Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2007, 23:59   #26
Voron4

Спасибо за сылки Стройбатовец обязательно прочитаю.
Старый 20.05.2007, 11:16   #27
Стройбатовец

Еще информация к размышлению:

http://lib.aldebaran.ru/author/lisic...aetsya__7.html
Старый 22.05.2007, 20:51   #28
Voron4

Почитал некоторые сылочки Стройбатовец ещё раз спасибо так давно я не смеялся. Но с другой стороны нам предлагают учиться у таких придурков демократии.
Старый 22.05.2007, 23:24   #29
Yakudza

Угу. Помню по телику показывали:
конференция высоких чинов. Присутствует Буш. Он толкает какую-то речь, вдруг в зал врывается девушка, которая призывает остановить войну в Ираке и критикует его политику. Ее берут под руки, одевают наручники и уводят. Сразу после этого Буш говорит:
Мы живем в Америке, свободной стране. Каждый может говорить что захочет.

Вот интересно это он так поиздевался или он действительно не понимает о чем говорит?
Старый 23.05.2007, 01:05   #30
Voron4

Скорее второе, он порой такое отмачивает, что хоть сто хоть падай.
Старый 23.05.2007, 19:32   #31
Росич

Спасибо, Стройбатовец. Всё это было бы очень весело, если бы не было так грустно...
А по поводу образования могу сказать точно, поскольку сам учитель--убивают на корню. Основная задача школы на сегодня--количество учащихся, а не уровень их образованности. Хотя кое-где с таким подходом пытаются бороться, но это капля в море. Если на десять "обычных" школ будет хотя бы одна "повышенного уровня", результат будет минимальным. А ведь таких школ гораздо меньше... Так что--"Догоним и перегоним Америку!"
Старый 23.05.2007, 19:38   #32
Voron4

Тьфу тьфу типун вам на язык Росич надеюсь до этого не дойдёт. Думаю родител всё же смогут такому помешать.
Старый 23.05.2007, 19:41   #33
Yakudza

Voron, каким образом родители могут помешать? Если кому-то наверху что-то взбредет в голову, то это точно сделают
Старый 23.05.2007, 19:47   #34
Росич

А родители все вопросы воспитания и обучения полностью скидывают на учителей. К тому же учитель превращается во что-то непонятное, вроде наёмного слуги, которого можно и не слушать, и не уважать. Свежий пример, произошёл сегодня. Ученик шестого класса на уроке послал учительницу далеко и надолго. Когда вызвали мамашу и объяснили ситуацию, она задала вопрос:"А за что он её послал?" То есть сам факт поведения не играет роли. А вдруг была причина такого поведения 12-летнего сопляка по отношению к взрослой женщине?
Старый 23.05.2007, 20:04   #35
Voron4

Уважаемый Росич я совершенно с вами согласен родители должны воспитывать своих детей и преподователь не слуга. А вот на счёт уважения преподователь должен как и везде его заслужить, и у детей, и у родителей. Одно то, что он закончил соответствующий институт и имеет диплом не делает его ни хорошим учителем, ни хорошим человеком. В вашем случае мать на мой взгляд права, что спросила за, что её сын послал учительницу далко и на долго. Я на собственной шкуре узнал, что такое учительница полная дура и законченная дрянь. И мне есть с кем сравнивать тойже школе, где я учился был преподователь который умел добиваться уважения даже у самых блатных парней.
Старый 23.05.2007, 20:14   #36
Росич

Здесь я согласен--уважение нужно заработать. Однако столь откровенное хамство лишь показывает уровень уважения к учителю вообще. В том числе и в данной семье. В конце концов, как отреагирует просто прохожий на улице, если к нему так обратиться? Или в любой организации? Даже если человек этого заслуживает, есть способы выражить своё недовольство и не столь... "эмоционально"
Старый 23.05.2007, 21:04   #37
Voron4

Согласен Росич, что нужно выражать свое отношение мение эмоционально, но что поделать если преподователь своим поведением иногда неоставляет другого выхода. Если он сам провоцирует ребёнка доводит до естерики или издиваеться над ним. Вот такой пример, был в моем класе конфликт с одним преподователем пришла наша класная руководительница и не придумала ни чего лучше как выбрать одного ученика и противопоставить его классу требуя, что бы он настучал на однокласников причём делала она это публично, что он должен делать в такой ситуации.
Yakudza у родителей есть шанс надовить через депутатов прессу, телевидение, радио, суд. Хотя я вами согласен это трудно сделать.
Старый 23.05.2007, 21:31   #38
Росич

Voron, Вы правы, в ситуации с насилием или издевательством над учеником сложно сдерживать эмоции, яркие выражения так и просятся. Но чаще всего происходит наоборот, когда учитель вынужден сдерживать себя.
К тому же зависит от человека.
А по поводу надавить... Почему бы каждому не попробовать изменить себя и своих близких? В конце концов, своё общение мы строим самостоятельно.
Старый 25.05.2007, 01:02   #39
Voron4

Согласен с вами Росич общение мы строим самостоятельно и изменять себя надо только таким образом, что бы быть достойным человеком, но есть одна проблема измениться может тот кто хочет измениться и понимает необходимость изменения. Если к примеру мы с вами стараемся быть в диалоге вежливыми то некоторые особи это принимают за слабость и стараются нахамить ещё больше, и считают такое отношение к другим людям признаком крутизны.
Старый 25.05.2007, 08:17   #40
Shurix

Voron4 и Росич. Вы безусловно говорите правильные вещи.... Но как бы это сказть, со своей колокольни что ли. У вас ребята дети то есть, чтобы рассуждать о воспитании? Если нет, то к сожалению вы мало что понимаете в этом вопросе, без обид но это так. Этот факт я прошел на собственном опыте, когда родился сын.
Не согласен с Росичем, что родители де сваливают проблему воспитания, на учителей. Такие факты конечно имеют место, но они не подавляющее большинство. Что же касается проблем воспитания, приведу следующее:

Выступая пред общим собранием Медицинского общества города Портмунда
(Англия), доктор Рональд Гибсон начал свой доклад четырьмя цитатами.
Цитата первая.
«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над
начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали
тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат
своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.»
Цитата вторая.
«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если
сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо
эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна»
Цитата третья.
«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих
родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек».
Цитата четвертая.
«Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и
нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое
поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».

После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор
Гибсон открыл имена авторов цитат. Первая заимствована у Сократа
(470-399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье
изречение принадлежит одному египетскому жрецу, жившему за 2000 лет до
н. э. ; четвертая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке,
найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка – свыше 3000 лет.
Так что рановато по-моему в набат бьете... Проблема поколений, была, есть и будет есть
Старый 25.05.2007, 13:31   #41
Росич

Да-а-а... Я, конечно, догадывался, что на молодежь ругались во все времена, но такое...
Спасибо, Shurix, ты вселил надежду, что всё не так уж плохо. (Без всякой иронии--действительно спасибо)
Старый 25.05.2007, 13:45   #42
Garou

Ага, все просто замечательно!
А когда там упадок вавилонской культуры начался? А упадок греческих полисов?
Старый 25.05.2007, 16:09   #43
Shurix

Loga, упадок вавилонской культуры, а именно покорение старого Вавилона Ассирией произошел в 1300-1400 г. до н.э. - точно не помню... Затем был Новый Вавилон, который просуществовал еще около 500 лет.
Культура Древнего Египта угасла где-то в 500 г. д. н.э. завоеванный персами этот народ вымер как таковой, вернее растворился в остальных.
Греческие же полисы угасали тоже долго... Но если считать покорение Греции Римом, это где-то между 200 и 100 г. до н.э.
Я тебя успокоил?
Старый 25.05.2007, 16:28   #44
Garou

Нет, я еще больше распсиховался. )))
Теперь, Шурикс, смотри на даты приведенных тобой цитат. Цитируемые, вообще-то, были не так уж далеки от истины.
Еще: тогда, например, ЛСД не было, молодежь не курила активно марихуану (хотя в Азии постоянно что-нибудь покуривали), не закидывалась колесами. Эти явления все глобальней.
Старый 25.05.2007, 16:57   #45
Voron4

Shurix вы меня извените, но с чего вы взяли, что я скажем так бью в набат по поводу нашей молодёжи и её дурном воспитании. Насколько я помню мы с Росичем обсуждали проблему взаимо понимания между учениками, учителями и родителями. А воспитание на мой взгляд зависит от многих причин, начало воспитания закладывают родители и родственники с младенчества далее детский сад, школа то же добавляют в становление личности человека, незабудем ещё улицу там общаясь с другими людьми ребёнок получает очень много информации зачастую негативной, а порой откровенно вредной и опасной. Вы Shurix заявили что у вас родился сын от души я вас поздравляю (искренне без издёвки). Я не знаю сколько ему лет и сколько вам, но если он ещё не достиг савершеннолетия то вам пока рано в таком случае раслабляться, да и после совершеннолетия когда он поступит в институт или куда он захочет пойти учиться там могут встретиться разные люди. Будут другие проблемы как говориться маленькие детки маленькие бедки, большие детки большие беды. Вы сможете сказать, что правильно его воспитали и научили жить когда он сам заведёт свою семью и до этого времени извените за грубые слова не сопьёться, не откинет копыта от передозировки наркотиков, не подхватит какую-нибуть заразу развлекаясь в клубе, не покончил с собой от неразделённой любви . Если ваш сын всё это прошел тогда мои самые искренние поздравлния и мои извенения за сомнения в вашем праве сомневаться по поводу того, что я мало понимаю в осуждаемом нами вопросе.
На счёт конфликта поколений, он действительно стар как мир и я с вами согласен, что на молодёж частенько ворчат зря. Но Loga затронул действительно интересный вопрос как упадок в сестеме нравственных ценносте приводит или не приводит или является следствием упадка государства может стоит это обсудить.
Старый 28.05.2007, 07:38   #46
Shurix

Loga, ну давайте посмотрим. Первые две цитаты: Сократ - около 400 г. до н.э. Гесиод около 720 г. до н.э. Первая отстоит от начала краха Древней Греции на 250 лет, вторая на 580.
Далее третья цитата - около 2000 г. до н.э., отстоит от начала упадка Египта на 600 лет.
Четвертая, отстоит на 1600 лет, от начала упадка Вавилона.
Loga, вы хотите жить вечно? Так или иначе, но все цивилизации сменяют друг друга. И даже если взять самый плохой вариант - цитата Сократа, то до НАЧАЛА упадка русской цивилизации - 250 лет. А есчли верить Льву Гумилеву - основателю теории пассионарности, то все 500. Потом два варианта, либо нам на смену придет новая цивилизация, основанная на русской культуре. Как в свое время русские, украинцы и прочие братские народы пришли на смену славянам, либо же мы растворимся в остальных народах мира. Причем вероятнее второй, но не в силу того факта, что русских поглотит запад. Просто с техническим прогрессом, пришло и стирание граней между народами, и это повсеместное явление. Так или иначе, рано или поздно, но все народы мира в конце концов придут к одному. И на мой взгляд, это очень даже неплохо.

Voron4, за поздравления конечно спасибо, но с чего вы взяли, что я расслабляюсь? Я вроде нигде этого не говорил, и вы слегка не правильно трактовали мой пост. Я прекрасно осознаю, все трудности какие еще стоят у нас на пути, так как сынишке моему пока всего 1,5 года. Но уже в этом возрасте, мы с женой усиленно занимаемся его воспитанием и образованием. Взрослые (наши родители) бухтят, дескать мы слишком перегружаем малыша, но это не так. Сейчас он пока как губка, впитывает все... И надо чтобы он впитал только полезные вещи.... Так что все о чем вы говорите, я понимаю прекрасно. Я сомневаюсь, не в ваших словах, а в том, что все это понимате Вы, уж извините, при чем именно в тех аспектах, про которые говорите сами же.. И дело здесь вот в чем - я уже немало встречал таких людей, которые до рождения детей, рассуждали приблизительно точно также как и Вы, а потом уже после, смотришь папаша сидит на скамеечке пивко попивает, мамаша по подругам шарится.... В ребенок сидит один в песочнице и тихо ковыряется лопаткой, предоставленный самому себе.... На вопрос, что же вы делаете, такие родители делают удивленные глаза, и поясняют, а что вот он же, он же здесь, с ним же ничего не случиться, а мы тоже люди, и имеем право на отдых и все в таком духе..... Отвечаешь, что случиться, скорей всего случиться - обижаются.... Вот и своим постом, я хочу, чтобы у Вас, когда решите продолжить свой род, слова так же не расходились с делом.... Вот и все... Свое будущее, мы куем в настоящем.

Что же касается упадка нравственности и упадка государства как такавого, ну могу сказать, что вещи взаимосвязанные, но далеко не всегда одно является причиной другого. В поддержку этой теории, самое яркое доказательство - Римская Империя. Разнеженные жизнью римляне в конце концов не выстояли перед натиском варваров и Империя раскололась. Впрочем этот факт слишком достоверно известен, чтобы его рассусоливать, поэтому лучше я перейду к примерам опровергающим данную теорию.
Первый - древняя Ассирия. По праву это государство считается до сих пор самым воинственным. Всю свою историю ассирийцы непрерывано вели войны, при чем целью этого была сама война как таковая. Богатые государства вокруг и непрекращающиеся восстания давали богатую почву для этого образа жизни. Собственно воинственность сначала возвысила ассирийцев, а затем точно также уничтожила. Уклад их жизни не менялся на протяжении всего время существования, и на пике своего могущества Ассирия канула в лету, причем за каких-то сто лет. Объясняется очень просто жестокость ассирийцев всегда вела к постоянным восстаниям в областях и армия только и делала что "гуляла" и провинции в провинцию сурово погашая непорядки. Из одной в другую и так до бесконечности. Собственно за этим делом и застали их скифы. Разрозненные части ассирийской армии не смогли противостоять нашествию восточных варваров и все ассирийские города за считанное время превратились в руины.
Приблизительно такая же судьба была у кавказского гос-ва Урарту.
А есть еще один вариант смены цивилизаций, один из них - Россия. Когда так называемый "упадок нравственности" ведет не к разрушению государства, а его возвеличиванию. То есть на Руси было время когда уже появился такой народ как русские и были еще славяне. И жили бок о бок. Естественно славяне, как более древний народ осуждали новое племя, мол не по отцовским законам живете и проч. проч. Кто же в результате оказался прав, наглядно показано на падении последнего осколка Древней славянской Руси - Великого Новогорода, когда царь Иван III разбил в несколько раз превосходящее войско новгородцев на реке Шеломь.
Так что в истории не все так однозначно.

Последний раз редактировалось Shurix, 28.05.2007 в 09:36.
Старый 28.05.2007, 12:43   #47
Voron4

Полностью с вами согласен, что в истории не всё так однозначно. На счёт сидения с пивком к сожалению это мне не светит при моём образе жизни. И потом почему ВЫ сделали вывод, что я отношусь к таким людям которых Вы описываете. Какое моё высказывание привело вас к такому выводу. Боюсь когда я решу завести себе наследника у меня будут более серьёзные проблемы чем у ваших знакомых. И причём такие о которых вы к вашему счастью даже и не слышали. И поэтому прежде чем решиться на такой шаг мне придётся всё очень тчательно взвешивать. Маленькое пожелание может вам стоит прислушаться к бурчанию родителей может в чём то они и правы в таком возрасте вашему сыну нужны не только воспитание и образование, но и то о чём Вам толкуют ваши родители.
Старый 28.05.2007, 13:14   #48
Garou

Шурикс, ну и при чем тут Новгород, при чем тут законы предков?
Разврат и безнравственнось всегда были признаками разложения культуры.
Старый 28.05.2007, 13:21   #49
Voron4

Прчём чем больше такой свободы в этом вопросе тем скорее приходил упадок.
Старый 28.05.2007, 14:10   #50
Shurix

Voron4. Признаю, я начал несколько бестактно - мои извинения.

Loga. Все просто, что является эталоном безнравстевнности и его антагониста - высокой культуры? На мой взгляд - образ жизни прошлых лет. Так вот в абстрактном противостоянии славян и русских. Славяне более древние, и соответствено они считали поведение русских безнравственным. А на поверку, выяснилось, что оно было не безнравственным, а просто другим, и более верным. Вот и вся связь. Но это так, я абстрактно размышляю, в современности, действительно проблемы несколько другие, хотя некоторые параллели все же найти можно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра