Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Прочее > Просто так
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 22:01   #1
Артеус

По умолчанию ГМО

Интересно тут стала реакция поситителей форума (в целом достаточно образованных людей) на такую штуку как генно-модифицированые продукты.
И вообще организмы.
Что вы о них думаете. Это страшное и ужасное зло или безоговорочное добро?
Старый 29.12.2009, 22:44   #2
Avendeil

А чем занимается человек с незапамятных времент отбирая только лучшие семена, нужные ему свойства в животных, растениях? Не является ли селекция подобием генной инженерии только растянутой на сотни лет?
ИМХО - вой про ГМО повод срубить бабок на незнании людей, на общей безграмотности населения. Если ты скушаешь модифицированную картошку, то ничего не случиться, все разложится в кишечнике на простые составляющие и усвоится. Так же как и обычная картошка.
Старый 30.12.2009, 02:38   #3
Сергей
Администратор
Администратор

Ну я например слышал, что фирма которая разработала ГМО перед этим разрабатывала биологическое оружие для въетнамской войны. После его применения на той земле до сих пор ничего не растет.
Меня такая информация впечатлила.
А еще от генетиков я слышал, что при генной модификации используются какие-то "неустойчивые" аллели(может быть точнее "способ модификации" неустойчивый) или что-то вроде того, и они сами по себе опасны тем, что могут попадать в кровь и клетки и из них может вырабатываться несовместимые с нашим организмом белки. что ведет к проблемам со здоровьем. Раньше я считал, что то что мы едим используется только как строительный материал, поэтому новость о возможном использовании РНК съеденного в своих клетках меня удивило. Из за этого получается опасно есть(особенно постоянно) растения(животных) у которых слабосовместимо ДНК с человеческим. А как известно с большинством фауны у нас ДНК довольно похожи. ГМО же эту совместимость нарушают априори.
Это же в некотором роде подтверждает статистика: аллергия развивается по большей части у тех людей, которые предпочитают питаться ГМО. Где-то такая закономерность, точно не помню.

Много еще можно чего вспомнить, но не буду. Напоследок замечу, что в магазинах крупных и неочень городов сложно найти не генномодифицированные продукты. Хотя я это тоже больше слышал, как проверить не знаю.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 12:29   #4
Gem

Многие вирусы встраиваются в клетки хозяина и используют его аппарат для самовоспроизводства. Имхо, это куда опаснее "возможного создания неусваиваемого белка"
Старый 30.12.2009, 18:09   #5
Артеус

Цитата:
А еще от генетиков я слышал, что при генной модификации используются какие-то "неустойчивые" аллели(может быть точнее "способ модификации" неустойчивый) или что-то вроде того, и они сами по себе опасны тем, что могут попадать в кровь и клетки и из них может вырабатываться несовместимые с нашим организмом белки. что ведет к проблемам со здоровьем.
Ужас-ужас-ужас. От каких таких генетиков ты это слышал?

Цитата:
А как известно с большинством фауны у нас ДНК довольно похожи.
Кому известно?

Цитата:
ГМО же эту совместимость нарушают априори.
Почему?!

Цитата:
Это же в некотором роде подтверждает статистика: аллергия развивается по большей части у тех людей, которые предпочитают питаться ГМО. Где-то такая закономерность, точно не помню.
Она развивается у тех, у кого в организм поступает новый неизвестный организму ранее антиген.

Если кормить россиянина какими нить мозамбикскими бататы у него тоже разовьётся аллергия. Закономерный вывод - мозамбикские банана - зло.
Старый 30.12.2009, 19:54   #6
Сергей
Администратор
Администратор

Гем, ну то вирусы. Но меня чисто раньше было невдомек что вместе с едой можно что-нить подобное подцепить. Думал съел переварил и се.

Чего вы к моим словам привязались? Я ж там где не вспомнил, переврал. Я ж не специалист, что вспомнилось из самого яркого то и написал. Но ничего хорошего как-то не вспомнилось. Можно только отрицательных моментов добавить. Или кто-то сможет вспомнить о дифирамбах в сторону ГМО?

Да, мозамбикские бананы - зло. Только не спрашивай насколько большое.

ЗЫ вроде это не первая тут тема о ГМО.
Старый 30.12.2009, 20:02   #7
Артеус

Из дифирамбов?
Дешевле, удобнее в выращивании, менее требовательно к среде и в целом более устойчивы.
Можно накормить всю Африку.
Только вот, ах, доблестные защитники дикой природы возмущаются, когда кто-то говорит о засевании девственных саванн ГМО кукурузой и картошкой.

Биоалармистов - под нож.
И всех кто им слепо верит - тоже.

Ну вы поняли моё отношение.

То, что высказал Сергей, ересь, говорящая об уровне преподавания биологии в школе.
И из за людей, такое говорящих, о ГМО складывается не самое лучшее мненее в обществе.
Старый 30.12.2009, 20:21   #8
Shurix

Арт, вот у меня отношение к ГМО, тоже весьма неоднозначное. То есть ясен пень, что за ними будущее, либо же будущее в свете мистера Фримена... Другого не дано. Но лично я не верю, что сей продукт уже безопасен, то есть проверен раз пятьсот. В плане проверка длилась не меньше 10 лет, потому как генетика штука серьезная и последствия могут проявится хрен знает когда... Плюс есть опасения, что это отразится на моих детях... Вот ты как человек яро защищающий ГМО, можешь меня со стопроцентной уверенностью заверить что такого не будет... Что разницы нет никакой, что я съем простой кусок мяса и кусок модифицированного. И ни через пять, ни через 50 лет у меня, ни через 500 лет у моих потомков, ничего не вылезит из-за этого? Если можешь, тогда плиз аргументацию в студию.
А принципиально мое отношение к данному вопросу - человек и так уже начудил на Земле.. Да так что чешет репу, а как-бы все это исправить... Да вот беда, ломать, не строить.. И мы не решаем сложившиеся проблемы, а латаем дыры скоропалительными решениями. И мне кажется что мы сами себя загоняем в кольцо, в котором каждое новое решение сейчас, будет проблемой в будущем и так без конца. Может конечно в этом и состоит смысл прогресса, но вот сидит такой червячок где-то глубоко и твердит, что что-то не так делает Хомо сапиенс.
Старый 30.12.2009, 20:34   #9
Артеус

На твой геном - и следовательно на твоих детей - может повлиять миллион различных факторов.

Пары химикатов, бензина и прочего, чем ты дышишь выходя на улицу. Какой то вирус. Алкоголь. И ещё много чего.

Но продукты у которых изменено несколько генов сами по себе, за счёт модификаций - нет.

У нашего организма нет функции обмена генетическим материалом с перевариваемой пищей.
У пищи такой функции нет тем более.

Если конечно ты не веришь в заговор чёрных-евреев которые специально встраивают нечто такое в твою картошку.
Старый 30.12.2009, 20:41   #10
Shurix

Арт, в том-то и дело, что в наше время я мало во что верю.. Опять таки ты утверждаешь, что нет функции обмена... Вполне возможно. И даже можно в это поверить, но можно вспомнить, что всего навсего сто лет назад люди верили, что все что можно уже изобретено, а двести лет назад в домового и лешего и так далее и тому подобное... Поэтому вопрос конкретный - это доказано? Подтверждено многолетними испытаниями или как? Опять таки в твоих рассуждениях серьезная дыра... То есть пары химикатов, алкоголь, там табачный дым все это может повлиять, а пища - нет? Странно, вспоминая основы генетики мне кажется что на геном влияет буквально ВСЕ в нашей жизне...
Но опять таки, ты можешь заверить всех нас на 100% что в принципе разницы нет какое мясло кушать?
Старый 30.12.2009, 20:49   #11
Артеус

Ну за все двадцать лет потребления ГМО в мире не замечено ничего сверхъестественного.

Неточно выразился. Разумеется пища может. Но ГМО пища - не более чем обычная.

Механизмы воспроизводства ДНК и вообще механизмы размножения сейчас изучены очень и очень хорошо. Собственно само появление ГМО следует из этого, не зная как оно работает мы бы не смогли вмешиватся.

Цитата:
Опять таки ты утверждаешь, что нет функции обмена...
Ты давно видел у украинцев свиные пятачки? У жителей океании щупальца и плавники? У жителей крайнего севера - оленьи рога?
Старый 30.12.2009, 21:42   #12
Shurix

Да это понятно Арт, и китайцы не ползуают как гусеницы и аборигены не прыгают как кенгуру... Есть только одно исключение из этого правила - многие америкосы похожи на гамбургеры. Но это так к слову пришлось... Соль то в другом.. Тут вмешался человек. Причем вмешался, прямо таки скажем на глубинном уровне. Я просто не верю в тот факт, что все это безопасно. И сразу скажу, у меня никакой аргументации нет, потому как я точно также не верю, что кто-то там в Индии превратился в дерево, кто-то проволоку постоянно вытаскивает из своего тела... Я просто не доверяю ГМО и имею на это полное право, потому как в случае какой либо ошибки - последствия могут быть катастарофическими.
Старый 30.12.2009, 22:17   #13
Сергей
Администратор
Администратор

Артеус, судя по твоим рассуждениям, ты мало знаешь о ГМО в целом, а о подробностями процесса модификации вообще не интересовался. Уж больно твои представления упрощенные: Генетическая модификация - значит должны быть щупальца, щупальцев нет - все ок. Поинтересуйся подробностями а не рекламой, рекламу я и сам видел, как и антирекламу. И то и другое у меня доверия не вызывает.

Хотя и про и анти сходятся в одном: ГМО слишком мало исследовано и имеет слишком много белых пятен. Вот например сравнение по пунктам: http://www.gmofree.ru/gmofree_za_protiv/
Плюс маленкая статейка
Старый 30.12.2009, 22:25   #14
Артеус

Спасибо Сергей, хорошая статья.

Ты возможно не поверишь.. Но я неплохо осведомлён на тему как и что там модифицируется.
Мед. генетику я как то на отлично сдал, хе-хе.

Просто как показала практика щупальца выглядят, и даже звучат, нагляднее.
Мне ведь интересно мнение именно людей нифига не разбирающихся в вопросе.

А тот сайт... мягко говоря похож на сайт очередных гринписовцев - сектантов. Я бы не стал особо серьёзно к нему относитс.
Старый 30.12.2009, 23:12   #15
Сергей
Администратор
Администратор

Для кого нагляднее, а меня они сразу настораживают.

Раз уж сдал на отлично, так может уточнишь:
Генетический материал того что мы едим действительно имеет шанс попасть на "разработку" в нашем организме?
Раз знаешь даже "лучше" меня (хуч это и несложно), может просвятишь? Можно даже с терминами.
Еще вопросик: ты можешь дать голову на отсечение, что любые модификации безопасны для здоровья?
Я вот все ГМО под одну гребенку не собираю, но чтой-то у меня сомнения возникают. Модификаций то туева хуча и мало кто знает подробности всех изменений, а с апломбом заявляется - безопасно.

Лично у меня самым веским доводом против ГМО является следующее рассуждение: еда которая не портиться со временем и всегда выглядит "аппетитно" вызывает у меня сомненния, а "еда" это еще или уже не совсем.
Правда это рассуждение не совсем про ГМО но часто оно и для таких продуктов подходит.
Старый 30.12.2009, 23:24   #16
Артеус

Цитата:
Генетический материал того что мы едим действительно имеет шанс попасть на "разработку" в нашем организме?
Никогда.

Цитата:
Раз знаешь даже "лучше" меня (хуч это и несложно), может просвятишь? Можно даже с терминами.
Насчёт чего конкретно? Механизма осуществления модификаций или их проявления?
Хотя в любом случае придётся перепечатывать примерно треть учебника.

Цитата:
Еще вопросик: ты можешь дать голову на отсечение, что любые модификации безопасны для здоровья?
Любые - нет. Можно ведь сделать модификацию, чтобы огурцы накапливали ботулинический токсин...
Но те которые проводятся в той же кукурузе - устойчивой к вредителям - безопасны.
Иначе были бы уже тонны трупов и судебных исков.

Цитата:
Лично у меня самым веским доводом против ГМО является следующее рассуждение: еда которая не портиться со временем и всегда выглядит "аппетитно" вызывает у меня сомненния, а "еда" это еще или уже не совсем.
В этом ты не слишком отличаешся от средневекового пеона. Что сказал бы он увидев консервы?
Старый 30.12.2009, 23:33   #17
Malice

ГМО - это спасение.
Старый 31.12.2009, 16:42   #18
Spock

По умолчанию Я просто оставлю это здесь

Цитата:
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы полностью поддержал инициативу Компартии о запрете ГМО. Об этом
сообщил народный депутат Украины первый секретарь Сумского областного комитета КПУ Владимир Даниленко.
Он напомнил, что 3 ноября 2009 года в парламенте был зарегистрирован проект закона «О провозглашении территории Украины свободной от генетически модифицированных организмов (ГМО)», автором которого он является.
«Как известно, положения этого законопроекта запрещают деятельность, связанную с созданием, испытанием и внедрением ГМО в обращение, а также изготовление, продажу и импорт ГМО и продуктов питания, изготовленных из ГМО или содержащих их в своем составе. При несоблюдении указанных императивных норм виновные будут привлекаться к уголовной ответственности, — отметил депутат-коммунист. — Тем не менее хочу сказать, что бизнес-кланы уже сегодня начали лоббировать свои интересы и официально заявлять о том, что они не соглашаются с инициативой коммунистов о запрете ГМО. Олигархи говорят, что нельзя запрещать ГМО, ибо они в результате будут терять прибыли. Капиталисты, таким образом, думают только о своих деньгах, и их абсолютно не волнует здоровье наших граждан после употребления ГМО».
«Официально сообщаю, что Компартия Украины не будет обращать внимания на эти стенания миллионеров, ведь мы, коммунисты, отстаиваем интересы простых людей. Нам все равно, какие убытки понесут олигархи в результате запрета ГМО. Нам важно, чтобы украинцы были здоровыми и чувствовали поддержку государства», — подчеркнул Владимир Даниленко.
«Необходимо отметить, что в Украине значительную часть посевов составляют ГМ-растения, вместе с тем никакой сорт растений не выращивают официально в коммерческих целях. Таким образом, ГМ-растения продвигаются на рынок Украины несанкционированно и являются интеллектуальной собственностью выращивающих их корпораций. Такой способ ведения сельского хозяйства может привести к упадку традиционных методов ведения сельского хозяйства, ограничению доступа к семенному материалу, стать причиной непредвиденных экологических проблем и проблем в сфере здравоохранения, иметь негативное влияние на состояние биологического многообразия, а также может вызвать определенные этические и религиозные возражения», — спрогнозировал народный депутат.
«Территория Украины будет свободной от ГМО!» — убежден Владимир Даниленко.
«Компартия будет этого добиваться, какие бы кто преграды нам ни ставил», — добавил он.
«Я уверен, что здравомыслие и моральная ответственность представителей народа перед своим населением возьмет верх над коммерческими эгоистическими интересами... И мы обязательно запретим ГМО», — заявил Владимир Даниленко.
http://www.komunist.com.ua/article/19/10676.htm
Старый 14.01.2010, 23:50   #19
Malice

Территория власти в Украине остается свободной от мозгов! Победа сил бабла над силами разума! Ющенко был отравлен ГМО-салом! (с)
Это к чему, собственно... тут разработали ГМО-растения, способные не накапливать радионуклиды в съедобных частях...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра