Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Преданья
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 23:15   #1
Кадет00

По умолчанию Право на выживание

Заметил одну тенденцию. Причем, особенно ярко она проявляется именно в этом разделе.
- Ах, какие бедные нелюди!!! Злые, подлые людишки их обижают!!! Убивают за просто так!!! - Стенают многие.
Вопрос такой, господа, а за что их собственно жалеть? Что полезного они нам, людям давали? И главное, победи они - были бы они лучше??
Их проигрыш - из-за их слабости, тупости или разобщенности. Изначально людей было всего двенадцать. Но старые народы сами позволили им размножиться и оказаться в доминирующем положении.
Вы, например знаете, сколько драконы сжирали скота, сколько семей крестьян они довели до голода? И если - бы драконы объединились смогли бы люди их уничтожить? Сомневаюсь.
Те - же ящеры, несмотря на проигрыш за господство над Землей, относятся к людям с презрением. И просто психически не могут перенять их приемы вендения войны.
О других и говорить нечего.
Житили кощеева царства работают вместе исключительно благодаря Кощею. Не будь этого полубога, царство тут-же бы развалилось, как дом построенный без цемента.
Форумчане, кричащие, что людишек надо наказать, я вас не понимаю. Ведь люди это вы!!! Если бы на вас вдруг напал последний Змей горыныч или те-же ящеры выгнали из дома, так-как это их земля или если-бы ваших родных съели огры. Вы бы этому радовались? Вы бы жалели нелюдь?
Просто люди, оказались биологически, наиболие приспособленными.
Старый 03.10.2009, 00:26   #2
Gem

Если вы отождествляете себя с книжными героями,то вам к врачу, врачу.
Старый 03.10.2009, 11:12   #3
Avendeil

Ну зачем же так категорично то Но вообще ПСГ написаны так чтобы вызвать сочувствие к нелюдям, в это одна из изюминок книги. Жалеешь и Кашея, и Горыныча, но одновременно и к людям нельзя быть равнодушным. Так что вот так
Старый 03.10.2009, 16:15   #4
Кадет00

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
Если вы отождествляете себя с книжными героями,то вам к врачу, врачу.
Значит если жалеешь нелюдь, то нормален, а если людей то псих?
Однако, чтобы действительно, полностью понять книгу, надо осознать чем думают, как живут ее персонажи. Я просто показал эту проблему с другой стороны. Да, если смотреть глазами нелюдей, то их действительно можно пожалеть, но если посмотреть глазами людей...
Старый 03.10.2009, 16:41   #5
Gem

Если читаешь книгу - нормальный, а если отождествляешь себя с персонажами - псих.
Это единственный вариант чтения книг по приблизительной схеме "Кинг - Достоевский-Родари-Толстой-Брэм"
Старый 04.10.2009, 12:44   #6
Кадет00

Гем, а можно последний пост расписать поподробнее? А то боюсь понять неправильно.
Старый 04.10.2009, 13:45   #7
Gem

Я, когда читаю книгу, отождествляю себя не с героями, расами, народами, а со сторонним наблюдателем. Это связано с моей привычкой читать до десяти книг одновременно. Поэтому мне без разницы, нежить убивает людей, люди нежить, драконы людей, пришельцы драконов, и т.п.
Старый 08.10.2009, 18:58   #8
рыЖка

Одно дело не давать истребить себя, а другое - уничтожать других под корень. На Земле примерно таже ситуация. Только существа другие. Я за поддержание баланса в природе. Согласитесь, Великие змеи, людоящеры, оборотни тоже входили в природу. Они не чужие в ней. Люди заострили внимание на преступлениях чужих. Еще Иван с Яромиром говорили, что оборотень украл ОДНОГО ребенка, а разбойники убили МНОГО жителей села. Но возненавидели сильнее именно оборотня

Последний раз редактировалось рыЖка, 08.10.2009 в 21:19.
Старый 12.10.2009, 00:24   #9
Кадет00

Уважаемая Рыжка, входить в природу, еще не значит входить в экосистему. Возьмем к примеру лес - В нем есть виды дополняющие друг друга(волки - зайцы), есть виды-симбионты(деревья-грибы), есть виды паразитирующие (Лось-глисты), а есть виды конкурирующие (лисы - еноты). В природе они занимают одну и ту-же нишу, поэтому вынуждены конкурировать. Пища достается наиболие приспособленным, а проигравшие погибают.
Так-же обстоит и с людоящерами и псоголовцами. В природе, они занимают ту-же нишу, что и люди, поэтому, неизбежна конкуренция, банально, за еду и жизненное пространство.
Старый 14.11.2009, 12:36   #10
рыЖка

В принципе да, но Если брать ваш пример, то лисы и еноты довольно-таки мирно уживаются в одном лесу, ведь у каждого своя территория. Но тут у нас получается, что лисы взяли пулемёт и начали расстреливать всех остальных - от зайцев до лосей.
Старый 18.12.2009, 17:39   #11
Nicolay

рыЖка жжет, а если по делу то я с ней согласен.
Старый 15.01.2010, 14:53   #12
Kae

Все в чем-то правы и не правы. Закон выживания жесток. Вот только предубеждение гадость редкая. Преступление человека, насколько бы тяжелым оно ни было, будет оцениваться как менее тяжелое, в савнении с преступленим нелюдя. Ибо он тварь непонятная, а то хоть и псих-маньяк, но человекообразный.
Старый 16.01.2010, 01:08   #13
Voron4

Ну это смотря какие Кае. В некоторых случаях нелюдь могут ведь и пожалеть, особенно если преступление не особенно тяжёлое.
Старый 16.01.2010, 17:49   #14
рыЖка

Увы, но далеко не все нелюди - такие волшебные и красивые эльфы или другие очаровательные создания. Да даже пусть эльфы - все равно найдутся такие, что скажут : Они не такие, как мы! Они зря занимают НАШУ территорию! Их надо убивать уже за то, что они существуют!
Оффтоп
Старый 16.01.2010, 20:34   #15
Kae

К стати об эльфах. Это не совсем по теме, в Преданьях я их не припомню, но их отношение к людям очень трудно назвать приязненным. А уж о том, чтоб они нас считали равными и говорить не приходится. Такая ситуация людям кажется обидной, но ровно до тех пор, пока они сами не становятся на место эльфов. В этом случае все так как и должно быть.
Старый 16.01.2010, 22:10   #16
рыЖка

Ну ладно, эльфы и люди в книгах довольно мирно уживаются (или эльфы не менее мирно уходят за море). А всяким мурлокам что делать? Медленно вымирать? А драконы, людоящеры? В случае с мурлоками действует право сильного, как считают люди, с людоящерами и драконами - подлого, которое принято называть красивыми словами " необходимость" "тактическая уловка" и т.д. Ну с последними драконами и людоящерами точно.
Оффтоп
На счет права сильного - да, выживает сильнейший и умнейший. Этот закон природы справедлив. Но в природе НИКОГДА нет преследований до полного уничтожения вида. Нет тупого уничтожения, кровавой бани, которую так любят устраивать люди. Нет расовых предубеждений.

Цитата:
Ведь люди это вы!!! Если бы на вас вдруг напал последний Змей горыныч или те-же ящеры выгнали из дома, так-как это их земля или если-бы ваших родных съели огры. Вы бы этому радовались?
Насчет родных - нет, но я бы с удовольствием перенеслась в мир, где живут драконы и людоящеры. Можь мне надо в психологическую клинику обратиться?
Старый 17.01.2010, 01:29   #17
Kae

Люди и эльфы уживаются из-за ментальности эльфов (по-крайней мере если судить о них по ДвВ). В остальном человечекий расизм весьма силен как внутри самой расы, так и по отношению к другим. И это весьма печально, но все же людям весьма свойственно отрицать то, что страшно, непонятно и не похоже. Александр весьма отчетливо показал это в Преданьях. Думаю, что еще нужно добавить страх перед более одаренным природой противником. Те же оборотни физически выигрывают в сравнении с человеком.
Оффтоп
Ответ

Опции темы
Опции просмотра