Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 11:24   #301
verget

Занятно, но мне видится это немного подругому : КАЖДЫЙ пишет несколько предложений, расписывая предлогаемую им тему, а после выбираем самую интересную( можно не исключением, а голосованием)
Старый 27.05.2008, 20:59   #302
Игорь

Verget, мне как то сразу вспомнился случай в школе, когда в отрывке текста примерно на два машинописных листа было только 4 предложения . К тому же краткость темы позволяет давать большую свободу для мысли. Уточнения, что именно подразумеваеться, может привести к тому, что темы будут похожи друг на друга. Метод Aresа позволяет избежать такой возможности, но при этом он будет проводиться явно дольше самого конкурса! Так как судейство, выбор новой темы и сейчас отнимает не мало дней.
Так что предлагаю ограничиться одним местом для рассказывания, но не определять единой тематикой (в каком трактире могут собираться люди одной професий, тем более из разных миров?), а предлагаю ограничить рассказы - чего в них не должно быть, а каждый из участвующих делает свое ограничение. По моему будет интересно...
Старый 27.05.2008, 21:17   #303
verget

По умолчанию Ок, это вы решайте, а я замахнусь на нечто более монументальное :

почему участники не могут голосовать за произведения конкурентов? Если проголосуют все, выпадения балов не будет, а несколько дополнительных судей имхо будут не лишними. Разумеется судить себя человек не будет
Старый 27.05.2008, 21:54   #304
Argatlam

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Так что предлагаю ограничиться одним местом для рассказывания, но не определять единой тематикой (в каком трактире могут собираться люди одной професий, тем более из разных миров?), а предлагаю ограничить рассказы - чего в них не должно быть, а каждый из участвующих делает свое ограничение. По моему будет интересно...
Хм... Мне данное нововведение кажется весьма сомнительным. Если мы ограничим рассказы по данному критерию, то рискуем вообще не получить работ к сроку.
Причины следующие:

Первое и основное, мы можем ограничениями просто отбить охоту писать у некоторых участников. Это произойдёт по причине отсутствия для них возможности "развернуться" при написании рассказа. Своими ограничениями мы легко "обрубим" фантазию человека, что при написании фантастики весьма губительно.

Второе: Большинство из участников занимается творческой работой вроде этой в свободное время и на любительском уровне. Не в укор сказано. В свззи с этим ограничения накладываемые могут не позволить им элементарно написать хорошую работу, даже при соответствующем желании.

Третье: При выборе соответствующих ограничений надо сознательно ограничить их возможный размер. Что бы к примеру человек не сказал: в рассказе не должно быть войны. Это сами понимаете серьёзное ограничение и недопустимо при нормальной системе. Отсюдо собственно вытекает вопрос: кто будет решать, допускать предложение участника или нет? Поскольку это не может решаться совместно (займёт слишком много времени), придётся скорее всего возложить сию обязанность на Ареса, как модератора. А захочет он или нет, тоже немаловажный вопрос.

Четвёртое: Мы не можем толком добиться исполнения некоторыми авторами чёткой приверженности политике партии. То есть в рассказах нередко плохо раскрыта одна единственная заданная тема.
А теперь представьте что будет, когда появятся несколько ограничений? Будет весьма трудно проследить за их исполнением, как судьям так и участникам.

Пятое: Данные ограничения можно вводить при соревнованиях уже опятных авторов, но отнють не в нащем случае.

С этим закончили, перейдём к следующему вопросу: в рассказах надо вводить отыгрыш персонажа в таверне перед началом собственно его повествования? Ваше мнение?

Цитата:
(в каком трактире могут собираться люди одной професий, тем более из разных миров?)
В Миргороде таких мест должно быть очень много.
Старый 27.05.2008, 22:12   #305
verget

Отыгрыш персоонажа.. зачем? Характер героя раскрывается в самом рассказе, а "распускать перья" расписывая уникальность рассказщика лично мне будет неприятно
Старый 27.05.2008, 22:18   #306
V-Z

По отыгрышу персонажа. Минимальный - нужен, дабы стало понятно, кто вообще рассказывает. Хотя бы описание внешности и манеры речи.
Но... иное дело, что рассказчик и герой рассказа далеко не обязательно должны совпадать. Пример из того же WH Monthly: есть там серия Tales of the Hellbrandt Grimm, повествующая о профессиональном наемнике. Так вот, нет ни одного рассказа, где повествует сам Гримм; только рассказывают те, кто его работу наблюдал со стороны.
Старый 28.05.2008, 00:27   #307
nayada

А у меня такая идея появилась. Каждый придумывает себе персонаж, и желательно его не менять в течение нескольких этапов конкурса. Если появятся новые участники, то они должны написать маленький пост, как они пришли в таверну и описать героя. Ну так вот. Когда все участники соберутся, кто-нибудь один, допустим Арес, как модератор, начинает говорить. Небольшая речь, 10-15 предложений. А остальные пишут ему ответ в виде рассказа. тема ограничивается лишь тем, что она должна быть навеяна этой речью. К примеру, если он будет рассуждать о погоде, то можно написать историю о каком-то случае, который был в грозу, или о метеомаге, или о чем-нибудь еще, с чем появились ассоциации. Т.е. на хорошую оценку должна быть логическая связь, как в обычном разговоре.
После оценок рассказов выбирается рассказ-победитель, и берется его последний абзац (5-10 предложений) за новую посылку, т.е. конкурсанты должны ответить уже на это.
И в результате получится действительно что-то вроде разговора.
Старый 28.05.2008, 00:45   #308
verget

Интересно..собственно к этому все и велось, действительно писать по превью в десяток предложений интересней чем по фразе из 2-3 слов
Старый 28.05.2008, 00:50   #309
nayada

Спасибо)) Вот сдам сессию, и тоже что-нибудь напишу))
А то все только предлагаю уже который раз, а сама не участвую. А тут так интересно)
Старый 28.05.2008, 00:57   #310
Ares

Наяда, браво! "Последний абзац рассказа победителя" - очень хорошая мысль!

И по "описанию персонажа"... Не "хотя бы внешность и манера речи", а "только внешность и манера речи"! Никаких "был рожден 400 лет назад в горах Шотландии" и "одним мановением руки я закатываю солнце и сдвигаю луну". Внешность и манера речи! Всё!

Кстати, по поводу "рассказчик и герой не обязательно должен совпадать". Я тоже, по началу, подумал, что с таким положением вещей, пишущий "обречён" на повествование от первого лица. Но до меня, слава богу, дошло, что рассказ может начинаться как "а вот со мной случай был", так и "а вот мне однажды рассказывали".
Старый 28.05.2008, 01:19   #311
V-Z

nayada
Категорически поддерживаю.) Действительно, тогда получится весьма любопытная цепочка рассказов. Окончание первого вытягивает воспоминание у второго и так далее...

Ares
Согласен. Тем более, что если герой рассказа и рассказчик - одно лицо, то может получиться спойлер; если же разные - то детали биографии рассказчика не всегда бывают существенными.)
Старый 28.05.2008, 02:03   #312
Ares

Ну что ж, господа... Начнём эксперимент... Баллы подсчитаны, победитель объявлен. Ну а за новой темой и всем, что здесь обсуждалось, прошу проследовать сюда - http://rudasov.ru/talk/showthread.php?t=1266

И 11.06.2008 до 23:59 мы будем ждать новых хороших рассказов на ту тему, которую, на этот раз, каждый увидит для себя сам.
Старый 28.05.2008, 08:21   #313
Argatlam

Перед началом работы хочу уточнить ряд вопросов:

1) Сохраняется ли ограничение на количество символов?

2) Отыгрыш персонажа в таверне и его рассказ могут быть выложены в разное время? Или это надо зделать единовременно?

3) У нас приведён отрывок предыдущего рассказа для написания новых. В связи с этим вопрос: отталкиваясь от этой основы я теоретически могу написать всё, что захочу, но связанное именно с первоначальным абзацем?
Старый 28.05.2008, 14:22   #314
Ares

1) Да, так же как и прочие правила (наличие названия, например). Нет, я-то, конечно, ограничение на количество, убрал бы нафик... но, боюсь, меня не поймут. =)

2) Я бы сказал не "отыгрыш", а "описание"! Это ключевой момент, который должен оставить "конкурс начинающих писателей" именно таковым конкурсом, а не перевести его в разряд ролевой игры.
Рассказы, по прежнему выкладываются в один, окончательный, день. Описание же должно исходить исключительно из имеющегося в той темке. Никаких "открыл рот и начал рассказ". То есть, исходя из этого - не могут, а должны быть выложены в разное время.

3) Да.

В общем-то, я думаю, что человек уже написавший рассказ для этого этапа вполне может, если захочет, написать там "отыгрышный" пост, в котором объяснит почему и каким местом, по его мнению, его история связана с окончанием предыдущей... То есть, например - "Да, закон, к сожалению, суров, и часто довольно-таки глуп. Была у меня одна история...". Дальше, когда рассказы будут выложены я туда вставлю ссылку на пост с этим рассказом.
Впрочем, этот "отыгрышный пост" вовсе не обязателен для всех и пишется лишь при имеющемся желании. Обязателен он, разве что, для победителя очередного этапа, но и тут можно найти компромисы.
Старый 28.05.2008, 21:17   #315
zel

Забавно вы усложнили жизнь мне и всем последующим победителям конкурса. Хотя... сама задумка мне нравится. Вот разберусь с дипломом - обязательно поучаствую

ЗЫ: а ограничение на количество символов я бы тоже отменил)))
Старый 29.05.2008, 02:52   #316
Душа Света

Ух... наконец-то начали новый этап
Есть предложение по поводу опроса: имхо, логично открывать его в день выкладки рассказов, а закрывать и подводить итоги через две недели (то есть перед тем, как будут выложены произведения нового этапа конкурса). Не будет путаницы, + срок вполне достаточный для того, чтобы успели проголосовать все желающие. Кстати, поддерживаю мысль по поводу анонимности голосования.
Старый 30.05.2008, 11:27   #317
verget

Собственно, я это предлагал ещё на предыдущем этапе, но получил лишь невразумительные возражения... Может тебе больше повезёт
Кста, как там по поводу моего вопроса о судействе? Почему бы не дать участникам возможность судить?
Старый 30.05.2008, 12:03   #318
V-Z

Собственно, я с этим соглашусь; пункт о том, что нельзя голосовать за себя, думаю, будет очевиден.
Старый 30.05.2008, 12:05   #319
Argatlam

Цитата:
Сообщение от verget Посмотреть сообщение
Кста, как там по поводу моего вопроса о судействе? Почему бы не дать участникам возможность судить?
Совершенно неразумная мысль. Учатник, предоставивший работу, так или иначе хочет её победы. А это в свою очередь означает, что специально или нет, но такой "судья" будет ставить оценки, основываясь на выгоде для своего произведения.
Может это будут делать и не все, но такой факт весьма вероятен.
В связи со всем вышесказанным я выступаю против такого предложения.
Старый 30.05.2008, 12:21   #320
V-Z

Гммм... не уверен. Участвовал в литконкурсах на двух сайтах (на Прикле регулярно вообще участвую), и везде голосование участника не просто разрешено, но и является обязательным. С запретом голосовать за себя.
Правда, справедливости ради отмечу, что те конкурсы были анонимными, и авторы раскрывались уже после подачи всех голосов.
Старый 30.05.2008, 15:43   #321
verget

Деиствительно, мы же не среди зверей живём, конкурс товарищеский, призов нет, какой смысл голосовать предвзято? Пусть даже найдётся один такой несознательный, и что? с тем количеством судей, которое мы получим в итоге, мнение одного будет значить очень мало!
Старый 30.05.2008, 16:48   #322
Argatlam

Цитата:
Деиствительно, мы же не среди зверей живём, конкурс товарищеский, призов нет, какой смысл голосовать предвзято?
Слишком упрощённый и, извиняюсь, слегка наивный взгляд на вещи. Существует много человеческих факторов, совершенно независящих от материальной составляющей конкорса. Вот ты говоришь, что причин голосовать предвзято нет на том основании, что нет реальных наград за победу. Это только часть действующих сил. Ты упускаешь из виду такие черты человека как зависть, стремление выделиться, желание быть первым и т.д. Это, в какой то степени, есть в каждом из нас. Подчас сами того не осознавая мы выносим вердикт частично опираясь на такие, и схожие чувства.

Цитата:
Пусть даже найдётся один такой несознательный, и что?
Даже одно исключение из правил может поставить существующую систему под сомнение. Я бы этого не хотел.

Цитата:
с тем количеством судей, которое мы получим в итоге, мнение одного будет значить очень мало!
Позволю себе с этим не соглаиться. Зачастую конкурсантов разделяют всего несколько баллов, которые решают всё.
Во вторых: если такое всё-же случится, может пропасть азарт соревнования, на котором собственно конкурс отчасти и держится.

Последний раз редактировалось Argatlam, 30.05.2008 в 20:07.
Старый 30.05.2008, 19:18   #323
verget

Ты хочеш сказать, что участники будут занижать оценки сильным конкурентам, на подсознании такого не сделаеш, следовательно всё будет вполне сознательно, так что мне помешает скажем зайти под другим ником, поставить себе высший бал, а противников смешать с грязью? Лично мне победа маловажна, другое дело замечания судей,критика.. это позволяет совершенствоваться.
Вывод : при желании смухлевать возможно и сейчас, но я всё же не понимаю, зачем?
Впрочем, решать не нам, пусть свои мысли выскажут другие участники
Старый 30.05.2008, 19:47   #324
zel

мое мнение такое: судьи - это судьи, а участники - это участники. так что выставлять оценки другим участникам я считаю неправельным а вот в голосовании можно разрешить ставить голос за другого(но не за себя, хотя это будет работать только в том случае если обязать всех участников этапа отдать свой голос в опросе, что весьма проблематично)
Старый 30.05.2008, 19:58   #325
Argatlam

Цитата:
Ты хочеш сказать, что участники будут занижать оценки сильным конкурентам,
Я указал на возможность такого исхода.

Цитата:
Сообщение от verget Посмотреть сообщение
так что мне помешает скажем зайти под другим ником, поставить себе высший бал, а противников смешать с грязью?
Друг мой, надеюсь ты не думаешь, что первый, кому в голову пришла такая мысль? У нас такое не раз случалось, правдав другом разделе... И закончилось это баном участника на пару месяцев. В общем поверь, есть способы таких манчей легко выследить.

Цитата:
Лично мне победа маловажна, другое дело замечания судей,критика.. это позволяет совершенствоваться.
Честь тебе и хвала, если это действительно так. Но к сожалению в нашем мире не все рассуждают похожим образом, а может это и к счастью.

Цитата:
Вывод : при желании смухлевать возможно и сейчас, но я всё же не понимаю, зачем?
Если не понимаешь ты, то понимают другие. Что касается вопроса "зачем" я уже ясно выразился в предыдущем посте.

Цитата:
Впрочем, решать не нам, пусть свои мысли выскажут другие участники
Если ты до сих пор не заметил, решения принимаются коллективно. Хотя модеры разумеется имеют Право вето.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра