Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2007, 20:24   #1
Rainbow Dragon

По умолчанию "Конкурс начинающих писателей". Правила, вопросы, предложения.

Итак, мя, как вдохновитель открываю новую тему. Правила повторю еще раз:
1) В рассказе, желательно, должно быть не меньше 12000 знаков.
2) Рассказ должен быть написан на ПРАВИЛЬНОМ РУССКОМ языке!!!
3) Срок написания рассказа 14 дней!
Вроде все.

Здравые мысли из обсуждений прошлых этапов (что-то вроде ЧаВо):
1. Судья должен не только выставить оценку, но и написать отзыв о каждом конкурсном рассказе. Чтобы люди могли работать над ошибками.
2. Участвовать могут все зарегистрированные пользователи форума А.Рудазова независимо от даты регистрации и количества сообщений.
3. Выкладывать по одному рассказу от одного пользователя.
4. Стиль "фэнтэзи" не является обязательным критерием.
5. Перед выкладыванием ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте свой опус на предмет ошибок\опечаток.
6. Рассказ должен иметь название.
7. Участник, не успевший предоставить работу, желательно, должен выполнить свой форумский долг и написать отзыв к произведениям более расторопных товарищей.
8. Рассказы выкладываются в день окончания этапа, в одной темке.

Последний раз редактировалось Душа Света, 10.07.2009 в 18:03.
Старый 05.12.2007, 22:24   #2
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Никаких помидоров - вполне логичный и спокойный ответ на все судейские поползновения.
В Трилогию Бартимеуса входят книги "Амулет Самарканда", "Глаз голема" и "Врата Птолемея". Автор - Джонатан Страуд. Фэнтэзи не так чтобы сильно юмористическое, но Бартимеус (кстати, он не демон, а джинн) довольно забавен.
Насчёт "ещё одной словески" - это зря. Обьём не так важен, как законченность сюжета, а сцена выбивания признания из демона могла бы оказаться очень интересной.
А вот на предмет расстановки оценок - не знаю, я их выставлял ни с кем не советуясь и не обращая внимания на имя/ранг/прочую фигню.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 23:01   #3
Liz

Zel, помидоров действительно не будет, потому как все абсолютно справедливо. В вашем рассказе мне не понравился не слог, а именно корявость. Для примера - фраза "фразу чародея оборвал нож, перерезавший горло волшебника". Если не занть контекста, то есть того, что в комнате находится только один маг, то создается впечатление (во всяком случае у меня), что "волшебник" и "чародей" - разные люди, понимаете? Если бы одно из этих слов было заменено местоимением, или фраза была построена несолько иначе, то стало бы понятнее.
Далее, говоря об ошибках я имела в виду не только это, но большинство из них - опечатки.
Оценки и вправду получились похожими, но лично я не с кем не советовалась. Может, все дело в том, что все мы здесь поклонники Рудазова, и вкусы у нас во многом похожи? Однако, как вы может быть могли заметить, хотя оценки, выставленные мной, и похожи на оценки al_from_aahena, то недостатки, найденные нами были различными. Для меня самым главным все-таки является личное впечатление и ошибки - в силу моей любви к русскому языку они режут мне глаза. А Ал часто смотрит на влияние других авторов на ваше творчество.
Ранги участников не повлияли на мое решение ни в коей мере.
ЗЫ А насчет паладина - просто у вас было написано "лысый". я подумала, друг у них от любви к Свету шевелюра выпадает? Повторяю, этот вопрос никакого влиянияна оценку не оказал.
Старый 07.12.2007, 11:37   #4
Ares

Оффтоп
Хорошо, пусть новая тема будет тогда - "Независимость". Я думаю не надо объяснять, что в это понятие входят и пафосная "свобода", и социальное "освобождение от рабства" и даже антисоциальный "пофигизм"? Так что поле для размышлений широкое... =)

И позвольте, я, хотя бы сам, буду придерживаться принципа "предложил тему - брысь в судьи", и на этом этапе запишусь в оценочную комиссию, а не в участники. Кроме того, в оценочной комиссии, как я понимаю, по прежнему остаётся al_from_aachen...
И тогда, собственно, ждём ещё от одного до трёх человек, с изъявлением желания судить и, соответственно, принимать все претензии к их судействам.

Темку сегодня вечерком очищу, и, следовательно "стартовый выстрел" будет 8.12.2007 в 00:01. Дата окончания подачи работ 21.12.2007 23:59.
Старый 07.12.2007, 14:12   #5
Liz

Писать я не успеваю, так хоть посужу еще. Никто не против?
Старый 07.12.2007, 23:09   #6
Росич

Знаете, а я всё-таки соберусь с силами и чего-нибудь сочиню...
Старый 07.12.2007, 23:23   #7
Росич

Вполне справедливо, zel, краткость моих оценок не соответствует возможности исправлению ошибок для автора. Прошу меня простить. Надеюсь, это не оттолкнёт Вас от участия в этом конкурсе?
Количество постов... Хорошая идея. Но сомневаюсь, что кто-то из выступающих в роли судей будет завышать оценки своим "знакомым" (сильно, во всяком случае ). Я так думаю.
Возможно, дело в том, что одни тексты читать приятней, чем другие?
З.Ы. Есть такой литературный конкурс--"Рваная грелка". Участники публикую произведения под псевдонимами и сами же оценивают. Довольно часто на первые места выходят работы людей, неизвестных широкой публике. Так что дело в самом тексте, Вам не кажется?
Старый 08.12.2007, 01:40   #8
Игорь

Аналогично. Через 24 часа.
Старый 08.12.2007, 01:50   #9
Артем

Игорь, подожди не торопись выкладывать...
Предлагаю по-другому сделать. Так, как предложил Росич.
Выкладывать рассказы сами не будем.
План такой:
Выбираем третье лицо, которое не пишет рассказ и не судит. Скидываем ему свои рассказы, а этот человек по окончании срока, просто выкладывает все произведения одним сообщением... без указания авторов.
Затем судьи, не зная авторов, просто судят, оценивают и пишут ОТЗЫВЫ.
Далее, после выставления оценок, оглышаются авторы.
Думаю, такая система более лучше.
Таким образом мы лишим судей выставлять предвзятые оценки.
А у авторов уже не будет притензии по-поводу завышенных оценок.
Старый 08.12.2007, 02:02   #10
Ares

По мне, так лишняя заморочка...
Впрочем, решайте сами, ибо занявшие первые места в первых этапах автоматически в предвзятом положении. =)
Только внесу поправку - выкладывать, в вышеописанном случае, лучше всё таки по мере поступления, отдельными сообщениямя, а не всем скопом. И путаницы меньше, и оценивать проще.
Старый 08.12.2007, 02:10   #11
Игорь

Хорошо, если найдешь, независимого, то напиши мне в личку. если буду знать завтра, то то пошлю ему.
Старый 08.12.2007, 04:34   #12
Артем

Игорь, честно говоря, складывается такое впечатление , что для тебя важны только рассказы, а на судейство тебе все равно.
Если тебя устраивает то, что по непонятным причинам, судьи уже три этапа подряд единогласно признают победителя, то, пожалуйста, выкладывай рассказ...
Я предложил такой вариант, рассчитывая на поддержку авторов. И думал этот вопрос решить совместно.
Но если такой вариант никому не нужен, то и третьего человека искать бессмысленно...
Старый 08.12.2007, 05:01   #13
Сергей
Администратор
Администратор

Конспирация имеет смысл только если судьи не знают стиля написания рассказов каждого из авторов.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 06:20   #14
Артем

Все же стиль написания не такая уж явная штука.
Согласен, может быть судья сумеет предположить кто что написал. Но у него не будет в этом полной уверенности.
К тому же я думаю, если таким способом пользоваться, то через несколько этапов, уважаемые критики перестанут обращать внимание на ники, репутацию, награды, счетчик постов и прочую дребедень.
И всё внимание начнут уделять только самим рассказам.
Думаю, такой метод позволит писать наиболее объективные отзывы, ИМХО.
Старый 08.12.2007, 13:10   #15
Liz

Артем, если вам так спокойнее - пожалуйста! Лично я на количество сообщений и ранг участников обратила внимание только тогда, когда zel указал на них, то есть по окончании конкурса. Ищите независимого, посмотрим, изменится ли результат!
ЗЫ может тогда и с судейскими оценками так сделать, чтоб судьи друг на друга не влияли?
Старый 08.12.2007, 13:41   #16
zel

отличная идея с выкладыванием анонимных рассказов полностью ее поддерживаю.
и идея Liz мне нравится.
ищите независимого кандидата на это место.
И еще можно чтобы судьи в своих оценках попробовали угадать автора(естественно зная имена участников) вот и посмотрим так ли уж стиль написания индивидуален и легко угадывается.
Старый 08.12.2007, 18:58   #17
Артем

Цитата:
Сообщение от Liz
Артем, если вам так спокойнее - пожалуйста!
Помнится, раньше профессор Кашпировский по телевизору выступал и через экраны телевизоров советовал людям, как правильно подходить к спокойствию. В общем, лапшу на уши мастерски вешал.
Цитата:
Сообщение от Liz
Лично я на количество сообщений и ранг участников обратила внимание только тогда, когда zel указал на них, то есть по окончании конкурса.
Так это замечательно, хоть и с третьей попытки, да и ладно…
Все-таки времена меняются в лучшую сторону, надо признать.
Во втором этапе (в котором ты судила), было четыре судьи. В итоге: один не явился, двое написали ахинею. Причем потом кое-кому хватило наглости доказывать, что это, мол, хорошие отзывы… И, после этого я должен быть благодарен судьям?
А твой отзыв… хотя я, пожалуй, в теме отпишусь. Если будет, что возразить, то милости просим.
Цитата:
Сообщение от Liz
Ищите независимого, посмотрим, изменится ли результат!
Нет, спасибо.
Старый 08.12.2007, 19:03   #18
Артем

Цитата:
Сообщение от zel
Сперва небольшое наблюдение, а если точнее то два: почему-то призовые места распределяются согласно количеству сообщений человека на форуме, ну или то так долго он в данной ветке форума присутствует и еще поражает удивительное единодушие судей в расстановке оценок – ну не может быть у столь разных людей одинаковых мнений. Хотя, возможно, мне все это только кажется.
В первом этапе выиграла Liz. Все судьи единодушно присудили ей первое место, хотя на мой взгляд было много других рассказов. Например, К слову о некрамантах, на мой взгляд был явным лидером. Мне это показалось странным, но я продолжил дальше участвовать…
Во втором этапе победил al_from_aachen. Хотя еще до начала конкурса я предполагал, что именно он займет первое место из-за своей репутации. Но с надеждой на объективность судей я все же написал рассказ. Но, в результате "профессионализма" критики, пришлось плюнуть на третий этап.
В третьем этапе приняли участие Ares, Игорь, zel и Consyltant. По-популярности из этой четверки Ares занимал первое место, и я не удивился тому, что он в результате победил.
zel, хоть вам, возможно, и кажется, но мне уже нет.
Цитата:
Сообщение от Росич
Вполне справедливо, zel, краткость моих оценок не соответствует возможности исправлению ошибок для автора. Прошу меня простить. Надеюсь, это не оттолкнёт Вас от участия в этом конкурсе?
Вот именно Росич, как раз такие вот маленькие отзывы и отпугнули многих авторов от конкурса. Ведь, с каждым разом рассказов все меньше и меньше, а критика все хуже и хуже…
Росич, честно говоря, спасибо вам за то, что вы не стали доказывать непревзойденность своих отзывов. Вы просто признали свою неправоту и извинились.
На мой взгляд, вы поступили верно. И если человек согласился со своими ошибками, то он заслуживает большого уважения. Респект вам.
Старый 08.12.2007, 19:37   #19
Rainbow Dragon

Пока не надо лишних заморочек, мя так думаю.
Старый 08.12.2007, 19:38   #20
zel

Сергей а не могли бы вы в качестве эксперимента побыть тем самым независимым экспертом, чтобы вам в личку прислали все рассказы, а в последствии и оценки судей? И если на данном этапе судьи угадают по стилю имена авторов, то чтож будум считать эксперимент неудачным
судьи и авторы все согласны?
Старый 08.12.2007, 21:06   #21
Ares

Обсуждения оценок и оценивающих перенёс сюда. Рассказы, как уже говорилось, после переноса, к конкурсу отношения не имеют, и поэтому обсуждение именно оценок (причём не их "сюжетной части", а "организационной", то есть, конкретно цифровой), продолжайте здесь. Там пишем, только если есть вопросы\претензии по содержанию отзыва.
Старый 08.12.2007, 21:06   #22
Liz

Насчет независимого - я за! Читать споры об объективности оценок мне немного надоело. НО угадывать кто что написал - по моему не лучшая идея. Рассказы, которые участвуют в конкурсе, очень хорошие, но отнюдь не у всех участников выработался собственный стиль. И определить кто где будет практически нереально (во всяком случае лично для меня).
Старый 08.12.2007, 21:21   #23
Ares

Хмм... Вот исходя из поста Артёма, то оценивать надо и вовсе людей с числом постом не больше десятка, и зарегистрированных не раньше, чем месяц назад. =)
Лично я был в "оценочной комиссии" только в первом этапе... И, если не затруднит заглянуть в темку, то можно увидеть, что 10 баллов, по моим оценкам, достойна была не только Liz... Ну а если её рассказ кому-то понравился больше остальных, то это дело всё-таки вкуса, а не "авторитета".
По поводу второго этапа... Да, Ал занял первое место. Но это лишь значит, что к другим рассказам нашлось больше претензий, чем к его рассказу. Тот самый "авторитет", несомненно, имел место быть, но по-моему не столь критично, как это могло бы быть (что он, кстати, и сам увидел и ушёл в судьи).
Ну и по поводу третьего этапа... А вот тут уже мне интересно, какой меркой меряется "популярность"? Среди кого я "более популярен", чем остальные? И как эти те, среди кого я "популярен", повлияли на мнение судей? В свою очередь, могу заверить, что ни с Лиз, ни с Алом, ни с Росичем я не общался нигде, кроме этой темы, ни на "околоконкурсные темы", ни даже просто "за жизнь".

Ну и по поводу "эксперимента". Я люблю эксперименты, так что моё согласие - не вопрос. Хотя я, по-прежнему, считаю это лишней заморочкой. =)
З.Ы. По поводу "угадайки" - солидарен с Liz... Хотя, нас не обязывают угадать, а только "попробовать угадать", а это можно сделать просто путём выставления случайных ников, напротив случайных рассказов. )
Старый 08.12.2007, 22:54   #24
Сергей
Администратор
Администратор

Я вполне могу. Если только мне изложат мои обязанности.
Я ведь настолько независимый эксперт, что даже не посвящен в детали конкурса.

Например возможен сценарий:
Мне до чила N(я не в курсе когда истечет время выкладки рассказов) просто принимаю рассказы, а в это число вылаживаю их темой. Там уже судьи выставляют оценки( а судьи кто? ).
вот и весь эксперимент.

В теме личного сообщения писать "Для конкурса".

Впринципе авторы тоже могут оценки через меня посылать. Но это уже сильная конспирация будет. Отзывы, то все равно нужны.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 23:13   #25
Ares

Сергей...
Чиcло "N" - 22 декабря. Судьи, на данный момент - Ares, Liz, al_from_aachen (последний, пока, не подтверждён)... Вроде бы тут претензий не было. В идеале, ждём ещё двоих судей, которые смогут написать отзывы по анонимным рассказам.
Тема для выкладки рассказов уже создана - http://rudasov.ru/talk/showthread.php?t=786, можно выложить в неё, а можно и не заморачиваться, а создать новую. Созданную темку же я, значит, сейчас закрываю, во избежание эксцессов.

Нужна ли участникам анонимность "оценщиков"? Мы, я так думаю, завсегда готовы последовать желаниям участников.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра