Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 10:26   #226
Djadavin

Александр, могут ли существа при переходе в другой мир с другими физическими законами так сказать захватить с собой частичку законов своего мира нужные для жизни или работы техники. Или будут подстраиваться под законы мира куда попали, а техника не будет работать или будет работать не так? Я не имею в виду совершенно разные вселенные, вроде мира Йиров и нашей. Я имею в виду практически идентичные, разичающиеся мелкими деталями законов вселенные.
Старый 17.05.2010, 12:45   #227
Sedmin

Были ли в истории Рари Высшие маги?
Старый 17.05.2010, 19:09   #228
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, а существуют ли ограничения по применению готового Креста Стихий... Это будет стрельба из пушки по воробьям, в случае обращения подобной мощи против рядового демона, джинна или человека, либо по аналогии с ядом Ралеос Крест Стихий является узкоспециализированным инструментом?
Узнаете со временем.
Цитата:
Доброго времени суток.
Возник вопрос: планируются, или просто есть ли наработки, в плане выпуска аудиокниг? В смысле будут или нет?
Они весьма удобныи хотелось бы приобрести, для коллекции, в дополнение к бумажным вариантам.
Пока что предложений не поступало, увы.
Цитата:
Александр, могут ли существа при переходе в другой мир с другими физическими законами так сказать захватить с собой частичку законов своего мира нужные для жизни или работы техники. Или будут подстраиваться под законы мира куда попали, а техника не будет работать или будет работать не так? Я не имею в виду совершенно разные вселенные, вроде мира Йиров и нашей. Я имею в виду практически идентичные, разичающиеся мелкими деталями законов вселенные.
Хрен его знает, честно говоря. Как-то не задумывался на эту тему.
Цитата:
Были ли в истории Рари Высшие маги?
Возможно.
Рудазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 20:26   #229
Анатолий Васнецов

Цитата:
Действительно интересный вопрос. У того же Белянина в трилогии о Мече Без Имени говорится, что по-идее земное оружие в средневеково-магических мирах не действует, но у тирана Ризенкампфа работали даже вертолеты. Александр, у вас, (по-моему в СЛО), сказано, что земное оружие, включая ядерное, в том же Лэнге практически не будет работать. Но, возможно, есть какие-то способы обойти это условие? Например, если земное оружие применяет землянин, 100% уверенный в его эффективности. А вот тот же Креол, знающий о его неэффективности, даже из автомата там стрелять не сможет, если не переделает его в магический артефакт, конечно. По той аналогии, что великие научные открытия часто делали и делают люди, не знающие, что согласно официальной науке, изобрести что-то из того, что они изобрели просто невозможно. Или же с точки зрения известного постулата "Истинная вера творит чудеса", даже если это вера в определенные законы физики и техники. Что вы об этом думаете?

И насчет аудиокниг. Александр, а что вы думаете про вариант, если аудиокнигу выпустят ваши фанаты? Нужно ли будет какой-то договор заключать? Только с вами или и с издательством еще? И если да, то какие условия?
Старый 18.05.2010, 08:53   #230
Ползучий Порядок

А почему Логмир при виде автоматов определил их как "демоны-лучники"?
Старый 18.05.2010, 09:12   #231
windstormtm

Радость УРРА!!!

Мы ждали и наконец дождались!!!! Спасибо за новую книгу))))
Старый 18.05.2010, 15:36   #232
Djadavin

Александр, а есть ли в вашем мультиверсуме такое понятие как Эгрегор. Что он из себя представляет, какие возможности имеет?
Старый 18.05.2010, 18:52   #233
Estrendor

Здравствуйте, Александр, с вами снова я.
У меня вопрос следующий: в Шумере могли заново ставить людям выколотые (или как то по другому уничтоженные глаза) лечить страшные раны и болезни с помощью магии. Потом люди почему то перестали пользоваться магией, занявшись технологиями. Но даже сейчас технологи во многом возможности магии не догоняют. В связи с какими процессами человечество отринуло возможности магов в угоду техникам в вашей метавселенной?
Старый 18.05.2010, 21:31   #234
Ариох

Цитата:
Сообщение от Estrendor Посмотреть сообщение
У меня вопрос следующий: в Шумере могли заново ставить людям выколотые (или как то по другому уничтоженные глаза) лечить страшные раны и болезни с помощью магии. Потом люди почему то перестали пользоваться магией, занявшись технологиями. Но даже сейчас технологи во многом возможности магии не догоняют. В связи с какими процессами человечество отринуло возможности магов в угоду техникам в вашей метавселенной?
1) Да, могли. Не помню в какой книге описывается что у Креола лопались глаза(Емнип использовал слишком энергоемкое заклинание)
2) Магия доступна только избранным, это раз. не каждый маг брал ученика и его знания умирали вместе с магом и в конце концов бОльшая часть знаний уходит в небытие. Технология же доступна любому, кто будет усердно трудиться и учится. талан важен но не является решающим. вроде бы все
Старый 18.05.2010, 22:09   #235
Estrendor

Цитата:
Сообщение от Ариох Посмотреть сообщение
1) Да, могли. Не помню в какой книге описывается что у Креола лопались глаза(Емнип использовал слишком энергоемкое заклинание)
2) Магия доступна только избранным, это раз. не каждый маг брал ученика и его знания умирали вместе с магом и в конце концов бОльшая часть знаний уходит в небытие. Технология же доступна любому, кто будет усердно трудиться и учится. талан важен но не является решающим. вроде бы все
Про глаза было утверждение, а не вопрос, Алексей. Избранность относится и к техническим знаниям и инновациям. К тому же мнение Александра мне, таки, интереснее.
Старый 19.05.2010, 10:49   #236
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
И насчет аудиокниг. Александр, а что вы думаете про вариант, если аудиокнигу выпустят ваши фанаты? Нужно ли будет какой-то договор заключать? Только с вами или и с издательством еще? И если да, то какие условия?
Я не особенный поклонник театра самодеятельности. Слышал я эти самопальные аудиокниги - уши в трубочку сворачиваются.
Цитата:
А почему Логмир при виде автоматов определил их как "демоны-лучники"?
Это была такая внутренняя шутка - для очень узкого круга.
Цитата:
Александр, а есть ли в вашем мультиверсуме такое понятие как Эгрегор. Что он из себя представляет, какие возможности имеет?
Ну это очень расплывчатое понятие, под ним понимают довольно разные вещи. В своей системе я пока ничего так не называл - но, возможно, со временем куда-нибудь и приткну.
Цитата:
Мне казалось, я вполне достаточно ответил на это в "Войне колдунов":
Цитата из книги
Скорее всего, здесь сработала не одна какая-то причина, а суммарность мелких, самих по себе незначительных. Как известно, вслед за расцветом нередко следует упадок. Все, что однажды родилось, однажды и умрет. Магические Гильдии распадаются и погибают так же легко, как и государства. Даже еще легче – чародеи не очень-то ладят друг с другом, плохо организуются и не любят ходить строем. Среднестатистический волшебник по натуре – индивидуалист, отнюдь не стремящийся к обществу себе подобных.
Давно ведь доказано, что естественное состояние великого мага – война с другим великим магом.
Правители тоже не всегда жалуют чудотворцев – очень уж своевольный это народ, а их чудеса совсем не обязательно служат благу государства. Поневоле приходится держать ухо востро – мало ли чего от них можно ждать? Да и простой народ к магии частенько недоброжелателен – человеку вообще свойственно опасаться всего таинственного и непонятного.
Плюс еще ковка новых магических кадров – процесс весьма долгий и сложный, а результат не всегда оправдывает затраченные усилия. А порой чародеи попросту пренебрегают передачей знаний новому поколению, и их секреты исчезают вместе с ними. Специальных волшебных школ наподобие гимнасиев Серой Земли в нашем мире никогда не существовало. Во всяком случае, Креол таковых не припомнил.
Вот так, видимо, маги в массе своей и исчезли. Как неандертальцы. Не за один день – а медленно, постепенно, незаметно для себя и окружающих уменьшаясь в численности и хирея в способностях. Процесс вымирания растянулся на тысячелетия – да и по сей день еще не завершен окончательно. Кое-где ведь до сих пор сохранились… отдельные крупицы.
Старый 19.05.2010, 13:47   #237
Estrendor

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
Мне казалось, я вполне достаточно ответил на это в "Войне колдунов":
Спасибо.
Виноват, пропустил.
Старый 19.05.2010, 14:48   #238
Aeternus_Viator

1)А как вы обошли вопрос с клонированием в новой книге (не такой уж и большой спойлер я полагаю, впрочем на Ваше усмотрение конечно)? Ведь если оставить этот вопрос открытым посыпятся вопросы, типа почему бы не клонировать того, или другого и т.п... И вообще расскажите пожалуйста поподробнее какие ограничения с клонированием в вашей метавселенной?
2)А Высший маг пиромант может телепортироваться из одного огня в другой или в Вашей метавселенной этого не предусмотрено?
3)И простите за дурацкий вопрос, но что за шашлык который учуял Логмир мог быть в осажденной крепости, в которой кто мог убежать убежали, а кто не смог сдох? Все таки не от Яджуна же так пахло.Да и он под крышей горел а они вниз шли... Да и Вон вроде не горел...
Старый 19.05.2010, 23:45   #239
Minosh

Цитата:
Сообщение от Aeternus_Viator Посмотреть сообщение
3)И простите за дурацкий вопрос, но что за шашлык который учуял Логмир мог быть в осажденной крепости, в которой кто мог убежать убежали, а кто не смог сдох? Все таки не от Яджуна же так пахло.Да и он под крышей горел а они вниз шли... Да и Вон вроде не горел...
Рискну предположить что был шашлык из обслуживающего персонала, без которого исполинская крепость врядли могла обойтись и которых колдуны за человеков то не считают.
Те же охранники Бестельглосуда, всякие биологические эксперименты Мурока и прочее прочее.
Накрайняк колдуны низших уровней которые могли попасть в пожар. Выбраться из запредельных температур какому-нить секретарю-незабудке врядли просто. Себастиус в силу седьмого уровня и специфики профессии смог. Остальные - нет.

Александр, а какие были прозвища у колдунов истребленного Совета Двенадцати до того, как они смогли выбирать их сами? Руорк и Асанте упоминались, а остальные?
И какая была специальность у покойного Козарина Мудреца?
Старый 19.05.2010, 23:51   #240
Анатолий Васнецов

Александр, а на первый вопрос так и не ответили. Впрочем я уже знаю, что переспрашивать бесполезно. Но если как-нибудь задумаетесь над этой темой, расскажите (можно в книгах), может ли человек, верующий в технику как в бога, применять ее в магических мирах достаточно эффективно?

Цитата:
Я не особенный поклонник театра самодеятельности. Слышал я эти самопальные аудиокниги - уши в трубочку сворачиваются.
То есть вы официально запрещаете делать любительские аудиокниги по вашим романам и будете судиться с их авторами? Или все зависит от результата, если он вас устроит, то вы дадите добро, и, возможно, даже заключите отдельный контракт на коммерческую продажу? Просто это ведь одно дело: какой-то фанат наговорил текст в дешевый микрофон, и совсем другое, собралась группа энтузиастов, использующих неплохое оборудование и сделало аудиокнигу, которая даст фору профессиональным выпускам. Как пример - фанатские переводы фильмов, которые хоть и очень редко, но иногда превосходят по качеству любой профессиональный дубляж, зачастую сделанный грамматически неточно и "без души".
Старый 20.05.2010, 00:22   #241
Аскет

Цитата:
Сообщение от Aeternus_Viator
1)А как вы обошли вопрос с клонированием в новой книге (не такой уж и большой спойлер я полагаю, впрочем на Ваше усмотрение конечно)? Ведь если оставить этот вопрос открытым посыпятся вопросы, типа почему бы не клонировать того, или другого и т.п... И вообще расскажите пожалуйста поподробнее какие ограничения с клонированием в вашей метавселенной?
Ответ на подобный вопрос уже давали:
Цитаты
Старый 20.05.2010, 03:34   #242
Диалонд

Цитата из книги

- Богдыхан Цинь Ши Хуан Ди, - выделил каждый слог имени Креол, - в честь которого назвали вашу страну, жил за восемьсот лет до моего рождения. Это был один из величайших магов в истории нашего мира, ему служили тысячи духов и демонов!

Это не намёк на "Желтого Императора" Хуан-ди, легендарного основателя Китая и прародителя китайцев?
Старый 20.05.2010, 08:31   #243
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Я вообще не очень понял, о чем вы спрашиваете. Какой еще вопрос с клонированием?
Цитата:
2)А Высший маг пиромант может телепортироваться из одного огня в другой или в Вашей метавселенной этого не предусмотрено?
Некоторые могут.
Цитата:
Вы серьезно думаете, что там нечему было поджариваться? В конце концов, это не обязательно должен быть живой человек - трупы тоже отлично подойдут.
Цитата:
Александр, а какие были прозвища у колдунов истребленного Совета Двенадцати до того, как они смогли выбирать их сами? Руорк и Асанте упоминались, а остальные?
Понятия не имею. Боюсь, я все-таки не до такой степени продумывал все детали.
Цитата:
И какая была специальность у покойного Козарина Мудреца?
Он был "многозадачным" колдуном, как и Бестельглосуд.
Цитата:
Александр, а на первый вопрос так и не ответили. Впрочем я уже знаю, что переспрашивать бесполезно. Но если как-нибудь задумаетесь над этой темой, расскажите (можно в книгах), может ли человек, верующий в технику как в бога, применять ее в магических мирах достаточно эффективно?
А это вы мне вопрос задавали? Мне казалось, что это вы просто сами с собой рассуждаете.
Но да, ответ - понятия не имею.
Цитата:
То есть вы официально запрещаете делать любительские аудиокниги по вашим романам и будете судиться с их авторами? Или все зависит от результата, если он вас устроит, то вы дадите добро, и, возможно, даже заключите отдельный контракт на коммерческую продажу? Просто это ведь одно дело: какой-то фанат наговорил текст в дешевый микрофон, и совсем другое, собралась группа энтузиастов, использующих неплохое оборудование и сделало аудиокнигу, которая даст фору профессиональным выпускам. Как пример - фанатские переводы фильмов, которые хоть и очень редко, но иногда превосходят по качеству любой профессиональный дубляж, зачастую сделанный грамматически неточно и "без души".
В какую-то вас все время необозримую даль уносит. Это настолько гипотетическая ситуация, что я не вижу смысла размышлять на эту тему. Если вдруг когда-нибудь подобное произойдет, тогда и будем думать.
Цитата:
Это не намёк на "Желтого Императора" Хуан-ди, легендарного основателя Китая и прародителя китайцев?
На него, родимого.
Старый 21.05.2010, 00:56   #244
Анатолий Васнецов

Цитата:
В какую-то вас все время необозримую даль уносит. Это настолько гипотетическая ситуация, что я не вижу смысла размышлять на эту тему. Если вдруг когда-нибудь подобное произойдет, тогда и будем думать.
Александр, это не в даль. Это я с друзьями хочу сделать аудиокниги по вашим романам. Сначала первую, на пробу. Но если вы категорически запретите, то не будем и пытаться. Есть полупрофессиональная студия, где мы пишем музыку, так что вполне можем и аудиокнигу попробовать сделать на достаточно высоком уровне.
Старый 21.05.2010, 08:13   #245
Лаларту Кровопийца

Александр, некоторое количество вопросов.

1. Вы, ЕМНИП. говорили, что к ДСЧ будет прилагаться карта. Не могли бы вы её выложить?
2. Окажет ли какое-либо значительное влияние на историю мира открытие Ньютона, сделанное в ДвВ ("холодное" расщепление атомного ядра)? Или оно забудется и станет такой же сказкой, как в наши дни философский камень?
3. В начале ТГШР говорилось, что первые яцхены были бессовестно тупыми, вяло одили туда-сюда и столь же вяло шевелили конечностями. Озверела вторая пара после пересадки звериных мозгов. Однако Баринов несколько позже говорит, мол, он помнит, сколько народу положил самый первый яцхен. Кто ошибся? Он или вы?
Старый 21.05.2010, 17:17   #246
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, это не в даль. Это я с друзьями хочу сделать аудиокниги по вашим романам. Сначала первую, на пробу. Но если вы категорически запретите, то не будем и пытаться. Есть полупрофессиональная студия, где мы пишем музыку, так что вполне можем и аудиокнигу попробовать сделать на достаточно высоком уровне.
Что, серьезно? Ну пробуйте, если хотите, запрещать не стану. Просто мне уже предлагали сделать и любительскую аудиокнигу, и компьютерную игру, и даже мультфильм - и все окончилось пустым пшиком. Так что я в этом отношении несколько скептичен.
Цитата:
1. Вы, ЕМНИП. говорили, что к ДСЧ будет прилагаться карта. Не могли бы вы её выложить?

Цитата:
2. Окажет ли какое-либо значительное влияние на историю мира открытие Ньютона, сделанное в ДвВ ("холодное" расщепление атомного ядра)? Или оно забудется и станет такой же сказкой, как в наши дни философский камень?
Трудно сказать. История помнит множество открытий и изобретений, которые канули в небытие, так и не став достоянием масс.
Цитата:
3. В начале ТГШР говорилось, что первые яцхены были бессовестно тупыми, вяло одили туда-сюда и столь же вяло шевелили конечностями. Озверела вторая пара после пересадки звериных мозгов. Однако Баринов несколько позже говорит, мол, он помнит, сколько народу положил самый первый яцхен. Кто ошибся? Он или вы?
Баринов имел в виду первого жизнеспособного яцхена.
Старый 21.05.2010, 18:53   #247
Sheva

Таки доброго времени суток, Александр.
Появился вопрос - что происходит, когда существо доппель которого делает маг, носило на момент снятия матрицы артефакт. Ну, допустим тот же пистолет у Вон или амулет какой. Доппель будет обладать таким же артефактом (если он не защищен какими-то чарами от снятия матрицы) или же просто предметом (просто пистолетом, амулетом и тд) не несущим в себе магических свойств?
Ведь, по сути, все артефакты достаточно сложны и во многих случаях вообще единственны в своем роде. Сможет ли доппель маг создать их копии вместе с доппелем владельца?
Старый 21.05.2010, 22:10   #248
Анатолий Васнецов

Цитата:
Что, серьезно? Ну пробуйте, если хотите, запрещать не стану. Просто мне уже предлагали сделать и любительскую аудиокнигу, и компьютерную игру, и даже мультфильм - и все окончилось пустым пшиком. Так что я в этом отношении несколько скептичен.
То есть так и не сделали или даже не попытались?

Отлично, раз вы, Александр, разрешили, мы приступим в ближайшие дни, и, разумеется, вы будете первым, кто увидит результат.

p.s.: Если кто-то из форумчан знает где найти, или может дать сам полезные советы по изготовлению достаточно профессиональных аудиокниг, мы будем очень признательны. Пишите в приват, чтобы не оффтопить здесь.
Старый 22.05.2010, 08:17   #249
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Таки доброго времени суток, Александр.
Появился вопрос - что происходит, когда существо доппель которого делает маг, носило на момент снятия матрицы артефакт. Ну, допустим тот же пистолет у Вон или амулет какой. Доппель будет обладать таким же артефактом (если он не защищен какими-то чарами от снятия матрицы) или же просто предметом (просто пистолетом, амулетом и тд) не несущим в себе магических свойств?
Ведь, по сути, все артефакты достаточно сложны и во многих случаях вообще единственны в своем роде. Сможет ли доппель маг создать их копии вместе с доппелем владельца?
Можно сделать и доппель артефакта, если есть такое желание - однако он будет точно так же тянуть ману из создателя, как доппель мага, да и в мощности будет заметно уступать.
Цитата:
То есть так и не сделали или даже не попытались?
Так и не сделали. Все проекты довольно-таки быстро заглохли.
Старый 22.05.2010, 09:32   #250
Ползучий Порядок

Тревожусь за технический прогресс в Серой Земле после того, как положили главного активиста по этому делу - Руорка Машиниста. Кто вообще после него наиперший техномаг?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра