Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Магические материалы и их свойства
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2008, 04:46   #126
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 07.01.2008, 12:16   #127
Freewi

А вот кто тебе сказал что на первое он ману не тратит? Н-ое колчиество маны есть в челвоеке всегда. И на такую мульку как телекинез вполне хватить может.
Если же ты прав, то получаем что у него есть фактически бесполезное естественное умение.
К тому же Телекинез в некотором роде и есть это самое захотел и полетело, по крайней мере примитивный, главное что бы на него мана была.
Старый 07.01.2008, 12:39   #128
Alexal
Птица Лэнга
Старожил

Врождённая способность к магии и естественная магия - это разные вещи. Джин закованый в ХЖ не разучится летать, но колдвать перестанет, хотя им колдовать также как людям работать руками.
Alexal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 08:20   #129
Нъярлатхотеп

Я как-то у Александра узнавал, тратится таки мана даже при естественной магии, правда очень мало, хватает "родной". ХЖ блокирует не ток маны вообще, а только вдоль духовных линий. Чистый йог, например, своих способностей не утратит. А ещё джиннам, ангелам, демонам, богам и всем остальным, имеющим восьмую и выше оболочки, на ХЖ начхать. Все это я тоже у Александра узнавал, можете не подвергать сомнению.
Старый 14.02.2008, 04:11   #130
Void Caller

Радость Самая простая защита от ХЖ

Нет бы Креолу "предварительно запрограммировать" Слугу: "Слуга, если моего тела коснется ХЖ, то сними его с меня и спрячь на расстоянии километр от меня." Сказал же он Слуге стереть пентаграмму Бата-Крилаха...
А перед тем как буром переть в пещеру из ХЖ приказать: "Слуга, пока я не скажу СТОП, все плитки из ХЖ в радиусе 2 метров от меня снимай, а как я пройду ставь их на место." И всем кранты - Креол постоянно в каверне и может колдовать, а остальные подавлены ХЖ
Еще полезно приказать Слуге: "Слуга, если я атакую врага таким-то заклом, ты в то же время надеваешь на врага ошейник из ХЖ, а потом обливаешь врага быстотвердеющим цементом." И пусть бы враг выбирал, молнию ему Креоловскую отражать или от ошейника уворачиваться...
Старый 14.02.2008, 05:24   #131
KrondoR

воёд
1) насколько я помню слуга в тот момент был слегка не здоров
2) он просто не взял туда с собои амулет слуги
3) он просто не знал что там будет такая падла.
я ясно обяснил

зы ты рускии у всех руских все можно решить просто как табуретка а он шумер.
Старый 16.02.2008, 13:10   #132
Gem

Слуга был здоров. Он уже в Аррандрахе растратился.
А зачем манчить? и так неплохо вышло
Старый 19.02.2008, 01:12   #133
Void Caller

По умолчанию ответ KrondorR-у

1) Gем ответил.
2) Креол все свое носит с собой. Если особо не сказано, то надо предполагать, что амулет Слуги у Креола на шее.
3) Не знал. Заглянул - узнал. Но случая с лифтом Креолу не хватило... ИМХО в той книге слишком был Креол могуч , вот и пришлось заставить его слегка протупить, чтоб было интересно.

Вы ошиблись, это "программерское" решение.

Вообще, если есть uber-артифакт, с которым связан твой самый страшный кошмар (см. битву с Анамрадом), но на него легко подействовать постороннему - решение очевидно.
Старый 09.04.2008, 07:37   #134
куоп

хотелосьбыспросить а как будет действовать пыль из х.ж.. и возможноли сделать "самодвижущиеся" ошейники из х.ж. если возможно, то сделать их пошустрее и врагу остется только готовиться "к сну"
Старый 09.04.2008, 13:09   #135
V-Z

Пыль - вряд ли. Насколько я понимаю, хладное железо работает лишь при замкнутом контуре.
Самодвижущиеся - уверен, что точно нет. Ведь это означает - накладывать на ошейник заклятие; а именно в противодействии заклятиям и состоит основное свойство материала.
Старый 09.04.2008, 13:53   #136
Ghost

Хладное железо не противодействует магии, о чём уже не один десяток раз было говорено. Оно блокирует возможность колдовать для мага. И только. Само по себе оно может быть увешано заклятиями хоть в три слоя.
Старый 20.04.2008, 05:08   #137
back

А если сделать достаточно длинную и гибкую проволоку из ХЖ и тому же Хубаксису ОХВАТИТЬ ей войско демонов? А потом замкнуть - и их терзать, как хомяков в клетке?..)))))
Старый 20.04.2008, 09:28   #138
Anik

Цитата:
Сообщение от back Посмотреть сообщение
А если сделать достаточно длинную и гибкую проволоку из ХЖ и тому же Хубаксису ОХВАТИТЬ ей войско демонов? А потом замкнуть - и их терзать, как хомяков в клетке?..)))))
Хубаксису демоны не дадут этого сделать Проволоку отберут и его самого замотают)
Старый 20.04.2008, 11:41   #139
Freewi

Цитата:
Сообщение от back Посмотреть сообщение
Это серйозное предложение? Или так абы что сказать? Кака разнаци тогда чем охватывать? хоть серпантином хоть хладным железом.
Старый 20.04.2008, 12:00   #140
Ghost

На демонов хладное железо не действует.
Старый 21.04.2008, 13:46   #141
куоп

тогда уж лучше сеть из х.ж. чем нить. но на демонов она не подействует, (если тока магию ограничить...) коготочками они сеть порежут, или магией на "подлете" порвут. это только против магов, из засады можно использовать. и то если маг среагировать успеет, то все.
Старый 04.05.2008, 16:16   #142
Nurgl

Демоны обычно сражаются, не используя магию. Только отдельные представители, которые слишком слабы физически. И то они не заслуживают того , чтобы тратить на них ошейники. Ведь хладное железо очень сложно производить. Да и даже демон, сражающийся только магией (если никакого оружия кроме ошейника нет под рукой) , позволит одеть на себя ошейник только в двух случаях: либо мертв , либо без сознания. В первом ошейник уже бесполезен, во втором проще добить.
Старый 04.05.2008, 16:47   #143
Freewi

К тому же ХЖ не блокирует естественную магию, которая у демонов обычно тоже многого стоит.
Старый 04.05.2008, 16:58   #144
Нъярлатхотеп

На демонов ХЖ не действует вообще. Из-за Восьмой Оболочки. Александр говорил.
Старый 07.05.2008, 10:13   #145
Filin

Итак, здесь я выкладываю то, что известно о Хладном Железе из книг и ответов Александра.

Информация из книг.

Ответы автора.

Последний раз редактировалось Filin, 07.05.2008 в 12:53.
Старый 16.12.2008, 20:36   #146
Трон

По умолчанию Все таки надо определиться...

Если хладное желзо все-таки БЛОКИРУЕТ токи маны, то это вам не диод - оно как не пускает мага к мане (а одетое плотно на мага не дает пользоваться даже внутренними резервами) так и не пускает ману к магу - логично?
А что есть большинство заклинаний как не поток выстроенной в определенный узор маны? Т.е. ладно, огонь, лед и прочие заклинания воздействующие на материальный мир опосредовано - т.е. через нагревание/остывание воздуха, или просто перехода в тепловую энергию на хж действуют прекрасно. Но чистый поток маны? Скажем телекинез или телепатия? Проклятье или следящее заклинание? По этой логики НЕ ДОЛЖНЫ они проникать через хж. В качестве аналогии приведу медь через которую не могут проходить джины или свинец, через который не видел Сами-знаете-кто в голубых лосинах. Таким образом маг не сможет с помощью магии увидеть, что в шкатулке из хж, или проглясть воина в доспехах из него-же. А то и не только в шкатулке но и клетки достаточно. А может и шлема - чтобы от чтения мыслей защититься.. Ну маг-то к такой защите понятно не прибегнет, а вот воинам очень даже к месту.

А то, что хз не действует на демонов и магических существ - думаю дело в Восьмом начале - они могут творить магию через него.
А может у них просто "частота" манооборота другая...
в первом случае хж от проклятий и телепатии защитит и от демонических, а во втором - ну нет так нет.
Старый 16.12.2008, 21:13   #147
Ghost

Последнее пояснение для тех, кто в упор не видел подчёркнутое Филином в цитатах - хладное железо блокирует ток маны по духовным линиям. А не маны вообще. Можно наступить ногой на шланг - вода по нему идти перестанет. Но попытка топтаться по поверхности озера приведёт разве что к необходимости просушки одежды. Теперь ясно?
Старый 16.12.2008, 21:45   #148
Трон

По умолчанию Пояснение ничего не поясняет..

Цитата:
Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
хладное железо блокирует ток маны по духовным линиям.
А вот это бред. Духовные линии находятся ВНУТРИ мага или на небольшом от него расстоянии.. ну скажем в десяти-пятнадцати сантиметрах. А потому, что тогда на лифт бы Креолу было начхать - если мана проникает через границы стен - он мог бы колдовать запросто, на расстояние до его духовных линий ХЖ не подходит. А уж про пещеру и говорить нечего - там до потолка метры и метры, а колдовать все равно нельзя. Какие такие, духовные линии в этом случае, блин?

Я понимаю, если бы речь шла о ВОЗДЕЙСТВИИ ХЖ на человека (ну как криптонит действует на сами-знаете-кого с в синих лосинах (по типу излучения), но тогда плевать - полностью охватывает или кусок рядом лежит - кстати в классичесих описаниях это именно так - по легендам хж своим присутсвием нарушает магические ритуалы.
А мы видим другое - на площадке возле головы Саккаха нет одной пластинки - хж по прежнему кругом дофига - но там контур разомкнут - т.е. можно присосаться и черпать ману оттуда.

Но мы говорим именно о эфекте блокировки - т.е. невозможности получать ману - а это значит что хж ее блокирует, и маг может пользоваться только запасеным в себе запасом, (только не в случае с ошейником - т.к. тут уже блокировка духовных линий.

Цитата:
Можно наступить ногой на шланг - вода по нему идти перестанет. Но попытка топтаться по поверхности озера приведёт разве что к необходимости просушки одежды.
С аналогиями у вас далеко не фонтан. Потому, что попытка топтаться по озеру соответсвует попыткам обезманить мага обкидывая его монетками из хж. А правильная аналогия лифта или пещеры Саккаха будет батискафом, или подводной лодкой... согласитесь - не придется сушить одежду?

Цитата:
Теперь ясно?
Аналогично, понимаш...
Старый 16.12.2008, 22:21   #149
Ghost

Цитата:
А вот это бред. Духовные линии находятся ВНУТРИ мага или на небольшом от него расстоянии.. ну скажем в десяти-пятнадцати сантиметрах. А потому, что тогда на лифт бы Креолу было начхать - если мана проникает через границы стен - он мог бы колдовать запросто, на расстояние до его духовных линий ХЖ не подходит. А уж про пещеру и говорить нечего - там до потолка метры и метры, а колдовать все равно нельзя. Какие такие, духовные линии в этом случае, блин?
А теперь повторите это самому Рудазову, блин. И объясните заодно, откуда это вы знаете о эфирных взаимодействиях во вселенной автора лучше, чем он сам.

Цитата:
С аналогиями у вас далеко не фонтан. Потому, что попытка топтаться по озеру соответсвует попыткам обезманить мага обкидывая его монетками из хж. А правильная аналогия лифта или пещеры Саккаха будет батискафом, или подводной лодкой... согласитесь - не придется сушить одежду?
Окей. Если вас залить цементом - вы сможете двигаться? Не думаю. Однако стояние рядом с этим цементом совершенно ничем не грозит. Такая аналогия доступнее?
А попытка топтаться по озеру соответствует попыткам закидать "монетками из ХЖ" мировой эфир...
Старый 16.12.2008, 22:39   #150
Трон

По умолчанию Не боги горшки обжигают...

Цитата:
А теперь повторите это самому Рудазову, блин. И объясните заодно, откуда это вы знаете о эфирных взаимодействиях во вселенной автора лучше, чем он сам.
А тут логики хватает. Я ведь ничего не придумываю - я беру постулаты автора и вывожу из них логические выводы - логика-то у нас одна, nes pa?
Разве я вообще описал "духовные линии" как что-то текущее ВНУТРИ мага? Вот и давайте плясать от этого. Кстати сам Рудазов моим тезисам не противоречит, все эти ваши домысления насчет того, что может ХЖ, а что нет им не подтверждались и не опровергались.
Я вижу имменно такую логику, и логического опровержения пока не получил.

А что до ваших аналогий с цементом - опять мимо.. да, человек залитый цементом неподвижен. А запертый в бетонном гараже - гуляй не хочу - внутри гаража, стесно..(вот она ТОЧНАЯ аналогия нахождению в лифте или пещере из романа) А аналогия "стояния рядом с цементом" есть аналогия нахождения возле куска холодного железа - я сам утверждал, что это никак на возможности не подействует.
от так...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра