Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2009, 12:06   #26
Malice

Ворон, тут другая ситуация. Как если бы ты купил штангу, не трогал ее и даже старался на нее не смотреть, а потом раз - и выжал сто. Раз - и двести...
Старый 27.07.2009, 16:26   #27
Ратибор

Так ведь и Олег не без дела сидел. Бегал прыгал, дрался, ядом плевался, по мозгам получал и регенерировал. К тому же просто рос. В том числе духовно. Ребенок он же тоже не сразу пудовую гирю поднять может как бы не старался. А подрастет да ещё и в стрессовой ситуации... Раз и поднял.
Старый 27.07.2009, 17:20   #28
Filin

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Ворон, ты немного не понял. Я имею в виду - если силу дали, то это как-то проявляться должно постепенно. А тут - скачкообразно-роялеобразно.
*Так и вижу картинку: противотанковая мина тужится-тужится, тужится-тужится, а потом ка-ак бабахнет ... а танк потом громко негодует, что какая-то [цензура] роялей кругом понаставила.

Помнится, в физике есть такое понятие "квантовый переход", тоже скачкообразное изменение, однако.
А в медицине есть "инкубационный период", сидит себе вирус, никто его не замечает, а потом бац - и человек помер.
Старый 27.07.2009, 17:41   #29
Malice

Инкубационный период у вируса я понимаю. Но у силы...
Старый 27.07.2009, 17:46   #30
Вольдемар

А про работу надпочечников и скорость действия адреналина? Ассоциацию несложно провести (или проекцию?)...
Старый 27.07.2009, 18:27   #31
Filin

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Инкубационный период у вируса я понимаю. Но у силы...
А вы знаете механизм формирования архидемонической силы?
Цитата:
Сообщение от Рудазов
Цитата:
А у меня вот тут назрели кое-какие вопросы: каким образом Надзиратель или человек могут стать архидемоном?
Способов немало, и они очень разнообразные. Но, разумеется, все они крайне сложные. Так, можно просто "прокачаться", бесчисленные тысячелетия копя силу. Можно "отвоевать силу", победив и неким образом поработив другого архидемона. Можно "получить повышение по службе", если другие архидемоны почему-либо решат захотеть видеть тебя в своих рядах. Есть и другие способы.
То есть, архидемонская сила получается не только долгими тренировками, а одного архидемона Олег таки собственноручно завалил. Но при этом новая сила должна была "приживиться" в новом теле.
Так что если это и рояль, то он поставлен еще в конце первой книги, хотя ИМХО пока что он куда больше похож на "кавалерию из-за холма".
Старый 27.07.2009, 19:59   #32
Avendeil

Вообще если подумать то "рояль" можно найти в любом неожиданном повороте сюжета, он же "Совершенно случайно" А книги в которых читая все предсказывается и читать то не особо интересно. Читаешь и знаешь что будет дальше... Не это не для меня, пусть уж лучше будут "рояли" вашей классификации чем полная предсказуемость книги.
Старый 27.07.2009, 20:15   #33
Нъярлатхотеп

Цитата:
Это как раз и есть логика Нъярлатхотепа. "Положительный поворот? Это подыгрывание со стороны автора!"
Отнюдь, любезнейший. Как можете заметить, случаев удачи в приключениях Креола было множество, я упомянул лишь два. И их обьединяет одно - совершенное отсутствие связи между затраченными усилиями и результатом. Как, например, товарищ Гамаюн усердно бы практиковался в стрельбе, после чего сыграл бы в русскую рулетку с пятью патронами в барабане и остался бы жив.

В случае с Мздгрвешем задачей было отнюдь не открыть клетку. Если бы это было так, слова бы не сказал. Задачей было снять проклятие с помощью демона. А вот тут уже начинаются странности, ибо Креол, грубо говоря, просто пытался взять эг-мумию на понты.

По Астарону с Яджуном возражений не услышал, поэтому считаю принятым на веру.
Старый 27.07.2009, 22:32   #34
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 27.07.2009, 22:35   #35
Нъярлатхотеп

Тупо нежелание эг-мумии себя чем-то обременять. Он мог не отходя от кассы слинять в Лэнг, предварительно подзакусив Креолом и Шамшуддином и уперев что-нибудь из Шахшанора.

Последний раз редактировалось Filin, 28.07.2009 в 07:15. Причина: убрал лишнее
Старый 27.07.2009, 22:54   #36
gamajun

Последний раз редактировалось Filin, 28.07.2009 в 07:16. Причина: убрал лишнее
Старый 27.07.2009, 23:06   #37
Нъярлатхотеп

1. Тут уместней вопрос, почему демоны заключают клятвы. Провести Креола тут было не так уж и трудно (см. эпизод с Гала), да и вообще, имея тысячелетний опыт можно было придумать немало хитростей, играя с только-только начавшим обучаться демонологии. Смею заметить, что Креол чуть было не влип и в значительно более зрелом возрасте.

2. Троллить - ничто. Заставить драться в такой ситуации - все то, что привел в первом своем посте в этой теме, потрудитесь прочесть. Первая и основная причина - они оба не идиоты. А поведение идиотское.

Последний раз редактировалось Filin, 28.07.2009 в 07:19. Причина: убрал лишнее
Старый 27.07.2009, 23:19   #38
gamajun

Последний раз редактировалось Filin, 28.07.2009 в 07:21. Причина: убрал лишнее
Старый 27.07.2009, 23:35   #39
Avendeil

Вы куда то не туда ушли, уважаемые.
Случаи удачи, причем невероятной удачи, всегда выглядят как то натянуто, а если их много, то уже просто противно, все должно быть в меру. Все таки Алексадр пока не имеет уровня Толкиена и более маститых, ему простительно, но искать "рояли" везде и во всем... это все таки неправильно.
Старый 27.07.2009, 23:35   #40
Нъярлатхотеп

Я смотрю, вы в упор игнорируете мои доводы. Ладно, попробую по новой, чем черт не шутит.

1. Этот путь как раз вовсе не наикратчайший. Наикратчайший был в "Детстве архимагов", кстати, с побегом из плена у еще более искусного демонолога.

2. Возможно. Но идиотами и Яджун, и Астарон все ж таки быть необязаны, равно как и реагировать на подобные провокации. Вообще, в характере Астарона, на мой взгляд, было без разговоров прибить чужака, а не начинать с ним задушевные беседы.

Последний раз редактировалось Filin, 28.07.2009 в 07:23. Причина: убрал лишнее
Старый 28.07.2009, 00:03   #41
gamajun

Старый 28.07.2009, 00:08   #42
Malice

Именно. Эта сцена вообще напоминает что-то откровенно-стебно-анимешное... имхо. Характер Астарона выписан очень хорошо - и не соответствует вот такому исходу никоим образом.

З.Ы. Из-за таких роялей цикл "Архимаг" и смотрится органично в серии "Юмористическая фантастика"... имхо.
Старый 28.07.2009, 00:13   #43
Нъярлатхотеп

1. Имя они попросту не заметили. Демон запросто мог бы соврать. Да и с формой клятвы можно было бы вполне что-нибудь начудить.

2.
Цитата из книги

- Эй, вы! – насмешливо крикнул он. – А почему так неравномерно? Огненный бьет гораздо сильнее ледяного!
Яджун и Астарон переглянулись. Опустили глаза на собственные ладони, пышущие жаром и морозом. Перевели взгляды на ладони напарника.
- Халтуришь, Астарон? – сердито сощурился Яджун. – Опять ману экономишь, да?! Ты меня утомил уже своей экономией!
- Я не экономлю, - сквозь зубы процедил Астарон. – У меня активирована максимальная мощь.
- Значит, ты просто гораздо слабее его, - равнодушно пожал плечами Креол. – Ничего, со всяким бывает. Всегда так в жизни – один сильнее, другой слабее…
- Ничего подобного, я сильнее его! – повысил голос Астарон.
- Но ты бьешь слабее.
- Я бью сильнее!
- Ну мне же отсюда лучше видно, - хмыкнул Креол, с тревогой следя за собственным уровнем маны. – Пока у вас там такая разноголосица, можете и не мечтать меня одолеть. Сейчас просто дождусь, пока вы выдохнетесь…

Казалось бы, знай себе молчи да бей. Яджун на вылете его обозвал ругательством обидным - ничего, для дела стерпел. И вообще, с чего вдруг такая доверчивость к врагу?

Последний раз редактировалось Filin, 28.07.2009 в 07:13. Причина: убрал лишнее
Старый 28.07.2009, 00:22   #44
gamajun

Старый 28.07.2009, 00:31   #45
Malice

Мдзгрвеш мог поступить так, как поступил, в одном случае - если предвидел будущее и был уверен, что вероятному будущему архимагу не помешает доверие к демонам Лэнга. То есть, не совсем доверие, а уверенность в их надежности. Сильный маг ведь ценнее для Лэнга, чем слабый и молодой?

Имхо.
Старый 28.07.2009, 00:31   #46
Нъярлатхотеп

1. Я вообще-то с самого начала это пытаюсь обьяснить. Только заметили? Говорю же: скушал ребяток - и на волю, в пампасы. Но за каким-то хреном решил погорбатиться внеурочно.

2. Астарону было 80 на момент смерти. Сотни лет он Яджуна не мог ненавидеть при всем желании. И да, раньше ему это не мешало работать в связке, припекло лишь в крайний момент. А такое дезертирство означало для Астарона смерть в любом случае - либо от руки Креола, либо от руки Бестельглосуда. А он ведь явно замышлял выжить и со временем сковырнуть Хаоса. Поступил он глупо как раз в отношении своего будущего. А он: а) не очень-то до этого велся на поводу у эмоций; б) неплохой аналитик. Эрго.
Старый 28.07.2009, 00:44   #47
gamajun

Последний раз редактировалось Filin, 28.07.2009 в 07:11. Причина: убрал лишнее
Старый 28.07.2009, 00:46   #48
Сандер

Хм, Астарон жил уединенно двадцать лет в своем замке и из слуг был только его полудемон. Вряд ли он эти двадцать лет вынашивал планы мести и вообще с кем-либо враждовал.
А драка двух членов совета в критический момент смотрится глупо. Серые явно проигрывают, только что был убит один из архидемонов, войска бегут и тут явно детская потасовка, как в песочнице.
Старый 28.07.2009, 00:53   #49
Нъярлатхотеп

1. И?
2. Батенька, прочтите сами "Серую Чуму", эпизод в Ледяном Замке, и про вновь пришедшего в зал Совета Астарона.

Последний раз редактировалось Filin, 28.07.2009 в 07:12. Причина: убрал лишнее
Старый 28.07.2009, 01:05   #50
Сандер

Цитата:
Но тут взгляд Бестельглосуда чуть сместился. В нем отразился нешуточный гнев. Креол повернул голову — через пролом в стене перешагивает тот бледный криомант с длинным подбородком… как же его?…
— Астарон… — потерянно прошептал Бестельглосуд. — А где мой брат?… где мой брат?!! Если ты его…
— Еще жив, — равнодушно произнес Астарон Ледяной. — Кажется.
— Кажется?!
— Низ’ргнат его немного порвал, — криво усмехнулся Астарон. — Ничего, Мурок и не такое склеивал.
Нельзя назвать это почти не расстроился. По моему была почти явная угроза, если Яджун мертв глава совета убивает Астарона.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра