Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 18:54   #1
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя

Последний раз редактировалось Filin, 27.02.2010 в 18:31. Причина: разделение сообщения на две темы.
Старый 26.02.2010, 19:12   #2
Estrendor

Цитата:
Сообщение от gamajun Посмотреть сообщение
...
Олимпиада не показатель но в целом вы правы.
Старый 26.02.2010, 19:30   #3
gamajun

Старый 26.02.2010, 20:53   #4
Shurix

Что же касается Олимпиады.... Смотрели матч Канада-Россия, где наши вдули 7:3. Малкин промахивается в пустые ворота. Этот хоккеист ну просто не мог, такого сделать. Какой вывод сделаешь ты?

Последний раз редактировалось Filin, 27.02.2010 в 18:32. Причина: разделение сообщения на две темы
Старый 26.02.2010, 23:33   #5
Voron4

Хм прошу прощения, но ехал я до начала этого матча на работу и случайно услышал спор между двумя мужиками. Спорили они с каким счётом наши выиграют у канадцев, а рядом с ними сидел дедок слушал их, потом и говорит -" А вы уверены вьюношы, что наши выиграют ведь в многие из нашей команды имеют контракты в Канаде, США квартиры или иную собственность, их семьи там проживают. Вы так уверенны что наши спортсмены будут выигрывать у своих работодателей." Спорщики на него " Да ты что дед, да не может такого быть". Я не знаю откуда тот дедок почерпнул информацию и на сколько эта информация правдива, но факт проиграша нашей команды, да ещё с таким разгромным счётом неоспорим.
Посмотрим состав нашей сборной.
Вратари: Евгений Набоков («Сан-Хосе»), Николай Хабибулин («Чикаго»), Семен Варламов («Вашингтон»).

Защитники: Сергей Гончар («Питтсбург»), Андрей Марков («Монреаль»), Федор Тютин («Коламбус»), Денис Гребешков («Эдмонтон»), Даниил Марков («Динамо», Москва), Антон Волченков («Оттава»), Дмитрий Калинин («Рейнджерс»).

Нападающие: Александр Овечкин, Александр Семин, Виктор Козлов (все — «Вашингтон»), Сергей Федоров («Металлург», Магнитогорск), Евгений Малкин («Питтcбург»), Илья Ковальчук («Атланта»), Павел Дацюк («Детройт»), Алексей Ковалев («Монреаль»), Александр Фролов («Лос-Анджелес»), Александр Радулов («Салават Юлаев», Уфа), Николай Жердев, Артем Анисимов (оба — «Рейнджерс») и Евгений Артюхин («Тампа-Бэй»).
Хм как видим старичок то не так уж и не прав в своих сомнениях.
Старый 27.02.2010, 06:47   #6
Shurix

Voron, у деда сомнения, а у меня 100% уверенность. Наши не могли в этот раз выиграть у канадцев. Их поле, их Олимпиада, ну и конечно практически все наши хоккеисты оттуда. Вряд ли их купили, денег им особо не надо, тот же Овечкин в год получает 17 миллионов. Скорей тут политический подход, аля ребята, "вы же взяли чемпионов полтора года назад, уж по-дружески на нашей Олимпиаде уступите нам". Что-то в этом роде.

Последний раз редактировалось Filin, 27.02.2010 в 18:36. Причина: разделение сообщения на две темы
Старый 27.02.2010, 10:23   #7
Диалонд

Ну, можно обсудить здесь самую ПЕРВУЮ советскую Олимпиаду (чёрт, меня как историка до сих пор корежит от этого безграмотного термина!), которая состоялась при Сталине в 1952 году. Помните такую?
Старый 27.02.2010, 14:02   #8
gamajun

Старый 27.02.2010, 15:10   #9
Estrendor

Ну начнем с того что в СССР профессионального спорта в принципе не было.
Старый 27.02.2010, 15:20   #10
Gem

Я просто фалломорфирую от такой безапелляционности.
А дворцы спорта, добровольно-принудительные массовые мероприятия? В каждой школе по спортзалу, и т.п. А про советскую шахматную школу я вообще промолчу. - вы сами себя позорите такими заявлениями.

Единственное, так это то, что некоторые виды спорта были под запретом.
Старый 27.02.2010, 15:50   #11
Estrendor

В этом вся и соль. Тогда спорт был мега-массовым, про первую олимпиаду мне известно очень мало, но в советское время руководство делало все что бы спортом занималось как можно БОЛЬШЕ народу. И именно поэтому профессионалов спортсменов не было, потому что по задумке каждый должен быть уровнем с профессионала. Это конечно утопия но массовый спорт как мы видим был куда эффективнее профессионального.
Старый 27.02.2010, 16:04   #12
Gem

И на основании чего вы делаете такие выводы?
Старый 27.02.2010, 16:17   #13
Диалонд

Эх, как быстро всё забывается. Летние Олимпийские игры в Хельсинки это первые игры в которых принимал участие СССР. Задачу поставили обойти ВСЕХ! Её конечно не выполнили СССР занял лишь второе место с 22 золотыми медалями против 40 у американцев. Такое выступление страны-новичка потрясло спортивный мир. А у нас это было расценено как провал, многие чиновникит от спорта полетели, слава богу обошлось без репрессий. Зато уже на следующих олимпийских играх в Мельбурне результат был 37 советских золотых медалей против 32 американских. А на играх в 1964 в Риме - 43 против 34. Кстати это были не первые наши игры. В 1912 году на Играх в Стокгольме царская Россия тоже поучаствовала... Да... Наша сборная прибыла туда с большой помпой, она была самой многочисленной из всех - 178 человек, что по тем временам невероятно много, особенно для страны новичка. Итог - НИ ОДНОЙ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ! Примечательно, что два жалких серебра, привезённых тогда из Стокгольма домой, тогдашнее руководство постаралось выставить как немалое достижение. Ну как же, мы ведь в первый раз участвовали! Помните в 90-е кое-кто всё трындел о "России, которую мы потеряли"? Ну вот, кажется мы её почти что снова обрели. Осталось только отдать японцам Курилы и Южный Сахалин.
ЗЫ. Были ещё Зимние игры 1952-го в Осло, но СССР там не успел подать заявку на участие.
Старый 27.02.2010, 16:32   #14
Gem

Можно это проследить по маркам (есть у меня коллекция, с 30-х годов собираемая). Люди, являющиеся иконами там есть, а вот профессиональных спортсменов не припоминаю. Всяких МЭЛС-ов полно, Гагарин-Тихонов. А на олимпиадных марках только стилистика.
Старый 27.02.2010, 16:36   #15
Диалонд

Да, но многие из них только числились на заводах и по службе, а руководство разумно решило, что отнимать у талантливого бегуна, велосипедиста или футболиста время на стояние за станком - безумие. Так что трудовые книжки у них были, а по официальной специальности они ни дня не работали. Но это не только у нас. Везде так было.
Старый 27.02.2010, 16:47   #16
Диалонд

Кстати, интереса ради, раз уж речь зашла о 1952-м, поднимите руки, кто помнит Виктора Чукарина? Просто интересно.
Старый 27.02.2010, 17:14   #17
Gem

По НТВ про него показывали фильм. Недавно. (т.е. в последние 2-3 года, такое вот недавно для меня)
Весьма показателен список: энциклонги, отсортированный по странам.
Старый 27.02.2010, 19:02   #18
Filin

Цитата:
Сообщение от Estrendor Посмотреть сообщение
Ну начнем с того что в СССР профессионального спорта в принципе не было.
Следует уточнить, что профессионально спорта не было официально, а неофициально он был. И весьма неплохо оплачивал (разумеется, по меркам того СССР по сравнению со средней зарплатой).
Вспомните, кстати соответствующую песню Высоцкого и реакцию зала.

Цитата:
В этом вся и соль. Тогда спорт был мега-массовым, про первую олимпиаду мне известно очень мало, но в советское время руководство делало все что бы спортом занималось как можно БОЛЬШЕ народу. И именно поэтому профессионалов спортсменов не было, потому что по задумке каждый должен быть уровнем с профессионала. Это конечно утопия но массовый спорт как мы видим был куда эффективнее профессионального.
Вы не путайте занятия физкультурой со спортом высоких достижений - это принципиально разные явления. Были обычные секции для детей и были специализированные спортинтернаты и школы олимпийского резерва. Последние были заточены на подготовке спортсменов для сборных, потому что невозможно показывать высокие результаты, тренируясь в свободное от основной работы время. Хотя, конечно, официально все спортсмены где-то числились рабочими или служащими, хотя реально они там не работали.

Цитата:
Сообщение от Shurix
Voron, у деда сомнения, а у меня 100% уверенность. Наши не могли в этот раз выиграть у канадцев. Их поле, их Олимпиада, ну и конечно практически все наши хоккеисты оттуда. Вряд ли их купили, денег им особо не надо, тот же Овечкин в год получает 17 миллионов. Скорей тут политический подход, аля ребята, "вы же взяли чемпионов полтора года назад, уж по-дружески на нашей Олимпиаде уступите нам". Что-то в этом роде.
А на чемпионате мира в том же Ванкувере в год 100-летия хоккейной федерации могли выиграть? Ведь этот чемпионат провели в Ванкувере специально в честь юбилея, а наши так обломили родоначальников хоккея на их поле в честь их юбилея.
Кстати, для сравнения вспомните матч Россия-США на Олимпиаде в Солт-Лэйк Сити. Безвольная игра два периода и полное преимущество в третьем. Тогда тоже говорили, что наши специально сдавали игру Американцам, а потом их Путин припугнул, вот они и забегали. Только конспирология это все.
Старый 28.02.2010, 00:21   #19
Voron4

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Не соглашусь только в одном, что их не могли купить. Могли, но могли и просто надавить, разрывом контракта к примеру или плохим отношением в команде, налоговыми проверками, да мало ли чем. Ведь факт в том что наши проиграли и проиграли с треском. К большому сожалению.
Филин вполне возможно Путин их и припугнул,честь ему за это и хвала. Смогли же они собраться и выиграть. Ведь была у них причина играть так вяло и безвольно.Причём частенько это бывает именно против команд США и Канады. С другими командами играют ведь по другому.
Старый 28.02.2010, 00:43   #20
Estrendor

Я именно официально и имел ввиду. А на счет массовости плюс был в другом. Смотрите, если взять килограмм земли - сколько там можно найти золота? А если взять 20 килограмм земли? 30? 40? 50? Массовые занятия физической культуры и рассеивание детей по кружкам секциям давали тренерам огромное поле для выбора, ведь спорт высших достижений крайне редко удается достичь просто спортсменом. Спортсмен должен быть талантливым, и чем больше человек проходило через это тренерское сито тем больше талантов находили тренеры и тем больше у них было практики своей работы. Помоему система не идеальна, но очень очень симпатична!

Оффтоп

Не надо клеветать, я свой модераторский долг выполняю честно и достойно. Один раз стер, и сразу же на это сам же обратил Ваше внимание. А Вам чести такие намеки не делают.
Shurix

Последний раз редактировалось Shurix, 01.03.2010 в 07:35.
Старый 28.02.2010, 02:20   #21
Gem

Было вполне официальное министерство спорта со своими министрами. Была газета "Спорт", были колонки спортивных новостей.
Оффтоп
Старый 28.02.2010, 05:54   #22
Filin

Цитата:
Сообщение от Estrendor Посмотреть сообщение
Я именно официально и имел ввиду.
То есть вы делаете упор чисто на формализм? Тоже вариант.

Цитата:
А на счет массовости плюс был в другом. Смотрите, если взять килограмм земли - сколько там можно найти золота? А если взять 20 килограмм земли? 30? 40? 50?
В вашем примере вы не учитываете один нюанс: для того, чтобы найти золото, нужна не любая земля, а только золотоносная. В переводе на спорт это означает, что для выращивания большого спортсмена подходила далеко не любая секция и далеко не любой тренер. А если учесть, что сейчас спорт "помолодел", то есть детей в секцию отдавать нужно лет с 4-6, то массовость спорта уже перестает играть такую роль.
Я еще застал советское время и занимался в спортивных секциях, так что могу сказать, что из тех секций в большой спорт шагнуть было нереально.

Оффтоп
Старый 28.02.2010, 11:30   #23
Estrendor

Вы говорите уже о позднем советском времени, когда кумовство давно уже переплевывало все уставы. Ни одна система не может работать если её руководители завязаны на коррупции и кумах. А в 60х еще, да и в 70 эта система работала как часы, а аналог о золотоносной земле. Ну люди на золотоносных и нет не делятся, а секции - конечно были и левые, но если в 10 секциях занимаются 1000 человек, то шанс найти талантливых спортсменов больше чем если в 5 секциях занимаются 50 человек. Это простая математика.
Старый 28.02.2010, 13:39   #24
Gem

………………..,-~*’`¯lllllll`*~,
…………..,-~*`lllllllllllllllllllllllllll¯`*-,
………,-~*llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll*-,
……,-*lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllll.\
….;*`lllllllllllllllllllllllllll,-~*~-,llllllllllllllllllll\
…..\lllllllllllllllllllllllllll/………\;;;;llllllllllll,-`~-,
……\lllllllllllllllllllll,-*………..`~-~-,…(.(¯`*,`,
…….\llllllllllll,-~*…………………)_-\..*`*;..)
……..\,-*`¯,*`)…………,-~*`~.……………/
………|/…/…/~,……-~*,-~*`;……………./.\
……../…/…/…/..,-,..*~,.`*~*…………….*…\
…….|…/…/…/.*`…\………………………)….)¯`~,
…….|./…/…./…….)……,.)`*~-,…………/….|..)…`~-,
……/./…/…,*`-,…..`-,…*`….,---……\…./…../..|………¯```*~-
……(……….)`*~-,….`*`.,-~*.,-*……|…/.…/…/…………\
…….*-,…….`*-,…`~,..``.,,,-*……….|.,*…,*…|……\
……….*,………`-,…)-,…………..,-*`…,-*….(`-,…
Уважаемый, распишите, пожалуйста свою позицию по шаблону:
Я считаю, что
1.
2.
3.
Потому что
1.
2.
3.
------------------------------------
Поскольку после чтения ваших сообщений у меня ассоциации только с шизофазией.
Старый 28.02.2010, 19:59   #25
Estrendor

А что именно не понятно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра