Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2007, 13:34   #126
Сот

Однако сцена разборки волхва с Врыколаком в "Преданиях..." практически полностью взята из Толкиена -вместо Врыколака - Балрог, вместо волхва - Гэндальф. И имя волховского коня - Светозар, именно так звали коня Гэндальфа в Муравьёвском переводе "Властелина Колец". Ну а сцена призывания зверей для того, чтобы найти Кота Баюна практически точь-в-точь совпадает с аналогичной сценой из "Тайного сыска Царя Гороха" Белянина
Старый 14.10.2007, 13:43   #127
JC

Сцена призывания зверей для поиска Кота взята явно не из Белянина. Этот трюк присутствует во многих русских народных сказках. Им частенько пользовались Баба-Яга и Василиса Премудрая.
Старый 14.10.2007, 13:45   #128
Rgal

Сцена с вызовом зверей - это стандартная процедура помощи ведьмы Ивану-Царевичу в поисках, взята из многочисленных славянских сказок. НЕ из книг других авторов, в том числе и Белянина! Скорее всего.
Старый 14.10.2007, 15:00   #129
Сот

А я и не сказал, что она взята из Белянина. Просто они практически идентичны
Старый 23.10.2007, 11:37   #130
Сот

Только что заметил, что сцена из конца "Преданий", в которой Кащея упаковывали в доспехи, очень напоминает аналогичную сцену из фильма "Властелин колец", в которой похожим образом "одевали" Короля-Призрака
Старый 01.11.2007, 01:58   #131
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Вот что рассказывает нам "Дневник некоего орка"
Цитата:
Первым изобретением Сау была броня вообще без щелей. На обутого в железные сапоги орка надевается нечто вроде цельнокованого ведра. В ведро вставлено и жестко закреплено копье. Результат очень смахивает на ходячий кофейник с длинной ручкой. Выстроенные в ряд, такие кофейники производили сильное впечатление - пока не начинали двигаться. Ибо идти в ногу, стройно и одновременно они не могли, тут же начиная сталкиваться друг с другом и производя при этом чудовищный шум. Пробы на пересеченной местности привели к еще более плачевному результату - на фоне пошлого кастрюльного дребезга выяснилось, что держать направление эти тевтоны не способны - еще бы, ведь для большей безопасности Саурон не сделал в этих консервных банках отверстий для глаз. Не прошло и пяти минут, как кофейники разбрелись кто куда, сталкиваясь друг с другом и звеня как свихнувшиеся колокола.
Дело запахло скандалом, но Сау не растерялся и тут же внес рацпредложение. Он предложил жестко сковать два десятка ведер в шеренгу, чтобы возможности разбрестись или пойти, не туда просто не было. Большой Босс просветлел, кузнецы взялись за дело, и через два часа первый в истории хирд был готов.
На пути хирда попался небольшой овражек. Правый фланг, вдруг потеряв почву под ногами, вывалился из скорлупы на землю. Этот край боевого суперкофейника повис в воздухе, строй перекосился, в середине споткнулись - и железная стена перевернулась. Из ведер левого фланга народ повылетал, в середине же над верхними обручами кое-где торчали дергающиеся ноги.
Сравните:
Цитата:
Раньше Руорк экспериментировал с другой моделью – похожей на цельнокованый доспех с шипами. Этакий железный дикобраз с перевернутым ведром вместо головы. Из одной руки торчит длинная пика, в другую намертво вделан мушкет. Выглядели эти автоматы на редкость устрашающе… пока стояли неподвижно. В движении же производили страшный шум, постоянно на что-то натыкались, а при малейшей неровности почвы – падали и бестолково сучили ногами. В почве потом оставался весьма характерный отпечаток.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 03:01   #132
Альв

Мне кажется что всего лишь случайность, хотя все может быть.
Старый 01.11.2007, 13:51   #133
Rgal

Цитата:
Нас так и прозывают – Гнедой Тур, Серый Волк и Ясный Сокол. У нас еще и сестра была – Белая Лебедь – только она пропала давно…
Постойте-ка... А это часом не намек на легенду об основании Киева? Там также было три брата: Кий(не знаю кто), Щек(Змей) и Хорив(хорт, пес)! По крайней мере имя сестры (Лыбидь) почти совпадает...
Старый 04.11.2007, 20:45   #134
Росич

Цитата:
- Ах да, точно… - задумалась Вон. – Если не ошибаюсь, у него нет одного глаза?
- Нет, маркиза, ошибаетесь. Один глаз у него таки есть.
Вот что значит бумажная книга! Только купил и наткнулся...
Слова Фоменко про Кутузова. "Русское радио"
Старый 13.11.2007, 03:29   #135
Dr. Van Richten

Шестирукий резидент. Глава 1.
Олег Бритва о НЖМ:
"...По-моему, Носящий Желтую Маску прищурился. Хотя черт его знает, что он там делает под этой маской – может, вообще рожи все время корчит!..."

Фильм Мэла Брукса "Космические яйца"(Spaceballs)(1987)
Президент Дрист Лорду Шлему:
"Что вы там делаете внутри своего шлема? Рожи мне все время корчите?"
Старый 14.12.2007, 03:45   #136
KrondoR

Лампочка

Только вчера заметил может и совпадение но в английскои версии стар крафта у зергов есть мелкие личинки из которых униты вылупляютса.
Так они называются ,,зерглинг лярва,, не че не напоминает (трупоеды из лэнга тож личинки)
Старый 15.12.2007, 20:21   #137
АкаФ

Трупомонстр от спелла Живое Кладбище по имени Мерзость - юнит нежети из W3 не только совпадает по имени, но и по внешности с способом происхождения.
Старый 17.12.2007, 22:18   #138
Беллатрикс

Цитата:
Через долю секунды я уже летел по снегопеплу, мелькая всеми восемью конечностями. Из-под ступней и ладоней вылетали мелкие косточки.
- Виу-виу-виу-виу-виу-у-у-у!!! – хрипло орал я, безуспешно подражая милицейской сирене. – Спокойствие, только спокойствие! Сейчас я вас настигну, и вот тогда-то мы похохочем! Особенно я!
Думаю, все узнали цитату из мультфильма про Карлсона Однако не хотела бы я оказаться на месте преследуемого алуа...
Старый 19.12.2007, 02:01   #139
V-Z

*задумчиво* Я вот не знаю, пасхалка это, или просто авторская шутка...
Цитата:
-...а вас, зеньор Адвансен, попрошу сейчас отвести ваш корпус к северо-западу. Вас мы оставляем в резерве
("Война колдунов", глава 17, совет у Лигордена)
"Advance" по-английски - "продвигаться вперед", в частности.) И отправлять в резерв личность с фамилией, намекающей на авангард - это красиво.)
Старый 26.12.2007, 21:53   #140
@cool@

Лампочка

Армия серых отчасти похожа на армию Изенгарда из фильма Властелин Колец и игры The Lord of the Rings^ Battle for Middle Earth? тк там в армии сплошь пикинеры и арбалетчики, а тут обычные воины с пистолями.
Колосс Стузиана - что-то наподобии есть в Red Alert 2 у Франции, стреляет также далеко и мощно
Старый 28.12.2007, 13:49   #141
Gem

Прообразом колосса Стузиана скорее стала "большая берта" немцев. О ней упоминала Ванесса. Половина упомянутого в этой теме имхо не пасхалки. Ярким примером служит пряжка серых - истинная пасхалка. а остальное -так, совпадения.
Старый 28.12.2007, 15:26   #142
Cyberneticist

Сама внешность серых (серая кожа, серебристые волосы) - явный намек на эльфов-дроу из Forgotten Realms
Старый 28.12.2007, 16:51   #143
Gem

Оо с чего бы это явный? тогда закатонцы это пасхалка на Майн Рида?
Старый 28.12.2007, 18:21   #144
Cyberneticist

Gem не знаю. гуманоидная расса с серой кожей и серебристыми волосами у меня почему с дроу сразу ассоциируется
Старый 28.12.2007, 18:28   #145
Gem

В пещерах не живут, матриархата нету, жриц со знаменитыми плащами нет.
Тогда и кентавров пасхалкой на древнюю грецию назвать?)
Старый 28.12.2007, 18:33   #146
Cyberneticist

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
В пещерах не живут, матриархата нету, жриц со знаменитыми плащами нет.
Тогда и кентавров пасхалкой на древнюю грецию назвать?)
ну это да. согласен, у серых и дроу просто внешность совпадает, проехали

а еще я нашел пасхалки на Гарри Поттера

первая встреча Вон и Хуберта:
Цитата:
Скажи, а разве домовой не становится свободным, если ему подарить одежду? Я что-то такое слышала…
- Не совсем так, мэм, - поправил ее Хуберт. – В отношении моей расы это касается только обуви.
В мире Гарри Поттера домовые становились свободными если им подарить любую одежду.

Вон и Креол собираются лететь к Мей’Кнони:
Цитата:
- А на метле ты не летаешь? – попробовала предложить варианты она.
- На метле? – удивился Креол. – А при чем тут метла?
- Ну, я думала, все колдуны летают на метлах…
на чем летал ГП ? правильно, на метле !
правда тут можно ассоциировать с классическим русским образом ведьмы, летящей на метле, но вряд ли Вон знает русские сказки.

Цитата:
Подчинять животных? – засомневалась Ванесса. – А разве анимагия – это не превращение в животных?
- Нет, это метаморфизм, - ответил Креол.
Кем были Отец ГП и его друзья-мародеры ? Правильно, анимагами
Старый 28.12.2007, 18:56   #147
Gem

Мир Дотембрии - Варкрафт.
Гхолы - Ghoul- Гули - работники нежити
мерзкие создания, живут на кладбище(место апгрейда), питаются падалью(скил каннибализм у тех же гулей)
плюс один и тот же словарный запас)
-кушаать.Хорошооо.. Вкуусно..
Мурлоки - они и в Африке мурлоки - зашуганная раса, которую терроризируют все, кому не лень - нейтралы для получения артефактов. Стараются вырезать максимально быстро.
а также другие существа были упомянуты Рабаном:
Огры, тролли,гномы, гоблины, гнолли(гноллы), гаргульи, каменные великаны, эльфы - тоже встречаются в Варкрафте.
Единая церковь
Не враждующие церковь и маги. (притеснения есть, но никакой инквизиции)
Старый 28.12.2007, 19:14   #148
Vlartov

2Gem
Сходства, безусловно, есть, но мир Азерот глубоко вторичен, а мир Дотембрии - также типичный фэнтези мир. И то и другое - просто набор штампов.
Гули - они везде гули. Мурлоки, если не ошибаюсь, встречались не только в Warcraft'е. Остальные расы типичны.
Не отрицаю, может уважаемый автор и ореинтировался на Азерот, но это определенно не калька нанего и не пасхалка.

2Cyberneticist
С дроу ничего общего. Ни внешности, ни идеологии, ни порядков.
Гарри Поттера не читал, но, опять-таки, привязки не вижу. Это все известные мифологические и фэнтези-штампы.
Старый 28.12.2007, 19:31   #149
АкаФ

По дроу.
D&D
У дроу черная кожа и белые волосы, живут в подземельях, почти везде матриархат, несколько богов враждующих меж собой.
WarH
Помню только внешность.Черные волосы и бледная кожа.
Привел две класические точки зрения на дроу, ни одна не подходит серым.
Старый 28.12.2007, 22:37   #150
Gem

Автор определенно ориентировался на Варкрафт.
По крайней мере появление Мерзости -мясника говорит об этом.
Мурлоки - я их нигде, кроме Варкрафта не встречал.
Обычно рыболюди в фантастике напоминают эйстов, а не рыбожаболюдей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра