Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 23:26   #1
Estrendor

По умолчанию Сталин, Берия... собственно кто они?

Я очень много времени провожу на форумах. Иностранных и российских. В последнее время имя Сталина довольно часто становится центральным именем в обсуждении Истории. Фишка в чем, многие националисты заявляют что поход Гитлера был для того, что бы очистить род от жидовского правления Сталина.
В современном понимании почему то утвредилось что Сталин, да и Берия были евреями. Действительно ли это так? Я знаю единственную причину по которой это было бы можно утверждать - Сталин бы ЗА создание Израиля. Но больше доказательств его "евреистости" я не нашёл.
Спрашиваю мнение присутствующих. Своё мнение о ситуации в целом оставлю как всегда на потом что бы не смущать умы мужей умных.
Старый 19.11.2009, 23:55   #2
Avendeil

эммм..... Сталин, еврей? Хммм...... Джугашвилли... очень по еврейски. Очень сомневаюсь, да и пусть даже еврей, хуже от его правления не стало. Мало ли что могло быть, не приди он к власти. А так была создана сильнейшая страна. Но... Если вы не жалеете о распаде СССР то у вас нет сердца, если хотите его возродить в прежнем виде - рассудка.
Старый 20.11.2009, 02:22   #3
Estrendor

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
эммм..... Сталин, еврей? Хммм...... Джугашвилли... очень по еврейски. Очень сомневаюсь, да и пусть даже еврей, хуже от его правления не стало. Мало ли что могло быть, не приди он к власти. А так была создана сильнейшая страна. Но... Если вы не жалеете о распаде СССР то у вас нет сердца, если хотите его возродить в прежнем виде - рассудка.
При чем тут?
Я вообще не сторонник жидо-массонских заговоров и к евреям отношусь равнодушно. Мне просто любопытно, откуда у осла уши? Почему постоянно заявляют, что руководство СССР было еврейское. Я только Курчатова из евреев знаю, да и тот не руководитель, а ученый. Существование и распад СССР немного вообще не по теме.
Старый 20.11.2009, 06:21   #4
Диалонд

Тут Гитлер немного опоздал. Почти всех евреев Сталин сам почикал во время репрессий. Он их и сам не жаловал. А так, да, почти вся "ленинская гвардия" состояла из евреев. Ну, процентов на 80. В рабоче-крестьянских массах это вызывало нездоровые настроения. Во время Кронштадтского мятяжа в 1921 лозунг даже такой - "За Советы без жидов и коммунистов!" Большинство своих идей для пропаганды на советской территории товарищ Геббельс взял именно оттуда. Потому и прогорел вобщем, за двадцать лет обстановка в СССР порядочно изменилось. Хотя в Западной Украине или Литве эти идеи по-прежнему встречали на ура.
Старый 20.11.2009, 18:25   #5
Filin

Цитата:
Сообщение от Estrendor Посмотреть сообщение
В современном понимании почему то утвредилось что Сталин, да и Берия были евреями. Действительно ли это так? Я знаю единственную причину по которой это было бы можно утверждать - Сталин бы ЗА создание Израиля. Но больше доказательств его "евреистости" я не нашёл.
Хм... я тоже много времени провожу на в-и форумах, но что-то не припомню, чтобы Сталина и Берия причисляли к евреям. Хотя нет, про Сталина такое предположение вроде бы встречал, но подобные утверждения встречаются нечасто.

Цитата:
Фишка в чем, многие националисты заявляют что поход Гитлера был для того, что бы очистить род от жидовского правления Сталина.
На самом деле Гитлер вроде бы утверждал несколько другое.

А уши растут еще с предсталинских времен, потому что евреи сыграли большую роль не только в октябрьском перевороте 1917 года и Гражданской войне в России, но и во всем революционном движении начала 19-го века. Ну а сам Гитлер считал, что поражение Германии в ПМВ и ее послевоенное унижение во многом произошло из-за революции в Германии, в котором большую роль так же сыграли евреи.

Правда, насчет "почиканья 80%" евреев Диалонд несколько загибает. Хотя, стоит уточнить, что он имеет ввиду под "почиканьем", потому что действительно в конце 30-х годов в руководящих органах СССР произошли большие чистки, в результате которых процент евреев в этих органах резко снизился (хотя и не до нуля), впрочем, не только евреев, но и прибалтов, поляков и других "инородцев". (В сети есть соответствующие графики).
Старый 21.11.2009, 16:07   #6
Патриот

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
в конце 30-х годов в руководящих органах СССР произошли большие чистки, в результате которых процент евреев в этих органах резко снизился (хотя и не до нуля), впрочем, не только евреев, но и прибалтов, поляков и других "инородцев".
Вывод. Коба был, Великороссом.
Я вот про Лаврика другой, более интересный и чуть-чуть более вероятный, чем еврейство, слушок поймал. Что работал мол Лавруша до Февральской революции стукачком в царской охранке, а после февраля на грузинских Меньшевиков работать стал. "Для тех кто не знает. Это такие предки Саакашвили, в начале века дэмократию с помощью Кайзеровских, а затем Английских инструкторов и оружия строившие." Верить ли - не знаю. Уж больно Палыч, как и Виссарионыч, фигура загадочная и многоплановая.
Старый 24.11.2009, 12:13   #7
Shurix

*весело помахивает рЭзалкой*, может конечно как всегда. во всем виноваты евреи, но пункт 3.4 правил еще никто не отменял, а для ленивых я его даже процитирую "Пользователю запрещается: Создавать сообщения, направленные на разжигание межнациональной и религиозной розни".
Так что аккуратнее ребята...

Последний раз редактировалось Shurix, 24.11.2009 в 15:27.
Старый 24.11.2009, 15:13   #8
Voron4

Цитата:
Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
Вывод. Коба был, Великороссом.
Я вот про Лаврика другой, более интересный и чуть-чуть более вероятный, чем еврейство, слушок поймал. Что работал мол Лавруша до Февральской революции стукачком в царской охранке, а после февраля на грузинских Меньшевиков работать стал. "Для тех кто не знает. Это такие предки Саакашвили, в начале века дэмократию с помощью Кайзеровских, а затем Английских инструкторов и оружия строившие." Верить ли - не знаю. Уж больно Палыч, как и Виссарионыч, фигура загадочная и многоплановая.
Что загадочная и много плановая это действительно так. Кстати такой же слушок в начале девяностых был и про Сталина правда это или лож не знаю. Но то что, при нём работа контрразведки и разведки была на очень хорошем уровне это факт. Один "Смерш" чего стоил, а какие люди работал Судаплатов, Старинов люди легенды. Так что, если смотреть по делам не всё в том периоде однозначно и люди не однозначные.
Старый 24.11.2009, 15:25   #9
Патриот

А мне никто, включая Диалонда, не ответил. Игнорируют однако.

Последний раз редактировалось Filin, 07.02.2010 в 18:14. Причина: разделение сообщения на две темы
Старый 24.11.2009, 16:21   #10
Диалонд

Патриот, историю XX века я знаю неплохо, но это не моя специализация. Не люблю рассуждать о том, чего не знаю досконально. Версия о еврейско-меньшевистском происхождении Лавруши, правда, заинтересовала. Спросил приятеля с кафедры новейшей истории. Тот надо мной только посмеялся. Про Сталина-"еврея" спрашивать уже побоялся.
P.S. Да, если кого-то это интресует, то эта легенда возникла оттого, что Берия действительно работал на местных националистов (в 1919). Только эти "горе-историки" как всегда всё перепутали. Не на грузинских, а на азербайджанских. В контразведке. И работал там, как агент ВЧК. Вообще Лаврентий всегда был импереалистом-государственником. Так в 1917 пошёл в армию (на Румынский фронт). Пошел добровольцем, кстати, что тщательно скрывалось в советские годы. Армия-то была царская, сами понимаете... Так во всяком случае объяснил мне мой приятель, а он в этом вопросе сечёт.

Последний раз редактировалось Диалонд, 24.11.2009 в 16:45. Причина: Дополнение
Старый 24.11.2009, 17:35   #11
Filin

Цитата:
Сообщение от Патриот
Я вот про Лаврика другой, более интересный и чуть-чуть более вероятный, чем еврейство, слушок поймал. Что работал мол Лавруша до Февральской революции стукачком в царской охранке, а после февраля на грузинских Меньшевиков работать стал.
Про Берия тако не слышал, ходили слухи, что Сталин на охранку работал. Что же до меньшевиков, то, например, Януарий Вышинский до революции меньшевиком был, а Лев Мехлис в 1907-10 входил в еврейскую социал-демократическую рабочую партию "Поалей-Цион", а в РКП(б) вступил только в марте 1918. Причем, это было известно, однако не помешало обоим занимать высокие посты при Сталине.

Последний раз редактировалось Filin, 07.02.2010 в 18:12. Причина: разделение сообщения на две темы
Старый 24.11.2009, 18:18   #12
Патриот

Цитата:
Сообщение от Диалонд Посмотреть сообщение
Версия о еврейско-меньшевистском происхождении Лавруши...
Мне просто казалось что одно другому противоречит, и человек, работавший на силовиков "Нэзалежной Джорджии", евреем быть не может. Уж больно тогдашние Груз.правители на Фашиков были похожи. Юж.Осетию то они тогда впервые решили зачистить.

Цитата:
Сообщение от Диалонд Посмотреть сообщение
Лаврентий всегда был импереалистом-государственником.
То ись если бы не Февральская с Октябрьской, то он вполне мог бы стать шефом Жандармского Корпуса? Ум, талант, воля, жестокость, подлость и коварство - все необходимые качества присутствуют.
Старый 24.11.2009, 19:16   #13
Диалонд

Патриот, люди называющие Лаврушу евреем и меньшевиком одновременно, из того же теста, что и Левашов с прочими. У них и Гитлер - жид, вступивший с Россией в войну только чтобы порадовать евреев массовым уничтожением русских. Вон, оказывается, что половина СС была еврейской национальности, а я и не знал... А ещё историк называется! Пора уходить на пенсию.
Старый 24.11.2009, 23:56   #14
Filin

Все разговоры о Левашове перенесены в тему: Альтернативная история и наука, паранаука и эзотерика

Последний раз редактировалось Filin, 07.02.2010 в 18:16.
Старый 19.02.2010, 15:03   #15
YTREWQ

По умолчанию СТАЛИН? СТАЛИН!

Недавно смотрел новости и узнал, что московские власти по просьбе ветеранов собираются украсить на 9 мая город плакатами Сталина. Вся творческая общественность конечно в шоке. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Вроде бы разоблачали, разоблачали да не разоблачили.

Что до меня я оцениваю Сталина, как положительную фигуру и нечего против не имею. Что до репрессий я если честно начинаю сомневаться были ли они ведь о них я знаю только из телевизора, где мне про них рассказывают всякие Познеры, а эти люди не внушают доверия(по крайней мере у меня). Так получилось, что в моей семье никого не расстреляли и не раскулачили, может поэтому я так положительно к этой исторической фигуре и отношусь.

Все люди с которыми я общался по поводу СССР говорят в основном о проблемах с продуктами и с одеждой(не в том смысле, что не кушать не одеть нечего было,а в том что хотелось чего-то другого, хотя в период перестройки проблемы с продуктами были серьёзными), а про расстрелы что-то молчат, хотя возможно они просто боятся говорить правду.
Старый 19.02.2010, 15:14   #16
Сандер

Расстрелы и ГУЛАГ был, это факт.
Старый 19.02.2010, 15:14   #17
Palach

По мне, так пусть плакаты вешают, тем более ветераны просят. Наверное, это единственное, что наши власти в состоянии сделать для них (раз уж с квартирами опять обманули).
Сам я Сталина оцениваю как очень значимую политическую фигуру 20-го века, а положительную или отрицательную... Не знаю, о том времени правды сейчас не узнаешь, но войну точно выиграли... Наверное, все-таки положительно оцениваю.
Старый 19.02.2010, 15:59   #18
Avendeil

Ууууу... Сталин великая личность. Не скажу что хорошая, но не скажу и что плохая. ГУЛАГ был, репрессии были, но можно ли было обойтись без них? Сейчас судить сложно. Ну а плакаты Сталина, все же он многое сделал для нашей страны. Думаю это оправдано. Тем более ветераны сами от этом просят, это их праздник.
Старый 19.02.2010, 16:21   #19
Filin

Цитата:
Недавно смотрел новости и узнал, что московские власти по просьбе ветеранов собираются украсить на 9 мая город плакатами Сталина. Вся творческая общественность конечно в шоке. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Вроде бы разоблачали, разоблачали да не разоблачили.
Это часть нашей истории, какой бы она не была. деятельность КПСС и лично Сталина плотно связана с ВОВ и разделить их без ущерба для адекватной оценки тех событий нельзя.

Цитата:
Сообщение от YTREWQ Посмотреть сообщение
Что до репрессий я если честно начинаю сомневаться были ли они ведь о них я знаю только из телевизора, где мне про них рассказывают всякие Познеры, а эти люди не внушают доверия (по крайней мере у меня). Так получилось, что в моей семье никого не расстреляли и не раскулачили, может поэтому я так положительно к этой исторической фигуре и отношусь.
Репрессии были. Помимо Познера и Сванидзе этой темой занимались и серьезные историки, например, Виктор Николаевич Земсков, который плотно работал с документами (в сети его работы есть), или Олег Мазохин, который занимается исследованием деятельности ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ.
Старый 19.02.2010, 16:23   #20
Сандер

Кстати, а что за творческая общественность, которая собственно в шоке?
Старый 19.02.2010, 16:41   #21
YTREWQ

Цитата:
Сообщение от Сандер Посмотреть сообщение
Кстати, а что за творческая общественность, которая собственно в шоке?
Ну в выпуске показали каких-то правозащитников и недолеченого еще в СССР Подрабинека(некоторое время был скандал этот субьект написал мерзкую статью http://ej.ru/?a=note&id=9467, сейчас судится с ветеранами) вот я этих дракул пера и назвал "творческой общественностью".
Старый 19.02.2010, 16:53   #22
Сандер

Ну люди на голову ушибленные с ФМГ, что с них взять. Больной человек, с неустойчивой психикой, в принципе у ура-либералов почти все такие.
Старый 19.02.2010, 17:14   #23
YTREWQ

Цитата:
Сообщение от Сандер Посмотреть сообщение
Ну люди на голову ушибленные с ФМГ, что с них взять. Больной человек, с неустойчивой психикой, в принципе у ура-либералов почти все такие.
Даже немного жалко их ведь вся их жизнь только и состоит из иллюзий в которых они живут.
Старый 19.02.2010, 18:07   #24
MayBug

Либералы вообще любят орать про ужасы тоталитаризма, а на вопрос о победе в ВОВ отвечают, что "русский народ победил вопреки Сталину". Яркий пример игнорирования взаимоисключающих параграфов. Такова уж сущность тоталитарной системы - все победы (и поражения, кстати) в первую очередь заслуга руководителя государства, а уже во вторую - народов, его (государства) населяющих. В этом сила тоталитарной системы, в этом ее слабость. Но либералам пофиг.

Цитата:
Сообщение от YTREWQ Посмотреть сообщение
Даже немного жалко их ведь вся их жизнь только и состоит из иллюзий в которых они живут.
Блин, счастливые люди! Как бы мне хотелось, чтобы вся моя жизнь только и состояла из моих же иллюзий...
Старый 19.02.2010, 19:05   #25
Shurix

YTREWQ, Прежде чем создать тему, полистай раздел, а вдруг такая тема уже есть? Очень часто бывает, что да есть, а раз так, не надо создавать новую, а ответь в старой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра