Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2008, 11:05   #201
Cyberneticist

Спойлер
Старый 11.08.2008, 12:41   #202
АкаФ

Бредовые показания убийцы на колесе - точная копия песни Красной Плесени "Не судите судьи".
Старый 11.09.2008, 18:02   #203
Filin

ДвВ, гл.5
- Ну что ж, утешает одно – на Лэнг мне возвращаться больше не нужно… – задумчиво пробормотал я.
На Лэнг? Я сказал «на Лэнг»? Как-то неправильно звучит, если вдуматься. «В Лэнг» – как-то привычнее. С другой стороны, по отношению к Девяти Небесам я всегда употребляю предлог «на». И «в Землю» тоже не говорят – только «на Землю». Да и по отношению к большинству других миров – только «на». Но не ко всем. «На Рай» или «на Ад» точно не говорят – только «в Рай» и «в Ад». Наверное, тут нет единого грамматического правила – каждый раз индивидуально.
Не знаю как кому, а млично мне это напомнило споры как правильно говорить: "на Украину, или в Украину".

ДвВ, гл.13
Среди огров постепенно распространяется движение, провозглашающее целью создание единого национального государства – Великой Ограины. Мол, такое государство когда-то уже существовало – аж сто сорок тысяч лет существовало. Огры – вообще древнейший народ на планете, а все остальные зародились уже потом, из плесени.
Но однажды коварные люди и эльфы развалили Великую Ограину и наслали на ее жителей злые чары забвения. После этого правильная история исчезла из народной памяти, сохранившись лишь у самых мудрых шаманов. Теперь вот они и объясняют остальным – как все было на самом деле.
Пасхалка на историков, придумавших, что слово "Украина" произошла от названия племени "укров", живших сто сорок тысяч лет назад (то есть еще до неандертальцев).

ДвВ, гл.7
– Нет, мы с мужем не поедем, – сурово произнесла Лорена, поглаживая округлившийся живот. – У нас сейчас есть более важные дела, чем возиться с грязными животными.
– Ваше высочество, а позвольте-ка узнать, кого это вы сейчас имели в виду? – недобро нахмурился кардинал. – Моих собратьев по сану? Или же наших братьев во Христе, не принадлежащих к племени адамову?
– Я имела в виду лошадей, – насмешливо ответила королевна, указывая на слуг, возящихся с упряжкой. – Но если вам на ум пришло что-то другое, ваше высокопреосвященство, то я даже не знаю, что о вас теперь думать…
Вспоминатеся анекдот: "А ви кого имели ввиду?"

ДвВ,гл.1
– Сухарики! Сладкие сухарики! – словно отвечая моим мыслям, прошел мимо маским-лоточник. – Сладкие сухарики со вкусом говна!
Пародия на рекламу.

ДвВ, гл.7
– Так вы, значит, решили благодаря мне еще и на охране сэкономить… – понимающе протянул я. – Ну оно понятно, десять баксов не лишние…
Пасхалка на телерекламу.
Старый 11.09.2008, 21:21   #204
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Пазузу обещал отправить Олега на кровавый пляж. Наверное, Александр смотрел южнокорейский фильм с таким названием.

Аурэлиэль не зря говорила. что Олегу даже эльфопыль не поможет. Этот редкий ингридиент используют в книге Роберта Асприна "Корпорация МИФ", чтобы заставить предметы летать. А у Олега и так крылья имеются.

В нашем мире перевод Пятикнижия на греческий с иврита тоже делался по заказу Птолемея Филадельфа. Правда, его 70 переводчиков работали вместе, одной командой. Таким коллективом они смогли перевести библию за 72 дня без особых чудес.

"Маг" Илья Герман - персонаж вполне реальный. Вот его сайт: http://www.ilyagerman.ru/

Указ Людовика Баварского от 1328 о защите синиц совершенно реален. Так же, как и налог камнями. В Вологде, например он активно применялся в 30-х годах 18 века. А в Твери он действовал в 60-х годах 17 века - только взимали его с кораблей.

Последний раз редактировалось Werewolf, 12.09.2008 в 14:08.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 22:33   #205
Night_Elf

Цитата:
Сообщение от al_from_aachen Посмотреть сообщение

Аурэлиэль не зря говорила. что Олегу даже эльфопыль не поможет. Этот редкий ингридиент используют в книге Роберта Асприна "Корпорация МИФ", чтобы заставить предметы летать. А у Олега и так крылья имеются.

Ну, не знаю... По моему, умение летать тут вообще не в тему. Мне кажется, у Рудазова эльфопыль помогает добавить немного "симпатичности" в крайне запущенных случаях. Логично, вроде... А может, и нет. Нужно будет у Александра спросить, зачем в его мире эльфопыль вообще нужна. Но лично я как-то связи с полетами не вижу: может, туплю, но там скорее всего с эмпатией связано.

Да можно, можно уже без тегов писать.... уж два дня как можно. =)

Последний раз редактировалось Werewolf, 12.09.2008 в 14:07.
Старый 12.09.2008, 09:45   #206
Gem

Можно без тегов.
Эльфопыль, емнип, была еще до Асприна в "Питере Пене" использована. Пусть и феей, всё равно волшебный народ.

Маг Герман встречается еще в книге "Древнее китайское проклятие", тоже, кажется армадовская, юмористическая фентези.
Старый 12.09.2008, 11:29   #207
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Про эльфопыль - может, просто название совпало, я не спорю. А вот Питер Пэн использовал не её, а пыльцу фей.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 12:19   #208
nayada

Цитата из книги
Всякие эльфы и гоблины там места имеют – homo fata alfar («fata» означает принадлежность к фейри), homo kobalis и так далее.

Эльфы - из рода фейри, т.е. феи в буквальном переводе. так что с теми феями из питера пена они одного рода получается. Так что у них вероятно одинаковая пыль))
Старый 21.11.2008, 11:22   #209
Filin

Предлагаю поиграть в игру "Найди эпиграф для главы в книгах Рудазова"

В свое время Александр так объяснял причины, по которым он перестал писать эпиграфы к главам своих книг:
Цитата:
Если объяснять подробно - хорошая шутка не должна лезть в глаза. Она прячется между строк. В тексте у меня всегда зашифрованы различные аллюзии и скрытые намеки. Они не мешают собственно тексту и на первый взгляд вообще не видны, но расшифровав такую шутку, читатель может по праву гордиться своей сообразительностью и кругозором.
А вот шутка, стоящая перед главой и буквально кричащая: "Смейтесь!" - это дурной тон. Это ведь так просто: придумал или подсмотрел удачную шутку - ну и поставь ее перед главой, чтоб все сразу увидели. Но простое - не значит хорошее. Эффект будет гораздо выше, если ту же самую шутку тщательно спрятать внутри текста. Это сложнее, но полезнее и для автора, и для читателя.
Плюс такая шутка-эпиграф вредит восприятию книги - раз по тексту в изобилии рассыпаны такие неприкрытые хохмочки, значит и сам текст стэбовый, юмористический, "чиста шоб поржать". А я очень не люблю, когда меня позиционируют как юмориста. Обратите внимание: в "Преданьях..." юмора ровно столько же, что и в предыдущих книгах. Но читатели воспринимают их уже заметно по-другому.
И еще:
Цитата:
Ну, я на них не забил, вообще-то. Часть уже потрачена - эпиграфы при небольшой переработке отлично встраиваются в текст в виде шуток или пасхалок.
Вот я и предлагаю, находить в текстах такие шутки - пасхалки, которые могли бы быть эпиграфом к главе.

Вот пример однной такой пасхалки:
ДвВ, гл. 12
– Гхрррм!.. – произнес я голосом незабвенного Лавра Федотовича. – Затруднение? Товарищ Хлебовводов, устраните
В данном случае Олег цитирует "Сказку о Тройке" Стругацких (глава "Дело N42 Старикашка Эдельвейс"):
«Наконец до Лавра Федотовича дошло ощущение некоторого непорядка.
- Грррм! - сказал он, и все стихло. - Затруднение? Товарищ
Хлебовводов, устраните.»
Поэтому эпиграф к данной главе мог бы выглядеть так:
"- Грррм! - сказал он, и все стихло. - Затруднение? Товарищ
Хлебовводов, устраните." (Лавр Федотович Вунюков)

вторая пасхалка:
ДвВ, гл. 17
Яцхен – зверь очень крепкий и сильный, просто весит мало.
Эпиграф мог бы выглядеть так:
"Я сильный! Я сильный... но легкий." (Ежик из анектода)

третья пасхалка:
ДвВ, гл. 26
Ладно, сегодня я об этом думать не буду, – вслух решил я. – Подумаю об этом завтра. Сегодня я лучше пойду на турнир смотреть. Всю жизнь мечтал увидеть настоящий рыцарский турнир.
Эпиграф мог бы выглядеть так:
"Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра" (Скарлет О'Хара)

Последний раз редактировалось Filin, 27.11.2008 в 18:19.
Старый 20.01.2010, 00:13   #210
Ром

Демоны в Ватикане.
Глава 19, страница 250.
Цитата из книги
- А в эльфийском языке правда нет ругательств? - спросил я у Цеймурда, вызвавшегося мне помочь.
<...>
- Еще как есть, - помотал головой Цеймурд. - И очень много. Эльфы все врут. Прикидываются смиренными овечками. А разные недостойные люди им в этом потакают, переводя грязные эльфийские ругательства безобидными словами.
- Это какимии?
- "О боже мой" и тому подобное. Но мы, гоблины, до такого никогда не опускаемся. Мы все переводим правильно.

---
Чесслово, если бы я за день до этого не читал статью о некоем Дмитрии Пучкове, делающем "правильные" переводы...я бы на эту строчку внимания не обратил...
Старый 14.02.2010, 13:00   #211
Ползучий Порядок

Не знаю, подмечалось ли уже, что кое-где встречаются прямые заимствования из Михаила Успенского? Прира памеров:

"Царя наших далеких предков звали Ноденсом – кошмарный яцхен ослепительно-белого цвета. Шипастая корона росла у него прямо из головы, как у меня дугообразный гребень." (ДвВ)
"Волос на голове водилось немного, зато вокруг лба, висков и потылицы поднимались острые костяные выросты...
...А на голове почему рога? - привязались люди.
- Сами вы рога! Это княжеская корона!" (М.Успенский, "Там, где нас нет")

" - Да как ты смеешь мне тыкать, ничтожество? - холодно осведомился благородный лорд - Немедленно сделай так, чтоб я тебя больше не видел!
- Я тебя за язык не тянул - пожал плечами маг и ткнул герцогу пальцами в глаза" (РПД)
"– Лучше сделай так, шоб я тебя не видел, – сказал Дерижора Подержи Мой Тулуп.
– А, это можно, – охотно согласился Жихарь. Он за спиной соорудил из указательного и безымянного пальцев нехитрую рогульку и рогулькой этой ткнул княжьему заступнику в черные печальные глаза.
Дерижора возопил и схватился руками за лицо.
– Глаз не бабья снасть, проморгается, – утешил его богатырь, потом легонько плечом устранил с пути и побежал в терем." (М.Успенский, "Время Оно")
Старый 06.03.2010, 19:59   #212
White polar foX

Не знаю замечалось ранее или нет, но способность Клементина Придурковатого - пасхалка на аниме One Piece. Там был такой Мистер 1, он превращал всё тело в стальные лезвия.
Старый 15.03.2010, 16:08   #213
klimt665

По умолчанию А.В. Суворов - прообраз маршала Хобокена

Читая эпизоды с участием Железного Маршала, никак не мог отделаться от впечатления, что Бокаверде Хобокен почти один к одному списан с генералиссимуса Александра Васильевича.
Та же манера речи (не доставало разве что вечного суворовского "Бог ты мой !"), те же принципы почти дословно, типа "Внезапность, быстрота, натиск", предпочтение штыкового боя, тактика, стратегия, фнатичное обожание со стороны солдат, "неуязвимость" в бою, ни одного проигранного сражения... ну словом почти всё сходится, кроме разве что внешности.
Интересно, чем вызван выбор такого прототипа для Железного Маршала ?
Старый 15.03.2010, 16:30   #214
Filin

Действительно, прообразом Хобокена стал А.В. Суворов (Автор это подтверждает), а вся компания серых против Ларии и Рокуша напоминает наполеоновские войны или компании Суворова. Например, прообразом штурма Симбаларя стал штурм Суворовым Праги (пригород Варшавы).

Чем вызван... ну, ИМХО по сюжету Рокушу нужен был такой непобедимый полководец, плюс уважительное отношение Автора к А.В. Суворову.
Старый 15.03.2010, 17:31   #215
Ползучий Порядок

Ну, "Бог ты мой" в устах Хобокена вполне успешно замещает "прости, Единый" Xtaty о внешности, Михаил Илларионович тоже считался учеником Александра Васильевича. И, межу прочим, не имел половины положенных глаз... ну все поняли тоненький намёк...
Старый 01.04.2010, 22:15   #216
dustik

Цитата:
Сообщение от Ползучий Порядок Посмотреть сообщение
Ну, "Бог ты мой" в устах Хобокена вполне успешно замещает "прости, Единый" Xtaty о внешности, Михаил Илларионович тоже считался учеником Александра Васильевича. И, межу прочим, не имел половины положенных глаз... ну все поняли тоненький намёк...
Эмм... Вон Внезапная?
Старый 01.04.2010, 22:28   #217
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 02.04.2010, 21:15   #218
Shurix

Гамаюн, оспорю.
Вся Война Колдунов это не Первая Мировая. Это именно наполеоновские войны. ЕМНИП, Александр это подтвердил.
Обелэзнэ 2 - Александр 1.
Его отец - Павел 1.
Хобокен - Суворов.
Лигорден - Кутузов.
Даже сражения и те совпадают.
Совпадает, ну чуть ли не до мелочей. Разница только во вмешательстве некоего Креола.
Да кстати, вот здесь и ответ
http://rudasov.ru/talk/showthread.php?p=14938
Старый 02.04.2010, 21:57   #219
gamajun

Старый 02.04.2010, 22:17   #220
Filin

А штурм Симбаларя вообще списан с штурма Праги (это пригород Варшавы) при усмирении польского восстания, а это ни к наполеоновским войнам, ни к ПМВ отношения не имеет. Хотя командовал тогда Суворов.
Старый 02.04.2010, 22:32   #221
Shurix

Зачем спорить? Давайте лучше спросим у Автора.
Александр, таки рассудите нас.
Старый 03.04.2010, 10:55   #222
Инквизитор

Скажите, а осада Владеки - аналог какого сражения?
Сам пытался проводить аналогии, получилось, что битва при Ноянде - смесь Бородина со сражениями Итальянского похода, битва при Земляйке - аналог Березины.
Старый 28.04.2010, 12:38   #223
Shurix

Перечитал Войну Колдунов, и убедился - боевые действия, это точная копия наполеоновских войн.
1. Разница между смертью Хобокена и его воскрешением всего 22 года, но никак не сто. Кстати цифра 22 очень удачно укладывается в разницу между смертью Суворова и Бородинским сражением, там она составляет 12 лет.
2. Сравнивать отца Обелэзнэ 2 с Николаем 2, может быть, но удачнее на его роль подходит Павел I, при котором кстати говоря Суворов, находился в опале. Зато Екатерина II напротив считалась сильной правительницей - см. информацию о деде Обелэзнэ Второго.
3. Разница в технике не так уж и велика, так как:
3.1 У Рокуша, да и у других человеческих стран дредноутов не было, они были лишь у дэвкаци.
3.2 Попытки применения боевой авиации были замечены и в 18 веке.
3.3 Большие артиллерийские орудия были и до этого времени, взять хотя бы ту же Царь-Пушку.
3.4 Отсутствие большинства механизмов и устройств присущих 20-му веку (телеграф, двигатель внутреннего сгорания, нарезное и многозарядное ручное оружие, и т.д.).
Так что общего все равно больше именно с началом 19-го века, но никак не двадцатого.

Кстати нашел забавную пасхалку:
Цитата из РПД
Цитата:
– Вы чего это?! – струхнул мальчишка, с надеждой взглянув на Гвэйдеона. – Лод палатьин, мы же ничего нье стьелали!
Очень похоже на представителей Торговой Федерации из Звездных войн.
Старый 28.04.2010, 13:36   #224
gamajun

Старый 28.04.2010, 13:46   #225
Rgal

Руаха Карга пыталась оправдать нападение Серой Земли на Ларию якобы присутствующим там магическим оружием. Следовательно, Лария - это Ирак, серые - это миротворцы, и вообще Рари аналог не Земли XVIII века, не XIX и даже не ХХ, а самого настоящего XXI. Так-то!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра