Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Магические материалы и их свойства
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2010, 00:32   #1
Joss81

По умолчанию Титан

В цикле "Архимаг" достаточно часто приводится сравнение керефа с титаном, а у Руорка-машиниста клинки вообще простые титановые клинки, при этом всем интересующимся всякими колюще-режущими штуками известно, что титан достаточно мало подходящий для клинка материал.
Если вкратце пройтись по его свойствам то следует отметить что твёрдость этого металла не может быть сопоставима с твёрдостью хорошей стали, его заточка крайне трудно осуществима тк режущая кромка просто выкрашивается, при этом несомненными плюсами титана является высокая коррозионная стойкость и лёгкость.
На мой взгляд неплохой заменой титану, как клинковому материалу в цикле о Креоле будет некий магический аналог порошковой металлургии. Лично мне видится некий сплав стали с адамантием или даже адамантом который расплавленный под большим давлением вылетает из форсунки (или форсунок) и осаждается в специальной ёмкости и по пути до стенок этого сосуда почти мгновенно охлаждается.
Думаю что если обыграть эту технологию то Креол как мастер-артефактор был более убедителен
Старый 07.04.2010, 01:48   #2
White polar foX

Ну, про свойства титана рассуждать не стану, но вот сразу скажу, что идея про сплавы адаманта/адамантия - бред. Что один, что другой расплавить невозможно. Можно перековать, т.е сделать слегка мягкими. Адамант - только кровью мага (или человека вообще?), а адамантий можно и с помощью крови животных (хотя, опять же не совсем уверен). И в обоих случаях нужен артефактор. Причём для адаманта очень нехилый артефактор.
Старый 07.04.2010, 10:21   #3
Avendeil

Ну любит наш Автор красивые названия сплавов, нержавеющая сталь, титан и тд. Ну любит! Тут уж ничего не поделаешь. Так что будем считать что недостающие свойства для оружия титану придает магия.
Старый 13.04.2010, 17:07   #4
White polar foX

Полностью согласен. Маги и из меди могут практически нерушимую вещь сварганить. Видимо титан Руорку был нужен не просто так. Может у него тоже каки-нибудь полезные качества есть....
Старый 13.04.2010, 17:55   #5
Avendeil

Да тут почти без разницы что за металл то по сути Просто для красивого слова, несведущему человеку сравнение с титаном очень красноречиво, типа прочность и тд и тп.
А про мех свойства металов давайте не будем
Старый 13.04.2010, 18:02   #6
White polar foX

Я имел ввиду полезные магические свойства. Железо, например, затрудняет использование магии, медь препятствует прониканию джиннов, серебро режет энергии, адамант самозатачивается и не даёт магически регенерировать порезы, нанесённые им. Может и у титана такие есть?
Старый 13.04.2010, 18:05   #7
Avendeil

Как вариант кстати Правда титана в древности не знали, а вот железо и тп было очень даже.
Старый 13.04.2010, 18:19   #8
White polar foX

А при чём тут древность? Я ничуть не сомневаюсь, что маги СЗ знают и титан и много чего ещё...
Старый 13.04.2010, 19:56   #9
гхыр.

Как материал для меча титан действительно не подходит! Он лёгкий, не держит кромку и неудобен в обработке! Давайте считать ТИТАНОМ некий иной сплав лишь совпадающий по названию, или называтьв дальнейшем ТИТАНУС. Думаю, это неплохой выход! Спросим автора?
Старый 13.04.2010, 20:25   #10
Артеус

Как металл для мечей их пользовал, кажется, только Руорк Машинст. А для него ключевыми факторами могли быть лёгкость, прочность и отсутвие проблем с имплантацией - этого у титана вполне хватает.
Старый 13.04.2010, 22:03   #11
АкаФ

И еще есть вариант - маленькая разница в законах физики во всех мирах. Так что на Рари титан действительно может быть пригоден для оружия.
Старый 13.04.2010, 22:12   #12
White polar foX

Блин. Говорю ещё раз: для магов такие проблемы, как "недержание кромки" и трудность обработки не актуальны нисколько и решаются с полпинка. Если написано: клинок был из титана, это значит, что клинок был из титана.
Старый 13.04.2010, 23:46   #13
гхыр.

Да лёгкий он, титан тоесть! Это как битой резиновой дратся, только попугать и годится! Ну, ещё для парадного оружия, чтоб не мешало.
Старый 13.04.2010, 23:52   #14
White polar foX

А настоящий меч, ты думаешь, сколько весит? Лёгкие они, мечи-то. Да и если заточить до по-хорошему, то вполне потянет.
Старый 14.04.2010, 08:06   #15
гхыр.

Пару килограмм точно! Мах должен быть, инерция помогает при ударе! Вес меча компенсируется силой мышц. Потому и придумали двуручные мечи - он тяжелее и способен пробить доспех. Тогда из достоинств остаётся только магия? Не маловато?
З.Ы. Технарь я. инженер. Разбираюсь немного.
Старый 14.04.2010, 10:53   #16
Артеус

Дык тут меч не обычный, а ещё и с магией. Плюс сила механических мышц Руорка, которая явно поболе человеческой.
Старый 14.04.2010, 11:13   #17
Filin

Цитата:
Сообщение от гхыр. Посмотреть сообщение
Пару килограмм точно! Мах должен быть, инерция помогает при ударе!
Ну так сила зависит не только от массы, но и от ускорения. А энергия и импульс зависит от скорости. Спичкой можно стальную плиту проткнуть, если придать ей мощную скорость.
Старый 14.04.2010, 11:56   #18
Сандер

Резиновая бита кстати нормально весит. И зачем Руоку сверх тяжелые мечи? Он киборг с усиленными мышцами.
Старый 14.04.2010, 13:49   #19
Марригорн

Ну это ещё как посмотреть... Всмысле а вдруг вместо предмета атаки сломаются как раз таки мечи?
Старый 14.04.2010, 14:33   #20
White polar foX

Гхм. Товарисч гхыр (ник написан с маленькой буквы, потому и пишу тоже с маленькой) я реконструкор и аворитетно вам заявляю что одноручный меч весил около килограмма. Два и больше - то уже двуручные мечи. На насчёт силы удара скажу так: она зависит больше от скорости и мастерства бьющего, нежели от веса клинка. Двуручный меч бьёт сильнее отнюдь не из-за большей массы. Такой эффект достигается тем, что он длиннее, т.е эффект рычага сильнее чем у обычного меча.

Всё что я тут понаписал доказывается эльементарной логикой: битвы длились порой по много часов к ряду. Так помахаешь клинком часиков пять-шесть, дык даже килограмовый меч тонну станет весить, не говоря уж о том, что потяжельше. И на последок вот вам случай, так сказать, из личной практики: у моего знакомого меч весит 800 грамм, однако, он умудрился им превратить кованое ведро (топхельм) в кучу металлолома, и это при том что у топхельма толщина стали 4мм, а меч не точен.
Старый 14.04.2010, 14:46   #21
Filin

придиразм
Старый 14.04.2010, 15:04   #22
White polar foX

Вот уж не в курсе. Я гуманитарий до мозга костей и сужу исключительно по собственному опыту. Могу вот ещё катаны в пример привести. Они ещё легче чем обычный меч.
Старый 15.04.2010, 23:19   #23
гхыр.

Сходил сегодня на склад, прикинул вес материалов. Метровый пруток титана (20 мм диаметром) весит 1,4 кг, такой же стальной пруток - 2,5 кг. Но вес высокоуглеродистой стали немного меньше. Проведу технические испытания - сообщу (если это кого-то интересует)!
Fox, а какова длина клинка меча знакомого?
Старый 15.04.2010, 23:23   #24
White polar foX

Точную длину не скажу. Ему на заказ точно по руке ковали. Около 80см где-то общая длина, скорее всего. Может быть меньше, но не больше точно.
Старый 10.05.2010, 19:26   #25
OUGHT

Предположение - магическое свойство титана - хорошее сродство с техномагическими чарами. Ибо если бы все недостающие св-ва объяснялись лишь магией, то проще было бы сделать мечи из более дешевого материала - все равно магия поправит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра