Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Прочее > Бессмысленный флуд
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2009, 11:21   #276
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Цитата:
контролируемая термоядерная реакция так и не получается
А чем вас управляемый термоядерный синтез не устраивает? Эту проблему еще в СССР решили.

Цитата:
то что такое электричество и то толком не разобрались
Не разобрались. Факт. А что, Левашов разобрался? Так пусть напишет, пусть аргументирет. За это ему обязательно нобелевку дадут!

Цитата:
а вы знаете что 80% всех изобретений сделано славянами, как работали наши патентные бюро в советское время? нашим патенты подолгу тянули и в конце концов оказвалось что "подобное " изобретение недавно запатентовано за бугром и приносит неплохую прибыль, Эйнштейн кстати тож "случайно " работал в патентном бюро и "случайно" одновременно с ним теорию относительности придумал Планк...
Отнюдь не случайно. Теорию относительности разрабатывали 12 ученых. Среди них Энштейн, Планк, Пуанкаре, Лоренц, Нернс, Мария Кюри, Марсель Бриллюзн, Жан Перрен, Поль Лан-жевен, Морис де Бройль.

Сам термин предложил Планк, он же первым предложил идею квантования. Но именно Энштейн сделал шаг в сторону от идей Планка, предположив квантование фотонов

Цитата:
Для Локи напишу, недавно читал распечатку передачи Гордона где он беседовал с одним из самых главных в РАН по квантовой физике (не помню как зовут) так тот рассуждал о паралельных мирах и другой мистике, в популярном фильме про квантовую физику много ученых которые учавствуют тоже рассуждают о буддизме и т п помоему это яркие примеры того что физики запутались...
Хороший физик, как правило, человек разносторонне образованный. Он может рассуждать о чем вздумается, но это не означает, что он запутался.

Более того, могу по опыту вам сказать что большинство моих знакомых физиков любят пообсуждать на самые фантастические темы.

Цитата:
Кстати, а вы не могли бы сами сформулировать теорию Эйнштейна, как вы ее понимаете?
Я понимаю, что вопрос не ко мне, но все же.
Теория относительностельности построена на двух постулатах. Для того, что бы ее опровергнуть надо привести хоть один пример, который бы в них не вписывался. Вроде бы просто, правда.

Постулаты теории относительности, можно, сформулируют так:
1. Во всех инерциальных системах отсчета физические законы имеют одинаковую форму.
2. Скорость света в вакууме одинакова для всех этих систем отсчета и не зависит ни от скорости приемника, ни от скорости источника.

Собственно все.
Таким образом, отрицая теорию относительности вы фактически утверждаете, что существует такое место (или места) где законы физики отличны от законов всего остального мира.

Возникает вопрос: а почему самолеты везде летают, машины ездят и т.д.?
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 12:46   #277
Filin

Цитата:
Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
Постулаты теории относительности, можно, сформулируют так:
1. Во всех инерциальных системах отсчета физические законы имеют одинаковую форму.
2. Скорость света в вакууме одинакова для всех этих систем отсчета и не зависит ни от скорости приемника, ни от скорости источника.
Ну, в "Теории поля" Ландау, Лифшица второй постулат сформулирован несколько по иному: ЕМНИП "Скорость передачи взаимодействия (скорость передачи сигнала) имеет конечное значение". Максимальная скорость передачи взаимодействия равна скорости света в пустоте.

*бывает же такое - вчера начал день с чтения Ландавшица (это в шесть утра!), которого уже больше 20 лет не открывал.*

Цитата:
Таким образом, отрицая теорию относительности вы фактически утверждаете, что существует такое место (или места) где законы физики отличны от законов всего остального мира.
Возможно, отрицание Левашовым теории относительности связано с его трактовкой неоднородности Вселенной. Раз пространство не однородно, а Теория относительности написано для однородного, то она не работает. Проблема только в том, что понятие однородности Эйнштейн и Левашов скорее всего трактуют по разному.
Ну и видимо он считает, что могут быть скорости и больше нынешнего значения скорости света.

Последний раз редактировалось Filin, 01.12.2009 в 14:43.
Старый 01.12.2009, 12:47   #278
Gem

При раскопках в Древнем Новгороде археологи выяснили, что древние
новгородцы жили под землей, ходили лежа и выглядели как скелеты.
Старый 01.12.2009, 13:36   #279
Асдеф

Блин.... ну вот почему такие как Филин с Локи в школах и в универах физику не преподают...
*деф скрипит зубами, вспомниная уроки физики*
Старый 01.12.2009, 13:48   #280
Filin

Это хорошо, что такие как я ничего не преподают - я объяснять не умею.
Старый 01.12.2009, 13:58   #281
Артеус

А ты думаешь школьные учителя умеют?
Вузовские ещё туда-сюда. Да и то не все.
Старый 01.12.2009, 14:02   #282
Асдеф

За то ты пытаешься это сделать а не чешешь по учебнику.

Физику я, как и большинство с потока, худо бедно начал понимать в универе.
Правда преподу приходилось изгаляться и объяснять фотоэффект на примере с пивом. Ну это нам просто повезло на хорошего препода попали.
Старый 01.12.2009, 14:07   #283
Filin

Хороший препод - это большое дело. Причем, нужен препод, который не только объяснять умеет, но и спрашивает жестко, потому что когда знаешь, что на халяву сдать не получится, то и изучению предмета подходишь ответственнее.

Хе, я помню, как мне в физматшколе однокласник объяснял, как производные брать... ))))
Старый 01.12.2009, 14:10   #284
Асдеф

повезло. диффуры я так до сих пор и не знаю)
Старый 01.12.2009, 14:20   #285
Filin

Ну, дифуравнения - это все же сложнее, речь же шла о самом простом диференцировании. Там действительно все очень просто - чистая техника, даже без особых мозгов. Просто я тогда въехал не сразу. Хотя я в фмш попал как математик и физики вообще не понимал. Это уже потом наш семенарист за два года поднатаскал. Особенно первый семестр был сложный и если бы он с нами не возился на дополнительных занятиях, я бы после первого семестра вылетел бы.
Старый 01.12.2009, 14:22   #286
Ghost

Асдеф, возрадуйся же сему, ибо в противном случае мозг твой был бы пожран Ктулху

Народ, уберите вы этого помора в игнор. Он либо тролль, на что больше всего похоже, либо нарушитель пункта 20 правил.
Старый 01.12.2009, 14:49   #287
Filin

Хе, помор, нашел для вас сайт посвященsq критике Сперциальной и Общей Теории Относительности. Левашов может свою статью выложить туда.
Старый 01.12.2009, 18:11   #288
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Филин

Цитата:
"Скорость передачи взаимодействия (скорость передачи сигнала) имеет конечное значение". Максимальная скорость передачи взаимодействия равна скорости света в пустоте.
Это не совсем корректное определение. Так что вряд ли. Впрочем, Ландау под рукой нету. Спорить не буду.

Цитата:
Ну и видимо он считает, что могут быть скорости и больше нынешнего значения скорости света.
Не впадай в это частое заблуждение. Теория относительности не утверждает невозможность движения со сверхсветовыми скоростями.

Да, действительно, двигаться со сверхсветовой скоростью невозможно, невозможно также двигаться и со скоростью света. Но это следует не из теории относительности, точнее, не только из теории относительности.

Относительность утверждает лишь, что сигнал или тело, двигающиеся со сверхсветовой скоростью будут из некоторой системы отсчёта двигаться назад во времени (это вытекает из преобразований Лоренца).

Невозможность такого положения вещей следует не из теории относительности, а из принципа причинности.

В случаях, когда сверхсветовое движение не приводит к нарушению причинности, он не только возможно, но и весьма часто происходит (например, солнечный зайчик может двигаться быстрее света, быстрее света убегают очень далёкие галактики). Если же сам принцип причинности не абсолютен и возможны его нарушения, то это тоже делает допустимым сверхсветовое движение.
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 18:37   #289
MayBug

Немного хокку:

Форум вечерний,
Активных ников разноцветье.
Ждут помора
Старый 01.12.2009, 20:25   #290
Filin

Цитата:
Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
Это не совсем корректное определение. Так что вряд ли. Впрочем, Ландау под рукой нету. Спорить не буду.
Точная фраза выглядит так (скачал себе "Теорию поля" в дежавю-формате):
"Объединение принципа относительности с конечной скоростью распространения взаимодействия называется принципом относительности Эйнштейна (он был сформулирован Эйнштейном в 1905 г.) в отличии от принципа относительности Галилея, исходившего из бесконечной скорости распространения взаимодействия."
Правда, я уже посмотрел в сети, что это определение считается следствием из теории относительности.
Цитата:
Не впадай в это частое заблуждение. Теория относительности не утверждает невозможность движения со сверхсветовыми скоростями.
У Ландафшица написано так:
"Очевидно, что наличие максимальной скорости распространения взаимодействия означает в тоже время, что в природе вообще невозможно движение тел со скоростью большей этой. действительно, если бы такое движение могло происходить, то посредством его можно было бы осуществить взаимодействие со скоростью, превышающей наибольшую возможную скорость распространение взаимодействий."

Цитата:
Относительность утверждает лишь, что сигнал или тело, двигающиеся со сверхсветовой скоростью будут из некоторой системы отсчёта двигаться назад во времени (это вытекает из преобразований Лоренца).
Хм... там же в этом случае мнимые величины получаются и "с чем их есть"?

В порядке конспирологии в духе Левашова:
Пишут, что в веществе скорость света может быть меньше значений скорости света в вакууме (хотя тут стоит понять, о какой именно скорости идет речь: групповой, фазовой или еще какой), в таком случае из соображений симметрии можно предположить, что в случае движения в веществе с так сказать "отрицательной" плотностью (ну или как это правильно назвать) скорость света будет больше, чем в вакууме. Правда, непонятно, что это за вещество такое...
Старый 01.12.2009, 21:21   #291
помор

вы тут много понаписали, уж не обижайтесь что не смогу всем ответить, да и не физик я аргументированно отвечать на это все я "неоднородной вселенной " сам еще не до конца разобрался, перечитываю (не говорю уже про математические формулы и т д из официальной физики )...
напишу как по Левашову распространяется свет и электричество вкратце и сильно упрощенно- электроны в одних точках распадаются выделяя энергию, в других создаются благоприятные условия под воздействием энергии в виде поля для возникновения (материализации ) электронов, это для эл тока, поэтому вещество проводника (или полупроводника для солнечной батареи) от протекания эл тока практически не уменьшается,
при распространении света таким образом телепортируются фотоны...
этим обьясняется знаменитый опыт, когда электроны по одному запускали через щель и они проявлялись там где стоял наблюдатель- электрон распространялся со свойствами волны и материлизовывался там где были созданы для этого условия- где стоял наблюдатель... может я чего то переврал, но я так понял эту тему, да энергия это для простоты понимания, на самом деле это первичные материи "темная материя " и в этих процессах она перетекает между уровнями земли...
Старый 01.12.2009, 21:32   #292
Shurix

Электрон распадался? На что, он распадался? В никуда? И из чего он материлизовался? Из ничего?
Старый 01.12.2009, 21:38   #293
MayBug

Цитата:
Сообщение от Артеус Посмотреть сообщение
Безнадёжно, MayBug, он просто проигнорирует твой пост.
Цитата:
Сообщение от Диалонд Посмотреть сообщение
Или на худой конец какую-нибудь отговорку придумает.
Забил на Погонщика
Тощий Всадник Ночи.
Накаркали, Твари!
Старый 01.12.2009, 21:42   #294
Диалонд

Эх, жаль я вчера про распадающиеся электроны не знал... С такой силой Филин точно бы победил...

Помор, позвольте нескромный вопрос. Вы это ВСЁ серьёзно тут? Или Вы так забавляетесь? Ну, не верится мне, что взрослый человек 29-ти лет от роду может во всё это верить...
Старый 01.12.2009, 21:44   #295
Артеус

Некоторые серьёзные люди и сорока лет верят в непорочное зачатие, хождение по воде и Аллаха...
Старый 01.12.2009, 21:49   #296
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Артеус Посмотреть сообщение
Некоторые серьёзные люди и сорока лет верят в непорочное зачатие, хождение по воде и Аллаха...
Ну, это уже религия. Левашов как-то на Мухамеда не тянет...
Старый 01.12.2009, 21:50   #297
помор

майский жук, я не смогу вам нормально описать всю структуру более справедливого устройства жизни, дам лишь некоторые, на мой взгляд важные преобразования:
1 не должно быть темнилова (вранья) т к именно это источник страха, манипулирования и классового неравенства, если кто то берет на себя ответственность управлять общими деньгами например, то он должен всем желающим дать подробный и легкодоступный отчет о том где и куда он их тратит и откуда берутся цены (вот я и в экономику залез) коммунисты например нагло врали, потому у них и развалилось все...
2 выбирать старших должны специалисты в своем деле, президента могут выбрать только лучшие политики из своей среды, как лучшего врача, только врачи и эти должности должны быть не на 4 года и не на всю жизнь, а пока человек справляется с ответственностью, которую берет на себя, у наших предков было 2 правителя- один военный, второй социальный, и никто из них не был главный...
3 социальное неравенство определяется мерой ответственности, которую каждый способен и готов взять на себя, но это не значит, что один круче другого и может унижать его, просто каждый знает свое место и понимает что для того начальник например несет ответственность за то как работает его команда, а каждый член команды в полной мере отвечает за свою часть дела перед начальником и за это почет ему и уважение...

Да, тут похоже сложилось мнение, что я готов поубивать всех евреев, это в корне неверно, я самое мирное существо, после Чебурашки, и разрешаю себе агрессию только при неизбежности защиты другими способами, у меня есть несколько знакомых евреев к которым я искренне хорошо отношусь, а есть русские, которых считаю полными придурками, просто паразитическая система которая сейчас создана левитами является паразитической и некоторые иудеи в ней в силу той программы которая заложена в них их религией и воспитанием разрушает все вокруг, и я действую против нее не стараясь не вестись на ее ловушки и в меру своих сил показывать другим куда их втягивают... для этого не надо никого уничтожать физически, к тому же это не портит карму
Старый 01.12.2009, 21:55   #298
Артеус

Да-да-да, всё просто шикарно. Мир, дружба, жвачка, и не прикопаешся.

А как вы планируете этого достичь?
Старый 01.12.2009, 21:58   #299
помор

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Электрон распадался? На что, он распадался? В никуда? И из чего он материлизовался? Из ничего?
ну написал же про материи, которые не регистрируются нашими органами чувств и приборами, почитайте подробнее в "последнее обращение к человечеству" или "неоднородная вселенная" тут я это точно не обьясню...

А верить во что либо глупо, это и сам Левашов говорит, любая вера- риск в той или иной степени, надо во всем сомневаться...
а что я где то написал, что вставайте под знамена Левашова, он нас всех поведет в светлое будущее, да вас в ВЗВ не примут если вы не уверены что разобрались в теории...
Старый 01.12.2009, 21:59   #300
Диалонд

Цитата:
Сообщение от помор Посмотреть сообщение
...
2 выбирать старших должны специалисты в своем деле, президента могут выбрать только лучшие политики из своей среды, как лучшего врача, только врачи и эти должности должны быть не на 4 года и не на всю жизнь, а пока человек справляется с ответственностью, которую берет на себя, у наших предков было 2 правителя- один военный, второй социальный, и никто из них не был главный...
А кто же будет определять этих ЛУЧШИХ?

Та система при которой было два правителя - военный и социальный могла продержаться ровно до того момента, когда выделилось сословие профессиональных воинов. После этого вся власть оказалась в руках первого (князя), а второго пустили в расход. Не очень-то хорошая система. Исключение представляет собой Новгород, где наоборот посадники сумели прижать князей, но там тоже дело ничем хорошим не кончилось.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра