Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2010, 21:23   #1
YTREWQ

По умолчанию Смертная казнь

Организаторы серии терактов в Москве и Кизляре ответят за них своей жизнью, несмотря на то, что в России действует мораторий на применение смертной казни, заявил Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций. Он также добавил, что не является сторонником отказа от высшей меры наказания. Выдержки из беседы распространила пресс-служба Кремля.

По словам Медведева, "некоторых бессмысленно перевоспитывать". "Вы знаете, вопрос о смертной казни – это отдельная тема, по которой у нас есть свои обязательства. Я вам могу сказать прямо: если бы я здесь работал в 90-е годы, решения были бы другими", – сказал президент.

Ранее сообщалось, что на встрече с партийными лидерами Медведев также предложил ужесточить наказание для пособников террористов и привлекать к ответственности лиц, оказывающих боевикам помощь бытового характера.

"По террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает, не важно чем он занимается – суп варит или одежду стирает – совершил законченный состав преступления", – заявил Медведев.

Он также попросил депутатов обратить внимание на проблему привлечения к ответственности пособников боевиков. По его словам, возможно, существует необходимость подправить законодательство в этом вопросе.

В Госдуме ранее уже высказывались идеи о внесении изменений в законы о борьбе с терроризмом. Так, глава парламентского комитета по безопасности Владимир Васильев рассказал, что депутаты собираются вернуться к работе над законом о терроризме. Какие именно поправки будут обсуждаться, он не пояснил.

Ответственность за московские взрывы взял на себя лидер чеченских боевиков Доку Умаров.

Вот так то.Ваше мнение.

Да и по поводу терактов, некоторые борцы с режимом говорят, что теракты сама власть и устроила.Я в это не верю. А у вас какое мение?И как вы думаете почему некоторые граждане очень рьяно отстаивают данную позицию.

Старый 02.04.2010, 23:09   #2
Avendeil

де факто мораторий на смертную казнь вроде заканчивается скоро, как только во всех субъектах федерации будет организован суд присяжных, это если я не наврал и не перепутал. Последним субъектом была Чечня. Так что возможно скоро опять будут стрелять особо отличившихся, я откровенно за.
А то что сказал Медвед - пропаганда и чистая работа на рекламу или имидж. Не верится как то.

Старый 02.04.2010, 23:56   #3
YTREWQ

Может быть, а может и нет.Хотя скоре да чем нет.

Старый 02.04.2010, 23:57   #4
Voron4

Ну не совсем пропаганда ведь нашли и ликвидировали многих организаторов терактов. А что будет с нынешними поживём увидим.

Старый 03.04.2010, 10:42   #5
Avendeil

Работа антитеррористических организаций должна быть тихой и незаметной, но результативной. О качестве работы судить не буду. Наверное они хорошо работают. Но такие заявления которые сделал наш Президент, это только работа на публику, и да, они нужны эти слова. Я не говорю что эти слова ненужны или неискренни. Но они подчинены пропаганде и пиару.

Старый 03.04.2010, 11:36   #6
Диалонд

Я "За". Когда Радуев скончался в тюрьме якобы от васкулита, я был только рад. Пожизненного заключения для этой нелюди явно мало. Могут, конечно, сказать, что они и так смерти не боятся, смертники, мол. Так это исполнители (исполнительницы). Организаторы-то небось помирать не торопятся.

Старый 03.04.2010, 11:48   #7
Shurix

Смертная казнь - слишком легкое наказание для организаторов, да и исполнителей террактов. Лично я бы с ними поступил, так же, как власти поступили с зэками в фильме "Новая Земля".

Старый 03.04.2010, 12:36   #8
Диалонд

Злотников в цикле "Империя" предлагал террористов собаками затравливать. Собака, мол, в исламе нечистое животное и погибшим таким образом сады с гуриями по любому не светят, сколько бы неверных они не убили до этого.

Старый 03.04.2010, 13:45   #9
Avendeil

Вообще не хотел развивать тему "слишком мягкого наказания", но полностью поддерживаю что просто выстрел в затылок - мягковато как то. Особенно для организаторов терористических актов, насильников, детоубийц, маньяков. Список можно расширять думаю. Вобщем особо выделившихся элементов. Есть же замечательные, уже придуманные средства - колесование, четвертование... Много чего выдумано, а сколько еще можно выдумать в современном мире. Но опять же это должно быть очень исключительная мера. Ибо хуже казни невиновного не может быть ничего.
Ну и срок жизни перед смертной казнью тоже может быть разный, это тоже ведь своего рода пытка.

Старый 03.04.2010, 15:22   #10
YTREWQ

Представляю, как на это отреагирует "просвещённая европа" они же там за толерантное отношение ко всему, что движется.Хм.. может поэтому у нас и нет смертной казни? Вдруг европа подумает, что у нас недемократическое государство?Еще чего доброго в ВТО не пустит.

Старый 03.04.2010, 15:34   #11
Avendeil

Это так, мечты-мечты. А то смотришь по телевизору - маньяк насильник, убил 5 человек, приговор - 25 лет тюрьмы. От так нифигасе... мягковато как то.

Старый 03.04.2010, 16:35   #12
Диалонд

А ещё в Англии, говорят, террористов в свиных шкурах хоронить стали. Терроризм там резко пошел на убыль...
Эх, думаю правозаshitники, вроде Ковалёва, Боннэр или деятелей "Мемориала", нас бы сейчас ТАК осудили... Интересно почему они всегда готовы яро броситься на защиту любой мрази? Как против плакатов Сталину бороться - так они первые..

Старый 03.04.2010, 16:46   #13
Avendeil

Потому что они идиоты. Какую то изврашенную логику в их словах и действиях найти можно, да. Но эта логика настолько аморальна...
Очень сомнительно что они в это действительно верят. Хотя зачем за такое платить незнаю даже... Может просто собирают внимание таким поведением?

Старый 03.04.2010, 17:01   #14
Диалонд

Найдутся, кто и за такое заплатит... "Радио Свобода" на какие шиши по вашему существует? А там этой кодлы до сих пор до фига. Боннэр уж точно за Сахарова не по большой любви вышла, она с юности на "перспективных" мужчин охотилась. Рассказ Льва Шейнина "Исчезновение" читали? Так он основан на реальных событиях, и Люся Б. это она и есть.

Старый 03.04.2010, 17:43   #15
MayBug

Наказание - это тюрьма или там порка какая-нибудь. Смертная казнь - это не наказание. Это очищение общества от тех людей, которые этому обществу активно вредят, и которых никаким наказанием не перевоспитаешь. Соответственно, со смертной казнью борятся те, кто знает (или не знает, но попой чует), что их деятельность разрушительна.

PS: Еще среди противников смертной казни есть божии одуванчики, невинные души, которым всех жалко. Но эти активно бороться не будут.

Старый 03.04.2010, 17:51   #16
Сандер

Смертная казнь должна быть страшна и жестока, чтобы боялись. А не какая-нибудь инфекция яда, пфе. Что-нибудь наподобие китайской тысячи порезов.

Старый 03.04.2010, 18:25   #17
Avendeil

А я о чем! Жестокость наказания не столько влияет на снижение преступности как неизбежность, но тоже влияет немало. Опять же длительность и конкретный вид от деяния зависит. Вот если бы одного организатора террористических актов в течении трех дней публично казнили... Думаю многие бы призадумались.
Хотя по многим преступникам среди милиционеров идет негласная команда - живыми не брать. Но это только негласная команда.

Старый 04.04.2010, 13:49   #18
Estrendor

Смертная Казнь им..
Почитайте конституцию, господа. Смертная казнь может применяться только к тем преступлениям что несли угрозу жизни.
То есть коррупция, педофилия, торговля людьми, измена Родине, пропаганда Вакхабизма, хранение, продажа, распространение, выращивание и создание наркотиков...
Все это будут судить по старинке даже при смертной казни.

Старый 04.04.2010, 14:26   #19
Диалонд

Всё вышеперечисленное так же косвенно несёт угрозу жизни (детей, рабов, наркоманов, членов сект-шахидок) и при грамотном подходе смертную казнь можно распространить и на них.
А то все тюрьмы уже переполнены, народу сидит больше, чем при Сталине (правда-правда), а у нас тут смягчают из-за недостатка "посадочных мест" законодательство и вводят домаший арест для некоторых преступлений. Зэк, насколько его не посади, он ведь выйдет и к честной жизни вряд ли вернётся (кто его на работу кроме родного пахана возьмёт, спрашивается?). Сажать же всех пожизненно... Тюрем не хватит. Так что хочет того правительство или нет, а возвращать высшую меру - придётся...

Старый 04.04.2010, 23:42   #20
Estrendor

Цитата:
Сообщение от Диалонд Посмотреть сообщение
Всё вышеперечисленное так же косвенно несёт угрозу жизни (детей, рабов, наркоманов, членов сект-шахидок) и при грамотном подходе смертную казнь можно распространить и на них.
А то все тюрьмы уже переполнены, народу сидит больше, чем при Сталине (правда-правда), а у нас тут смягчают из-за недостатка "посадочных мест" законодательство и вводят домаший арест для некоторых преступлений. Зэк, насколько его не посади, он ведь выйдет и к честной жизни вряд ли вернётся (кто его на работу кроме родного пахана возьмёт, спрашивается?). Сажать же всех пожизненно... Тюрем не хватит. Так что хочет того правительство или нет, а возвращать высшую меру - придётся...
Косвенно, хехе. Да у нас время такое киешь парню кирпич на голову, а твой адвокат докажет суду что кирпич падал по такой траектории что это нельзя считать убийством. Так что притянуть смертную казнь на КОСВЕННО относящиеся к статье конституции о казне нельзя. Надо просто перечисленное подвести под эту статью.

Старый 11.04.2010, 17:57   #21
vitok

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
Вот если бы одного организатора террористических актов в течении трех дней публично казнили...
По такому случаю предки использовали незамысловатое, но эффективное средство - кол. Казнь такого рода была весьма болезненной, могла быть растянута на дни и считалась исключительно позорной - по понятным причинам. Конкретно для террористов, считающих себя мусульманами, орудие возмездия стоит смазывать салом, и для пущей профилактики изготовлять из осины.

Старый 11.04.2010, 20:13   #22
гхыр.

Да отменив смертную казнь политики лишь дивидендов себе набрали (и в политическом смысле тоже)! А к чему это приведёт! У Никитина хорошая повесть есть, Имаго называется. Там он американцев стебает... да и наших заодно! Соглашатели, блин!

Старый 11.04.2010, 20:50   #23
Букашкинс

Забавно читать некоторые посты в этой теме, ей-богу. Сторонники специфических способов отправления на тот свет преступников, а вы не задумывались, что вас могут несправедливо обвинить, например, в пособничестве террористам и колесовать, как вы предлагаете?
Вообще, принцип "глаз за глаз" - это дикость. Сколь ужасные преступления не совершают безумцы типа ваххабитов, не следует опускаться до их уровня. Если уж и лишать человека жизни, то гуманно. Мы как бы хомо сапиенс и всё такое.
Кстати, почитайте на досуге рассказ Леонида Смирнова "Высшая справедливость" - очень в тему дискуссии, мне так кажется.

Старый 11.04.2010, 21:00   #24
Filin

Видишь ли, повешение - это в общем-то гуманная казнь, однако в исламском мире ЕМНИП считается позорной.

Хотя мне тут подумалось, что рассуждая о позорных казнях для исламистов, мы находимся на грани нарушения Правил форума.

Старый 11.04.2010, 21:12   #25
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра