Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Магические материалы и их свойства
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2007, 14:28   #76
Freewi

Проблемма именно с контролем магии и маны. То что в тебе ее полно. Или то что ее полно вокруг не меняет того факта что ты ее использовать не можеш. Кроме того, от удара чистой маной ничего особого не произойдет. Помниться в СЛО говорилось что для того что бы магия нанесла вред нужно что бы мана прияняла хоть какую-то форму.
Старый 29.06.2007, 15:00   #77
DarkLight

Цитата:
Сообщение от Ares Посмотреть сообщение
Но, по-моему, ману не обязательно "впитывать", после "извлечения". Существует же такое понятие как чистый "удар маной", и если и мана, и цель находятся вне ХЖ, то местоположение заклинателя, извлёкшего эту ману, имхо, уже мало как влияет на удар.
Это как "не обязательно впитывать"? А что с ней можно сделать? Сложить кучкой и пусть лежит?
ИМХО Любое использование маны подразумевает ее прохождение через мага - приходит извне, потом лежит у него, потом используется на что-то. Процесс лежания может отсутствовать - пришла и сразу израсходовалась, но прохождение через мага это, на мой взгляд, не отменяет.
Старый 29.06.2007, 16:56   #78
Freewi

Если быть достаточно точным то через мага не обязательно. Она может проходить через чертеж, к примеру, или артефакт.(вспомним лекцию о магическом хавчике, мана преобразовывалась рисунками). Но нужен хоть какой-то тригер, коим обычно и выступает маг. А чистые удары маной это вообще непонятно что.
Старый 29.06.2007, 22:09   #79
Raziel

Цитата:
Сообщение от DarkLight Посмотреть сообщение
Это как "не обязательно впитывать"? А что с ней можно сделать? Сложить кучкой и пусть лежит?
Именно,ману можно перевести в твердое состояние и хранить.Затвердевшая мана универсальная плата принимаемая любыми магами.
Однако удар чистой маной...сомневаюсь,сильно сомневаюсь.
Старый 29.06.2007, 23:08   #80
Voron4

Мне тоже кажеться сомнительным использовать для удара чистую ману. Гораздо эфективние её преобразовать во что-то более подходящие.
Старый 08.07.2007, 01:03   #81
Ares

Мана, по сути, энергия. Неизученная, доступная только людям с определёнными навыками, но всё-таки энергия. А любая энергия, как правило, имеет свойство преобразовываться. В классическом случае, она преобразовывается, через мага, в заклинание.
Но, например, если брать аналогию из нашего мира - Я стою на резиновом коврике, в резиновых перчатках, и т.д. и т.п., то есть максимально защищён от прохождения по мне электричества, но при этом паяльник (который воткнут в розетку, то есть питается от электричества), легко прожигает эту "защиту" и наносит урон. Почему? Потому что энергия электричества извлечена из розетки и преобразована в энергию тепла. При этом, этот пресловутый паяльник, могу воткнуть в розетку, держать, двигать и т.д - я сам, и вся окружающая меня электрозащита никак не помешает преобразованию энергии. При этом, если убрать "паяльник", но оставить тот ток, который идёт по проводам, мы получим свободный "удар электричества" которым управлять уже невозможно, но нанести урон он может.
По тому же принципу может работать и здесь. Энергия маны извлекается из хладного железа (ошейника) наружу, там пытаеться преобразоваться (безрезультатно, ибо нужного "преобразователя" нет) в нужный вид энергии и, даже не преобразовавшись в какое-нибудь стандартное "звук, тепло, электричество" повреждает тех кто находится в зоне досягаемости.
Нет, я понимаю, что чистый "удар маной", в данном случае, выглядит довольно сомнительно... Но мне просто сильно понравилась мысль об извлечении маны из хладного железа и я пытаюсь придумать как это можно использовать. В теории оно может, с определёнными шансами, как сработать, так и не сработать, а вот на практике, к сожалению, проверить не удастся.
Старый 08.07.2007, 22:46   #82
Асдеф

нет маг просто не может оперировать с маной внутри обьема из хж. но ето не помешает ему воспользоваться артефактом запитывающимся из внешнего источника(паяльником) и зачаровать такого мага в ошейнике вполне можно(паяльник прожигает перчатки).
Старый 13.07.2007, 00:24   #83
Ares

Хмм... Всё таки "не может оперировать"? Просто, почитав эту тему, я посчитал, что в ХЖ нельзя преобразовывать ману в заклинания, а значит то, что происходит до и вне этого преобразования всё-таки можно произвести. Видимо, всё-таки неправильно понял...
Старый 14.07.2007, 16:43   #84
Асдеф

автор писал
Цитата:
А с чего вы вообще взяли, что оно заклинаниям не поддается? Оно блокирует ток маны, не позволяя колдовать. Но если ошейник не надет на мага, а лежит перед ним на столе - это просто обычная железяка.
тоесть в принципе ты можешь делать внутри ошейника что угодно. творить заклинания там еще чего. но они работать не будут потому что условно говоря труба по которой течет мана из пунктов с А по М являющихся резервуарами маны или маносборниками к пунктам с N по Z вляющимися эффекторами перекрыта.
Старый 20.08.2007, 13:31   #85
Kreg_Xek

ну да, если основное направление-йога то выучиться воинскому мастерству-лучший выход) вот кстати. йога-это вроде как возможности тела. будет ли она блокироватся хладным железом? если человек прожил тыщу-другую лет именно из за того, что занимался йогой, что с ним будет если , скажем, попадёт в пещеру из хладного железа?) помрёт?)
Старый 20.08.2007, 14:09   #86
Асдеф

Вроде не должен. все уже запущенные заклы ХЖ не блокирует.
так что йогу вобщем то неважно ХЖ это или не ХЖ. а уж высшего йога и подавно. они вообще неубиваемые.
Старый 20.08.2007, 14:09   #87
Shurix

Крэг, ну не думаю что прям таки помрет. Кроме того не уверен, что он даже способности свои утратит. Потому как йога не использует заклинания как таковые, поэтому хладному железу будет просто нечего блокировать.
Старый 20.08.2007, 14:25   #88
Kreg_Xek

тоись получается что йога придаёт человеку возможности сродние с "естественной" магией?
есть ещё вопрос но я его открою в отдельном топике)
Старый 20.08.2007, 14:28   #89
Kreg_Xek

По умолчанию маги, которым наплевать на ХЖ

в паралельной теме всплыло. решил не писать там а создать новую тему.
по всему выходит что Йоги, и , возможно Алхимики-единственные маги, чьи способности не блокируются Хладным Железом?..
как вы думаете, кого ещё можно приписать к этой категории?)
Старый 20.08.2007, 14:31   #90
Асдеф

можно сказать и так. но я бы сказал что йог делает из тела многофункциональный артефакт с запиткой непонятно от куда. наверное из души.
Но йог идет не способом последовательной замены как тот же Рурок машинист с его тежномагическими частями тела. он использует как материал свое тело.
Старый 20.08.2007, 14:33   #91
Асдеф

тоесть ты считаешь что Алхимики когда варят свои зелья магическими способностями не пользуются?
Старый 20.08.2007, 14:38   #92
Kreg_Xek

хм. если так рассматривать-то пользуются... а вот когда использую уже сваренные?
Старый 20.08.2007, 14:39   #93
Kreg_Xek

пистолет ванессы не работал в той пещере...
м?
Старый 20.08.2007, 14:46   #94
Асдеф

ну так "уже сваренные" можно пользовать не смотря ни на какое ХЖ. даже если это не зелье а к примеру уже запущенное заклинание огненной плети. или какой нибудь артефакт с внешней подпиткой.
Старый 20.08.2007, 14:54   #95
Асдеф

по пистолету читай тему неразменные пули. там много гипотез.
Старый 20.08.2007, 14:59   #96
Shurix

Ммм, не знаю где тема про пистолет, но я понял, что беретта Ванессы при использовании раз за разом воспроизводит одно и тоже заклинание. Ключевое слово - воспроизводит, поэтому в хладном железе он бессилен.
Старый 20.08.2007, 15:00   #97
Асдеф

извини. только что перечитал. нету там их. наверное где то в другой теме.

я так считаю что пистолет как артефакт включался по нажатии курка. так что возможно на момент входа в пещеру он имел статус не активированный артефакт.

кст если бы на Ванессу надели ошейник из ХЖ то стрелять бы она могла.
Старый 20.08.2007, 15:01   #98
Shurix

Не уверен что сваренное зелие будет работать в ХЖ. Выпитое - да, будет... А сваренное, оно активируется в процессе использования, поэтому думаю, что ХЖ не даст ему это (активироваться) сделать.
Вроде адептам Естественной магии тоже по барабану ХЖ, но честно говоря не уверен.
Старый 20.08.2007, 15:12   #99
Асдеф

а я то сижу думаю.
люди у нас недопонимание по условиям протекания.
я исходил из ситуации когда есть маг, на нем есть ошейник из ХЖ. маг бросает/выпивает зелье.
если бросает. то зелье работает как надо (взрывается там)
если выпивает. АХЕЗ но скорее всего сработает как положено. ведь эффект можно считать наведенным. (исцеление)
(сразу говорю зелье брали не конкретное а отвлеченное. эффект приведен для примера. чтобы избежать недопониманий)

вы же товарищи рассматриваете ситуацию когда маг с флаконом находится внутри обьема из ХЖ....
Старый 20.08.2007, 15:22   #100
Shurix

Ага, лично я так и ставил условия, внутри помещения из ХЖ.... Зелья алхимиков там должны потерять свои свойства. А вот йогам пофигу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра