Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 20:15   #26
Одинокий воитель

Цитата:
но если в 10 секциях занимаются 1000 человек, то шанс найти талантливых спортсменов больше чем если в 5 секциях занимаются 50 человек. Это простая математика.
Кагбэ так сказать... конечно доля истины в вашем тезисе есть, но КПД такой массовости не настолько велик как вы думаете. На самом деле такой уж большой разницы сколько людей занимается в секции нет, действительно талантливыми из них будут около 5 процентов, среднечки - 20, остальное - бесперспективные в данной области люди. Но вся соль в том что те же те же самые 5 процентов и так были бы в секции, и без остальной кучи народу. Только один из тысячи, а может и из миллиона попадает в проффесиональный спорт случайно. Остальные - сами к этому стремятся и мечтаю о проффесиональной карьере спорстмена. С детства, иногда даже с младенческого возраста уже знают что вот он - будет проффесиональным боксером. И точка. Так что массовость спорта влияет в основном на духовное и физическое(в плане здоровья) богатство нации. Но на результаты проф. спорта - лишь в последнюю и очень малую очередь.
Старый 28.02.2010, 20:54   #27
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 28.02.2010, 21:04   #28
Одинокий воитель

Гам, суть в том что если человек с детства воспитывается проффесиональным спортсменом то он нацелен на цель. Победить. Выиграть. Он, в большинстве случаев, проявит большую волю к победе и большую выдержку чем пришедший в секцию уже в зрелом возрасте спорстмен. Да и потом, он не теряет драгоценного времени тренировок, которое в спорте очень важно. А если все же выясниться что талантов в выбранной его родителями стезе у него нет, то уйти из спорта ему мешает разве чтособственные убеждения или родительская воля. Но тут уж каждый решает сам.
Старый 28.02.2010, 23:03   #29
Estrendor

Воитель - не соглашусь. Зайдем к вопросу с другой стороны. Если условно говоря из 100 человек 5 таланты. При массовом спорте шанс попадания этих людей в лоно спорта выше, чем при ... э... я даже не знаю как назвать сегодняшнюю спортивную систему. Я даже не уверен что это вообще система.
Старый 01.03.2010, 03:40   #30
Одинокий воитель

Цитата:
Воитель - не соглашусь. Зайдем к вопросу с другой стороны. Если условно говоря из 100 человек 5 таланты. При массовом спорте шанс попадания этих людей в лоно спорта выше, чем при ... э... я даже не знаю как назвать сегодняшнюю спортивную систему. Я даже не уверен что это вообще система.
Я говорю о том что из этих 5 из ста человек, только 0,1, а то и 0,001, попал в секцию случайно. Остальные приходили целенаправленно и уже решив что да, они будут заниматься этим видом спорта. Говорю это как человек занимающийся спортом с 6 лет(по современным меркам это конечно поздно). На моей памяти из приходивших в секции(будь то акробатика, карте, ушу, бокс, в общем неважно) случайно людей никто, совсем никто!, не оставался заниматься им профессионально(т.е. участвовать даже в региональных соревнованиях никто не собирался!) конечно городок у нас небольшой(всего-то 100+ т. населения), но поверить в то что массовость спорта сильно повысит количество "Звезд" опыт мне все же не позволяет.

З.Ы. К предыдущему моему сообщению. Хоть и не из той оперы, но все же. Моя сестра в 6 лет была отдана в музыкальную школу. Тогда для нее это было лишь сиюминутное желание. Сейчас, путем многих слез и выполняемых через силу и гонения со стороны родителей занятий, она - призер краевых соревнований. После ее выступлений многие говорили что у нее скрипка чуть ли не работы Страдивари, и сильно удивлялись когда узнали что скрипка самая обыкновенная за 28 т. рублей(что поделаешь, дорогой инструмент). Сейчас ей 11 лет. Будущее определено - школа, музыкальное училище в Москве. Вероятность поступления - 90-95 процентов. Она с этим будущим согласна, и думаю(точнее тот же опыт общения с хорошими людьми подсказывает) она в своем выборе не разочаруется. Практическая иллюстрация того как полезно отдавать детей дошкольного возраста в секции, с прицелом на будущее.

З.Ы.Ы. Насчет Прохорова. Мне тоже сдается что он не прав. В этом целиком поддерживаю точку зрения Гамаюна.

Последний раз редактировалось Одинокий воитель, 01.03.2010 в 05:14.
Старый 01.03.2010, 07:59   #31
Shurix

Забавное сравнение с полезными ископаемыми. Улыбнулся, бросьте хоть миллион человек на бедную землю они ничего не найдут, вот вообще ничего. Количество, не всегда, точнее сказать практически никогда не переходит в качество. Что же касается СССР, уровень спорта, тогда был конечно значительно выше, но на мой взгляд, проистекает это не ввиду того, что все поголовно бежали заниматься спортом, а из качества подготовки спортсменов, плюс конечно заинтересованность самих спортсменовв данном в виде деятельности. Как правильно заметил Филин, профессиональный спорт, был скрыт, но существовал. И что допустим делать человеку, либо 200 рублей получать в месяц за смену, от звонка до звонка, либо же заниматься другим делом, по затратам организма аналогичные, но вместе с тем получать от 500 и выше, плюс все те прелести положенные спортсмену. Как-то бесплатные путевки, бесплатные проезды и проч. Вывод очевиден. Потом СССР рухнуло, спортсмены оглянулись и поразились Ни фига себе, за аналогичный труд за рубежом платят в десятки раз больше. И рванули за рубеж.
Что же касается подготовки. В Советах следили за спортом, считая это одним из перспективных показателей, кто круче в мире. Возможно. Но в постсоветской России приоритеты, глобально поменялись, и тому есть причины. Глупо выделять миллионы рублей на спортивные выступления, когда экономика страны находится в полном упадке. Это можно сравнить с практически разоровшимся бизнесменом, который продолжает тратить деньги на светские тусовки. Вот бюджетирование и сократилось, а тренеры тоже кушать хотят, и за свой счет дорогостоящее оборудование покупать не намерены. И вот через восемнадцать лет, с горем пополам все более менее наладилось. И наши опять берут золото на чемпионате по хоккею, и почти выходят в финал по футболу. На дворе был май-июль 2008 года, до кризиса оставалось 2 месяца. Спорт не может держатся, только на вере и на патриотизме, как и любой вид деятельности, он требует капитальных вложений, причем немаленьких. Есть деньги - есть спорт, нету денег - нет спорта.
Старый 01.03.2010, 16:41   #32
Estrendor

Вот вам, воитель, встречный пример.
Меня батя учил в детстве самообороне Самбо, он считал что мальчик должен быть спортивным, а устраивать меня в какую либо секцию было просто глупо потому что лет до 15 мы переезжали с места на место очень часто. По общежитиям и гарнизонам в общем.
Когда наконец мы получили ПМЖ я смог устроится в нормальную спортивную секцию по самбо. Занимался там лет 5 (потом переехал по работе) и там очень часто случалось так, что мальчика приводили в секцию что бы он от сверстников защищаться мог, а через 4 года он уже ездил на соревнования и был уверен в том что будет строить спортивную карьеру.
Мотивация того почему привели человека в спорт не очень существенна. Если человек почувствует к этому тягу - он наверняка там и останется. (если не спортсменом то может продолжить карьеру тренером. Вот как Слуцкий например) А в условиях массового спорта опять же - таких человек больше.

P.S. Искренне завидую вашей сестре.
Старый 01.03.2010, 17:39   #33
Filin

И все эти люди именно в массовом спорте и останутся. Потому вам и говорят, что есть массовый спорт, а есть спорт больших достижений и ини между собой связаны мало.
Старый 01.03.2010, 17:42   #34
Gem

В качестве примера к мнению Филина - в моей школы было несколько человек с юношеским разрядом, никто из них в большой спорт не прошел.
Старый 01.03.2010, 18:02   #35
Estrendor

А в каком спорте разряд был?
Старый 01.03.2010, 18:04   #36
Gem

два баскетболиста, лыжник, футболист
Старый 01.03.2010, 20:38   #37
Estrendor

Разряд все таки не показатель спортивных способностей. Мне тоже удалось на КМС сдать и тем не менее спортсмен профи меня скорее всего в бантик свяжет.
Думаю если бы им сделали предложения по перспективе спортивной жизни они бы и подумали. А если предложений нет... на нет и суда нет.
Старый 01.03.2010, 20:45   #38
Filin

Если бы они озадачились перспективами большого спорта, то сами бы попробовали пойти не в ближайшую секцию, а в специализированную, благо в Е-бурге такую найти можно.
Старый 01.03.2010, 21:18   #39
Estrendor

Как правило серьезные секции и клубы ведут мониторинг занимающихся в других секциях ребят. И самых лучших приглашают к себе. А раз нет, то нет. Тут все просто.
Старый 01.03.2010, 22:22   #40
Gem

Это было не в Ебурге, а подальше. Город газовиков...
Старый 02.03.2010, 16:35   #41
Filin

В более менее крупных городах и сейчас есть секции (правда, платные) и городские соревнования, а при наличии денег и в другие города на соревнования ездят. Чем не массовый спорт?
Старый 02.03.2010, 18:07   #42
Estrendor

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
В более менее крупных городах и сейчас есть секции (правда, платные) и городские соревнования, а при наличии денег и в другие города на соревнования ездят. Чем не массовый спорт?
Населения страны располагается не только в "более менее крупных городах." Я даже смею утверждать что самые интересные и сильные люди тусуются в глубинке.
Старый 02.03.2010, 18:35   #43
Filin

Не спорю. Однако у нас в области существуют сельские игры. По крайней мере по футболу. Чем не массовый спорт?
Старый 02.03.2010, 19:15   #44
Estrendor

Цитата:
Не спорю. Однако у нас в области существуют сельские игры. По крайней мере по футболу. Чем не массовый спорт?
Тем что это все местечковые инициативы отдельных инициаторов или небольших групп инициаторов. А нужна система растянутая на всю страну.
Старый 02.03.2010, 19:48   #45
Filin

Ну и каким образом эта система должна работать?

Кстати, можете вкратце описать, что вы понимаете под массовым спортом и как по вашему должна работать эта система в современных условиях?
Старый 02.03.2010, 21:18   #46
Estrendor

Цитата:
Ну и каким образом эта система должна работать?

Кстати, можете вкратце описать, что вы понимаете под массовым спортом и как по вашему должна работать эта система в современных условиях?
Изобретать ничего в общем то не надо, всё уже придумано давно. В той же любимой либерастами США при капитализме (хотя я бы очень поспорил с этим термином) существует массовый спорт. Секции заинтересованы в молодых ребятах которые учатся еще в школе.
Старый 02.03.2010, 22:00   #47
Gem

Тему изобилия в великой стране "ЗаБугром" раскрыл Бушков в Анастасии. У вас конкретное что-то есть?
Старый 02.03.2010, 22:04   #48
Estrendor

А что собственно конктретного вы ждете? Моё видение массового спорта в современном российском обществе? Массовый спорт в современном российском обществе невозможен в принципе вообще. Общество больно.
Старый 02.03.2010, 22:11   #49
Sheva

Его очистят массовые расстрелы и доброта? Но больше расстрелы?
Good, goog! Get a gun and do it, bro!
  Ответить с цитированием Полученное предупреждение
Старый 02.03.2010, 22:22   #50
Estrendor

Зря иронизируете. Я понятия не имею что может спасти современное российское общество, я не социолог. Однако то что общество больно очевидно. Или вы не согласны?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра