когда посмотрел первый (и собстно последний остальные просто не стал смотреть) ругался и плевался.
Я наверно отстал от жизни, но "позоров" три что ли? Смотрел первую часть - был в шоке... На "дневного" пошёл окрылённый роликами - лучше бы оставался в шоке... Всё стоящее показали именно в ролике, и за бесплатно. Ощущение, что режиссёр брал книги, открывал на первой попавшейся странице и говорил "О! Вот это вставим!.. И вот это вставим... И вот это..." Единственный плюс: он начал снимать "Дозоры", а не "Линию Грёз".
Старый 25.07.2009, 19:18   #14
Avendeil

Два позора, слава Богу, портить дальше не решились.
Старый 25.07.2009, 19:30   #15
Filin

Цитата:
Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
Как то довелось прочесть книгу (от которой был в восторге) по поводу событий "Властелина Колец"... но со стороны орков...
Кирилл Еськов "Последний кольценосец".

Цитата:
Сообщение от Ратибор
На счет "позоров" когда посмотрел первый (и собстно последний остальные просто не стал смотреть) ругался и плевался. Каково же было мое удивление когда я узнал, что Лукяненко активно участвовал в обсуждении сценария. Он им утвержден и Лукяненко даже снимается в эпизоде.
Помнится, когда начинали снимать "Чародеев", то объявили, что фильм снимается по "Понедельник начинается в субботу" и что Стругацкие участвуют в написании сценария. Поэтому когда фильм вышел, то поклонники "Понедельника..." были сильно разочарованы. Хотя если рассматривать фильм сам по себе, то вполне нормальный мюзикл...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра