Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2009, 15:42   #76
Estrendor

Меня поражает ваша наивность, господин Личь. Неужели вы думаете что Япония чем то уступает России в ядерной отрасли?
Старый 25.08.2009, 16:57   #77
Ратибор

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Какой опыт и чей, и прибыльно для кого? Может посмотрим на реали, к примеру Дирипаска ну так у него прибыльно было, что зарплату не платили целому городу и это только цветочки. Чем это всё закончилось вы надеюсь в курсе. Чтобы получать прибыль Государству просто нужно поставить умелого руководителя на предприятия, а не просто чиновника.
Я про то же и говорю. Опытный хозяйственник на гос. предприятии это редкость. Если человек реально может заработать денег. Поднять бизнес с нуля (а на курилах именно это надо сделать). То такой человек уже работает на себя. Есть конечно высококлассные специалисты и на гос. службе, но их очень мало по сравнению с бизнесом.
Старый 25.08.2009, 17:09   #78
Estrendor

Тут уже проблема нашей системы. Частный предприниматель - тоже хорошая вещь при правильном законодательстве. Но у нас система такая что проще и быстрее взятку дать, чем налоги платить.
Старый 25.08.2009, 17:10   #79
Drevnij_Lich

при чём тут ядерная отрасль? мы про острова говорим! Да, Япония - очень сильное государство и это забывать нельзя. Но! До войны за острова дело не дойдёт. Тем более что наше правительство не отдаст острова японцам ни под каким предлогом. А если японцы начнут давить на этот вопрос, русские чисто из жадности и из принципа так разовьют эти несчастные острова, что аж завидно будет!
Старый 25.08.2009, 18:30   #80
wizard

Цитата:
Сообщение от Drevnij_Lich Посмотреть сообщение
русские чисто из жадности и из принципа так разовьют эти несчастные острова, что аж завидно будет!
Разовьют? Ну-ну.
Не верю (цы Станиславский).
Старый 25.08.2009, 18:52   #81
Drevnij_Lich

Ну а что с ними ещё делать? отдать - не отдадим, развивать - не разовьём. Даже если оставим их в покое ничего дельного не будет - японцы не отстанут с требованиями.
Старый 24.09.2009, 02:01   #82
Belliom

По поводу войн. Один мой дед воевал на западном фронте, второй против японцев на восточном, но это не повод ненавидеть или предьявлять какие-то претензии сегодняшним японцам или немцам. За свою богатую историю Россия много с кем воевала и если сейчас всё это вспоминать, то у России в мире остануться только враги .
Знаете, моё отношение к японцам переменилось после того, как я узнал один крайне интересный факт. В русско-японскую войну у нас был такой широко известный крейсер Варяг. Не буду сейчас описывать его ТТХ и рассказывать всем известную историю его гибели после боя с эскадрой адмирала Уриу. Хочу обратить ваше внимание только на 1 факт. После боя
японцы, восхищенные мужеством русских моряков, подобрали всех выживших, раненым оказали мед. помощь и обращаясь крайне уважительно и доброжелательно продержали у себя до конца войны. А после подписания мирного договора с почётом отпустили домой.
Знаете, можно много говорить об экономике, о политие и пр. Я хотел бы обратить ваше внимание, что японцы это благородный народ, с глубокой и самобытной культурой. И мне кажется неразумно вступтаь с ними в резкую конфронтацию, когда дело можно решить полюбовно.
И самое главное, Россия много выиграет от альянса с Японией. Острова можно отдать Японии для экономического освоения в аренду лет на 200, без права размещения военных обьектов + все наши военные обьекты на этих островах остаются неприкосновенны.

P.S. Сорь, что много. Плс, не пишите потом посты типа: Ниасилил. Много букаф.
Старый 24.09.2009, 12:49   #83
Ратибор

Belliom проблема в том (как писалось в начале топика), что Японцам острова нужны не в аренду, а навсегда. Да и СП тоже не прокатят. С Сахалинского проекта не шибко много Россия получила.
А острова ещё пригодятся не через 100 лет так через 1000.
Старый 24.09.2009, 14:05   #84
Spock

Вот, честно, ужасно не хотелось лезть в эту тему, но гражданин Belliom таки вынудил.
Да, сейчас будет оффтоп, но не сказать это я таки не мог.
Итак, пройдемся по пунктам.
Пункт первый: японцы - благородный народ, оказывающий медпомощь ивосхищающийся мужеством русских моряков, ага. Господин Belliom, скажите, вы когда нибудь слышали о таком событии, как Нанкинская резня? Нет? Давайте я немного расскажу об этом событии.
Итак, зимой 1937 года, "благородные" японские самураи захватывают столицу гоминданского Китая - Нанкин. Захватывают, и практикуют свою любимую политику "трех дочиста" - "жги дочиста", "грабь дочиста", "убивай дочиста". Многобещающе, правда?
Ладно, продолжим наш рассказ. Значит, захватили японцы Нанкин, и знаете, с чего они начали? Они в первый же день закололи штыками 20 тыс. человек, мужчин призывного возраста, что-бы те не смогли в будущем "поднять оружие против японского народа". Некоторое время спустя, "бравые и благородные" самураи перешли к другой "забаве", они начали резать женщин, детей, стариков. Насиловали всех женщин подряд, не смотря на возраст, прямо посреди улиц, завершая этот "секс" жестокими убийствами, выдавливая глаза, обезглавливая и так далее. А японские газеты, с радостью сообщали о веселом досуге пары офицеров, поспоривших, кто быстрее зарубит 100 китайцев мечами за определенное время. Победил самурай, убивший 106 человек, его соперник убил одним меньше.
В общем, за первую неделю было убито 300 тыс. человек. Даже консул нацистской германии в официальном докладе описывал поведение японцев как зверское.
А теперь давайте вспомним приснопамятный отряд 731. Как, вы про него ничего не слышали? Жаль, позвольте мне немного рассказать об этом.
Значит, в 1935 году, в Квантунской армии было основано специальное подразделение, получившее название "отряд 731", крупнейшее подразделение по разработке биологического оружия, созданое в Китае. За 12 лет существования, отряд 731 разрабатывал и воплощал в жизнь бактериологическое оружие на основе сибирской язвы, дизентерии, холеры, чумы, туберкулеза и многих других. Подоптными стали более 5 тыс. военнопленных, правда, японцы называли их не подопытными, а "бревнами". И надо отметить, что среди "бревен", было немало русских, живших в то время в Харбине. Ну, про зверства отряда я рассказывать не буду, захотите, найдете сами, благо, интернет большой, только скажу, что за все время войны, японцы 16 раз крупномасштабно применяли бактериологическое оружие, во время наступлений, казней, налетов на авиабазы и тому подобное.
Да, если кто-то возразит, что японцы поступали так исключительно с китайцами, которых они ненавидели уже давно, то я скажу, что это совершенно не так, японцы поступали так и с рускими и с американцами и с британцами. Вспомнить, хотя-бы резню в приамурье, в деревнях Мажаново и Сохатино 1919 года. Вспомнить резню на Маниле 1945, Сингапур 1942, да хоть тот же Перл-Харбор.
В общем, можно еще много сказать об этом, но у меня нету ни времени, ни желания это делать, кто захочет, подробности узнает сам. Ну разве что скажу пару слов про события русско-японской войны 1905 года. Почему японцы были так благородны тогда? Да потому, что это была их первая война с серьезным противником (не счтая японо-китайской войны 1884, впрочем, про "любовь" японцев к китайцам и корейцам яуже говорил выше) еще со времен средневековья, после позорных Ансейских договоров и "открытия" Японии. Впрочем, они быстро осознали, где они поступали не так, и быстро исправились, вырезая мирное население Сахалина в начале Второй Мировой, ну и упомятнутые раньше деревни - Мажаново, Сохатино и Ивановка.
Пункт второй: глубокая, самобытная культура. Ну, обширную лекцию читать у меня желания нету, да и писать надоело, так что скажу коротко. Варварство и жестокость. В общем, что бы не особо расписывать, почитайте про внутренюю политику Японии в 16-18 веке, когда окончательно сформировалась "глубокая и самобытная" культура. Из литературы, могу вам посоветовать "История Японии" Кузнецова, "Япония: идеология, культура, и литература" 1989 года издания, ну и просто погуглите.
Ну и напоследок, приведу слова Гэрри Трумена, отдавшего приказ о атомной бомбардировке Японии, которые он написал в своем дневнике: "Мы разработали самое ужасное оружие в истории человечества... Это оружие будет применено против Японии так... что-бы военные объекты, солдаты и моряки были целями, а не женщины и дети. Даже если японцы дикие — беспощадны, жестоки и фанатичны, то мы как руководители мира для общего блага не можем сбросить эту ужасную бомбу ни на старую, ни на новую столицу".
Старый 24.09.2009, 14:37   #85
Сандер

Забавно, что здесь вспомнили историю крейсера Варяг. В каком месте было там благородство японце? А? Войну японцы начали без обьявления. Благородно? Конечно. Варяг был атакован, когда стоял на рейде в нейтральном корейском порту. Тоже благородно? Абсолютно!

И да, японцы заботились о наших военнопленных, спору нет, вот только их забота оценивалась в 46 миллионов рублей золотом.
Старый 24.09.2009, 21:18   #86
Belliom

Сандер, не люблю плохо отзываться о Николае II, но тут он совершил явный промах. Тройственная интервенция привела к тому, что Япония стала воспринимать Россию как своего противника. Кроме того жесткие требования предьявленные Японии резко уменьшили дивиденты, которые она получила от войны с Китаем. И, что мы имеем в результате? Ненужную войну, которую сами и спровоцировали. А по поводу обьявдения войны.... Войну обьявляют заранее только когда это выгодно. Приведите хоть 1-ну войну в 20-м веке, которую обьявили по всем правилам и необьявление которой могло принисти реальные дивиденты?
Старый 25.09.2009, 20:15   #87
Shurix

Ребята, вы пытаетесь рассуждать о культуре которая отлична не только от нас, но и от всех остальных цивилизованных стран. Японцы сильный и упрямый народ, и их вера стоит на том что сильного надо поддержать, даже если он повержен, а слабый не стоит этих потуг. Варварство? Да. Жестокость? Да. Но это исключительно с нашей точки зрения. У них другая культура, это надо понять раз и навсегда. Товарищ Spock привел данные о небывалой резне устроенной японцами в Китае, товарищ Belliom ситуацию с Варягом. И что самое интересное оба правы. Просто масштабы событий различны. У первого общая картина Второй Мировой, где могли быть (а они были, я в этом уверен, причем чисто интуитивно) эпизоды подобные сражения Варяга с японской эскадрой. Товарищ Belliom приводит тот же самый пресловутый Варяг, минуя все "нечестности" (в кавычках это потому что в политике нет нечестности, а есть только удобный случай). Так вот все это вписывается в "японскую философию" (Взято в кавычки, из-за того что это чисто мое мнение). Сильный достоин уважения и соответсвующего обращения с ним, даже если ты его победил, слабый недостоин ничего. Приблизительно так звучала философия самураев. Для японцев китайцы все как один выглядили как слабое никчемное племя, что же касается пленников - кто попал, в плен тот слаб чтобы умереть на поле. Самурай попавший в плен не останется в живых, а если останется то он больше не самурай, и даже больше он уже никто. Отсюда и зверские обычаи типа харакири. Собственно спасение раненех с Варяга для японцев выглядело никак вылавливание бежавших врагов (таких бы они сразу порезали), а как спасение отважных воинов которые благодаря своей отваге сумели не только выжить но и нанести урон своему противнику.
Старый 26.09.2009, 02:05   #88
Belliom

Ну со слабым никто миндальнмчать не будет, и это касается не только японцев. Я хочу сказать, что ели грамотно проводить внешнюю политику в отношении Японии, Россия может получить сильного и верного союзника на дальнем востоке. А оттуда рукой подать до аляски и тут уже вырисовывается крайне неприятный кое для кого расклад. А конфронтация может привести лишь к потерям.
Конечно нельзя слюнтяйски вести внешнюю политику, как например большевики после первой мировой по отношению к немцам. Но найти преемлемый компромис возможно.
Старый 26.09.2009, 07:23   #89
Estrendor

Ребята, ребята, ребята. Я рад что эта тема увлекла куда больше народу чем я рассчитывал. Позвольте внести свои пять копеек.
Вы опять мыслите блочно времена холодной войны давно прошли. И время диктатуры США в мире тоже проходят. Нам совершенно не нужен союзник из Японии, просто незачем. Мир становится многополярным. Центры силы будущего сложно угадать. Конечно потенциал у наших стран в сотрудничестве огромный, только ПОСТОЯННО надо помнить, что Япония - 51 штат США до тех пор, пока там стоят американские морпехи. С ними можно и нужно торговать, договариваться, можно даже попробовать заигрывать в военно-техническом плане, но ни за что спиной не поворачиваться.
Я когда спросил одного пожилоого японца о том, стоит ли Японии воевать с Россией за острова он ответил очень лаконично. Будить северного медведя? Мы что, больные что ли?
Старый 07.10.2009, 19:24   #90
Malice

http://top.rbc.ru/society/07/10/2009/335269.shtml
Обсуждать надо потише)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра