Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2009, 13:24   #1
YTREWQ

По умолчанию Судьба США

В данный момент в США новый презедент некто Барак Обама, я неоднократно читал и слышал, что мол Обама это американский Горбачёв(ему даже премию мира дали прямо как и Горбачёву), но у нас Горбачёв это нетолько глассность и перестройка, но и развал СССР.И у меня вопрос может ли подобное постигнуть США?У них сейчас ведь немало проблем.И если может постигнуть, что будет дальше?Я сколько не думал на эту тему нечего в голову не пришло.Какое у вас мнение?
Старый 13.12.2009, 13:31   #2
Марригорн

А чем вам таки не нравится Обама? Ну и негр, ну и что? Вообще его вход в должность президента я себе представляю как операцию политкорректности... Типа "негр тоже президент"...
Старый 13.12.2009, 14:11   #3
Gem

Если вам интересно, можете ознакомиться с трудами Хазина, он на эту тему дико фантазирует.
А.Кобяков, М.Хазин "Закат империи доллара и конец Pax Americana"
Старый 13.12.2009, 15:57   #4
Avendeil

И кому будет хорошо если америки не станет? Всем будет херовастенько... США очень сильно завязали мировую экономику на собственную.
Старый 13.12.2009, 17:12   #5
YTREWQ

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
И кому будет хорошо если америки не станет? Всем будет херовастенько... США очень сильно завязали мировую экономику на собственную.
Я и не говорю плохо это или хорошо, мне интересно возможно ли это в текущих реалиях и как мир будет выгледеть после этого проишествия.
Старый 13.12.2009, 18:13   #6
Avendeil

О возможности рассуждать не буду, нет у меня информации, а вот как будет выглядеть... Изменятся полюса политики, вместо США будет Китай и Европа, возможно еще кто то. Даже не знаю хорошо это для нас или плохо.
Старый 13.12.2009, 18:48   #7
YYZ

Ничего плохого с США не будет, т.к. несет в себе такие преимущества
1. инновативный (причина успеха Европы )
2. чрезвычайно крупный рынок (причина успеха Китая)
3. относительно низкие расходы на соцгарантии (ниже чем в Европе), очень гибкая система оплаты труда (проще чем в Европе и Японии)
....

+ еще собственные преимущества относительно прочих стран -
единство (нет внутренней слабости Европы)
огромный капитал
.....
Старый 13.12.2009, 19:58   #8
YTREWQ

Цитата:
Сообщение от YYZ Посмотреть сообщение
Ничего плохого с США не будет, т.к. несет в себе такие преимущества
1. инновативный (причина успеха Европы )
2. чрезвычайно крупный рынок (причина успеха Китая)
3. относительно низкие расходы на соцгарантии (ниже чем в Европе), очень гибкая система оплаты труда (проще чем в Европе и Японии)
....

+ еще собственные преимущества относительно прочих стран -
единство (нет внутренней слабости Европы)
огромный капитал
.....
Ну, а как же огромные долги Ирак, Афганистан.То что это мало кому выгодно незначит, что этого не будет.
Старый 13.12.2009, 20:04   #9
Avendeil

То что мало кому выгодно, как раз таки значит что ничего не будет. Если изменения происходят, то чаще всего они кому то нужны и кто то их спровоцировал, кто то кому то дал на лапу, или пригрозил и тд и тп, мало ли вариантов. Ну а внутренние проблемы США, вспомните Великую Депрессию, и то смогли выползти.
Старый 13.12.2009, 20:44   #10
Сергей
Администратор
Администратор

В копилку возможного "развала США":
Несколько штатов время от времени собираются выйти из состава федерации (благо конституция это позволяет), и практически все штаты имеют вооруженные силы превышающие числом армию США в целом.

Да и мало ли поводов для развала государства, все их пока перевешивает одно: развал мало кому нужен.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 21:33   #11
Avendeil

Именно. Развал нужен только экстемистам и тем кто просто хочет позлорадствовать. Хотя относительно исторической перспективы, лет через 100-150 а может и меньше как и больше, Америка будет в упадке, точно. Как и любая империя, которая переживает периоды становления, расцвета, и упадка. Но я сомневаюсь что для нее пришла пора развала. Рановато что то.
Старый 13.12.2009, 21:48   #12
Shurix

По сути, само название темы уже несколька неправильна. Какая судьба у любого государства? Развал, распад и создание на его территории нового либо группы новых государств. Вопрос стоит только "когда это произойдет". Лично мое мнение относительно США - не менее чем через 50 лет. Опуская конечно возможность оккупирования его территорий другой страной. Так как эта возможность хоть и маловероятна, зато может оказаться достаточно быстрым и внезапным явлением. Почему я так считаю?
1. Американский доллар, до сих пор является валютой всего мира. Чтобы он потерял этот статус, нужно несколько больше чем нынешний кризис.. Тут суть вопроса в том, что доллар в принципе является первой валютой, которая стала общепризнанной во всех странах мира. Даже евро не обладает такой репутацией, несмотря на свой достаточно стремительный рост. Поэтому практически во всех межгосударственных финансовых операциях так или иначе участвует доллар США. И вывод его из этого статуса процесс очень и очень медленный, так как в противном случае (резкая смена мировой валюты) приведет к такому кризису, что нынешний покажется так... мелкими затруднениями.
2. Политическая ситуация... Как не крути, а США по сути дела является самым первым и крупнейшим членом НАТО. Напомню что данный альянс был создан в противовес военной мощи СССР, то есть в одиночку с нами никто тягаться не хотел. СССР больше нет, зато есть Китай хотя бы, опять таки Россия, чтобы не говорили, по-маленьку набирает обороты. Так что противостоять есть кому..
Это самые две главные причины, по-которым на мой взгляд США будут вытягивать из любой ж.., хм я сказал ямы. Кто, Европа например, Австралия, Япония опять таки.. Да и Россия тоже, пока есть США, у нас есть повод для дружбы с Китаем и он же есть у них. А США не станет, Китай сразу же вспомнит о бескрайних просторах Сибири..
Старый 13.12.2009, 23:38   #13
Marks

Информация к размышлению.
Уже довольно давно ходят слухи о грядущей смерти доллара как такового. Дескать уже давно напечатана и ждет ввода в обращение новая валюта Amera, которая будет единой для США, Канады и Мексики. Ну а там где единая валюта, там и до единого государства не так далеко.

PS^ Чак Норрис обещал отделить Техас от США и стать первым президентом Техаса.
Старый 14.12.2009, 00:20   #14
Витольда
Птица Лэнга
Заслуженный пользовательАдминистратор

Т.е. не кинут только единственных ближайших соседей.
Война все равно будет.
Так что сценарий будет не так прост.
Витольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 00:48   #15
YTREWQ

Цитата:
Сообщение от Marks Посмотреть сообщение
PS^ Чак Норрис обещал отделить Техас от США и стать первым президентом Техаса.
В таком случае судьба США решена, он не перед чем неостановится
Старый 14.12.2009, 01:02   #16
Avendeil

Если Чак Норрис сказал, значит так и будет :-D
Ну а вот войны я бы не опасался, первая глобальная война станет последней, я почему то уверен что в случае проигрыша одна из сторон нажмет красную кнопку, ББББЗЗЗДЫЫЫЫШШЬЬ!Ь!!!!! и все, и шарик под названием земля уже не будет обременен такой мелочью как жизнь.
Ну а США.... Ну а чем они вам мешают? Они ведут политику сильного, будь мы сильней, мы бы себя вели ТОЧНО так же, это законы природы.
Кстати, если посмотреть на государство как на единый организм, то оно ведет себя как обычное животное, опасается сильного, пожирает слабых.
Старый 14.12.2009, 01:14   #17
Сергей
Администратор
Администратор

Ну-ну, то то я смотрю в последнее время активно стали сокращать ядерное оружие.
Старый 14.12.2009, 11:24   #18
Shurix

Сергей, ты воочию это видел?
Лично у меня подобные заявления СМИ доверия не вызывают.
Старый 14.12.2009, 16:41   #19
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
То что мало кому выгодно, как раз таки значит что ничего не будет. Если изменения происходят, то чаще всего они кому то нужны и кто то их спровоцировал, кто то кому то дал на лапу, или пригрозил и тд и тп, мало ли вариантов. Ну а внутренние проблемы США, вспомните Великую Депрессию, и то смогли выползти.
То что мало кому выгодно, не происходит? Вспомните Великую Депрессию - она-то кому была выгодна?
Америка с её запредельными долгами сейчас держится лишь на том, что признание того очевидного факта, что их доллары ничем не обеспечены разорит всех. Все страны набрали этих долларов выше крыши. А количество долларов между тем всё растет, печатные станки всё работают ударными темпами. Но это всё равно, что сидеть на бочке с порохом, любая искра может спровоцировать всеобщую панику, когда все ринутся избавляться от стремительно теряющих цену бумажек. Тогда каждый держатель будет думать не о всеобщей выгоде, а о том, чтобы лично ему спасти хоть чего-нибудь.

P.S. Ха, вспомнил, что и римляне, сравнивая свою империю с падшими империями прошлого, решительно утверждали, что уж их-то будет существовать вечно. И аргументировали это тем, что её крах невыгоден никому, даже варварам (грабить будет некого).
Старый 14.12.2009, 18:28   #20
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Цитата:
Сергей, ты воочию это видел?
Лично у меня подобные заявления СМИ доверия не вызывают.
Почему? Учитывая, что плутониевые боеголовки имеют не очень большой срок годности, а так же тот факт, что они самые дешевые и были проихзведены очень давно, то ... лично меня ничуть факт сокращения не удивляют. Им просто делать больше нечего, только сокращать и утилизировать.
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 19:18   #21
Сергей
Администратор
Администратор

Цитата:
То что мало кому выгодно, не происходит?
Не, происходит конечно. Но тогда, когда это все таки кому-то понадобиться.
Контролируемое разрушение это уже что-то.
Старый 14.12.2009, 19:50   #22
Shurix

Цитата:
Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
Почему? Учитывая, что плутониевые боеголовки имеют не очень большой срок годности, а так же тот факт, что они самые дешевые и были проихзведены очень давно, то ... лично меня ничуть факт сокращения не удивляют. Им просто делать больше нечего, только сокращать и утилизировать.
Угу, и конечно никто ничего не ставит в замен.......
Старый 14.12.2009, 20:20   #23
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Не, происходит конечно. Но тогда, когда это все таки кому-то понадобиться.
Контролируемое разрушение это уже что-то.
Неконтролируемое никем разрушение - это тоже порой случается.
На идее "то что никому невыгодно - не случится" держалась вся система деривативов и необепеченных ничем кредитов ипотечной системы США, чей крах и привёл к нынешнему кризису. Мол, раз слишком влиятельные силы пострадают от банкротства всяких "Братьев Леммонов", то и банкротства такого никто не допустит. Сами видите, чем дело кончилось. Не переоценивайте разумное начало в истории. Большинство исторических процессов никем не контролировалось.
Старый 14.12.2009, 21:43   #24
Сергей
Администратор
Администратор

Цитата:
На идее "то что никому невыгодно - не случится" держалась вся система деривативов и необепеченных ничем кредитов ипотечной системы США, чей крах и привёл к нынешнему кризису.
Можешь дать голову на отсечение, что у этого кризиса нет "серых кардиналов"? Пожалей голову.
"Разумное начало истории" я не переоцениюваю, думаю, скорее уж ты недооцениваешь людей. Историю творит каждый из нас, и без нас может произойти только природный катаклизм.
Каждый человек, как иднивудальность вносит свою лепту. Даже толпа, как генератор случайных чисел не катит - ей слишком легко управлять.
Старый 15.12.2009, 10:34   #25
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Можешь дать голову на отсечение, что у этого кризиса нет "серых кардиналов"? Пожалей голову.
"Разумное начало истории" я не переоцениюваю, думаю, скорее уж ты недооцениваешь людей. Историю творит каждый из нас, и без нас может произойти только природный катаклизм.
Каждый человек, как иднивудальность вносит свою лепту. Даже толпа, как генератор случайных чисел не катит - ей слишком легко управлять.
Могу дать голову на отсечение, что есть - всегда найдутся люди, которые считают себя умнее всех. И могу дать голову на отсечение, что ни хрена эти "серые кардиналы" там сейчас не контролируют, даже если вначале и надеялись. Такие процессы контролировать невозможно. Разве только на первых этапах.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра