Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Кино и музыка
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2010, 01:00   #26
Ofinagen

Вот если бы вода вытекала из области, где приходится в слепую летать, я бы даже не вякнул. А так получается, что сконденсированная влага сама своим пешком лезет чуть ли не на вершину и... экстрим однако.
Старый 06.01.2010, 19:53   #27
sayron

Фильм просто превосходный, смотрел его уже 4 раза, и всегда получал удовольствия.Режиссеру респект и уважуха!!!)))
Старый 06.01.2010, 21:48   #28
Deymos

Посмотрел, фильм на один раз. Твердая четверка. не понравился сюжет
Старый 06.01.2010, 21:58   #29
Сандер

Сюжет здесь не главное, в Аватаре главное визуальный ряд. Мне кажется, что конкретно для Кемерона сюжет был вторичен и он хотел показать зрителям именно мир, который он придумал. А корпорация и конфликт с наави это дань прокатчикам и спонсорам. Сейчас востребованы боевики, значит в фильме должен быть конфликт...
Старый 06.01.2010, 23:12   #30
Voron4

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Ворон, я с тобой не могу согласится... Следуя твоей логике, получается человек должен всю жизнь следовать избранным путем. То есть права выбора у нас нет, в противном случае повешаем клеймо "предатель".. А если у человека происходит переоценка жизенных ценностей и стереотипов? Что делать? Не взирая ни на что идти дальше по пути который лично тебе противен? Вряд ли кто-то на это способен, в том числе и ты сам. Так что твоя формулировка слова "предательства" неверна в корне, в противном случае все мы так или иначе уже были предателями.
Так давай я уточню свою точку зрения. Shurix во первых различие между переосмыслением стереотипов и предательством довольно яркие. Начну с классики, как ты считаешь поступок Иуды по отношению к Христу подходит под какую категорию предательство или переосмысление жизненных стереотипов или принципов. Для меня это предательство. Для кого-то другого может и нет ну чего особенного указал завоевателям за деньги на своего учителя с которым делили хлеб и кров, а они всего лишь его распяли. Это первая ситуация для которой с моей точки зрения подходит слово ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Следующая ситуация военный принёс присягу защищать свою Родину, но по каким-то причинам переметнулся на сторону врага или стал действовать в его пользу на своей Родине, что на мой взгляд ещё хуже. Кем ты его назовёшь Shurix. Третья ситуация. Для начала возьмём Афган вели туда в 80-х наши войска. Ведутся боевые действия и в одном из подразделений один из солдат начинает стрелять в спины своим сослуживцев и сбегает к духам или попал в плен там принимает ислам и то же стреляет в бывших сослуживцев убивая тех с кем недавно делили пайку. Кто такие по своей сути эти люди. А теперь давай рассмотрим " Аватара", как там прилетел один чел по контракту на иную планету. Пожил там среди людей получил новое тело высадился на планету и трах бабах он за справедливость, у него лубоффь, и начинает мочить своих бывших сослуживцев. Как ты характеризуешь его поступок. Я предательством.
Старый 07.01.2010, 01:31   #31
Argatlam

Рассказывали нам в универе несколько историй (препод рассказывал!) про наших студентов, уехавших учиться в Америку, и среди них мне очень хорошо запомнилась следующая: На одном из первых занятий (английский язык), когда учитель ушел по делам, наши соотечественники разумеется, достали учебники с конспектами и выполнили задания лучше всех в группе. Задание по английскому языку, лучше самих американцев.
Вот здесь появляется интересная деталь, никто из местных учащихся не списывал и получили соответствующие оценки.
А причина парадокса в следующем: у них, в США, считается совершенно естественным пойти после пар к профессору и рассказать, кто и как списывал. Группами ходят это делать...

Если уже с юности в стране поддерживаюся такие отношения между людьми, то чему удивляться, если и в жизни человек будет поступать схожим образом.

Делайте выводы.
Старый 07.01.2010, 02:17   #32
Voron4

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А вот про предательство, уже не то. Сначала надо спросить у обычных америкацев что они понимают под этим словом. Нефик везде своей меркой мерять.
Там же в начале фильма сразу грится что это наемник который служит где скажут. Своими он окружающих людей не воспринимал, а предать можно только "своих". А эти Нави ему понравились вот и втянулся. Хотя по большому счету все равно некрасиво получилось.

Однако для фильма весьма недурственно получилось. Так что в целом плюсик.
Сергей ты удивишься, но для американцев, да же для обычных, переход военнослужащего американской армии на сторону противника расценивается как предательство. А уж для сослуживцев он и подавно предатель. Касательно наёмников у них то же есть своеобразный кодекс чести и если ты служишь в подразделении наёмников, и если ты во время службы перешёл на другую сторону, и стал воевать против той части, где служи то для них ты то же предатель. Такой поступок однозначно расценят как предательство. Наёмники верны нанимателю пока он им платит и платит хорошо, и пока действует контракт. Те же кто нарушают контракты или перепродаётся до истечения контракта быстро покидают сию бренную юдоль. В этом нет ни какой романтики чистый бизнес если ты нарушаешь контракт то это плохо для бизнеса такого наёмника если и будут нанимать только для разовой работы и с билетом в один конец. Те кто платят деньги хотят быть уверены в выполнении работы и уж тем более не хотят чтобы за их же деньги им создавали проблемы.
Старый 07.01.2010, 05:21   #33
Диалонд

В связи с этим интересно, как восприняли этот конфликт и выбор ГГ американские зрители. Никто не знает? В целом же у меня американер-предатель отрицательных чуйств как-то не вызвал. Двойные у меня стандарты, однако.
Старый 07.01.2010, 19:44   #34
Ofinagen

Ворон, где это он продался? Ему вроде никто не предлагал мешок денег, тонну ентих самых минералов и т.д. Чисто по идейным соображениям мужик действовал.
Если ты идёшь с компанией своих приятелей, а эти приятели начинают при тебе избивать детей.
Ты: 1. Начнёшь им помогать;
2. Отойдешь в сторону;
3. Попытаешся их уговорить этого не делать;
(если уговоры не помогают)
4. Начнёшь им мешать как только возможно. ???
Старый 07.01.2010, 20:34   #35
Deymos

Ну и сравнение, ты бы еше вспомнил "лучше мир подёт, чем прольется слеза ребенка".
Это иноземные существа, он не только предал свою родину, но и все человечество. Да они плохие парни, да они захватавали земли их, но они люди , они его цивилизация . Эволюция может проходить гладко и тихо, а может жестого и с кровью, а цель зато приводит к лучшему будущему.
Старый 07.01.2010, 20:59   #36
Сандер

Они сами его послали, чтобы он стал нави, вот он и стал, кто знает что с ним стало, когда он к этой Эйве подключался, да и с животными соеденялся.
Старый 07.01.2010, 21:01   #37
Argatlam

Цитата:
Сообщение от Ofinagen Посмотреть сообщение
Ворон, где это он продался? Ему вроде никто не предлагал мешок денег, тонну ентих самых минералов и т.д. Чисто по идейным соображениям мужик действовал.
Солдатам хорошо платят, плюс к этому (смотри фильм внимательно),
полковник организовал для гг досрочное отбытие домой, а так же полное лечение, дабы он перестал быть инвалидом. А как мы помним из фильма, операция очень дорогая.
Более чем достойная плата для человека, обреченного до конца дней ездить в инвалидной коляске.

Цитата:
Если ты идёшь с компанией своих приятелей, а эти приятели начинают при тебе избивать детей.
Ты: 1. Начнёшь им помогать;
2. Отойдешь в сторону;
3. Попытаешся их уговорить этого не делать;
(если уговоры не помогают)
4. Начнёшь им мешать как только возможно. ???
Сравнение некорректно. Одно дело если кто то беспричинно избивает наших детей, то конечно надо вмешаться. Да и то дело ограничить несколькими синяками (переломами) и нарядом милиции. В общем, по сути ничего сверхсерьезного.

В фильме же, эти твои ""дети"" трехметрового роста, с усиленным скелетом, отравленными стрелами, и прекрасным знанием местности. В общем идеал для партизанской деятельности.
Плюс к этому в фильме дело не ограничилось просто небольшой стычкой, у нас там произошло сражение в котором погибло не меньше полутора сотен людей, у которых тоже наверняка есть семьи. И погибли они по вине перебежчика, заманившего своих бывших сослуживцев в ловушку.

Предательсьво, и по другому не скажешь. А кто не верит, читаем следующее:

Цитата:
Предательство — нарушение клятвы верности или долга чему-либо или кому-либо.

Осуждается повсеместно, но в христианстве является особо тяжким грехом. Предательством обычно называют прежде всего государственную измену.

Нередко предательством также называют оставление друга в беде.

В христианской культуре символом предательства является Иуда Искариот, предавший Христа
.
Старый 07.01.2010, 21:02   #38
Ofinagen

Мне жутковато становится от твоего мировоззрения, Деймос. А пример, вполне себе корректный, если сравнить по техническому развитию Нави и Человечество, то очень даже дети. И люди с такими же суждениями практически истребили индейцев, и чуть не довели до подобного состояния Россию. Давай тогда и бомжей на органы пускать, это же не моя семья, они только без пользы изнашивают, в рекордно короткие сроки, ценные запчасти организма.
Там же были и другие месторождения этого минерала. Нет им надо именно это и пофиг что там чейто дом, не продаёт дом, значит взорвём.

Аргатлам, имеется ввиду, что нави ему денег не предлагали, чтобы он к ним переметнулся. И он вполне конкретно свою позицию обозначил с самого начала, когда эксковатору глаз сломал. Остальные аватарцы тоже вроде без дела не стояли.
Старый 07.01.2010, 21:16   #39
Сандер

Цитата:
Сообщение от Argatlam Посмотреть сообщение
Сравнение некорректно. Одно дело если кто то беспричинно избивает наших детей, то конечно надо вмешаться. Да и то дело ограничить несколькими синяками (переломами) и нарядом милиции. В общем, по сути ничего сверхсерьезного.
Ладно, сделаем другую фурмулировку, избивают детей чтобы отнять деньги, игрушку, конфеты. Что делать?
Кстати, про пару переломов и наряд милиции нави не лезли на базу, люди не лезли к их дереву. Все было нормально, жажда сверхприбылей как всегда обернулась войной.
Цитата:
В фильме же, эти твои ""дети"" трехметрового роста, с усиленным скелетом, отравленными стрелами, и прекрасным знанием местности. В общем идеал для партизанской деятельности.
Напалм, ракеты и зажигательные бомбы, боевые газы, авиация и штурмовые роботы. Мне кажется это как то слишком даже для трехметровых аборигенов с луками.
Цитата:
Плюс к этому в фильме дело не ограничилось просто небольшой стычкой, у нас там произошло сражение в котором погибло не меньше полутора сотен людей, у которых тоже наверняка есть семьи. И погибли они по вине перебежчика, заманившего своих бывших сослуживцев в ловушку.
Ну да не ограничелось, в начале под бомбами погибли дети и старики этих самых нави, а вот уже потом была засада, логичный исход недальновидной политики. А насчет семей, вряд ли у этих наемников были семьи. Кораблик летел-летел до Пандоры 6 или 7 лет, контракт на планете лет 5, обратно еще 6-7 лет. Какая семья после такого срока?
Старый 07.01.2010, 21:26   #40
Deymos

Цитата:
Мне жутковато становится от твоего мировоззрения, Деймос. А пример, вполне себе корректный, если сравнить по техническому развитию Нави и Человечество, то очень даже дети. И люди с такими же суждениями практически истребили индейцев, и чуть не довели до подобного состояния Россию. Давай тогда и бомжей на органы пускать, это же не моя семья, они только без пользы изнашивают, в рекордно короткие сроки, ценные запчасти организма.
Там же были и другие месторождения этого минерала. Нет им надо именно это и пофиг что там чейто дом, не продаёт дом, значит взорвём.

Аргатлам, имеется ввиду, что нави ему денег не предлагали, чтобы он к ним переметнулся. И он вполне конкретно свою позицию обозначил с самого начала, когда эксковатору глаз сломал. Остальные аватарцы тоже вроде без дела не стояли.
Видимо ты меня не много не понял. Я имею ввиду маштабы,одно дело предать человека, предать родину, другое предать свой биологический вид.
Да и люди пытались договоритса с этими чудиками,не хотят и все тут. Что тут сделаешь? а ты представь благодаря этим ископаемым будут допустим обогреты тысячи домов, или остановленноглоальное потепление? да мало ли зачем нужны эти ископаемые, главное это польза для человечества, тебе что важнее какие-то зеленые чудики или твоя семья,твои друзья или знакомые, думаю здесь в душе все согласятся со мной. Смотригобальнее на это все, это не люди, ЭТО потенциальный враг
Старый 07.01.2010, 21:31   #41
Артеус

Предательство? О чём это вы, предательство чего.
Интересов человеческого вида, в счёт интересов другого вида?
Или интересов мегакорпорации, в счёт интересов развития межвидового союзничества и прекращения геноцида...

Арг, представь ситуацию.
Если какой нить нацисткий солдат отказывается стрелять в пленных русских офицеров - он ведь по твоей классификации предатель? Да, однозначно.
И что в этом плохого? В том что он преодалел вбитые с детства механизмы подчинения в счёт здравого смысла?
Старый 07.01.2010, 21:37   #42
Индевор

Цитата:
Сообщение от Deymos
Что тут сделаешь? а ты представь благодаря этим ископаемым будут допустим обогреты тысячи домов, или остановленноглоальное потепление? да мало ли зачем нужны эти ископаемые, главное это польза для человечества
Мне кажется ты пропустил мимо ушей фразу, которая собственно и аргументирует позицию людей на Пандоре.

"Они сидят на моих бабках!!!"

Не голодающие и замерзающие люди, не мировой кризис. Если бы это было так, на Пандору скорее всего прилетели бы войска с санкции ООН или подобной организации, и никакой Джейк Салли аборигенам бы уже не помог. А тут - явно гибрид коммерческой и научной инициативы одной конкретной корпорации...

Цитата:
Сообщение от Deymos
тебе что важнее какие-то зеленые чудики или твоя семья,твои друзья или знакомые, думаю здесь в душе все согласятся со мной. Смотригобальнее на это все, это не люди, ЭТО потенциальный враг
Логика фашисткой германии. Очень интересно было бы посмотреть на твою реакцию, если бы на НАШУ планету прилетели более-развитые инопланетяне, и пошли высасывать наши природные русурсы, предложив взамен что-то абсолютно нам чуждое и ненужное...
Старый 07.01.2010, 21:43   #43
Ofinagen

Деймос. Если бы от этого минерала зависела судьба человечества и при условии что это месторождение единственное, то я бы промолчал.
Но. в фильме говорится что оно всего лишь очень очень дорогое. А если бы от него зависела судьба человечества это, думаю, указалибы в сюжете.
Но №2. Это не единственный рудоносный участок.
Но №3. Они пошли не против всего человечества, а против богатой фирмы, которую интересуют только и исключительно размеры прибыли. Как говорится, если размер прибыли превышает 300%, то нет преступления, на которое не пойдёт бизнесмен.
Старый 07.01.2010, 21:43   #44
Argatlam

Цитата:
И люди с такими же суждениями практически истребили индейцев, и чуть не довели до подобного состояния Россию.
Это ты хорошо подметил. Индейцев начали истреблять испанцы, вместе с другими колониальными странами, эту же тактику первоначально использовали и колонисты. То есть предки нынешних американцев.
Россию же довели в 90х годат тоже американцы, со своей культурной экспансией (и при поддержке своих идиотов, смотрящих им в рот), которая по большому счету и сломила совецкий строй, который несмотря на недостатки имел и много достоинств.
Вот например возьмем следующий пример: раньше быть патриотом считалось нормальным и почетным. Сейчас же, стараниями индустрии массмедиа и перениманием западной культуры слово "патриот" приобрело и негативный оттенок. Думаю, с этим спорить не будут.
Или например раньше тех, кто сражался до конца на поле боя, почитали и превозносили. Сейчас это тоже есть, ибо святое. Но все чаще попадаются индивиды, которые просто покутят пальцем у виска и скажут, что надо было спасать, как говорят американцы, "свои задницы".

Примеров можно много привести... Но я отвлекся.

Фильм Аватар имеет в основе сюжета одну из таких предпосылок, а конкретно отрицание воинского долга и наплевательское отношение к соратникам и присяге.
Это все должно подспудно подводить человека к мысли, что предавать своих вовсе не зазорно, если можно найти достойное для себя оправдание. А оправдание человек, как тварь весьма приспособляемая, всегда находит...
А уж если учесть, что на стороне "света" всегда выступают американцы, а остальные как обычно тупые террористы, не знающие дерьмократии... То предпосылка фильма ясна.

Цитата:
Это было вроде после трех месяцев среди аборигенов, и после того как он с девченкой очень удачно "уединился"...

Цитата:
Сообщение от Артеус Посмотреть сообщение
Арг, представь ситуацию.
Если какой нить нацисткий солдат отказывается стрелять в пленных русских офицеров - он ведь по твоей классификации предатель? Да, однозначно.
И что в этом плохого? В том что он преодалел вбитые с детства механизмы подчинения в счёт здравого смысла?
Вот про это я и говорю, живое доказательство того, что западная пропагадистская машина успешно действует.

Невыполнение приказа или дезертирство в военные время это гарантированные смертный приговор. Если врага необходимо уничтожить, это это следует сделать.
Если немецкие солдаты расстреливали пленных, я прекрасно понимаю мотивы их поступков, но это нисколько не мешает мне их люто ненавидеть!
Старый 07.01.2010, 21:48   #45
Артеус

Да-да. Западная, да и восточная, армейская идеалогия.
Солдат - тупая машина для выполнения ЛЮБЫХ приказах, он думать не должен и его отличе от автомата в том, что ему нужны не патроны, а протеины.

ЗЫ. В модераторскую загляни и ответь. Я конечно понимаю что вам с Аском глубоко пофиг...
Старый 07.01.2010, 21:50   #46
Сандер

Кстати, для сведения главный герой приехал на Пандору имея контракт ученого, а не военного и никакой присяги или нарушения воинского долга не было, был стандартный контракт по изучению планеты, который заключил брат главного героя. А вот уже потом не официально была заключена сделака, я тебе ноги, ты мне шпионишь за дикарями и доставляешь информацию как их всех вырезать с минемальными усилиями. Сделка выполнена, информация есть, ноги ждут на земле. Единственное я не понимаю, почему этот инвалид должен был лететь обратно, если у него был пятилетний контракт как оператора аватара.

Эту идею, что лучшие солдаты машины высказал еще Фридрих 2. Фраза его звучала так. Солдат есть автомат к ружью приставленный.
Старый 07.01.2010, 22:02   #47
Ofinagen

Мда, пример того, что если из под воина выбить основу моральной обоснованности и справедливости его действий, то это уже плохой воин.
Старый 07.01.2010, 22:06   #48
Артеус

Офинаген, всё настолько запущено?

Ты считаешь что многократное вдалбливание фразы - "я начальник, ты гавно" в мозг солдата считается сейчас основой морали и нравственности... Ну поздравляю.
Старый 07.01.2010, 23:25   #49
Ofinagen

"я начальник, ты гавно"- вот это как раз и есть выбивание того самого.
А вообше в правде сила, как говорил незабвенный Данила.
Старый 08.01.2010, 01:07   #50
Voron4

Цитата:
Сообщение от Артеус Посмотреть сообщение
Офинаген, всё настолько запущено?

Ты считаешь что многократное вдалбливание фразы - "я начальник, ты гавно" в мозг солдата считается сейчас основой морали и нравственности... Ну поздравляю.
Артеус, а ты что считаешь, что на гражданке всё иначе. Насмешил. Это при СССР ты мог без наказано препираться с начальником и то не всегда, а сейчас вряд ли ты сможешь игнорировать прямое распоряжения начальника если конечно хочешь работать на прежнем месте. В некоторых корпорациях дисциплина не хуже армейской попробуй хотя бы нарушить дрескот враз заставят тебя об этом пожалеть. И это такая мелочь ну подумаешь не нравиться стиль одежды. Не нравятся наши правила вы можете у нас не работать. Так вот. А уж о стукачестве подсиживании и прочих прелестях я промолчу да бы не травмировать твою нежную душу. А на счёт морали Артеус ты считаешь, что ГГ высокоморален он же помог бедным аборигена положить своих сослуживцев. Очень морально завести доверившийся ему людей в ловушку моральние некуда. Где-то я прочитал такую фразу к сожалению не помню, где обязанность человека быть Человеком всегда и в любом случае. Прошу прощения если я неправильно процитировал.
Ребята обоснованность действий аборигенов не подлежит сомнению. Они в своём праве, они защищают себя и свою планету, но речь то ведётся не о них, а о действиях ГГ. Неужели он самого начале не догадывался чем занимается корпорация на Пандоре. Он бывший морпех или он не видел, что делают корпорации на земле в третьих странах видел и знал, но предпочёл закрывать глаза и думать о там как бы бабок срубить. Получил новое тело и что он не понимал для чего создана корпораций эта база, и о чем у них был договор с полковником. Знал, но что он сделал заманил своих же сослуживцев в ловушку. Он не ушёл с база со словами " Я больше не хочу иметь с вами дело" он использовал доверие своих сослуживцев против них же. Что это разве не предательство.
Цитата:
Логика фашисткой германии. Очень интересно было бы посмотреть на твою реакцию, если бы на НАШУ планету прилетели более-развитые инопланетяне, и пошли высасывать наши природные русурсы, предложив взамен что-то абсолютно нам чуждое и ненужное...
Офиноген, а как ты назовёшь тех людей кто пойдёт на службы этим пришельцам. Или обратный пример слетали люди к другой планете оттуда прилетели и стали стрелять в своих соплеменников.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра