Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 20:53   #76
Shurix

Гамаюн, своим детством, да наверное я обязан Сталину. Если бы моего деда не репрессировали, то он скорей всего бы женился раньше, нежели в сорок, и вряд ли у него были бы дети после сорока. Так что и моего отца бы не было, и соответственно меня.

Последний раз редактировалось Filin, 27.02.2010 в 18:33. Причина: разделение сообщения на две темы
Старый 27.02.2010, 01:47   #77
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 27.02.2010, 06:47   #78
Shurix

Ган, тоже вариант альтернативной истории. И вполне даже реальный. Какие варианты еще предложишь?

Последний раз редактировалось Filin, 27.02.2010 в 18:36. Причина: разделение сообщения на две темы
Старый 27.02.2010, 19:37   #79
Filin

Шурикс
То, что ты предлагешь, это все полумеры, если ограниыивать развитие частной легкой промышленности, то время накопления первичного капиталла только возрастает, а налоги с нее падают, ну так и за счет чего тяжелую промышленность поднимать?
На развитие социальных программ нужны деньги - где их брать? Законы против тунеядства тоже ЕМНИП были, однако и они не помогали, текучка кадров была перед войной была весьма сцщественная. Недаром же был принят известный закон о запрете на самовольную смену места работы, да и закон ответсвенно за опазадание на работу тоже из той же серии - рабочая дисциплина была ниже плинтуса, а воспитывать людей - это долго, запретить проще.
НЭП ввели, когда поняли, что политика военного коммунизма с продразверсткой себя не оправдывает, а экономику восстанавливать нужно. Вместе с тем, были и противники такого подхода, в том числе и среди руководящего партийного состава и рядовых коммунистов. Вспомни сам лозуг: "Пролетариат является самым революционным классом, потому что ему нечего терять кроме своих цепей" и борьбу с так называемом мещанством.

Более сложные варианты развития промышленности были, но они требовали большего времени, которого, по мнению тогдашнего руководства, не было. Другое дело, насколько оправданными были решения на тактическом уровне, здесь могли быть ошибки, причем, на всех уровнях. Однако, чтобы понять, сколько ошибок и какие, нужно шерстить большой объем документов.

Грызня внутри руководства мешала, особенно если учесть, что у каждого руководителя были сторонники в среде простых коммунистов. Следовательно, убрать одних руководителей мало, потому что останется продиводействие их сторонников на местах - вот тебе и "цепная реакция" массовых репрессий. Однако в постреволюционных условиях - это обычное дело и встречалось в разных странах и в разные времена (в том числе и в самые недавние).

Цитата:
Сообщение от Диалонд
Надеюсь все знают, что репрессии 20-х мало отличались от репрессий 30-х по масштабам.
Только следует уточнить, что именно имеется ввиду, если расстрелы, то здесь пик 37-38 года заметно больше, чем в другие годы. Хотя, разумеется, репресии одними только расстрелами не ограничивались.
С другой стороны не следует забывать про так называемый "Красный террор" и "Закон о разказачивании", которые к собственно Сталину имели небольшое отношение, поскольку их инициаторами были совсем другие люди.
Старый 27.02.2010, 19:42   #80
Filin

Гамаюн
Я все же попрошу обойтись без личных уколов, поскольку в данном случае речь идет о родственниках, а значит, по определению воспринимается особенно болезненно.
Кстати, это касается всех.
Старый 28.02.2010, 06:40   #81
Диалонд

Да, личное отношение - оно много значит. У меня например родственников репрессировали в 20-е, а в 30-е тех кто жив остался отпустили и больше не трогали. А у Shurix'а дед пострадал при Сталине...
Старый 28.02.2010, 07:41   #82
Filin

Цитата:
Сообщение от Диалонд Посмотреть сообщение
Надеюсь все знают, что репрессии 20-х мало отличались от репрессий 30-х по масштабам. Отличие было в том, что теперь коммунисты начали жрать друг друга. Репрессии обратились против новой элиты и всяких там "детей Арбата".
Нашел (вернее вспомнил) пару сообщений на эту тему с графиками: когда был пик политических репрессий и о социальном составе репрессированных.
Старый 23.03.2010, 18:44   #83
YTREWQ

Вот новость на счёт плакатов: http://www.rosbalt.ru/2010/03/23/722438.html (хотя это вроде не совсем точно ещё, а может и нет,)
Напомню мэрия Москвы обещала по просьбам ветеранов разместить 10(целых 10!) плакатов на 9 мая рассказывающих о роли Сталина в войне , что очень шокировало творческую общественность, но... добро снова победило! Смелые борцы и правозащитники (смелые борцы обещали смело закидать яйцами нехорошие плакаты и смело протестовать) в который раз победили кровавого диктатора и плевать, что он давно умер, а СССР развалился надо ведь им что-то делать ведь, правда? Да и к тому же, что бы подумали натовские солдаты, приехавшие на праздник? Ну слава Кришне всё обошлось.

Ну, а если серьёзно глупо это, Сталин конечно фигура противоречивая, но все -таки ветераны попросили. Что до правозащитников(чьи права они вообще защищают?) и журналистов и прочих я не могу понять одного, зачем ну зачем они всё это говорят и пишут, неужели это единственный смысл их жизни? Это прям какая-то мания кто-то WOW за...ротом становиться, а кто-то не может жить без Сталина. Пусть лучше борцы с адским режимом в WOW начнут играть или пусть на анимэ подсядут в их жизни появиться хоть какой-то смысл.

На счёт натовских солдат на 9 мая хотелось бы услышать ваше мнение, мне же кажется, что гораздо уместней было бы пригласить солдат армии стран СНГ.
Старый 23.03.2010, 22:29   #84
gamajun

Старый 23.03.2010, 22:39   #85
Сандер

А чем Иван Третий противоречив?
Старый 24.03.2010, 11:09   #86
Filin

Цитата:
Сообщение от gamajun Посмотреть сообщение
Сталин - такая же "противоречивая" фигура, как Иван III (Великий), Пётр I (Великий) и Екатерина II (Великая). Неудивительно, что борцы с российским величием требуют его... убрать.
Встретил в ЖЖ интересное предложение: на 9 Мая ветераны вывешивают портреты Верховного Главнокомандующего, а на День Памяти жертв политических репрессий, правозащитники вывешивают портреты "Главного Злодея".
Старый 24.03.2010, 12:01   #87
gamajun

Старый 24.03.2010, 12:21   #88
Stayerdem

Не знаю, не знаю.
Сталин- гад, сволочь, убийца, губитель человеческих судеб.
Мой дед пострадал от него(15лет на золотых рудах), моя мать была рождена в лагере для жен осужденных, которые и в Сибирь за мужьями поехали.
Но войну выиграли, страну подняли. И не известно, кто бы был ты сейчас, раб или подлиза надзиратель, у фашистов.

10 плакатов для Москвы это ничто.
Старый 24.03.2010, 12:41   #89
Filin

Цитата:
Сообщение от Stayerdem Посмотреть сообщение
И не известно, кто бы был ты сейчас, раб или подлиза надзиратель, у фашистов.
Это вы сейчас к кому-то конкретному обратились, или выразились в общем смысле?

(Вы подумайте хорошенько, прежде чем отвечать, а я пока рЭзалку поточу.)
Старый 24.03.2010, 12:47   #90
Сандер

Либералы они такие либералы. Их мощь затмевает звезды.
А по делу, как то десять плакатиков маловато будет, для Москвы то. С сотню нужно было, как минимум.
gamajun
А на вопрос значит ответить не можете, прискорбно.
Старый 24.03.2010, 17:21   #91
Stayerdem

Это вы сейчас к кому-то конкретномуобратились, или выразились в общем смысле?

В обшем смысле
Старый 25.03.2010, 02:24   #92
Диалонд

Цитата:
..А в чём он однозначен?
Вы Ивана Великого с Иваном Грозным часом не путаете? Ивана III частенько некоторые товарищи (Борисов, например) пытаются представить идейным предтечей Грозного и Сталина. Только вот... Самые массовые казни в его эпоху - четверо новгородских бояр казнённых в Русе за вполне реальную измену в 1471-м, да сын боярский Гусев с пятью сотоварищами в 1495-м за заговор. Остальные казни единичны и их по пальцам перечесть можно. За 43 года (1462-1505) - негусто. Ах да, ещё восемь жидовствующих еретиков в 1504-1505, но это уже его сын Василий III постарался. Для великого средневекогого деспота и кровопийцы - негусто. Вообще Иван III был, в отличие от своего полубезумного внука, весьма цельной личностью. Казнил только в крайних случаях за конкретные преступления. За что и получил прозвище Правосуд. Неоднозначность же... Ну, можно спорить стоит ли признавать достойным казни преступлением попытку боярского клана Борецких передать Новгород королю Казимиру в обмен на получение новгородскими боярами привилегий польских магнатов. У некоторых товарищей этот поступок вызывает только всемерное сочувствие и полнейшее одобрение, а Иван Великий, помешавший им, рассматривается как бессердечный тиран. Вот и вся неоднозначность.

ЗЫ. Так как Иван Великий часто рассматривается как первый русский "Сталин", проложивший широкую дорогу Грозным и Бериям, то прошу всё вышеизложенное оффтопом не считать.
Старый 30.03.2010, 15:12   #93
gamajun

Старый 30.03.2010, 15:24   #94
Shurix

Хек. Ну то что там рассказали про нашу технику, намного хуже чем одна винтовка на троих. А в остальном, нового ничего не добавили. Проблема СССР была в том, что он не был готов к войне, точнее сказать даже не так Германия, была готовее СССР.
Старый 30.03.2010, 17:04   #95
Filin

Цитата:
Кстати, смотрели вчера первую серию сериала "Великая Война" по ОРТ?
Одним из сценаристов данного сериала был историк-любитель Алексей Исаев, автор ряда книг по истории ВОВ.

Текст "Плана Барбаросса" на немецком.

Автограф И.В Сталина
Старый 30.03.2010, 17:29   #96
Shurix

Оффтоп
Старый 30.03.2010, 17:42   #97
Filin

Оффтоп
Старый 30.03.2010, 18:13   #98
Диалонд

Gamajun, с остальным у Ивана Великого тоже всё в порядке.
1.Пределы государства в пять ( а если считать присоединенные уделы то и в восемь!) раз расширил. Присоединил Новгород, Тверь, Ростов, Ярославль, Урал, Пермь, Вятку, устье Оби, побережье Белого моря, Карелию, Ижорскую землю, подчинил своей власти Казань, Псков и Рязанское княжество, отобрал у Польско-Литовского государства земель больше, чем мы присоединили при Хмельницком ... черт и половины не перечислил. Достаточно сказать, что при его восшествии на престол границы Московского княжества проходили - на юге по Оке, пограничный город Серпухов, на востоке до Нижнего Новгорода, на западе за Можайском шла уже Литва, Вязьма принадлежала королю Казимиру! На севере и вовсе беда - Клин уже относился к весьма недружественной Москве Твери. Посмотрите на карту, много ли это? А когда Иван III умер на севере его владения доходили до Северного Ледовитого, на западе до Балтийского моря, на востоке до Оби, на юго-западе до Гомеля включительно. От отца получил 12 городов, детям оставил 96.
2.Это самое русское государство в сущности и создал, дав ему единый свод законов (Судебник 1497 года), герб, приказы (министерства), дворянство, как класс (поместная система, знаете такая штука, его изобретение), Боярскую думу. Покончил с удельной радробленностью и удельной системой изменив само понятие удела (урезал удельщикам права по самые помидоры). Да само слова Россия при нем появилось.
3.Построил Кремль, все главные кремлёвские соборы, Грановитую палату, расчистил Красную площадь, которой до него не было и в помине.
4.Установил дипломатические отношения с Италией, Германской империей, Венгрией, Данией, Турцией, Персией и ещё много с кем. Политические горизонты его отца Василия II ограничивались Литвой, Ордой и Византией, больше наши послы никуда не ездили.
5.Построил первый русский морской порт - Ивангород, создал торговый флот. Военный, увы, не успел.
6.Сверг иго. Ну, это в комментариях не нуждается.
7.За 43 года его правления не пропустил в страну ни одного(!) врага ни одно нашествие при нём не тревожило внутренние пределы России. Если мы вспомним, какие бедствия пришлось пережить нашей стране при его прадеде, деде, отце, сыне, внуке, правнуке... контраст разительный. Неудивительно, что при нем имел место настоящий демографический взрыв. Ну и где здесь неоднозначность? В какой же она области, раз уж с казнями мы закончили?

Зы. Что-то я разоффтопился. Извините, но насчёт Ивана Великого у меня пунктик. После того как создателя Российского государства не включили даже в число кандидатов на "Имя России", я рву и мечу. И до сих пор не успокоился! Так что вы со мной поаккуратнее. Где моя валерянка?
Старый 30.03.2010, 21:56   #99
Estrendor

Во имя Инанны, как вы от Берии Сталина и евреев дошли аж до Грозного?
Старый 30.03.2010, 22:27   #100
gamajun

Ответ

Опции темы
Опции просмотра