Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Общие вопросы мироздания
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2007, 01:50   #26
Freewi

Ойййййй.... Понимаеш, никто не знает что такое электрон. Вот мол есть, а как он выглядит? Никто не видел квантовых взаимодействий, что такое температура, кроме как движение молекул тоже нельзя описать. Ну и что далее? Это не мешает описывать и расчитывать разные параметры нужных элементов.
Ученым хватает понимания того что гравитация это поле. Разница в теории гравитации в описании этого поля с точки зрения квантовой теории. Если уж говориь точно про гравитацию.
И насчет скорости света я спрашивал усредненно. Можно взять ее в любой среде, и спросить почему она именно такая, а не в тыщу раз больше. Просто это понятие фундаментальное. Так же как закон сохранения энжэргии. когда Ньютон думал почему все падает на землю, он нашол общее понимание основы, теперишние теории уже ищют как эту основу описать. А уж почему произошло именно так... Еще спроси почему у каждого элемента именно такой атомарный вес. Потому что так все построено в нашей вселенной волей случая, или высшего провидения.
Старый 13.05.2007, 17:00   #27
Voron4

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Ойййййй.... Понимаеш, никто не знает что такое электрон. Вот мол есть, а как он выглядит? Никто не видел квантовых взаимодействий, что такое температура, кроме как движение молекул тоже нельзя описать. Ну и что далее? Это не мешает описывать и расчитывать разные параметры нужных элементов.
Ученым хватает понимания того что гравитация это поле. Разница в теории гравитации в описании этого поля с точки зрения квантовой теории. Если уж говориь точно про гравитацию.
И насчет скорости света я спрашивал усредненно. Можно взять ее в любой среде, и спросить почему она именно такая, а не в тыщу раз больше. Просто это понятие фундаментальное. Так же как закон сохранения энжэргии. когда Ньютон думал почему все падает на землю, он нашол общее понимание основы, теперишние теории уже ищют как эту основу описать. А уж почему произошло именно так... Еще спроси почему у каждого элемента именно такой атомарный вес. Потому что так все построено в нашей вселенной волей случая, или высшего провидения.
Волей случая? Гм сомнителльно весьма. На счёт того, что электрон никто не видел, где то я читал о том что ученые на ускорителях получали фотографии прохождения более редких частиц в определённых средах и по этим фотографиям изучали их свойства, и возможно их структуру. Точнее сказать не могу, давно читал.
Старый 19.05.2007, 07:45   #28
PON

Ученые получают фотографии частиц, но подсвечивают электронами, т.к. трудно найти более мелкую устойчивую частцу - исследуемый объект должен быть меньше длины волны, порождаемой движущейся "частицей - исследователем", поэтому электрон таки никто не видел.
Старый 20.05.2007, 01:01   #29
Voron4

PON обьясните как они могут подсвечивать частиц периудом жизни меньше чем электрон и скажем так более элементарные чем электрон, и совершенно другими свойствами.
Старый 20.05.2007, 10:29   #30
Freewi

Он имел ввиду, что электроном подсвечивают. Потому и получаеться что электрон пока не увидел никто.
Старый 21.05.2007, 09:43   #31
Ghost

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
PON обьясните как они могут подсвечивать частиц периудом жизни меньше чем электрон и скажем так более элементарные чем электрон, и совершенно другими свойствами.
Какие-такие "более элементарные" частицы? При чём здесь свойства и период жизни? Или кто-то уже успел обнаружить "зеркальную" материю?
Таким способом изучают тяжёлые частицы - сталкивая их, в данном случае, с пучком электронов и изучая картину рассеивания.
Старый 21.05.2007, 13:29   #32
Асдеф

более элементарные это кварки и нейтрино.
они при ядерном распабе образуются.
Старый 21.05.2007, 13:31   #33
Нъярлатхотеп

Кварки при взрыве образуются? Не знал.
Старый 21.05.2007, 13:41   #34
Асдеф

на вчет взрыва не знаю. наверное образуются.
я неточно выризился имелось в виду радиактивный распад.
ну там альфа-распад, бета-распад, гамма-распад. в каком то из них образуются кварки в каком то нейтрино. как побочный элемент.
Старый 21.05.2007, 15:06   #35
Ghost

Цитата:
Сообщение от Асдеф Посмотреть сообщение
на вчет взрыва не знаю. наверное образуются.
я неточно выризился имелось в виду радиактивный распад.
ну там альфа-распад, бета-распад, гамма-распад. в каком то из них образуются кварки в каком то нейтрино. как побочный элемент.
Только физикам этого не будем говорить, ладно? А то они не переживут, что у них под носом давным-давно кварки в свободном виде есть...
Нейтрино возникают при бета-распаде (нейтрон => протон+электрон+нейтрино+гамма-квант, к примеру). "Более элементарными" они не являются, потому что относятся к тому же классу частиц, что и электроны - к лептонам.
Гамма-распада НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Есть гамма-излучение.
Старый 21.05.2007, 15:10   #36
Асдеф

дядь прости засранца. за что купил за то и продаю.

но нейтрино имхо все таки "блоее элементарная частица" по сравнению с электроном.
Старый 21.05.2007, 15:19   #37
Ghost

Против имхи ничего не имею :-D
Старый 21.05.2007, 18:26   #38
PON

Кварки не образуются, они есть. Еще никто не сумел разбить тот же протон на кварки, хотя просвечивая электронами поняли, что они там есть. Проблема в том, что чем дальше взаимодействующие кварки друг от друга, тем сильнее они притягиваются. Хотя при попытках такого разбиения рождаются новые частицы - энергия не может деваться в никуда, вот и "материализуется"...Слава Креолу - творцу материи из энергии
Старый 22.05.2007, 15:36   #39
Garou

Они не есть, они предположительно есть. В любом энциклопедическом справочнике по физике написано, что это гипотетические частицы, и, пока протон/нейтрон/электрон на них не разобьют, таковыми и останутся
Старый 22.05.2007, 15:44   #40
Ghost

Цитата:
Сообщение от Loga Посмотреть сообщение
Они не есть, они предположительно есть. В любом энциклопедическом справочнике по физике написано, что это гипотетические частицы, и, пока протон/нейтрон/электрон на них не разобьют, таковыми и останутся
Вроде как уже сумели, на коллайдере (не помню, на каком). Ненадолго, конечно, но чтобы треки заснять, хватило Впрочем, врать не буду, не уверен на все 100%.
А электрон кварков не содержит...
Старый 22.05.2007, 16:03   #41
Garou

Да, я знаю. )) Добавил для рифмы. =)
На самом деле, для физиков существование кварков факт. Некоторые, вроде бы, теперь пытаются доказать составную природу самих кварков и лептонов (электрона в том числе).
Старый 22.05.2007, 18:47   #42
Росич

Существуют и более элементарные частицы--мезоны. Но в свободном состоянии, т.е. не взаимодействуя, проживают слишком мало, чтобы исследовать их свойства.
Старый 22.05.2007, 21:03   #43
Voron4

Цитата:
Сообщение от Росич Посмотреть сообщение
Существуют и более элементарные частицы--мезоны. Но в свободном состоянии, т.е. не взаимодействуя, проживают слишком мало, чтобы исследовать их свойства.
Мезоны тоже бывают несколько разновидностей и их изучение уже проводиться.
Старый 22.05.2007, 21:07   #44
Garou

2 Росич:
Мезоны из состоят кварков. Это не элементарные частицы.
Старый 23.05.2007, 07:56   #45
PON

Собрались, блин великие физики(я в т.ч.) Осталось вспомнить суперструны - и по теме форума писать диссертацию
Старый 24.05.2007, 09:20   #46
Kreg_Xek

Цитата:
Сообщение от PON Посмотреть сообщение
...Осталось вспомнить суперструны...

шо цэ за зверь такой?)
Старый 24.05.2007, 16:44   #47
Росич

Есть такое понятие в теоретической физике: любые взаимодействия основаны на суперструнах. Они могут быть бесконечными, а могут быть свёрнуты как-бы в клубок. Если честно, прочитал впервые о них в "Популярной механике"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра