Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2010, 14:24   #226
Filin

Цитата:
Сообщение от gamajun Посмотреть сообщение
На момент действия книг нижняя граница развития развитых стран Рари - это середина XIX века. Крымская война и Гражданская война в США. Верхняя граница - Русско-японская и Первая Мировая.
Можно, конечно, самим определять временной период, а можно посмотреть цитату из СЛО:
СЛО, гл.10
- Серая Земля – очень большое и сильное государство. Одно из самых сильных на Рари. Технический уровень по меркам Европы соответствует первой половине восемнадцатого века – там в ходу пороховое оружие, умеют выплавлять чугун и сталь, широко используются станки, изобретен громоотвод... То же самое касается Нумирадиса и части кентавров. Еще дальше на запад технический прогресс пока не продвинулся – Закатон порядком отстает от более развитых материков. Дело в том, что закатонцы и нумирадцы практически не соприкасаются – их отношения напоминают те, что были между Европой и Китаем в опять же восемнадцатом веке. Поэтому Закатон технически все еще пребывает в веке так четырнадцатом. Но только технически – политическое устройство их государств мало похоже на феодализм. Дэвкаци сами технологически очень неразвиты, но охотно покупают пушки и кое-что еще у нумирадцев. Эйсты... эйсты пошли совершенно другим путем, и объяснять придется слишком долго.
Хотя, конечно, можно сказать, что Инанна - блондинка и в технике не разбирается.
Старый 28.04.2010, 16:04   #227
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 28.04.2010, 16:15   #228
Filin

Это касается не только Серой Земли, но и Нумирадиса, в который входит Рокуш. То, что Рокуш по ряду позиций несколько впереди остального Нумирадиса и СЗ, еще не делает его уровень начала ХХ века. Двигателя внутреннего сгорания еще нет, применение пара не распространено, пулеметов нет, орнитоптеры на аэропланы не тянут, артиллерия тоже не начала ХХ века (Колосс стузиана не в счет).
Старый 28.04.2010, 16:17   #229
gamajun

Старый 28.04.2010, 18:56   #230
Shurix

Поспорим, Гамаюн, поспорим.
1. В Первую Мировую участники были приблизительно на одном технологическом уровне развития. А что имеем мы в этой войне: на необходимом уровне находится только Рокуш. Даже Лария, его соседка, и та отстает.
2. В Первой Мировой участвовали 32 страны. Из них 7 - основные участники. Сколько участвовало в войне против СЗ? Рокуш, Лария, Кентаврида, один клан Дэвкаци, и одна из стран Закатона. Да, на этом основании ты можешь сказать что участвовал весь мир, а вот теперь оцени масштабы участия каждой из этих стран. И сравни с участием в ПВ.
3. Сам характер войны. Первая Мировая охватила не одну-две страны, как это было в войне Колдунов, а практически целую часть света. Плюс характер сражений - в Первой Мировой уже наблюдается затяжной характер, та же Верденская битва длилась 10 месяцев. Вдумайся 10. Существенная разница. Ну добавить, что ни одно сражение в Первой Мировой, не похоже на сражение в Войне Колдунов.
4. Я даже соглашусь, что авиация и ББ, это несколько не присуще 19-ому веку, только вот, именно это и есть частности и мелкие детали. А вот крупности, они говорят о другом. Кстати тут не так давно, звучала фамилия человека, он тоже на мелочах целые теории строил.... Блин запамятовал....
Старый 28.04.2010, 19:11   #231
gamajun

Старый 28.04.2010, 19:46   #232
Shurix

Ну почему же, кое что знаем
Например это
Цитата:
Лария – законодательница мод. Здесь в большом почете всевозможные искусства – в том числе и кулинарное. У ларийцев существует такое понятие, как «высокая кухня». Она отличается от обычной примерно так же, как одежда моделей, фланирующих по подиуму, от повседневных рубашек и брюк. Ларийцы частенько проводят кулинарные фестивали и соревнования поваров, постоянно изобретают новые рецепты, затейливо украшают блюда и создают кулинарные композиции. Иностранную пищу ларийцы называют в лучшем случае любопытной экзотикой. Но чаще – попросту помоями. Простолюдины в этом смысле все же не очень требовательны, но дворяне...
или это
Цитата:
С железом у ларийцев очень плохо – добыча его крайне невелика. Издавна сложилось так, что львиную долю этого ценнейшего из металлов Лария закупает либо у Рокуша, расположившегося рядом с сокровищами Аррандраха, либо у дэвкаци.
Ну и наконец
Цитата:
Чтобы понять различия между столицами Ларии и Рокуша, достаточно взглянуть на их названия. Властительница Лария, будучи женщиной поэтической и романтичной, назвала свой город Симбаларем, что означает «Ясный Светоч Ларии». Красивое и вдохновенное название. Ее брат, куда более приземленная и практичная натура, свой город окрестил попросту Владекой. А это означает всего-навсего «Крепость».
Что-то из этих трех абзацев мне подсказывает, что Лария была не столь технологична развита, сколько Рокуш. Приоритеты были другие. Заметь, не общая картина, а именно сравнение в одном показателе.
1. Я понятия не имею сколько кланов у Дэвкаци, но без учета их я насчитал около 77 государств. См. карту Рари.
2. Учавствовали, если тебе нравится перечислим поименно Лария, Рокуш, Геремиада, Серая Земля, Кентаврида, Шгер, ну и клан Огенной горы, кстати не учтенный в переписи населения.
3. Общая площадь, чисто на вскидку не больше пяти процентов суши и не больше пяти процентов моря. (да кстати только Британская империя входящая в состав Антанты занимала 25% суши Земли, а ведь были еще и такие колоссы как Россия и США) Вот и оцени масштабы трагедии.

А теперь еще один аргумент против Первой Мировой, на сей раз политический.
Серая Земля ставила перед собой конкретную цель, а именно захват всего Рари. Тройственный союз же (кстати обрати внимания СОЮЗ, а не одно отдельно взятое государство) ставил более приземленные цели, а именно отяпать часть колоний (не все, а часть, улавливаешь разницу?) у Англии и Франции. Да же в целях войны и то разные.
Да кстати, а какой еще аргумент в пользу Первой Мировой приведешь, кроме техники Рокуша? Ну хотя бы еще один?
Старый 29.04.2010, 09:21   #233
Filin

1. У дэвкаци ЕМНИП 25 кланов.
2. Если вспоминать Наполеоновские войны, но нужно вспомнить и Шестую коалицию (Австрия, Великобритания, Испания, Португалия, Пруссия, Россия, Швеция и часть мелких немецких государств-княжеств), и Битву Народов (под Лейпцигом). Конечно, это не мировая война, но вполне себе большая европейская.
3. Наличие деталей, не относящихся ко времени наполеоновских войн, большой роли не играют, поскольку это таки не полная калька с нашего мира, следовательно история развития может в этих деталях отличаться. особеннно, если учесть некоторые различия в физическихзаконах (из-за которых летают орнитоптеры).
Старый 29.04.2010, 11:25   #234
Ползучий Порядок

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Очень похоже на представителей Торговой Федерации из Звездных войн.
Если вспомнить за Звёздные Войны, то у меня при словах "сонорный веер эйстов" возникает ассоциация "уши гунганов". Вспомните "Скрытую угрозу": когда Джа-Джа плывёт и ведёт джедаев к Ото Гунга - очень похоже на погружение к эйстам. Да и вообще схожие цивилизации - техники по минимуму, зверья по максимуму, любят сушу, но предпочитают воду...
Старый 29.04.2010, 16:48   #235
Ghost

Где-то я читал, что такой акцент у торговцев появился только в переводе. В оригинале он у них был ближе к китайскому. Впрочем, могу ошибаться.
Старый 01.05.2010, 08:35   #236
Ползучий Порядок

Цитата из книги

– Слушаю вас, Ефим Макарович, – вежливо повернулся я. – Хотите узнать, что на завтрак?
– Це я и так знаю. На завтрак, значить, еда.

Из т/с "Солдаты":
- А с чем пирожки?
- С едой, ё-моё!

И ещё занятная версия насчёт епископа Каролюса: папу Иоанна-Павла Второго, поляка по национальности, в миру звали Кароль Войтыла.
Старый 01.05.2010, 12:07   #237
Sedmin

2. Учавствовали, если тебе нравится перечислим поименно Лария, Рокуш, Геремиада, Серая Земля, Кентаврида, Шгер, ну и клан Огенной горы, кстати не учтенный в переписи населения.

Ты забыл про клан Ледовых Полей
Старый 01.05.2010, 12:50   #238
Shurix

Точно забыл про клуб мамонтоводов-любителей. Но общей картины это не меняет.
Старый 02.05.2010, 16:03   #239
Filin

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Точно забыл про клуб мамонтоводов-любителей. Но общей картины это не меняет.
Клан Ледовых полей - это клан дэвкаци, который вместе с эйстами приплыл к Серой земле. Мамонтоводы - это клан Айюки с полуострова Ингар.
Старый 03.05.2010, 17:57   #240
Shurix

Да я, уже и сам заметил свой косяк. Только это все равно ничего не меняет.
Старый 30.05.2010, 00:02   #241
Роланд

Кто-нибудь видел черно-белую картинку (уж извините, не знаю как называется) выходящей книги? Что-то мне аморфная масса в передней части машины/катера р2д2 напоминает.
Старый 30.05.2010, 00:21   #242
Одинокий воитель

Хехе. Вот вам сцылочка.
http://www.rudasov.ru/talk/showpost....&postcount=390
Старый 30.05.2010, 04:44   #243
Ползучий Порядок

Роланд, це называется "фронтиспис". Як же вам, товарищ не стыдно...
.:]
Старый 30.05.2010, 22:31   #244
Роланд

Не разбираюсь в этом =). По наивности думал что фронтиспис это разворот.
2 Одинокий воитель: забавно получилось=).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра