Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2005, 12:52   #1
Pirat

По умолчанию Вопросы по написанию книг

У меня за последнее время сформилавалось много идей которые просятся в мир, по этому поводу хочу задать несколько вопросов.
1) Как делать "Копирайт" на книги, и если выкладываешь по главам то надо-ли это делать на каждую главу.
2) Имеет ли смысл выкладывать книги на Самиздате? На форуме?
3) Какой толщины книги в основном должны быть? ( в страницах Ворда)

Вскоре возможно появятся ещё вопросы

Старый 06.11.2005, 13:20   #2
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
1) Как делать "Копирайт" на книги, и если выкладываешь по главам то надо-ли это делать на каждую главу.
Никак не надо. В этом нет ни малейшего смысла.
Цитата:
2) Имеет ли смысл выкладывать книги на Самиздате? На форуме?
На выбор пишущего. Это роли не играет.
Цитата:
3) Какой толщины книги в основном должны быть? ( в страницах Ворда)
Если пишете роман, то 15-25 а.л. (а.л.=40 000 символов с пробелами).
В страницах Ворда - не знаю, ибо они у каждого свои.
Рудазов вне форума  
Старый 06.11.2005, 13:27   #3
Pirat

Спасибо за ответы, только я непонял- всё врямя слышу что все носятся с Копирайт, кто-то кого-то судит и т.д., и без Копирайта как доказать тогда что книга твоя?

Старый 06.11.2005, 14:45   #4
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Спасибо за ответы, только я непонял- всё врямя слышу что все носятся с Копирайт, кто-то кого-то судит и т.д., и без Копирайта как доказать тогда что книга твоя?
Поверьте - эта проблема существует исключительно в воображении. Типичная "городская легенда" - "а вот у одного писателя украли роман и напечатали под своим именем". В жизни такого не бывает.
Рудазов вне форума  
Старый 06.11.2005, 18:23   #5
Хемуль^2
Птица Лэнга

Почему?
Хемуль^2 вне форума  
Старый 06.11.2005, 18:32   #6
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Почему?
А потому что выгода - невеликая, а вот геморрой - крупный. Тем более сейчас, в эпоху Интернета, когда доказать свое авторство - самое простейшее дело.
Рудазов вне форума  
Старый 07.11.2005, 09:09   #7
Злая булочка
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользователь

Да уж... Если все же брать условно шрифт Тайм*** и размер - 12, то от 150 до 300 страниц - это оптимально. В среднем - 180-200
Злая булочка вне форума  
Старый 07.11.2005, 09:48   #8
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Да уж... Если все же брать условно шрифт Тайм*** и размер - 12, то от 150 до 300 страниц - это оптимально. В среднем - 180-200
А еще поля, расстояние между строк и размер абзацев. В вордовских страничках лучше вообще отвыкать мерить - если сказать издателю, что ты написал 200 страниц, он лишь поморщится и переспросит: "а в авторских это сколько?"
Рудазов вне форума  
Старый 07.11.2005, 11:23   #9
Filin

Цитата:
Сообщение от Pirat
Может, это имеется ввиду право на издание данной книги? Тогда, если стоит копирайт, вы (если вы не автор книги) не сможете издать ее без разрешения правообладателя, иначе - суд.

Старый 08.11.2005, 10:39   #10
Pirat

ещё раз спасибо всем за ответы

Старый 10.11.2005, 01:43   #11
lonli

Александр, не факт что не бывает - я не говорю, что сворует матерый автор, а вот молодой у молодого...

Старый 05.12.2005, 00:33   #12
Animus

Цитата:
Сообщение от lonli
Александр, не факт что не бывает - я не говорю, что сворует матерый автор, а вот молодой у молодого...
Несколько подобных случаев было в начале 90-х, насколько мне известно. Сейчас же этого действительно не бывает. В конце концов простая лигнвистическая экспертиза легко подтвердит авторство и тогда вору наступит конкретный трындец. Да и потом, какое издательство будет заниматься такой лажей и портить себе репутацию? Не-е-т, такого точно сейчас уже не бывает.

Старый 05.12.2005, 15:23   #13
lonli

Приведи пример такой экспертизы! Мне почему-то кажется то это вовсе не дешевая вещь!

Старый 05.12.2005, 16:36   #14
Animus

Цитата:
Сообщение от lonli
Приведи пример такой экспертизы! Мне почему-то кажется то это вовсе не дешевая вещь!
Спор Э. Тополя и Ф. Незнанского по поводу авторства романов «Журналист для Брежнева» и «Красная площадь». Институт мировой литературы имени Горького и Отдел экспериментальной лексикографии Института русского языка Российской Академии наук подтвердили посредством математико-лингвистической экспертизы, что единственным автором вышеупомянутых книг является Тополь.
И я, как человек в дипломе у которого будет значится профессия лингвист, могу заверить-- ничего дорогого в такой экспертизе нет. По-крайней мере, себистоимость, если так можно выразиться, у неё небольшая.

Старый 12.02.2007, 00:23   #15
SMITH

Александр. У меня к вам пара вопросов:
1)Когда отправляешь книгу, что нужно писать, кроме Аннотации, названия и разумееться самого текста?
2)Как узнать согласно ли издательство напечатать книгу или нет?

Старый 14.02.2007, 16:44   #16
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
1)Когда отправляешь книгу, что нужно писать, кроме Аннотации, названия и разумееться самого текста?
Ваше ФИО и домашний телефон. Больше ничего. Некоторые издательства просят еще и синопсис, но их не очень много.
Цитата:
2)Как узнать согласно ли издательство напечатать книгу или нет?
Если книга заинтересует, вам позвонят или ответят по мылу.
Рудазов вне форума  
Старый 27.08.2007, 15:11   #17
Ivan_81

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
Поверьте - эта проблема существует исключительно в воображении. Типичная "городская легенда" - "а вот у одного писателя украли роман и напечатали под своим именем". В жизни такого не бывает.
Бывает. Со мной было. В 8-9 классе (школа) писал много и часто, ну там стихи, рассказы. В школу приезжал "дядька" из редакции, много и красиво говорил. Забрал кучу мукулатуры и уехал с обещанием подредактировать и опубликовать в какомто из журналов (точно не помню). Чьё то действительно опубликовали. Моё нет. А спустя примерно год в том же журнале опубликовали и моё. Лёгкие косметические правки и другой автор. Журнал, как память, пылится где то на чердаке.

Старый 18.12.2007, 20:42   #18
Бакумур

Ну, скажем так. С теми текстами, которые опубликовались, там да, никто заморачиваться не будет. А вот с текстами, выложенными, к примеру на Самиздате, на своем лично сайте или даже отправленных в редакцию, если у вас нет ни одной публикации, проще. Не нужно брать текст полностью, стоит взять идею и (или) сюжет. Поставить вместо Маньки Саньку, вместо Петьки Федьку, дать другое название нас.пунктам и все. Пример? Пжалста. Посылал в Армаду повесть. Про то, как через нашу планету проходит вирусное облако, многие превращаются, прилетают инопланетяне и предлагают немногим выжившим улетать с ними. Ну, понятно, не прошла, это нормально, буквально через несколько месяцев в этом издательстве в серии "Юмористическая фантастика" вижу книгу (42) Екатерина Федорова. ТРОЕ ЗА ЛАРЦОМ. Идея моя. И что можно предъявить автору и издательству? Да и возможности у меня нет, чтобы куда-то там ехать и что-то доказывать.

Старый 21.04.2008, 17:50   #19
Артем

Бакумур
Я не знаю ни одного писателя в армаде, который бы начинал издаваться с повести или с единичного романа.
Все писатели начинают с серии книг. Я не вижу смысла воровать первую часть трилогии. Как потом можно будет написать остальные две части, если первая часть не твоя?

Александр, пара вопросов:
1. Как нужно карту отправлять в издательство? Вместе с книгой? И кто рисует карты, автор или художник?
2. Если издательство не заинтересует книга, то они поставят в известность об этом автора, или просто забадут о нем?

Старый 21.04.2008, 18:07   #20
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Странно. Я вроде как еще три месяца назад закрыл эту тему, как ненужный дубликат темы "Вопросы к автору". По написанию книг - тоже там, ибо нефиг распылять вопросы.

Закрываю снова. На последние заданные отвечаю:
Цитата:
Я не знаю ни одного писателя в армаде, который бы начинал издаваться с повести или с единичного романа.
Все писатели начинают с серии книг.
Это не совсем верно - очень многие начинали с единичного романа. Другое дело, что иногда потом к нему пишется продолжение.
Цитата:
1. Как нужно карту отправлять в издательство? Вместе с книгой? И кто рисует карты, автор или художник?
Вместе с книгой. Однако нет никакой гарантии, что карта в книге появится.
Карту рисует художник, но по образцу, сделанному автором. Художник ведь не телепат, он не может угадать, как правильно расставить страны, начертить береговую линию, где там реки, а где горы. Даже при самом внимательном чтении книги карту не начертишь - разве что очень-очень вольную.
Цитата:
2. Если издательство не заинтересует книга, то они поставят в известность об этом автора, или просто забадут о нем?
Раз на раз не приходится. Могут и скинуть на мыло, что не подходит, а могут и не скидывать. Всегда лучше позвонить и поинтересоваться лично.
Рудазов вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра